Страница 6

Бен Элтон рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 августа 2017 13:03

#ЭЭ1_2курс

Бен Элтон прославился благодаря таланту комика и своим прекрасным пьесам, однако антиутопия «Слепая вера» далека от мира радости, хотя стоит отметить посмеяться над абсурдностью всё-таки можно.

Как уже говорилось выше, «Слепая вера» - это роман-антиутопия, который в основе содержит типичный антиутопический мир. Отличий от классических представителей этого жанра практически никаких. Фраза « всё новое- это давно забытое старое» в данном случае работает как никогда. Но к этому аспекту я, пожалуй, вернусь чуть позже.

Первое, что мы видим- название. В случае антиутопий к гадалке даже ходить не стоит, чтобы предположить, что масса людей верит во что-то или в кого-то, не особо используя свои умственные способности и логическое мышление. Поэтому название романа « Слепая вера» - это буквальная трактовка того, что мы увидим в содержании.

На этот раз система поработила Лондон. Главный герой ( Траффорд) – будущий борец за изменения, не особо вызывает симпатию лично у меня. Сейчас в местности по типу Южное Бутово сказали бы про него, что он « поменял друга на бабу». Только друг – это хладнокровный разум, в баба – это его новая любовь. Хотя видимо долгое отсутствие секса, все-таки можно принять за влюбленность. В общем, если что будущий читатель понимает, что Траффорд- классический мужской образ одурманенного дурочка.

Для меня очевидным минусом было уж больно явная отсылка к «1984», который даже упоминается в « Слепой вере». Хотя может я опять слишком придирчива к антиутопическому миру и жду слишком много.
То, что лично я нашла общего:
1. Характер главного героя. Ассоциации по психотипу один в один.
2. Любовная линия. Главный герой и симпатичная молодая дамочка.
3. Экран, который следит за каждым твоим шагом. (Самый страшный сон любого современного человека
4. Ну и конечно же финал без happy andА, но с налетом надежды на новую волну бунтовщиков.
Из нового в «Слепой вере»:
1. У всех есть что- то вроде YouTube каналов и блогов, только туда нужно выкладывать всё, даже интимную жизнь. Про публикацию видео с родов, к сожалению, мы уже до этого докатились
2. Пропаганда пластической хирургии. Что тоже уже на самом пике. Губы, грудь,нос и прочие части тела - как новый эталон.
3. Запрет на все виды искусства и медицину.
4. Главное божество – это любовь. Но без всяких там нежностей.

Несмотря на то, что этот роман для меня типичный срелнячок, хочу отдать должное Элтону за незамысловатый язык, благодаря чему читалось очень легко и понятно. Также отдельное спасибо за фантазии насчёт мира социальных сетей и принуждения общества общаться с друг другом, путём организации специальных минут обнимашек и прочего. Наблюдая современную картину страшно опуститься до такого дня. Не говорю спасибо за пропаганду измен и некрепких брачных отношений, но это явная неотъемлемая часть сюжета. И конечно же манипуляция младенцами и детьми – выше всяких похвал. Удивляло одно – как при наличии такой смертности население собиралось продолжать своё существование …?

Как итог : моё сугубо личное впечатление = «ничего так». Читала с удовольствием, но без эффекта американских горок. Тем, кто очень любит этот жанр welcome, это очередной роман для вас. Романтичным особам и кисейным дамам лучше проходить мимо. Пожалуй, это все советы, которые я могу дать 

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:28

@vladislava, какая жуть и нелепость!

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:30

@liu, если бы у меня была возможность встретиться с Элтоном, я бы спросила как он до такого додумался :D

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:53

@vladislava, я думаю, он вдохновлялся реальностью)

написала рецензию13 августа 2017 11:36
Слепая вераБен Элтон

Чем позже год написания антиутопии, тем ближе она к истине. В романе «Слепая вера» показан мир, зависящий от обсуждения личной жизни. Все границы личного пространства стерты, шансов на уединение больше нет. Выставление личной жизни напоказ не только приветствуется, оно стало обязательным, люди уже не могут отвертеться от необходимости вывесить на своей личной страничке видеоролики с собственным лишением девственности и рождением детей, квартиры напичканы камерами и ежесекундно за вами может понаблюдать любой желающий.

Казалось бы, все это невероятно глупо и бессмысленно, но если копнуть немного глубже, реальность приобретает логичность. Заполонение всего пространства вокруг бессмысленной информацией прекрасный способ задурить людям головы и не дать мозгам думать, а подумать есть о чем! В результате деятельности человека большая часть суши ушла под воду, выжившие люди страдают от перенаселения, да и живут в условиях околотропического климата. Несмотря на то, что правление передано в руки всех людей и законы может принимать большое сборище народа единогласным решением, нетрудно заметить, что стадом людей по-прежнему несложно управлять, и кто-то неизменно скрывается в тени и продолжает дергать за ниточки. И вот, эта правящая верхушка каким-то образом ввела вместо науки религию – теперь вера в бога Любви обязательна и каждый неверующий может подвергнуться казни. Детская смертность выросла в разы, на каждые 100 рожденных детей выживает, наверное, 10 в лучшем случае, эпидемии ходят по стране постоянно, выкашивая незащищенных младенчиков, ведь вакцины объявлены ересью и запрещены. Какая невероятная глупость отказываться от вакцинации малышей, скажете вы? Однако вспомнив проблему перенаселения, все становится на свои места… Людьми так просто управлять… Заставь их верить, что на все воля Божья и что вакцина не спасает, а отравляет твоего ребенка и проблема перенаселения решится сама собой…

Наш мир все больше начинает походить на эту антиутопию… По страничкам некоторых людей в социальных сетях можно узнать совершенно все их секреты и всю личную жизнь, а интернет и телевидение все больше замусоривают наши головы бессмысленной и отупляющей информацией, и проблема перенаселения Земли давно уже висит над нами. Если же в один прекрасный день вас начнут заставлять верить в Бога Любви, задумайтесь и вспомните эту книгу, тем более, что и в религиозных вопросах мы, похоже, ползем в этом же направлении.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:34

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
"Чем позже год написания антиутопии, тем ближе она к истине" - интересная мысль и хорошее начало для рецензии. А насчёт того, что по страничкам в соц.сетях можно узнать личную жизнь - так это всё-таки выбор каждого, можно ведь и не делиться информацией, это всё-таки не обязаловка)

Юлия (@vishenka)14 августа 2017 13:02

@liu, ну я не говорю про всех, но таких все больше и больше и хорошо что у нас есть выбор вести такие странички или нет, а то вот у героев романа это все в обязаловку переросло)

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:06

@vishenka, такой поворот событий - это конечно нелепо и страшно!

написала рецензию22 июля 2017 17:11
Слепая вераБен Элтон

#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки)

Знакомство с писателем было так себе, но раз потянуло продолжить, значит, всё было не так плохо. За инициативой не последовало наказание, и теперь есть все шансы, что более признанные книги автора убедят ещё больше, и уважение к автору будет расти с каждой книгой.

Антиутопия – довольно однотипный жанр, и эффект от большинства книг схожий. Эта, будучи современной и взрослой, отличилась особенным ощущением липкости, и дело не только в том, что по сюжету видеосъёмки всех фактов жизни выкладываются на всеобщее обозрение, включая роды и дефлорацию, да вообще за любым сексом наблюдают и улюлюкают онлайн. Любая мелочь из устройства описанного мира вызывала стойко неприятные ощущения. Чего стоят одни только имена! Мармеладка, Незабудка, Сникерс... И это лучшее, что можно предложить младенцам, у которых и так-то шансы выжить крайне малы. Изначально говорится, что смертность 50%, но по ходу книги возникают моменты, когда умирают 100% знакомых детей. Это один из многих поводов задать логические вопросы Бену. Какой бы жёсткой ни была антиутопия, ни одному правительству не выгодно, если паства вымрет, так что некоторые витки сюжета неразумны и, видимо, даны ради лишнего шока. Элтон ведь ещё и телевизионщик-ситкомщик, так что как бы он ни обличал подобные индустрии, сам склонен к некоторым её методам. К сожалению, вау-эффекты частенько получались топорными, и теперь мне вдвойне интересно почитать самые популярные книги автора, где их, наверное, не должно быть.

Изначально думала, что самым страшным в романе будет сама вера. Если уж в обычной жизни могут достать какие-нибудь «Свидетели Иеговы», то что говорить о таком тоталитарном жанре. Но на деле даже оголтелая религиозность померкла на фоне другого бреда, который допустили люди. Естественно, никаких книг в таком мире, вместо этого надо либо с религиозным фанатизмом заниматься любовью, причём как можно горячее, чтобы хвалили соседи, а хорошо твоему партнёру или нет – дело десятое, либо же эмотировать. Это значит делить эмоциями в кругу «друзей», а «друзья» – это все окружающие, ведь пренебрежение кем-то от недостатка любви, а пойти на такое может только неверный. Эмоции в свою очередь могут быть только радостными, по той же причине. Как я уже говорила, смерть детей настолько распространена, что из-за неё даже работу нельзя пропустить, а на ней придётся рассказывать коллегам, как ты рад, что теперь сможешь говорить с младенцем, ведь в раю все умеют разговаривать. При этом настоящей поддержки нет, есть только суррогат а-ля позитив позитивный. Но могут и гнобить, если ты белая ворона. Это единственный недостаток, который не прощают.

Мне понравилось, что автор вывел много актуальных тем, и нет повода не согласиться с его посылом. Но твист вышел предсказуемым, не хватило больше логических связок. Те же отношения с женой вышли довольно мутные, в частности не понятно, как герой мог благодарить её в финале. Некоторые темы за 10 лет устарели, например, в мирке Элтона женщины поголовно увеличивали себе бубики (boobs, переводчики по традиции жгут, особенно уменьшительным окончанием в адрес увеличенного силиконом), но это нюансы, а основа остаётся, по которой всё продаётся, выставляется напоказ, лишается загадки и теряет шанс преобразиться под действием воображения. Это вряд ли изменится, как минимум в ближайшее время.

Людмила (@liu)22 июля 2017 17:27

Очень скоро, в первых рядах ты закрыла сессию) Поздравляю!
Посмотрела, с какой книги ты начала знакомство и удивилась - не самая известная и популярная, в то время как его "Два брата" и "Время и снова время" достаточно захваленные книги. А вообще достаточно насыщенная на поднятые темы рецензия, видимо в тон книге)

Иринка (@aprilday)25 июля 2017 17:22

О, так здорово, я и не заметила, что Бен Элтон в списках есть. Бубики! прелесть! У меня в тему произошел очень смешной случай недавно, доча такое отмочила. Научу ее говорить "бубики" вместо всяких не очень приличных синонимов ))

написала рецензию25 мая 2017 16:08

Что, если гравитация способна изгибать время? (Исаак Ньютон)
* * *
Верите ли вы в то, что ход истории можно поменять? Что существует реальная возможность изменить события прошлого и пустить планету по иному временному витку? Мне хочется верить в это, но не знаю, зачем. Потому что, будь у меня такая возможность, какое историческое событие я изменила бы? Как выбрать то самое, роковое происшествие, которое привело мир к нынешнему состоянию? А если задуматься, нужно ли вообще менять прошлое? Кто даст гарантию, что изменение того самого рокового события не повлечет человечество в еще большую пропасть, чем до этого? А никто. Потому что то, что должно случиться, обязательно случится в той или иной вариации. И ни один человек на свете не вправе брать на себя роль Бога и распоряжаться судьбами миллиардов рожденных и нерожденных людей.

Вот в этом вся суть книги «Время и снова время». Хью Стэнтону представилась возможность изменить историю. Кое-кто решил, что нынешний мир – выгребная яма, и началось все в 1914 году (Первая мировая война). Надо бы все исправить. Никто и не подумал, что устранение одного прецедента повлечет за собой появление другого. Почему-то с самого начала Стэнтон был настолько уверен в успехе данной миссии, что я просто диву давалась. Еще ничего не сделав, он уже надел на голову лавры героя – Спасителя Мира. И очень сильно удивлялся, когда что-то шло не по плану. Но ведь даже появление Хью в 1914 – уже само по себе являлось отклонением от плана. Даже идеальное знание того, что уже произошло, не избавляет от непредвиденных обстоятельств, и это следовало бы учитывать.

Первая часть книги, в которой рассказывалось о приготовлениях к путешествию в прошлое и все такое, давалась мне туговато. Тем не менее, меня удерживал интерес к тому, как же все-таки это будет происходить. Как именно Хью изменит прошлое? Изменит ли вообще? А если изменит, что будет дальше? Все будет хорошо или еще хуже, чем было? Дочитав до кульминации, я уже не могла оторваться, настолько захватывающими оказались события «после». Если «до» многие моменты были очевидными, то «после» поражало меня своей непредсказуемостью.

Совершенно обескуражил меня конец книги. Я-то думала, что вот он, happy end, миссия завершена, всё хорошо, все счастливы. Но не тут-то было. И в этом, на мой взгляд, огромный плюс произведения. Отсутствие счастливого конца выделяет эту книгу среди других, читая которые, сразу понимаешь, что в конечном итоге все наладится. А здесь вот такой нежданчик. Спасибо, было очень интересно! И я настоятельно рекомендую к прочтению «Время и снова время» всем поклонникам альтернативной истории и научной фантастики, и не только.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Alik_Zloder (@id140851626)25 мая 2017 19:04

Прям захотелось немедленно прочесть эту книгу. Добавляю на полку. Автору рецензии поклон.

@id140851626, благодарю! Надеюсь, Вам тоже понравится)

написала рецензию22 мая 2017 7:44
Два братаБен Элтон

Читала эту книгу 2 недели, и не потому, что она не интересная, а просто немного устала читать. А ведь эта история не может оставить читателя равнодушным. Долгое чтение дошло до того, что герои стали чересчур близки, часто думала о том времени. от книги в восторге.
Все началось в 1920 году с рождения близнецов и их тайны. Нас познакомили с родителя Отто и Пауля. Очень забавлял Вольфганг, до последнего переживала за него. Фрида замечательная мать и женщина, делала все ради других. Дальше уже больше текста уделялось братьям. Пауль и Отто могли прожить другие жизни, но получилось именно так, что из-за Дагмар они многим пожертвовали. Сама девушка мне не нравилась с самого начала, а к концу вообще стало противно за нее. С другой стороны она выживала как могла. Но мне ее все-равно не было жалко. А вот Зильке.."старина Зилк"..милая девушка, которая многое сделала и так нехорошо закончила.
Сама книга написана очень приятным языком, временами как-будто игривых. Когда-нибудь обязательно перечитаю.

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:31
Слепая вераБен Элтон

Обстановка в этой антиутопии представлена несколько гипертрофированной версией современности в плане посвящения окружающих в свою жизнь посредством социальных сетей. Когда подобное достигает апогея и каждый шаг фиксируется на камеры, каждый день заносится в блог и взаимодействие с соседями по дому происходят в формате эдакой общей видеоконференции чуть ли не 24/7. Скрывать что-либо считается абсолютно ненормальным. Всё это подкрепляется религией, отрицающей практически все достижения науки. Ценится разве что пластическая хирургия, помогающая поддерживать повсеместно распространённый культ тела.

Разумеется, среди этой массы встречаются и люди, которым не нравится положение дел до такой степени, что они готовы ему противостоять. Или хотя бы попытаться. Частицы разума в общей мешанине абсурда.

Вообще книга весьма неожиданно захватила меня с головой. Хотя можно придираться ко многим вещам, но абсолютно не хотелось этого делать. Она как-то очень здорово пошла в сочетании с тем, что происходило в жизни на момент прочтения, а в такие моменты восприятие становится особенным.

#ТиП1_4курс

Экзамен сдан! Обожаю, когда книга вливается в тему жизни)

@helenal13 марта 2017 19:16

@Elloissa, дааа, мне тоже очень нравится. В такие моменты как-то больше от книги берёшь.

написала рецензию13 февраля 2017 18:27

"Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже".

А что если? - главный вопрос книги. Лучше не надо - ответ после прочтения.
Как говаривал Ницше: "Грех нельзя искупить, потому что грех - действие в прошлом, которое уже нельзя изменить". Прошлое прошло. Движение может быть только вперед в будущее.
Все попытки исключить из истории самых отвратительных гадов всегда обречены на провал, потому что на место одного гада вылезут десятки нравственных импотентов для которых абсолютное зло - норма существования. И может стать гораздо хуже. Поэтому не стоит будить лихо. Лучше использовать свершившиеся факты как мануал "Как не стоит делать в будущем".

Отличная книга, написанная отличным языком. Увлекательно и поучительно.

написала рецензию7 февраля 2017 11:32
Два братаБен Элтон

«– До чего прекрасен мир!
– Ага. Только люди в нём ни к чёрту.»

Дочитала. Но не могу собраться с мыслями. Это ж надо так меня выбить из колеи? Боюсь, что у меня не хватит слов, чтобы выразить все свои чувства и эмоции. Тем более, что уже столько прекрасных рецензий написано до меня.

Печальная и настоящая история одной из миллиона еврейской семьи, история, которая разрывает душу на кусочки. Как мир допустил это?

Я так прониклась героями, что иной раз сама себя чувствовала себя членом Субботнего клуба. Я прошла их пути, каждого в отдельности, рука об руку с ними. И иной раз желудок сводило от тоски и ком подкатывал к горлу.

Книга о войне, но как таковых военных действий и описания сражений нет, лично для меня, в этом огромная ценность этой книги. Так как просто диву даешься, как можно без тактических и стратегических подробностей с головой окунуть в страшные события.

Одна из моих любимых фраз: «Нет плохих наций, есть плохие люди».
И мы, обычные люди (не политики, и не сильные мира сего, они плевать на всех хотели) должны это помнить как «Отче наш». А автор подтвердил эту фразу так, что лучше не придумаешь. Здесь вы увидите и хороших нацистов, и подлых евреев. Самое страшное, что уже начиная читать, ты понимаешь приблизительно чем все закончится, ну, конечно, в глобальном смысле. Ведь все учили историю, все знаем, что принес Гитлер, чем все это обернулось для евреев и для мира в целом.

Я в восторге от героев, настолько они ярко прописаны, настолько они многогранны.

Отто – горячий, вспыльчивый, решающий все вопросы кулаками. Но столь настоящий, что переживаешь за него каждый его необдуманный поступок.

Пауль – умный, целеустремленный, рассудительный, всегда знающий, что делать. За него я переживала меньше, нежели, чем за Отто, так как была уверена, что он просто обязан найти выход.

Дагмар – «принцесса» и любовь всей их жизни, да, красивая, самовлюбленная, умная, богатая, но вот беда, если бы не война, вряд ли бы когда-то можно было предположить их союз. Эта личность будет меняться на протяжении всей книги, будто узор в калейдоскопе…

Зильке – иной раз чересчур проста, иной раз наивна, самоотвержена, жертвенна, и безответно влюблена.

Кого-то из них судьба лишит детства и юности, кого-то – жизни.

Как мир допускает это?

#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@mani7 февраля 2017 13:51

@loki, мне кажется или твоя рецензия на эту книгу стартовала с тех же строк?

@loki7 февраля 2017 14:03

@mani, не) Я вот хорошо помню, что начинала рецензию другой цитатой)
Но я тоже сразу подумала, что она у меня где-то была)) Думала, перепутала, а ты тоже помнишь)
Видимо, в какой-то другой рецензии это было)

@loki7 февраля 2017 14:12

@mani, а, я просто цитату добавила к книге)

написал рецензию12 января 2017 20:46
Два братаБен Элтон

Мощно. Сильно. Интересно. Романтично. Больно. Жутко.

На книгу написано уже столько отзывов, что трудно подобрать новые слова. Если говорить о содержании в двух словах, то это роман о холокосте. О становлении Фашистской Германии. О том как даже сами евреи не понимали, что завтра может быть еще хуже чем сегодня. И, как правильно написал автор, после такого действительно веришь, что многие немцы реально не понимали куда эти евреи деваются на самом деле...

Но гораздо интереснее другое в данной книге.
1. Два брата-двойняшки, которые в действительности даже не родственники. Еврей и чистокровный немец. Они воспитываются в светской интеллигентной еврейской семье и узнают о происхождении только из-за того, что родители хотят спасти хотя бы одного из них. А дальше идет череда непонятных событий, все переворачивается с ног на голову.
2. Интересный ход - братья родились в один день с образованием Национал-социалистической немецкой рабочей партией, этим недоношенным и изуродованным детищем Гитлера.
3. Повествование перемещается из одного времени в другое. То мы в довоенной Германии, то в послевоенной Англии. Один из братьев выжил и живет под вымышленным именем. Но долго, почти пол книги читатель не понимает кто же из них спасся. И что стало со вторым.
4. Когда читаешь о том как создавался гитлерюнген, военно-патриотические корпуса, армия, СС, гестапо... как-то очень уж явно проскакивает параллель с пионерией, "Зарницей", военными училищами, НКВД... Я имею в виду тоже 30-40 годы СССР. Ну очень похоже на то, что Сталина просто кое-кто опередил.
5. Самое главное. Две женщины. Точнее их тут больше, но меня интересуют две конкретные. Две еврейки. Фрида и Дагмар. Одна, ежедневно жертвующая собой, готовая помочь как врач даже врагу, желающему не просто ее смерти, но унижения, рискующая собой ради чужих детей. И вторая, готовая портить жизнь ближним ради прихоти собственной шкурки, крутящая мозг двум влюбленным мальчишкам, готовая предать и подставить, чтобы выжить. Может противопоставление и не задумывалось автором, но мной обнаружено...

А еще этот роман у меня ассоциируется с Весь невидимый нам свет. Кому понравился тот, понравится и этот. Но снова хочу предупредить: если вы жуткий пылкий патриот со стереотипом "Советский солдат прошел всю Европу, поглаживая детишек по головам и даря цветы местному населению" - даже за километр не подходите к подобным книгам. Потому что там где реальность обычно бывает не так удобно и уютно, как в выдуманных фантазиях. Вот цитата, призванная оттолкнуть от романа и уберечь книгу от недовольства фанатов Иосифа Виссарионовича и иже с ним:

"Русские солдаты охотились за женщинами, как нацисты — за евреями. [...] Вообще-то я их понимаю. Мужланы. После того, что нацисты вытворяли на Востоке, кто осудит мужиков за желание отыграться на немках?"

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@neveroff13 января 2017 16:30

@chupacabra, согласен))

@mani, а что за фильмы, не помнишь? Мне было бы интересно...

@loki, просто здесь тема войны и борьбы, а в "Невидимом свете" тема жертвы, поэтому оно как бы под разными углами. Ну, значит я ошибся в своем предречении.))) Хотя, тебя можно вычеркивать из статистики, ты - уникум...)))

@rina_rot, лично я гораздо больше буду помнить Фриду...

@aprilday, нет, ну придраться тут есть к чему, конечно.))) Но мне так понравились персонажи, что я не стал этого делать. Тем более устраивать критический анализ... И еще - очень тронуло послесловие, в котором автор рассказывает о своих дедах. Какая после этого от меня может быть критика?))

@mani13 января 2017 16:37

@neveroff, Сань, спрошу, если не забуду-) Я сама хотела посмотреть, из-за праздников завертелась и забыла название уточнить.

@psycho13 января 2017 16:38

тот момент, когда понимаешь, что книга хороша, но читать ее вообще не тянет)

написала рецензию6 января 2017 23:56
Два братаБен Элтон

На два дня выпала из реальности, перескочив в первую половину двадцатого века.Очень сильная книга, надолго остается в душе, в голове, снимает розовые очки и заставляет видеть правду.

Субботний клуб - какие все разные, как причудливо и иронично связала жизнь избалованную богачку, двух братьев и дочку прислуги. Задерживая дыхание, гадаешь, куда еще непредсказуемо повернет тропинка каждого из них. Их оружие против творимого вокруг безумия - юность, сила, оптимизм, расчетливость и холодная голова. Насколько это поможет выжить в кошмаре тех лет?

За Вольфгангом и Фридой наблюдать больнее и страшнее. Все казалось, что юные еще смогут устроить свою жизнь, приспособиться, а люди среднего возраста уже обросли привычками, связями, опутаны тонкими ниточками ежедневного быта: положение в обществе, квартира, работа, соседи, магазины, немудреные удобства в виде телефона и лифта. И каждый день тебе обрывают по одной ниточке, и ты думаешь: да что еще они могут сделать! А на следующий день тебе запрещают что-то еще и еще, и чем дальше, тем бредовее запреты, и тем больше невыносимого страха ...

Книга все время держит в напряжении. Сначала пытаешься угадать, кем из братьев является Стоун. Потом - кто он, родной или приемный. Потом - кто ему написал письмо, Дагмар или Зильке. И так далее, зацепка за зацепкой. Неожиданно развязка оказывается короткой, емкой, сравнительно непредсказуемой. Стоун в финале обретает счастье и настоящее имя, благодаря этому конец книги для меня все-таки окрашен в светлые тона.

Политические линии раскрыты меньше, поверхностнее семейных, гораздо одностороннее. Запала фраза Зильке, что новая партия дала хоть что-то таким, как она. Подумалось - а если бы тоталитарный режим в Германии был мягче? Если бы тогда обошлись без "еврейского вопроса"? Без имперских амбиций завоевания всего мира? Так и вижу, как престарелый Гитлер в преклонном возрасте умирает на мирном смертном одре в окружении семьи... Я сама ничего толком не знаю о Третьем рейхе. Настолько в школе вдолбили отвращение и ужас к фашизму, что не могу их пересилить, даже когда возникает желание узнать больше, разобраться в той культуре.

Я чувствую, что книга надолго оставила во мне паранойю ко всем моим обычным контактам и обычному общению. На поверхности в моей жизни вроде бы нет ни нацизма ни расизма. Но, боюсь, теперь они долго будут мне везде мерещиться.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@loki7 января 2017 15:07

@neveroff, хватит тянуть)

@neveroff7 января 2017 15:35

@AprilDay, теперь еще интереснее))

@neveroff7 января 2017 15:36

@loki, согласен, хватит. Завтра выйду из Темной башни и может сразу и возьмусь...