Страница 4

Энн Тайлер рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию25 сентября 2019 11:44

#П3_1курс, 3 предмет, #книжный_марафон

Я задохнулась от глупости

Я задохнулась от глупости в данной книге, читая ее. Поток какого-то непонятного сумбура понесся в мою сторону, снося меня раздражающими персонажами и сюжетом не о чем. В книге хороший и легкий слог, но остальное это большой и крупный минус. Атмосферности нет, персонажи к себе не располагают, если у Фэнни Флэгг например, они милые, добродушные и даже незамысловатые сюжеты, пропитанные некой ламповой атмосферой смотрятся нормально, то тут кроме скрежета зубами, главные герои ничего не вызывали.

В центре сего произведения супружеская пара Мэгги и Айра Моран. Они собираются на похороны мужа близкой подруги Мэгги Сирены. И тут, выезжая из автомастерской, Мэгги слушает радио шоу и вдруг одна из звонящих представляется Фионой и говорит, что вскоре второй раз выходит замуж. Все бы ничего, но Фиона это невестка Мэгги, которая в разводе с их сыном Джессом и воспитывает их внучку Лерой. Тут же в голове Мэгги рисуется куча разных сценариев - отчим педофил, Фиона делает это назло бывшему мужу, она нуждается в деньгах, Лерой должна жить у них и т.д. Т.е идет полный бред.
В обще Мэгги это женщина с кашей в голове, которая по жизни пытается самоутвердиться в роли героини. Она поэтому не поступает в колледж, а становиться санитаркой в доме престарелых, потому что считает разговоры со стариками более важным делом, хотя на деле она просто не хочет напрягаться и зубрить предметы, легче ведь ляса точить. Она не желает вылезать из роли благодетельницы, так например она расстается со своим первым ухажером Борисом, тот оказывается амбициозным и пытается настаивать на высшем образовании для Мэгги, но ей этого не нужно - ей нужно свое тихое болотце, где бы она верховодила. Это показывает ее некую ограниченность, постепенно она проецирует свои ментальные сценарии на остальных даже не задумываясь, что этим остальным такое отношение претит.

Айра тоже ей подстать, он живет в себе, довольно эгоистичен, любит ли он Мэгги? Наверное да, раз терпит ее, хотя возможно, что ему некуда была деться. В начале он терпел эгоистичного и довольно холодного отца, полоумную сестру и вторую сестру, которая страдала разными фобиями. Он их содержал, жил с ними, не каждая девушка согласиться взять такой багаж проблем с мужем. Поэтому Мэгги был его шанс. Со временем они просто стали терпеть друг друга, порой кажется, что в Айре просыпается зависть к жизни своих детей, более лучшей - Джесси, который не обременен ответственностью и купается в материнской любви, к Дейзи, которая поступает в колледж, чего лишен был Айра.

И вот эта парочка едет на похороны, решив завернуть потом к бывшей невестке. По пути им встречаются разные люди, некоторые вменяемые, а другие не очень. Поступки Мэгги всегда на гране абсурда и это не мило, это просто глупо и хочется каждый раз восклицать "ну, и дура!" Сюжет книги короткий и прямой, по факту ничего интересного - поездка и воспоминания.

В целом радости от чтения роман не принес, слишком просто, дешевенько и неинтересно.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 12:15

@Dufrein, она хотела и отговорить и забрать внучку на воспитание к ним

Валерия Штрей (@shtrey)25 сентября 2019 12:55

Зашла и увидела случайно коммент, и все себе проспойлерила. Ну лааааадно.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 13:06

@shtrey, бывает, рекомендую прочесть лучше Фэнни Флэгг или книгу "Вторая жизнь Уве", намного интересней выходит)

написала рецензию24 сентября 2019 20:51
Клок-дансЭнн Тайлер

Книга понравилась лично мне очень, история не спеша рассказывает о жизни женщины Уиллы Дрейк. Автор рассказывает нам об определённых отрезках жизни главной героини. И это настолько размеренно написано, что некоторым, а я уверена их будет большинство, просто заскучают. Ведь по сути она жила всю свою жизнь, и только на старости лет осознала чего она хочет. И если глобально вдуматься, то становится жалко человека, ведь она жила всю жизнь для кого-то при этом себя ставила на второстепенный план. Жалко читать о человеке, который хоть и жил всю жизнь в семье, но по сути был одинок и жил как было удобно другим. И уже на старости она задаётся логичным вопросом: были ли те люди семьей? Семья это твои родные или же те люди которые будут к тебе хорошо относится?

