Исабель Альенде рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 апреля 2018 20:24
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Париж Антильских островов.
Совершенно очаровательная по напору страстей, по сюжету, по героям, по задумке и исполнению, книга.
Любовь, страсть, рабство, плантаторы, революция, война, ах, ну да, снова 18+ в рамках академии)), все это описано и рассказано напевно, лирично, читателю (мне в данном случае), осталось только наслаждаться.
Что первое приходит в голову, когда произносится фраза «остров в глубинах моря»? Эдакий затерянный рай, песчаный пляж, райские птицы, водопад… Сказка, одним словом.
И со временем, эта сказка могла осуществиться, если бы не одно «но». Приехали непонятные люди, истребили коренное население, завезли других людей, превратили их в рабов. Разделили и заселили земли, стали плантаторами – рабовладельцами и живут себе, припеваючи, зарабатывая на человеческих жизнях и крови (оууу, людьми их конечно не считают, это не люди, и им вызывают ветеринара, когда хозяин в настроении((
С темой рабовладельчества, я как – то пролетела (не много с этим сталкивалась в книгах, учебниках) и кажется не отдавала отчета в том, а как это на самом деле было. И описание жизни рабов повергало меня в страх, ужас и отвращение к тем, кто этим занимался. Дикость жуткая.
Да, сразу скажу, что частое упоминание слов «негр», «цветной», «раб», не напрягало. Не знаю, как но не видела этих людей ни черными, ни рабами. Для меня это все свободные люди, которые попали в жернова жестокой судьбы.
Повествование ведется от рассказчика – автора и от первого лица (Зарите или Тете). И ясно, в первом случае нам просто рассказывают что, как, кто, почему и дают возможность отвлечься от глав, где все видим глазами Тете и чувствуем то же, что и она. Отличная авторская находка)
Молодой француз, Тулуз Вальморен, вынужден в связи с болезнью отца приехать на остров. Утонченный, элегантный, начитанный, эххх, не пригодятся ему здесь эти качества. Он принимает дела и начинает сам свой путь на этом острове.
Поначалу, мне он представился, несмотря на все, положительным героем. Это была моя ошибка. Да, он не такой жестокий, плюс те качества, о которых сказала ранее, но пожалуй это и все. Чем дальше, погружалась я в книгу, тем росло отвращение к нему. Слабый, трусливый, мелочный, как снежный ком росли недостатки, и последние крохи хоть какого – то уважение, испарялись на глазах.
Зарите. Девятилетней девчонкой, ее купила кокотка Виолетта Буазье для молодого Вальтморена. И судьба этой девочки, совершенно без преувеличения, оказалась благосклоннее, радостнее, удачливее и счастливее, нежели других рабынь. Испытаний на ее долю выпало огромное количество: насилие хозяином, разлучение с ребенком, и знаете, как бы дико это не звучало, это не самое худшее и страшное, что могло произойти, попади она в другое место.
На нее можно смотреть с уважением, восхищением, в ней столько силы духа, стойкости, отваги, любви и страсти, не возможно не восхититься. И судьба должна, просто обязана сделать ей подарок, ей, сопливой девчонке, молодой девушке и прекрасной женщине.
Все герои, они живые, с характером, описаны превосходно, и редко такое бывает, но можно предугадать, их каждый следующий шаг, будто жила вместе с ними бок о бок и изучила их как своих знакомых. Каждый из персонажей вызывает чувства, разные, но это ли не показатель мастерства автора?))
В общем, книга шикарна, читается не на одном дыхании, но легко и с интересом.
#Добро1_1курс (доп)

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 17:05

@ekaterin_a, а еще у Твена в "Приключениях Гекльберри..." про раба по-моему было. Только я не читала сама))

@ekaterin_a1 мая 2018 19:18

@rina_rot, Твена я читала в детстве, уже мало что помню. А от Рабыни Изауры помню только имя)

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 19:43

@ekaterin_a, я вообще в принципе удивилась, когда оказалось, что об Изауре есть книга и что ее как-то можно растянуть на сериал)

написала рецензию20 марта 2018 13:22
Дом духовИсабель Альенде

Я люблю магический реализм, но не люблю семейные саги. Еще я не люблю латиноамериканские сериалы, иногда люблю латиноамериканскую литературу. С «Домом духов» всё очень и очень неоднозначно. Во-первых, потому что я ожидала совсем другого. Во-вторых, мною любимый магический реализм тут оказался чуток инвалидом и скорее портил все впечатление.

