Бронислава Вонсович

5 апреля 1987 г.

Бронислава Вонсович — российская писательница, работающая в жанре юмористического фэнтези.

Родилась и выросла в Новосибирске, где и проживает сейчас. Окончила Факультет Естественных Наук НГУ. Настоящее имя — Наталья, а псевдоним — имя Бронислава — писательница взяла в честь своей бабушки. Настоящую фамилию автор пока не раскрывает.

Первые произведения были опубликованы на сайте Самиздат в 2013 году. С тех пор автор пишет романы о придуманном ею мире Рикайне. В 2015 году в рамках серии «Волшебная академия» издательства «АСТ» вышел дебютный роман Вонсович в соавторстве с Тиной Лукьяновой — «Я ненавижу магические академии» — первый роман цикла о Лисандре Берлисенсис.

написала рецензию11 ноября 2021 0:53
Туманы УнаррыБронислава Вонсович

Наверно, я нашла ещё одну отличную книгу этого автора, по крайней мере, для меня, и благодаря ей, я точно продолжу знакомство, как с автором, так и с королевствами Рикайна.

Антонелла узнала об истинной сущности, правда, очень хочется «щ» на «ч» в слове заменить, своего жениха и в порыве чувств стала замужней женщиной. Этот внезапный поступок мало того, что не отвадил от неё прошлого жениха, так ещё и сделал частью расследования дела о маньяке, убивающем в небольшой провинциальной Унарре молодых одарённых девушек. Причём, какой частью! Но об этом читайте в книге, так сказать.

Да, расследование идёт как-то своеобразно, отвлекаясь на котов, об этом даже маньяк перед ритуалом на главной героине говорил, на развитие отношений героев или на возмущение слуги инора капитана Гвидо, но в итоге для меня это ничего не испортило. Наоборот, пусть я и догадывалась, КТО мог быть маньяком, рассуждения героев вечно сбивали с толку, путая. Так что читать было крайне любопытно. Так что для меня книга идеально сочетает в себе, как романтическую, так и детективную части.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Железный бурьян))
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию8 ноября 2021 20:16
Мягкие лапки судьбыБронислава Вонсович

Бывают такие книги, в которых чувствуется, что чего-то не хватает.

Вот вроде тут тебе и детективная составляющая есть, и романтика, и мир давно известный раскрывают с новой стороны, но всё равно что-то не то. Хотя я вон хотела в прошлый раз, в этот – получила орков.

Во-первых, меня бесило отношение мужского пола к героине. На ней не пытался жениться только ленивый. И всем-то она нужна. Вот даже не знаю, с чего вдруг? Да, она готова ради брата на всё, да, одарена магически и с головой дружит даже лучше, чем большинство других героинь автора, хотя тоже не настолько уж старше 18 лет. Но чтобы так за ней увязываться?..

Во-вторых, само так скажем расследование исчезновения души брата. Уж слишком много лишнего налипло на это расследование. И вот сейчас обдумываю, вроде всё к месту, и поездки к Себастьену, и поход в библиотеку родительскую, чтобы разобраться, но как-то слишком много всё это занимало страниц… А ещё эти обсуждения гробов…

В общем, да, забавно, да интересно, да, что-то новое. И автора я, в принципе, люблю почитывать, и стоит признаться это не худшее, что я у неё читала, но всё равно чего-то мне не хватило, а чего-то был явный перебор.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_садоводство (Банановое дерево))
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию10 сентября 2021 21:41
Сорванная помолвкаТина Лукьянова

Ёжики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.
Вот и я, продолжаю большую часть книг из этой серии закатывать глаза и тяжко вздыхать от действий главных героинь, тихо возмущаться их наивности и тупости, но читаю.

Просто, героини книг полностью подходят под описание: невинная наивная молоденькая 18тилетняя девушка, воспитанная в пансионе или дико суровой бабушкой, которая мало что знает о жизни, кроме того, что ей вбили в головушку… А вот к концу начинаешь понимать, что они не настолько глупы. Да и с логикой и прочими важными личностными качествами у них всё в порядке. Дульсинея полностью подходит под вышенаписанное. Правда, у неё осталась только «семейная честь», никак не подкреплённая деньгами. Наоборот, семья девушки в долгах, как в шелках, а тут подворачивается такая удачная партия. Хотя проблемы с деньгами были тут во всех книгах серии, или почти во всех.

Но мне понравилось, как повела себя Дульче, получив отворот-поворот. Она попыталась, пусть глупо и по-своему, но заработать на жизнь и себе, и оставшимся дома бабушке с сестрой. Кстати, из-за своей наивности она попадала в довольно забавные ситуации, не так трактуя поведение других людей.

