Иоанна Хмелевская

Ионанна Хмелевская - один из первых авторов, который открыл для русских читателей жанр иронического детектива.Родилась 2 апреля 1923 года в Варшаве. Отец - директор банка, воспитанием дочери особо не занимался, это делали мама, бабушка и тёти. Родные в будущем видели её медиком, Иоанна же решила по-другому.После войны, окончив гимназию, Хмелевская закончила Архитектурную академию. Однако раннее замужество, рождение сыновей и непреодолимое желание писать помешали ей стать великим зодчим.Толчком к написанию первой книги стал развод.Но писательство не приносит финансового достатка и будущий мастер детективов пытается заняться контрабандой - покупает в Дании разные дефициты и пытается перепродать их в Польше.К счастью, карьера контрабандистки не задалась. Поправить материально положение ей помогали игры - Хмелевская была азартным и заядлым игроком. Яркая, остроумная,непредсказуемая, с неподражаемым фирменным стилем Хмелевская умеет иронизировать и над другими, и над собой.Умерла в Польше 7 октября 2013 года.

Что сказал покойник
<p>"В конце концов было принято решение обращаться со мной как с тухлым яйцом, то есть бережно и осторожно..."</p>
Добавила: lunatik_foxy
Алмазная история-1
<p>Тот факт, что застрелился он за пять минут до начала званого обеда, сочли большой бестактностью. Мог бы, черт побери, застрелиться и после!</p>
Добавила: anastacia.alimova
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Каким образом я должна поддерживать в доме порядок, если первый встречный может прийти сюда и умереть!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Убийца, пока на тебя охотится, прикончит половину человечества. В конце концов на свете останетесь только ты, он и тараканы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Клин клином
<p>Из самых солидных персон можно без труда вытащить любую информацию, надо только задавать им вопросы поглупее.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию28 января 2023 1:58
Дом с привидениемИоанна Хмелевская

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семнадцатый: Польша
Пора уже заглянуть в знакомую мне страну. И честно говоря, я сделала не лучший выбор в плане атмосферы страны, но зато вспомнила любимые в детстве детективы серии "Чёрный котенок".
Действие происходит где-то в 80-ых. Семья Хабрович получает от какого-то дальнего родственника наследство - старый огромный дом в Варшаве, но получить они его смогут только при определённом условии: они предложат всем нынешним жильцам жилье взамен, а в дом вселятся все польские родственники Хабровичи. Отцу семейства такой вариант не нравится, но остальным такой вариант нравится. Только вот есть в плане на получение квартиры есть один изъян - одна старая соседка не готова оставить дом, и всячески препятствует заселению новых жильцов. Яна и Павел, дети Хабровичей решают исправить ситуацию и заставить соседку съехать. Ребята начинают изучать дом и его потенциал для мелкого вредительства, и по пути влезают куда более интересную историю, чем выселение неприятной соседки.
Конечно, говорить о правдоподобном сюжете здесь не приходится. Какой точности можно вообще ждать от истории, в которой дети что-то расследуют. Поэтому большинство находок и идей связано с самим домом, его жителями и историей. Учитывая, что дом довольно старый и тайн в нем множество, только находи зацепки и будет чем заняться.
Атмосфера книги очень напоминает подростковые детективы, которые были довольно популярны в моем детстве. Заброшенные чердаки, воровство, тайны прошлого и много приключений, что ещё надо. Главное не относиться к истории слишком серьёзно.
Но самым классным героем оказалась собака. Есть что-то очень милое когда животное участвует в сюжете настолько, что становится ещё одним главным героем.
Это было не хорошо и не плохо, просто ориентировано на совсем другую аудиторию и написана в другое время. Возможно, надо было выбирать что-то другое, но времени мало, стран много и ошибки исправлять некогда.
#80дней 17. Польша
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)28 января 2023 8:34

Принято!

написала рецензию28 сентября 2021 11:34
Подозреваются всеИоанна Хмелевская

Второй раз я уже встречаюсь с книгой Аськи (Иоанна/Joanna на польском сокращенно Asia, без понятия почему, но у них для некоторых имен бывают очень странные сокращения), но уже в совсем другом стиле. И могу сказать, что пока что я не разочарованна в ее стиле и умении писать. Она очень забавная и её юмор очень мне импонирует.