Итак, давайте разбираться. Что в аннотации:
«Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба”. Да, книга действительно сага о семье Труэба. Да, действительно, эпическая, потому что кажется, что конца ей не будет.

«Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зеленымии волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть”. Девушка с зелеными волосами была, звалась Розой и единственной, видимо, ее ролью было показать как же быстротечная и хрупка красота. В какой-то момент я начала боятся, что Роза замироточит после своей смерти, но нет, пронесло. Даром ясновидения же обладала ее сестра Клара, она предсказывала смерти, несчастные случаи и двигала солонку без участия рук. Мистика! Магия! (Мы же помним, что это магический реализм) После смерти дяди Клара перестала разговаривать сроком на девять лет, а потом вдруг открыла рот, чтобы обрадовать своих родителей известием, что скоро выходит замуж за жениха своей покойной сестры. Затем, уже выйдя замуж, держала голову своей погибшей матери в коробке из под шляпы. Конечно же кругом сновали духи (как же тогда назывался бы роман, если бы их не было?), но они сновали во основном мимо. Проходные такие фоновые персонажи. Как и сестры Мора.
Жизнь страны действительно описана неплохо, даже учитывая тот факт, что она ни разу не называется, можно догадаться, что речь идет о Чили, о военном перевороте Пиночета, о гибели президента и по совместительству дяде автора книги Сальвадоре Альенде. Правда, аннотация ошибается, называя Поэта Виктором Харой. Поэт — Пабло Неруда. Но это мелочи.

Страсти в книге действительно латинские. Глава семьи Эстебан Труэба, который начал скромным влюбленным в Розу (девушку с зелеными волосами) юношей, превратился в конце в злобного, не умеющего контролировать свои эмоции капиталиста, который потакал всем своим страстям и работал не покладая...кх-ммм...рук для улучшения демографического фонда, насилуя всех представительниц женского пола в своей деревне и округе. Вот тут не понятно, почему Клара (сестра Розы) решила, что он её судьба, и без люблю или какой-то особой симпатии, зная всё о нем (предполагается, что она читает будущее, видит настоящее, и общается с инопланетянами), вышла за Эстебана замуж. Родила ему троих детей (что это на фоне его внебрачных отпрысков?) И тут начинается сериал «Богатые тоже плачут». Автор щедро сыплет одноногими собачками и тут, и там, не давая читателю не минуты, чтобы придти в себя после очередного несчастья. Всё три ребенка Эстабана и Клары по своему были несчастны. Бланка, очень странная личность, зачала ребенка вне брака, поэтому срочно была выдана замуж за сомнительного персонажа по имени граф Жан де Сатиньи. Когда Бланка узнала страшную тайну о муже, сбежала обратно в родительский дом, где и появляется дочь Альба. Двое сыновей Хайме и Николас, близнецы, которые никак не похожи друг на друга, тоже не обрели счастья: Хайме провел жизнь бобылем, заботясь о бедняках, а после переворота за связь с президентом подвергся страшным пыткам и был расстрелян. Николас пытался найти себя, его носило по свету, пока он не был выдворен в Штаты своим же отцом с наказом никогда не возвращаться. Альба, внучка Эстебана, тоже пройдет через ад (одноногая собачка!), чтобы потом поведать всю историю нам с помощью подробнейших дневников своей бабушки.

Особенно хочу отметить излишний натурализм книги. Начиная от дефекации, гниющих ног с червями, заканчивая менструацией и выколотыми глазами цыплят. От этого немного подташнивает и как-то я не нахожу особой значимости в подробных описаниях этих действий и случаев. Разве, что выколотые глаза у цыпленка — сразу понятно, что из ребенка, совершающего сиё злодеяние, вырастет тот еще психопат.
Но написано красиво. Слог такой льющийся, ладный, нигде не застреваешь и не спотыкаешься. Поэтому и накинула балл.

написала рецензию14 марта 2018 8:16
Дом духовИсабель Альенде

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина (http://m.readly.ru/user/22207/)
#книжные_жирушки

«Жизнь длинна, и в ней чего только не случается!»

Возможны спойлеры!

Не читая аннотации, я решила по названию, что здесь будет много мистики и вокруг этого будет построен сюжет. Да, мистика здесь есть, но эта тема не главная.

Для меня главными персонажами были именно женщины. Женщины, жившие в "великолепном доме на углу“. Две сестры, Роза и Клара, с которых и начинается история династии, описанной в романе. Роза, красавица с необычным голубоватым цветом волос, так сильно похожая на ангела, готовится к свадьбе с Эстебаном Труэба, который уехал на заработки, чтобы накопить денег на их будущую жизнь. Увы, жених так и не смог назвать Розу своей женой; она внезапно скончалась. Его горе было безграничным. И, быть может, именно из-за этого он стал жёстким и эгоистичным.

