Итало Кальвино рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 февраля 2019 23:13

Замок скрестившихся судеб

Усталый путник входит в замок. И видит множество людей. Нашли они себе приют. Лишился дара речи он. Но слышит шум вокруг, а значит, не глухой. Но шум не голосов. Что говорит о том, что дара речи лишены все тут.

На стол кладут колоду карт таро. Но будто лишены не только дара слов, а и грядущего. Они берут их не гадать. А рассказать свои истории.

Тут множество отсылок будет. На Фауста, что продал души городов. На Мефистофеля, что жаждет их купить. И девы будут там, и рыцари, и принцы. Елена спросит о судьбе родного дома. И Везельвул, что заберет свою невесту во самые Тартарары.

Истории все разные расскажут, но будут вместе сложены они. Читаться будут задом наперёд и вертикалью. Перекликаться, путать всех и вся. А замок превращается в таверну, где смешивают вина и не только. Где смешивают судьбы человеков. Не потеряй историю и ты свою во всей этой картине мирозданья. И если можете вы оценить всё неоднородное и двойственное, вам сюда.

Иссякли карты в той колоде, и чьи-то руки потянулись. Смешать их, перетасовать. И начинают всё с начала.

***
Таверна скрестившихся судеб

Выходим мы из тьмы. Нет, входим.

И снова мы берём колоду. Расскажут нам о выборе тяжёлом. Среди двух дев, что в жёны подойдут. А может от обеих отказаться? Ведь выбор сей по существу не отличается ничем. А может случаю доверить выбор. Но тут доверие судьбе. И не достигнуть город всеединства, не сделав выбор. Да и оставив так, подумай, не сделав выбор сам, не дал ты выбор мне.

Ещё услышим о борьбе. Что меж мужчиною и дамой, в ней не бывать ни правды, ни лояльности. И как увериться, что жив, не видя мертвецов.

Покажут нам и то, что нужно изменить. И с самого начала преобразовывай себя. Да, это то желанье или поиск, которое хотелось бы закончить ничего не делая и не ища.

И что такое мир? Что значит мирозданье? Огромное число раскладов карт, которые читаются и задом наперёд и сверху вниз.

Откроет автор нам и свой рассказ. Три карты. Маг, отшельник, рыцарь. Его оружье буква, что не надо понимать буквально. А фокус в том, что тоже самое он может рассказать, ну например, лишь заменив колоду карт картинами музея.

***
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(15. Книга без рецензии)

@alyonaivanishko16 февраля 2019 12:34

@vandal, вот я затупка.. только сейчас поняла, что у тебя аллюзия на название путника.. а я как увидела Замок, так сразу Кафку вспомнила)) видимо, правда похоже))
Ты в мифах больше сведущ, чем я... Вот мне надо серьёзно над этим поработать..

v v (@vandal)16 февраля 2019 12:41

@alyonaivanishko, да, теперь точно надо будет прочитать)
Любопытный автор)

@alyonaivanishko16 февраля 2019 12:52

@vandal, с этой ты за вечер управишься, а может и быстрее)) так что можно долго не планировать))

написала рецензию30 сентября 2018 22:47

Ну что, читатель, ты увидел эту рецензию на сайте Ридли. Может, ты едешь в транспорте, или пьёшь чай дома, или у тебя перерыв на работе. Ты видишь книгу, и название тебе ничего не говорит. Или, нет, ты, кажется, что-то о ней слышал, о её постмодернизме, но так и не дошли руки попробовать. Или ты прочитал отрицательную рецензию и решил, что тебе не понравится. Или ты так решил просто по аннотации. Может, тебе вообще такие эксперименты не нравятся.

Как бы то ни было, ты читаешь уже второй абзац рецензии, может, книга тебя заинтересовала, и ты решил прочитать чьё-то мнение на неё. Может, тебе интересен автор рецензии, или любопытна сама форма выражения этого мнения. А может, это та рецензия, которую ты уже где-то читал, ещё не успев начать...

В чём идея автора этой рецензии, думаю, тебе понятно. Он хочет рассказать про роман-ловушку, который состоит только лишь из зависших в воздухе вступлений. О том, как он находился в пике одиночества, пока читал роман, ибо каждый, читая, находится в своём мире. О том, что книга дарит невероятный эффект присутствия, как некоторые хорошие фильмы. И цепляет снова и снова, как непостоянный любовник.

Кто ты, читатель этой рецензии? Женат или разведен? Обеспечен ли и чем зарабатываешь? Спрашивать тебя об этом было бы бестактно.
Будешь ли ты комментировать эту рецензию? И кто ещё её прокомментирует? Возможно, читательница. И можно будет сказать, что эта рецензия стала местом вашей встречи. Возможно, рецензия только для того и была написана, чтобы вы, наконец, встретились.

Всегда Ваш.
#свояигра
(55. Книги о книгах за 20)

liubov (@ottovi)1 октября 2018 0:04

Блин и ведь читаю второй абзац, а затем третий! Заинтриговала!

@alyonaivanishko1 октября 2018 0:06

@ottovi, тогда присмотрись к книге)))

liubov (@ottovi)1 октября 2018 0:41

@alyonaivanishko, уже добавила в хотелки ;)

написала рецензию5 марта 2018 1:57

#самсебедекан (Временной факультет)

Это одно из самых необычных произведений из того, что я читала. Любители классического романа рискуют остаться после прочтения книги с шумом в голове и единственным вопросом "Что это было?". Те же, кому по душе игры с формой и содержанием, наверняка получат истинное удовольствие.
Мне показалось, что это тот случай, когда незачем искать глубокий смысл между строк; надо просто устроиться поудобнее с книгой и позволить автору водить читателя за нос.

Наверняка, каждому случалось начать какую-нибудь книгу, а потом по какой-то причине не иметь возможности дочитать её. Никогда не забуду то чувство на грани отчаяния, когда выяснилось, что в библиотеке, куда я ходила в детстве, просто нету второй и третьей частей трилогии "Голубятни на желтой поляне". Нету. Все. Бейтесь об стенку головой, но вам не узнать, чем закончится история, которая так вас увлекла.

Примерно в такую ситуацию попадает Читатель - главный герой романа Кальвино. Он покупает "Если однажды зимней ночью путник", начинает читать, втягивается в повествование. И когда книга целиком засасывает его, обнаруживает, что она дефектная, состоит из повторяющихся блоков страниц от 17 до 34, на которых и стопорится сюжет, прокручиваясь многократно на одном и том же месте, как в заезженной пластинке.

Попытки отыскать нормальный экземпляр приводят к все новым странностям: раз за разом вроде бы найденный искомый роман оказывается совершенно другим, и опять-таки незавершенным.

Так в руки Читателя попадают первые главы от десяти разных книг.
Тут и начало шпионского романа с обязательной девушкой Бонда (здесь, правда, в её роли выступает бывшая жена местного доктора). Начало детектива с непременным избавлением от трупа. Первая глава многообещающей книги из жизни метеоролога с элементами тюремной лирики. Японский роман с эротической сценой, описание которой вызывает яркий визуальный образ, точь-в-точь как на гравюрах сюнга. Триллер, почти "Звонок". Фантастика, почти апокалипсис (от Анатолия Анатолина, между прочим). И прочие шедевры, с индейцами, фермерами и даже одним миллионером.

В поисках хвостов романов Читатель сталкивается с Читательницей. Потом появляется и Писатель, и переводчик, и профессора-филологи, и многие другие. И уже не очень понятно, где правда, где вымысел; где роман, который читаете вы, а где тот, который читает Читатель. И что написал писатель Флэннери? "В сети перекрещенных линий", который читает Читатель из романа Итало Кальвино "Если однажды зимней ночью путник"? Или все-таки "Если однажды зимней ночью путник", который читаете вы? А что тогда написал Кальвино?

В общем, все это похоже на сон, в котором события запутаны и перемешаны, где один сюжет внезапно обрывается, и начинается другой, с другими героями, а может быть и с прежними, но уже в совсем новом качестве. И никогда никакой законченной истории.
Но, если начистоту, так ли необходимо всегда знать, чем закончится какая-нибудь книга? Ведь часто бывает, что многообещающее начало подстегивает нашу фантазию, и мы ожидаем от книги чего-то совершенно невероятного. А поскольку вообразить, что именно составляет это "невероятное" сложно, порой нас ждёт разочарование, и в итоге лучшим в книге остается её начало, подарившее предвкушение. Начало-обещание. Начало-мечта.

П.С. Прочитанная целиком спустя много лет "Голубятня на желтой поляне" явилась таким вот разочарованием. Лучше бы мне остановиться на первой части в ожидании чуда.

@neveroff5 марта 2018 21:04

помню как эта книга произвела в моей голове взрыв. Но мне понравилось))

@bedda5 марта 2018 23:10

@neveroff, те же ощущения) А начало какое, где идёт классификация книг на полках: “Ты знаешь, что на книжных просторах десятки гектаров занимают Книги, Которые Можно И Не Читать; Книги, Написанные Для Чего Угодно, Только Не Для Чтения; Уже Прочитанные Книги, Которые Можно Было И Не Открывать, Поскольку Они Принадлежали к Категории Уже Прочитанного Еще До Того, Как Были Написаны.” Супер!))

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 2:10

@bedda, да, настроение - штука капризная))

написала рецензию25 января 2018 16:22

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)
На моей книжной полке много книг, много героев, которые когда-то жили , им только предстоит появиться на свет или, возможно, в нашем мире они никогда не окажутся. Пока я не прочитал книгу, их судьбы мне совершенно безразличны, но глава за главой они затягивают меня в водоворот своих жизней, становятся мне друзьями или же злейшими врагами, к середине книги кому-то я желаю счастья, а кому-то, чтоб жизнь его хорошенько потрепала. На последних страницах я уже безвольный пленник книги, и когда обложка закрывается и отрезает от меня целый мир, я почти что обескуражен, я потерян!
С этой книгой всё иначе, она захватила меня ещё до тог,о как я скрипнул дверью книжного, случайно заметил её на поле (случайно ли?), я уже втянут в водоворот событий, и их исход уже не может оставить меня равнодушным, так как это моя история, я её герой обыватель, антигерой, герой резонёр и я же её критик, именно встречаю Читательницу, и что-то туманное и неуловимое заставляет меня искать встречи с ней вновь. Я сам причина событий, и в моих руках её конец, плохой или хороший.
Эту книгу невозможно закрыть, забросить, дочитать как-нибудь потом, прочитать последние три-четыре страницы и отложить до лучших времён. Стоит заложить страницу закладкой и отправиться за кружкой чая, в позвоночнике появляется неловкое чувство, что счётчик твоего времени остановился, что тебе надо спешить и не растягивать минуты, что тебе предстоит прожить целое событие твоей жизни, и его ни в коем случае не стоит ставить на паузу.

написала рецензию5 декабря 2017 2:42

Иногда бывает такое, что берешь книгу в руки и чувствуешь "ВОТ ОНО!!!". Вот та самая книга, которую ты так долго ждал. И дело не в авторе, не в названии, не в аннотациях и даже не в советах друзей. Просто чувствуешь, что книга найдена в нужное время и в нужном месте. Такие книги попадаются редко, но открываю я их всегда с особым трепетом. "Если однажды зимней ночью путник" одна из них.

Есть ли что-то лучше для книголюба, чем книга о книгах? А в данном случае это еще и книга про Читателя и Читательницу, книга, внутри которой заключены в себя 10 разных историй. Пару раз мне хотелось взвыть от досады, что они обрываются на самом интересном месте и я была готова вслед за читателем сорваться с места и отправиться на поиски продолжения.

Очень отдаленно это напомнило мне совершенно безумные ситуации, когда читаешь не по 2-3 книги одновременно (что для меня нормально), а сразу по 5-6 (уже тяжелее, но пару раз бывало). Так вот, в такие отрезки времени иногда все в голове путается и все истории будто наслаиваются друг на друга. Вот у Кальвино совершенно так же. Разные истории, разные персонажи, разные сюжеты, стили изложения и все остальное тоже не совпадает, но из отрывков складывается вполне стройная линия повествования и все эти разрозненные куски каким-то чудом умещаются рядом друг с другом. Дух захватывает от такого.

Я не читала эту книгу, я пробиралась через лабиринт из слов и предложений. В какие-то моменты мне казалось, что все это я уже встречала раньше. Может быть у Кафки, или у Кортасара, или даже у Борхеса. В отдельных моментах мне даже Маркес померещился. А еще все это здорово напомнило мне университетские годы и семинары по герменевтике. Примерно с таким же трудом/интересом приходилось продираться через тексты с постоянными повторами и играми с языком. Когда текст словно движется вокруг тебя по спирали. Затягивает все туже и ты уже не можешь вдохнуть.

написала рецензию7 декабря 2016 13:31

Святые пончики, как же я бесилась, пока читала эту книгу! До жути ненавижу недосказанность. В малых количествах это можно вытерпеть, когда дело касается концовки и прочее. Но обрывать книгу, можно сказать, на начале! К чёрту. Будь я тем самым Читателем, я бы плюнула на всё это уже после третьей книги, и взяла читать что-нибудь более спокойное и расслабляющее, хотя бы Дюму.

Десяток незаконченных романов! Чёрт, я, как фикрайтер, имею у себя гораздо больше идей и набросков в тетрадях. Но как могло кому-то прийти в голову писать книгу, используя только начала каких-либо гениальных идей? А гениальные идеи там были, но под бездарным исполнением пера автора ничего они не стоят.

Да, сотни раз писали –постмодернизм, многослойный и многогранный роман. Но лично меня едва хватило, чтобы осилить его до конца и не выкинуть в ближайшую урну этот шедевр мировой литературы.

@neveroff8 марта 2017 13:55

@lerochka, Лера, но ты должна понимать - твоя реакция будет гораздо ближе к автору данной рецензии)))

@lerochka8 марта 2017 14:18

@neveroff, нет, ну теперь я точно должна эту книгу прочитать) Вот умеешь ты мотивировать))

Nyut Bary (@nyut)8 марта 2017 19:24

@neveroff, ой, запутываться не люблю, но если это норм, то буду стараться не нервничать)))

написала рецензию17 января 2016 22:59
Невидимые городаИтало Кальвино

Крайне необычная книга, в которой центральное место занимают несуществующие города. И все они кардинально отличаются от других. В одни хотелось бы попасть, в другие не хочется верить, невозможно представить.

Итак, Марко Поло рассказывает Кублай-хану о всех виданных им городах. И в промежутке между чередой городов возникают их короткие разговоры по большей частью философские дискуссии на разные темы. Хан Кублай - завоеватель, ему интересно, что характерно для каждого города, который войдет в его империю. "Если каждый город напоминает шахматную партию, то в день, когда постигну правила игры, я стану наконец властителем своей империи, хоть мне и не увидеть всех ее городов".

Описанные города отличаются не столько внешне, сколько своей внутренней атмосферой Да, есть города, необычные уже своим внешним видом, как например Армилла - город, где вместо стен водопроводные трубы, Оттавия - город-паутина, который расположен над пропастью между двумя горами, и все участки дома соединены канатами и мостами. Запомнились мне и другие города: Вальдрада, город, который целиком отражается в реке, над которым тот стоит, чо будто существует два зеркальных города, отражающиеся друг в друге, Адельма, где люди видят в незнакомцах умерших знакомых, Евсапия, где для покойников соорудили подземный город, идентичный ему самому и даже установили мертвых людей так, будто они продолжают заниматься тем же, чем занимались при жизни. Представляя в своем воображении подобное, я была потрясена.

Всю книгу целиком можно разбить на цитаты. На каждый город - всего несколько страничек, но каждый из них так ярко и живо описывается, что невольно самой ощущаешь себя слушателем Марко Поло, воображая перед собой эти невиданные города. Заканчивает книгу автор рассуждением Марко Поло и ханом о городах будущего. У хана довольно мрачное представление о будущем: " Все тщетно, если так или иначе мы попадаем в город-ад". И мне понравился ответ Поло, что ад - это не будущность, а то, что мы образуем день ото дня, существуя сейчас. И можно либо свыкнуться с этим, не замечая, либо исправлять ситуацию, распознавая этот ад.

Коротенькая, но необычная и яркая книжка, наполненная красочными картинами городов и философскими размышлениями героев, из которых можно что-то заключить для себя.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#Иск1_3курс

написала рецензию22 сентября 2015 17:18

Если однажды зимней ночью путник, неподалёку от хутора Мальборк, над крутым косогором склонившись, не страшась ветра и головокружения, смотри вниз, где сгущается тьма, в сети перекрещенных линий, в сети перепутанных линий, на лужайке, залитой лунным светом, вокруг зияющей ямы… Что ждёт его в самом конце?

Постмодернизм. Многогранный и многослойный роман о Книге и Читателе. Крайне занятное произведение, стремящееся завоевать ваше расположение как Читателя с самых первых строк. Устройтесь поудобнее, заварите чашечку вкусного крепкого чая с молоком и приготовьтесь к погружению в одну из невероятных историй про Книгу – вот совет от самой книги. Вас встретит шум вокзальной суеты, главный герой с чемоданом, что вовсе и не герой и начало длинной истории, которая внезапно закончится на самом интересном месте и продолжится вновь, войдя в совершенно другое русло. Книга будет продолжать поступать с вами подобным образом каждый раз, как вы расслабитесь, и постепенно внезапностей будет становиться все меньше. Сюжетная линия начнет обретать оболочку и смысл, от которого не следует ждать чего-то сверх его возможностей. Эта книга покажет вам, что удовольствие от чтения заключается в самом чтении и полном погружении в Историю и никак иначе. Другими словами, скучать не придется.

Настоящая Книга не даст вам заскучать. Никогда.

написала рецензию18 сентября 2015 13:25

Не понравилось, не понравилось настолько, что я приложила немало усилий, чтобы дочитать книгу...единственное, что мне приглянулось за весь роман - это цитата:

«Пока я знаю, что на свете есть кто-то, кто показывает фокусы из любви к фокусам; пока есть женщина, которой нравится чтение ради чтения, я лишний раз убеждаюсь, что жизнь продолжается...»

Постмодернизм от Кальвино - то ли это для меня просто слишком сложно, то ли эта книга действительно обо все и ни о чем в кубе...

Книга о книгах, вроде как идея интересна..написать о читателях, о процессе чтения...идея то интересна, но исполнение?!..просто зачем?.. Роман с настолько сумбурным повествование, что честно говоря путалась не раз, и приходилось каждый раз возвращаться к определенным отрывкам, чтобы понять что к чему!.. В этом романе - 10 незаконченных романов...10!.. Ни смысла, ни всеобщей идеи...хотя нет, присутствует всеобщая идея хаоса и взрыва сознания!
Конечно, язык написания хорош - тут придраться не к чему, но просто даже жаль, что ни один из тех 10 романов, которые представлены отрывками не закончен, а закончена именно вот эта непонятная и ненужная (по моему мнению) книга...

В общем пусто, просто пустая трата времени...хотя, возможно, просто совсем не мое.

написала рецензию19 сентября 2015 12:12

Не книга. Море.

Заходишь в него по щиколотку. Пробуешь воду. Холодно и тепло одновременно. Осторожно, перелистывая страницы, идешь вперед. Оглядываешься на берег, он еще достаточно близко, но назад не хочется. Хочется вперед. В море. Чем дальше идешь, тем беспокойнее оно становится. Когда ты в нем уже по пояс - море по пояс в тебе. Волна! Она накрывает тебя с головой, теперь ты под водой. Короткий миг, страниц 10... а потом вновь тишина. Ты выныриваешь, дышишь, протираешь глаза, убираешь мокрую челку со лба... И смотришь на берег. Берег - далеко. Но обратно не хочется. Идешь дальше. Вот море уже по грудь. Тишина, спокойствие... Волна! Уже не так неожиданно, но также интересно... Ты опять под водой. Страниц 11.. и все. Ты вновь дышишь свежим соленым воздухом, поправляешь волосы, смотришь на берег. Море манит тебя. Ты уже не идешь, ты плывешь! но... Волна. Очередная волна. Она тебя уже не удивляет. Радует. Не хочется выныривать из морских глубин, но проходит 12 страниц… и ты снова дышишь кислородом. На берег не оглядываешься, он тебе не интересен. Ты увлечен морем. А море это... волна, волна, волна, волна...

Ты замечаешь новый берег. Оглядываешься - сзади море. Впереди - берег. Море закончилось?

Или это было не море?...