Бронислава Вонсович

5 апреля 1987 г.

Бронислава Вонсович — российская писательница, работающая в жанре юмористического фэнтези.

Родилась и выросла в Новосибирске, где и проживает сейчас. Окончила Факультет Естественных Наук НГУ. Настоящее имя — Наталья, а псевдоним — имя Бронислава — писательница взяла в честь своей бабушки. Настоящую фамилию автор пока не раскрывает.

Первые произведения были опубликованы на сайте Самиздат в 2013 году. С тех пор автор пишет романы о придуманном ею мире Рикайне. В 2015 году в рамках серии «Волшебная академия» издательства «АСТ» вышел дебютный роман Вонсович в соавторстве с Тиной Лукьяновой — «Я ненавижу магические академии» — первый роман цикла о Лисандре Берлисенсис.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 сентября 2023 16:36
Гимназистка. Клановые игрыБронислава Вонсович

Книга, за исключением нескольких глав в самом начале, когда мы знакомимся с героями, с миром и ситуацией, в которую попала главная героиня, показалась мне ужасно скучной. Постоянные давление, навязывание и преследование главной героини со стороны Волкова и Юрия Рысьина навязли на зубах. Бабушка Лизы, княгиня Рысьина, тоже не блистала оригинальностью в этом плане - все её выкидоны, когда она то выгоняла Лизу из клана, то принимала её обратно, выглядели нелепо. Неопределённость доктора Звягинцева по отношению к Лизе раздражала. То он пытался её защитить, то отдавал всё в руки княгине.
Читать эти моменты (почти всю книгу) было утомительно, потому что казалось, что ничего больше не происходит. Найди то, не знаю что и отдай МНЕ - и это от троих желающих, как минимум. На мой взгляд автору не удалось сделать повествование плавным и интересным. С давлением на героиню она явно переборщила, а вот с прояснением ситуации с таинственным артефактом совсем наоборот. К концу первой книги остаётся совершенно не понятно, что хотят получить от Лизы все желающие, и, как она должна это найти, если ничего не помнит из прежней жизни.
Из минусов. Мир описан весьма скудно. По сути мы узнали только о существовании двух российских городов - Ильинск и Царсколевск. Правящей семьёй является семья Львовых (почему и откуда львы в России не понятно, остальные животные облики упоминаемые в книге более соответствуют своему ареалу обитания). Так же говорится о существовании богов - как минимум Сварога, другие боги по именам не упоминаются, только тот факт, что богов несколько.
Также мне не понравилось, что автор пытается сделать из героини Мэри Сью. Внезапной рост уровня магии, как я подозреваю, в дальнейшем до неприличных размеров, плюс то, что всё абсолютно оказывается закручено вокруг неё, а она такая вся умница-разумница - очень здраво мыслит и очень самостоятельна, несмотря на то, что попала в незнакомый мир и абсолютно ничего о нём не знает.
В общем, первую часть я еле осилила, но финал, в котором планируется побег ГГ от всех этих навязших на зубах преследователей, немного меня зацепил, поэтому, возможно, почитаю продолжение.

написала рецензию15 февраля 2023 11:19
Гимназистка. Клановые игрыБронислава Вонсович

#книжный_марафон2023 (аудио)

Это мог быть ещё один классный цикл в мою копилку интересных книг. История про попаданку в мир, где Царская Россия не перестала существовать. Гимназистки гуляют по улицам городка, офицеры соперничают друг с другом просто так и за сердце прекрасной дамы, в мире кроме магов (это же фэнтези, как же без них) существуют ещё и оборотни, а иногда и оборотни-маги. Все в мире строится на иерархии кланов. Они соперничают, чей дом сильнее и перетягивают к себе кого по-сильнее. Только вот автор решила, что просто так, без объяснений, её мир не сможет существовать и впихнула в сюжет перунов, сварогов и других божков. Ничто так меня не раздражает в книгах, как псевдославянские мотивы. Вот и здесь всë очарование мира начала 20 века разом сошло на нет. И даже семья Хомяковых не смогла исправить этого. А семья там ого-го какая. Огонь просто.
В общем, если вас не волнует присутствие в сюжете языческой мифологии, то книга интересная, героиня, хоть и мерисью, но приятная, думающая, с характером. В общем, можете рискнуть 🙃

написала рецензию29 июля 2022 19:43
ВендеттаБронислава Вонсович

Кровная месть – дело бессмысленное, явно бесполезное, и крайне беспощадное…

Франческа потеряла родного брата, который напал на кровного врага из семейства Санторо и был тем убит. А теперь отец заставляет её выйти замуж за младшего брата убийцы Роберто, дабы прекратить вражду. Не бывать этому! Раз так, пойду мстить сама, решила девушка и помчалась, переодетая в мальчика, за Винченцо, убийцей брата в ссылку на границу с орочьими степями. Только вот не думала молоденькая аристократка, что всё не так просто, как кажется. А ещё, она ж со своими кровниками даже знакома не была!!!

Я продолжаю знакомиться с творчеством автора, и пока мне оно продолжает радовать. Герои, которым веришь. Тут не будет умудрённой опытом юной аристократки, тут будут дамы с прерассудками, честью рода, семейным долгом или ещё какими-то тараканами в головушках. Тут будут скандалы, интриги, даже расследования. Ненависть и любовь, дружба и вражда, ненависть, ревность и предательства. Всего понемногу, замешанное в коктейль, где фентезийная составляющая есть, но не особо отсвечивает. И за всем этим, слегка приправленным юмором, крайне интересно наблюдать. И в происходящее веришь, даже не смотря на довольно странный замут Лауры, но на что не пойдёшь ради денег?..
#буклайв_полицейский_участок_зеркало в допросную
#сказочные_ленивцы (26)

написала рецензию13 апреля 2022 14:05

Для меня самая интересная часть. возможно потому что наконец-то прекращается практически бессмысленная беготня и наконец «главная интрига» получит развитие и клубок загадок начнет распутываться довольно-таки быстро. Вернется и романтическая линия, ведь рыська оказалась в одном городе со своим хомячком.
Добавятся новые персонажи, большинство из которых будут беситьну или отношение к ним автора (взять к примеру Полину (что одну что другую) персонажи сделаны изначально максимально неприятными, то ли автор побоялся что может персонаж кому-то понравится, то ли сделать их еще противнее ГГ-ни, дабы на их фоне Лиза выигрышнее смотрелась).
Было несколько моментов, которых давно ждала, ибо были весьма ожидаемы, наверное, сюрпризом было только место хранение артефакта, и то поскольку не было к этому никаких предпосылок. Пара фраз третьей книги и сразу становится понятно, что где и как.
В целом серия увлекла, было довольно интересно. Но вот проникнуться миром и сопереживать героям у меня, к сожалению, не вышло. Герои представлены однобоко, чтобы читатель ни в коем случае не составил о них мнение отличное от мнения автора. Мир ограничивается наспех сколоченными сценами, с теми кусками декораций, которые затрагиваются по сюжету.
Читать или нет? Вполне можно отправится в данное путешествие, но главное не строить планов ни на красивую романтическую сказку, ни на увлекательный поиск предметов, ни даже на экстремальное приключение.
#буклайв_учебник_изобретательство7 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_зеркало

написала рецензию13 апреля 2022 10:47
Гимназистка. Нечаянное турнеБронислава Вонсович

Больше всего эта часть мне напомнила водевиль. С переодеваниями, нелепыми ситуациями и дурным юмором. А ну да, еще немного ужасов и драк для накала сюжета.
У Лизы есть цель – добраться до столицы и поступить в университет, поскольку если поступить туда на бюджет от военного ведомства, то не требуется одобрение главы клана и не будет официального влияние клана на студента. Правда придется отработать где скажут, но пять лет это не всю жизнь подчиняться «бабушке».
Но просто сесть и поехать было бы слишком просто, учитывая еще и тот факт, что до поступления оочень много времени. Поэтому девушка пользуется подвернувшейся возможностью и нанимается к гастролирующей английской певице (понятное дело под личиной). Ну а разве может спокойно пройти поездка капризной иностранки по глубинке, еще если её организовывает песец а к ним в компанию прибилась беглая девица, скрывающаяся от женихов? А то, что сбегает в компании одного из них (о чем тот и не подозревает) добавит ситуации пикантности.
Книга несколько динамичнее первой, но герои всё так же не вызывают особо симпатии и здраво ведут себя редко, декорации всё такие же картонные. Но зато прольется свет на договор, богов и артефакт. Интерес всё еще остался и третью часть начала сразу же (да и Ли Си Цин понравился, а то интеллект остальных заставлял о мире думать плохо).
#буклайв_навык_изобретательство7 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_окно

На странице представлена биография автора Бронислава Вонсович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бронислава Вонсович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бронислава Вонсович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мягкие лапки судьбы, Сорванная помолвка, Плата за наивность. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бронислава Вонсович.