Ричард Матесон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию6 февраля 2017 10:52
Адский домРичард Матесон

Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать.
"Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются физические термины и сверхъестественные явления. Что ты даже не сомневаешься в их реальности. Только на моменте сеанса медиума, я себя поймала на мысли - а, это же книга, это просто вымысел.
Книга - воплощение всех фильмов ужасов. Страшный удаленный дом. Мистические явления. Группа людей, которые пытаются в нем выжить.
Итак, вот они четверо заселились в старый дом с приведениями, чтобы понять его загадку и очистить. Физик с женой, девушка-медиум и мужчина-медиум, который однажды уже сумел выбраться из этого дома.
Очень странные дела начинаются с того самого момента, как они переступают порог.
Обостряются и все наши страхи. Наверно нет на свете людей, которые бы не испытывали хоть немного трепета перед старыми домами в лесах, с болотом. А когда мы еще и узнаем историю дома - то вообще жуть.
Дальше все, как полагается. Полтергейсты, открытие дверей, качающиеся кресла, летающие предметы, страшный погреб и т.п.
Мне кажется, это идеальное чтиво для зимней ночи, когда в окно бьют порывы ветра и снег с ледяным дождем.
#ТиП1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 12:07

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет жутью))) Я боюсь читать такие книжки)

@kupalinka6 февраля 2017 15:31

Хотелось спросить о штампах в книге, есть ли они и насколько замтены если есть. А то хочется почитать чего-нибудь такого, а вот штампы последнее время слишком раздражают.

Елена (@saliaris)6 февраля 2017 16:14

@kupalinka, сложно однозначно ответить. Там точно есть то, что встречается во многих фильмах ужасов. У меня даже периодически была ассоциация с "Очень страшное кино". Но не могу сказать, что это портит книгу. Надо просто иметь в виду, что она вышла в 70-х. Лично я последний раз ужасы читала только у По, поэтому мне очень интересно было именно прочитать что-то более современное, а не посмотреть на экране. И, точно я не знаю, но мне кажется, что Адский дом и стал отправной точкой жанра, откуда и пошли штампы. Для общего развития, думаю, стоит почитать.

написала рецензию30 января 2017 9:21
Адский домРичард Матесон

#ТиП1_3курс

Дом, милый дом.

Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже много лет. А уж как он встречает своих гостей! К слову, Беласко давно уже нет в живых...

Об этом доме известно всем в округе. Он славится чертовщиной. Ни один человек не смог покинуть этот дом. По крайней мере, в здравом уме. Хотя большинство всё-таки оставили в доме не только рассудок, но и жизнь. И только Бенджамин 30 лет назад вышел из дома живым и здоровым.
И вот он оказывается среди четырёх людей, которые предпринимают очередную попытку раскрыть тайну этого дома. Организатором выступает учёный-парапсихолог Баррет, с ним отправляется его жена Эдит. В группу входит так же медиум Флоренс, ну и сам Бен, который тоже обладает сверхестественными способностями.

Баррет считает, что дом наполнен энергией, которую он собирается "обесточить", после чего дом и станет чистым. В доме, действительно, много энергии. Она качает кресло-качалку, включает патефон, закрывает дверь, свистит, гремит, двигает предметы.
Флоренс чувствует в доме призраков. Главный из которых сын Беласко - Даниэль. Реальное существование которого не доказано. Она общается с ним, чувствует, как этот призрак несчастен, пытается помочь ему.
Эдит не обладает ни способностями, ни знаниями. Она случайная гостья этого дома. Она прислушивается к мужу, но чувствует, что всё не так-то просто как говорит он. Она чувствует, что и Флоренс в чём-то права.
Бен закрыт. От всего и всех. В первую очередь от дома. Ему удаётся не пропускать в себя чёрную силу. Он как будто даже равнодушен ко всему что происходит.

А происходит в этом доме очень многое. Так много и так интересно, что я с трудом закрывала книгу, торопясь поскорее взяться за чтение при каждой свободной минуте.
В своих личных убеждениях я нахожусь где-то между Барретом и Флоренс. Поэтому поддерживала мысленно и его, и её. И меня раздражало, что Баррет не хотел допустить ни одной мысли о реальности доводов Флоренс. Атмосфера в доме была очень напряжённой.

Зная, что дом не щадит своих гостей, я понимала, что эта четвёрка может не выйти из дома. Я готовилась к тому, что придётся прощаться с каждым героем, поэтому старалась не привыкать к ним. Однако они против моей воли стали мне близкими. Я сопереживала каждому в его противостоянии дому.

Когда дело шло к финалу и автор раскрыл все карты, я ощутила неполное удовлетворение. Чувствовала, что-то какого-то элемента мозаики не хватает. К счастью, автор дал мне этот элемент. Финал получился таким же как и начало. Интересным, захватывающим, интригующим.
Я очень довольна книгой. От страха не тряслась, но напряжение чувствовала.

