рецензии

Кэтрин Патерсон рецензии на книги

написала рецензию28 декабря 2022 17:43
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Из всего, что можно и хочется сказать про это произведение это - то, что всех ярче светит одно слово «сценарий». Да, да, сценарий. Потому что, увы, у меня не получается использовать слова «роман» или даже «повесть». У меня сложилось впечатление, что это заготовка для чего-то большего, некий набросок, где намечены основные сюжетные арки. Вот знаете, как художник наносить основные линии на мольберт, где позднее появится шедевр, вот и тут присутствует разметка мысли, идеи, но без деталей и нюансов. Кстати, итоговая «картинка» (кинокартина / экранизация) на самом деле тянет на шедевр. Либо же так помнит мой мозг, т.к. просмотр был давно.

Почему же я так строга к сказке К. Патерсон? Бывает так, что и небольшой рассказ (привет, Артур Конан Дойл ) настолько превосходно написан, что держит в напряжении и увлекает. Именно поэтому тут даже дело не в слишком маленьком размере, а в какой-то картонности происходящего. Например, семья Джесса – в ней нет никого хорошо! Вот просто все серыми красками с легкими полутонами. Отца не бывает дома, матери не до детей; взаимопонимания между детьми нет от слова «совсем»; проскальзывают обидные слова и фразы по типу «кому я сказала «заткнись»?».; равнодушие к внутреннему миру каждого из детей. Возможно, это было сделано, чтоб показать, как видит свою семью Джесс, ребенок-одиночка, которого не замечают, но все равно слишком однотонно серо. Кроме того, банальная ситуация со школой – нет друзей, наши герои аутсайдеры и, разумеется, есть заводила – злодейка, у которой, разумеется, проблемы дома. Да, да, это детская сказка и было бы глупо требовать от нее тонкого психологизма, но есть такие детские сказки, что кроме как «вау» ничего и не скажешь. Жанр не так важен, если сделано хорошо и на совесть.

«Мост» - тот редкий случай, когда смотреть лучше, чем читать, а прочтение никак не добавляет уникальных событий, раскрывающих историю. Очень хороший пример такого, кстати, Лабиринт Фавна . Конечно, нельзя сказать, что «мост» бесполезен - в нем есть глубокие мысли о ценности дружбы, любви к животным, о важности понимания в кругу семьи, но не доработано, не выписано так, как хотелось бы. Говорю же: сценарий для фильма малоизвестного режиссёра, который смог реализовать идею на ура.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию3 ноября 2020 10:52
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Случайно в далеком детстве увидела спойлерный эпизод из фильма, но уже тогда он запомнился мне на многие годы. Спустя несколько лет узнала название фильма – «Мост в Терабитию», а потом узнала, что фильм снят по одноименной книге. И с того самого момента у меня не пропадало желание ее прочесть. И вот только сейчас я наконец-то это сделала.

Хорошая книга. Будь я помладше, мне бы очень понравилось. К сожалению, я пропустила свое время, когда стоило ее прочесть, и выросла. Но я всегда не прочь прочесть хорошие книги для детей, если даже они мне просто понравятся, а не западут в душу. Книга «Мост в Терабитию» мне понравилась. Эта детская книжка о сложных, взрослых вещах и детских проблемам.

История небольшая, достаточно емкая, но в этих страничках скрыто столько правильных мыслей, детских и взрослых проблем и возможных путей решения, что считать их придется долго. Эта история про мальчика Джесса и девочку Лесли. История про простого мальчика из бедной семьи, наделенного талантом к рисованию, и про невероятную девочку из интеллектуальной семье, рядом с которой получались даже самые невероятные вещи.

… это история про короля и королеву волшебной страны Терабитии.

До появления Лесли в жизни Джесса его будни протекали монотонно и серо. Поскольку семья бедная, мальчик трудился, помогая отцу доить корову каждый день, и вместо старших ленивых сестер помогал матери по хозяйству и следил за младшими сестренками, а еще плюс ежедневная учеба в школе. И по итогу мальчик совершенно измотанный, уставший, что ему даже ничего не хочется.

И Лесли для него – настоящее чудо, глоток жизни. Жизнь Джесса окрашивается во весь спектр цветов, и он начинает понимать, что жизнь – это не только учеба, ежедневная рутина и бедность. Лесли показывает, что каждый может быть королем своей собственной страны.

