Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 10

написала рецензию13 марта 2018 22:08
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Что сказать о книге??
«УРААА!!!, ДОМУЧИЛА!!»
Вот собственно и все, наверное. Эх, жаль такую огромную рецензию не зачтут. Придется все же начать ворчать и злиться.
Завораживающее, влекущее название, очень недурственная обложка, сразу начинаются фантазии на тему романтики в сумерках с легким налетом мистики, загадочности и чего – то неземного.
На деле, уж простите меня ради всего, но сплошная бытовуха. Много ненужных и каких – то бессмысленных диалогов, через которые продраться было очень и очень непросто. Я вязла в них как в болоте, кажется вытянешь одну ногу, хоп, по колено второй влипла. Временами, ловила себя на том, что во время чтения думаю о своем.
Это было похоже на чтение скучного и совсем неинтересного параграфа в школьном учебнике. А к этому можно еще прибавить обыденность, без динамики, без чувств и переживаний, без смысла (ну конечно у героев он был), но для меня это было пустотой.
Такая обычная, проходящая, ни к чему не обязывающая книга, ни о чем.
Изабелла, главная героиня, получает в наследство дом, потеряв мужа, она с детьми решает воспользоваться наследством. Дом в довольно плачевном состоянии и много чего требуется сделать, чтобы привести его в нормальный вид. И как оказывается, на этот Дом, есть еще претенденты. И тут извечные вопросы – кому он достанется, и что из этого всего в итоге будет.
Уже не особо весело, не так ли?))
И снова про ЛЮБОФФ. Надо сказать, Изабелла, подбешивала так капитально. Смерть мужа она переживала тяжело и сначала, ну ни в какую не хотела каких – либо отношений. Но…
Интрига… та – та – та – дам…
Она начала бегать за женатиком. И что такого, женщина хочет любви и все такое, но как – то это неправильно что ли. Потом за еще одним, в общем тетя вошла в раж. Ну немного ее помучила совесть, что это измена мужу, а то что с женатым…, хм, так ничего, сойдет и так.
Что волнует эту женщину? Она сама себя и волнует и окружение подбирается под стать ей, соседка например.
А вот детей Изабеллы, было жаль. Они явно такую мамашу не заслужили и хоть родителей не выбирают, вот тут мне захотелось им придумать другую маму. А вот не это вот все.
В общем книга закончилась, я выполнила свою задачу по ее прочтению, никаких особых приятных эмоций она не оставила, так что смело могу про нее забыть.
#Пис1_3курс

@loki13 марта 2018 22:27

почему не зачтут?

Юлия (@yachmenka_magical)13 марта 2018 22:37

@loki, это я просто слово Огромную, в кавычки забыла поставить)) а первые две строчки на рецензию явно не тянут

@loki13 марта 2018 22:40

@Yachmenka_magical, а, теперь поняла)
Сама сегодня похожую рецензию пыталась написать))

написала рецензию18 февраля 2018 14:41
Один плюс одинДжоджо Мойес

Современная сказка про бедную девушку и обеспеченного принца, способного решить все ее проблемы. Да вот только к девушке в придачу идет сумасшедшая семейка и пес-громила. А у принца и своих проблем хватает, кто бы его от всего этого спас.

Не самая сильная книга Джоджо Мойес, но все равно читать было интересно. Легкий и наивный роман с нелепыми ситуациями, вызывающими улыбку. С такими книгами хорошо отдыхать. Да что там, пару раз и слезы наворачивались.

И помните, даже если проблемы наваливаются тоннами и кажется, что впереди даже слегка не маячит надежда на то, что все изменится. Все равно надо верить и двигаться дальше. Все пройдет и все наладится, пусть немало шагов придется сделать. Главное не сдаваться. Не бойтесь просить о помощи и принимайте ее с благодарностью. Хороших и отзывчивых людей гораздо больше, чем считают многие. В одиночку справляться всегда тяжелее.

Набив немало шишек, главная героиня Джес смогла понять эту простую истину. Она смогла смело двигаться вперед. Хочешь узнать, как она к этому пришла? Тогда тебе стоит прочитать эту книгу.

