Энид Блайтон

Блайтон родилась 11 августа 1897 года в Лондоне, улица Лордшип Лейн (район Западный Далидж), дом 354. Она была старшей дочерью Томаса Кэри Блайтона (1870—1920), торговца ножевыми изделиями, и его жены Терезы Мэри, урождённой Харрисон (1874—1950). Были ещё два младших сына, Хэнли (род. в 1899) и Кэри (род. в 1902), которые появились на свет после того, как семья переехала в близлежащий пригород Бекенхем. С 1907 по 1915 год Блайтон обучалась в школе Св. Кристофера в Бекенхеме, где она отлично успевала. И академическая работа, и физическая активность ей одинаково были по душе, хотя математику она не любила.

Она отметилась несколькими сериями книг, предназначенных для различных возрастных групп, с периодически повторяющимися главными героями. Эти книги имели огромный успех во многих частях света, было продано более 400 миллионов экземпляров.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 октября 2021 8:40

Маленький детский детектив. Мне уже давно не по возрасту, но разгребая свою библиотеку, я решил ознакомиться. И знаете, о времени я не пожалел. Безусловно, взрослому человеку, который читал хотя бы раз детективы посложнее Донцовой, будет попросту неинтересно. Незамысловатый сюжет, несложные персонажи и очевидная разгадка тайны просто не смогут заинтриговать и зацепить искушенного читателя. Однако, если у вас есть дети, племянники, братья или сестры, маленькие, любящие читать или слушать, то было бы здорово познакомить их с жанром детектива именно посредством Энид Блайтон.

Это добрая история без лишнего насилия, с юмором, который смогут понять дети и нашлось даже место познавательным элементам, в виде персонажа-«жуковеда», благодаря участию которого мы узнаем кое-какие забавные факты о насекомых. Да и не только поэтому.

Остальную серию я не читал, но что-то мне подсказывает, что, если вы за нее возьметесь хотя бы в рамках чтения для ребенка, то тоже сможете как минимум отдохнуть головой от заумных сюжетов, витиеватых описаний и сложных персонажей. Возможно, есть детективы и в целом литература для детей куда лучше, но и это достаточно неплохо. Попадись оно мне в детстве я бы точно мимо не прошел.

написала рецензию27 ноября 2020 18:21

#книжный_марафон2020

Читать такие книги — одно удовольствие. Я большой любитель детской литературы, но с произведениями Энид Блайтон до сих пор не была знакома. А жаль! Если приключения пятёрки сыщиков так сильно понравились мне сейчас, представляю, какие впечатления были бы в детском возрасте. Когда ты погружаешься в мир беззаботного детства, читая "Тайну сгоревшего коттеджа", невольно забываешь обо всём и вместе с главными героями устремляешься навстречу приключениям!

В первой книге из цикла о пяти юных сыщиках, автор рассказывает о том, как начинались их приключения. Уже в первой главе сюжет захватил всё моё внимание: сгорел коттедж мистера Хика, и при это нет ни одного свидетеля! Вот только желающих поквитаться с ворчливым джентльменом было, как оказалось, не мало. Например, в день пожара мистер Хик уволил работника и сильно поссорился со старым знакомым. Чем же не мотив для мщения? Юные детективы в команде с верным и отважным псом Бастером понимают, что в этой истории не всё так просто, и решают самостоятельно расследовать преступление.

В процессе чтения книга заставляла меня и улыбнуться, и попереживать. Невозможно читать без улыбки забавные встречи наших героев с полицейским по прозвищу А-ну-ка-разойдись, которому дети, по его словам, всячески мешают расследовать дело. А ведь они всегда были на шаг впереди официального следствия! А эпизоды, в которых Фатти, Бетси, Дейзи, Ларри и Пип выслеживали подозреваемых или искали улики? Ух, и волнительно же было!

Благодаря этой замечательной книге Энид Блайтон я словно перенеслась лет на 15 назад, в те времена, когда и мы с друзьями пытались что-то "расследовать". В детстве всё кажется таким таинственным и интересным! Было очень приятно прочитать книгу и вновь пережить те радостные эмоции.

написала рецензию29 марта 2017 22:55

Именно с этой книги я и начала читать.

Читать – осознанно, понимая всю ценность литературных произведений.

Поняла, что книга может чему-то научить, поможет взглянуть на вещи совершенно под другим углом, будет хорошим собеседником и мудрым советником.

Наверное, осознание – зачем ты это делаешь намного важнее гонки за количеством и модой.

Я рада, что есть такие книги, которые вызывают интерес к чтению, не просто одного романа, да и то, потому что он модный, а целенаправленное знакомство с текстами, что оставляют в тебе кусочек себя, делают мудрее, добрее, эмоциональнее и, в конце концов живее.

Так я смотрю на эту книгу сейчас.

Чем же она так зацепила меня в детстве?
Обложкой. Как всегда. Мне её подарили. Какая то бабушка, на день рождения, я даже не знаю, кто она. Мне было 9 лет.

