Пелам Гренвилл Вудхаус рецензии на книги - страница 3

написала рецензию28 ноября 2019 19:59
Фамильная честь ВустеровПелам Гренвилл Вудхаус

Иногда, некоторые книги, надо читать чуточку раньше, чем ты собираешься, потому что они всегда вовремя и всегда надо)

Произведения Вудхауза у меня давно в планах на обязательное чтение, но как все обязательное - читается "когда-нибудь". Вот хорошо, что есть люди, которые говорят: "Э, нет, дружок, когда-нибудь, еще неизвестно когда настанет, так что читай сейчас, а когда-нибудь, прочитаешь что-то другое, тем более что список у тебя, всю жизнь читай не прочитаешь." И спасибо этим прекрасным людям, я в восторге! Это такая прелестная комедия положений, такая добрая и трогательная, что я уже и забыла, как умеют англичане красиво шутить.

Герои все прелестны, я как к пьесам Оскара Уайльда вернулась. Когда женщины легки, но уперты, и когда все, что они натворили приходится разруливать мужчинам не ломая мир девушек и их психику. Все очень мило и герои чудно прелестны. И тандем Дживса и Вустера - это, конечно, отдельная красота. Я считаю, что автор только для того чтобы этот дуэт написать должен был родиться и научиться грамоте. Светлое произведение.

К таким произведениям очень трудно краткое содержание писать, все равно, что соль шутки рассказывать, ну сразу же не смешно становится. Так что я не буду тут писать про то, что там произошло и как все разрешилось, но могу сказать, что читать книгу было интересно, потому что ты уже понимаешь как все запута и кому за все это отдуваться, но пока еще не можешь понять, как из всего этого можно выбраться. Люблю очаровательность таких сюжетов)

Для разгрузки мозгов как раз хорошо такое читать, потому что это прелестно и главное, мозг успокаивается, продолжая работать, а не выпадая в небытие)

Лина Сакс (@linasaks)30 декабря 2019 9:05

@bibliomany-60, очень радует, когда находишь человека с идентичными взглядами)))

@bibliomany-6030 декабря 2019 12:28

@linasaks, Что-то Оскар Уайльд мимо меня прошел. Вернее,я мимо него. В голове крутится только "Портрет Дориана Грея" и "Идеальный муж" Хотя я даже не уверена что их написал Уайльд.Сейчас загляну в Википедию. восполню недостатки своего интеллекта:))).

Лина Сакс (@linasaks)4 января 2020 11:23

@bibliomany-60, угу, он. А еще он Звездного мальчика написал и сказку Соловей и Роза, Инфанта и много-много других, которые мы очень хорошо знаем) Ну и, конечно, Тюремную исповедь.

написала рецензию19 ноября 2019 20:40

У меня год насыщен Вудхаусом) То как говорится пусто, то вот пожалуйста - густо)
Как оказалось, я частично с семейством Муллинеров знакома, но я вообще не помню когда это знакомство произошло, может где-то читалось, а может что-то смотрелось... как говориться, это тайна покрыта мраком времен. Честно не помню. Мало того, я когда брала книжку в лампомобе, даже не подозревала, что знакома хоть с одним представителем этого семейства. Меня пытать можно было бы по этому вопросу, ответ был бы один - первый раз слышу... а как это пишется?

Знакома я оказалась с тем, кто мне больше всего понравился - с епископом, который попадал в ситуации хлебнув "Взбодрителя", который на самом деле нужен слонам чтобы не бояться тигров и слонам нужна только ложечка этой вещицы, то есть человеку и пары капель достаточно, но епископу доставались и рюмочки, и ложечки)) Хотя к Муллинерам он имеет опосредованное отношение, но все его истории мои любимые, и так приятно было встретить его в начале книги и на истории с ним книгу и закрыть. Вудхаус похоже понимал, что у него вышел восхитительный герой и поэтому он вернулся к нему в третьей книге, чтобы победно завершить всю правду о Муллинерах.

Сейчас сделаю небольшую оговорку, мне посоветовали только первую книгу из четырех, но из-за разных переводчиков очень сложно было понять какие истории точно входят в посоветованный сборник и больше всего не хотелось их собирать по одной. Поэтому я махнула рукой и прочитала три книги сразу. Четвертая, которая в принципе третья, в моем варианте отсутствует, ну, какие мои годы и последнюю для полного знакомства прочитаю, когда она в доступе окажется.

Не буду останавливаться на каждой истории, это будет долго и быстро станет скучно, расскажу общее впечатление. Читать надо с небольшими перерывами. Как любой юмор или сатира, эта книга нуждается в том, чтобы ее успеть переварить и насладиться. Поэтому читала ее чередуя с другими книжками, но все же легкий перебор острого веселья чувствуется. Вудхаус умеет посмеяться и выстроить ситуации умеет так, чтобы джентльмены всегда оставались на коне, умеет высмеять других авторов, но вроде так, что если автор решит обидеться, то сам дурак окажется. Несколько раз за книжку он явно тыкал под ребра Конан Дойля. Еще он пытался высмеять революцию в России, но это честно говоря выглядело жалко и было не смешно, а грустно. Всегда грустно, когда человек пытается смеяться над тем, что ему неведомо. Выстроено, конечно в историях хорошо и к самим историям это имеет отличное отношение, но все же хочется чтобы он оказался среди людей и тем человеком, которым приходилось впахивать с пяти лет, а вовсе не выхаживать по улицам Лондона и переодеваться к обеду в костюм не в клетку, чтобы так сказать прочувствовать. Но это, конечно, тема не для рецензии на эту книгу.

Кроме историй с епископом, хочу выделить еще одну, она такая... показательная может быть. Вудхаус, правда, постарался ее все же лапкой затереть, но она вылезает из общего ряда - это "Бестселлер". Не могу сказать, что Вудхаус девушек пишет всегда прекрасных. У него, правда и герои не всегда рыцари, но девушкам достается порой не самое лицеприятное. Не могу его винить, такие люди встречаются. И вот в этом рассказе девица отвратительна по сути своей. Во всем. И мне прям жалко мужика, который остался с ней, зато многие девочки хотят чтобы было все именно так, как там написано. Чтобы они себя вот так вели, а мужики их вот так прощали. Но я сейчас выделю самое восхитительное из всей истории. Ну, восхитительное, увы, не в хорошем смысле.

"Эгберт нежно поцеловал ее. Прежде чем стать младшим редактором, он тоже побывал в авторах и понимал ее. Нет, не получение гонорара авансом ранит чувствительную душу художника, ее ранит необходимость работать."

Дальше Вудхаус старается как-то это замазать, засыпать и заскрести и честно говоря я тут вздохнула, по мне так не стоило этого делать. По мне так надо было отправить эту девочку лесом. Но я не Вудхаус, совсем. Я злая и циничная тетка.

И еще кое-что про женщин, хотя скорее уж о мужчинах от Вудхауса. Есть мультик (название я как назло не помню), где девушка довыпендривалась и собака ей подправила нос, чтобы был как у всех пока ее возлюбленного в городе не было. Но когда он приехал, он даже не заметил что в ней что-то изменилось, он любил ее вовсе не за ее носик. И вот в истории "Сочный ломоть жизни" есть прекрасная сцена такого же характера. В смысле не девушка довыпендривалась, а мужчина полюбил не внешность) Это было мило)

В общем Вудхауса интересно читать) Советую)

Лина Сакс (@linasaks)30 декабря 2019 9:07

@bibliomany-60, у него еще знаю серию книг про журналиста и говорят она тоже дивная. Надеюсь и я доберусь до всех героев, которых создал гений этого человека))))

