Страница 2

Энн Тайлер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 июня 2020 19:49

РОВНАЯ, ДУШЕВНАЯ, БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ, ПРОСТО КНИГА О ЖИЗНИ
«В нашей семье никто не умеет толком сказать, чего хочет. В итоге, боюсь, мы порой поступаем так, как никто из нас не хотел, только потому, что каждый пытался угодить другим.»

️Спокойно, неторопливо, плавно.

️Ты погружаешься в историю двух семей так медленно, как протекает жизнь. Но потом обнаруживаешь, что все события жизни промелькнули быстро.

️Книга о дружбе двух семей, об их приемных дочерях, методах воспитания, семейных традициях, отношения к мировым проблемам. Энн Тайлер высмеивает отдельные аспекты культуры своей страны и иранских эмигрантов, которые вроде, как и пытаются сохранить свою идентичность, но в тоже время чуть ли не во всём подражают американцам.

️В книге много тем, над которыми волей не волей, а начинаешь задумываться. Так, один из отцов боялся не полюбить приёмного ребёнка, ведь его не вернешь назад. По его мнению, с родным всё проще: он на тебя похож, и легче смириться с его недостатками. И ему ответили, что, мол, может, хорошо, что не похож: не забудешь, что он не ты, да и родного обратно не вернешь. Или размышление двух людей, проживших немало лет: о рутине, о любимых супругах, о том, как всю жизнь пытался угодить и какие ошибки наделал. Энн Тайлер описывает эти моменты тактично, не навязывая своего мнения и не уча жизни.

️На протяжении всей книги я задумывалась, почему эти семьи решили взять приемных детей именно из Кореи и Китая. Разве в США нет своих детских домов? А потом ко мне пришло понимание: Американцы все время хотят показать свою правильность и доброту, быть лучше, чем они есть. Оказать помощь странам третьего мира, взять ребенка с другой внешностью для них это и есть надпись на лбу «Я сделал доброе дело, я – молодец».

️Книгу я читала легко, плавно, но мне не хватило экшена, как это бывает с книгами Фэнни Флэгг. Ровная, душевная, без иллюзий, взлетов и падений, просто книга о жизни. А еще в ней постоянно, что-то готовят и это так вкусно.

Книгу читала в рамках марафона #февральская_фантомагия

Вы знакомы с Энн Тайлер? Как относитесь к Американской культуре?

написала рецензию19 апреля 2020 18:16

В этой книге смысла я не нашла. Вот вообще не поняла для чего ее написали.

Итак, по сюжету мы имеем трагедию, где скончалась женщина, а ее муж старается жить дальше. И вот он рассказывает о своей новой жизни, без любимой женщины. О том, как к нему начинают относиться. О его переживаниях и ощущениях. Но при этом и о жизни с ней, о том прошлом, за которое он держался и не ценил. Вот у него много воспоминаний о жене, но притом очень разных, то любил, то ненавидел, то она бесила.. и вот однажды она вернулась. Вот так ни с того, ни с сего.. И с этого момента начинаются не только муки его о прошедшем, но и философские мысли о том, зачем она вернулась. Что хочет призрак, или это не призрак, или она не вернулась, а у него уже глюк.

Короче, книга явно не на меня или она под какое-то специфическое настроение. Но мне не понравилось и явно рекомендовать ее не буду.

#Гриффиндор_О

написала рецензию14 апреля 2020 22:44

У меня какое-то дежа вю. Я уверена, что уже читала что-то подобное, только вот никак не могу вспомнить название книги... Да и в принципе, мне кажется таких произведений нынче много, поэтому не могу сказать, что тематика меня удивила, была новой или что-то такое. Но, этой было интересно.

Уитшенки семья, которая кажется идеальной с виду, ведь у них всегда все хорошо. Дети работают, родители живут душа в душу. Но как и всегда - за ширмой идеальной картинки все не так уж и идеально. Есть вещи, которые шокируют родителей, есть вещи, которые не могут перебороть дети, мне кажется такое в принципе встречается у всех.

Если говорить о самой истории, то мне не сильно понравилось. Мне показалось повествование каким-то прям никаким. Да, я умудрилась узнать сразу о нескольких поколениях, и это могло бы меня заинтересовать, но нет. Честно говоря мне было интереснее всего читать последние главы, в которых так сказать появился основоположник. Главы, которые искрятся какой-то радостью и легкостью на фоне всевозможных проблем и горечи. 13 девчушка и 26 летний парень - вот те, кто пленили мое сердце. И самое интересное, что они полны неожиданностей и различных сторон. Порой мне казалось, что они сами до конца не хотели признаваться себе, какими есть на самом деле.

Говорить же о более молодом поколении этой семьи почему-то не хочется. Да, у них есть всякие неожиданные повороты в судьбе, но так бывает у всех. Мы все ищем себя, кто-то правда делает это более радикально, а кто-то молча и порой даже никак. Здесь всевозможные семейные перепетии, но подождите, у кого в семье такого не было?

Страница за страницей я ждала чего-то...какого-то погружения в воспоминания, или углубления в настоящее, а в итоге получилось, что все было, но очень уж как-то так, что и не зацепило. Так что и итог от книги такой же - прочитать можно, но не думаю, что это прям из списка мастрид.

#Когтевран_Д

написала рецензию14 апреля 2020 10:39

Опять начну с того, что на меня накатывает таска от семейных саг. Жизнь от такой скорости смены поколения кажется быстротечной.

Перед нами предстает образцовая семья Уитшенков. Возможно, жить в таких семьях мечтает каждый. Дом, где всегда уютно и весело от детских голосов. Так и представляешь, как все сидят за праздничным столом, слушая приятные и смешные воспоминания о ком-нибудь из членов семьи, которые хоть и повторяются из года в год, но так нравятся их всем снова рассказывать. Одни только дети сколько историй привносят. А если их четверо, то о каждом можно долго рассказывать. Ведь хоть они и растут все в одной семье, каждый обладает своим характером.

Но даже в таких семьях у каждого есть свои тайны, раскрыв которые можно понять, к примеру, почему один сын такой отстранённый, а другой такой заботливый и благодарный. Почему бабушка настолько заботливая, а прадедушка был таким ворчливым и педантичным. И, наверное, в этом ценность таких книг. Узнавая подобные тайны семей и анализируя от этого их поступки, в голове начинают роится мысли, а чем обусловлено поведение твоих членов семьи? Может у них тоже есть какие-то тайны, которые могут дать ключик к их поступкам?

Но знаете, что странно? О таких образцовых семьях безумно скучно читать!

#Пуффендуй_Д

Катя (@rina_rot)14 апреля 2020 11:34

Я уже вообще не помню, о чём книга

@lerochka14 апреля 2020 11:45

@rina_rot, потому что тут даже из героев очень сложно выделить кого-то. Все какие-то ровные, аж скучно(

написала рецензию11 апреля 2020 23:01
Уроки дыханияЭнн Тайлер

#вирус

« Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.»
Эдуард Асадов

Если young adult могут читать люди практически любого возраста, то книги, подобные этой, способны, на мой взгляд, оценить только люди пожившие. И важную роль играет даже не сам возраст, сколько опыт длительной совместной жизни и воспитания детей. У кого-то и в 40 такого опыта нет, а кто-то в 30 уже пуд соли с кем-то съел. Ну и, конечно, это литература «женская», но не в уничижительном смысле, а в том, что в ней главное не события, а переживания героев и переосмысление прошлого. Я для подобного чтения идеальный кандидат, так что смогла полностью погрузиться в историю одного очень длинного дня пожилой пары Мэгги и Айры.
История эта практически road movie (хотя путешествие происходит не столько территориально, сколько эмоционально и в прошлое) с множеством трагикомичных эпизодов. Мэгги живет больше по зову сердца и частенько попадает в разные истории. Все считают ее чуть ли не дурочкой, и мне она тоже поначалу не очень понравилась (слишком мы разные, чтобы я могла себя с ней идентифицировать и сразу принять), но потом талант Энн Тайлер меня почти переформатировал, и я ее искренне полюбила и поняла. Приведенный выше отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова, очень хорошо характеризует Мэгги – она так искренне не видит в людях дурного и так сильно желает людям добра, что постоянно забывает поговорку о том, что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Читая описания характера Айры, я поражалась насколько одинаковы проблемы интровертов во всем мире – в молодости тебя считают загадочным, потом высокомерным и нелюдимым, потом многие уверены, что ты бессердечная тварь.
Стоит ли пускаться в это путешествие с этой странной парочкой? О чем эта книга? Почему она называется «Уроки дыхания»? Уроки дыхания преподают будущим матерям (в цивилизованных странах), чтобы было легче рожать (кстати, очень рекомендую – реально помогает). Мэгги, вспоминая, как заставляла делать эти упражнения Фиону, поражается тому, сколько всего порой ненужного мы учим в жизни, но нет занятий, чтобы научить людей жить в браке. Не горе-книжек горе-психологов и всяческих тренингов по мудроженственности, а что-то реально помогающее людям слышать и понимать друг друга, потому что, как ярко показывает нам Энн Тайлер, одной любви недостаточно. Люди вступая в брак, думают, что им будет легче, но правда в том, что всегда становится сложнее, и всегда это, в первую очередь, тяжелая работа. И даже собственные дети могут оказаться совсем чужими по характеру и склонностям, и понять и принять их может быть еще сложнее, чем посторонних людей. Почему же Мэгги и Айра вместе, не смотря на все свои различия и ссоры? Просто ли это привычка, а может финансовые проблемы держат их столько лет вместе? Или просто старомодное понятие о долге? Боязнь старости и одиночества? Конец книги дает ответ – одной любви недостаточно, но если после стольких лет брака и разочарований все еще есть любовь, то никакие различия и огорчения не разрушат эту пару.

написала рецензию18 февраля 2020 16:02

Как часто бывает так, что вы вроде что-то читали, а вроде и нет? Как в институте, когда в одно ухо влетает, их другого вылетает и эти знания ну никак не затрагивают твоё сознание. Так вот, у меня такое бывает редко. Очень редко. Я не говорю, что помню все прочитанные книги, но в большей своей массе я помню хоть что-то: элементы сюжета, какие-то действующие лица, возможно, места.
Но так, чтобы совсем никаких эмоций - это редкость. Но по-другому я не знаю, что сказать о книге. Она просто никакая.
Вот перевёрнута последняя страница, и что? Где логика, где какие-то выводы или наставления? В чем вообще был смысл этого? Чтобы в конце прочитать американскую банальность: что проблемы каждого человека -это личное? И помогать не надо?
Героев в книге вроде как много, даже описаны они с претензией на уникальность: кто-то мастер на все руки, кто-то любит всем помогать, а кто-то не может найти своё место. Но по факту, они все одинаковые. Это какая-то серая масса, шаблонные персонажи, которые даже не вызывают никаких эмоций. Что есть они, что нет.
Даже не знаю: возможно этот жанр книг не мой, либо я не прониклась идеей автора. Но мне было достаточно скучно. Читает, конечно, легко, но это и единственный плюс книги.
Ну не по душе мне тягомотно-долгие мысли ни о чем. Хочется экшена, а его здесь нет.
#Слизерин_К

написала рецензию12 февраля 2020 12:36

#Пуффендуй_К

Не сказала бы, что я в восторге, и даже сложно назвать этот роман понравившимся, но. Он меня удивил. Раскрыл глаза. Заставил думать. Я ловлю себя на мысли, что иначе присматриваюсь к событиям и поступкам родных. А всё из-за этого семейства!
Это второй роман Энн Тайлер в моей копилке. И выполнен он так же чисто и качественно, как и предыдущий прочитанный – «Уроки дыхания». Даже по схожей схеме: мы знакомимся с Эбби и Рэдом, пожилыми многодетными и многовнучными родителями, суетливыми и беспокойными, но при этом незыблемо устойчивыми и крепкими. Их четверо детей – каждого пола по паре – принесли родителям и радости и тягости, но неизменно пребывают в родительских сердцах на невидимом пьедестале, в приоритете от любых других задач. И так странно становится от скрупулёзного рассмотрения их жизни, какой непутёвый сын Дэнни, каких странных мужей нашли дочери, тайна, связанная со вторым сыном, знакомство самих героев друг с другом, а ещё раньше – история знакомства родителей Рэда и появления их семейного дома родового гнезда... И вот последняя история стала моей любимой. Она такая... она единственная, которую мы увидели отзеркаленной на сто процентов. Линни Мэй и Джуниор Уитшенки. Люди с огромной силой воли и терпения, целеустремлённые и успешно закрывающие глаза на всё, что им не нравится, игнорирующие препятствия, поступающиеся на своём пути любыми принципами. Только пути эти на столько разные! В сравнении с их отношениями остальные истории меркнут, мне кажется я уже забываю их, но Линни Мэй останется со мной надолго, я чувствую это.
Так почему же я задумалась над романом, если он – банальная история семейства от «основания» и до сегодняшнего дня? Да потому что Энн Тайлер напомнила мне, как важно, чтобы вся семья работала над собой, чтобы сохранить в целости свои отношения, нести любовь и заботу. Как важно делиться силой духа, даже если этих самых сил уже на донышке толком не наскрести. Как важно понимать, что семья не основывается на уровни родстве, что есть ещё множество факторов, способных сплотить людей ещё крепче генетики.
Странное дело. Читала и думала: за что здесь Пулитцеровскую премию давать? Дочитала и думаю: дайте две!

написала рецензию26 декабря 2019 17:16

#БК_2019
(12. В названии есть цвет)

Катушка синих ниток это такой семейный портрет, который вмещает в себя не несколько поколений, каждое из которых мало знает другое.

Проблема отцов и детей поднимается в книге, и даже встаёт во главу угла.

Сын регулярно уходит из дома, живет своей жизнью, занимается неизвестными для родителей делами и водит дружбу с сомнительными компаниями, при том ему совсем мало лет. Дальше хуже - он совсем уходит из дома, живет неизвестно даже в каком штате, звонит сам, и не чаще раза в месяц.
Нормальна ли такая ситуация в семье? Конечно, на первый взгляд, нет, но когда начинаешь узнавать их всех глубже, смотришь в разрез времени, то начинаешь понимать - а по другому и быть не могло.

Семейная драма Уитшенков, семьи, с фасадной ее части, полной, счастливой и благополучной. Но даже у таких полноценных людей, в семье бывают проблемы и неурядицы.
Очередная семейная сага в мою копилку, и совершенно точно, по своему интересная и увлекательная. Семейные истории хороши хотя бы тем, что для всех нас это всегда актуально и всегда касается. А «Катушка синих ниток» так ещё и вполне реалистичная история обычной семьи, и проблемы их вполне нам всем знакомы. Да там мало динамики, но а в наших семьях много динамики? При наличии оной, книга приобрела совсем другой жанр.

Неспешное повествование по скорости мне напомнило Дом на краю ночи, хотя там больше про остров чем одну семью, но ощущается чтение так же умиротворяюще.
Мысль с катушкой синих ниток, как по мне, не дожата до конца. Либо она получилась столь тонка, что я не смогла полностью ее уловить.

@lanalana26 декабря 2019 20:47

Вот постоянно мне на глаза попадается. И всегда почему-то такое чувство, что это какая-то ерунда. Но судя по рецензии прочитать всё-таки стоит.

@littlemermaid27 декабря 2019 10:06

@lanalana, я думаю стоит, только если семейные саги привлекают)

написала рецензию30 ноября 2019 9:33
Лестница летЭнн Тайлер

#П3_3курс (1 список)

У Энн Тайлер очень необычные книги. От одних воротит, а другие затрагивают. «Лестница лет» - очень своеобразная книга, но заинтересовавшая меня. Женщина, мать троих детей просто берёт и уходит из семьи. Это шок. Так нельзя! А если в этом разобраться поподробнее?
Делии немного за сорок, у неё есть муж и дети. Но муж её не замечает и думает только о своей работе, дети её не воспринимают да и жизнь счастьем не пахнет. Очень похоже на кризис. Женщина видит, что её совсем не замечают, но не знает, что же ей делать. Случайное знакомство в супермаркете заставляет Делию бежать от проблем в семье и она решает это типичным способом, она заводит роман. Я её за это не осуждаю, иногда и самой хочется так же поступить. У всех своя форма отчаяния. В этом романе она снова почувствовала радость жизни. Ей нравится эта тайна. Она стала задумываться над вопросом, а по любви ли на ней женился её муж? Она спросила мужа об этом и ответ ей не понравился. А потом сразу семейный отпуск. И кризис никуда не исчез. Не думая ни о чём, бессознательно и безотчётно Делия уходит пешком с пляжа, от семьи, от мужа, от детей. Доезжает до случайного городка и думает остаться там не дольше недели. Ведь родные её найдут и приедут, и извинятся за то, что весь её труд, её любовь принимают за должное. Но чуда не происходит ни через неделю, ни через месяц и Делия начинает новую жизнь другим человеком. Кто-то может её осуждать, но я таким поступком восхищаюсь. Эгоистично? Да. Скажут, детей бросила. Да дети взрослые уже, им по 20 лет, а всё ещё живут с родителями. Чем не хороший пример начинать брать за себя ответственность и не перекладывать всё на мамочку. Плохо получилось то, что Делия не решала свои проблемы, а просто от них сбежала. И год спустя, когда она возвращается домой, изменений не происходит. Дети не кидаются на шею, и мужу всё равно. Ведь проблема не ушла, они не разговаривают друг с другом. Наше прошлое всё равно остаётся в мыслях и часто мы возвращаемся к тому, от чего бежали. Обновлённые, но не изменившиеся. Финал меня расстроил. Я не удивлюсь если года через два-три Делия снова не выкинет новую провокацию. Но книги Энн Тайлер все такие «странные».