Пелам Гренвилл Вудхаус рецензии на книги - страница 5

написала рецензию12 января 2019 15:41
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Это мое первое знакомство с Вудхаусом. И мне очень стыдно в этом признаваться, поскольку я давно присягнула в любви и верности английской классике, а тут такое.
Конечно же, автор оказался для меня очередным восхитительным открытием!

Английский юмор – изысканный, утонченный, саркастичный, раскрывается в произведении Вудхауса во всей своей красе. В романе присутствуют комичные и остроумные персонажи, как и положено на десять клоунов один шпрехшталмейстер.

Что только не придумают богатые английские бездельники, т.е. лорды для своего развлечения. В нашем случае это соревнование на звание самой толстой свиньи! И герои отдаются этому увлечению всей душой, уважаемый лорд Эмсворт, хоть и со странностями джентльмен, но зато пылает искренней и чистой любовью к своей свинке Императрице. А его друзья, родственники и прислуга сделают все что угодно, ради победы их любимицы. Собственно об их приключениях и повествуется в романе.
К слову, пока читала, в голове вертелась считалочка «Жили были три китайца… …жили были три китайки… … все они переженились…» Вот и у Вудхауса, если есть одна единица женского пола, то она обязательно выйдет замуж за другую единицу мужского пола и совсем не обязательно это будет тот с кем дама была помолвлена изначально. Смешно и мило одновременно.

Пришла к выводу, что если нужно отвлечься и улыбнуться, то романы Вудхауса как инъекция позитива, принимается быстро, действует не долго, но эффективно.

Изучив биографию Вудхауса узнала, что он писал пьесы и комедии, теперь понятно, почему читая книгу, я представляла все диалоги на театральной сцене. И, признаюсь, с удовольствием посмотрела бы эту комедию в лицах.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (произведение из зарубежной классики)

@neveroff12 января 2019 23:55

Кстати, он действительно пишет идеально для визуализации. Странно, что так мало экранизируют.

Анфиска (@anfiskabaeva)13 января 2019 19:10

@neveroff, можно посмотреть сериал "Замок Бландингс" он, кстати, довольно свежий - 2014 года, но мне кажется интереснее всего этот роман смотрелся бы на театральной сцене ))

@neveroff13 января 2019 22:51

@AnfiskaBaeva, начинал смотреть этот сериал, не пошел совсем, к сожалению...

написала рецензию12 января 2019 11:37

#Осень1_3курс
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Если вы любите Англию и английский юмор, не стоит проходить мимо этой книги. Возможно, иногда юмор автора кажется нелепым и вовсе не смешным, но постепенно повествование затягивает, герои становятся ближе, и уже невозможно читать без улыбки.

Действие происходит в Бландингском замке. Кого мы только ни встретим на страницах произведения! И остроумный Галахад, который особенно понравился мне среди всех персонажей, и тугодум лорд Эмсворт, и забавный дворецкий Бидж, который излучает достоинство всем своим видом, и много других, таких разных и интересных героев.

Но в центре повествования, конечно же, свиньи! Ведь если бы не Императрица и Королева, то не было бы и самой книги, потому как действие завязано на фанатичной любви лорда Эмсворта к своей питомице и соревнованиях на звание самой толстой свиньи. Да тут любой дилетант станет экспертом по свиньям, что и предстоит новому секретарю лорда.

Книга небольшая по объёму, читается легко и быстро, очень подходит для расслабляющего чтения, когда хочется просто отдохнуть. Но и скучать за чтением точно не придётся, ведь почти на каждой странице героев ждут всё новые забавные приключения. А после такого удачного знакомства с писателем захотелось почитать серию о Дживсе и Вустере.

написала рецензию6 января 2019 18:37
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

В выборе книги на диплом не было сомнений - я родилась в год свиньи и наступивший год тоже, собственно, свинки. Правда, было страшновато за неё браться, так как поняла, что книги жанра "юмор и сатира" достаточно специфичны и не каждый сможет оценить предлагаемый юмор. В какой-то степени, так случилось и с этой книгой.