P.S. во время чтения книги я сама настолько была напряжена, что обо всё и со всеми обменивалась разрядами электричества. А ещё у меня падали рядом предметы, шевелились пакеты. Совпадение? Или дом настолько силён, что влияет и на окружение читателя?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 10:09

Доп. № 2! Наконец-то книга понравилась на столько, что рецензия получилась просто огонь.! У меня даже зубы друг о друга застучали в ритме вальса)))

@loki30 января 2017 12:35

Настя, ты так ее вк расписывала, что я начала на нее заглядываться, а теперь уж точно добавлю в хотелки

Анастасия (@anastasia_roja)30 января 2017 18:56

@Elloissa, да-да, порой предметы там кружили тоже в ритме вальса)))

@loki, вполне вероятно, что это только мои восторги. Кому-то вот банально кажется. Я ж ужастиков не так много читаю, поэтому для меня захватывающе))

написала рецензию3 января 2017 14:14
Я - легендаРичард Матесон

Экранизации "Я - легенда" не смотрела да и саму книгу читать не собиралась. Но мне её порекомендовали, и я подумала, что будет интересно ознакомиться с произведением, которое легло в основу известного фильма с Уиллом Смитом.

Книга мне не понравилась. Она невероятно скучная. Я поняла, что автор пытался передать переживания героя на фоне зомби-апокалипсиса и его невыносимое одиночество, но у Матесона это не получилось вообще. Думаю, автор сам так и не понял, что герой должен чувствовать, поэтому книга больше похожа на наказание, чем на философские размышления, а персонаж на грубо вырезанную скудным воображением фигурку, а не на личность.

Теперь о центральном персонаже. Заметно, что автор пытался вызвать сострадание к Роберту, добавляя всё больше и больше мрачных деталей в его историю. Но на протяжении всего повествования главный "герой" вызывал у меня отторжение, потому что вёл себя как животное. Хотя, описывая его так, я оскорбляю животных. Он как тупой ребёнок ломал под себя всё, что ему нравилось, не обращая никакого внимания на сопротивление. Никакого развития персонажа не происходило, наоборот, казалось, что он деградирует.

Отдельно отмечу отвратительное отношение Роберта к женским персонажам. Складывается впечатление, что у самого Матесона какие-то проблемы с женщинами, и он изливает их на читателя посредством своего персонажа. Плюсом к этому идёт нереалистичность происходящего: есть пара сцен, где главный герой идёт против толпы зомби и выкашивает их аки вся команда неудержимых из одноимённого боевика. И это человек, который не всегда хорошо питается и у которого проблемы со сном. Просто не верю.

Единственный отрывок, который понравился - это часть книги про собаку. Очень душещипательный и избитый приём, ещё одна звёздочка чисто из-за него.

В целом книга скучная, деревянная, нереалистичная. Рекомендую вам вместо неё прочесть автора, мастерство которого не вызывает сомнений.

написала рецензию16 августа 2016 18:05
Отзвуки эхаРичард Матесон

Главный герой – Том Уолисс, после гипнотического сеанса, устроенным ради смеха его шурином, получает редкий дар. Теперь он чувствует биополя людей, может прочесть мысли другого человека и знать о случившемся заранее. А тут еще и призрак женщины начал являться ему по ночам и о чем-то просить. Вообщем, головные боли и страх за будущее своей семьи у Тома присутствует всю книгу. Спиритические сеансы, галлюцинации в виде призраков (и настоящие призраки), энергетические поля и постоянная паника – все для любителей эзотерики и ужастиков.

Иногда герои откровенно бесили. Том как вечно запуганный зверь; когда он прятался от призрака под простынями в своей спальне, мне так и хотелось крикнуть: «Иди и борись как мужик!». Его жену Энн, раздражающуюся по каждому поводу, хотелось вообще вычеркнуть из списка персонажей; что она бы была, что ее бы не было – ничего бы не изменилось.

Где-то к середине я уже откровенно начала зевать и мне хотелось просто отложить книгу в далекий ящик, но я решила закончить начатое. И я не пожалела, непредсказуемая концовка вполне удовлетворила мой интерес. Такая концовка стала неожиданностью, я до последнего подозревала другого человека, у которого был мотив. Но, убийца-псих всегда скрывается в том, в ком его совсем не ждешь.

Книга подойдет для того, чтобы скоротать вечер. Я еще узнала что по этому произведению сняли фильм, в ближайшее время планирую его посмотреть. Всем любителям мистики и триллеров «Отзвуки эха» определенно понравится.

#флешмоб_О
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)16 августа 2016 18:30

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 августа 2016 6:52

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.

написала рецензию14 июля 2016 20:24
Я - легендаРичард Матесон

Недавно прочитала высказывание про эту книгу в интернете :
"Жил себе мужик , жил , горя не знал,спасался как мог.А тут бац и женщину повстречал,и пошла его жизнь под откос"
Смешно конечно. Но только на первый взгляд.И наверное я покажусь немного не адекватной,но я действительно смеялась в некоторых местах. ГГ так мило и смешно общался с собакой, что я просто не могла удержаться.Или это у меня истеричный смех был,потому как атмосферой книги заряжаешься мгновенно, тее стоит только начать читать.И все, не вырвешь из этого пост апокалипсиса .И ты специально наклоняешься к спинке дивана,чтобы чувствовать этот мир.Все у тебя хорошо,и холодильник полный,и окно открыто( конечно,зомби -то не разгуливают,как у себя дома).
Но вот опять на горизонте новый виток событий и явь давно за бортом,а ты в книге....
Если опускать фееричный сюжет и отличный слог, то книгу я бы причислила сразу к нескольким жанрам и в том числе к философскому .Очень близок мне стал ГГ, и его рассуждения.К тому же истоки трагедии в книге показаны(На мой взгляд как нельзя лучше, что несомненно отражает и все настроение книги в целом)
Бывает, за время чтения меня захлестывала такая апатия и я искренне задавалась вопросом-как и откуда ГГ черпал силы и "Вдохновение" жить дальше.
Несомненно эта книга расширила не только мои горизонты,но и позитивные взгляды на жизнь.А заодно у меня дома появилась сумка "Экстренный случай".
Еще бы- если учесть ,что книгу я дочитывала в пять утра, ничего удивительного ,что весь следующий день я пугалась своего отражения.Хотя никогда не причисляла себя в список "Очень впечатлительных особ"
П.С :Фильм конечно и рядом не стоит с книгой, хотя Уилл Смит очень вытянул картину .После прочтения я взглянула на фильм и на историю совершенно другим взглядом

написала рецензию14 июля 2016 13:50
Я - легендаРичард Матесон

Я хоть и люблю фэнтези, но отношусь к этому жанру крайне скептически, так как действительно качественных произведений очень мало. Так что если вас пугает перспектива прочитать очередную посредственность про вампиров, отбросьте это. С этой книгой всё немного глобальнее.

Прежде всего в ней идёт описание внутреннего состояния и поступков последнего нормального человека. Ободрения и упадки настроения, сопровождающиеся гневом, запоем, смирение, успокоение, борьба - книга очень насыщенная, хоть на сцене почти всегда один герой.
Я бы ещё сказала, что в книге есть что-то антиутопичное - рассуждения, как устроено общество, каково место отдельного человека в нём и что он может сделать, что считать нормальным и что делать с ненормальным.

А написана книга невероятно приятным слогом - автор очень тонко чувствует читателя, ускоряя и снижая темп повествования в самые нужные моменты. За счёт этого книга читается легко и приятно.

Чтобы охарактеризовать произведение одним словом, я, наверное, не подберу ничего лучше, чем "гармоничная". Я осталась довольна от начала и до конца. Можно было бы сделать книгу глубже, наверное, но тут уж я привередничаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.1 Основы чтения (жанры в названии))

написала рецензию6 июля 2016 16:46

#Б1_2курс

Неожиданно полюбилась мне эта книга. Хотя взялась только от осознания, что вряд ли в обозримом будущем посмотрю нашумевшую экранизацию, а тут Академия подсобила узнать, о чём же история, о которой говорят и снимают столько десятилетий. В итоге счастлива, что так сложилось, потому что в романе есть тот дух, тот громадный размышленческий пласт, который даже самый годный фильм никогда не сможет полностью передать. Да, сразу предупрежу, что внутренних (как и внешних) терзаний очень много, проведший годы в изоляции главный герой постоянно рефлексирует и анализирует своё положение. Оно совсем незавидно – кругом ходячие мертвецы, но необычные. Мужчины - бывшие друзья и соседи постоянно зовут Роберта, приглашая выйти из убежища, а женщины ведут себя ещё более вызывающе – стараются завлечь его своими телами. Есть всё-таки в ранней фантастике тот особый кислород новаторства, благодаря которому и не большие любители жанра и тем более поджанра не останутся равнодушны. Я не профи, но, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существа здешние - нечто среднее между кровососами и зомбаками. С последними их роднит меньшая организованность, стадность и растерянные где-то на пути превращения извилины. По крайней мере, большая их часть.