Мне нравится, что эта детская книга учит тому, что смерти не стоит бояться. Смерть – это естественное явление. Да, страшное, но закономерное. Мне нравится думать, а что если бы все сложилось по-другому?..

«… до Лесли, он был глупым мальчишкой, который рисовал смешные картинки и гонял корову по лугу, воображая себя ковбоем, чтобы скрыть от себя и от других сотни глупых мелких страхов».

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

P.S. На первом потоке я училась на Архитектурном факультете и благополучно его закончила. Поэтому, отдавая дань уважения своему первому декану @vishenka, я не могла выбрать иной факультет.

Юлия (@vishenka)4 ноября 2020 16:45

Благодарю)

написал(а) рецензию9 сентября 2020 14:48
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

«— Поздновато подоил корову, сынок? — вот всё, что сказал ему отец за целый вечер»
Джесс единственный сын в большой и бедной семье. Отец постоянно отсутствует, мать пытается совладать с разваливающимся хозяйством, а Джесс просто пытается выжить, как и многие другие подростки его возраста.

«С последним словом миссис Майерс одарила всех своей знаменитой первосентябрьской улыбкой. В старших классах говорили, что она улыбается только в первый и в последний день учебного года»
Нужно ли говорить, что в школе дела идут не лучше, чем дома? Классы давно переполнены, и почти все учителя уже потеряли всякую надежду хоть что-то изменить в лучшую сторону.

«Позже он думал, как странно получилось, что это было важнейшее событие в его жизни, а он на него чихать хотел, будто ничего не произошло»
Не удивительно, что мальчик настолько измотан, что уже совершенно никак не реагирует на появление новых соседей. Он уже свыкся с серыми буднями и почти смирился с тем, что в его жизни никогда не произойдёт ничего примечательного.

«— Если ты так боишься коровы … почему бы не залезть на изгородь?»
Однако первое же появление Лесли ломает привычную картину мира. Какое-то неуловимое изменение уже произошло, хотя далеко не сразу понятно, в чём оно заключается.

«— Нам нужно место … для нас одних. Такое тайное, что мы о нём не скажем никому в мире»
И это предчувствие не подводит, Лесли создаёт для них с Джессом чудесную страну, полную волшебных существ. Там они с Лесли совершенно свободны и могут творить всё, что им вздумается. Но смогут ли они сохранить свой волшебный мир?
#курс_2 (Выражаемся цитатами из книги)
#морскойбой2 (Книга из хотелок)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:28

Зачет!

написала рецензию23 мая 2020 13:20
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Когда-то смотрела фильм, который очень пришелся по душе. А позже узнала, что есть книга, честно говоря она у меня висит к прочтению очень долго. И вот наконец-то я добралась к ней. Книга то не большая и приятная к чтению. Как раз на один вечер под какое-нибудь какао. Но для тех, кто любит happy end, лучше не читать эту историю. Она явно не с тем концом, которого хочется или который должен бы быть по стандарту, нет. Здесь картина очень резко и круто поворачивается, когда даже и не ждал. И честно говоря, даже зная, что будет и вообще в курсе о сюжете и концовке, все равно книга заставила содрогнуться. Как ни крути, но к уходу близких людей сложно привыкнуть.

Вообще, сначала как-то немного скучно было читать начало. В фильме наблюдать было интересней, но возможно еще возраст свое взял. Смотрела я фильм лет так 5-7 назад, если не больше.. Но больше понравилось то, что в книге все-таки есть рассказ об авторе и о том, почему она так сделала. Для чего такая концовка и вообще такой сюжет. Конечно же, эта книга не для всех, потому что она слишком привязана к реальности, что ли.. Здесь нет ничего такого, что не может существовать в реальности или сюжет какой-то вымышленный, нет. Эта история, возможно временами другими методами, но она случается. И от этого никуда не убежать, рано или позже это случится с каждым...

Мне по нраву то, что автор очень легко относится к разным вещам и попыталась просто продемонстрировать это. Скорее всего, кто-то будет обвинять в жестокости, но как по мне, все правдиво и приземленно. Временами такие книги тоже стоит читать, чтобы не забыть, что в конце будет только один исход...

#кк_май (На обложке изображена пара людей + есть вода)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 февраля 2020 9:20
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Как объяснить ребенку, что смерть может прийти когда угодно? Когда ему 10 и кажется, впереди целая жизнь, огромный мир и столько еще не сказанных слов и не сделанных дел. Как ему понять и принять, что у кого-то этой жизни больше нет.

Книга Кэтрин Патерсон создана именно для такого сложного разговора. Да, она не для всех, она скорее даже для взрослых, чем для детей. По крайней мере ребенку с ней знакомиться лучше через родителя.

Она легка, но при этом глубокомысленна, она как карандашный набросок, предназначена не для передачи художественной глубины или изящности композиции, а лишь для того, чтобы донести мысль, главную мысль, ради которой история и затевалась.

Я, конечно же, смотрела экранизацию, она много красочнее книги, при этом совершенно не уходит от основного сюжета, просто в эскиз сделанный Патерсон киношники добавили цвета.

Не хочется говорить о том насколько раскрыты герои и их отношения с родителями. Дети просто дети, они играют и фантазируют, не зависимо от того, в какой семье выросли. Наверное эта их способность и помогает справляться со всеми сложностями и невзгодами, со страхами и потерями.

Книга именно об этом, она подсказывает путь, через мост, в Терабитию.

#Шармбатон_К

написал(а) рецензию6 августа 2019 11:09
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

За несколько лет до того, как прочесть книгу я смотрела фильм и могу сказать, что фильм дополняет сказанное в книге и переносит смотрящих в ту самую страну и дает насладиться Терабитией в полном объеме, как будто ты неотъемлемая часть народа привыкшая к существованию лишь в моменты возвращения королей.
Книга на первый взгляд-простая, потому, что ты читаешь залпом стараясь сначала получше узнать персонажей, а уже потом, просто от того, что сюжет заворачивается так, что хочется прочесть книгу за следующие 10 минут.
Осознание смысла не придет после прочтения книги, собственно как и всегда, нужно время, чтобы догадаться, что цель автора, показать как сложно быть самим собой, наперекор тупым стереотипам и мнениям о твоем виде, деятельности и ценностях, как важно не судить о человеке не зная его, как важно быть добрым и отзывчивым, как справиться, если жизнь ставит не палки в колеса, а просто лишает тебя их!
Книгу стоит прочесть людям любых возрастов!

написала рецензию24 февраля 2017 18:46

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)
Терабития – волшебная страна, в которой нет места войнам и негативным чувствам. Придуманная двумя детьми, невозможная, эта страна стала для них спасательным островом в жестоком реальном мире.Чтобы попасть в эту страну необходимо, как и в Нарнии, осуществить особый переход из одного мира в другой. Если в Нарнии это старый шкаф, то в Терабитии это глубокий овраг, который в один момент стал достаточно опасным для перехода и последствия были плачевными.

Эта книга, как и цикл рассказов Хроники Нарнии, подойдет и взрослым и детям. Искренняя дружба, добро и вера в лучшее спасут этот хрупкий и зыбкий мир. Когда неизвестно, сколько тебе предначертано, когда ты словно одуванчик на ветру, вот-вот тебя сдует, нужно наслаждаться этим миром, видеть в нем только прекрасное. Ведь то, как мы видим этот мир, говорит о том, какие мы на самом деле.

Книга хороша, но фильм впечатлил меня больше. Может быть подействовало то, что я сначала видела фильм, а потом прочла книгу, а не наоборот, а может быть маленький объем страниц и недостаточность действий.

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:11

Вторые 0,5, итого экзамен сдан!)

написала рецензию20 февраля 2017 13:46
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

«Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету».

Иногда я ловлю себя на мысли, что действительно никто из нас ни от чего не застрахован. В такие моменты либо начинаешь впадать в апатию, либо ценить каждый прожитый день. Мне понравилось книга своими ценностями, которые она несёт. Но вот стиль языка, посредством которого писательница пыталась их донести, явно далёк от меня. Я сама того не ведая в одно время выбрала противоположные книги по оформлению. «Мост в Терабитию» содержит в себе преогромное количество диалогов главных героев, а «Человек из офиса» обошёлся без них. А я обычно предпочитаю гармоничное сочетание.

Да, произведение атмосферное. Ведь кто из нас не строил в детстве «халабуды» и играл в собственно придуманные ролевые игры? Вот и наши главные герои Джесс и Лесли создали свою страну со своими правилами. Да, это бегство от реальности, но если это единственное, что воодушевляет почему бы и нет?

События в книге быстро развиваются, так что со всеми этими многочисленными разговорами, мне хотелось их замедлить. И конечно, хотелось, чтобы Кэтрин Патерсон получше раскрыла саму Терабитию.
На мой взгляд, это очень неоднозначное произведение и поэтому каждый может найти в нём что-то для себя.

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день) (Пасха)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 16:25

@neveroff, такой мол, ну нафиг спорить с этой женщиной, проще забить :DDD

@neveroff21 февраля 2017 21:03

@Elloissa, совсем не так... Кое-кто забывает из какого я города, да?)))

— Моня, дорогой, сколько лет, сколько зим! Может быть, по рюмочке коньячку?
— За чей счет?
— Обижаешь, конечно, за мой счет!
— Тогда почему бы и нет?!
— Ну нет так нет!

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 5:19

@neveroff, :DDD точно!!! Спасибо, за поднятие утреннего настроения))))

написала рецензию16 февраля 2017 17:30

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Это книга о мальчике Джессе, который живёт в бедной семье, терпит четырёх сестёр, влюбляется в молодую учительницу и очень любит рисовать.
Эта книга о похожей на мальчика девочке Лесли, которая врывается в его жизнь. Побеждая в соревновании по бегу, она рушит его мечту стать самым быстрым в школе. Рушит и одновременно создаёт новую, придумывая волшебную страну Терабитию, где нет зла, боли и обид. Там в лесу картонная коробка превращается в волшебный замок, а дети в короля и королеву. Здесь можно спрятаться от реального мира, сочинив собственную волшебную историю.

Всё время пока я читала, в голове бродила одна мысль: «Неужели именно по этой книге снят фильм?» Атмосфера в них совсем разная. При этом книга показалась очень поверхностной со множеством интересных задумок, не развитых и до конца не воплощённых. Вымышленная страна, так ярко воспроизведённая на экране, в повксти теряется. Что о ней узнаёшь? То, что там есть замок и король с королевой. Всё. Понимаю, что это далеко не главное, но хотелось бы побольше описаний и подробностей про Терабитию.

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 5:15

0,5 экзамена сдано! Книгу не читала, но смотрела фильм. И фильм мне понравился...

@lanalana17 февраля 2017 12:59

@Elloissa, у меня фильм один из любимых, а с книгой как-то не сложилось

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 13:08

@lanalana, вот ещё один из немногих случаев, когда фильм лучше книги.)

написала рецензию19 января 2017 17:17

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Вот я и решилась прочесть эту историю. Давным-давно я смотрела фильм, снятый по этой книге. Я помню только конец фильма. Как же я рыдала. Поэтому к книге я была морально готова. Но слёзы, все таки потекли сами собой. История верной, пусть и короткой дружбы.
Автор знакомит нам с обычной фермерской семьёй. Мама, папа и пятеро детей. Четыре девочки и один мальчик десяти лет - Джесс. Именно его историю мы прослеживаем в этой повести. Обыкновенный мальчик, любящий рисовать, по-детски влюбленный в учительницу музыки. Но его обыкновенная жизнь переворачивается с появлением новых соседей, в которой живёт девочка Лесли. Она не такая, как все. Она из довольно обеспеченной семьи, так что же они могли забыть в таком глухом местечке?
И с этих пор Джесс открывает для себя новый мир - мир, в котором есть человек, на которого можно положиться. И конечно же их тайна - выдуманная страна Терабития, в которой он - король, а Лесли - королева.
"Впервые в жизни он вставал каждое утро, уверенный, что его ждёт что-то стоящее. Они не просто дружили с Лесли, она была его лучшей, весёлой стороной — дорогой в Терабитию и дальние края". Лесли показала ему, что и из жестокой реальности есть выход - нужно лишь уметь мечтать и фантазировать. И даже после своей гибели она продолжала поддерживать в Джессе веру в чудеса.
Трепетные чувства, настоящие переживания и искренняя дружба - вот из чего состоит эта поистине детская сказка для взрослых.

Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе.