Раджниш Ошо

11 декабря 1931 г.
Кучвада, штат Бхопал (совр. Мадхья-Прадеш), Британская Индия
19 января 1990 г.
Раджниш, Ачарья Раджниш, Бхагван Шри Раджниш

Чандра Мохан Джеин, с начала семидесятых более известен как Бхагван Шри Раджниш (под этим именем вышло более 600 книг на 30 языках. Эти книги являются записями его бесед, которые он проводил с учениками на протяжении 25 лет) и Ачарья, а позднее как Ошо - индийский духовный лидер и мистик, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения Раджниша. Проповедник новой санньясы, выраженной в погружении в мир без привязанности к нему, жизнеутверждении, отказе от эго и медитации и ведущей к тотальному освобождению и просветлению.

На протяжении своей жизни Ошо использовал различные имена. Это соответствовало индийским традициям и отображало последовательное изменение его духовной деятельности:

1. Чандра Мохан Джеин - настоящее гражданское имя.
  2. Раджниш - это имя было прозвищем, данным Ошо в детстве его семьей. Дословно оно переводится как «господин полной луны».
  3. Ачарья Раджниш - так его называли с середины шестидесятых по начало семидесятых годов. Ачарья означает «учитель» или «духовный учитель», а также в некоторых случаях «профессор».
  4. Бхагван Шри Раджниш или коротко Бхагван — это имя Ошо носил с начала семидесятых годов до конца 1988-го года. В Индии слово Шри используется в качестве повседневного обращения, его значение близко к обращению «господин». В конце 1988-го года отказался от данного имени, означающего также божественный статус, с комментарием: «Хватит! Шутка закончилась».
  5. Ошо - имя было предложено ему учениками, так как оно часто упоминалось в дзэнских притчах, которые тот комментировал, так его называли с начала 1989 года и до самой своей смерти 19 января 1990 года. В дзэн-буддизме «Ошо» - это титул, который дословно переводится как «монах» или «учитель». Ошо однажды дополнил это слово новым смыслом, связав его с понятием «океанический» Уильяма Джеймса (в английском языке слово «океан» звучит как «оушен»). В литературе движения Раджниша представлена ещё одна интерпретация: слог «О» означает любовь, благодарность и синхронность, а «шо» означает расширение сознания во всех направлениях. Все новые издания его книг и другие его произведения публикуются сегодня под именем Ошо.

Ошо родился в небольшой деревне под названием Кучваде, которая расположена в штате Мадхья-Прадеш в центральной Индии. Ошо был самым старшим ребенком в семье, основным доходом в которой, была торговля тканями. Имел десять братьев и сестер. С ранних лет был старательным и способным мальчиком, но при этом так же отличался своей непослушностью и различной провокацией по отношению к сверстникам. Все свое детство он провел в доме деда. Отец и мать взяли его к себе только после смерти бабушки и дедушки, когда Ошо было 7 лет.

Когда ему исполнилось 15 лет, от брюшного тифа умерла его подруга Шаши. Эта трагедия изменила внутренее состояние Ошо и он стал много медитировать, а также пробегать в день до 25 километров. Он был атеистов, и интересовался гипнозом.

21 марта 1953 с Ошо произошло просветление: "В ту ночь я умер и я возродился. Но человек, который возродился, не имеет ничего общего с тем, который умер. Это не непрерывная вещь… Человек, который умер, умер тотально; ничего от него не осталось… нет даже тени. Эго умерло тотально, полностью… В тот день 21 марта, личность, которая жила много-много жизней, тысячелетия, просто умерла. Другое существо, абсолютно новое, совсем не связанное со старым, начало существовать… я стал свободным от прошлого, я был вырван из своей истории, я потерял автобиографию".

В 1957 году Ошо окончил университет с отличием, получив степень магистра философских наук. После окончания университета некоторое время преподавал, затем, через три года стал профессором философии, и основное внимание, как правило, уделял своей уникальной динамической медитационнойтехнике.

Придерживался всегда своего собственного мнения и взглядов, относительно практически любых философских истин. Считал, что человечество в будущем должно освободиться от таких зависимостей как брак, семья, религия и политика. Следовательно, жены и детей он не имел.

В 1966 году Ошо оставил кафедру и посвятил себя распространению искусства медитации и своего видения нового человека – Зорбы-Будды, человека, который синтезирует лучшие черты Востока и Запада, человека, способного радоваться полнокровной физической жизни и способного одновременно молчаливо сидеть в медитации, достигая вершин сознания.

Начиная с семидесятых годов к Ошо стали тянуться люди из западных стран, образовывая коммуну, размеры которой постоянно увеличивались. Он встречался с учениками каждый день.

В течении многих лет Ошо страдал от диабета и астмы. Когда состояние ухудшилось, он погрузился в период молчания. По рекомендации врачей в июне 1981 года его отвезли на лечение в США. Американские ученики Ошо купили ранчо площадью в 64 тысяч акров и основали Раджнишпурам. За четыре года, когда Ошо жил там, движение Раджниша накопило около 120 миллионов долларов за счёт различных семинаров по медитациям, лекций и конференций со стоимостью посещения от 50 до 7 500 долларов. Каждое лето на устраиваемой там фестиваль, приезжало до пятнадцати тысяч человек из Европы, Азии, Южной Америки и Австралии. В итоге коммуна стала процветающим городом с населением в пять тысяч человек.

К концу 1982 года состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами. Кроме того, у него было 4 самолёта и 1 боевой вертолёт. Еще у Ошо была почти сотня "роллс-ройсов". Как сообщается, его последователи хотели довести число роллс-ройсов до 365, по одному на каждый день года.

В 1984 году Федеральное бюро расследований возбудило против секты Раджнеша уголовное дело, поскольку в Антелоупе на территории центра Раджнеша были обнаружены склады оружия, лаборатории по производству наркотиков. В октябре 1985 года американское правительство обвинило Ошо в нарушении иммиграционного законодательства и без предупреждения взяла под стражу. В тюрьме ему был нанесен физический ущерб: он подвергается опасной для жизни дозе радиации, а также был отравлен талиумом. Беспокоясь за жизнь Ошо, его адвокаты согласились признать нарушение закона об иммиграции, и Ошо покинул Америку 14 ноября. Коммуна распалась. Правительство США всячески пыталось влиять на другие страны, чтобы работа Ошо срывалась, куда он не прибыл. В результате этой политики 21 страна запретила въезд в свои пределы Ошо и его спутникам. Поэтому он озвращается в Индию и открывает центр психотерапевтических и медитативных программ.

В апреле 1989 года Ошо выбирает так называемый "Внутренний Круг". В эту группу входит двадцать один ученик из тех, кто занимается практическим управлением общиной. Открыто это не оглашается, но позже он недвусмысленно объясняет членам группы, что их целью является не духовное руководство общиной, а сугубо практические заботы о доступности плодов его труда. В случае если кто-то из “Круга” умирает либо по каким-то причинам отказывается от дальнейшей работы, на его место тайным голосованием выбирается другой человек. Все свои решения группа принимает только общим голосованием.

19 января 1990 года, в пять часов вечера Ошо покидает свое тело. Перед этим он оказывается от предложения доктора провести срочное врачебное вмешательство. Врач объявляет о смерти в 7 вечера. Всю ночь проводиться прощальная церемония. Вскрытия произведено не было, поэтому точная причина смерти автора остается неизвестной и по сей день. По одной из версий Ошо умер из-за сердечной недостаточности.

Ему часто задавали вопрос, что будет, когда он умрет? Вот ответ Ошо итальянскому телевиденью:

"Вы спрашиваете, что произойдет, когда Ошо умрет. Он не Бог и он не верит ни в каких пророков, пророчества или в в мессию. Все они были эгоистичными людьми. Поэтому все, что он может делать в этот момент, он делает. Что произойдет после того, как он уйдет, он оставляет на волю существования. Его доверие к существованию абсолютно. Если есть какая-то истина в том, что он говорит – это выживет".

Ошо не писал книг. Все изданные книги – это записи его бесед со своими учениками. Вэтих беседах отражено взаимоотношения Мастера с учениками, их обоюдное проникновение.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

И здесь и сейчас. О жизни, смерти и прошлых воплощениях
<p>«Что человек осознал, от того он освободился. Человек может восторжествовать над тем, что он познает.»</p>
Добавила: anyafox
Внутренний свет
<p>Рано или поздно внешняя бедность исчезнет. Теперь в нашем мире достаточно развиты технологии, чтобы исчезла бедность. И возникнет настоящая проблема. Настоящей проблемой будет внутренняя бедность.</p>
Добавил: id209811854
Свобода от прошлого
<p>Мы ничего не дали этому миру, наше существование стало для него не благословением, а проклятием. Мы принесли в мир гнев, зависть, ревность, эгоизм и жажду власти. Мы превратили мир в поле боя; мы сами кровожадны и делаем кровожадными других. Мы отнимаем у человечества всю его человечность. Мы помогаем человеку пасть ниже уровня человека, иногда даже ниже уровня животного.</p>
Свобода от прошлого
<p>Революции гибнут, и гибнут очень странно. Они гибнут в руках самих революционеров, потому что, как только к ним в руки попадает власть, меняется вся их логика. Теперь они слишком дорожат властью. Теперь они заботятся только о том, чтобы сохранить власть навечно, и о том, чтобы люди оставались рабами.</p>
Свобода от прошлого
<p>Семья во все времена была величайшей ловушкой, позволяющей обществу держать человека в рабстве.</p>
Добавила: bilochka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 марта 2023 9:40

#книжныймарафон

Книга-спокойствие, книга-медитация. Не могу ее рекомендовать всем подряд, но если вы не против отсутствия сюжета и большого количества философских рассуждений (из них и состоит книга), то можете здорово отдохнуть, читая ее, и насладиться размеренным темпом повествования.

Каждая глава является автономной и самостоятельной, и можно читать книгу с большими перерывами (как я и делала). Рассуждения автора рождают много собственных мыслей, так что эта книга была мне полезна и как “ключ зажигания” для моей головы. Причем далеко не со всеми утверждениями автора я согласна, но это не вызывает отторжения от книги, а дает дополнительные темы на подумать.

Мне больше всего понравились главы с рассуждениями Ошо о любви, спокойные, ненавязчивые, но от них будто веет той самой любовью.

Некоторые из глав я слушала в аудиоформате, в прочтении Nikosho. И эта книга в его варианте звучит как спокойная и очень длинная медитация. Так что если будет желание и возможность - рекомендую именно аудио версию этой книги от данного чтеца.

написала рецензию21 августа 2021 11:21

Один человек сказал мне, что буддизм это просто взгляд на жизнь. То как ты понимаешь ее или хочешь понимать, то как ты хочешь принимать ее. И знаете, читая книги Ошо я согласна с этой мыслью. Ошо в своих книгах просто делится своим взглядом, своим пониманием, он не заставляет принимать или действовать так как он говорит, нет. Все намного проще. Он просто говорит, отвечает на вопросы, рассказывает истории и все, а дальше делай то как ты считаешь нужным, то как тебе нравится. Если хочешь что-то взять от автора, или другого буддиста, так они поделятся с тобой этим. Как бы говоря, бери, узнавай и если что-то приглянулось, тогда используй то, что хочешь.

В этой книге автор рассказывает, объясняет, и даже на примерах показывает что такое любовь и какой она должна быть. Что такое одиночество и что это действительно не так страшно, как кажется и даже полезно. И о свободе, говорит, как лучше себя чувствовать, что лучше сделать для этого, и что здоровый эгоизм это не так уж и плохо, главное понимать разницу между разными степенями эгоизма и правильно оценивать ситуацию.

Книга совсем не большая, и чтобы прочесть ее у меня ушло пару часов от силы. Думаю, для тех, кто запутался в себе или в отношениях, или просто хочет узнать еще один взгляд на вроде бы банальные, но вечные вещи, то стоит прочесть эту книгу. Это будет чем-то новым.. не сомневаюсь.

#голод (Антарктида - 1)

написала рецензию19 апреля 2019 12:49

Начиная читать эту книгу, честно говоря, я ничего не ожидала от нее. Само название мне показалось каким-то слишком узким или что-то такое. Первое что пришло в голову, это то, что в книге будут какие-то рекомендации о том, как каждый человек должен познать себя и освободится. И что нужно жить с мыслями о будущем, а не о прошлом. И вообще, была мысль, что книга наполнена мини-инструкцией как правильно не смотреть в прошлое и как правильно жить. И могу, сказать.. что-то подобное есть, но не такое узкое как мне показалось.

Ошо просто говорит о своей точке зрения, никому не навязывая ее. Возможно, есть такое, что он пытается выделиться своими не значными указаниями как жить. В принципе, как и любой философ, без этого ж не объяснить свою философию и взгляд на вещи) Но, как по мне, у него это не воспринимается, как должное. Ты сам можешь решить вполне, интересно тебе это или нет, он просто говорит свои мысли в слух.

Но могу сказать, что он в чем-то похож на Ницше. Возможно в том, что он ссылается на его идею "человека высшего", который сможет спасти это человечество и эту землю. А может, просто это у всех экзистенциалистов такая логика( хоть я и не нашла информации, что Ошо к ним относится). Об этом не могу сказать наверняка, так как еще не со всеми ознакомилась. Но сама идея Ошо о человеке — бунтаре, мне ближе. Потому что он не говорит так, как Ницше в "Так сказал Заратустра", что человечество спасет один сверхчеловек, нет. Ошо берет к вниманию, что это сделает много людей, а не один. Просто есть возможность, что один сможет дать пример, вдохновить.

"У нового человека есть все шансы оказаться спасителем. Никакой Иисус не спасет человечество, и никакой Гаутама Будда, и никакой Кришна. Его спасет бунтующая молодежь мира. Я верю в молодых людей; верю в их жажду любви, верю в их жажду жизни; верю в их желание танцевать петь играть музыку. По-моему, они вовсе не согласны умирать." - это цитата из этой книги. И мне нравится, то как он объединяет всю молодежь в одно и в каком-то смысле надеется на то, что они смогут поменять этот мир.

Если говорить о самой книге, то она не большая. Так, чтобы за раз прочитать, где-то за чаем.. А потом сидеть и думать - думать. Она очень интересно построена, глав как таковых нет. Но книга складывается с вопроса — ответа, что дает легкость в понимании и чтении. Так как тебе не нужно придумывать то, как был правильно построен вопрос и к чему весь этот текст. И что самое главное, как по мне, так, то что в своих ответах Ошо задействует истории из жизни. Правда, не знаю на сколько они реальны, но впечатления, что вполне из жизни. И даже анекдоты, что немного даже разбавляет обстановку серьезности.

Эту книгу вполне можно порекомендовать читать ради того, чтобы увеличить кругозор.
Но я не стану говорить, что после этой книги можно уже сказать наверняка, что этот автор мне подходит. И мне интересно то, что он говорит и его точка зрения. Этого явно мало... Нужно еще ознакомиться и с другими его книгами, чтобы быть уверенным.

#БК_2019

написала рецензию23 января 2019 18:14
О чувствахРаджниш Ошо

Ошо «О чувствах»
Я покупала эту книгу с осознанием того, что не могу больше путаться в своих эмоциях и жить, растворяясь то в гневе, то в смехе, то в слезах, то в счастье, которое для меня, как правило, длится ничтожно мало. Раннее моё отношение к Ошо было весьма скептично, ведь кто это? Книга написана в 2008 году, а его и в Америку не пустили за его «философию»… Стоит книга на полке популярных по психологии, а это значит заочное «фу». Кстати, не сказала бы, что Ошо — психолог, скорее, он является эзотериком.

О чем говорится в книге? Ошо считает: люди отказались от чувств, а это крайне неправильно, ведь человек, в первую очередь, отличается от робота тем, что чувствует. В чем смысл, если ты не можешь чувствовать? Люди несчастны, потому что не чувствуют. Они закрыты не только от общества, но и для себя. Вы боитесь себя и своих страстей, а это нужно просто принять.. Вы думаете, что Вы живете, но это не так..

Также Ошо утверждает, что контролировать и сдерживать свои эмоции и чувства — значит вести себя к неподдельному страданию. «Страдание существует лишь потому что ты его поддерживаешь». По мысли автора, одной из главных причин человеческого страдания — идентификация, то есть мы не должны проявлять эмпатию ко всему, что видим и мы не обязаны испытывать чувства других. Человек склонен страдать, иногда он этим наслаждается, ведь, даже смотря фильмы, мы плачем, однако на деле, конкретно в нашей жизни, всё замечательно. Хочу сказать, что плачут потому, что идентифицируют — да, но есть и те люди, у которых все хорошо и им просто не хватает эмоций. Ошо считает, что эта нехватка эмоции произрастает из подавления собственных переживаний. «Не надо говорить, когда вам грустно: мне грустно, надо говорить: Я — грусть». Мне понравилась эта мысль, ведь почему мы идентифицируем себя с кем-то, но не проживаем свои эмоции, а подавляем их, почему мы жалеем других, но не исправляем собственную жизнь? Но если бы каждый из нас делал всё сам, то мир был бы более гармоничен, разве нет?

По итогу, решением всех проблем — медитация. Медитация — созерцание, наблюдай, а не осуждай. Медитируй перед сном, медитируй бегая, медитируй один, медитируйте вдвоем — неважно. Совершенствуйте свою душу. Невыраженные эмоции дадут Вам о себе знать позже — это правда.

Гнев — активная печаль; Печаль — пассивный гнев; реакция, которая тянется из прошлого — болезнь. Но медитация поможет справиться со всем этим.

По итогу, хочу сказать, что Ошо убедил меня «в медитации». Может быть, медитация лучше курения, хотя бы потому, что хватит её на больший отрезок времени. Если Вам нравится легкое чтиво и «психология», а также Вы пытаетесь разобраться в лабиринте своих эмоций и чувств, то прочтите. Времени на это много не уйдет, но что-то Вы точно почерпнете. Но стоит быть фильтром, а не губкой..

написал рецензию7 января 2019 15:09

Эта рецензия существует вне пространства и вне времени, написана на краю обрыва, медитируя в размышлениях.

Не в силах остановить надвигающуюся лавину, растворись с ней не говоря ни слова. Мудрость мира не в словах, никто не сможет рассказать в чём она, кроме тебя самого.

Забавный факт - я прочёл рассказы Ошо ещё до того, как заселился в комнату к будущему кришнаиту, а после мастеру йогину, основавшему собственную школу. Даже до того, как улыбчивый кришнаит на Арбате всучил мне за полтинник свою цветастую книгу в стихах. И до того, как я узнал значения слов "кутхастха" и "свадхъяя".
Анализировать эзотерику не нужно. Прочитайте название лишний раз. Или сами рассказы. Вот вам лучше n-стишие неизвестного автора:

ища существованья смысл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща

На странице представлена биография автора Раджниш Ошо, который родился 11.12.1931 в Кучвада, штат Бхопал (совр. Мадхья-Прадеш), Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Раджниш Ошо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Раджниш Ошо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Близость. Доверие к себе и к людям, Внутренний свет , О любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Раджниш Ошо.