Джеймс Хэрриот рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию15 июня 2020 19:03

Дорогой мистер Херриот,
простите за вольность обращения, но после прочтения ваших книг, я как будто немного породнилась с вами. Я хотела бы поблагодарить вас за чудесные рассказы о мире животных. С вашей помощью я окунулась в неповторимую атмосферу прелестей и сложностей сельской жизни, ощутила всю неповторимую красоту йоркширских холмов, познакомилась с местными жителями. Также мне открылся прекрасный мир животных, у каждого из которых свой удивительный характер. Ваша выдержка и доброе отношение ко всем созданиям, описанные с непревзойдённым английским юмором, покорили моё читательское сердце.
Я надеюсь, что когда-нибудь смогу посетить Дарроуби (Тирск) и воочию увидеть те места, которые вы с такой любовью описываете в своих книгах. Может быть, мне даже удастся встретить какого-нибудь фермера, с которым вам довелось работать. А если очень повезёт, то я смогу увидеть в нём черты одного из героев ваших книг.
С глубоким уважением к вам, ваш преданный читатель.
PS. Спасибо за рецепт Йоркширского пудинга.
#кп_перевертыш (ветеринар + рецензия-письмо к автору и герою)
#евротур_Великобритания (1.1 действие происходит в Великобритании и автор родом оттуда же)

написала рецензию12 июня 2020 22:54

Вторая книга Хэрриота в его условном цикле. Их ,наверное, можно читать в любом порядке, но я всё же двигаюсь по порядку, безумно влюбившись в первую часть. Меня теперь только мучает один вопрос- почему его больше не издают и где достать остальные тома в бумаге? Т.к. даже букинистические экземпляры стоят каких-то диких денег. Видимо, все хотят иметь эту чудо-книжки и периодически перечитывать.

Итак. Вторая часть продолжает жизнеописание и профессиональные приключения молодого английского ветеринара. Здесь он уже женат и в профессии не настолько зелен и потерян. Партнеры по работе и любимая «переехали» с ним из первой части, живут все рядом, и работа кипит уже по-взрослому.

По-прежнему живность и хозяева пестрят разнообразием: крупный и мелкий рогатый и безрогий скот (среди людей в том числе), а также мелочь в виде кошек и собак. Ночные выезды, промозглый ветер, тяжелый физический труд и далеко не шикарные бытовые условия. Но при этом от книги веет летом, теплом и таким бесконечным уютом, что хочется всем советовать – в любой непонятной ситуации читайте Хэрриота.

Если в первой книге большая часть посвящена первым шагам молодого специалиста, со всеми «косяками», неуверенностью, бедностью и первой любовью. То тут мы видим более зрелого специалиста, наработавшего кое-какой опыт и уже получающего удовольствие от своих трудов.

Хозяева животных доставляют подчас не меньше хлопот, чем животные. Попадаются и неадекватные особи, и те, к кому нужен особый подход, но и такие, с которых хочется брать пример стойкости и любви к живому.

Отличный язык, чудесный юмор, легкость, жизнелюбие, гуманность, тепло и элегантность – такая атмосфера царит в , казалось бы, несложных рассказах о животных.

#евротур_Великобритания (Место действия Великобритания и автор родом оттуда)

написала рецензию24 апреля 2020 12:59

#Когтевран_К

Многие писали о том, что прочли книгу на одном дыхании. Несмотря на это, в начале я была уверена, что чтение не будет лёгким — но как же я ошибалась!

С одной стороны мне не хватало насыщенности текста профессиональными терминами. Уж больно я привыкла к тому, как обычно выглядит научная литература.
Но так как эта книга относится к научно-художественному жанру и при том пестрит всякими интересностями, ты просто не замечаешь, как летит время, буквально глотаешь страницу за страницей!

Так как я много лет грезила профессией ветеринара (пока не переключилась на зоологию), эта книга оказалась для меня особенно интересна. Несомненно, я буду читать продолжение. Очень интересна работа ветеринара именно в сельских условиях, особенно для нас, городских жителей)
И больше всего меня поражает отношение самих людей к ветеринару, потому что поведение некоторых вызывало у меня не то удивление, не то раздражение.