Клара была ясновидящей. Она предсказывала землетрясения, говорила с духами. Она предсказала и смерть собственных родителей. Для меня она была одним из любимых персонажей, достойных восхищения. Клара вышла замуж за Эстебана и стала хозяйкой " великолепного дома за углом" – дома духов. Она многое пережила, в особенности неадекватные поступки мужа. Эта женщина, постоянно витающая в потустороннем мире, совершенно спокойно принимала побои от Эстебана, потому что знала, что такова его суть.

Эстебан Труэба меня, если честно, раздражал. Его поведение мне категорически не нравилось. Однако, в последних главах книги он изменился в лучшую сторону, поздно, конечно, но лучше поздно, чем никогда. Да, он любил свою Клару. И также он любил внучку, Альбу.

Книга захватила меня с первых страниц, а когда начался путч, я не могла оторваться, надеясь на лучшее. Мне понравился такой приём, как "спойлер" дальнейшего сюжета: если бы этого не было, я бы плакала над смертью одного персонажа. А так, незадолго до этого,нельенде коротким предложением неожиданно проспойлерила смерть, поэтому я просто её имела возможности зарыдать.

Насыщенная событиями книга, с большим количеством персонажей становится книгой раздела «Избранное». Ничуть не жалею о времени, проведенном с семьёй Труэба.

«Невозможно найти того, кто не хочет быть найденным»

Алина Рютина (@lilian97)14 марта 2018 10:00

@liu, нужно будет глянуть)

@loki14 марта 2018 10:06

@Lilian97, можно просто собаку и логин написать, чтобы отобразился логин

Алина Рютина (@lilian97)14 марта 2018 10:29

@loki, спасибо, что подсказали) Честно, не знала, как ссылку сделать хд

написала рецензию16 ноября 2017 16:09
Игра в "Потрошителя"Исабель Альенде

Альенде решила попробовать себя в жанре детектива, замахнулась написать леденящий душу триллер, на выходе получилась книженция в духе чилийской Даши Донцовой, в которой от индивидуального стиля Исабель практически ничего не осталось.

В городе происходят жестокие убийства, расследовать их берется не только местная полиция, но и пятеро подростков, которые рубятся в «Потрошителя», эдакую ролевую игру.
Детишки анализируют информацию, полученную от распорядительницы игры Аманды, которая по совместительству является дочерью полицейского, ведущего эти дела, и выдвигают предположения кем является убийца и зачем он это делает.

Занудная, неинтересная книжка. Наивное, непрофессиональное расследование — между трупами нет ничего общего, но подростки орут «это серия, это один и тот же убийца», совершенно безосновательно, и взрослый дядя полицейский, почесав усы, с ними безоговорочно соглашается. Нелепый маньяк, с простейшими, избитыми мотивами. Бестолковые любовные метания маман Аманды - Индианы, между одноногим «морским котиком» и древним закоренелым холостяком, никак взрослая тетя, помешанная на аромамаслах и гороскопах, не возьмет в толк кто ей нужен, тут уж любой взбесится и захочет ее замочить, я в том числе. Посмешили небылицы от автора, например, очки ночного видения для собаки.

Я бы смело назвала книгу детским детективом 12+, если бы не подробное описание мест и способов преступлений. На мой взгляд, не пошел у Альенде этот жанр, лучше больше ей не экспериментировать в нем.

@ekaterin_a17 ноября 2017 8:43

"книженция в духе чилийской Даши Донцовой" - ахахаха повеселила. А я еще на него засматривалась одно время.

написала рецензию13 ноября 2017 23:06
Дом духовИсабель Альенде

Вот люблю я латиноамериканскую литературу. Это уже своеобразный знак качества и "Дом духов" не исключение. Книга невероятно захватывающая, интересная, но при этом размеренная. Чтение как-будто обволакивает и погружает в невероятный мистический мир, где обитает семья Труэба. Эта книга однозначно семейная сага. Автор скрупулезно описывает всех родственников, родителей, братьев и сестер, чтобы читатель понимал кто такой Эстебан Труэба и его супруга Клара. Сначала Эстебан вызывал у меня исключительно негативные эмоции - этакий самодур и бык - осеменитель, который не мог пройти мимо не одной юбки и наплодил целую армию детенышей. Но в отношениях с Кларой он открывается совсем по-другому, хотя истеричности ему не занимать. Книга повествует о нескольких поколениях семьи Труэба, что делает книгу отдаленно похожей на "Сто лет одиночества" Г.Маркеса.
В книге много мистики: духи, предсказания, девочка с волосами непонятного цвета. Но это только добавляет пикантности произведению и делает его по-настоящему лакомым кусочком даже для самого искушенного читателя.
А еще в книге мне понравился простой и легкий для восприятия язык написания. Я как-будто порхала от страницы к странице, все больше проникаясь и погружаясь с мир духов, искусно созданный И.Альенде. В общем, мне очень понравилось, рекомендую всем.
P.s. теперь хочу посмотреть фильм.
#Кин1_2курс