написала рецензию28 января 2018 16:30

#самсебедекан
Этот роман стал для меня своего рода возвращением к страсти детства - верховой езде и лошадям. В самом деле, никогда не думала, что когда-то натолкнусь на нечто такое, что заставит меня вновь задуматься о давно забытой идее на счет собственной лошади на балконе :)

Если вы ожидаете от этого романа обычную историю двух людей со скандалами, интригами и вагончиком розовых соплей, то вы очень сильно ошибаетесь.

«Танцующая с лошадьми» поразила меня своей жизненностью, искренностью и в целом историей. Здесь не будет обычных выяснений отношений, дешевых драм, ахов и томных вздыханий. Нет, это не об этом романе, не об этой истории.

Перед нами предстанут двое взрослых людей, которые хорошо знают чего ожидать от жизни и друг от друга. Между Наташей и Маком уже все было. Нас буквально оставляют один на один с их болью и разочарованием друг от друга. Это не обычный любовный роман о страсти и первой влюбленности. Здесь все гораздо глубже, острее и откровеннее. Отношения, какие они есть в жизни, какими они могут стать для каждого из нас.

«А при чем здесь лошади?» - спросите вы.
Лошади здесь как символ чего-то прекрасного и неиспорченного, чего-то выше чем жизненные подлости и обиды. Символ мечты и цели в жизни.

В хладнокровной системе, в которую превратилась жизнь Наташи и в фальшивой безмятежности за которой скрылся Мак пойдут трещины, ведь им обоим придется решать проблемы важнее их собственные, проблемы маленькой четырнадцатилетней девочки, которая уверена, что иногда сказав правду, можно только навредить.

Это история о том, как за частую перед нашими глазами разрушается наша жизнь и мы в отчаянии не можем ничего с этим поделать. История о том, как важно быть откровенным с другими людьми и в первую очередь с самим собой. Это история о том, как все усилия, потери и старания стоят того, чтобы идти к мечте, к своему предназначению. И наконец, это история об отношениях между людьми, которые бывают намного сложнее чем казалось на первый взгляд.

В Мойес получаются по-настоящему живые персонажи, которым веришь и жизнью которых проникаешься. История, рассказанная ею, захватывает и не дает оторваться до последней страницы. Автор прекрасно передала атмосферу верхового искусства и грацию лошадей. Мойес искусно рассказала в одной истории двух людей несколько переплетенных между собой историй. Книга по-настоящему завораживает и оставляет после себя тепло.

Ваксель (@raccoon)28 января 2018 18:54

Очень плохо отношусь к автору, но после Вашей рецензии все же захотелось дать Мойес шанс)

Viktoria Khirova (@vikari)28 января 2018 23:47

@raccoon, оооо, это очень мило)
и очень приятно)
роман действительно хороший, меня лично сильно так зацепил)

написала рецензию14 декабря 2017 19:19
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Бывают здоровые часы, а бывают часы больные, когда время еле тянется и глохнет, когда жизнь — настоящая жизнь бурлит где-то вдалеке.
Признаюсь сразу - ненавижу романы! У меня стойкое отторжение к подобным книгам, особенно к слезно-сопливым. Конечно романы бывают разные, но где есть ярко выраженная тема любви или же мелодраматичная нотка - все, считайте ,что буду сидеть и фыркать на каждой странице. А на фильмы так вообще не затащить! Ну так уж получилось, что от нечего делать глянула экранизацию. а оказалось, что даже ничего, смотреть можно. Хотя, что уж скрывать, фильм теперь добавлен в коллекцию, которую пересматриваю. А теперь перейду к книге.

В группе у меня была знакомая, которая любила подобную литературу. На занятиях периодически видела ее с книгой, то с романом Маккалоу, то еще с каким-нибудь подобным автором. Иногда мы разговаривали о литературе. Обычно я пыталась понять, как такое вообще можно читать и т.п. Ага, и это говорит тот человек, который целую пару с подруженцией спорила на счет Гарри Поттера. Видели бы вы тогда эти глаза одногруппницы) Ну речь не об этом, а об книги Мойес. Короче, как-то раз увидела у этой одногруппницы книгу Мойес. Не помню какую, там девушка и лошадь на обложке была. Так вот, в очередной раз полезла спрашивать. Меня искренне удивило, как же она восхваляла данного автора, в особенности роман "до встречи с тобой". Так как уже не в первый раз слышала о книге, подумала "А почему бы не рискнуть?". Скачала, а прочесть, так и не прочитала. Как уже говорила - глянула фильм, а тут в игре выбор был не особо велик, поэтому и взялась за этот роман. Честно - Не пожалела!

Теперь-то уж точно буду говорить о книге) Сюжет простой, но очень хорошо подан. От книги оторваться было просто невозможно. На самом деле меня просто зацепила энергия Лу! Сама одеваюсь весьма эксцентрично, мама так говорит, так что в Луизе Кларк я увидела себя (только в одежде). Лу - необычная девушка. Яркая, позитивная, - настоящая. Говорит, что думает. Попадает в неловкие ситуации, но, она впечатляет! Уилл Трейнор - некогда избалованный молодой человек, а теперь из-за травмы прикован к инвалидному креслу. С появлением Лу, его мрачная и лишенная радости жизнь - преображается.
А дальше - не буду рассказывать. Дело в том, что тем, кто смотрел фильм, то ничего нового в книге не увидит, за исключением взглядов со стороны родителей и Натана.

В книге поднимается сложная тема эвтаназии. Каждый имеет право на мнение, поэтому выскажусь в поддержку такого решения. Я понимаю позицию Уилла и его желание расстаться с жизнью. Он мучается. У него нет жизни, и он не может получать от нее радости. Да, Лу стала для него солнцем среди пасмурного дня, но этого не достаточно.

"До встречи с тобой" - хорошая книга. Она легкая, незамысловатая. На многих моментах можно посмеяться.

написала рецензию10 декабря 2017 17:27
Корабль невестДжоджо Мойес

Скачем-скачем во времени) Из настоящего в прошлое, а из прошлого еще в более долгое прошлое) Люблю это!

И так:

Конец Второй Мировой войны. Организовывается отправка австралийских невест к английским мужьям на авианосце "Виктория". Знаете, это наверно дорогого стоит, ведь по сути, эти браки были фиктивными, потому что с той скоростью с которой они заключались в то время, люди попросту не могли узнать друг друга. И вот эти смелые девушки бросают свою прежнюю жизнь и плывут в неизвестность. Ведь никто не знал, будут ли они там счастливы, ждут ли их там мужья.. Некоторые девушки получали телеграммы по пути - "не жду, не приезжай" и их высаживали по дороге и отправляли обратно..

Основное внимание сконцентрировано на четырех девушках: Джин, Эвис, Маргарет, Фрэнсис.
Не все их них вызывают симпатию, но и невозможно нравиться абсолютно всем людям)

У каждой из них своя история, свои скелеты в шкафу.

Автор до последнего тянет историю прошлого одной из девушек, и это просто невозможно читать спокойно!)
В один момент кажется, что всё идет хорошо, потом понимаешь, что всё пропало, потом - а нет, вроде вон свет в конце туннеля и тут же он тухнет.. В общем, Мойес в тонусе держит)

Безумно понравилась книга, безумная любовь описана в ней. Книга просто впитывается в тебя, полностью и без остатка.

P.S. Всё таки Джоджо Моейс запала мне в душу.. Все книги по разному, но итог в основном один - приятное послевкусие)

#БК_2017 Книга про путешествие

написала рецензию10 декабря 2017 12:26

Люблю, люблю эти скачки во времени. Это так интригует!)

Роман сочетает в себе историю жизни двух женщин, переплетенных между собой. Не смотря даже на то, что этих женщин разделяет целый век.

Софи Лефевр. Франция 1916 г.

Софи - замужем за художником. Какая там была любофь.. Но сейчас не об этом. После ухода мужа на войну, у Софи остается только ее портрет, написанный мужем. Художник назвал его - "Девушка, которую ты покинул". Во время оккупации, немецкий комендант увидел этот портрет и он ему очень понравился. Комендант начал присматриваться к Софи, ведь он видел перед собой две разные женщины. На портрете она была гордая, свободная, любившая жизнь женщина, а в жизни, в ходе войны, она изменилась..

Лив Халстон. Англия 2006 г.

Еще совсем недавно она жила прекрасной жизнью. У нее был любящий муж, деньги, успех.. Но внезапно муж умирает и весь ее мир рухнул.. От мужа остался его подарок на свадьбу, картина..картина молодой француженки Софи.. У Лив просто нет сил жить дальше, она просто существует.. В какой-то момент, девушка хочет узнать историю картины, которую у нее хотят отобрать..

Очень интересное произведение.

Описание военного времени.. Волей не волей, представляешь как жили женщины в то время. Когда мужчин нет рядом и никто тебя не может защитить, а тебе при этом надо накормить и сохранить семью.

Книга о любви, преданности, войне, силе и вере.

Читается безумно легко и на одном дыхании. Обязательно прочитайте, не пожалеете!

p.s. читала ее некоторое время назад, но пока писала рецензию, захотелось еще раз перечитать (ᵔᴥᵔ)

#БК_2017 Книга вашего любимого автора

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)10 декабря 2017 14:36

@lerochka, ну скажем так, не без грустинки)) Ибо описывается жизнь в оккупации, ну как жизнь, борьба за неё.. Но в любом случае, почитайте, не пожалеете, там о-очень интересный конец)

P.s. не знала как написать, чтоб заинтриговать, но и не выдать всё самое интересное (◕ل͜◕)

@neveroff10 декабря 2017 14:51

Единственная книга Мойес, которая понравилась моей жене. Именно из-за этой картины, она мне долго потом пересказывала...

@lerochka10 декабря 2017 14:56

@anastacia.alimova, @neveroff, прям интригуете)

написал рецензию13 октября 2017 8:43
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Кирилл (@caiaphas)16 октября 2017 14:13

@Shishkodryomov, законы нужно знать, только чтобы ими допекать их составителей !

@Caiaphas, не знаю здешних составителей, хотя и догадываюсь. Да мне не все ли равно

Кирилл (@caiaphas)16 октября 2017 17:21

@Shishkodryomov,
Убивайте всех, Господь отличит своих»

написала рецензию10 октября 2017 11:02
Ночная музыкаДжоджо Мойес

#Пар1_1курс
Как же бесила меня эта книга, вы даже представить себе не можете!
По обыкновению, я хорошо отношусь к творчеству Джоджо Мойес и даже ее порой слишком вычурный язык воспринимала терпимо (не люблю «слащавость» и слишком «вылизанный» текст), но эта книга побила все рекорды!

- Герои прописаны шаблонно, предсказуемы и как в сказке – либо явно плохой человек, либо просто ангел воплоти. Взять хотя бы Мэта – весь из себя ковбой, мачо, крутой перец. А Байрон? Искалеченная душа, такой себе мужик с я…но добряк, которых свет не видал. Но все рекорды по шкале наиболее раздражительных героев побили Изабелла и Лора.

Первая просто неимоверно тупая, безвольная и раздражала своим только существованием. Я абсолютно не воспринимала ее как положительного героя, которому стоит посочувствовать, так как она виновата практически по всем пунктам (кроме гибели мужа) и такое ее существование выходит за все рамки! И конечно же, такой амебе все просто приплыло в руки.

А Лора? Тут все же боле смягченные обстоятельства – любовь, которая заслепляет, но это не мешало мне, читая о ней, скрипеть зубами - такая правильная, идеальная домохозяйка, которую обидел плохой муж.

- Может, прозвучит глупо, но текст был уж слишком идеальным. Писательница подбирала такие слова, фразы, которые складываясь в текст, был уж слишком слащав, вычурен, а в сочетании с такими героями, да и сюжетом, вызывало только раздражение.

Не знаю, возможно, книга попалась мне в руки не в то время, а может причина в другом, но для себя я сделала вывод, что именно эта книга в Джоджо Мойес для меня наихудшая.

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2017 12:32

О) А название такое романтичное. Печалька(

@tatuys10 октября 2017 15:14

@Yachmenka_magical, вот и я купилась как на название так и на имя автора))

написала рецензию18 августа 2017 13:46
Корабль невестДжоджо Мойес

После прочтения книги "До встречи с тобой", которая произвела на меня сильнейшее впечатление, я стала искать другие произведения этого автора и, к моему счастью, оказалось, что у нее есть еще произведения и их не мало. Я долго выбирала, что хочу прочитать следующим из ее творчества и почему-то мой выбор пал на "Корабль невест", поначалу она "не пошла", я пыталась себя заставить, но никак не могла вникнуть в суть полностью и я это дело забросила. Спустя некоторое время я снова ее начала, в отпуске, и она пошла да еще как, меня уже было не остановить. Книга мне понравилась, она как и другие произведения Мойес, вызывала во мне разные эмоции, но одно остается неизменным, читать автора интересно и легко, а самое главное истории не похожи друг на друга (я еще читала "Танцующая с лошадьми" после), но они берут за душу, буду читать и остальные произведения.

написала рецензию15 мая 2016 7:25
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Что значит быть инвалидом? Это боль, ограничения, жалость от окружающих, страх, непонимание? И есть, наверное, разница между теми кто таким родился, а у кого инвалидность приобретенная. И опять же не знаю, что хуже: жить такой жизнью всегда и не знать чего лишился, или познать полноценную жизнь, а потом осознать, что не сможешь быть прежним. Принято всегда говорить, как плохо и тяжело таким людям, а то какого окружающим людям всегда опускается. Но ведь близкие и родные страдают не меньше, а порой даже больше.

Именно моральное состояние инвалида и тех, кто о нём заботится является темой этой книги. Тема очень тяжёлая, сложная, спорная и к тому же очень печальная. Главная героиня пытается пробудить жизнь в человеке, который был в здоровом состоянии очень деятельным человеком, никогда не сидевшим на месте, всегда в движении. И не просто в движении, а покорял горные вершины, прыгал с парашюта, отправлялся в пешие походы, посещал концерты, ходил по ресторанам, то есть вёл очень насыщенную активную жизнь. Это была его цель и смысл жизни - познать мир. И теперь он вынужден сидеть в четырёх стенах в инвалидном кресле. И вот такому человеку мало просто улыбаться. Даже если вы заставите его смеяться этого тоже будет мало. Как тяжело быть таким человеком? Как тяжело быть рядом с таким человеком?

Настолько книга душераздирающая. Даже пишу эту рецензии и опять слёзы на глазах наворачиваются. Вот я наревелась за время чтения! И знала же, что не будет хэппи энда, все равно читала и надеялась до последней строчки на чудо. А конец вполне логичный и реальный. Но такая реальность так тяжела. Впервые познакомилась с Джоджо Моейс и не знаю как ее остальные книги, но эта заставила задуматься о многом и так потрепать душу...

Ni (@ninelya)14 августа 2017 0:11

Только что вот дочитала книгу, обревелась.... Как же давно меня книги за нутро не хватали) а я гастроилась читать продолжение, отзывы даже не смотрела пока. Ты не читала ещё? Вижу больше года прошло)

@lerochka14 августа 2017 20:21

@Ninelya, ой, я тоже уревелась во время чтения..
Нет, не стала читать вторую часть. Там нет Уилла! И поэтому не хочу)

И вправду ты пропала совсем. Надеюсь хоть на чтение книг было время? И я иногда подглядываю за тобой в вк)

Ni (@ninelya)17 августа 2017 8:21

@lerochka, да, Уилла нет. Уже не то, но я все же начала читать. Посмотрим, может даже рецензию накатаю)) я не потерялась) на чтение книг время есть и сюда стараюсь заглядывать :)