А этой книге я поставила такую высокую оценку ещё и из-за главного мужского персонажа Бруно Берлисенсиса, который, наконец-то, повзрослел, перестал считать, что ему все должны, и жить с оглядкой на бабушку, пытаясь выглядеть в глазах родных пай-мальчиком. Так что я не зря взялась дочитать-таки эту серию, конец книги меня приятно удивил всё же, как и поведение главных героев. Хотя я не понимаю, зачем было впихивать историю про кражу магии в приграничной части? Что бы её отсутствие для нас испортило?.. Хотя, конечно, Дульче вела себя в ней молодцом!
#школа_сменка
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

написала рецензию29 августа 2021 3:15
Убойная Академия Бронислава Вонсович

Если поискать в книге глубокий смысл – он, зараза, найдётся: тут вам и то, что люди сами должны решать, кем им становиться в будущем, а не бабушки их должны пихать куда-то вперед рогами, и вообще жить так они хотят, а не как хочет система. То есть смеяться, когда смешно, жить с теми, с кем хочется, и не идти на сделки с совестью. И то, что законы должны быть писаны одни и для всех, но, увы, не обязаны. И получается, что кого-то за убийство казнят, а кого-то за двойное – пожурят. В общем, с глубоким смыслом тут всё более или менее в порядке. Даже голову включать не нужно, дабы его найти.

И исполнение, в принципе, не хромает. Героиня и правда восемнадцатилетняя девушка. Даже то, что она как бы будущий спецагент не мешает тому, что по факту она ещё не так сильна в интригах, да и совесть у неё ещё не засунута куда подальше. И то, как она свято верит во все слова бабушки и не только.

Только, блин, самая главная проблема книги – это просто… Ну… В общем, цензурных слов нет, есть пушной зверь под обложкой. Вот. Всю книгу девушка решает важнейшую проблему: она пытается девственности лишиться! А ведь быть в её возрасте невинной для студентки её же учебного заведения – стыд, позор и прочие кары. Ведь ей, как агенту, с объектами всякое придётся вытворять, а тут такое. Да ещё и в вопросе обольщения дама так хороша, что никто, буквально никто, не верит, что у неё никого не было. И буквально ВСЕ мужчины, которые ещё способны интересоваться женщинами, интересуются ей! Просто прохода девочке нет от предложений, а ей-то страшно, да ещё и рефлекс у неё забавный: чуть что сразу между рогов.

В общем, мы имеем королевство демонов, в котором находится чудное учебное заведение «Убойная академия», где учат будущих секретных агентов. Агенты эти, как я поняла, борются и с преступностью внутри государства, убивают мафиози, например, и вне его: добывают тайную информацию у соседей. И вот Сьенна из семьи потомственных агентов попадает в эту академию, и оказывается, что гены в деле выбора профессии не всегда срабатывают…

Мне ещё с книг про Лисандру Берлисенсис понравилась эта хвостато-рогатая раса, хвост которой живёт крайне любопытной жизнью, вот и решила почитать. И эти танцы с невинностью меня буквально подкосили… Я еле дошла до конца, пусть в итоге и могу поставить книге не «двойку», но лучше бы они расследованием занялись, честное слово…

Хотя теперь я хочу книгу про орков, уж больно заинтересовал их язык.
#чума (Антарктида) ( Книга про демонов)

написала рецензию13 февраля 2021 21:57

Мне было очень скучно. В романе почти ничего не происходит интересного. Все мысли героини крутятся в основном в области поиска мужа для себя и завлечения в мужья ректора для своей новоиспеченной подруги, у которой такая же задача, только объект она уже выбрала.

Дело в том, что героиня оказалась в безвыходном положении. Вся семья и имущество под арестом, а женщины ее рода не работают, ведь они Берлисенсис. Но, увы, есть что-то надо, а обучение в академии предоставляет кров и бесплатную еду. Вот Лисандра и отправилась совмещать жизненнонеобходимое с полезным.

Ни сюжет, ни герои - не заинтересовали. Слишком простые и незамысловатые. А оценка каждой встречной мужской особи на подходящесть в мужья надоедала, как и постоянное упоминание хвостов. На самом деле героиня оказалась не глупой, но ее представление о том, какой должна быть девушка Берлисенсис все портило. В итоге Лисандра мне совсем не понравилась.

#буклайв_работа - 1.1 Книга, где есть волшебное учебное заведение

На странице представлена биография автора Бронислава Вонсович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бронислава Вонсович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бронислава Вонсович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мягкие лапки судьбы, Сорванная помолвка, Туманы Унарры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бронислава Вонсович.