@psymag13 ноября 2017 23:29

@Nyut, все равно нужно добавить в список!)) На будущее. Мне кажется, тебе понравится точно!

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:38

@psymag, тогда оставлю) спасибо!
В след академию идём? Может, там встретится эта книга)

@psymag14 ноября 2017 7:18

@Nyut, однозначно! Без Академии жизнь не та, даже с напрягом на работе, все равно читаю, потому что НАДО! А так могла бы филонить)

написала рецензию28 октября 2017 13:03

#Кин1_2курс

По динамике впечатлений и реакции на одинаковые события книга - прямой близнец последней прочитанной. И даже оценки совпали. Пусть в случае с Альенде вкусовщина тоже примешалась, но здесь поступки более ужасны, из-за чего остаётся тягостное ощущение. Например, ударить мать своих детей за ревность к сестре так, что у той зубы вылетят – это момент, после которого сложно снова настроиться на магический реализм. И в итоге вся кропотливо создаваемая в начале атмосфера рассеивается со скоростью скоропостижной смерти так понравившейся мне героини. Исабель вообще явно любит давать под дых и выбивать почву из под ног, а иначе не объяснить резких перестановок в сюжете. Я и не заметила, как семейная сага сменилась жанром, описывающим больше социально-политические события, чем личные. Хотя и понятно, что будучи племянницей убитого при военном перевороте президента она вряд ли обошла бы стороной подобные темы. Просто в итоге книга совсем разошлась с моими ожиданиями. И мне даже стало казаться, что не так уж и нравятся мне семейные саги. Или просто эта разрослась до слишком многих поколений, не уделив достаточно времени самым заинтересовавшим персонажам. Кстати, вопреки немаленькому объёму для саги он довольно скромный, поэтому темп повествования очень шустрый, что для кого-то может и стать плюсом – затянутости особо нет. Впрочем, мне было муторно читать про главного героя. Причём общий эффект по большей части зависел как раз от этого повествователя, пусть о первого лица рассказ шёл лишь периодически. Кстати, интересный приём – сложно не оценить, в какие психологически правильные моменты внедряется именно «я» и «мы». Когда Эстебан Труэбе переживает жестокую потерю, можно понять его уход с пути добродетели, но уж очень сильно он отклонился. Будучи недавним бедняком, теперь он ощущает власть и силу денег, поэтому спокойно насилует покорную девственницу, которой в генах передалась эта черта. Конечно, всегда отмечают именно тему эмансипации в романах этой писательницы, но для меня уж очень однородными получились краски. Женщины по большей части угнетённые, а главный герой ведёт себя как ничтожество даже с самой любимой женщиной.

Больше всего интересно, как сложилась бы судьба этой семьи, если бы в самом начале Исабель не вывела ключевую персону. Относился бы Эстебан к своей первой любви так же, как и к жене, если бы всё сложилось иначе? Думаю, тут многое зависело бы от желания отдавать со стороны женщины. Меня сразу насторожило, что брак заключался не по любви, а по каким-то странным причинам с обеих сторон – один у постели умирающей матери поклялся найти честную христианку и выбрал самый короткий путь проторенной дорожки, другая вся живёт в своих видениях, поэтому даже не пытается взвесить важнейшее из решений. И ладно бы «люблю не могу» присутствовало – это бы объяснило отключение мозга, но Клара просто идёт на поводу у своих предсказаний. Но будущее освещено лишь ближним, а не дальним светом, и поэтому итог их судьбы подталкивает к мысли, что каждый человек сам кузнец своего счастья. Идти же на поводу у первой блажи – худший выбор. Но если вернуться к первой невесте, достаточно вспомнить, что тут не совпал стереотип о большей чувствительности женщин, а не мужчин. Ведь она едва помнила жениха, когда как он скорее напоминал помешанного даже в разлуке. И это ещё раз доказывает, что имя героини второстепенно – Эстебан остался бы Эстебаном в рамках таких избранниц. И в чём-то его можно было бы пожалеть и посчитать жертвой недостаточно тёплых женщин, но ранее он уже наплодил бессчётное количество детей от разных несчастных, поэтому сочувствие вызвать сложно. Почему мужчины нередко тянутся к ослепительно красивым, но холодным и безучастным женщинам, а потом их же наказывают за изначальную сущность – это уже другой обоюдоострый вопрос.

