Карин Альвтеген рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 ноября 2020 19:26
СтыдКарин Альвтеген

Стыд в этой книге рассмотрен подробно, со всех сторон, можно сказать, и даже на примере двух человек. Героини живут в постоянном отрицании, одна из них стыдится своих поступков, другая – своих мыслей, одна – мнения окружающих людей, другая – мнения Бога, одна – своих эмоций, другая – своего тела; и обе они стыдятся своего прошлого. И этот стыд приводит первую из них ко все большему количеству ошибочных поступков (к слову, понятных только для нее), а вторую к тому, чтобы взять на себя функцию Бога. Какая ирония. А еще это чувство приводит их обеих в тюрьму, в прямом и переносном смысле слова, в тюрьму с колючей проволокой на заборе и в тюрьму своей собственной души. Все это больше напоминает ложь, много лжи, целые напластования, и опять-таки в самых разных вариантах.

В плане повествования автор молодец, книга не растянута, несмотря на подробный анализ внутренних переживаний и мыслей героинь; все просто, без лишних деталей. Действие разворачивается быстро, и до какого-то момента читать было интересно, а потом все чаще и чаще стал появляться вопрос: зачем? Зачем такой подробный разбор внутреннего «содержания», если героини так и ходят по замкнутому кругу. И выйти из него самостоятельно явно не в состоянии, да и не хотят этого. Может быть, я бы хотела больше узнать про Эллинор и Ванью, потому что в образах их, хоть и прописанных гораздо менее обстоятельно, больше жизни и силы? Может, я бы хотела, чтобы герои взяли уже наконец в руки свои жизни и что-то сделали с ними? Почему автор все же так концентрируется на них, если положительный сдвиг в финале явно пришел извне? И, как ни парадоксально, при таком, казалось бы, глубоком анализе природы лжи и стыда мне не хватило как раз глубины. Глубины, которая возникает, когда автор заставляет поверить. А в этих героинь я не верю, с каждой перевернутой страницей они казались мне все более абсурдными. Не потому, что таких персонажей нет в реальной жизни, их наоборот слишком много – людей, запертых в своих персональных тюрьмах; потому что я не вижу, куда автор их приведет, или куда, по крайней мере, направляет.

Финал по сравнению с основной частью кажется скомканным и слишком кратким. Быстрым, как пшик. И в финале неправдоподобно просто зажигается свет в конце тоннеля. Столько времени обманывать себя и наконец осознать весь идиотизм ситуации в один миг? Без сомнений, размышлений и боли? Просто потому, что появились в жизни определенные люди? Конечно, автор всего лишь пропустил переломный момент, и это по меньшей мере странно для меня. Я подробно узнала, как эти женщины скатывались в яму, но мне не показали, как они совершили тот самый первый шаг наверх. И что они при этом переживали. А ведь книга о чувствах и эмоциях, прежде всего, пусть и подавленных.

Книги должны приводить читателя к размышлениям и побуждать задавать вопросы. Но в данном случае получилось так, что вопросы я задаю не себе, а автору: почему он так написал книгу и для чего он рассказал эту историю? Я думаю, это не те вопросы, которые должны оставаться после прочтения книг.

написала рецензию22 ноября 2020 0:58
СтыдКарин Альвтеген

С легкой руки @oksanamore, я тоже решила запрыгнуть на этот поезд Альвтеген) Другие книги тоже обязательно прочитаю.

Произведение любопытное. Я почему-то изначально по-другому его представляла у себя в голове. Возможно более проникновенно и серьезно, чем есть на самом деле. Даже скажу так, я по-другому представляла именно манеру автора. Но стиль повествования очень комфортный и мягкий.

В центре историй два персонажа с абсолютно разными судьбами. Моника - успешный главный врач, Май-Бритт - женщина с высокой степенью ожирения, неспособная ухаживать за собой. Их объединяет только одно - неспособность справляться с травмирующими событиями. И выражение этой неспособности тоже сильно отличается.

Моника принимает все на свой счет и всеми силами пытается исправить положение вещей, наплевав на себя. Май-Бритт находит выход в ненависти и отталкивании от себя людей, которые пытаются ей помочь. Она постоянно ищет болевые точки своих знакомых, чтобы при случае у нее была возможность манипулировать ими.

Такие разные судьбы, поведение, страхи. Тут остановимся на первопричине. А источник психологических проблем - родители. Так чаще всего и бывает. "Все проблемы идут из детства" - это известная банальная фраза, но очень точная. В случае с Моникой, после гибели ее брата, мать совершенно наплевала на нее и устроила вечные поминки по своему любимому сыну. Чувство вины, равнодушие матери, бесконечные сравнения - сложно в такой атмосфере вырасти человеком без эмоциональной травмы. Май-Бритт тоже не повезло с родителями. Религиозные фанатики, которые постоянно твердят что "ты грязная, господь тебя не любит, ты не должна быть такой" - тоже не сильно похоже на адекватность. Итог: две сломленные женщины, которые себя ненавидят и считают недостойными счастья.

Перестать себя винить - очень сложно. Особенно когда эту мысль вплавили еще в детстве раскаленным железом прямо в подсознание. Это якорь, который в любой момент может быть брошен и жизнь поставится на паузу.

Оксана (@oksanamore)22 ноября 2020 11:08

Ура-ура! Радуюсь положительной оценке))

написала рецензию19 ноября 2020 19:50

#Добро2_2курс

Я побаивалась новой встречи с Альвтеген. И поэтому рада, что этот роман не оставил после себя чувства острой безысходности, как Тень. Хотя по мастерству он ни в чем не уступил прочитанной ранее книге.

Как несложно догадаться из названия, книга о стыде. Но больше - о разрушающем чувстве вины, порождаемом в том числе и стыдом, и о том, к чему оно приводит.
Мне кажется, что эту книгу можно читать по-разному, и увидеть в ней тоже разные вещи. Можно читать с позиции жертвы, прожить вместе с главными героинями их психотравмы, сконцентрироваться на вопросе «почему они так поступили», сострадать и плакать вместе с ними. Но я склоняюсь к мысли, что никакая психотравма не даёт пожизненной индульгенции на собственное поведение.
Героинь безусловно жаль, но я благодарна автору, что она дала им шанс посмотреть на себя под другим углом, взять ответственность за то, что с ними произошло и происходит и попытаться что-то изменить.

Книга поэтому не оставила чувства эмоциональной раздавленности и обреченности. Наоборот. И речь не об оптимизме висельника. Принимая во внимание, что роман написан Альвтеген, не побоюсь сказать, что он где-то даже жизнеутверждающий. Но это опять же скорее всего к вопросу, как читать эту книгу.

написала рецензию12 ноября 2020 12:27

#книжный_марафон2020

Книга, которая попала мне в самое сердце и заняла почётное место в ряду моих любимых произведений. Очень тяжёлая, мрачная, но всё же дарующая надежду книга о пожирающем человека чувстве вины, раскаянии, искуплении, об отношениях в семье (как здоровых, так и абсолютно ненормальных), о религии, фанатизме. "Стыд" поднимает множество проблем и показывает, какие ужасы могут скрываться за внешне благополучной жизнью отдельного человека или целой семьи.

Жизненные пути двух героинь романа Карин Альвтеген противоположны. Моника — главный врач клиники, обладательница роскошной квартиры, дорогого автомобиля, стройная, ухоженная женщина. Май-Бритт — человек с серьёзными нарушениями здоровья, которые, по сути, устроила своему организму самостоятельно. Она уже много лет не выходит из дома, не общается с людьми, утопая в своей ненависти ко всему живому, заглушая отрицательные эмоции огромным количеством вредной еды и набирая вес. Казалось бы, ничто не может объединять таких не похожих друг на друга людей, кроме города, в котором они обе живут. Однако и Моника, и Май-Бритт прячут тайны, доступа к которым нет ни у кого из окружающих.

Обе истории очень затронули меня. Невозможно равнодушно читать о том, как издевались родители над маленькой Май-Бритт. В очередной раз убеждаюсь, насколько страшен религиозный фанатизм. Таких родителей я не понимала и, наверное, не пойму никогда. Верьте вы во что хотите, но ребёнку-то зачем ломать жизнь?! То, с чем столкнулась маленькая девочка, не вынес бы и взрослый человек. Постоянно унижая и позоря дочь, причём в присутствии посторонних, родители воспитывали в ней ненависть к самой себе. Неудивительно, что девочка всю жизнь считала себя грязной, жила в страхе перед Богом и мучениями, которые он готовит ей после смерти. И я не верю, будто бы родители не осознавали, что они делали. Это как же община должна промыть мозги, чтобы для них стало нормальным так издеваться над ребёнком?! Не верю в то, что они не осознавали своих поступков. Они намеренно ломали психику беззащитному человеку, не могущему противостоять власти секты.

Если говорить о Монике, то, в отличие от Май-Бритт, она сама ломала себе жизнь. И всё равно мне очень жаль эту женщину с добрым сердцем. Она была готова пожертвовать собой, отказаться от собственного счастья, от своих целей в угоду чужому счастью. Но всё же такое самопожертвование не может никому принести благо. Оно лишь разрушает личность и отношения с окружающими. Можно помогать людям, но нельзя становиться лишь их тенью, забывая о собственной жизни.

Книга среднего объёма, но читается на одном дыхании, несмотря на то, что истории героинь невероятно тяжёлые. Порой мне приходилось прерывать чтение, чтобы переварить информацию, дать остыть своим эмоциям. Замечательный роман. Но перечитывать его я бы не решилась.

@loki16 ноября 2020 13:39

@Marvolo_Riddle, у этого автора все книги хорошие

@marvolo_riddle16 ноября 2020 13:51

@loki, благодарю за наводочку) обязательно ознакомлюсь

Оксана (@oksanamore)16 ноября 2020 16:34

@Marvolo_Riddle, обязательно читайте! Книга ну очень хорошая! Не пожалеете)

написала рецензию28 июня 2020 21:36
СтыдКарин Альвтеген

Я придерживаюсь мнения, что каждый человек сам делает свою судьбу, но при этом в некоторых ситуациях проявляются у меня черты неисправимого фаталиста. Поэтому книга мне скорее не понравилась.

И если ситуация Май-Бритт была мне понятна - искалеченное детство, неудавшаяся юность, потери и неверные решения, вину за которые можно переложить на других, то ситуацией Моники я совсем не прониклась. Первую так воспитали, она другой жизни не знала, и прегрешив в одном, стала искать утешения в других грехах. И как бы ее друзья не старались, значит, они не нашли подходящих слов и действий, чтобы разрушить эту глухую стену, впечатанную в её сознание общиной.

Моника же, пережив критическую ситуацию, была уже в достаточно сознательном возрасте, чтобы все понять и принять, однако ей это не помешало нести эту тяжесть всю жизнь. Это был ее личный, осознанный выбор. Да, мать тоже постаралась, но далеко не все отношения детей и родителей в нашем мире здоровые и адекватные. Это надо уметь понимать, и отвергать токсичных людей из своей жизни. А вторая ситуация так вообще, блин, находим на пустом месте себе проблемы. Ситуация с Томасом - лютый фейспалм, прости господи.

С точки зрения психолога, все герои этой книги - поле непаханое. С точки зрения убежденного болтозабивателя, люди сами себе проблемы создают. Единственный человек, которого могу хотя бы частично оправдать - Май-Бритт. Единственный человек, вызывающий тут искреннее восхищение - Эллинор.

Со стороны именно литературы - язык, повествование, умение держать внимание читателя - все ок. Чистые скандинавы, по делу и коротко.

написала рецензию22 февраля 2020 19:09
УтратаКарин Альвтеген

Вторая книга Карин Альвтеген и снова тема деспотичных родителей, разрушающих жизни своих детей. Причем в данном случае это разрушение не по причине случайности, или ложного мнения, что родители знают гораздо лучше, как нужно жить их чадам. Беатрис Форсенстрём целенаправленно уничтожала жизнь своей единственной дочери Сибиллы, получая при этом огромное удовольствие. Больше всего в таких историях меня удивляет – почему молчит отец (или мать, если деспотом является отец)? Понятно, что его также подавляет сильная воля супруги, но как после этого можно спокойно спать? Пусть у него недостаточно смелости, чтобы противостоять тирану, но где же его совесть? Разве её так легко заглушить?

Сибилла готова на всё, лишь бы обрести свободу. Даже на то, чтобы стать никем. Бродягой, без документов и определенного места жительства. Человека, на которого смотрят с презрением. Всё что угодно, лишь бы больше никогда не встречаться с женщиной, которая её родила. Тем проще повесить на неё парочку убийств. Ведь очень легко поверить в то, что зверское преступление совершил бездомный, когда-то пребывавший в психиатрической лечебнице, абсолютно асоциальный человек.

Но Сибилла не готова так просто сдаться. Ведь она желала от жизни столь малого, но общество приготовилось отнять у неё даже эти крохи.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию31 декабря 2019 22:34
ТеньКарин Альвтеген

«Все было принесено в жертву приличиям» (с)

Книга очень темная. В ней столько тайн, страшных и очень страшных. И какая-то беспросветная тоска, полная безысходность.

Аксель Рагнерфельдт – всемирно известный писатель, любим и почитаем публикой. Только весь его идеальный образ всего лишь ширма, скрывающая мелкую и ничтожную душонку. Он готов на всё что угодно, лишь бы его лживый образ остался нетронутым. А на что пойдут другие, чтобы сохранить его секреты?

В романе было несколько предсказуемых моментов, но эти предсказуемости не из разряда – «ну, это банально, так я и знал». А скорее предсказуемость иного толка: когда кусочек паззла идеально встраивается в общую картину, и ты понимаешь, что тут не могло случиться по-другому, всё произошло именно так, как и должно.

Автор поднимает тяжелые темы, герои совершают омерзительные поступки, но написано очень сильно, с удовольствием добавляю все книги Карин Альвтеген в хотелки.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

@ekaterin_a31 декабря 2019 23:22

О, как я рада видеть от тебя 10 на эту книгу!!! Она, конечно, мрачноватая, но сильная))

Катя (@katzhol)1 января 2020 8:10

Хочу в новом году новых книг Альвтеген!

написала рецензию2 июля 2019 11:12
СтыдКарин Альвтеген

Это моя четвертая книга у Альвтеген и она определенно одна из лучших. Что может с нами сделать чувство стыда? В какие дебри загнать человека? Как всегда у автора все точно попадает в цель, стыд сочится из героев, как через решето.

Май-Бритт воспитана в семье с жесткими религиозными взглядами, община не приняла ее выбора стать кем-то другим, наказала за мысли о сексуальности. Стыд сыграл с ней злую шутку, и теперь ее тело стало огромным коконом, но она продолжает заедать свой стыд, расширяя границу между собой и обществом. Моника стыдится, что не погибла вместо брата, что стала причиной его смерти, она отгораживается от общества, от эмоций, зацикливается на своем стыде и тонет в чувстве вины.

Да уж, как всегда есть над чем задуматься после прочтения. У каждого, я думаю, бывали моменты в жизни, за которые стыдно, но нужно ли прокручивать у себя в голове эти события? Есть ли необходимость помнить и жить с вечным чувством вины и стыда? Сходить с ума от того, что уже не изменить?

Вся книга напоминает кастрюлю с водой на плите, вот она начинает закипать, крышка слетает с кастрюли и вода брызжет во все стороны, а к финалу, кто-то выключает плиту и вода молниеносно остывает. Это я к чему? А к тому, что автор раскаляет историю до допустимого температурного режима, но до взрыва дело так и не дошло. Финал стремительно скомкал историю, я даже разочаровалась в такой концовке. В целом, все романы Альвтеген стопроцентно заслуживают внимания, и если вы еще не знакомы с автором, то смело приступайте к чтению.

#загадочная_пирамида

написала рецензию5 мая 2019 22:43
ТеньКарин Альвтеген

Открывая эту книгу, я знала, что меня ждет. Депрессивных историй об одиночестве, никудышных родителях и их недолюбленных детях я прочитала много. Ну и то, что за глянцевой картинкой внешнего благополучия очень часто скрывается черт знает что – не новость, поэтому я не думала, что у автора получится меня удивить. Некоторое недоумение вызывала только готовность героев нести все, что можно, на алтарь великого Акселя Рагнерфельдта. Люди страдают, мучаются, спиваются, но складывают свои жизни к ногам этого, как выяснилось, ничтожества. ЗАЧЕМ? Ради мимолетного отблеска чужой славы? Читала я об одном писателе, а вспоминала другого, а именно, Нобелевского лауреата Герту Мюллер, написавшую замечательный (с моей точки зрения) роман «Качели дыхания», основанный на рассказах бывшего узника лагеря для интернированных немцев, вспоминала и гадала, что же заставило Акселя скрыть имя своего информанта. Читала, не отрываясь, как увлекательный детектив. Когда появилась Халина, у меня почти все сложилось, вроде, осталось дочитать и поставить дежурные 8 баллов. Казалось, ничего хуже и отвратительнее того, что Аксель уже сделал, сделать нельзя. А потом был разговор с Торгни, и мое внутреннее нежелание признавать очевидное, я шептала: «НЕТ же, не может быть…», понимая, что, ДА, ДА: один потребовал жертву, второй ее принес, и оба потом с этим жили, не сошли с ума, не убились…. Я могу представить ненависть такой силы, как у Торгни, но себялюбие Акселя и его стремление, во что бы то ни стало, сохранить свой идеальный образ, у меня в голове не укладываются. Себя же не обманешь. Неужели не понимал или делал вид, что не понимает. А еще оказывается легко можно проломить человеку голову, если вдруг решишь, что отбирают последнее, рушат твой идеальный мирок, инстинкт же… Страшная книга.
#морскойбой

@milenaya6 мая 2019 10:05

@julie, вклинюсь в переписку, с вашего разрешения, на Предательство обратите внимание, по слабее Тени, но тоже стоящая книга)

@milenaya, спасибо. Добавила в "хотелки"

Катя (@katzhol)6 мая 2019 11:23

@julie, а мне еще Стыд очень понравился.

написала рецензию31 марта 2019 21:14

#свояигра
43. Семейные саги за 10

Часто встречая в книгах превознесение моральных качеств, честное и человечное решение сложных дилемм, читатель автоматом переносит свое положительное суждение на автора. Срабатывает предположение, что если уж писатель пишет о том, что такое хорошо, то поступает он тоже сообразно транслируемым принципам. Ведь иначе будет страшный внутренний конфликт, иначе раздрай, с которым жить не возможно. Или нет?

Писатель, прославляющий человечность и человечество, ведомый, согласно официальной версии, примером человека, готового умереть, лишь бы не стать убийцей, говорящий о том, что поступки подобны детям – продолжают жить вне зависимости от нас. Наверное, это настоящий человек, умный и кристально честный.

Но читатели читают книги. Или, как максимум, ходят на официальные встречи с писателем. Они не видят, как он реагирует на события реальной жизни. Они не видят тайную кухню, где куется его популярность. А вот домработница, служившая у него практически всю жизнь, хоть и совершенно незаметная фигура, а сама замечает многое. Что, если хранимые ею тайны, начнут выходит наружу? Что, если писатель не так безупречен? Что, если он был не в силах сам поступать так, как заставлял поступать героев своих книг? Что, если во имя собственной славы он готов превратить в убийц буквально каждого члена своей семьи? Останется ли всеми признанная ценность в написанных им словах…

Книга-история одной семьи в расширенном смысле этого слова. Люди, чьи судьбы оказались связанными, даже несмотря на то, что они оказались и незнакомы друг с другом вовсе. История выглядит сначала очень простой и «респектабельной», а потом вдруг открываются один за другим шкафы со скелетами, и все оказывается не таким, каким кажется. Следить за раскрытием секретов, надо сказать, очень увлекательно. Присутствует, в общем-то, флер детективной истории. А полностью прояснившаяся картинка шокирует своей бессмысленной чудовищностью. «На сладкое» остаются мысли, как теперь, в свете такой вариации событий, будут восприниматься признанные шедевры мировой литературы, написанные, как правило, людьми, не сумевшими обеспечить даже видимость кристальной репутации.

@loki1 апреля 2019 10:55

Я думала, там все книги у вас плохие, а тут одни 10 идут)

Анна (@annaopredelenno)1 апреля 2019 11:58

@loki, там нечитоз, а не плохие книги. Плохая только одна, я собственно ее и не успела. Но я ее домучаю все равно, чтобы потом с полным правом по ее поводу брызгать слюной :)