Ингрид Нолль

29 сентября 1935 г.
Шанхай
Майя и Кора

Ингрид Нолль (Ingrid Noll) - известная немецкая писательница. Она родилась 29 сентября 1935 года в Шанхае, в Германию вернулась с родителями в 1949-м, изучала германистику и искусствоведение в Боннском университете, живет в старинном и фешенебельном городе Вайнхайме.

Она автор нескольких романов, пять из которых экранизированы, повестей, сборника рассказов, лауреат престижных литературных премий. Произведения И. Нолль переведены на многие языки мира.

Все дело в том, что до начала 90-х годов писательницы Ингрид Нолль просто не существовало - была домохозяйка, помогала мужу в его частной практике врача, мать троих детей, дама уже предпенсионного возраста, чья скромная и по всем критериям сугубо частная жизнь мало кого интересовала. Лишь вырастив чад и выпустив их в самостоятельную жизнь, высвободив наконец себе комнату для работы, она отдалась сочинительству. Первую книгу она опубликовала в 55 лет.

И судьба, как по мановению волшебной палочки, счастливо переменилась.
Сегодня Ингрид Нолль - маститый автор, лауреат нескольких литературных премий, "немецкая Агата Кристи", как без колебаний аттестуют ее издательские проспекты, рецензенты и интернет-сайты, по ее книгам снято уже пять фильма (один из них, 1997 года, по немецким масштабам чуть ли не блокбастер, как раз по "Аптекарше", со знаменитой Катей Риман в главной роли).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Почтенные леди, или К черту условности!
<p>Старая любовь не ржавеет, - повторяет Аннелиза, - нл может покрываться плесенью.</p>
Почтенные леди, или К черту условности!
<p>Ты как была, так и остаёшься мазохисткой, тебе бы самой куда-нибудь уехать, а не лезть из кожи вон, чтобы угодить кому-то другому.</p>
Почтенные леди, или К черту условности!
<p>К счастью, никто не знает часа своей смерти. По крайней мере, я ни при каких обстоятельствах не хотела бы знать его заранее. Но и жизнь после смерти я не представляю. Конец так конец, что было, того не вернешь.</p>
Прохладой дышит вечер
<p>Счастье относительно. Вот так проживёшь жизнь, а потом поймёшь, что всего-то пять минут и был счастлив.</p>
Шарлотта
Добавила: lanalana
Прохладой дышит вечер
<p>Вот уж поистине возраст от глупости не лечит.</p>
Шарлотта
Добавила: lanalana

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию29 ноября 2021 19:44
АптекаршаИнгрид Нолль

История, рассказанная от лица убийцы. И в этом предложении все написано буквально:
1. Книга идет не только от первого лица, но и является историей, которую фрау Элла Морман рассказывает соседке по больничной палате.
2. Эллу называют "убийцей" еще с младших школьных классов, когда она невольно стала причиной смерти одноклассника.

И вот сейчас эта дама под 40 лежит в больнице и греет уши пожилой женщине по имени Розмари. Та и сама особа своенравная и на первых порах слушать россказни не имеет никакого желания, но потом втягивается. Сначала я не понял почему, вряд ли эта утомительная дребедень казалась ей правдивой, но потом решил, что именно поэтому - разобраться где Элла сочиняет, а где нет.
Впрочем, лично я считаю, что она не сочиняла вообще. Вся история ее жизни настолько нелепа и неправдоподобна, что скорее всего чистая правда.

Итак, став убийцей в детстве фрау Морман в зрелом возрасте становится аптекарем. С большими знаниями в области ядов. Нет, если вы предвкушаете увидеть новую Тамару Иванютину или Мэри Энн Коттон, то забудьте. Парадокс Эллы Морман в том, что она женщина в принципе порядочная и не злая. По крайней мере не преступница мозгами. Однако несколько людей на страницах этой книги лишатся жизни не без ее "помощи".

И как многие трагедии эта тоже начинается с любви. Ну как любви - с романчика. У Эллы странные вкусы на мужчин, она как героини песен в стиле русского шансона (фуэээ) предпочитает жиган-лимонов. И до начала книги обжигалась, а тут и вовсе по классике: молоденький, красивый, потенциально миллионер по дедушке, с большим, но скрытым криминальным опытом ухажер по имени Левин. Просто мечта любого фармацевта. И "благодаря" данным отношениям мадам впутывается по самое нехочу.

Рассказывать подробности смысла нет, т.к. описание любого из персонажей сразу даст ответ на то кто будет вынужден умереть и почему. Отмечу только что Морман убийца лишь в кавычках. Юридически без них, но по факту таки да.
А еще всегда мне странно - почему неглупые в целом женщины иногда ведут себя как полнейшие дуры и почему адекватные люди оказываются более наивными, чем дети детсадовского возраста.

Читается книга средне:
- Не нудно, но к 20 странице понятно, что она проходная и необязательная.
- Не хватает атмосферы, но это скорее вина перевода - я читал, что на русском "решили придать динамики". Не знаю насколько медленнее и готичнее было на немецком, но именно медленности и готичности мне и не хватило.
- Главный минус - сырые персонажи. Они не плоские и не картонные, но какие-то недоделанные. Между прочим эта претензия необработанности у меня и ко всему роману в целом.
- Еще один важный недостаток - финал. Не нужно было на мой взгляд в конце расписывать как, что и с кем стало. Нотка недосказанности с возможностью самому решить что из рассказа было на самом деле, с допущением что Элла Морман на самом деле главный манипулятор - это было бы круче. И для этого было достаточно просто не расписывать пару последних страниц.

Ну а главный плюс - больничная интрига. Читаешь и задумываешься, а почему Элла на койке? И с каждым поворотом выщелкиваешь вариант - психушка? тюремная больница? освидетельствование? роддом? Вот это было интересно. Пока не стало понятно.

#убийственный (Тема 35. История от лица убийцы)

написала рецензию30 сентября 2021 20:48

Мне понравилась открытость главной героини, ненавязчивое повествование и лёгкая интрига.
Неплохо в сюжет вплелась и тема сексуальных меньшинств. Каково это родиться трансом в первой половине 20го столетия?! Быть единственным, казалось бы, во всем мире и встретить глобальное неприятие самых близких. Мне не хватило боли и горечи, но думаю, автор сделала всё, что сумела в рамках своей задумки.

Довольно интересно было познакомиться с Шарлоттой, этакой старушкой - сорвиголовой. И это не значит, что женщина ужасно активна и быстра, не подумайте, она не бегает как сумасшедшая, она просто по-настоящему жива. Сейчас ей нечего терять и она открыто говорит о своих чувствах, тех самых которых принято стыдиться. Мысли её иногда слишком дерзкие, нелепые или попросту скверные, но кто из нас не думал о таком. Разве вы не хотели убить кого-нибудь из близких? Хотя бы на миг?! А мысль о том, как лучше спрятать труп? Я, как любительница детективного жанра уж точно «намечталась», перебирая варианты.

Книга читалась довольно быстро, временами затягивала, что не оторвать. Одна новость тянула за собой другую и пошло, поехало. Томительное ожидание старого приятеля добавляло интриги и загадочности сюжету, но по факту, все самые интригующие моменты раскрываются слишком рано. Загадочная картинка постепенно сменяется смешной, нелепой и не слишком прописанной историей. Ощущение, будто я наслушалась сплетней, не самых достоверных, но оторваться было сложно.

написала рецензию25 сентября 2021 20:59

#школа_сентябрь_3

Хильда, мне привиделось или у нас снова гости? Почему я разговариваю с куклой? Думаешь, совсем с ума выжила на старости лет? Нет-нет, просто приятно разговаривать, когда есть такой замечательный слушатель, который никогда не перебьет. Ох, проходи-проходи, садись где удобно, только не воон на ту софу, там будет спать Хуго. В последнее время у меня много посетителей, уж не знаю, чем такая дряхлая старушонка заслужила сколько внимания. На чем я остановилась? Ах да. Хуго. Любовь всей моей жизни приезжает с минуты на минуту, а я вся извелась прямо - надолго ли он вернулся, придется вылезти из удобного спортивного костюма и облачиться в чего понарядней. Сколько всего надо ему рассказать!

Хочешь осмотреть дом? Пожалуйста, внук говорит, у меня здесь целый музей антиквариата, половину которого стащила старшая внучка Кора. На второй этаж я редко поднимаюсь, я пока до магазина дойду, выдохнусь, куда уж мне ступеньки преодолевать. Подвал? Нет-нет, в подвал ни в коем случае не спускайся, там орды мышей! Хильда, рано или поздно кто-то догадается, что в подвале свой "скелет в шкафу". Но еще не время. Нет-нет, я ничего не говорила, послышалось.

Стук в дверь! Совсем заговорилась! Это Хуго, скорее, нужно достать семейное серебро и заварить чаю, гостей стоит принимать подобающе!

P.s. Хотела максимально точно передать атмосферу , надеюсь, получилось. Плюс одна книга в копилку "уютного чтения в осеннюю пору". Кто наткнется на нее сейчас - однозначно рекомендую.

написала рецензию22 сентября 2021 11:29

Казалось бы, что такого в этой книге? Перед нами воспоминания пожилой женщины, охватившие большую часть прошлого века.

Она поведает нам о своём брате, его чудесном голосе и их странных играх. Особенно для тех времён странных. Она расскажет нам о любви всей своей жизни, с которой в итоге провела не так уж и много времени, но зато у них на двоих есть довольно необычный секрет. Она будет сравнивать современную молодёжь и себя в их возрасте, при этом, не скатываясь в «раньше было лучше». В целом, она не расскажет нам ничего особо историчного, ведь книга не об этом, хотя из её рассказов можно почерпнуть уклад жизни немецкого бюргера тридцатых годов прошлого века. Просто смесь воспоминаний, сожалений и мыслей.

Но почему-то мне было крайне сложно от неё оторваться. Уж не знаю, чем она меня завлекла, но точно не какими-то активными действиями в книге. Нет, не сказать, что их не было вообще: всё же в возрасте героини – даже ремонт событие мирового масштаба. Хотя в книге было несколько крайне любопытных сюжетных поворотов. Героев в книге, именно активных, можно посчитать по пальцам одной руки. Да и язык повествования, и его построение от лица главной героини так же не назвать выдающимися или уникальными, хотя мне оно понравилось. Было очень похоже, что Шарлотта не кукле всё это рассказывает, а нам, а значит, она уже и не слабоумная. Но, видимо, все вместе получилось как-то по-особенному уютно, не смотря на происходящее в книге, всё же жизнь Шарлотты не назвать лёгкой, как и время, в которое она жила.
#школа_сентябрь_3
#чума (Северная Америка) (В названии что-то связанное с воздухом: глагол «дышит», дышим-то мы всё же воздухом)

написала рецензию19 сентября 2021 6:26

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_3
Когда сентябрьским вечером за окном наступают сумерки, я открываю дверь на веранду, впуская осенний дух в дом, беру книгу и наслаждаюсь. Прохладой дышит вечер…
Такая маленькая, но емкая история о людях, которым только и осталось, что перебирать в голове слайды из прошлого, переживать утрату близких и близости с кем-то, размышлять как все могло быть по-другому. Воспоминания, вот что когда-нибудь останется всем нам.
История рассказывается одной героиней, и хоть меня обычно отталкивают повествования от лица пожилых людей, но старушка в зеленом спортивном костюме и кроссовках, рассказывающая о своих секретах легко и без надрыва, мне очень понравилась.
Ненавязчивая Шарлотта делится с нами историями, которыми ее жизнь была насыщенна и переполнена. На ее долю выпало многое: любимый братик транссексуал, который был клеймом для семейства, любовь, пронесенная сквозь годы к человеку, который ее не заслуживал, война, любовники и скелеты в подвале.
«Счастлива ли она? Счастье относительно. Вот так проживешь жизнь, а потом поймешь, что всего-то пять минут и был счастлив.»
Шарлотта не потеряла оптимизма к своим восьмидесяти с хвостиком, она бодра и внутренней стержень ее не сломлен.
Это светлая мини-сага о человеческих потерях и утратах, любимчиках и трагедиях, которая в самый раз подошла под мое сентябрьское настроение. Вот каких ощущений я жду от семейных историй.

На странице представлена биография автора Ингрид Нолль, который родился 29.09.1935 в Шанхай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ингрид Нолль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ингрид Нолль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Даю тебе честное слово, Натюрморт на ночном столике, Благочестивые вдовы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ингрид Нолль.