Чарльз де Линт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 июня 2016 13:39
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Самая обыкновенная сказка в стиле "Алисы.." смешанной с "Машей и медведями" и с кусочками разных сказок о детях-сиротах. Дремучий лес и фейри, лис-проводник и Бутылочная ведьма, духи коренного населения и коты, творящие волшебство, которое им запрещено. Так много всего намешано, но, как не странно, чувства перенасыщения не наступает.

Маленькая девочка случайно попадает в центр волшебных событий. И ведь даже не она виновата в начале, но всё закручивается по спирали и она падает всё глубже, как уже упомянутая Алиса в кроличью нору. А главное, стойко выдерживает все испытания и даже не теряет оптимизм и стойкость духа. Её доброе сердце подсказывает ей правильный выход. Мне даже немного жаль, что тему кошек и их Прародителя несильно развили, отдав много сказочного медведям, всё же мне интересно, почему Прародитель против того, что бы кошки использовали свою магию. И ещё, идея с пауками мне очень понравилась, здесь они не воплощения зла, а помощники.

А в целом, милая детская сказка для детей младшего школьного возраста. Она учит, что каждый поступок влечёт за собой последствия и нужно быть ответственным. А ещё, нужно помогать тем, кто слабее. Кто знает, может однажды они смогут помочь вам.

Очень красивые иллюстрации полностью дополняют историю, а описание некоторых человеко-людей сперва было тяжело представить и рисунки здесь очень даже кстати (не смотря на то, что я читала в онлайн библиотеке, даже там были эти чудо-иллюстрации).

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

Наташа (@nota)7 июля 2016 7:34

@helen.wintersun, да что-то я вообще на детскую литературу перешла)

@neveroff7 июля 2016 8:17

Пауки еще в Дюймовочке были помощниками))

Наташа, я не помню, ты читала Элизиум. Аликс и монеты ? Еще одна а-ля "Алиса в стране чудес", может понравиться.

Наташа (@nota)7 июля 2016 9:20

@neveroff, Дюймовочку мне мама в глубоком детстве читала и я её не очень любила, так что помню только советский мультик, а пауки там кажется только как ткачи)
Неа, не читала, спасибо за наводку)

написала рецензию26 августа 2014 15:25
Лунное сердцеЧарльз де Линт

Двойственные ощущения. Книга вроде бы и очень понравилась, а вроде и не совсем. Первая часть была на твердую троечку. Было мало действий, много разговоров. С каждой новой главой появлялось все больше действующих лиц и имен, которые надо запомнить. И все бы ничего, но герои особо ничем друг от друга не отличаются. Разве только полом и стороной. Де Линт не скупится на описание внешности и порой приписывает небольшие характерные детали (например, перелом шейки бедра в 1969 году), но при всем при этом он не наделяет персонажей индивидуальностью. Они выглядят как массовка. К концу становится понятно, что многие - просто расходный материал. Единственные, кто удостоился более полного описания - это Сара, Киеран и Дом. Причем Дом вышел более ярким и интересным, чем люди, вокруг которых крутится весь сюжет.
Большой плюс произведения - мифология. Запутанная, но удивительная. Необычные существа (квин-он-а) и странные обычаи (Танец Медведя) придают "Лунному сердцу" неповторимую и уникальную атмосферу. Без этого книга была бы серой и невыразительной. Чарльз Де Линт мастерски соединил наш и Иной миры. Они дополняют друг друга, трудно представить их по отдельности. В обоих мирах нас преследует барабанный бой.
Что касается Зла, Мал-ек-а, оно не выглядело для читателя страшным и настолько пугающим, каким его видели герои книги. Кажется, что автору стоило бы добавить больше кошмара и смерти вокруг этого существа, но в конце мы видим, что Зло и так безгранично ужасает. Оно - это я, вы, тот парень. Мал-ек-а - это все самое темное, что есть в наших душах и только мы можем побороть его.

"Ха-кан-та дотронулась до кольца и соскребла с него черную сажу. Под ней кольцо вновь засверкало золотом.
- Вот видишь? - сказала Ха-кан-та. - Так и зло. Оно может очернить нас, будет стараться перетянуть нас на свою сторону, но, если сердце останется стойким, зло нас не осилит. Оно может убить тело, но не душу."©

"Лунное сердце" все-таки достойно прочтения. И если не ради мыслей, то ради атмосферы и всех влюбленных парочек книги.

Александра (@suuushi)20 марта 2016 18:49

@lot, это да, согласна) сейчас уже даже и не помню никого из героев))

написала рецензию14 февраля 2016 22:54
Покинутые небесаЧарльз де Линт

И снова Чарльз де Линт. Сначала, увидев его в списке, я решила: ладно, «Зверлингов» прочитала и хватит. Да и то, что эта книга «как бы» не первая в серии тоже смущало, но не тут-то было.
И я снова попалась. Попалась на медленное повествование, которое, как и в предыдущей книге закончилось диким восторгом и желанием читать ещё и ещё. Наверное, мне стоит прислушаться к этому желанию, раз мы так поладили с де Линтом.
И снова люди, внутри которых живут звери. Зверолюди или всё же уже Зверлинги? Такие разные произведения для меня почему-то медленно стеклись в одну серию. Ведь в Зверлингах были ненавязчивые ссылки на некоторых героев этой книги. Ведь эта книга написана гораздо раньше.
Хотя стоит признать, что в этой книге гораздо больше мифичности, гораздо больше аллегорий и знаков. Там, по сути, была лишь бабочка, а здесь… Здесь герои уже взрослые, не подростки, здесь больше философии, больше мыслей. И читать несколько тяжелее, но всё равно так же интересно.
И всё же здесь, как и там, хорошо продуманный логичный мир. Такие же хорошо описанные герои. И такая же интересная задумка. Хотя задумка на самом деле та же. Только здесь зверолюди почти миф, но такой приятный и затягивающий, что хочется верить, что они существуют.
И ещё я теперь поняла, почему всё же де Линта считают лучшим.

написала рецензию11 февраля 2016 22:14
Покинутые небесаЧарльз де Линт

Роман «Покинутые небеса» мне показался очень мифологичным. А как еще назвать историю, в которой мир подняли из Зачарованных Земель Ворон и и две вороны, а людей вытряхнул из волшебного горшка койот-авантюрист? Если воспринимать подобное серьезное, то звучит как бред сумасшедшего. Но если представить это в виде мифа, то такие рассказы уже не кажутся нелепыми. Тем более, некоторые древние мифы по духу не сильно отличаются.

Самое интересное, что и Ворон, и койот, и девчонки-вороны — одни из главных героев романа. Они живут в нашем реальном мире, мире автомобилей, социального неравенства, бандитизма. В мире, где слишком много противоречий, а самым главным противоречием является человек. Очень много персонажей и сюжетных линий постепенно переплетаются в общую загадочную историю, в которой герои борются как за собственное существование, так и за сохранение мира в целом. Мистика здесь очень тонко вплетена в повседневные реалии жизни.

На первых страницах романа сложно понять, что происходит, хотя сюжет затягивает с самого начала. Но постепенно все становится на свои места, и читатель получает хорошо прописанную интригующую историю. При этом нельзя сказать, что роман изобилует сюжетными ходами:события развиваются постепенно, много философских разговоров ни о чем. Но есть в «Покинутых небесах» какой-то магнетизм, который притягивает читателя и не дает оторваться от книги. Возможно потому, что что на первом месте здесь человеческие отношения, с недопониманием, с болью разлуки и счастьем обретения друг друга.

Неординарный роман. Местами грустный, местами светлый. И очень атмосферный. Вроде, далеко не шедевр, но расставаться с книгой не хотелось однозначно.

написала рецензию5 февраля 2016 13:23

#ФиА1_3курс

"Даже самых умных в мире людей можно обмануть. Особенно если они не знают правил игры"

Всё в этой книге хорошо и всё прекрасно сочетается. Завораживающая обложка, интригующее название, интересная аннотация и затягивающее содержание.

С самого начала чтения книги я вообще не понимала, что происходит. Куча героев, которые не понятно чем занимаются и чего хотят. Странные девчонки-вороны, свалившиеся с неба и спасшие жизнь Лили и Хэнку, которые совершенно случайно оказались в одном месте. Здесь нет второстепенных героев. Все они главные. Каждый имеет свою историю и свою нить судьбы. Читателю остаётся лишь дёргать за эти ниточки, находить узелки, связывающие героев и распутывать этот клубок жизненных событий.

Книга сплошная загадка. Джек рассказывает всем странные истории о Зверолюдях и конечно все считают, что эти истории придумывает сам Джек и никаких волшебных существ не бывает. Но всё не так просто. Многие начинают задумываться, а что если люди действительно были раньше животными и в силу своей крови некоторые всё же смогли превратиться в людей, а некоторые так и остались псами, кайотами, воронами, сойками, кукушками, лисами или галками. Мне очень понравилась эта задумка.

Я очень советую вам прочитать эту книгу и обещаю, что история девочки-лисички Нетти вас покорит. Остаться равнодушным к девчонкам-воронам тоже вряд ли получится. Да и судьба близняшек может понравится своим волшебством и загадочностью.

- И ещё дело в уверенности. Дело в том, что ничего не произойдёт, если ты в это не веришь.
- Что ты имеешь в виду?
- Ну, если ты не веришь в волшебство, то оно тебя и не коснётся. Если ты не веришь, что мир обладает собственным сердцем, то и не услышишь, как оно бьётся.

написала рецензию17 января 2016 22:54

В какой-то рецензии на одну из книг Чарльза де Линта я прочитала про очень затянутое начало. И могу сказать, что эта книга грешит тем же.
Первые две трети книги я пыталась понять, а о чём собственно я читаю. О взаимоотношениях подростков, о школьной жизни, о жизни на побережье Калифорнии, о сёрферах, о музыке или о чём? Название книги мне чётко объясняло, я читаю о подростках, превращающихся в животных. И да, подросток превратился в животное где-то странице так на десятой, но!..
Если вы думаете, что за этим следовала лекция как ему жить, что делать, кто такие вообще эти Зверлинги и хоть какие-то разъяснения, то вы жестоко ошибаетесь! Джош изо всех сил пытался жить так, как жил раньше. И ни во что не ввязываться, но на попу приключения всё-таки нашёл.
И всю эту часть книги я думала о надписи на обложке про лучшего автора фэнтези. И не понимала, как такое может быть. Но, к чести автора, он умудрился своей тягомотиной, закончившейся в принципе ничем, меня как-то заинтересовать. И причин для этой заинтересованности оказалось достаточно:

Во-первых, то, что в книге поднята проблема экологии и нашего отношения к животным и окружающему миру. Это не просто рассказ о людях, превращающихся в животных, птиц или даже насекомых, и пытающихся найти своё место в жизни. Они не только за это борются.

Во-вторых, взаимоотношения Зверлингов. Это не общность, даже там каждый за себя. И никто не собирается объяснять молодняку правила, учить их чему-то и вообще как-то помогать. Всё, как в реальной жизни. Каждый сам за себя. Хотите собираться в стайки, валяйте. Но искать ответы и решать проблемы придётся самим.

В-третьих, отношения между Джошем и его друзьями. И Джошем и его мамой. Вопросы доверия, откровенности, настоящей дружбы и взаимопонимания. И хотя большинство современных книг о подростках зиждется на дружбе, здесь я увидела нечто новое и интересное.

И в-четвертых, не сказав в принципе ничего особо важного, но при этом обрисовав главные вопросы и проблемы, автор оставил столько загадок и интригующих моментов, что моё любопытство ждёт продолжения.

Да, кстати, о том, что это будет цикл я узнала только после того, как дочитала книгу и теперь буду с нетерпением ждать продолжения. Надеюсь, не с таким затянутым началом, как у этого тома.

Вольная книгоборьба
#Олимпийские_игры

написал(а) рецензию13 декабря 2015 20:55
Маленькая странаЧарльз де Линт

Познакомилась с "Маленькой страной" в дни распродажи в нашем книжном магазине. Точнее, эту книгу купила не я, а мой папа, который просто обожает читать. К сожалению, больше я книг этого автора не встречала в наших книжных, и как-то решила, что все, пока что не буду ничего читать этого автора.

Начну с того, что книга прекрасная. Да, тут две сюжетных линии, что может на мгновение сбить с толку, но к этому надо просто привыкнуть. Эта книга обладает волшебным магнетизмом. Глава оканчивается, начинается другая, возможно даже с другой сюжетной линией. И они так мягко переплетаются, что продолжаешь читать и читать. Мы привыкли, что фэнтези обычно связано с вампирами и ангелами, для которых существует отдельный мир, отдельная вселенная, которая словно бы и не существует для нас.

А в "Маленькой стране" чудеса происходят в обычном городе, в обычных местах. Но стоит оказаться так кому-либо из героев, как все приобретает свой волшебный цвет, свое очарование и магнетизм. Если вы хотите найти что-то достаточно легкое, но имеющее смысл, что прочли бы на одном дыхании, то эта книга специально здесь для вас. Вы сможете поверить не только в эльфов, злых ведьм, Орден и что-то по-прежнему говорящее о волшебном мире. Здесь вы встретите музыку, что кажется обыденной, но на деле несущую в себе куда более сильную магию.

Прочитав "Маленькую страну", я собираюсь не останавливаться на ней, а продолжить знакомство с автором. Потому что он заставил меня поверить, что магия живет в самых простых, на первый взгляд, вещах. Надо просто захотеть и увидеть эту магию.

написала рецензию5 августа 2015 14:48

#Г1_3курс

Не доводилось раньше читать городского фэнтези. Когда же предоставился шанс, я подумала: почему бы и нет? "Покинутые небеса" - книга, которую, будь моя воля, я игнорировала бы до самого конца, в особенности из-за аннотации. Судьба распорядилась иначе, и в дальнейшем я об этом не пожалела.

Что же представляет из себя эта книга? Интрижки, преступные организации и древняя кровь таинственных существ, текущая лишь в избранных - это лишь та малая часть, которую вы сможете отыскать в этой книге.

Прежде всего интригует сюжет. Состоит он в том, что два самых обычных человека, сами того не подозревая, по воле обычного случая вмешиваются в дела самых древних существ в мире - зверолюдей. Но, как ни странно, не это становится центральным событием. Есть еще множество персонажей, судьбы которых описаны в данной книге и которыми нельзя пренебречь при оценке произведения. Вы привяжетесь к ним, не успев дочитать и до третьей главы.

Единственное, что мешало мне воспринимать книгу - это недостаточное количество описания внешности героев. Сложно судить человека по описанию "мужчина с рыжими волосами высокого роста". Это все, на что способна фантазия автора такой интересной книги? Обидно. Еще было странное ощущение, что Чарльз де Линт отчаянно хотел показать страшную сторону происходящего, однако этого у него не получалось . Или я вообще не воспринимаю ужасов как нужно, или мне все время попадаются не те "страшилки".

Книга замечательная. Возможно, возьмусь и за другие книги из этой серии.

написал рецензию10 июля 2015 20:01

#Г1_2курс
Довольно легкое подростковое чтиво. "Маленькая страна" это книга оставленная дедушке его лучшим другом, читая эту книгу, этакий своеобразный волшебный артефакт, который хочет заполучить злой орден. Естественно, на пыльном чердаке её находит внучка и после этого начинается развитие книги, параллельно нам рассказывают волшебную историю о любопытной девочке, потерявшей интерес к жизни, которую уменьшила злая ведьма. Сюжет прост и предсказуем, имеет две линии, которые практически не пересекаются. Отмечу, что вторая сюжетная линия мне понравилась намного больше, потому что в ней присутствует легкая загадочность, уют и волшебство. Главная идея книги это помнить о своем прошлом, своей семь и верить в чудеса. Мне понравилось умение Чарльза де Линта писать об искусстве и музыке, после книги охота обучаться живописи или игре на коком-либо инструменте. Так же это произведение показалось мне немного затянутым, имеются неуместные описания, нераскрытые сюжетные линии, много скучных сцен, нелогичное, а порой абсурдное поведение героев. Несмотря на вышеперечисленные недостатки, книга учит дружбе, уважению к семейным ценностям, любви, верности и вере в себя. В целом, книга затягивает, присутствуют интригующие моменты и порой главы заканчиваются на самом интересном месте, поэтому "маленькая страна" всё же не отпускает до самого конца. Советую эту книгу подросткам, которые любят приключения, волшебство и детективы. Я не знаком с творчеством этого автора, но думаю, что мое знакомство с ним окончится на этом произведении.

написала рецензию22 июня 2015 14:45

#Г1_2курс
"Маленькая страна" - добрая, по-детски наивная книга о волшебстве, эльфах, маленьких человечках, злых ведьмах, но самое главное - о Призрачном мире, где живут магические существа, и о музыке, которая живет в сердце каждого из нас, которая соединяет оба мира...
Насчет сюжета: два параллельных сюжета про двух девушек Джейни и Джоди (да, да, запомните, где какая). Конечно, эпизод каждого сюжета заканчивается на САМОМ ИНТЕРЕСНОМ месте. Поэтому кажется, что книга не отпускает, хочется читать больше и больше. (у меня это доходило до того, что я забывала делать какие-то важные дела или откладывала их и всё это ради книги!)
Конечно, не все так радостно и радужно. Ничего подобного. Есть злодеи, от которых мурашки появляются на коже. Но без зла добро уже не было бы добром, разве не так?
Я больше не знаю, что сказать. Эта книга пропитана магией и музыкой, после нее сразу хочется верить в то, что существует и другой, волшебный и загадочный мир...