Ричард Фейнман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 декабря 2019 8:15

Гении - это всегда прекрасно!

Книга - шедевральна! Человек - гений! То чем он делится - это великолепно! Я так заразительно читала книгу, что муж в конечном счете заставил ей делиться, чтобы он сам прочитал, а не я каждый раз к нему бегала и зачитывала куски великолепия:) И еще он сказал, что есть книга с лекциями по физики Фейнмана и что это тоже великолепно и надо читать.

Я люблю такие книги, я люблю таких людей, я судя по всему очень люблю биографии читать, потому что видно жизнь людей, видно самих людей и видно какой была жизнь. А еще биографии они же рассказывают чаще всего об интереснейших людях и эти люди делятся с тобой чем-то интимным, их личным и тебе начинает казаться, что вы уже хорошие знакомые. А когда эти биографии еще и на позитиве написаны, то что же еще может быть прекраснее?

Фейнман - шикарен. Он оказывается вдруг великолепен во всем, в починке радиоприемников, в открывании сейфов, в решении задач, а главное в придумке как это решить быстро, в игре на барабанах, в изобразительном искусстве, даже немного в японском языке. Он удивительный, живой, ему все интересно и он всем этим завораживает и привлекает! Я хочу от него машину для рукопожатий! Конечно из всего многообразия того, что он мог бы дать, я выбрала нечто нелепое, но это, конечно же, не его вина, а чисто моя, потому что я люблю юмор!

Как же приятно читать прекрасные книги и узнавать действительно интересные вещи. Особенно вот возведение в квадрат чисел близких к 50. Понимать, что все что ты знаешь и подмечаешь можно великолепно использовать, если не себе во благо, то на потребность зрителю. И приятно осознавать, что человек с такой огромной головой, в смысле голова-мозг, так легко может сказать, что есть люди умнее его:

"Так вот, Пол проходит по столовой, где все просто стоят на ушах. «Эй, Пол! — кричат они. — Фейнман — просто супер! Мы даем ему задачу, которую можно сформулировать за десять секунд, и он за одну минуту дает ответ с точностью до 10 процентов. Дай ему какую-нибудь задачу!»
Почти не останавливаясь, он говорит: «Тангенс 10 градусов в сотой степени».
Я влип: для этого нужно делить на число пи до ста десятичных разрядов! Это было безнадежно!
Однажды я похвастался: «Я могу решить любой интеграл, который все остальные могут решить только с помощью интегрирования по контуру, другими способами».
Тогда Пол пишет мне просто огромный чертов интеграл, который он получил, начав с комплексной функции, ответ которой он знал. Он убрал вещественную часть этой функции и оставил лишь мнимую. Он развернул функцию так, что единственным возможным способом решения интеграла осталось интегрирование по контуру! Он все время подставлял мне такие подножки. Он был очень умен."

написала рецензию10 марта 2019 23:52

"Было время, когда газеты писали, что теорию относительности понимают только двенадцать человек. Мне лично не верится, что это правда. Возможно, было время, когда ее понимал всего один человек, так как только он разобрался в том, что происходит, и не написал еще об этом статьи. После же того, как ученые прочли эту статью, многие так или иначе поняли теорию относительности, и, я думаю, их было больше двенадцати. Но, мне кажется, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает."
Физика наука сложная, но интересная, особенно если учить не только формулы ради формул, как было в мои школьные годы, но вдаваться в теоретические подробности. Но увы, мне ни в школе, ни потом в университете не случилось понять физику - за всеми математическими нагромаждениями так и осталась скрытой вся красота этой прекрасной науки. А вот теперь, я наткнулась на лекции Ричарда Фейнмана, которые он читал людям далёким от физики и математики, и внезапно поняла кое-что из того, что ускользало от меня во время учёбы.
Написаны лекции очень просто и понятно - минимум формул,  максимум примеров и объяснений. Сложные и запутанные вещи, например, квантовая механика, обяснены буквально на пальцах, и пусть Фейнман писал, что ее не понимает никто, я лично смогла понять то, что в свое время не смог объяснить лектор за целый семестр. Что уж говорить о более простых темах, таких как притяжение Земли и сохранение энергии.
Читая эти лекции, невольно начинаешь жалеть, что не все умеют так преподавать. Даже читая, можно почувствовать, что Ричард Фейнман любил физику, понимал её, и готов был помочь и другим понять её. А когда человек говорит о том, что любит, это чувствуется, и положительно влияет на понимание рассказанного. Как же повезло всем тем студентам, которым повезло учиться у него физике.
Но все же, главное в этих лекциях то, что они подойдут всем, кого физика интересует. Нужные для прочтения знания, как по мне, минимальны - общие знания, которые есть у всех. Не нужно знать математику или глубоко знать физику, это все здесь не будет использоваться. Так что, если хотите расширить свои базовые знания в физике эти лекции подходят отлично.

написала рецензию5 марта 2019 0:03

"Почитайте "Вы, конечно шутите, мистер Фейнман", хорошая книга и человек интересный" - говорил мой преподаватель по квантовой физике, и это единственное, что я поняла за весь семестр. Впрочем, с этим предметом мои пути разошлись, а вот до книги я все же дошла. И абсолютно не зря.
Автобиография автобиографии рознь. Есть личности настолько не интересные, что и их история будет такой же, есть люди которые просто пишут скучно. А есть в противовес Ричард Фейнман - физик, умный и интересный человек, который не лишен чувства юмора и умения пошутить. Такое сочетание вылилось в просто прекрасную книгу, которую хотелось растянуть на подольше.
Несмотря на то, что книга автобиографичная, она написана совсем не скучно. Никаких описаний в стиле родился тогда-то, рос там-то, был таким и сяким. Краткая биографическая справка занимает ровно одну страницу и написана скорее для галочки. Книга же состоит из многих историй из жизни Фейнмана, которые раскрывают его со всех возможных сторон. Чем только он не занимался за свою жизнь - и над атомной бомбой работал, и преподавал во многих местах, и ради интереса сейфы взламывал, и Нобелевскую премию получал. Но в центре его жизни все равно была физика.
Стиль повествования просто прекрасен. Даже рассуждения на самые серьёзные темы не лишены юмора. А описания из мира физики будут понятны наверное даже самым далёким от этой науки людям. Будучи очень разносторонним человеком, с огромным количеством интересов, занятий и идей, он все же был физиком, и в книге баланс выдержан, как по мне, идеально. Книга не перегружена физикой, но при этом нет ощущения, что эту прекрасную науку специально принизили. Благо, в жизни Фейнмана было достаточно событий не связанных с физикой.
Как же мне понравился Ричард Фейнман, как персонаж. Будучи серьёзным учёным, он при этом и языки учит, и шутки разные устраивает, и пытается мир по возможности улучшить, и главное он просто человек. Он не боится признавать своих ошибок, он честен с собой и с другими, он любит рассуждать на самые разные темы, и пусть часто ему не верят,он все же часто бывает прав. А ещё, создалось впечатление, что преподавателем он был прекрасным, повезло тем, кому довелось у него учиться.
Мне очень понравились его рассуждения об изучении физики в Бразилии - студенты учат и заучивают, но на деле ничего не знают и не понимают. К огромному сожалению, мне довелось учиться по примерно такой же системе, только вместо заучивания определений, заучивать приходилось формулы и что они решают. Как итог, в любой задаче, в которой был хотя бы небольшой сдвиг относительно заученного я просто терялась. Так обидно, что интересуясь физикой, за два года учёбы я выучила лишь горстку формул, и ничего действительно интересного.
Вот так всегда, хотела объяснить все понятно, а вышел сумбур. Но мне настолько понравилось, и навеяло мне столько мыслей, что внятней написать просто не получается. В любом случае, Фейнман был человеком очень интересным, и мне кажется книгу читать стоит всем, кто хочет почитать о жизни не самого одинарного физика.
#бумажный_марафон
#сапер

написала рецензию2 марта 2019 11:22

#флешмоб_Х

У меня были довольно напряжённые отношения с физикой в школьные годы, но несколько лет назад я решила, что пора бы должным образом изучить эту замечательную науку. С тех пор я читаю довольно много материалов, связанных с физикой, и уже давно положила глаз на книги Ричарда Фейнмана. Слышала, что он доступно объясняет даже самые сложные моменты. Так и оказалось. В "Характере физических законов" Фейнман действительно очень просто и ясно рассказывает нам о физике, показывает её применение на практике, в жизни, а не только в теории, и использует примеры, понятные многим. Он не говорит о физических законах сложным научным языком, а часто проводит аналогию с какими-либо бытовыми или другими жизненными моментами.

Хотя поначалу мне было непросто привыкнуть к манере изложения автора, а некоторые термины казались плохо знакомыми, постепенно я втянулась в повествование. Даже появилось ощущение, будто беседуешь с учёным за чашкой чая, и он увлечённо рассказывает тебе о деле всей своей жизни. По книге чувствуется, как сильно Ричард Фейнман влюблён в физику и науку вообще. Представляю, как у него горели глаза, когда он читал свои лекции.

Книга очень интересная, увлекательная, совершенно не нудная и не затянутая. Мне кажется, такие книги заставляют заинтересоваться физикой даже тех, кто очень далёк от неё.

Катя (@rina_rot)2 марта 2019 12:58

У меня в аттестате по физике 4 только потому, что учительница была классным руководителем, и мне не нужна была одна тройка:D
Ты так описала автора и книгу, что хочется расстаться срочно со своим неведением в этой области:)

Оксана (@oksanamore)2 марта 2019 13:58

@rina_rot, у меня такая же ситуация в школе была))

написал(а) рецензию23 февраля 2019 10:25

#флешмоб_Х

Книга полностью оправдывает своё название: она рассказывает какими свойствами обладают физические законы. Причём к каждому из свойств автор старается привести пример, максимально ярко проиллюстрировав каждое свойство. Очень позабавила аналогия законов сохранения с мокрым человеком на пляже.

Книга помогла мне понять некоторые вещи из школы, которые до этого были для меня довольно странными понятиями (замедление времени при скоростях, близких к скоростям света). Хотя кое-что осталось для меня непонятным (почему два фотона, летящие в противоположные стороны, не имеют скорость выше скорости света относительно друг друга).

Но если вы хотите узнать как отличить левую сторону от правой, уверены, что всё симметричное должно работать абсолютно одинаково и понять что такое физические законы в целом, то вам нужна эта книга. Ответы, причём иногда очень неожиданные, даёт сам Фейнман.

написала рецензию14 февраля 2019 13:47

Блестящая, остроумная и вдохновляющая книга.

Книга о том, что можно играя решать серьезные задачи, и можно очень серьезно относиться к играм и развлечениям.
Об искренности и честности, о свободном выражении мнения и стремлении постичь суть вещей и явлений, даже пустяковых.
О научном мышлении, метко поставленных вопросах и вовлечении в творчество.
О находчивости и сообразительности, об открытости новым идеям и постижении незнакомых культур.
О том, что не стоит бояться браться за новое, будет ли это изучение языка, игра на музыкальном инструменте или совершенно незнакомая дисциплина. Но для успеха в начинаниях нужно много и страстно работать, посвящать себя новому делу.

Для меня воспоминания Фейнмана, изложенные в книге, стали удивительным примером того, с какой отдачей можно исследовать и преподавать, как можно легко и с юмором относиться ко многим глупым и нелепым ситуациям, как можно и нужно выражать свою позицию, открыто говорить о том, что волнует.

Тем, кто занимается наукой - любой, не только физикой - эта книга обязательна к прочтению. Совершенно удивительная, игровая манера рассуждений Фейнмана, при этом с точно и метко формулируемыми вопросами, вдохновляет пересмотреть собственную манеру работы. Открытость к чужим идеям, старание понять и разобраться не только в своей концепции, но и в чужих работах, готовность погрузиться к новую тему, исследовать новую проблему, признать собственные ошибки и аргументированно указать на чужие - невероятно важны для ученого.

И, конечно, нельзя не упомянуть чудесный портрет эпохи, дух времени, запечатленный в воспоминаниях Фейнмана. Через сотни маленьких деталей здесь прослеживается и развитие техники, и смена общественных настроений под влиянием различных событий, и отношение людей к тем или иным явлениям.

написал рецензию27 июня 2018 20:28

Как вы думаете, есть ли место популярной науке в нашей жизни? Не в эпоху Фейнмана, а именно сейчас - в эру потребления и быстрых товаров, моментального кайфа? Где ради экономии времени это самое время тратится на суррогаты культурные, пищевые, эмоциональные и чёрт его знает какие ещё. Можем ли мы уделять внимание мыслям, идеям, спорам - так же честно, как это делалось в двадцатом веке? - я думаю не можем.

Любопытная догадка: нам интереснее читать книги про эпохи, в которых мы не жили, но с которыми прикоснулись и можем себе представить. Научная фантастика, антиутопия или вот такая автобиография - не важно. Согласны ли вы с этим?

В русской культуре разговоры о личных успехах считаются дурным тоном - мол, зазнался, только о себе любимом и думаешь - нет бы о бедных людях или всеобщем равенстве и социальной справедливости. В западных странах это не так, в общем-то эта книга как раз об одном человеке со здоровой долей нарциссизма, которая характерна большинству учёных, однако она не вылазит на первый план (а вот и у меня в рецензии "русскость восприятия как раз вылезла), а слегка дорисовывает нам пару штрихов портрета Ричарда Фейнмана. Лихой сборник историй и шуток-прибауток читается по ощущениям как "Двенадцать стульев", разве только без яркого генерального сюжета, но с отличной мыслью в эпилоге.

Прочти я эту книгу на пяток лет пораньше, возможно, она бы смогла замотивировать молодого инженера гнуть свою авиационную титановую линию и твёрдой поступью шагать среди болот конструкторских бюро. Случай решил иначе - и я ничуть не жалею времени, потраченного на историю Фейнмана и вам советую посмаковать пёстрый сюжет книги о нобелевском лауреате. Не бойтесь ошибаться, пробовать новое и говорить о своих недостатках, даже когда хвастаетесь. Будьте честны и не стыдитесь своего любопытства.

написала рецензию27 января 2018 16:14

Непростым оказалось знакомство с гениальным весельчаком Фейнманом. Затруднюсь даже посчитать, сколько дней у меня ушло на прочтение его автобиографичных рассказов. Любопытно при этом, что я затруднюсь назвать причину такого стопора. Написано-то ведь интересно! И достаточно забавно. Книга обладает неким флером, настроением и довольно убедительна в утверждениях, что наука, как ни крути, а обладает определенным очарованием.

Книга, если что, не про физику. Она просто про жизнь. Такие лоскуточки простой человеческой жизни довольно занимательного человека. Вот первое яркое прикосновение к физике – починка радиоустройств в детстве. Вот несколько циничные опыты на легкомысленных девушках, любящих грубое обращение. Там соревнование по вскрытию сейфов. Здесь увлечение игрой на барабанах. Конечно, занятия физикой идут рефреном, не прекращаясь, не выходя из главного фокуса ученого. Но на их фоне идет наполненная интересностями жизнь.

Ричард Фейнман оказался человеком очень разносторонним. Это вам не сумасшедший ученый, забывающий чистить зубы. Кроме физики его интересовала уйма всяких вещей. И «клеить симпатичных девчонок», кстати, тоже. Похулиганить. Пошутить. Повеселиться. Да мало ли чего! Для меня же наиболее ценными гранями этой яркой личности, теми, которые хотелось бы выточить и однажды обнаружить в себе, оказались любопытство и живой интерес ко всему новому, вовлеченность в процесс и умение жить. Ведь это так здорово – искренне, а не натужно интересоваться явлением, занятием, делом. Разжег в себе этот костер – и любая работа попрет. Хотел ли Фейнман внушить это своим читателям, или так вышло только у меня, но теперь я считаю, что именно это любопытство – и есть двигатель науки. Погружение в дело с головой, как раз, свойственно любому настоящему профессионалу, который не ошибся с профессией. Фейнман, вероятно, делал только то, что любил. Чего только стоит самозабвенная игра на барабанах! Ну, или писал он только о том, что любил – тоже вариант. Как же я завидую тем, кто умеет вот так нырнуть в дело и забыть о времени! Вот в том числе из этого и складывается умение жить. Он жил. Он не сидел и не ждал, что когда-то что-то произойдет, а ввязывался во всякие авантюры и пробовал новое. А ввязавшись, проживал каждый момент. Это делает и короткую жизнь долгой.

Но, как бы то ни было, а наука у Фейнмана оставалась на первом месте. Главная любовь, несдвигаемый приоритет. И к науке он относился очень трепетно. Самый глубокий и вдохновляющий рассказ, на мой ненаучный взгляд, последний - про науку самолетопоклонников.
Без цитаты тут никак: «У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей, и они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили деревянную хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими как антенны –он диспетчер, –и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно. Все выглядит так же, как и раньше, но все это не действует. Самолеты не садятся. Я называю упомянутые науки науками самолетопоклонников, потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так как самолеты не приземляются».
Мало знать больше других в своей области, нужно еще найти смелость не дурачить ни себя, ни тех, кто в этой области не разбирается. Бескомпромиссная приверженность правде, вот что ставится во главу угла. Никакие соображения - будь то финансы, личная популярность, стремление сделать побыстрее новое открытие – не должны заставить ученого пренебречь чистотой эксперимента, или умолчать значимые детали. Не должны, но часто заставляют. Спекуляция на чужом незнании – это мы видим очень часто, и Фейнман выступил ярым противником такого мошенничества. Ничто не должно дискредитировать науку. Ничто. Настоящий ученый!

А вот личность свою Фейнман мне раскрыть не пожелал. Везде, где за ученым и любопытным весельчаком мог бы проглянуть ранимый человек, он напустил тумана и цинизма. Каковы были его истинные чувства? Я не знаю, но ведь это и не журнал сплетен. Хотя, вот что мне подумалось. Именно эмоциональная картина личности вместе со связным сюжетом и тащат читателя через книгу, не давая перевести дух. Обезличенное, да еще и лишенное зацепок вида «что же будет дальше» может вызвать лишь очень спокойную заинтересованность. Отложить такую книгу не составляет никакого труда – без мук и тоски по оставленному. И читать такую книгу можно очень-очень долго.

Людмила (@liu)27 января 2018 21:43

Помню, вдохновила и развеселила меня эта книга) Обезличенность не чувствовалось кстати. Правда, после твоих слов задумалась об этом, может ты в чём-то и права. Но всё же вернулась к тому, что отсутствие драмы и ранимости как обезличенность воспринимать не стоит.

Анна (@annaopredelenno)29 января 2018 16:05

@liu, о, привет :) Не ожидала, что ты обратишь внимание на эту рецензию.
Как обезличенность (даже не обезличенность, а скрытность) я воспринимаю скорее не отсутствие драмы и ранимости, а некоторые несоответствия. Причем, я на память не могу их достоверно процитировать, а искать не хочется. Возможно, эти несоответствия - только у меня в голове.
Во-первых, его слова о честности немного не стыкуются с некоторым его поведением по отношению к близким (которое, скорее, угадывается, чем явно прописано). Пробежки по барам со стриптизом в тайне от жены, эксперименты на живых людях, что-то такое. Все как-то неконкретно, не досказано и на полутонах. Однако же мною это в первый момент воспринимается как нечестное и низкое поведение. И тут эти слова о чести ученого, о правде. Конечно, можно сказать - тут ученый, там человек - не смешивайте. Но тут же рядом стоит Д.С. Лихачев и говорит "для самых маленьких", что это разделить нельзя (науку и жизнь - он прямо именно об этом) - или ты человек чести, или нет. Тут играть, тут не играть, а тут рыбу заворачивать - не выйдет.
И тут происходит интересная вещь. Я либо воспринимаю это в лоб - ну да, крутой ученый, но мерзкий человек (акцентирую - воспринимаю! там полутона, и очень даже допускаю, что у кого-то совершенно другое восприятие). Но мне не нравится так воспринимать человека, к которому хочется относиться положительно (почему - как раз в рецензии сказано). И я начинаю рассуждать в духе: если он хотел показаться честным во всем, когда как это не так - ему ничего не стоило бы не затрагивать в книге двусмысленные темы. Но он их затрагивает и даже как-то подчеркивает словом "любопытно" (или что-то в том же духе). И тогда наступает другое "либо" - я воспринимаю это как браваду, специальный цинизм, чтобы прикрыться.
И во-вторых, пара скупых фраз про смерть первой жены, оброненные в разных местах, заставляют меня думать, что внутри он переживал больше, чем готов признаться.
Отакая телега вышла :) Рассуждения на тему.