@bibliomany-6030 декабря 2019 12:15

@linasaks, Подписуюсь,что называется, под каждым Вашим словом: Вудхауз несомненно гений. А еще я очень биографиями писателей интересуюсь. Но там-в тех,которые я просмотрела,на детях останавливаются, до внуков не доходит. А мне интересно, были ли у Вудхауза внуки? От падчерицы? Она ведь,кажется в войну уже умерла?.. И еще. Я вовсе не хотела бы,чтобы Вудхауз "впахивал с пяти лет",в смысле так,как моя бабушка в колхозе всю жизнь впахивала ... :((( Кстати,она неграмотная была, ни одной книги не то что не написала, даже не прочла...:))) А Вудхауз был очень трудолюбив, судя по количеству-и качеству!- его книг. А с пяти лет бедного ребенка уже в школу определили.И все детство и юность рядом с ним не было родной мамы. И папы. Они в Гонконге, а он в закрытых учебных заведениях. Поэтому и в книгах у него только тетушки рядом с главным героем... Издержки аристократического воспитания, так сказать....

Лина Сакс (@linasaks)4 января 2020 11:21

@bibliomany-60, в биографии ничем помочь не могу, не читала и даже как-то не сильно интересовалась, но думаю можно поискать, может что-то и найдется)

написала рецензию23 ноября 2019 13:19
Любовь на фоне курПелам Гренвилл Вудхаус

Я люблю Вудхауса! Он восхитителен. Вот когда на улице отвратительная погода, а не лето, то Вудхаус - это спасение. Особенно, если он пишет про лето, про английскую деревню, про море и любовь и все это, конечно, как следует из название на фоне кур!

Кур было много и они тоже были великолепны! Вот бывают авторы, у которых нет проходных героев, все герои просто пальчики оближешь, даже, если они появляются на одной страничке в конце книги, но это великолепно!!! То есть это не кто-то картонный чтобы заполнить пробелы, нет, это герой живой, с характером, индивидуальностью и ты его видишь. Как я такое люблю! И то как решаются конфликты в книгах Вудхауса я тоже люблю. Вот добрый автор. Саркастичный - да, но добрый и светлый, что мне нравится. Я вообще за свет, дружбу, солнце, лето...

В общем, все кто страдает от недостатка тепла на улице, в отношениях, кому надо посмеяться или хотя бы поулыбаться, кто хочет увидеть, что жизнь очаровательна и не надо сдаваться если дела с курами не заладились, в конце концов не курами едиными... то вам просто необходимо прочитать эту книгу, чтобы почувствовать лето, свежий воздух, немного моря, много любви и оптимизма и познакомиться с удивительно позитивным, хоть и не самым честным джентльменом - мистером Укриджем!)

зы. И да, готовьтесь, вы заходите омлета, так что приготовьте его себе сразу)

@bibliomany-6026 декабря 2019 16:46

Обязательно почитаю! Спасибо.

Лина Сакс (@linasaks)30 декабря 2019 9:06

@bibliomany-60, пусть чтение будет интересным))))

написала рецензию14 июля 2014 17:00
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Книга не впечатлила. Считаю, что нельзя делить книги на хорошие и плохие, и поэтому я отнесла её к тем, которые мне не по душе.
Юмор найти можно, я даже несколько раз улыбнулась. Но читать эту историю очень скучно.
Нету композиции. Ну как может быть книга интересной без какой-либо кульминации? Просто повествование о неком слуге Дживсе. Его даже можно назвать неподражаемым в некоторых моментах. И да, как герой, он мне симпатичен. Но один он не спасает весь рассказ. Хотя задумка интересная.
Жаль, что так случилось. Хотелось, чтобы была сюжетная линия, интересная сюжетная линия. Чтобы эту книгу хотелось читать и перечитывать, советовать друзьям.
Но, увы, не в этот раз...

@neveroff29 декабря 2019 9:47

@bibliomany-60, мне интересно, что в книгах, фильмах или музыке, а не то, что в личной жизни, писателей, артистов или музыкантов.

@bibliomany-6029 декабря 2019 23:31

@neveroff, Жаль. Ну, может быть где -нибудь найду, интересующие меня сведения. Не зря же публикуют биографии....:))) С наступающим!

@neveroff29 декабря 2019 23:34

@bibliomany-60, и вас.)

написал(а) рецензию25 марта 2015 21:50
Дживс, вы - гений!Пелам Гренвилл Вудхаус

Наконец я познакомилась с книжными Дживсом и Вустером, и теперь удивляюсь, чего я так долго к ним шла :) Первые несколько глав меня мучало подозрение, что английский юмор затеряется в переводе, но в итоге мне просто надо было переключиться на другую раскладку. Все на месте, но следующую книгу Вудхауза точно буду читать на аглицком, дабы насладиться им в полной мере; даже самый хороший перевод никогда не передаст всех интонаций оригинала.

Еще немного тормозила сама история в самом начале (божечки, ну на кой им сдалось это несчастное банджо?), но сюжетная линия раскрутилась достаточно быстро, и мне оставалось только поспевать за ней. Диалоги по уровню абсурда не уступают положению, в котором находят себя персонажи. Берти Вустер вызывает у меня неподдельное сопереживание – ну сколько можно хотеть сделать «как лучше», а в итоге попадать в совершенно идиотские ситуации :) Книга (да и вся серия, подозреваю) состоит не только из тонких аглицких подстебов, она является также крайне увлекательным чтивом со множеством сюжетных поворотов. Благодаря этому шестеренки крутятся по мере чтения, и под конец удается даже угадать заранее, чем обернется очередное «как лучше». Ну а гениальный, но при этом абсолютно невозмутимый Дживс – моя любовь навек <3

@bibliomany-6026 декабря 2019 18:14

Как хорошо,когда умеешь читать в оригинале! Не обязательно,что перевод всего не передаст. Бывают такие переводы.что много улучшат. С английского таким великолепным переводчиком я считаю Самуила Маршака. Он столько стихов на русский перевел. Была возможность сравнить с оригиналом- английский учила в школе...

написал(а) рецензию19 октября 2019 1:28
Радость поутруПелам Гренвилл Вудхаус

В этот раз во всём виноват Дживс! Как можно было, зная про «везучесть» Бертрама Вустера, везти его в окрестности дома тётушки Агаты, даже, учитывая, что самой тётушки там не было. А уж дальше всё завертелось настолько быстро, что только держись. И Дживс умудрился подставить своего хозяина второй раз с костюмом. Может камердинер решил, что пора устроить встряску молодому хозяину и напомнить, почему стоит опасаться молодых девушек?

Как бы то ни было, книга получилась интересной и с множеством забавных ситуаций. Чего только стоит бойскаут Эдвин. Или методы уговора от Боко и Нобби. Ну и в кои-то веки Бертрам Вустер был признан человеком, который может соображать (и даже оправдывает эти соображения). В общем, рекомендую любителям английского юмора, но осторожнее выбирайте места для купаний и рыбалки.
#ТСР-5

написал(а) рецензию5 сентября 2019 0:56
Фамильная честь ВустеровПелам Гренвилл Вудхаус

Фамильная честь Вустеров не позволяет оставить девушку в беде и это приносит огромное количество неприятностей. А дам здесь хватает, и каждая стремится использовать Бертрама в своих целях. Своевольная Стиффи, идущая напролом к своим желаниям, не сильно заботиться о благоразумности своих планов или методов их реализации. Тётушка Делия в очередной раз грозящаяся отлучить непутёвого племянника от своего стола, если тот не исполнит её волю. Меланхоличная Мадлен, которая каждый раз так спешит "осчастливить" Бертрама Вустера, хотя намного благороднее с её стороны было бы не давать всякий раз надежду "безутешному влюблённому".

Кажется эта та книга, в которой с большинством проблем Вустер справился самостоятельно, не прибегая к помощи верного камердинера. Ещё в кое-то веки Вустер смог дать достойный отпор своему другу, который хотел свалить всю "грязную" работу на плечи Бертрама. Явный прогресс по сравнению с предыдущими книгами. Является ли это благотворным влиянием Дживса? И лишь в самом конце книги приходится прибегнуть к помощи верного товарища. Хотя может всё не так-то просто, ведь у Дживса тоже есть свой скрытый интерес...

написала рецензию7 июля 2019 22:22
Тетушка и лежебокаПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62387/.

Однажды в Нью-Йорк к Вустеру приезжает его давний друг, Рокметеллер Тодд, являющийся ленивым поэтом, надеящимся на наследство тёти, чтобы таки забросить и поэзию тоже. Приезжает он не просто так, а, естественно, с просьбой о помощи, так как тётя его, сильно преувеличивающая свои физические муки (ибо на самом деле является вполне себе активной тётей с, что называется, бычьим здоровьем), написала ему скорбное письмо – чуть ли не завещание – о том, что слишком стара для поездок, но всю жизнь так сильно мечтала посетить Нью-Йорк, что была бы без ума от счастья, если бы её племянник переехал туда и писал бы ей еженедельные отчёты о своих развлечениях за её счёт. Но вот беда, племянник её как это только можно искренне ненавидит большие города вроде Нью-Йорка, потому как те насквозь прогнили, и вообще все эти экстравертские штучки не для него.
Вустер по доброте душевной, конечно же, соглашается ему помочь, и по совету Дживса они придумывать такой план, который позволил бы Року жить загородом, но при этом выполнять просьбу тётушки, потому как не выполнять её было нельзя, ибо прямым следствием этого оказалась бы потеря племянником наследства.
Но всё в очередной раз выходит из-под контроля: счастливая и внезапно выздоровевшая тётя приезжает в Нью-Йорк, выселяет Берти и отнимает у того Дживса. К самому Вустеру она вдобавок относится хуже некуда, так как, вообще-то, жутко не любит ни англичан, ни тем более безработных обеспеченных аристократов.
И этот самый безработный английский аристократ, естественно, не может оставить всё просто так, ведь жутко скучает по дому и по Дживсу, да ещё и пересекается с Родом, который от нарисовавшейся перспективы до скончания тётушкиных дней жить в Нью-Йорке в квартире Берти, посещая кабаре и прочие людные места, тоже не счастлив.

Своей развязкой (да и размером, пожалуй, хотя эти десять страниц всё равно прочитываются за несколько минут, так что подобное изменение для меня было гораздо менее заметным; к слову, с прошлой рецензии я решила всё-таки вернуться к привычному способу чтения сразу на нескольких языках) рассказ несколько отличается от всех предыдущих. И меня всё ещё, безусловно, радует, язык автора и то, что его персонажи, хоть и остаются со своими фирменными чертами, всё-таки получают должное психологическое развитие. Дживс, взаимодействуя с Вустером, приобретает некоторые его черты, и наоборот. Вообще все персонажи у Вудхауса получаются очень колоритными, и даже те, которые, казалось бы, участвуют всего в одном-двух рассказах.

«Я смотрел на беднягу, и сердце моё обливалось кровью. По крайней мере той частью крови, которой оно не обливалось, когда я думал о самом себе».

#флешмоб_Т

Jane ㅤ (@v1shn)7 июля 2019 22:29

Признаемся, я пришла на этот сайт, чтобы терроризировать всех произведениями Вудхауса.

v v (@vandal)7 июля 2019 22:37

@v1shn, пффффф.
Нашли чем напугать.
Нас тут писюнами закидывали и ничего, живём).

Jane ㅤ (@v1shn)7 июля 2019 22:53

@vandal, а, ну тогда я с удовольствием продолжу, хд.

написала рецензию7 июля 2019 8:49
Дживз и жмотПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62365/.

Для начала, хотелось бы отметить, что я понятия не имею, что там было в голове у переводчиков, когда имя Бики они адаптировали как Бяка (он ведь даже не был никакой бякой по характеру, так, ленивым раздолбаем немного), но читать я это не смогла, а потому гордо пошла знакомиться с оригиналом.

Одним Нью-Йоркским вечером Вустер, находясь в поиске англичан в Америке, знакомится с неким Бики Бикерстетом, племянником герцога Чизкивского, который славится своей жадностью. Бики – заядлый лентяй, который не следует указу дяди и остаётся в Нью-Йорке, решив, что он слишком ленив для фермы, а ложь родственнику о том, как он мгновенно разбогател на новом месте – лучший выход из ситуации, когда этот родственник всячески старается устроить тебе жизнь и платит, пусть и небольшое, пособие. Которое уже десять раз мог пустить в нужное русло.

