Джейн Остин рецензии на книги - страница 19

написал рецензию15 июня 2015 13:56

Я возненавидела эту книгу ровно настолько, насколько и полюбила. Все дело в описании переживаний персонажей. Поначалу было интересно читать про "ахи", томные вздыхания, ажурный мирок, украшенный этикетом да сплетенками юных девиц, но потом становилось тяжелее, когда замечала, что этот хрупкий мирок позволяет заглянуть за кулисы, где нет накрахмаленных юбочек да забавных светских шуточек. Вместо них обнаружился эгоизм, напыщенная лесть и губящая молодые сердца влюбленность. Конечно, наш мир как-то отдалился от тех устоев общества, поэтому каких-то переживаний мне не дано было понять, а вот чувство предательства, стыд за свершение ошибок, боль от осознания безвыходности ситуации - всё это начинаешь испытывать заново. Это та самая книга, в которой ты "пробуешь" чужие чувства на "собственной шкуре".

Две сестры, о которых идёт речь в этом произведении, действительно воплощают контраст разума и чувства. Пылкая, готовая кинуться под самые тяжкие испытания жизни ради любви, Марианна и сдержанная, властная над собственными чувствами, Элинор показывают, какие бы люди не появлялись в нашей жизни и не задевали наше сердце, нужно уметь отличать любовь от влюблённости и балансировать между разумом и чувством.

Слышала мнение, что это произведение одно из не самых успешных у Остин. Очень странно, оно заставило меня пересмотреть и другие книги Джейн, так что, я пошла "знакомиться" с писательницей, а вам - приятного чтения!

написала рецензию14 июня 2015 12:24
Замок ЛеслиДжейн Остин

Джейн Остин, как всегда, оставляет приятное послевкусие, отдающее свежими яблоками и горячим шоколадом. Читать ее романы всегда интересно. Они написаны, пожалуй, самым изысканным и красивым языком. Но, это сборник из трех произведений не относится к типичным произведениям этой писательницы. Это произведения были написаны ей, когда она была моей ровесницей и младше. Это произведения скорее пародия на взрослые серьёзные женские романы, пропитанные страстью, любовью и страданиями. Но юная Джейн и сама того добивалась.
Все события в этих трех ее романах очень гиперболизированны. На страницах этого сборника я столкнулась с невероятным количеством обмороков, что было даже смешно, Автор смеется над этими тонкими натурами, что падают в обморок что бы не случилась (одна героиня даже умирает от этого).
Остин высмеивает пороки высшего общества: ложь и манипулирование, зависть и язвительность, обман и воровство. И это даже очень смешно читать. Особенно, когда ты наблюдаешь за перепиской двух дам, которые жалуются друг на друга третьей. Или, запомнилась женщина, которая готовила для свадьбы сестры и ее любимого. Но тот умер. А единственное, что эту женщину расстроило, это то, что еду теперь некуда девать. И все это так серьезно. Все эти герои действительно считают, что они правы. Все как в жизни. Мы совершаем плохое дело, очевидное для всех, когда сами на полном серьёзе думаем, что чуть ли не мир спасаем. Или же просто, так жалеем себя, что этим оправдываем все свои пороки.
Спасибо Джейн, ты как всегда прекрасна!

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию11 июня 2015 21:44

Я закрывала книгу, прижимала её к себе и улыбалась, глядя в потолок, я прятала голову под подушку и буквально визжала от удовольствия. Это были настолько прекрасные минуты, что словами не передать. Мне бесконечно жаль, что книга прочитана! Я хочу ещё!!
Знание сюжета нисколько меня не смущало и не портило впечатление, не мешало переживать вместе с героями, грустить о, казалось бы, потерянных мечтах, испытывать неловкость от действий некоторых персонажей и радоваться торжеству светлых чувств и добра.
Мне кажется, что увиденная не так давно экранизация 2005 года помогла мне как можно лучше погрузиться в мир, созданный пером Джейн Остин, воссозданные актёрами образы, их мимика, голоса дополнили воображаемую мною картину и вдохнули в неё краски. Ведь почему-то же в 13-14 лет я отложила книгу после первого десятка страниц, написанное показалось мне невероятно скучным.
Искренне, вечно, живо. И я доверчиво отдаю своё сердце этому роману.
Теперь приступаю к сериалу от BBC, самое то под вечернюю вышивку.

написала рецензию20 февраля 2015 7:58

Классический любовный роман того времени.В произведении задета проблема происхождения и воспитания, мешавших любви главных героев. Две любовные линии, связанные друг с другом,но тем не менее разные: одна возникла сразу же, как говориться,любовь с первого взгляда, вторая возникала постепенно. Но обе смогли пройти те испытания, которые подбросила им судьба.
Книга несомненно понравилась, персонажи имеют разные и интересные характеры, описанные очень точно и с некоторым проблеском иронии. Двух похожих друг на друга героев не встречается.
Интересное развитие сюжета, за все время прочтения книги не разу не заскучала.
Произведение читается достаточно легко, нет каких-либо замысловатых, сложных оборотов,слов или долгих и очень нудных описаний.
Классические романы разительно отличаются от того, что в наше время принято называть любовным романом. В нем нет грубой пошлости, только полунамеки, взгляды украдкой ,вежливые разговоры и возвышенные объяснения в любви!
В общем, я осталась довольна,теперь можно и экранизацию посмотреть.)

написала рецензию16 мая 2015 10:15

Как разобраться со своими чувствами? Действительно ли это настоящая влюбленность, которая балансирует на грани глубокой любви, которую ты вырастишь в своем сердце к избраннику. Или это просто мыльный пузырь, в который ты угодила в погоне за самой мыслью о любви?

В своем романе Джейн Остин поднимает не только эту тему, но и тему материального достатка семей и как он влияет на их место в обществе, говоря на нашем языке: кто богаче, тот и круче. Три сестры из семейства Дэшвуд неочень богаты, чтобы найти себе, так сказать “выгодную партию”: Элинор, Марианна, Маргарет. Последняя слишком мала чтобы думать о замужестве, поэтому мы рассматриваем 2 разные теорию на вопросы девушки о замужестве.

Так одна из сестер, Марианна, считает, что девушка за 26 может оставить свои попытки выйти замуж, поскольку выходит из тренда. Передаваясь излишней чувствительности, мы теряем некую связь с реальностью. Старшая же сестра Элинор более сдержано относится к вопросам любви и замужества, и за своей сдержанностью чуть не пропускает своего принца. Но не переживайте, добрый автор закончит все хэппи-эндом. Это не спойлер, просто факт.

Романы Джейн Остин всегда актуальны для нас, в любое время и в любую эпоху. Чувства, эмоции, выбор, прекрасный кавалер (к которому тебя влечет, а он плохиш находится в книге и не хочет выходить к тебе в реальность), философия, сарказмы, некая ирония, романтика… Эх, всего не перескажешь да и не нужно. Достаточно лишь прочесть.

написала рецензию17 мая 2015 22:41

Я много раз начинала и бросала эту книгу. После первой книги "Гордость и предубеждение", благодоря которой я собственно и познакомилась с Джейн Остин, "Чувство и чувствительность" показалась мне очень... наивной? Может быть я ждала какую-нибудь историю Скарлетт О'Хары, а получила Элинор, Марианну и Маргарет...
И снова долгая история о поиске выгодной партии для девушек... Вечный вопросы: любит или не любит? Достоин или не достоин? А действительно, чем занимались девушки во время, описываемое Джейн Остин? Работы не было, только содержание дома и выгодная партия. Может быть от части мне наскучила некая похожесть двух книг: в обеих произведениях Джейн Остин, в характерах героев подчеркивается некая... зависть? если можно так сказать... Все постоянно обсуждают наследство, годовой доход друг-друга, жалеют тех, у кого годовой доход ниже уровня, ведь тогда им придется обойтись одной гостиной и сократить сад! На это ведь не проживешь! А откуда берется этот годовой доход? Что делают люди кроме походов на балы или в гости, "перемывания косточек" всем соседям?
Сама идея книги мне понравились. Особенно как Остин показывала "противостояние" разума и чувств на протяжении почти всей книги. Правда я часто ловила себя на том, что в следующей строчки ищу появления Лиззи, или мистера Дарси; "спотыкалась" при названии некоторых графств, и перечитывала их снова в надежде найти упоминание о "Гордости и предубеждении", но нет, это кажется больше портило мое впечатление от книги...

написала рецензию15 мая 2015 6:37

#А1_2курс

Вот не соглашусь с тем, что этот роман сильно уступает каноническому Гордость и предубеждение , просто он не столько универсален, не такой пробивной, но всё же прелестен по своим персонажам, а главное — этот изысканный бриллиант огранён всеми видами юмора, как тонкой иронии, так и явно проглядывающего сарказма.

И если Элизабет Беннет более самобытна, то героиня этой книги, Кэтрин Морланд, куда проще, но вместе с тем трепетнее в проявлении эмоций. Она юна и недальновидна, если окружающим захочется её провести, она запросто пойдёт у них на поводу, поскольку не приучена отделять зёрна от плевел, и в более суровом романе столь легковерной особе пришлось бы туго, но, к счастью, Джейн Остин не ставила целью проверить своих персонажей на прочность.

Любовная линия здесь довольно незатейлива, большинство ходов запросто можно предугадать. Что меня больше тронуло, так это раскрытие менее банальной темы: человек (в первую очередь девушка, но не только) и книги, а точнее, готические романы. Во времена Остин она явно была животрепещущей и не сравнима с сегодняшними реалиями, когда подобная книга не окажет на читателя такого сумасшедшего эффекта. Писательница с упоением повествует об этом увлечении героинь, и в какой-то момент ружье, естественно, выстрелит, ведь впечатлительная особа, оказавшаяся в незнакомом и таинственном замке — случай особый.

Помимо классической любовной истории в этой книге Джейн Остин хорошенько проехалась по любовным романам как явлению, выставив напоказ как достоинства, так и недостатки (хотя и с нежной иронией), оставляя слушателя самостоятельно решать, что и для чего читать.

написала рецензию12 мая 2015 1:38

Еще один шедевр из-под пера великолепной Джейн Остин. Я очень люблю ее книги, ведь они полны глубокими мыслями, высоконравственными идеями, тонкой иронией, красивым повествованием, также они занимательны своими сюжетами и характерами героев, так умело раскрытыми автором.
«Чувство и чувствительность» рассказывает нам историю двух сестер: Элинор – разумная, сдержанная и мудрая, Марианна – полная противоположность сестры, вспыльчивая, не привыкшая скрывать свои мнения и чувства. Конечно же, история о любви, как сестринской, так и к противоположному полу. А именно, Элинор влюбляется в достойного молодого человека, но уже пообещавшего свое сердце другой. Марианна же необдуманно отдает свое сердце человеку, которого едва знает. Элинор наряду со своими личными переживаниями пытается открыть сестре глаза, хотя та, в свою очередь упрямится и не хочет понять, что она лишь в розовых очках. Что из этого всего выйдет, образумится ли одна из сестер, осмелиться ли признаться в своих чувствах другая?
В книге наглядно показано, как ведут себя, думают и чувствуют люди, у одних из которых всем заправляет сердце, а у других - разум. Атмосфера времени передана очень точно, герои многогранны и глубоки, психологизм произведения очень увлекает, а концовка, как всегда у Остин, справедлива ко всем.

написала рецензию7 августа 2014 18:50

Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру и всеобщему фавориту "Гордости и предубеждению", но лишь немногим, поверьте.
История о таком прекрасном, искреннем и непосредственном создании, как Кэти Морланд, мысли которого заняты мечтаниями о романтических приключениях, вызывают тёплую улыбку, в том числе и потому, что я (уж точно!) во многом неё похожа. Прекрасны и атмосфера произведения, перемежающаяся с готикой и, как всегда, слог. Вам понравятся и запомнятся и главные герои, и антагонисты, вызывающие своими поступками неистовое возмущение, и второстепенные персонажи. Вы будете премило улыбаться и посмеиваться над нелепостями людей и негодовать от их коварства.
Для тех, кто желает окунуться в Англию начала XIX века и продлить приятные впечатления от ранее прочитанных романов Остен, эта история не станет разочарованием, напротив, Вы найдёте ещё одну книгу, достойную полочки с пометкой "Избранное".

@imagineemerald, я вообще сказала бы, что "Нортенгерское аббатство", как ни странно, мне понравилось больше, чем "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность".
Да, может, что-то в книге скомкано, что-то недостаточно тщательно прорисовано... Но сколько иронии и высмеивания! )) А еще очень много отсылок к готическим романам того времени. После "Аббатства" мне захотелось найти и прочесть "Удольфские тайны" Анны Радклифф, например. А в Генри Тилни вообще узнала своего любимого, отчего персонаж мне сразу стал дорог. :)
Словом, очень приятная и милая книга, читать ее — одно удовольствие. Не понимаю, почему ее ругают.

написала рецензию29 апреля 2015 9:32

Это произведение посоветовала мне моя подруга , когда читала ее в школе. Недолго думая ,я взялась за него.
Произведение показалось мне крайне приятным, да и то, как пишет Д.Остин впечатляет. Ее строками нельзя не наслаждаться . Роман приятный, непринужденный.

Сюжет, правда, не столь захватывающий, как "Гордость и предубеждение". Когда я читала , то проводила анализ этих двух произведений, что было интересно, я нашла немало совпадений. В этом произведении отчетливо видно две стороны истории. Роман разбит на две любовные линии: Элинор, девушка ,чей рассудок берет вверх над чувствами, и Марианна, девушка само воплощение чувствительности. Роману и правда чего-то не достает , последовательность сюжетной весьма предсказуема, что меня немного огорчило. Понервничать где-то он все же заставил.

В целом мне он понравился, оценку получает соответствующую.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100