И что же под обложкой – такой странной и не очень красивой – там ребята, примерно моего возраста, которые занимаются взрослыми делами. Они все такие разные, у каждого свой характер и разное отношение к миру.
Эта великолепная пярерка тайноискателей с их весёлым помощником песиком Бастером залазят в такие дела, на которые взрослые не обращают внимание и не потому что они не важны, а просто потому, что давно выросли и забыли очевидные вещи.
Эта книга, хоть она и детская учит многому, на мой взгляд. Учит относиться к людям так же, как и они относятся к тебе (ох уж этот противный мистер Гун), учит ценить дружбу, ну и, конечно, помнить, что все самое тайное всегда на виду.

Смотрю на обложку и думаю, что у иллюстратора получился отличный спойлер. Жаль, только, что мы выросли, зарываемся в самую глубь вещей, в надежде докопаться до истины и забываем, что зачастую она находится на поверхности.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

И я начала запойно читать с этой книги в детстве!)) С ума сходила по этой серии, но конкретно эта была первой!

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:03

@lin_kis, а мне она почему-то и понравилась больше всех, даже несмотря на то, что остальные книги тоже отличные. Наверное из-за того, что разгадка была ну слишком очевидна и тем не менее так таинственна

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:05

@vishenka, мне она недавно попалась на глаза и по цепочке я начала вспоминать эмоции, которые были с ней связаны. До нее я воспринимала книги, как странички с картинками, а не как огромный мир)

написала рецензию10 августа 2016 14:54

Как приятно иногда отвлечься от серьёзных взрослых книг, и окунуться в детективную историю написанную для детей, и про детей.
Снабби, Роджер и Диана, трое ребят-подростков отправляются проводить каникулы на берегу моря, в маленьком городке, возле которого находится военная база морских сил. А там, к ним присоединяется ещё один друг, мальчик-сирота Барни, со своей неугомонной обезьянкой. Но, спокойного отдыха у ребят не получилось. Кто-то взорвал подводную лодку, и у ребят тут же появляются версии - кто виноват, и, что делать.
В детстве я и правда любила такие книги - лёгкие, интересные, весёлые, да ещё и счастливым концом. Теперь же, я отгадала преступника где-то в первой трети книги, и просто ждала, пока появятся доказательства. Ну, и просто расслаблялась, отдыхая от серьёзной литературы. Ну и немного ностальгировала по детсву, в котором я читала книги из серии "Чёрный котенок" взахлеб.
Так, что можно сказать в целом? Книга хороша для детей и подростков, которым младше лет 14-и. Недаром ведь это серия детских детективов. Хотя пойдёт она и любителям детских книг, которые хотят провести вечер за разгадыванием несложных загадок.
PS. Я тоже хочу ручную обезьянку, они такие милые :)
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 15:54

Четвертый доп принят.

написала рецензию30 июля 2016 1:07

Снабби, мальчик-сирота, проводит каникулы то у одной тети, то у другой. В этот раз он объединился с двоюродными братом Роджером и сестрой Дианой. Вместе с гувернанткой, мисс Перчинг, они отбывают на отдых в маленький приморский городок и селятся в старой гостинице. Позже к ним присоединяется давний друг Барни ― кочевой циркач с мартышкой; мать у него умерла, а отец даже не подозревает о сыне, и именно его Барни горит желанием разыскать.

Напротив гостиницы, за утесом с небольшой расщелиной, расположена секретная база подводных судов. И, конечно, расследование юных сыщиков будет связано с ней, а подозреваемые по традиции ― постояльцы гостиницы…

Не слишком тернистым будет путь к разгадке, но герои столкнутся с опасностью, страхом и предательством. Однако, конечно, всё в итоге разрешится, а финал, если честно, едва не пробил меня на слезу, таким невинно-наивно трогательным и милым он был :) Хочется, чтобы в реальной жизни тоже были такие финалы тяжелых испытаний, но больше похоже на сказку. Как и сама история не кажется реальной, но поверить в нее бы хотелось.

Вообще заметно, что книга не первая в серии. По крайней мере по тому, что неясно, каким образом Снабби жил сам без родителей; про опекунов не сказано ни слова, да и про историю мальчугана тоже.

Сюжет достаточно простой, я бы сказала, и весьма предсказуемый, хотя я не сильно искусный любитель детективов, который всегда пытается предугадать ход событий. Но тут волей-неволей догадываешься о многих моментах.

Тем не менее, эта книга напомнила мне о временах, когда я ежедневно посещала библиотеку, брала кучу подобных ей и «глотала» за один присест. Тут вышло так же: легкий непринужденный слог, насыщенные повседневные будни подростков и одной шаловливой собаки и попутное разгадывание тайн увлекли меня с головой на пару недолгих присестов.

#Муз1_3курс

@driar30 июля 2016 13:13

@Nyut, название и впрямь не музыкальное, если не знать об альтернативном, указанном в списке) Ничего страшного, на странице книги всё же не указали всех нюансов х)

Валюшка (@dpakoshka)31 июля 2016 22:35

Второй экзамен сдан. Тоже недавно в рамках академии читала детский детектив и осталась довольна) Как ни странно в детстве этот жанр меня прошел стороной, я сразу перешла на Агату Кристи)

@driar31 июля 2016 23:37

@dpakoshka, никогда не поздно наверстать и немного побыть в детстве)

На странице представлена биография автора Энид Блайтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энид Блайтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энид Блайтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна светящейся горы, Тайна холма Билликок, Новые приключения великолепной пятерки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энид Блайтон.