Магический реализм тут, я бы сказала, для начинающих – зелёные волосы, золотистые зрачки, телекинез… Так по-женски мило и красиво, но с головой не захватило на весь объём книги. Уж не знаю, насколько в этом виноваты самые драматичные и спорные события, но что есть, то есть. Хотя изначально Клара зачаровала своей немотой, открывшейся после смерти близкого человека, и тем, что заранее понятно, кто выведет девушку из неё спустя 9 лет.

Обычно я стараюсь не грешить на автора насчёт не сошедшейся в одну линию планке ожидание-реальность, тем более порой писатель вообще не имеет отношения к адаптивным обложкам или ещё каким-то примесям. Но есть один нюанс – если сам автор в чём-то задаёт тон ожиданиям. Зачастую эпиграфом или посвящением, как здесь. Исабель Альенде посвятила книгу женщинам, но в итоге повествование ведёт мужчина (и далеко не самый достойный представитель), да и помимо этого хватает причин считать именно Эстебана центром романа. Если на то пошло, героиня вообще должна была быть другой, не вмешайся судьба – и это ещё больше подчёркивает эпизодичность роли женщины. Я понимаю, с какими хорошими идеями и зачем писалась эта книга. Но ждала чуть большего и слишком многие ветви разочаровали. Многие сравнивают книгу с главным произведением Маркеса, но я её не читала, поэтому могу только провести параллель с Осень патриарха - герой так точно вызывал схожие ощущения. Хотя и в этом плане по слогу Исабель всё-таки проигрывает классику. Честно говоря, после многих восторгов я не ожидала таких простых метафор, какие обычно встречались. Но минусы часто компенсировались плюсами. Помимо истории Чили можно узнать и о том, как славится страна землетрясениями. В общем, можно побурчать на тему неидеальности, но уверена, что книга запомнится атмосферой и некоторыми впечатляющими персонажами, их даром и влиянием.

-------------Про кино------------

Перед просмотром начиталась мнений о том, какая же это худшая экранизация в истории, поэтому остаётся только удивляться тому, как даже начитанные люди бывают далеки от логики. Пусть фильм и идёт 2.20, но даже в такой хронометраж не уложились бы 500+ стр., поэтому странно видеть возмущения в стиле «а этих сыновей героини вообще вырезали» да «предыстории вообще не было!» Конечно, по традиции начало максимально урезали, а оставили уже более живые эпизоды. Но поскольку у Розы далеко не зелёные волосы, сразу понятно, что не всё можно удачно перенести на экран в рамках выбранной позиции. Из магии оставили в основном предвидения и телекинез, т.е. то, что не слишком выделяется из картинки. Зато какой актёрский состав! В чём-то даже угадали и улучшили мою детскую мечту, потому что я всегда путала Мэрил Стрип и Гленн Клоуз, а тут они не просто много играют в дуэте, но и интересно прописаны отношения, играющие новыми красками благодаря сходству. И это ещё один повод сказать «спасибо» фильму, потому что помимо очень красивой и деликатной съёмки (всё-таки авторская работа Билле Аугуста – это знак качества) многие моменты и линии благодаря экранизации заиграли по-новому. В частности, Ферула (сестра Эстебана) стала более понятна. К примеру, в книге не на 100% ясно, доносит она священнику о плотских утехах, гиперболизированных в её сознании, или же действительно Эстебан слишком жесток после всего с не совсем адекватной женой, а в фильме это разложено по полочкам, пусть и с самым предсказуемым исходом. А ещё интересно увидеть, что Ферула как будто влюбилась в более женственную версию себя, что приоткрывает интересную грань гомосексуальности как ответвления аутоэротизма. И хотя бы по таким ценным добавлениям к мышлению Альенде работу Аугуста можно считать удачной, и не зря незнакомые с первоисточником исключительно хвалят фильм.

