Юлиан Семёнов рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию21 июля 2018 17:30
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

В далеком, затерянном в снегах северном городе живет и работает таксист Милинко. Ни с кем близко не сходится, не общественник, себе на уме, но и явного зла никому не причиняет. И никому даже в голову не приходит, что этот человек - на самом деле Николай Кротов, бывший агент "Кротик", по своей воле завербовавшийся к фашистам в годы войны. На его совести масса преступлений. В плен с собой притащил раненного комсорга своей роты, для пущей убедительности и демонстрации своей лояльности немцам. Был провокатором в концлагерях, выявляя и подводя под казнь тех, кто готовил побеги. Убивал мирных людей. Убивал и своих, таких же нелюдей, как сам, когда этого требовало задание. Абсолютно все делал без какого-либо зазрения совести, ее просто нет у таких, как Кротов. В самом конце войны, видя, что Германия проиграла, путем убийства добывает себе документы, с тех пор он - Милинко. Но ненависть к стране, к людям, жажда обогащения любыми способами никуда не делись. И вот Кротов снова совершает преступления, уже в мирное время. Он жесток и хитер, не пожалеет никого из своих подельников и подельниц, которых просто использует, пока они нужны, а затем хладнокровно убивает.
Но за это дело уже взялись следователи во главе с Костенко. Они не глупее преступника, и чем больше узнают о нем, тем сильнее их стремление найти подонка. Конечно же, они не дадут ему уйти, такое зло не должно восторжествовать.
Книга очень большая, но читается быстро и на одном дыхании. Просто не можешь успокоиться, пока не убедишься, что у Костенко все получилось.

написала рецензию8 июня 2018 14:53

В книгах про войну мне интересно читать про обычных людей, которым досталось жить во время войны и немножко после нее. А политические хитросплетения для меня находятся на втором плане. В этой книге, судя по аннотации, хитросплетения, притом шпионские, наполняют всю книгу. Я бы, наверное, не стала читать ее, если бы не #свояигра.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. Шпионские и политические вопросы были вовсе не занудны, хотя я очень слабо улавливала суть производимых интрижек.
Еще я не поняла, почему радистка Кэт не была также психологически подготовлена, как и Штирлиц. Ведь ее посылали во вражескую страну. Хотя ей и не предстояло вести столь тонкие шпионские игры, как Штирлицу, но все-таки, как мне показалось, она забыла о профессионализме, когда звонила Штирлицу из метро, или когда Штирлиц проводил показушный допрос Кэт для Мюллера, мне было страшно, что она вот-вот ляпнет что-то не то. Такое уж о ней сложилось впечатление.
Мне понравились диалоги с пастором. Я хотела оставить здесь несколько цитат из диалогов с ним, но они уже добавлены до меня.

Эта книга в игре попала в категорию "Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии" совершенно правильно: она рассказывает об эмоционально и психологически сложной, рискованной профессии разведчика. Ты вместе с Штирлицем, а заодно и с Кэт и пастором, сидишь и стараешься не шелохнуться - ведь даже одно неверное движение может выдать тебя и сорвать всю операцию.

(Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 20)

написала рецензию14 марта 2018 22:10

«- Который час? - спросил Штирлиц.
- Около семи...
Штирлиц усмехнулся: "Счастливая девочка... Она может позволить себе это "около семи"... »

Не знаю как вас, но меня этот момент зацепил. Что в книге, что в фильме.
Только задумайтесь над мыслью Штирлица! Счастье в том, чтобы не считать минуты. Как банально, и как актуально.

Понятно, что Штирлец не мог позволить себе такой роскоши, как избавление от контроля временем. Всё таки сам шпионаж предполагает полный контроль над каждым мгновением. В идеале. Но, ведь не все же люди шпионы? А такое ощущение, что все...

Люди, в современном обществе, зависят от времени. Говорят, что время деньги. И их можно понять, с одной стороны, но вот с другой... Гоняясь за деньгами, люди берут сверхурочные, во многих странах люди сознательно укорачивают себе отпуска. А всё для чего? Для лучшей жизни когда-то в будущем? Для обеспеченной старости?

Эх. Не понимаю я такого. Ведь, на мой взгляд, жить надо сейчас, настоящим моментом. И получать от каждой возможной секундочки удовольствие. А не от каждой секундочки копеечку. Радость и счастье измеряются не деньгами. А самые драгоценные вещи в мире бесплатны.

И люди, такие как Штирлец, рисковали жизнью ради светлого будущего своих потомков. Так давайте же оправдаем их надежды, впустим в головы немного воздуха, а в сердца бабочек. Выдохнем и откроем новый взгляд на мир.*

Однако, меня что-то слишком далеко унесло. Что же, такое со мной часто бывает и те, кто читал другие мои рецензии с этим знакомы.

Итак, книга "Семнадцать мгновений весны" очень меня впечатлила. Особенно тем, с каким старанием автор попытался передать историю тех времён. С какой точностью он всё описывал. Хотя, конечно из-за этого текст стал моментами суховат. Но, идеала как известно не бывает!

Когда, читаешь книги подобные этой лучше понимаешь, чем далась победа нашим ветеранам. Какую роль сыграла тайная разведка, да и вообще насколько она важна.
Но, это лишь одна составляющая часть книги.

Другая заслуга этого произведения, что героев мы видим не только, как героев, но и как обычных людей. А, на мой взгляд, это тоже очень важно. Видеть их, как обычных людей со своими слабостями, недостатками и пороками. Тогда их подвиги становятся ещё более ценными.

В общем, сильная книга достойная внимания.

* Я, конечно, здесь не призываю к полнейшему отрыву от реальности и жизни подобной хиппи. Нет, это ведь другая сторона монеты, сами понимаете. Главное баланс.

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)

Последний экзамен сдан! Стараюсь тратить все дни отпуска до последнего, ещё и за свой счёт беру, не вижу смысла в такой экономии!

@neveroff15 марта 2018 2:27

Очень классная рецензия! Не со всем согласен, но написали здорово.

написала рецензию14 марта 2018 15:27

Посмотрев все рецензии на эту книгу (а они почти все положительные, лишь одна нейтральная), мне немного расхотелось писать на нее свою рецензию. Но чего только не сделаешь ради шпионского факультета #Ш1_3курс.

Когда-то давно я смотрела фильм «Семнадцать мгновений весны», но он меня не впечатлил, может потому, что он был рассчитан на более взрослую аудиторию (а мне тогда было лет 13). Но, вспомнив, что книга обычно полнее, яснее и круче фильма, я взялась за нее.

Книга о советском разведчике Исаеве, который под именем Штирлица втирается в доверие руководства Германии, дабы получить ценную информацию для СССР. На него падают подозрения, его проверяю на связь с Советским Союзом, но он гордо выдерживает натиск подозрений и выходит сухим из воды. Выдержке и отваге Штирлица можно только позавидовать.

Несмотря на то, что книга пропитана духов героизма, она для меня оказалась «никакой». Ну, прочитала и прочитала. Каких-то особых эмоций она у меня не вызвала. Мне не особо понравился стиль повествования, резкое перескакивание из одного места повествования на другое. Может я какая-то не такая, но в категории «книги о войне», есть произведения и поинтереснее.

Кстати, в основу сюжета положены реальные события Второй мировой войны.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:20

Последний экзамен сдан! Поздравляю! Соглашусь, что это не самая лучшая книга о войне, но книга на столько известная, что, надеюсь, прочитать её было, как минимум, интересно для галочки..

@neveroff, да черт, если честно, даже обидно. Потому что я любитель таких тем (героизм, патриотизм, отвага, война), а тут прямо таки разочарование))

@Elloissa, вот и правда что, для галочки..))

написала рецензию23 февраля 2018 23:59

#Ш1_3курс (Диплом)
реальным защитникам Отечества посвящается…

Впервые встречаю произведение, где фильм и книга, достаточно сложные по содержанию, так взаимно дополняют друг друга, давая полную картину и создавая эффект погружения, в итоге разрешают все интересующие зрителя/читателя вопросы.

#миссия_хамелеон3 (рецензия от лица киногероя)
«По прошествии лет, с окончанием пережитых ужасов, которые в полной мере осознаны были только после, взялась за прочтение книги, этого художественного досье весны 45-го – смертельной шахматной партии.
Книга кажется компактной и лаконичной, однако, некоторые подробности, по тем или иным причинам, не вошедшие в фильм, расширяют кадры. На некоторых моментах мне хочется остановиться подробнее.

Птицы.
В самом начале киноленты Штирлиц смотрит на летящих птиц, в книге он слушает соловья, вспоминает родных синиц. Птицы в отличии от нас могут пересекать границы, они их попросту не ведают, для них не существует бездонной пропасти между вражеским лагерем и Родиной. А мы, женщины, схожи с птицами тем более, что вынуждены срочно вить гнездо в любом неподходящем для этого месте тогда, когда природа настойчиво требует продолжения рода. Инстинкты вопреки всем внешним обстоятельствам помогут сохранить нам своего птенца, а также подобрать выброшенного из другого гнезда несчастного чужого. Сберечь и воспитать обоих.

Женщины.
Штирлиц вывозит на прогулку в февральский лес фрау Заурих из кабачка, играет с ней в шахматы, ужинает с ней. Также в кафе его сопровождает как тень Габи, смотрящая влюбленными тоскующими глазами. Образ советского разведчика должен был быть неприступен, окружен романтикой и уважением к старшим. На экране таким образом заполняются «женские» места. Этого всего нет в книге. Зато есть момент, когда девочка, прислуживающая Штирлицу, предлагает остаться на ночь, а он вслух отрезает её мысли о влюбленности. В жизни всё было естественнее и книга это в очередной раз подчеркивает.

Семья.
Из книги я узнаю, что Штирлиц очень тепло вспоминает своих бабушку и дедушку. Оказывается, жену Штирлица зовут Сашенька. И сына зовут Сашенька. Он уже взрослый и продолжает опасное дело отца в Праге.

Мужчины.
На экране вы видите умных выдержанных мужчин, наделенных властью. Но о чем они говорят кроме работы, о чем думают, что скрывается за образами бездушных игроков, стратегов и политиков. Все их слабости описаны только в книге: Штирлиц плакал, допускал мысли о самоубийстве; Гимлер очень любил своих детей: родную дочь и внебрачных близнецов, равно как и их мать. Здесь и многочисленные любовные связи Геббельса, «жесточайший сифилис фюрера», онанизм Гессе, гомосексуализм Бормана. Книга превращает их в живых людей, слабости и недостатки делают их более правдоподобными.
Природная роль мужчины оберегать, кормить, защищать свою семью как никогда стирается во время войны. Мы,женщины, не можем рассчитывать порой ни на кого из них, мы с ними в равной мере пешки в этой большой игре.

«Антисоветчина» -то, чего в экранизации тех лет не могли допустить.
Рассуждения Клауса и пастора об эволюции, о двойственности человеческой природы приведены далеко не полностью. Роскошная жизнь Геринга, его второй брак с красавицей Кариной. У Штирлица есть амулет с прядью волос жены. Также он вспоминает, что у него в детстве была няня, что доказывает его далеко не пролетарское происхождение.

История- лучший детектив. Как бы ни было, все жертвы были во имя великой Победы. И великие имена, и герои, и незначительные на первый взгляд фигуры сыграли свою роль.

«…У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие…»

P.s. книга и образы, созданные в ней, является ценным философским и психологически трудом. Не напрасно на её подробном разборе один из отечественных психологов создал свою книгу "Семнадцать мгновений успеха".

@Elloissa, в миссиях ещё постараюсь поучаствовать, да

@natalya.s.alex, геройский поступок! Книга немаленькая, да ещё 12 серий...

@beshenaia, как ни странно, мне действительно интересно. во-первых, пытаюсь всё же до конца разобраться в этих исторических "шахматах", во-вторых, вижу для себя там много психологических и философских моментов, иногда даже примеров для подражания.

написала рецензию23 октября 2017 9:43

Про ужасы войны написано очень много книг и снято очень много фильмов. Большинство из них об ужасах фронта или смертях в осажденных городах или концлагерях. Эта же книга описывает другой фронт войны – шпионскую разведку. На первый взгляд может показаться, что страх быть шпионом ничтожен по сравнению со страхом борьбы под пулями и танками, но служба шпионом в самом сердце врага может быть ужаснее фронта. Штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц – советский шпион Максим Исаев уже много лет живет среди врагов и приближен к самым верхам нацистского вермахта, его жизнь давно превратилась в театр, где он играет роль нациста. В отличие от солдат на фронте Штирлиц рискует не просто получить пулю, в случае разоблачения остаток его жизни будет еще достаточно долгим и мучительным, ведь если нацисты рассекретят шпиона, то пыткам не будет конца. Настороженность и внимательность каждую секунду своей жизни, жесткий самоконтроль и управление своими эмоциями становятся неотъемлемой частью жизни Максима, он несет ответственность не только за свою жизнь и жизнь своих связистов в Германии, но и за успех операций, от которых во многом зависит исход всей войны. С замиранием сердца прочитывала я те моменты, где Штирлиц ходил по самому краю и лишь самоотверженность и стойкость его союзников, ловкость ума и хладнокровие Максима и, конечно, удача, не дали ему сорваться в пропасть.

#Вр1_2курс (Доп №1)

написала рецензию7 июля 2017 19:45

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

@lerochka9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))

написала рецензию7 июля 2017 16:49

Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений весны", и фильм я ни разу не смотрела, но невероятно, все имена у меня на слуху. Бедняга профессор Плейшнер, пастор Шлаг, радистка Катя... Борман, Шелленберг, Кальтенбруннер, "Вы под колпаком у Мюллера", "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".... Цветок на подоконнике, "мама!" на русском во время родов, "не думай о секундах свысока", "где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди", "Алекс-Юстасу" ... И было какое-то чувство завершения во время чтения. Наконец-то я знаю не только имена, но общую картину.

Общая картина далась мне трудно. Гораздо легче было следить за конкретными героями, чем уловить суть переговоров и шпионской деятельности. Суть оказалась вот в чем, если я правильно поняла: весна 1945 года, советские войска все ближе к Берлину, и, хотя Гитлер маниакально уверен в победе фашистских войск, Гиммлер, рейхсминистр внутренних дел Германии, через третьих лиц, но от своего имени, начинает переговоры о капитуляции с представителями США и Великобритании. Немцы выговаривают себе мир, желательно почетный, США и Великобритания останавливают "большевистские орды" на границах Европы.

Штирлиц получает задание от Центра сорвать эти предательские переговоры. Параллельно он считает свои долгом спасти Кэт от гестапо, и еще ему самом надо как-то выкрутиться, ведь на чемодане с передатчиком обнаружены отпечатки его пальцев...

Все действующие фигуры известны, вопрос только в том, как повернется рулетка судьбы. Ход действий может быть тщательно спланирован, но в последний момент спасет именно виртуозная импровизация. Поэтому книга скорее политический триллер, чем детектив.

Читать местами захватывающе интересно, местами - просто ужасающе трудно. Я не виню книгу, я просто отмечаю, что по сравнению с поколением , например, моих родителей, я страшно невежественна в истории второй мировой войны. Поэтому все эти "бригаденфюрер" и "гауляйтер", "штандартенфюрер" и "партайгеноссе"проталкивались в мозг с жутким скрипом.

В книге много размышлений от лица Штирлица на острые и трагичные темы. Самая запомнившаяся мне - "пассивность хуже предательства". Это касается и поведения человека, и организации, и страны. Например, многие в СС при своем уме и других выдающихся качествах выполняли совершенно бредовые приказы, саботировать их осмеливались единицы. И очень выразительно, хотя без тени осуждения или презрения, нарисована сцена в швейцарском кафе с восемью сортами сметаны в меню. Вообще, Семенов пишет очень умно и бесстрастно, без всяких пафосных воззваний, что очень импонирует. Разве что тоска по Родине у Штирлица иногда звучит резковато.

Штирлиц, легендарная фигура. Конечно же, только в образе Вячеслава Тихонова. Конечно же, это потрясающий мужчина, которым восхищаешься и в которого можно отстраненно безответно влюбиться. Очень сильная сцена, где он пишет записку своей жене. В книге он суховат, но очень классно оживает на экране в черно-белом фильме.

В итоге, книга непростая, это скорее документальная работа, чем художественная. Она дала мне импульс к минимальному изучению истории Второй мировой войны и Третьего рейха. Хотя бы Гиммлера и Геринга я теперь не спутаю.

@myrrruna9 июля 2017 23:15

@neveroff, у тебя должность обязывает - все-таки самый-самый на readly) но я не боюсь =D так что еще поспорим, особенно когда я за "Сияние" возьмусь)

@neveroff9 июля 2017 23:34

@MYRRRuna, самый-самый болтливый, не более. А сияние уже давно сияет над подсознанием, так что держись))

@myrrruna10 июля 2017 0:22

@neveroff, если что, прикинусь черепахой=D

написала рецензию15 июня 2017 23:08

Эта книга напомнила мне, как однажды я решила разобрать партию Вишванатан Ананд VS Борис Гельфанд. Захотелось приобщиться к тайнам сильных мира сего, вот думаю, посмотрю, что они выделывают на шахматной доске, поумнею, и может даже выиграю разок у сына. Ну и в общем ничего я не поняла, кроме того, что нахожусь в самом низу пищевой цепочки шахматного мира, и мой потолок - походить и посмотреть, как играют третьеразрядники по воскресеньям в нашем городском клубе.

Ну и вот честно, я ничего не поняла в шпионских интригах Исаева и его коллег. Действие происходит в тридцатые годы двадцатого века. На маленькой станции задержан гражданин, который хотел расплатиться с извозчиком золотыми часами. От этого гражданина потянулась ниточка к хищениям государственного золота из особо созданного хранилища - ГОХРАНа. Но и в ГОХРАНе всего лишь исполнители, а кто же и с какой целью организует "экспроприацию" - это вроде как и должен выяснить Исаев.

На самом деле дальше идет такая круговерть заинтересованных лиц, шпионов, подставных, ошибочно задержанных и прочих персонажей, что я скорее запуталась, чем разобралась.
Эмоционально меня очень тронули история с Владимировым-старшим и линия с графом Воронцовым и Анной. Но по выстроенности именно детективно-шпионской линии эта книга - совсем не образец. Она действительно, скорее журналистко-документальная - ведь предупреждали меня добрые люди.

С другой стороны, было приятно читать книгу без дешевого налета увлекательности и занимательности. Острые диалоги политических оппонентов были сами по себе интересны, в отрыве от текста - автор дал высказаться всем: и сторонникам, и противникам, и воздерживающимся. Автор описывает персонажей нейтрально, читатель сам делает вывод, кто ему симпатичен, а кто нет, за чьей философией будущее. Поразил момент, когда Исаев читал в эстонском Ревеле газету о состоянии дел в России - насколько же похоже на современные методы, когда СМИ нас пичкают страшилками.

Кстати, Исаев - потрясающий герой с бездонным потенциалом. Молодой, интересный, остроумный, "характер выдержанный" - идеальный персонаж для серии книг. И загадка в нем есть: почему он выбрал такую профессию, почему он на стороне большевиков? Жаль, что об этом ничего не говорится толком.

Мой вывод - не жалею, что прочитала. Остросюжетного шпионства мне не хватило, но его можно получить в другом месте. А Исаев у нас один.

написал рецензию10 января 2016 16:40

Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. Потому что ты видишь, как одни действия и идеи, приводят к череде других, которые стекаясь в реки, образуют общее, бурное русло истории.

Книга - пример, книга - напоминание, книга - история.

История о Великой Войне и Великих Людях - солдаты, врачи, тыловики и ученые – наши с вами отцы и деды, каждый день совершавших маленькие подвиги во славу Великой Победы.

В книге описаны 17 дней весны 1945. Время, в которое к приближенным фюрера стало приходить осознание провала и несостоятельности не только войны, но и идеологии НСДАП. Правление расколото изнутри. В верхах власти, в частных разговорах, все чаще признают фюрера невменяемым, а людей верных ему - слепыми фанатиками. Неспособность и нежелание фюрера видеть реальное положение дел, толкает некоторых приближенных начать переговоры с Западом об условиях капитуляции и последующей судьбы Германии. С предстоящей победой коалиции союзников (в чем уже не сомневаются все стороны), угроза большевизма в Европе становится реальной, если только союзники Советского Союза англо-американцы, не предпримут мер по недопущению этого. Ведь как сказал Аллен Даллес - "Весь мир еще проклянет Гитлера... за еще больше сильную Россию".

Безусловно – книга стоит прочтения. Ведь история движется по спирали – вопросы, затронутые в произведении, так же остро стоят и в наше время: Ближний Восток, борьба за нефть, интересы государств в политике и экономике других, пестование нацизма. Цитируя куратора переговоров, описанных в книге: «А вот если наша пропаганда точно и аргументированно докажет национальностям России (подразумевая СССР), что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, - это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.»

Прискорбно, видеть результаты этих планов в наши дни. Но тем важнее чтить, а главное сохранить память о прошлых поколениях – поколениях победителей, поколений, остановивших фашизм.