Несмотря на то, что идея равновесия между экшном и психологическим моментом сразу внушила уважение к автору, в одном случае, на мой взгляд, он всё-таки чуть затянул. Я о предыстории Роберта, его бывшей семейной жизни. Понятно, что он не может не возвращаться к ней мысленно, а по возможности и физически, но в энный раз уже стало скучновато, особенно с оглядкой на обещанный финал, переворачивающий всё с ног на голову. Я даже пыталась предсказать, что это может быть, и, пусть была уверена в своей версии, но не отгадала. Так что это отдельный плюс – в последней части Ричард Матесон удивил так удивил. Большую часть книги я могла согласиться с какой угодно психологичностью, но только не с жанром “антиутопия”. Но всё оказалось не так просто, и социальный вопрос автор тоже каким-то образом сумел ввинтить, после чего я бы не смогла поставить оценку ниже. Это произведение не похоже на какие-то классические образчики жанра, но отчасти в этом и его плюс: оно не повторяет из раза в раз идей Мы , 1984 и т.д. по всем известному списку. Оно затрагивает свои вопросы, не менее актуальные, но поскольку это уже без двух минут финал, не буду спойлерить. Хотя для меня и увиденная до прочтения собака на обложке была бы чем-то вроде спойлера, так что иногда читать электронные книги даже полезнее.

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 16:31

@psycho, можно и попкорн)))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:10

@cupy, с большим опозданием, но отвечу ) Нет, я эти фильмы не видела, мой набор гораздо проще ) Во-первых, "Изгой" с Томом Хэнксом, и во-вторых - "Гравитация" с Сандрой Ба(у)ллок )

Penguin Lessons (@cupy)12 июля 2016 2:59

@AprilDay, тоже хорошие) Про "Гравитацию" забыла, а вот Хэнкса в последнее время как раз часто вспоминаю, потому что на ОИ пытаюсь прочитать "Остров накануне"..) Подсадил меня кто-то списками на Эко))

написала рецензию23 июня 2016 21:54
Я - легендаРичард Матесон

Если честно, книгу "мурыжила" очень долго и ожидала чего-то большего. Настолько мне понравился фильм - люблю фильмы про зомби, - что я ожидала от книги чего-то... большего... Вампиры, апокалипсис, одиночество - по идее, мне должно было понравится... Но не знаю почему, не воодушевила эта книга. Слишком все одиноко, показалось даже серым и безнадёжным, и как-то не совсем про вампиров, сколько про Роберта и его чувства, про то как он думал и справлялся с трудностями. Местами книжка порадовала, даже удивило - особенно про собак-вампиров. Эта кажется первая книга, в которой упоминаются и собаки-монстры (хорошо, хорошо, вампиры), а монстры не такие "неодушевленные зомби", как показывают в фильмах.
В этой книге я нашл больше чувств героя - живого человека, пережившего апокалипсис и чувствующий изменившийся мир настолько реально, что я просто отрывалась от книги, боясь что буду на окружающих людей смотреть так же как на вампиров, окружающих бронированный дом. И главный герой - самый обычный, настоящий человек, а не тот герой, как показали в фильме. Не так как у полюбившегося мне Кинга или Райс - когда монстры живут среди нас, а апокалипсис действительно произошел - в книге Метисона, как мне показалось, описана альтернативная реальность, которая мне не очень понравилась...

написала рецензию26 мая 2016 21:38
ПосылкаРичард Матесон

Эту книгу добавила в первые дни, как зарегистрировалась на Ридли. Это произошло как-то необдуманно. И вот сейчас я решила книгу удалить, по прошествии времени не было желания читать.
Но, помня похожий случай с другой книгой (хотела удалить из списка, но дала шанс, а книга оказалась очень хорошей), я решила, что начну читать книгу...

... И я дочитала эту книгу, и очень довольна. Это сборник рассказов. Большинство рассказов невероятно впечатлили. Хотя и встречались скучные и банальные истории.

Начинается книга с одноимённого рассказа "Посылка". Это удачное начало, потому что рассказ оказывается очень неординарным и поучительным. История жестокая, но я ухмыльнулась тому, какой поворот совершила судьба. Вообще во время многих рассказов чтения меня часто посещали какие-то злорадные чувства по отношению к героям. Многих жизнь хорошо проучила.

Обо всех рассказах я писать не буду. Отмечу запомнившиеся. Например, о двух девушках. Одна мечтала о будущем, жизнь в 20 веке казалась пресной. Другая, из четвёртого тысячелетия, завидовала прошлому.
Или о новом соседе, который кардинально изменил отношения людей, живущих на одной улице много лет. Продуманно, чётко и беспричинно.

В книге есть и мистические истории, и фантастические. Есть и рассказы-триллеры со всеми законами жанра. Есть дневниковые записи и воспоминания. Если хочется почитать что-то достаточно лёгкое, но оригинальное и увлекательное, то я советую этот сборник.

P.S. фильм "Посылка" хочу посмотреть. Интересно как короткий рассказ превратили в целый фильм. Думаю, если фильм не уступает книге, и он вам понравился, то книгу точно можно читать.

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Джон Хаф), 1973г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100