рецензии

Раджниш Ошо рецензии на книги

написала рецензию21 марта 2023 9:40

#книжныймарафон

Книга-спокойствие, книга-медитация. Не могу ее рекомендовать всем подряд, но если вы не против отсутствия сюжета и большого количества философских рассуждений (из них и состоит книга), то можете здорово отдохнуть, читая ее, и насладиться размеренным темпом повествования.

Каждая глава является автономной и самостоятельной, и можно читать книгу с большими перерывами (как я и делала). Рассуждения автора рождают много собственных мыслей, так что эта книга была мне полезна и как “ключ зажигания” для моей головы. Причем далеко не со всеми утверждениями автора я согласна, но это не вызывает отторжения от книги, а дает дополнительные темы на подумать.

Мне больше всего понравились главы с рассуждениями Ошо о любви, спокойные, ненавязчивые, но от них будто веет той самой любовью.

Некоторые из глав я слушала в аудиоформате, в прочтении Nikosho. И эта книга в его варианте звучит как спокойная и очень длинная медитация. Так что если будет желание и возможность - рекомендую именно аудио версию этой книги от данного чтеца.

написала рецензию21 августа 2021 11:21

Один человек сказал мне, что буддизм это просто взгляд на жизнь. То как ты понимаешь ее или хочешь понимать, то как ты хочешь принимать ее. И знаете, читая книги Ошо я согласна с этой мыслью. Ошо в своих книгах просто делится своим взглядом, своим пониманием, он не заставляет принимать или действовать так как он говорит, нет. Все намного проще. Он просто говорит, отвечает на вопросы, рассказывает истории и все, а дальше делай то как ты считаешь нужным, то как тебе нравится. Если хочешь что-то взять от автора, или другого буддиста, так они поделятся с тобой этим. Как бы говоря, бери, узнавай и если что-то приглянулось, тогда используй то, что хочешь.

В этой книге автор рассказывает, объясняет, и даже на примерах показывает что такое любовь и какой она должна быть. Что такое одиночество и что это действительно не так страшно, как кажется и даже полезно. И о свободе, говорит, как лучше себя чувствовать, что лучше сделать для этого, и что здоровый эгоизм это не так уж и плохо, главное понимать разницу между разными степенями эгоизма и правильно оценивать ситуацию.

Книга совсем не большая, и чтобы прочесть ее у меня ушло пару часов от силы. Думаю, для тех, кто запутался в себе или в отношениях, или просто хочет узнать еще один взгляд на вроде бы банальные, но вечные вещи, то стоит прочесть эту книгу. Это будет чем-то новым.. не сомневаюсь.

#голод (Антарктида - 1)

написала рецензию19 апреля 2019 12:49

Начиная читать эту книгу, честно говоря, я ничего не ожидала от нее. Само название мне показалось каким-то слишком узким или что-то такое. Первое что пришло в голову, это то, что в книге будут какие-то рекомендации о том, как каждый человек должен познать себя и освободится. И что нужно жить с мыслями о будущем, а не о прошлом. И вообще, была мысль, что книга наполнена мини-инструкцией как правильно не смотреть в прошлое и как правильно жить. И могу, сказать.. что-то подобное есть, но не такое узкое как мне показалось.

Ошо просто говорит о своей точке зрения, никому не навязывая ее. Возможно, есть такое, что он пытается выделиться своими не значными указаниями как жить. В принципе, как и любой философ, без этого ж не объяснить свою философию и взгляд на вещи) Но, как по мне, у него это не воспринимается, как должное. Ты сам можешь решить вполне, интересно тебе это или нет, он просто говорит свои мысли в слух.

Но могу сказать, что он в чем-то похож на Ницше. Возможно в том, что он ссылается на его идею "человека высшего", который сможет спасти это человечество и эту землю. А может, просто это у всех экзистенциалистов такая логика( хоть я и не нашла информации, что Ошо к ним относится). Об этом не могу сказать наверняка, так как еще не со всеми ознакомилась. Но сама идея Ошо о человеке — бунтаре, мне ближе. Потому что он не говорит так, как Ницше в "Так сказал Заратустра", что человечество спасет один сверхчеловек, нет. Ошо берет к вниманию, что это сделает много людей, а не один. Просто есть возможность, что один сможет дать пример, вдохновить.

"У нового человека есть все шансы оказаться спасителем. Никакой Иисус не спасет человечество, и никакой Гаутама Будда, и никакой Кришна. Его спасет бунтующая молодежь мира. Я верю в молодых людей; верю в их жажду любви, верю в их жажду жизни; верю в их желание танцевать петь играть музыку. По-моему, они вовсе не согласны умирать." - это цитата из этой книги. И мне нравится, то как он объединяет всю молодежь в одно и в каком-то смысле надеется на то, что они смогут поменять этот мир.

Если говорить о самой книге, то она не большая. Так, чтобы за раз прочитать, где-то за чаем.. А потом сидеть и думать - думать. Она очень интересно построена, глав как таковых нет. Но книга складывается с вопроса — ответа, что дает легкость в понимании и чтении. Так как тебе не нужно придумывать то, как был правильно построен вопрос и к чему весь этот текст. И что самое главное, как по мне, так, то что в своих ответах Ошо задействует истории из жизни. Правда, не знаю на сколько они реальны, но впечатления, что вполне из жизни. И даже анекдоты, что немного даже разбавляет обстановку серьезности.

Эту книгу вполне можно порекомендовать читать ради того, чтобы увеличить кругозор.
Но я не стану говорить, что после этой книги можно уже сказать наверняка, что этот автор мне подходит. И мне интересно то, что он говорит и его точка зрения. Этого явно мало... Нужно еще ознакомиться и с другими его книгами, чтобы быть уверенным.

#БК_2019

написала рецензию23 января 2019 18:14
О чувствахРаджниш Ошо

Ошо «О чувствах»
Я покупала эту книгу с осознанием того, что не могу больше путаться в своих эмоциях и жить, растворяясь то в гневе, то в смехе, то в слезах, то в счастье, которое для меня, как правило, длится ничтожно мало. Раннее моё отношение к Ошо было весьма скептично, ведь кто это? Книга написана в 2008 году, а его и в Америку не пустили за его «философию»… Стоит книга на полке популярных по психологии, а это значит заочное «фу». Кстати, не сказала бы, что Ошо — психолог, скорее, он является эзотериком.

О чем говорится в книге? Ошо считает: люди отказались от чувств, а это крайне неправильно, ведь человек, в первую очередь, отличается от робота тем, что чувствует. В чем смысл, если ты не можешь чувствовать? Люди несчастны, потому что не чувствуют. Они закрыты не только от общества, но и для себя. Вы боитесь себя и своих страстей, а это нужно просто принять.. Вы думаете, что Вы живете, но это не так..

Также Ошо утверждает, что контролировать и сдерживать свои эмоции и чувства — значит вести себя к неподдельному страданию. «Страдание существует лишь потому что ты его поддерживаешь». По мысли автора, одной из главных причин человеческого страдания — идентификация, то есть мы не должны проявлять эмпатию ко всему, что видим и мы не обязаны испытывать чувства других. Человек склонен страдать, иногда он этим наслаждается, ведь, даже смотря фильмы, мы плачем, однако на деле, конкретно в нашей жизни, всё замечательно. Хочу сказать, что плачут потому, что идентифицируют — да, но есть и те люди, у которых все хорошо и им просто не хватает эмоций. Ошо считает, что эта нехватка эмоции произрастает из подавления собственных переживаний. «Не надо говорить, когда вам грустно: мне грустно, надо говорить: Я — грусть». Мне понравилась эта мысль, ведь почему мы идентифицируем себя с кем-то, но не проживаем свои эмоции, а подавляем их, почему мы жалеем других, но не исправляем собственную жизнь? Но если бы каждый из нас делал всё сам, то мир был бы более гармоничен, разве нет?

По итогу, решением всех проблем — медитация. Медитация — созерцание, наблюдай, а не осуждай. Медитируй перед сном, медитируй бегая, медитируй один, медитируйте вдвоем — неважно. Совершенствуйте свою душу. Невыраженные эмоции дадут Вам о себе знать позже — это правда.

Гнев — активная печаль; Печаль — пассивный гнев; реакция, которая тянется из прошлого — болезнь. Но медитация поможет справиться со всем этим.

По итогу, хочу сказать, что Ошо убедил меня «в медитации». Может быть, медитация лучше курения, хотя бы потому, что хватит её на больший отрезок времени. Если Вам нравится легкое чтиво и «психология», а также Вы пытаетесь разобраться в лабиринте своих эмоций и чувств, то прочтите. Времени на это много не уйдет, но что-то Вы точно почерпнете. Но стоит быть фильтром, а не губкой..

написал рецензию7 января 2019 15:09

Эта рецензия существует вне пространства и вне времени, написана на краю обрыва, медитируя в размышлениях.

Не в силах остановить надвигающуюся лавину, растворись с ней не говоря ни слова. Мудрость мира не в словах, никто не сможет рассказать в чём она, кроме тебя самого.

Забавный факт - я прочёл рассказы Ошо ещё до того, как заселился в комнату к будущему кришнаиту, а после мастеру йогину, основавшему собственную школу. Даже до того, как улыбчивый кришнаит на Арбате всучил мне за полтинник свою цветастую книгу в стихах. И до того, как я узнал значения слов "кутхастха" и "свадхъяя".
Анализировать эзотерику не нужно. Прочитайте название лишний раз. Или сами рассказы. Вот вам лучше n-стишие неизвестного автора:

ища существованья смысл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща

написала рецензию2 июня 2017 11:37

Очень странный товарищ этот Ошо.
Читала перед этим "мужчин" и, в принципе, философия его мне показалась близка. Отрицание института церкви, т.к. "это просто бизнес", и нет идеи нелепее, чем какие-то посредники между человеком и богом. Наслаждение моментом, ощущение себя в этом моменте (как умеют только дети), осознанное существование. Отождествление себя с чувством, которое испытываешь. Не "я рад" или "я люблю" или "мне грустно", а "я есть радость", "я есть любовь", "я есть грусть".
Такой он мне показался, весь просветлённый, слегка блаженный, и очень милый.
Здесь эти идеи повторяются, но вот дальше его просто несёт.
Разыскивать цитаты совершенно не тянет, поэтому своими словами, примерно в таком духе: "Предназначение женщины — родить ребёнка, этим она выше мужчины, ибо только она может породить новую жизнь. Но не рожайте, т.к. планета перенаселена, и не рожать — значит делать благо. Многие женщины не хотят рожать детей и заводить семью. Поэтому они становятся лесбиянками (?!) А мужчины завидуют женщинам и их способности создавать жизнь. Поэтому мужчины пытаются выразить себя в творчестве, но, будучи уже созданным, их творение мертво. Женщина же творить не может, даже не пытайтесь соперничать с мужчинами в этом. Лучше пожалейте их, несчастных". И снова то же самое, рефреном, бесконечными повторениями.
Также показалось несколько нечестным, что в книге "О мужчинах" он обращался к мужчине-читателю, а в книге "О женщинах" вроде пытается говорить с женщиной, но постоянно перескакивает обратно на обращение к мужчине.
Дочитать до конца просто не смогла. Зануда, бесконечно уверенный в том, что его правда —единственно верная.

Анна . (@jasa_anya)2 июня 2017 12:10

Может, кто - то и понимает его философию и размышления. У него же есть последователи, если можно так сказать. Он же из Индии. Просто у европейцев совершенно другой взгляд на мир и нам его сложно понять)))

написала рецензию10 марта 2017 0:32
О детяхРаджниш Ошо

Мне очень понравилась книга.
Она помогает посмотреть на ребёнка по-новому, так, как вы ещё на него не смотрели.
Некоторое мне не близко в этой книге, можно к эту привязаться и обругать и автора, и его последователей, но смысл ведь не в этом. После того, как прочитала книгу, изменила некоторые свои привычки в отношении своего ребёнка. Время показало, что к лучшему.
Многие вопросы остаются не ясными после прочтения этой книги, для того чтобы углубиться в отдельные темы есть другие книги этого автора.
Читается иногда легко, иногда не очень. Написана в форме вопрос-ответ, наверное поэтому.
Приходишь на детскую площадку и только и слышишь "нельзя, не ходи, не туда, пошли сюда", дети молчат, одни только мамы что-то без конца болтают. А когда ребёнок спокойно играет во что-то, а мама предлагает ему поиграть во что-то другое это вообще клиника)) так и хочется сказать "что ты пристала к нему"

написала рецензию6 декабря 2016 12:01
ОсознанностьРаджниш Ошо

Как мы ведём себя, оставшись наедине с собственными мыслями? Ну, начать нужно с того, что человечество всеми силами стремится избежать этого состояния, придумывая всё более совершенные технические средства, которые не дают “заскучать”, где бы вы ни были. (Современному поколению смартфонов и соцсетей даже сам этот вопрос скорее всего будет не до конца понятен.) И всё же, если мы найдём человека, которые сможет прожить несколько минут наедине с самим собой, чем будут заняты его мысли? Философия погружает человека в мир абстрактного, мечты -- в воображаемый мир желаемого и, возможно, потенциально недосягаемого, воспоминания -- в прошлое, а планирование -- в будущее. Постойте, а как же настоящее?

Люди привыкли (а многие и сознательно предпочитают) не замечать настоящего -- той незримой грани, в которой будущее непрерывно становится прошлым. Этот миг нельзя остановить и рассмотреть под микроскопом. Как только вы о нём задумаетесь, он уже стал частью прошлого. А если вдруг вам удастся на какое-то время удерживать внимание сугубо на происходящем вокруг, мысли уходят и человек теряет ощущение времени. Он всецело начинает принадлежать тому действию, в которое погружён, всё остальное перестаёт для него существовать. Нет ни прошлого, ни будущего, лишь действие. Это состояние психологи называют состоянием потока, эзотерики типа Теуна Мареза или Карлоса Кастанеда -- остановкой внутреннего диалога, даосы -- недеянием (у-вэй), а вот индийский мистик и духовный лидер Ошо называет это осознанностью.

Осознанность у Ошо (разумеется, упрощённо) -- это некая высшая степень саморефлексии, осуществляемая на чувственном уровне без помощи ума. Осознанность помогает стать не просто автоматом, выполняющим действия, а по-настоящему переживать моменты настоящего, пропуская их через себя. Вытащить себя из непрерывного анализа застывших картинок прошлого и попыток на их основе предугадать будущее и научиться жить в нынешнем моменте. Лишь в состоянии осознанности человек живёт по-настоящему, всё остальное время он погружён в сон разума, набор мысленных образов, которые мы привыкли с ассоциировать с понятием собственного “я”.

Состояние потока -- не такая уж необычная вещь. В него часто входят люди творческих профессий, погружаясь в любимое и всецело занимающее их внимание дело. Ошо и прочие упомянутые выше товарищи пытаются показать, что состояние подобной осознанности можно развивать, и это даст возможность входить в него по желанию в любой момент. Ну и пик развития человека -- это состояние полной осознанности в каждый момент времени. По мнению восточных мистиков, в этот момент разрывается колесо сансары, и человек прекращает наступать на одни и те же грабли, но в этот раз уже во вселенском масштабе. Не знаю, как там с перерождениями и т.п., но очень многим повышение осознанности их действий бы сильно не помешало. В частности, это помогло бы избавиться им от вопросов типа “Почему со мной постоянно происходит ...?” и замечаний типа “Как же быстро проходит жизнь, не успеешь и оглянуться!”.

Ну и пару слов об этой книге: она короткая, в ней много примеров и она очень легко читается. Но надо понимать, что это не та книга, которую надо читать быстро. И это не та книга, которая откроет вам глаза и вся ваша жизнь изменится от одного прочтения. Глаза она может и откроет, но чтобы на праатике добиться хоть чего-то из того, что в ней описано, потребуется приложить серьёзные усилия.

PS: А вообще состояние потока можно рассматривать как подтверждение теории о нелинейности времени (раз, два, три и т.д.). А учитывая, что осознанность хоть ненадолго, но выводит человека в мир вне времени, эти теории уже не выглядят настолько дикими и неправдоподобными. Может медитация и абсолютная осознанность -- и есть один из путей в высшие измерения нашего пространства? :)

написала рецензию25 октября 2016 12:38

Я знаю, что для многих людей жить так же легко, как дышать. Одни уже нашли свою гармонию, другие, никогда не задумываясь о чем-то высшем и духовном, просто идут по протоптанным тропинкам. Для меня же - жить - это каждый день искать смысл, пытаться приблизиться к состоянию осознанности, потому, подобные книги, как источники, наполняют и дают почву для размышлений.

Любой из книг содержащих мудрости Ошо невозможно дать качественную оценку - они либо находят отклик у конкретной души и разума, либо нет. Иногда нужно пробовать знакомиться несколько раз, иногда сразу воспринимаешь написанное частично или полностью. Конкретно эта книга пролежала у меня 3 года в режиме ожидания - я начинала читать, но доходя до "энной" страницы бросала. Теперь она прочитана и почти осмысленна - значит сейчас для нее самое время - ни раньше, ни позже.

Что касается содержания. Книга, как очевидно из названия, разбита на 3 блока, в которых дается попытка объяснить авторское понимание "любви", "свободы" и "одиночества". Ее миссия - дать понятие, раскрыть сущность, доказать необходимость всех трех составляющих в жизни человека. Но не убедить и навязать, а предложить нечто красиво сформулированное как одну из альтернатив бытия. Для меня эта книга ценна, потому что я нахожу в ней свои мысли и больше уверяюсь в них. Начинаю больше понимать себя и уважать свою сущность и желания.

Я почти согласна с точкой зрения о том, что каждый человек - уже изначально есть сосредоточение знаний, качеств и черт, но только благодаря книгам, ситуациям, людям, самой жизни -он может все это в себе обнаружить. Эта книга - инструмент, позволяющий найти путь к себе.

написал(а) рецензию13 марта 2016 19:54
ОсознанностьРаджниш Ошо

На книги подобного плана достаточно тяжело писать рецензии. По большому счету информация, о чем это произведение содержится в названии. Более точно и подробно об этом рассказывать - это будет фактически пересказом текста самой книги. И по существу сказать особо нечего. Поэтому расскажу больше о своих личных ощущениях.

В книге хорошо описано, что такое осознанность и в чем ее плюсы. Она поможет правильнее относиться к мыслям, постоянно роящимся в голове каждого человека.

"Осознанность" для меня оказалась очень полезной. Правда, был один нюанс - я пытался чуть ранее ее читать, но она у меня почему-то не пошла. Возможно причиной тому являлась нехватка каких-то знаний, которые я в перерыве между попытками прочитать получил из другого источника. И во второй раз всё пошло, как по маслу - с удовольствием, с пользой. Поэтому есть ощущение, что для первого знакомства с этой темой, книга не совсем подходящая. Вероятно нужен какой-то базис, чтобы извлечь максимальную пользу из ее прочтения. Также книга неплохо мотивировала меня - во время чтения я наполнялся какой-то уверенностью, что при правильном подходе свою жизнь легко можно повернуть в нужное русло. Поэтому я читал ее небольшими порциями, растягивая тем самым удовольствие и используя книгу в качестве небольшого "волшебного пендаля".

Книга помимо непосредственно полезной информации наполнена достаточно большим количеством забавных и занимательных историй, которые помимо своей развлекательной функции (помогали слегка разгрузиться) также позволяли иногда ту или иную информацию лучше понять. Т.е. истории смешные, но со смыслом и в голове их суть откладывалась хорошо. Так же очень много в данном труде Ошо мыслей, которые хочется "растащить" на цитаты и потом периодически перечитывать.

Из явных минусов могу выделить два. Первый - это то, что некоторые моменты были проговорены и повторены не то, что несколько раз, а скорее десяток и более раз. Чем дальше по тексту, тем это сильнее напрягало. Второй минус заключается в том, что Ошо иногда "несло". Т.е. вся книга написана простым доходчивым языком, но иногда он начинал так заумничать, что непонятно было ровным счетом ничего. Причем не виделось, что такое усложнение хоть чем-то обоснованно.