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2017 9:39

@ekaterin_a, у меня таких планов вообще не бывает, особенно краткосрочных. Хотя и планы на год обычно меняются)) На 13 точно не похожа, так что может приглянуться

Penguin Lessons (@cupy)1 ноября 2017 9:40

@jasa_anya, если ты успеешь всё задуманное, я уже буду в восторге)) А такое можно оставить и на послекадемный период, у нас как раз собирается кучка в киноаспирантуру)

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:20

@cupy, а я пытаюсь себе составить список примерный на месяц или, например, до конца года. Но потом бывает, что из намеченных планов не читаю ничего, а спонтанно беру другие книги)))

написала рецензию27 августа 2017 10:14
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует»

Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и если со стороны все выглядит, как-будто я просто валяюсь на диване, на самом деле я так неторопливо приближаюсь к знаменитому “Дому духов” этой талантливой писательницы.

Фраза “власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно” точно подходит для описания рабовладельцев острова Сан-Доминго, ныне Гаити. Представьте, молодой француз Тулуз Вальморен, поклонник идей Руссо и Дидро, для решения семейных вопросов приезжает на остров и волей судьбы остаётся на долгие годы, став плантатором. Сан-Доминго мог быть райским местом, если бы белые люди не превратили его в десятый круг ада. Негров привозили из Африки тысячами, рабы были гораздо дешевле скота и отношение к ним было соответствующее. “Мягкосердечный” Вальморен был так добр, что даже пригласил на плантацию ветеринара, чтобы “поголовье” не мерло так быстро. Он не устраивал гладиаторских боёв и не приказывал сжигать провинившихся заживо, чем активно занимались соседи, тем не менее, средняя продолжительность жизни раба на рубке сахарного тростника не превышала четырех лет, а матери предпочитали убивать своих новорожденных детей. Один из героев говорит о том, что ему стыдно быть французом, видя происходящее, месье, да мне было стыдно, что я белокожая, просто читая об этом!

Этот роман можно назвать семейной сагой, главным действующим лицом которой является рабыня-мулатка Зарите. Что мне нравится в книгах Альенде, она не занимается слезовыжимательством. Автор отстраненно описывает любые события, а эмоцию и пристрастность вносит, прорывающийся иногда, голос самой героини. Кружевница Альенде изящно и просто сплетает слова, история льется потоком и уносит читателя из “здесь и сейчас” в экзотичную реальность острова. Судьбы людей и политические события переплетаются в один клубок. Политики в книге немало. Понятно, что бесконечно это варварство продолжаться не могло, и даже если бы белые решили добровольно отменить рабство, ни о какой надежде на мирное празднование этого дела, с объятиями и братанием, речи быть не могло, когда земля насквозь пропитана кровью. Насилие, процветавшее на благодатной земле острова, будет обращено на хозяев с торицей.

Повествование охватывает длительный период времени и имеет самую широкую географию. Тут жестокость и любовь, социальные и нравственные вопросы, семейные драмы и большая политика, верования африканских племен и аболиционизм в Америке, все гармонично вписалось в историю о смелой женщине. Я в полном восторге от колоритных героев, прекрасного стиля, атмосферы необычности и, в то же время, жизненности, происходящего на страницах романа. Кроме того, в смысле познавательном, книга оказалась очень интересной.

#ЭЭ1_3курс ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите.

Людмила (@liu)27 августа 2017 10:22

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Я не сомневалась в Альенде, у меня тоже к ней любовь, но эту ещё не читала, зато от души рекомендую Дом духов. Замечательная рецензия. Как и всегда у писательницы множество идей и твёрдых политических убеждений.

Алена Кислякова (@lin_kis)27 августа 2017 16:00

@liu, а планируете Остров в рамках этого курса? Хочется больше рецензии на эту книгу)))

Людмила (@liu)27 августа 2017 16:14

@lin_kis, изначально планировала, но сейчас какой-то нечитоз начался, и настроение не совсем для чтения, и время на другие дела уходит =) Но может быть ещё возьмусь.

написала рецензию6 февраля 2017 8:48

#ТиП1_3курс

Мыслей сейчас в голове так много, что не знаю, с какой начать. И даже не знаю, а стоит ли их все озвучивать. Они мечутся в моей голове, боясь остановиться. Они постоянно меняют свою форму, я не могу их поймать и облечь в слова. Эта книга такая многослойная, что погружаешься в неё на протяжении всего чтения. Начать хотя бы с того, что в доме на углу живут не только люди, в этом доме обитают и духи. Но я не могу сказать, что это духи в том понимании, в каком мы сразу представляем. Это не бродящие призраки в коридорах и комнатах. Хотя именно этих призраков я всю книгу и ждала, пока не поняла, что книга не о том. Но вернёмся к духам.

Духи дома - это воспоминания. Это его история. Это ностальгия. Это и люди, которые не настолько земные, как большинство других. Тут, конечно, присутствует мистика и сверхспособности. Например, передвижение предметов силой мысли. Но это проходит фоном. Не это главное.

Эта книга о поколениях одной семьи. В первую очередь, о женщинах Эстебана Труэбе. О первой его любви к Розе, с её фарфоровой красотой, обрамлённой зелёными волосами. О Кларе, младшей сестре Розы, которая стала женой Эстебана. Дочь, внучка и много других женщин. Каждая женщина играет огромную роль в жизни семьи.

Есть семьи, которые живут неприметно. В их истории только стандартные события - рождение, свадьба, смерть. Живут тихо, спокойно.
А есть семьи, судьба каждого члена которой достойна отдельного описания. Эта книга именно о такой семье. Сколько здесь трагедий, загубленных дней у людей, не сломленных душой. Но лучше сами об этом читать, чем слушать пересказ.

Наверно, эта книга не каждому читателю подойдёт. Хотя бы потому, что это латиноамериканская литература, об особенностях которой известно многим. Я же такую литературу люблю. Но и мне порой было сложно пробираться сквозь такую густую историю. Ведь история семья сопровождается и историей страны, с государственными переворотами, несчастными голодными людьми и расколом общества.

Говорят, эта книга похожа на "Сто лет одиночества" Маркеса. Если это так, то не буду слушать предостережения других читателей и смело возьмусь и за "Сто лет одиночества".

Пожалуй, не сказала и основную часть мыслей, а слова уже закончились. Добавлю только то, что во время чтения книги у меня не было такого приятного впечатления. Я оценивала книгу гораздо ниже, претензий у меня к ней было много. Но перевернув последнюю страницу, я увидела цельную картину этой истории, в которой я уже не вижу изъянов, которая полностью уложилась в моей голове.

@mani7 февраля 2017 11:36

@nuta2019, ждали меня, и я пришла-))) Я не сказала бы, что фанатка, но мне нравится как пишет Альенде, хотя далеко не все книги меня впечатлили. Любимая на сегодня " Дом духов", на втором месте "Любовь и тьма".

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 11:55

@anastasia_roja, и я еще Еву Луну читала. Помню, понравилась, больше ничего не помню)) шутка. Было там пару запоминающихся странностей. Но Дом духов и запомнился и понравился больше.

Анастасия (@anastasia_roja)7 февраля 2017 21:06

@mani, записываю "Любовь и тьму", надо тоже почитать))

@rina_rot, странности говоришь? Захотелось взяться)

написала рецензию14 октября 2016 15:58
Ева ЛунаИсабель Альенде

Блин, до меня такие рецензии хорошие написаны. Мне даже стыдно писать свой недоотзыв.
Что говорить, магический реализм меня манит. И. Альенде мне уже понравилась после прочтения "Дома духов". И я не могла упустить такой шанс и обойти это произведение в Академии. Перед нашими глазами разворачивается история одной южноамериканской страны в конкретный период, и в частности история жизни девочки, а в последствии женщины Евы Луны и её окружения.

В романе сама Ева Луна рассказывает нам большую сказку о своей судьбе. Мне вспомнились сразу Шахерезада и "1001 ночь". Потом всё подтвердилось, оказывается, Еве подарили потом эту книгу и, понятно, она не могла от нее оторваться. Также понятно, что то, что читателю поведует Ева, отнюдь не будет волшебной сказкой, хотя доля магического реализма здесь присутствует. Вся правда жизни раскинется перед нашими глазами: несправедливость хозяев к слугам, пытки заключенных в камерах, студенческие волнения и партизанское движение, строгая цензура и конечно же самая обыкновенная и очень необычная любовь.

Многих героев "помотало" в жизни. Но Еву, по-моему, больше всех. А теперь специально для @nuta2019, которая была в шоке от странностей, описанных в рецензии @mani, а конкретно от забальзамированной пумы. Список тех, у кого посчастливилось жить Еве: профессор-бальзамировщик, не замечающий перед своим носом ничего кроме своей творческой работы, крёстная, попавшая позже в дурку, хозяйка, у которой жила пожилая служанка, засыпавшая в гробу, вторая хозяйка с манией преследования, уродливый внешне турок, жена которого ему изменила и практически впала в кататоническое состояние, сутенерша; женщина-богиня актриса Мими, которая раньше была или был Марсело (мужиком), даже с индейцами в сельве ночевать пришлось. И это вроде неполный список. И как, скажите мне на милость, должно было это отразиться на ее психике? Тем более, что она узнала, что такое тюремные пытки. Но для меня это был практически самый адекватный персонаж.

В общем и целом, роман мне понравился. Повествование, несмотря на описанные неординарные ситуации и ужасы, шло плавно и читалось легко. На жалость никто не давил, рассмешить не пытался, речь лилась постепенно и размеренно.
Дело номер 13. #Кр1_2курс

@loki14 октября 2016 17:42

мне что-то кажется, что не зайдет мне магический реализм

Настя (@liliana1)14 октября 2016 17:52

Ты это сделала! Успела))

Катя (@rina_rot)15 октября 2016 11:00

@loki, в этой книге его не много. Но мне кажется, да, тебе не зайдет) Хотя с тобой не угадаешь
@nuta2019, ахаха, я и не пыталась тебе удивить сильнее, я просто предложила тебе весь спектр странностей книги на рассмотрение))

написала рецензию10 октября 2016 9:23
Ева ЛунаИсабель Альенде

Если бы меня попросили объяснить, что такое магический реализм, я бы, пожалуй, не смогла этого сделать (однажды пыталась), но чувствую его безоговорочно. Каждый раз на лице улыбка узнавания: привет, дорогой, проходи, расскажи мне удивительную историю. Я только краем уха слышала про Альенде, а про книгу “Ева Луна” узнала благодаря спискам факультета Криминалистики. Название и обложка не вызвали ни малейшего интереса, взялась за книгу только потому, что её никто не взял на курсе, и это большая удача.

[Лирическое отступление]
Смерть и несчастья такие же явления жизни как счастье и любовь. Все события имеют одинаковое право на существование, не стоит сильно заморачиваться. А иногда случаются бытовые чудеса, уличная магия, например, неизлечимо больной встанет на ноги и пойдет своей неведомой дорогой, или дождик из рыб начнется. Ничего удивительного, припасите специальный противорыбий зонтик и гулять. Не спугните мальков в лужах! Принесите одного домой, растите в аквариуме, пусть его зовут Валера.
[Конец лирического отступления]

Несмотря на то, что жанром фигурирует любовный роман, в книге много политики. Политическая сатира в начале очень порадовала. Благодетель это такой реверанс патриарху Маркеса. А может многочисленные латиноамериканские диктаторы похожи друг на друга (монументальны, практически бессмертны и т.д.), а писатели просто объективно отражают реальность? Как и у Маркеса, важным фактором является время. Местами оно перестает течь, как вода, и превращается в желе. Слышала, что индейцы латинской Америки воспринимают время нелинейно, т.е. для них события прошлого не остаются за спиной, а могут произойти в будущем, и кто знает, чем это все обернется. Пытаясь это осмыслить можно конкретно сломать мозг. Лучше отдаться в объятия этой странной логики и насладиться ею.

Главная героиня Ева сказочница, нет не так, скорее сказительница, творчески перерабатывающая реальность. Её истории не для детей. С циничным юмором, который я обожаю.
Тут негодяи смешные и жалкие, бандиты бывают верными друзьями и проститутки очень даже порядочными женщинами. Как всегда у латиноамериканских авторов, никакой моралистики. Жизнь во всех её проявлениях достойна внимания писателя и читателя. Хорошо то, что красиво, или несет добро, или приятно для тела, или румба)

По ходу повествования магического становится всё меньше, а реалистического всё больше, как говорится чем дальше в сельву, тем толще герильерос. Будет ли любовь? О да! Множество “огромных чистых любовей и маленьких грязных любят”. Если бы описание жизни Евы на протяжении всего повествования велось в том же прелестном ключе, что и описание жизни ее мамы и ее детства и юношеских лет, то книга бы стала одной из любимейших. Но коварный реализм вторгся в нашу идиллию.

На десерт оставлю здесь одну улыбнувшую меня цитату о Чили:
“В основном я слышала программы, восхваляющие нашу хранимую Богом страну, обладательницу всевозможных благ, достоинств и сокровищ. Оказывается, нам просто страшно повезло, начиная с того, что наша земля расположилась чуть ли не в самом центре карты мира, и заканчивая тем, что под нами разлилось бескрайнее нефтяное море — источник благосостояния для всего народа. Ну а о том, что нашей страной руководят мудрейшие из мудрейших правителей, я слышала по сотне раз в день.”
#Кр1_2курс

Катя (@rina_rot)10 октября 2016 10:25

Я тоже почитаю, если успею до конца курса)

Алена Кислякова (@lin_kis)10 октября 2016 21:20

@rina_rot, очень рекомендую) буду ждать рецензию!