Итак, в этой части мы имеем рассказ из жизни Пани Аси в тот момент, когда она работала архитектором в некотором небольшом бюро. Но бывают моменты, когда работы не много, или же ты успеваешь все в срок и можешь себе дать немного времени для отдыха и заняться чем-то своим. Так как наша Главная Героиня имеет очень хорошею фантазию, она решила в один из таких моментов позабавится и написать какую-нибудь детективную историю, действия которой происходят в их здании. Она придумала кого и за что убьют и пока решалось кто же убийца произошло нечто странное и ужасное. Убийство состоялось на самом деле.

И вот уже в книге наша Пани начинает помогать расследованию как может и старается сделать все, что в ее силах. Потому что она в какой-то мере заварила эту кашу. Ну мне казалось, что в некоторые моменты она сошла с ума, когда заговорила с дьяволом. Но он оказался довольно мил и смешон, так что дьявол мне приглянулся, как и вся эта неразбериха с вымыслом и реальностью.

Честно говоря, в некоторые моменты я сама уже начинала путаться с тем, что же было на самом деле, а что нет. Ася очень красочно описала героев и саму ситуацию, потому что я ощутила тот самый гул голосов и ту неразбериху, когда все пошло наперекосяк. Но, нашу Пани это не смущало и ее сарказм вперемешку с иронией помогал насладится этой небольшой книгой и даже посмеяться с такого большого горя, как убийство человека.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (18)

написала рецензию3 января 2021 17:54
Как выжить с мужчинойИоанна Хмелевская

Вот давно я не смеялась так. Очень веселая книга с интересными предположениями. И даже очень хорошими советами. Хотя, не уверена на сколько стоит выполнять все, что здесь написано, но прочитать эту книгу стоит всем женщинам. Думаю, что каждая здесь найдет своего Джентльмена или Трутня, ну или кто там у вас? Возможно будет какая-то смесь кого-то с кем-то.. кто знает, но это точно следует знать. Чтобы понимать на сколько вы влипли и нужно ли вам это)

Ну а вообще, автор очень весело рассказывает о каких-то знакомых или просто о жизни женщины с мужчиной. И дает некоторые советы по поводу того, как следует вести себя в некоторых ситуациях и к чему это может привести. Эти примеры и рассуждения написаны таким легким языком и читается так хорошо и понятно, что начинаешь чувствовать себя в каком-то дому у подруги с которой решили встретиться спустя неделю и просто поговорить. И тут понеслось..

На самом деле книга очень маленькая, что я даже немного огорчилась когда прочла до конца и не увидела продолжения.. Хотелось еще немножко повеселится, эх.. Ну вот всегда так, хорошее очень быстро заканчивается(( Эту книгу можно действительно рекомендовать всем подряд и даже подарить подруге, думаю, что она ее прочтет, даже если вообще в жизни книгу в руках не держала.

#БК_2021 (6)

написала рецензию17 апреля 2020 15:40
Как выжить с мужчинойИоанна Хмелевская

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Говорят, что Зигмунд Фрейд умер в возрасте 83 лет, так и не узнав ответ на один единственный вопрос – чего хотят женщины? Раз дедушка Фрейд не разобрался, то и мне подавно туда соваться не следует. Да и вообще, какая разница, чего женщина хочет? Хочет – уже хорошо. Вот если бы не хотела… Впрочем, я отвлекаюсь от темы.
Иоанна Хмелевская тоже с Фрейдом тягаться не стала. Она задала вопрос примерно в той же области, но немного иного порядка – как выжить с мужчиной. А вот это, на мой взгляд, гораздо интереснее, да и на практике может пригодиться. Книгу об этой страшной тайне (я про выживание рядом с мужчинами) пани Иоанна написала в свойственной для себя манере. Легко, иронично, с хорошим чувством юмора, да и к тому же весело, задорно, а временами – очень поучительно.
Опус сей начинается с тезиса о том, какие же мы всё-таки бабы дуры. Не в плане интеллектуальных способностей, а в плане того, что вечно желаем объять необъятное. Не сиделось нам дома – захотелось самоутвердиться на ином поприще: сделать карьеру и денежек заработать. И ладно бы дом забросили, так нет же! Трудимся по всем фронтам с постоянным поиском свободного времени.
А мужики, лишившись роли охотника и добытчика, сильно растерялись. И не знают теперь, бедные, как к нам подступиться. Далее следует очень много любопытных рассуждений на тему того, как сейчас одеваются и выглядят мужчины. От возможной причины появления длинных волос и бород хохотала до слёз. Да и с наблюдением в стиле одежды во многом согласна. Например, то, что висит, действительно производит на женщин дурное впечатление. Особенно если речь идёт не об одежде.
Но следующая часть меня просто покорила! В ней Иоанна привела практически научную классификацию мужчин. Мужлан, Мотылёк, Джентльмен, Памятник, Трутень, Рыцарь, Тридцать три несчастья, Идиот и так далее. Каждый из них получил довольно основательную характеристику с перечислением всех имеющихся плюсов и минусов. Трудно было удержаться от соблазна, чтобы не начать примерять данные описания на знакомых особей мужского пола. Да кому я тут вру? Конечно же, не удержалась. И порой от таких совпадений хохотала ещё громче.
В заключении книги даётся несколько советов о том, как удержать мужчину возле себя. Здесь всё сводится к нескольким понятным и простым понятным тезисам: следи за собой, не будь равнодушной к его интересам, но главное не забывай сытно и вкусно кормить! Может, рецепт этот и не универсальный, но по утверждению Хмелевской работает неплохо. Только перед применением надо как следует подумать и решить, стоит ли выбранный мужчина затрачиваемых на него усилий. А дальше – уже вопрос техники.

@loki17 апреля 2020 16:30

@bilochka, она еще и из Польши! Вообще комбо)

@loki, родственница? :-)))

@bilochka18 апреля 2020 0:08

@beshenaia, ахах.. , не думаю) это очень маловероятно

написала рецензию27 октября 2019 10:40
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

Мы ехали, мы пели и с песенкой смешной все вместе, как сумели, приехали домой.

Мы едем, едем, едем
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
"Песенка друзей" Стихотворение Сергея Михалкова

Вот сразу - собрались читать эту книгу? Берите карту Польши. Путешествие от этого только выиграет)

Маленькое предисловие. Когда ты живешь в России, а точнее в Красноярском крае, самом большом навезде, как мне кажется, то могут быть некоторые сложности с пониманием пространства))) Да, ты можешь гордо или со смехом заявлять, что на территории Красноярского края поместится семь Франций, но ты никогда в своей голове не понимал размера этой самой Франции. Путешествие по Краю — это как минимум девять часов хорошей такой езды до первого городочка на юге и часов по 12, на самом деле больше, на восток или запад, чтобы опять же встретить город! И так чтобы понятно было моим московским товарищам, путешествие по Краю — это путешествие среди леса, а не въезд из одной деревеньки или мелкого городишки в другой, когда непонятно где что закончилось и когда новое место началось, потому что домики на домиках. То есть город закончился, дома закончились и тут же начались поля, леса, горы и иногда, на больших таких расстояниях ответвления дорог ведут в деревеньки. Ну и до Москвы, то есть столицы - трое суток пути на поезде.
Поэтому мне многомасштабной до сих пор сложно понять коленочность европейских стран. Ведь путешествие по ним - это даже не путешествие по Краю, а еще меньше. Это когда от края и до края страны при хорошем ходе четыре часа езды. Когда до столицы у тебя на автобусе! пять часов езды... И тогда тебе понятно, как можно семь Франций уместить в одном Крае и даже с городами, поселками и деревнями))))

Знаете, есть такие книги-путеводители. Вот Нильс с его гусями, как раз путеводитель по стране. И Проселочные дороги Хмелевской тоже книга путеводитель, ты узнаешь страну, города, даже вот индустриализацию какую-то, как построено автобусное движение, где можно отдохнуть, где рыбку половить, даже какую-то историю страны, пусть не всю, пусть избранную, может не очень глубокую, но в подобных книгах это присутствует и надо сказать сильно радует, потому что не все любят читать энциклопедии, а вот под таким соусом с шутками, факты о стране хорошо ложатся в копилочку знаний)

Ну и еще, это же Хмелевская, которая удивительно описывает живых людей, умеет через диалоги передать действия, через сравнения описать то, как люди думают и как какой-то предмет выглядит. Вот в самом начале описания нечто на голове приехавшей из Канады родственницы. Это и шляпа, и горшок, и кепка и сразу понятно, что ты с этим нечто на голове не хотел бы иметь ничего общего) И что те кто видел нечто относятся к нему скептически в отличие от тех, кто не видел. Она умеет передать взаимоотношения людей. Ей не надо описывать в сто страниц любовные чувства людей, ты по нескольким фразам можешь понять, как люди воспринимают друг друга, что друг к другу чувствуют, и эта такая прекрасная взрослая история, что глаз на этих отношениях отдыхает)

Когда люди поджимают губки на словах "ироничный детектив", то сразу становится понятно, они ничего о нем не знают. Действительно мастрид не читали и не могут отличить хорошее от плохого. За людей сильно печально, им НИЧЕГО не известно об этом жанре, если они не читал пани Иоанну) И главное, им ничего не известно о самой пани как о писателе детективов, если они не читали ее серию детских детективов. Когда в книгах нет поддавков на возраст.

Если говорить о Проселочных дорогах, то как бы суматошно не выглядела книга, сколько случайностей, казалось бы, не летели на героев, но история на самом деле очень непростая. О непростых временах второй мировой войны. О людях и их решениях. О стыде. О злости. О жадности. И тут же о дружбе. И тут же о том, как порой выглядят женщины, которые в действительности своих мужей не любят. И еще очень показательно как вообще выглядят люди, когда разговаривают и не слышат собеседника, а говорят только о себе любимых, реагируют на слова, а не смысл. Это психологически шикарное произведение, показательное. Чтобы обратить на себя внимание, хотя, казалось бы, такой развлекательный жанр - детектив, да еще и ироничный, но если именно читать книгу, не быстренько добираться до конца истории, а обращая внимание на людей, их поступки, на то, про что рассказывает пани, то книжка сильно непростая получается. И даже совсем не развлекательная.
Бардак в семействе Хмелевской очень сильно должен помочь гармонизировать вашу жизнь. Ну, хотя бы дать вам понять, как вы выглядеть не хотите, и уже начать с этим что-то делать)
А еще есть такие моменты, которые сильно раскрывают пространство перед тобой.

"Главное — была горячая вода."

Это ведь про человеческий быт. О том, что горячая вода могла быть не везде. 1976 год! А не в СССР горячая вода могла быть не везде! Как в принципе и сейчас.

"Я поблагодарила услужливого филателиста — как все-таки благородное хобби помогает людям!"

Тут сложнее объяснить глубину фразы, но тут надо понять, что вы знакомились с людьми, через вот такие собирательства. Причем филателия - это не простое хобби, оно стимулирует людей больше знать, как ты можешь собирать марки других стран, если не можешь общаться с людьми из этих стран, как ты можешь собирать серию знаменитых людей, если ты не понимаешь кто все эти люди? И именно филателия сплачивает людей, потому что это некое удивительное тонкое хобби, вы должны доверять друг другу, чтобы обмениваться марками, чтобы показывать свои находки другим. Есть исторический факт, чтобы разъединить людей Сталин запретил эсперанто и филателию. Эта скотина была умной, жаль только такой враждебной тварью. Он прекрасно понимал, что один язык объединяет людей, что переписка и знания тоже людей объединяет. От этого и фраза у Хмелевской очень глубокая, яркая, сильная. В ней история и люди.
Опять же, если хорошо знать историю, то и эта фраза не будет казаться, простой констатацией факта:

"— И в самом деле! — ехидно подхватила Люцина. — Что нам ещё надо? Ведь в Польше этих… Воль или Волей? — пруд пруди!"

Если вы хоть немного интересовались историей, то знаете, что Феликс Дзержинский родился на границе трех государств и сейчас эти государства лупят себя пяткой в грудь, что он именно их. Но Польша как-то особо сильно настояла, что он их и от того каким-то вторым подтекстом читается про огромное количество Воль в Польше) Ну и чтобы чуть больше подтекст подчеркнуть, Феликса очень многие люди с ним знакомые и не только революционеры, но и надсмотрщики звали Свобода) Тут как-то ярче должно про понимания количество Воль в Польше пройти)))
Хмелевская вообще любительница подчеркнуть какие-то детали тем, как бумеранг прилетает обратно к человеку.

"— Как ты себя ведёшь? — одёрнула её старшая сестра. — Кто тебя воспитывал? Выбрасывать мусор в окно? Да ещё во двор замка!
Тереса совсем разбушевалась:
— Рыбой больше, рыбой меньше — этому двору уже ничто не поможет! Не желаю больше слышать ни о каких бандитах и сокровищах! Уберите со стола этот остров… тьфу! эту карту! Глядите, они и лупу вытащили! А ну, по постелям! Гашу свет!
Рыбу я обнаружила утром на крыше своей машины. Солнышко её пригрело, подсушило, она приклеилась намертво и развонялась по-страшному."

И итогом. Хмелевская - шикарна. Книгу нельзя читать без карты, она очень поможет разглядеть Польшу. А сама книга хоть и берется с расчетом отвлечься от мира суеты, полезна в плане истории и психологии человека. Не брезгуйте действительно хорошим, просто умейте это прочитать и увидеть)

На странице представлена биография автора Иоанна Хмелевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоанна Хмелевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоанна Хмелевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пафнутий, Лесь, По ту сторону барьера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоанна Хмелевская.