Нам представляется два замка с характерными для того времени обитателями. Целое семейство в одном и владелец с несколькими подданными в другом. Казалось бы, что их объединяет, кроме соседства? Оказывается, очень многое. Вначале мы получаем запутанный клубок. Кто с кем враждует, кто кому приходится, кто с кем помолвлен. И, конечно же, свинки. Императрица и Королева имели поистине весомое значение в этой истории. Они сводили людей, были причинами приезда и вражды. Всё ради них, всё ради победы на ежегодном конкурсе.

От себя хочу сказать, что добрую половину книги я прочла с трудом. Постоянно путалась в персонажах, не могла запомнить ни имена, ни родственные связи. Английский юмор меня как-то тоже не смог зацепить. Особенно раздражали диалоги, состоявшие из бесконечных "А? Э?" и переспросов х) Но, видимо, это была попытка изобразить Лорда Эмсворта, его ограниченность и озабоченность своими мыслями, которые были заполнены только обожаемой Императрицей. Но, оказалось не всё так безнадёжно. Перевалив за середину я начала расплетать клубок. Точнее, автор начал показывать нам, кто с кем связан на самом деле. И меня эти связи очень позабавили! Мир тесен, как говорится. Постепенно, разделываясь с очередным узелком мы получаем вполне счастливую картину. Самым интересным персонажем мне показался Галахад. Как же ловко он вышел сухим из воды и предстал перед каждым благодетелем!

По итогу, хочу выделить фразу, которая охарактеризовала для меня всю книгу "Разбито сердце, не разбито, а свинью красть интересно!"))

#Лето1_3курс

Экзамен сдан и сессия закрыта! Прими мои искренние поздравления.

А свинью действительно красть интересно? ;-)

Ирина (@ximera)9 января 2019 16:42

@beshenaia, спасибо огромное! Ну, это хоть какое никакое, но отвлечение от любовных страданий))

написала рецензию6 января 2019 20:32
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Немного абсурда, немного сатиры, много аристократов и парочка свинопасов, а также реклама средства для похудения и галлоны выпивки - и вот забавная история. По-мольеровски запутанная, по-английски серьезная - ведь на кону не абы что, а приз за самую откормленную свинью. И господа сэры относятся к конкурсу благоговейно, прикладывая все усилия для победы.

Но в итоге всем действием заправляет серый кардинал, и, как правило, это самый интересный персонаж. Здесь это непутевый младший брат Галахад. Подстраховывая, само собой, будущую победительницу - свинью своего брата, попутно женит, разводит, знакомит, добывает деньги для бизнеса. И все же решает все господин случай.

Скажу, что книга не зацепила. Ни юмором, ни бытописанием простых английских лордов, их чад и домочадцев. Что-то совсем уж жестко прошелся автор по умственным способностям землевладельцев, а в силу того, что герои выписаны слабоумными дураками, юмор получился так себе. Где-то глубоким слоем угадывается самоирония, но может, мне просто показалось. Вообще, не представляю, как это издавали.

Книга - прекрасный повод поразмышлять над понятием "тонкий английский юмор". При том, что мне кажется, у Диккенса, у Уайльда, у Джерома, у Вудхауса совершенно разные разновидности юмора.

@neveroff6 января 2019 21:05

"Где-то глубоким слоем угадывается самоирония"
Ира, но тут же сплошная самоирония и больше ничего. Как это "может показалось"?))

Иринка (@aprilday)7 января 2019 6:31

Вот так, не понимаю я этого автора) остаётся ещё шанс с Дживсом и Вустером.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 10:27

@AprilDay, я и Дживса не оценила, тоже сделала вывод, что это не мой писатель и я его шуток юмора не понимаю.

написала рецензию29 декабря 2018 6:18

#Лето1_3курс (ДИПЛОМ)

Никогда бы не подумала, что будет так трудно выбрать книгу на диплом! В списке много любопытных произведений, но, похоже, это был тот случай, когда, как принято говорить, просто глаза разбегаются. Я могла бы пойти по пути, предложенному @natalya.s.alex, и выбрать книгу по году рождения. Но «Воздушные змеи» были уже освоены. Оставалось только одно: читать книгу с символом наступающего года. А действительно, почему бы и не полетать вместе со свиньями?!
Вудхаус по праву считается ярким представителем классического английского юмора. Поэтому всем тем, кто его не любит или не понимает, лучше держаться от книги подальше. Вряд ли она придётся по вкусу и тем, кто жаждет нечто серьёзного, душевного и наталкивающего на размышления. Зато эту книгу можно смело рекомендовать тем, кто хочет немного отдохнуть, развлечься и посмеяться от души.
Представьте себе: старинный английский замок, в котором вместе с девятым по счёту графом проживает его многочисленное семейство, целая толпа разнообразных знакомых, а также горячо любимая графом (да что там любимая, обожаемая!) свинья с громким именем Императрица. Вот около этой самой свиньи и закутится вся история. А если учесть, что большинство из обитателей замка молоды и влюблены, то легко можно представить, сколько забавных и увлекательных приключений ожидают читателя на страницах книги!
Что и говорить, персонажи – один краше другого. Здесь есть и аристократ со странностями, и его надменная сестрица, и наследница американского миллионера. А ещё парочка дворецких, дочка викария, свинарь, начинающий писатель, молодой лорд, хозяйка детективного агентства и прочие, прочие, прочие... Сначала я путалась во всей этой толпе, но потом понемногу начала разбираться, кто и в кого влюблён, с кем собирается заключить брак, кто с кем дружит, а с кем – враждует.
В общем, много свиней, тонкого юмора и счастливый конец для полной радости. Отличная книга для отдыха!

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 декабря 2018 8:12

К концу года что-то более серьёзное не лезет))

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2018 8:16

@natalya.s.alex, у меня небольшой передоз с серьёзной литературой. Одну книгу уже больше недели домучить не получается...

написала рецензию26 декабря 2018 17:06
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Люблю Вудхауса, свинья по году рождения и вообще захотелось чего-то легкого и симпатичного. Что и получила.

Такое чтиво сравнимо с лежанием на пляже – полный релакс тела и мозга, относительная пустота и бесцельность, определенная приятность и отвлечение от трудовых будней.

Итак, мы в Англии. Замки, лорды, слуги, секретари, свинари, писатели, сыщики или их подобия, братья и сёстры, женихи и невесты, бывшие и действующие романы, и, на удивление, совсем немного свиней. Они до безобразия жирны и тем прекрасны. Герои же с беспорядочной быстротой выясняют отношения, ссорятся и мирятся, подозревают ближних, относительно безобидно мстят, делают комически глубокомысленные выводы.

Семьи наполнены взаимными довольно острыми подколами, слуги не очень высокого мнения о господах и это взаимно, но все по-английски сдержаны. Страсти тоже изображены довольно холодно, чисто в английском варианте.

Произведение для своего жанра образцовое, классическое. По структуре, набору персонажей, сюжету и наполнению легкими выдуманными приключениями, заговорами и интригами.

«Нельзя говорить о делах за семгой»… да и за выпивкой, и вообще к чему о них говорить. Все герои донельзя праздны и не сильно отличаются от купающихся в неге четвероногих. «Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна была находиться в Кунсткамере, понять не мог никто». Картинка создана Вудхаусом как всегда живописная и легковообразимая с множеством перебранок и несложных диалогов.

Читается легко и расслабленно, местами забавно.

Эдакая клоунада с очень тонкой гранью между английским юмором и милой глупостью, поэтому к прочтению рекомендуется исключительно на волне легкости и безделья или большой жажды оных, так как в противном случае может вызвать раздражение.

#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2018 7:52

Первый экзамен принят!
Похоже, свиньи на этом курсе будут пользоваться особой популярностью! :-)))
Если честно, в этом списке я ждала от тебя рецензию совсем на другую книгу...

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 декабря 2018 8:37

@beshenaia, будет и она! ты же понимаешь, что я так это всё не оставлю)) она на Сладкое

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2018 10:15
написала рецензию26 декабря 2018 14:52

#Осень1_3курс

"15 клевых людей на проекте Дом-2..."
Да что там Дом-2, Ксюша Собчак и Бузова нервно курят в сторонке от накала страстей, интриг, предательства и подлости настоящих джентльменов в данной книге! Такого реалити-шоу вы еще не видели:

Противостояние между девятым лордом Эмсвортом из Бландингского замка и и сэром Грегори Парслоу из Матчингем-холла идет не на жизнь, а на смерть.

"Чистый воздух отравлял такой человек, как сэр Грегори Парслоу, лелеявший темные замыслы против свиньи по имени Императрица. Дважды получив первое место по классу жирных свиней, она собиралась получить его в третий раз, если бы не Парслоу, владевший ее соперницей, Красой Матчингема."

На фоне этой вражды друзья становятся врагами, женихи бросают невест у алтаря, а чужих свинопасов спаивают. Признаюсь, на фоне такого количества персонажей и их взаимоотношений мне не раз приходилось не раз перечитывать одно и то же, чтобы не забыть, кто кому кем приходится. И тем не менее, это замечательная книга - небольшая по объему, она поможет скрасить вечерок-другой и заставит от души посмеяться.

написала рецензию20 июля 2018 11:36
Фамильная честь ВустеровПелам Гренвилл Вудхаус

Бедный, бедный Берти. Когда же уже кончатся его злоключения? Никогда. Вот и опять ему предстоит мирить своего приятеля Гасси Финк-Ноттла и его невесту Мадлен Бассет, которая свято уверена, что Берти влюблен в нее и страдает. Вдобавок на сцене постоянно маячат отец невесты и сэр Родерик Спод, с ними обоими у Вустера отношения так себе, ведь они уверены, что он вор и мошенник. Берти и рад бы опровергнуть такое мнение о себе, но вот незадача- тетушка и впрямь поручила ему ограбить несчастного отца Мадлен.

Подумать только, он посмел перехватить серебряный молочник в виде коровы прямо перед носом дяди Тома и тетушка Далия, естественно, не может закрыть на это глаза. А козел отпущения как всегда Берти Вустер.
Весело, забавно, иронично, как обычно у Вудхауза. Что еще сказать, кроме того, что это отличное лекарство от тоски и хандры и непогоды за окном. Хорошее настроение и душевное спокойствие читателю обеспечено, а вот Берти, кажется, до сих пор держится только в силу собственного пофигизма и некоторой недалекости.

написала рецензию13 мая 2018 10:09
Дживс, вы - гений!Пелам Гренвилл Вудхаус

Кто такой Берти Вустер? Это представитель “золотой” молодежи, аристократ, который достаточно богат, чтобы не тратить время на труд. Поэтому свое время он радостно и весело проводит, отдыхая у моря или в каком-нибудь английском поместье, перемежая все вечеринками. Автор безусловно задумывал свои произведения как сатирические, обличающие беспечность и легкомысленность аристократической прослойки общества.

И поэтому вдвойне удивительно, что Берти вызывает не раздражение, а улыбку. Все его приключения, все его злоключения, в которых он часто виноват сам, разбиваются о его оптимизм и веру в лучшее. Все устроится, все будет хорошо, особенно, если рядом такой слуга, как Дживс. А значит несмотря ни на что снова настанет время поиграть на банджо и выпить коктейль. Ах, черт, сгорело банджо. Вустер опять пытается справиться сам, ему это не удается и на помощь приходит верный Дживс, авторитеты попраны, а влюбленные друзья Берти торжествуют. Еще одна отличная, заряжающая весельем история.

написала рецензию26 апреля 2018 16:42
Ваша взяла, ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Уже не в первый раз Берти Вустер ревнует своих друзей и родственников к Дживсу. Как же так получается, что все готовы идти за советом к нему, а не к Берти. А он и сам вполне может решить все проблемы окружающих, заодно не придется избавляться от чудесного белого пиджака с золотыми пуговицами, на который Дживс уже косо поглядывает. Вполне понятно, что ничего у Берти не выйдет, и все хорошее, что ни случится, произойдет вопреки, а не благодаря его действиям. Дживс опять всех спасет, пусть и за счет некоторого унижения Берти. Хорошо, что последний незлопамятен.

Как всегда, легкая и веселая книга обеспечила мне прекрасное настроение и приятный отдых. Особенно забавно получается, если все диалоги между Вустером и Дживсом озвучивать мысленно голосами Хью Лори и Стивена Фрая. В общем от души рекомендую эту серию, особенно, если у вас нечитун иди вам грустно)

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

Фото Пелам Гренвилл Вудхаус