Людмила (@liu)29 января 2018 21:11

@AnnaOpredelenno, вот это ты ответила, спасибо) у меня уже впечатления сильно заретушированы, но скрытность по мне здесь обоснована, он больше писал не про личную жизнь, это не полная автобиография, а очерки о жизни в науке. А про нечестное и низкое поведение уже не припомню, но и не хочется, пусть лучше останутся светлые воспоминания.

написала рецензию11 апреля 2017 22:26

Странная история приключилась у меня с этой книгой. Долго я ее откладывала, хотела получить удовольствие в подходящий момент, ведь сколько положительных рецензий. Физики, без сомнения, могут шутить, несмотря на серьезность своей профессии. В последнем я убедилась, когда читала Хокинга.

Но не в пример тому приятному впечатлению, что я получила от Хокинга, который смог разъяснить мне, далекой от физики, основные понятия, Фейнман меня разочаровал. Даже не он сам, мы же не знакомы, а возникший у меня после прочтения его биографии образ. И он был мне неприятен. Самовлюбленный и эгоцентричный человек, тщеславный, но все эти недостатки присущи большинству ученых, гении вообще ужасно нетерпимы к идиотам вокруг, как принято считать. Однако можно быть и гением, и приятным человеком, надеюсь. Фейнману это, по-моему, мнению не удалось. С первой же главы он нахваливает себя так, будто боится, что иначе никто его не заметит. Мне было так мало лет, говорит он, а я уже придумал вот это – какой молодец, и вот то - ну я просто величайший умник, а еще вот – ну тут все просто рты пораскрывали.

Шутки его по большей части были просто не смешны, и даже злы – после его игр с официантками я даже раздумывала читать ли дальше. Ощущение такое, что главной целью было доказать окружающим, что они все идиоты, а он в белом и на коне. Я понимаю, ему было любопытно изучить не только физику, но и биологию, и философию и получить еще множество знаний, но зачем же возвышаться за счет унижения других людей, за счет пренебрежения к их знаниям и достижениям. А уже его непонятно зачем затеянные дурацкие игры с цензурой, вел себя как мальчишка, ведь все это никак не мешало ему работать. Прочитав про его затею, попросить жену послать ему письмом какой-то порошок, что цензоры его рассыпали и потом собрали (все содержимое должно было быть передано адресату без изменений) я подумала, как бы Фейнману прилетело воплоти он это в жизнь после 11 сентября.

Короче, это, наверное, одно из разочарований года. Я искренне не увидела, как эта книга могла бы кого-то вдохновить или развеселить. Если что, прошу прощения у всех, кому книга понравилась.

написала рецензию14 марта 2017 15:13

При выборе третьего экзамена эта книга мне не очень понравилась, пока пару дней назад мне ее не подарили. И тут как говорится судьба. Уже через несколько десятков страниц невозможно оторваться от книги, ведь перед тобой жизнь известного ученого, который не только сделал революционные открытия и получил Нобелевскую премию, но оставался все же интересным человеком. На своем примере он показал, как можно совмещать в себе ученого и человека, который притягивает к себе внимание.
Вся книга разделена на рассказы, от чего читать ее вдвойне приятно. Несмотря на то, что в книге есть много терминов, перестать читать ее не хочется, наоборот она затягивает внутрь своим юмором, легкой иронией и все это на уровне с открытием атомной бомбы и квантовой электродинамики.
Книгу прочитала на одном дыхании и настоятельно рекомендую прочитать всем. Ведь, возможно книги такого типа помогут с выбором любимого дела или де в моем случае приоткроют некоторые аспекты физики. После последней прочтенной страницы понимаешь, что не так ужасна физика, какой она была в школе, а ученые вполне интересные личности.

#Пр1_4курс

Гера (@skantor)14 марта 2017 17:30

Ничего себе совпадение с подарком))
Первый экзамен сдан

Вики (@cherry_from_mars16)14 марта 2017 18:32

@SKantor, я тоже удивилась, а еще мне эта книга часто попадается в новостной ленте О_о

Гера (@skantor)14 марта 2017 19:11

@cherry_from_mars16, это была судьба!))