Но кто же знал, что герцогу взбредёт в голову, дабы убедиться в словах племянника, проведать того? (Дживс.) И кто же знал, что он, к тому же, прибудет столь быстро? (Вы удивитесь, но тоже Дживс.)
Однако кто же поможет бедняге Бикерстету? Конечно же Вустер, ведь в многомиллионном городе, несомненно, нет лучше кандидатуры, чем этот богатый разгильдяй. Но Бикстет спешит к нему не для того, чтобы просить в долг, нет, ведь он выше этого, (и именно поэтому) он спешит к Берти для того, чтобы попросить у него что-нибудь придумать (хотя скорее он обращается к Дживсу, просто через посредника).
И тогда Вустер любезно предоставляет ему в пользование свою роскошную квартиру, и даже в тот момент, когда дядя, решив, что племянник действительно живёт достойно, отнимает у него пособие, никто, кроме самого племянника, не расстраивается ведь у Вустера (точнее, у Дживса) в голове уже намечается новый план.
Но и тут всё оказывается не так гладко, как хотелось бы, и правда о бедствующем положении Бики Бикерстета внезапно озаряется лучами света. Причём, в присутствии его дяди. И из этого положения тоже нужно как-то выкручиваться, ведь ложь куда больше оскорбила герцога, чем это сделала бы правда…

Эта часть сборника не полна остроумных шуток, однако автор в ней в полной мере высмеивает героев, которые попали в данную ситуацию, то и дело подкидывая им трудностей, точно дрова в костёр, а также открывает читателю обыкновенную истину, состоящую в том, что лучше сказать голую правду (и тем самым порой признаться в ней и самому себе), чем наглую ложь (и попасть от этого в наиглупейшее положение).
Ну а ещё теперь я, пожалуй, продолжу знакомиться с произведениями Вудхауса, но уже на оригинальном языке "D.

Следующая часть: http://readly.ru/review/62411/.

написала рецензию6 июля 2019 0:02
Дживс и незваный гостьПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62359/.

В этом рассказе из серии о злоключениях Дживса и Вустера Вудхаус всё ближе и ближе подталкивает читателя к знакомству с милейшей души человеком и по совместительству устрашающей тётушкой Берти Агатой (и даже я, имея о ней представление, уже начинаю изрядно напрягаться подобному развитию событий).

Но на этот раз автор дарит Вустеру куда более незабываемое приключение, чем в прошлых рассказах: в Нью-Йорк приезжает некая леди Мальверн, подруга упомянутой выше Агаты, с сыном, которого опекает столь чрезмерно, что посредством её слов Вудхаус называет Мотти самым настоящим домашним животным. Леди просит Вустера присмотреть за её сыном в то время, как она самозабвенно будет колесить по Америке, собирая информацию для новой книги.
Вот только кто же знал, что Мотти, двадцать три года живший в скучной английской глубинке как в тюремной камере, вдруг ощутит вседозволенность большого города и начнёт всячески кутить...

Вдобавок Берти ощущает на себе гнёт обиды верного камердинера, но никак не может уступить ему в некоторых мелких деталях, всё ещё считая, что таким образом Дживс поработит его, молодца, джентльмена и аристократа до кончиков пальцев, чем непременно унизит его честь.

Крайне увлекательная и комичная ситуация складывается в конце рассказа. И именно она стала толчком для того, чтобы я начала приходить к выводу о том, что мне кажется, я тем чаще улыбаюсь, чем глубже ухожу в атмосферу двадцатых лет прошлого века. С другой стороны, в то же время Вудхаус как будто бы сам становится смелее и начинает по-настоящему иронизировать над своими персонажами, чем распаляет (конкретно мой по крайней мере) интерес к дальнейшему знакомству с данной серией.

«— Хотите яйцо и ещё что-нибудь? Или сосиску с чем-нибудь? Или ещё что-нибудь?
— Нет, благодарю вас.
Она сказала это таким тоном, будто была членом антисосисочного общества или лиги яйцененавистников. Наступила тишина».

Следующая часть: http://readly.ru/review/62387/.

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус