Ян Потоцкий

8 марта 1761 г.
Пиков
23 декабря 1815 г.

Ян Потоцкий (польск. Jan Nepomucen Potocki, 8 марта 1761, Пиков — 20 ноября 1815, Уладовка) — польский писатель-романтик, учёный-археолог, путешественник.
Принадлежал к старинному шляхетскому роду Потоцких. Отцом его был коронный кравчий граф Юзеф Потоцкий (1735—1802), мать — Анна Тереза Оссолинская (1746—1810). С семилетнего возраста с младшим братом Северином жил в Швейцарии и Франции. Именно в Женеве и Лозанне получил он разностороннее образование. «С юных лет Ян Потоцкий стал поклонником „музы дальних странствий“. Но путешествия свои он предпринимал не для развлечения (в чём упрекал „польских парижан“ Чарторыйский), а для широко задуманных исторических, географических и этнографических исследований и обобщений». Юношей он вступил в ряды армии Священной Римской империи. Побывал в Италии, Сицилии и на Мальте, откуда направился в Тунис. Ко времени этого путешествия относятся и первые контакты автора «Рукописи» с орденом мальтийских рыцарей. Вскоре после возвращения из средиземноморского путешествия Потоцкий отправился в Турцию и Египет, а затем некоторое время пробыл в Голландии.
В 1784—1788 годах жил в основном в Париже. В собственной типографии с 1788 по 1791 год он осуществил свыше 200 публикаций почти исключительно патриотической тематики: обращения к общественности, политические памфлеты и стихи. Маршруты путешествий его легко прослеживаются по библиографии: Марокко, Астрахань, Кавказ… В 1805 году Я. Потоцкий отправляется на Дальний Восток в качестве научного руководителя дипломатической миссии графа Головкина. Официальный рапорт он предоставил министру иностранных дел Российской империи князю Адаму Чарторыйскому. К этому времени Я. Потоцкий был уже в чине тайного советника и кавалером ордена Святого Владимира I степени, звезда которого видна на его портрете.
Избран почётным членом Императорской Академии Наук (1806). Был близок к масонству. Брат Яна Потоцкого, Северин (1762—1829), при Александре I действительный камергер (1806), член Государственного совета (1822), действительный тайный советник (2.10.1827), в масонство посвящён около 1780 г. Другие ближайшего родства Потоцкие состояли в нескольких российских ложах. Вскоре после появления «Десяти дней жизни Альфонса ван Вердена» Потоцкий опубликовал напечатанное в кременецкой лицейской типографии две части составленных им «Основ хронологии».
В 1795 году в своей книге «Историко-географические фрагменты о Скифии, Сарматии и славянах» Ян Потоцкий высказал мысль о том, что украинцы — совершенно особый народ, отличный от русского.
Покончил жизнь самоубийством, основной причиной чего явились сильнейшие, изнуряющие головные боли, которыми Ян Потоцкий страдал на протяжении многих лет. 20 ноября 1815 года, находясь в своём имении, он призвал своего капеллана и велел ему благословить серебряный шарик, предварительно снятый с крышки сахарницы, после чего, удалившись в кабинет своей библиотеки, он вложил шарик в ствол пистолета и выстрелил себе в висок.
Есть и другая версия самоубийства: 20 ноября 1815 года в Уладовке, что около Винницы, он выстрелил себе в рот серебряной пулей, которую вытачивал год за годом из отломанной от сахарницы ручки. Это произошло после Венского конгресса, окончательно закрепившего Польшу за Россией.

Цитаты из книг автора

Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>Спокойно, хоть и не без сожаления, расстанусь я с этим светом, на котором я, как каждый человек, изведал много печали, но и много счастья.</p>
Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>Тласкала думала, что нашла во мне родственную душу. Она ошибалась: это ее душа перелилась в мою, вдохновляла меня, побуждала к действию. </p>
Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>Мишурная корона может казаться лестной только тем, кого рождение не предназначило для трона.</p>
Тласкала
Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>Сеньорита, мы - как слепые; знаем, где находятся углы некоторых домов да концы нескольких улиц, но спрашивать нас о плане всего города бесполезно. </p>
Веласкес
Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>Я так и знал, что цыган все время будет вытягивать одну историю из другой. Фраскита Салеро рассказала свою историю Бускеросу, тот - Лопесу Суаресу, а тот - опять цыгану. Надо надеяться, он скажет нам в конце концов, что сталось с прекрасной Инессой. Но если он начнет новую историю, я с ним поссорюсь, как Суарес поссорился с Бускеросом.</p>
Веласкес
Добавила: dean.sharm

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 марта 2015 22:56

20 ноября 1815 года, попросив своего капеллана благословить серебряный шарик снятый с сахарницы, зарядил его в пистолет и выстрелил себе в висок один из легендарных польских писателей, Ян Потоцкий.

Мистическая и необычная смерть вполне соответствует творчеству этого человека. И центром его творений, безусловно, стала "Рукопись, найденная в Сарагосе"

Вот так характеризует ее И.Ф. Бэлза, и этого вполне хватит, чтобы понять, что перед вами лежит:
"Причудливое сочетание изложения древнеегипетских и иудейских верований с озорными эпизодами в стиле «воровского романа», описание дворцовых интриг, утонченная эротика, экзотический фон действия, в сложных перипетиях которого временами довольно трудно разобраться"

Если смотреть на произведение поверхностно, то в первую очередь оно покажется перегруженным историческими фактами с излишне запутанным сюжетом.
Но если вас не пугают такие вещи как Потерянный рай Кентерберийские рассказы Фауст то все в порядке.

В первую очередь Рукопись это огромная работа, проделанная Потоцким на протяжении всей его жизни. Вступив в армию священной римской империи, автор посетил Италию, Сицилию, Мальту, Тунис, Египет, Турцию, мимоходом стал членом Мальтийского Ордена. Весь свой опыт он высвободил в этом произведении.
Между тем Рукопись нельзя назвать автобиографией. Сюжет подобно Кентерберийским рассказам состоит из множества различных историй, которые рассказывают персонажи книги. Истории действительно очень интересные и запоминающиеся. Однако вышеупомянутая запутанность сюжета заключается в принципе "Рамочного романа" - я бы его назвал "принципом Эксзибита" (патент еще не оформил) - Эй, док, мы встроили тебе рассказ в рассказ, чтобы ты читал рассказ, пока читаешь рассказ.
Это действительно напрягает, особенно учитывая смену дня и ночи.
То есть граф рассказывает о том, как встретил прекрасную даму, которая рассказывает ему историю своей жизни, во время которой ей рассказывает свою историю другой человек. Потом автор пишет: "прошел день" - и все как по взмаху волшебной палочки путается в голове. Приходится вспоминать кто такая Сидония, кто такой Веласкес. Это типичная проблема подобных произведений.

Но я всегда читал и ценил такие вещи за то, что они обогащают наш мозг огромными порциями информации (здесь и история, и точные науки, и астрология, и конечно же религия). Религия вообще отдельная тема в творчестве польского писателя, на которую нужно писать отдельную рецензию. Скажу одно: атеист найдет здесь подтверждение своим доводам, верующий утвердиться в своем мировоззрении.

Я не поставлю книге 10, но скажу, что она действительно обладает важным значением для мировой литературы.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 февраля 2021 18:12

Спасибо за рецензию! Подписываюсь под каждым словом :)
Мне это произведение ещё напомнило "Декамерон" Джованни Боккаччо. Именно из-за этой многогранности, которая показана через огромное количество историй/рассказов/новелл.

написал рецензию21 сентября 2017 11:43

Если у вас есть желание прочитать что-нибудь не слишком обычное, увлекательное и поучительное в одном флаконе – возьмите книжку польского графа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе». Томик, сразу предупреждаю, довольно увесистый и украдет немало такого ценного сейчас времени, однако компенсирует потерю огромной порцией подаренных вам бурных и совершенно различных эмоций.

Роман многолик и включает в себя элементы готической литературы, авантюрного жанра и даже, поговаривают, представляет из себя алхимический текст. Насчет последнего, к сожалению, судить не могу, но ежели среди знакомящихся с настоящим отзывом есть люди, что-то понимающие в этом таинственном средневековом учении, то, пожалуйста, отпишитесь, увидели ли вы в «Рукописи…» алхимические шифры или, может быть, даже формулу, с помощью которой наши предки пытались создать философский камень.

Но даже если с помощью произведения Потоцкого нельзя обрести вечную жизнь или превратить в золото окружающие предметы, оно все равно заслуживает внимания. Сюжет здесь построен по системе «матрешки» и переплетен в причудливые и невероятно запутанные лабиринты. Рассказ может начать рассказывать один герой а уже через несколько страниц он передаст эстафетную палочку следующему, о котором сам же только что поведал.

Объединяющим звеном сюжетной линии является история молодого капитана валонских гвардейцев, направляющегося в Мадрид через горную цепь Сьерра-Морены. Именно о нем Александр Пушкин написал следующие строчки:

Альфонс садится на коня;
Ему хозяин держит стремя.
"Сеньор, послушайтесь меня:
Пускаться в путь теперь не время,
В горах опасно, ночь близка,
Другая вента далека.
Останьтесь здесь: готов вам ужин;
В камине разложен огонь;
Постеля есть - покой вам нужен,
А к стойлу тянется ваш конь".

Как вы уже, наверное, догадались, бравый Альфонс не послушал мудрого совета и отправился в опасное путешествие, которое продолжалось 66 дней.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,71

Кроме самого романа, очень рекомендую посмотреть его экранизацию, снятую польским режиссером Войцехом Хасом, а главную роль в которой блестяще исполнил неподражаемый Збигнев Цибульский.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 февраля 2021 18:04

Спасибо Вам за такую подробную и замечательную рецензию!
Даже и не знала, что эти строки Пушкин посвятил именно этому произведению)

написал рецензию5 февраля 2018 16:24

#книжные_жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Ян Потоцкий провел удивительную жизнь - послужил в армии Священной Римской империи, побывал в Италии, Сицилии, Мальте, Тунисе, Турции, Египте и Голландии, был близок с Мальтийским орденом и масонством, участвовал в научно-дипломатических миссиях, закончил жизнь самоубийством, воспользовавшись серебряным шариком от сахарницы. Такой человек ну точно не мог написать скучную книгу :)

Главный герой, молодой офицер по имени Альфонс, отправляется в Мадрид, чтобы присягнуть на верность королю. Не послушав совета добрых людей, он отправляется короткой дорогой, где творятся страшные и опасные дела. Только вступив на нее, сразу пропадают двое слуг, зато появляются две очаровательные кузины, с которыми проводит веселую ночку, а утром просыпается у виселицы. Неплохое начало путешествия, не правда ли? :)

После этого главный герой встретит инквизиторов, разбойников, каббалистов, цыган, Вечного жида и других любопытных персонажей, которые с радостью будут рассказывать ему свои удивительные истории жизни, полные приключений, мистики и любви.

Сам роман похож больше на сборник рассказов, чем на цельное произведение, постоянно прерываясь на новую историю, которая сильно отличается от предыдущей. Каждый раз читателя ждет что-то новенькое – здесь и приключения разбойников, и несчастные истории любви, и мистика с ужасами, и философские вопросы о религии и науки, и т.д. Даже немного эротики есть :). Все это преподносится в совершенно неспешной и спокойной форме, но сам путь к финалу истории главного героя уж слишком извилист.

Все было бы хорошо, но практически каждая история начинается со слов «ты ничего не поймешь, поэтому я начну рассказывать мое детство, а еще лучше, детство моего отца. Ну, так вот, мой дед родился…». Хоть все это и было интересно, но сверхзатянуто. При этом в одном рассказе про одного человека рождается история про еще кого-то. Потом мы встречаем другого персонажа, и он начинает свою историю, прерывая прошлую историю о другой истории, которая вскоре прервет рассказ недавно появившегося человека. Так и будут постоянно прерывать друг друга, параллельно рассказывая несколько историй. Все это приводит к такой каше в голове, что уже непонятно, кто что рассказывает, с чего все началось и вообще к чему все это. А мне просто хотелось узнать, что будет с главным героем…
В общем, книга хороша, но с одного кавалерийского наскока ее не взять. Приходится постепенно снимать слой за слоем, историю за историей, чтобы добраться до победного конца. Если бы не Ридли, я бы не узнал про эту книгу. Хорошо это или плохо – я пока не задумывался :)

@ekaterin_a5 февраля 2018 22:27

@vandal, конечно)) неспешные запутанные истории, которые приводят к каше в голове я люблю))

v v (@vandal)5 февраля 2018 23:56

@ekaterin_a, это да)
Уже столько лет неспеша читаешь Отверженных)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 февраля 2021 18:00

Спасибо за прекрасную рецензию! Полностью с Вами солидарна :)
А эта концепция историй в истории и правда бывает очень запутанной. Во время прочтения приходилось постоянно тормозить, чтобы осознать всю связь историй и становилось немного страшно, когда насчитывала около 7 переходов :D

На странице представлена биография автора Ян Потоцкий, который родился 08.03.1761 в Пиков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Потоцкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Потоцкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рукопись, найденная в Сарагосе, Древняя история Волынской губернии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Потоцкий.