Все истории были по-своему интересны. Конечно, самая первая была самая фееричная. Отдельно я бы выделила историю про ложную беременность и самую последнюю, про Оскара.
Это лишний раз доказывает то, что необходимо бороться до конца, даже когда кажется, что выхода нет.

@neveroff24 апреля 2020 15:49

А моя любимая история, если не путаю, будет в следующей книге. Как он во фраке оперировал кошку, которую переехала машина. Она для меня как прямая ассоциация со словом "ветеринар".

Настя (@rainier)24 апреля 2020 22:06

@neveroff, кстати, похожее и в этой книге было
Он вместе с Зигфридом оперировал собаку, которую машина переехала. Они собирались на какое-то празднество, а потом так в костюмах операцию и провели.

А как же истории с коровами? Когда он стоит по нескольку часов, пытаясь поменять положение плода, на жестком полу, по локоть и колени понятно в чём)
Зато так здорово читать о том, что он чувствует, когда помогает появиться на свет новой жизни с:

@neveroff24 апреля 2020 22:17

@Rainier, и истории с коровами, и когда быка холодной водой обливал, и как спасал телят от поедания краски, и как собачку усыплял, а дед ему сигару давал, все истории классные. И все - любимые.
Да, я может уже перемешал в голове - собаку с Зигфридом в манишках, а кошку может и сам, и не во фраке, но будет. Он того кота себе оставит жить. Уже женатый будет.

написал(а) рецензию31 марта 2020 23:42
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

- Мистер Херриот!..
Как много историй начиналось с этой банальной фразы. Мне вспомнилось множество ночных вызовов, запланированные выезды на ферму или приём в кабинете, когда я сталкивался с очередным владельцем того или иного животного и по сбивчивому рассказу или скупым словам пытался понять, кем же мне предстоит заняться и в чём заключается проблема. Истории приключались самые разные: множество забавных случаев перемежались с грустными событиями.
Я благодарен тому почти случайному стечению обстоятельств, благодаря которому я оказался в этих местах. Я многому научился и стал частью местного сообщества, приобрёл множество приятных знакомых и нескольких близких друзей. Здесь я встретил Хелен, и здесь же родились и выросли наши дети.
Конечно, не всё было радужно в моей жизни. Нет числа срочным вызовам, которые случались, как правило, в самое неподходящее время и в самую мерзкую погоду. Да и не со всеми хозяевами ферм складывались у меня радушные отношения, но всё же, всё же...
Мой мир наполнен удивительными встречами и разнообразными событиями. Всё новые изобретения и открытия облегчают мою работу, и я верю, что ещё много всего интересного ждёт меня впереди. Не это ли главное в нашей жизни?
#Гриффиндор_О
#курс (в стиле книге)

@lerochka1 апреля 2020 6:25

Зачёт!
С 16 рецензией и полным окончанием курса!)

написала рецензию21 марта 2020 21:03

Очень интересно, очень интересно.

Честно говоря не знала чего ожидать от этой книги, поэтому решила просто попробовать прочитать, а там уже как пойдет. И, действительно, было немного не понятно, немного неловко, но для общего разнообразия и образования это стоящее чтиво, как по мне.

Неловко было, потому что не умею я подобрать книгу с которой стоит садиться за стол. Вот уже не впервые замечаю, как только приходит время обедать и хочу я в это время тоже почитать, то мне такие моменты попадаются, что может и аппетит пропасть. Хорошо, что я не очень уж брезгливая особа. И могу спокойно есть мяско свинины в тот момент, когда проходят роды другой свиньи где-то далеко, а точнее в книге.. Но да ладно)

Книга действительно мне понравилась тем, что я много чего нового узнала о работе ветеринара, о скотоводстве и вообще о животных. Здесь приводятся примеры ситуаций из жизни ветеринара при этом не только счастливых, но и тех, которые закончились не очень. И конечно же, даже через книгу начинаешь сочувствовать людям, хоть о них и сказано каких-то 2 абзаца. И даже то, что в книге много терминов медицинских, но все объясняется, поэтому очень тупым себя не успеваешь почувствовать.

Мне кажется, что эту книгу стоит прочитать всем ветеринарам. но и конечно же, тем кто просто хочет немного расширить свои знания в теме животных. Это действительно интересно. Но если вы брезгливый человек, то лучше не надо.. и в особенности обедать с этой книгой.

#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию11 марта 2020 12:40

Вторая книга оказалась не менее приятной, чем первая. Как и в первой здесь описываются всевозможные казусы из жизни сельского ветеринара. А их (несмотря на приобретение кое-какого опыта за предыдущие два года) всё ещё великое множество.

На фоне описания повседневных событий, показывается и развитие семейной жизни с Хелен, полной иногда очень трогательных, а иногда и смешных событий (эпизод про спор из-за стула очень порадовал). Наблюдать за развитием их отношений очень приятно, так и веет домашним очагом и уютом. Не забыли здесь и про Зигфрида (сумасбродного и немного деспотичного начальника) и его брата Тристана (обаятельного и иногда безалаберного). В результате получилась очень хорошая и приятная книга.

Финал оказался очень грустным и немного тревожным, несмотря на то, что знаешь о существовании продолжения, да и книги явно написаны уже много позже описываемых событий.
#Гриффиндор_К

написала рецензию22 февраля 2020 19:52
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Невероятно светлая, теплая и дружелюбная книга. Читая её, так и чувствовала, как в душе вылупляются бабочки. Впервые мне захотелось познакомиться с автором лично, уверенна что таких прекрасных людей очень мало. То, с каким чувством, а в каких-то моментах – нежностью он рассказывает о своём окружении завораживает. В каждом слове ощущается его любовь к ближним, и это не только люди. Хотя есть в этой книге и немало грустного.
Помимо развлекательной составляющей, книга ещё очень познавательна и, в случае желания у читателя заняться сельским хозяйством, после прочтения он всегда сможет сделать укол корове или определить вывих у овцы. А также узнать ход развития фармакологии. Прочти эту книгу в детстве или подростковом возрасте, я бы точно загорелась желанием стать ветеринаром.
Путешествия и взгляд автора на другую культуру не менее ценен, чем его профессиональная составляющая. Советую ознакомиться с данной книгой всем, а сама перейду к остальным, не хочется расставаться с такой душевной атмосферой.
#Пуффендуй_О

написала рецензию14 января 2020 18:13

Удивительно и прекрасно!

Мне кажется, что начать рецензию надо с этой цитаты:

"Мы с Зигфридом записались добровольцами в военную авиацию и пока числились в запасе. Больше я о войне ничего писать не стану - тем более что война прямо Дарроуби не коснулась. Книга эта о другом: в ней рассказывается о тех месяцах, которые мы с Хелен прожили вместе до того, как меня призвали, и посвящена она самому простому, из чего всегда слагалась наша жизнь, - моей работе, моим четвероногим пациентам и йоркширским холмам."

И это истинная правда. Книга была именно об этом. О истинной любви человека к тому месту, где он работает и живет, к тем кого ему приходилось лечить и к своей прекрасной понимающей супруге.
Каждая история мистера Хэрриота - это маленькая жизнь, большой характер и иногда большое счастье рождения или открытия для спасения.

Читать его книги большое удовольствие, они пропитаны любовью и заботой. Для него важен и человек, и зверь. Он с удовольствием и любовью рассказывает о каждом, и поэтому не влюбиться в холмы Йоркшира невозможно. Влюбляешься и в городок, хотя прекрасно понимаешь, что всех этих людей уже скорее всего нет на свете и место скорее всего уже изменилось. И лошади не вернулись в свои законные стойла, как бы нам этого не хотелось. И цивилизация добралась до маленького городка. Но пока читаешь книгу, все они живые и все они делятся с тобой своими мудростью, знаниями и любовью. Хотя, конечно, встречаются и вредные характеры, но сердиться на них нет никакой возможности.

И мне очень понравился прекрасный новый герой описанный Хэрриотом - хирург Беннет, который брался за любую операцию с мелкими животными и кажется только рад был, что случай тяжелый, но при этом он любил своих пациентов, а не просто использовал как возможность практики. Он был шикарен:)))
В принципе как любой персонаж из-под пера автора. Удивительный был человек, видел в людях только хорошее, а если люди были не очень хороши, то затмевал их хорошим в их животных.

Читать, обязательно читать! Рассказы Хэрриота удивительны и прекрасны!

(Июль 2016)

написала рецензию5 декабря 2019 8:33

Тепло души

Очень люблю как Хэрриот рассказывает о своей работе, людях и животных, о своей семье и себе. Местами это так проникновенно, что ты еле слезы сдерживаешь. Для меня оказался самым таким моментом, когда маленькая девочка вместо бабушки принесла теплую воду, мыло и полотенце для Хэрриота, вот тут теплота книги меня и пробила на слезы, хоть моментов было больше, ведь каждый рассказ об успехе или огорчения задевают тебя, потому что они отразились в авторе.

Книга опять больше о людях, чем о животных, о том, как люди реагируют на болезнь своего любимца, как они могут умирать вместе с ним или наоборот какая-нибудь любимая мелкая дворняжка, так вдохновляет, что через некоторое время человек оказывает мэром небольшого городка.

Как обычно, Хэрриот рассказывает о доброте человека, о том, как животные на нее реагируют, о том какие люди разные, но как они проникаются миром братьев наших меньших. Кто-то погружается в мир дикой природы, для кого-то самые большие любимцы — это крупные животные, а кто-то без ума от кошачьих или жизни у него нет без преданных собак. Мы разные и наши питомцы тоже разные. Мы нуждаемся в их любви, так же, как и они в нашей. Только к ним мы должны быть более заботливы, потому что они не могут сказать, что с ними не так, они не могут сами прийти к ветеринару, и не всегда они могут оценить ту помощь, что им оказана, потому что могут ее не заметить или же не понимать. Но когда мы все же получаем отклик от них, то это уже двойная радость, а порой и целая победа.

"Несколько месяцев спустя как-то утром, когда Жулька вот так уперлась в мой нос и воззрилась в мои глаза, точно считала меня чем-то даже очень приятным и никак не могла насытиться, позади меня послышалось какое-то движение.
— Я просто наблюдаю за работой дипломированного ветеринара, — негромко сказала Хелен.
— И удивительно радостной работой, — отозвался я, не шелохнувшись и продолжая глядеть в глубину дружелюбных зеленых глаз на расстоянии двух-трех дюймов от моих. — С твоего разрешения, я считаю, что это — одна из величайших моих побед."

Невероятно трогательная книга, в ней больше узнаешь о том, что порой приходится испытывать ветеринару и как развивалась эта профессия и больше узнаешь людей, на которых так похожи их питомцы. Читайте книги Хэрриота, они чудесны)

написала рецензию19 июля 2019 14:58
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Почему-то на этот пункт БК я думала взять Терри Пратчетта Кот без прикрас. И я даже начала читать ее, более того, действительно хохотала… первую 1/10 часть книги. А потом не пошло: то ли однотипные шутки надоели, то ли еще что – не знаю. С Пратчеттом всегда так.

А потом я наобум решила прочесть «Кошачьи истории» и поняла, что БК ждал именно ее)
Вообще, конечно, говорить, что эта книга исключительно юмористическая, нельзя. Здесь слишком много печальных историй. Но и веселья, доброты, уюта и душевности в ней хватает (ведь не для этого ли мы заводим кошек?).

В книге собраны рассказы о кошках из ветпрактики автора. И истории о том, как Буян терроризировал бассетов миссис Эйнсворт, или о несчастных попытках автора поймать Бориса (о, этот черный ужас!), или об «уникальной технологии» стрижки колтунов, или о супер-способности автора пеленать кошек (с целью их обездвиживания, естественно), действительно вызывают если не смех, то улыбку до ушей.

А о грустных моментах говорить и думать не хочется.

С самого первого абзаца Хэрриот заявляет, что независимость и эгоистичность кошек – это выдумки. Все кошки любят тех, кто любит их, и преданы им до конца. Именно эти пушистые мурлыки стали решающим аргументом в выборе профессии автора.

Я же никогда не была «кошатницей» и тоже придерживалась стереотипного мнения о кошках. До тех пор, пока полгода назад в моей жизни не появился четвероногий хвостик. И если честно – мне немного стыдно, что когда-то я сомневалась в преданности и верности этих замечательных созданий.

(Книга, которая рассмешила вас до слез)

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2019 10:32

Если не ошибаюсь, то рассказы и сборники не участвуют в БК.

@mariya280613 октября 2019 11:11

@jasa_anya, оу, точно. Спасибо, исправлю)