Как по мне в этой книге есть несколько минусов. Первый-открытый финал, который смотрел тут неуместно. Мне не хватило точки в конце, логичного завершения. Второй — несмотря на размеренно повествование все моменты жизни проходят быстро, поверхностно или даже мимолетно. Возможно автор хотела подчеркнуть этим, что наша жизнь проходит очень быстро и стоит ценить каждый момент.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию24 сентября 2019 12:14
Клок-дансЭнн Тайлер

#мстители_асгарда

Когда-то очень давно я читала Катушка синих ниток и в первое время совершенно не понимала, что же там может быть хорошего. Спустя некоторое время я ещё раз проанализировала свои ощущения и поняла, что оценивала книгу и свои ощущения «не с того угла», поэтому к следующей книге Уроки дыхания я была готова и не прогадала: запала она мне в душу не сюжетом, который здесь как раз не главное, а мыслями героев, их поведением, поступками и их первопричинами. Такие они оказались родные, понятные, со своими оттенками грусти и радости. Клок-данс вернул меня к «Катушке» и вызвал те же противоречивые чувства. Но только сначала.

Жизнь Уиллы Дрейк проходит стремительно, проходит серо – все планы и мечты не стали явью, дети отдаляются, жизнь размерена, все события будничные. Вспоминается она странными, но ярко запомнившимися эпизодами: вот в школе мать в очередной раз бросила их с отцом, который умеет готовить только одно блюдо; а здесь она летит со своим женихом к родителям; тут её мир раскололся на мелкие части; а вот и настоящее время, где сыновья практически не общаются с ней. Всё меняет один звонок и вот уже степенная женщина, которая ужасно переживает, когда ездит на машине и не запоминает дорогу, которая постоянно уступает окружающим, срывается с места и через всю страну устремляется на помощь к абсолютно незнакомым людям.

Как только я закрыла книгу, у меня был только один вопрос «и чего ради я этого читала, здесь же никакого сюжета?». Но дело здесь не в маленьком эпизоде из жизни героини, а в образе мыслей и поступков, который знаком и близок многим. Часто ли происходит происходит что-то внезапное, невероятное – то, что мы ищем, зачастую, в книгах? Нет, в большинстве своём жизнь не пестрит яркими событиями, а случается, что и вся она проходит под стягами «типично», «нормально», «как у всех». И Уилла Дрейк – яркий тому пример. Она соглашалась с окружающими, прятала своё мнение, откладывала мечты на годик-другой, но настал тот момент, когда ничего не мешало ей понять, что же на самом деле хочет (и может!) она сама.

Признаюсь, её мысли и поведение (особенно в части «перетерплю, главное – другим хорошо») очень мне близки, поэтому я «подсматриваю» за такими героями и их судьбой, делая свои выводы.

Совершенно точно понимаю, что Энн Тайлер – мой писатель.

написала рецензию20 сентября 2019 22:16

#П3_1курс

Еще в прошлом году я прочитала "Катушку синих ниток", помню что она мне не зашла, ну думаю, вот оно, "второе дыхание", авось затянет. Неа. Не затянуло. Посмотрела список работ автора - а там такого добра хоть лопатой греби. Но я сомневаюсь, что я еще вернусь к Энн Тайлер.

Мне откровенно было скучно. 80% книги это сумбурные мысли глуповатой, постоянно лезущей не в свои дела Мэгги. Сюжет рассказывает всего об одном дне супружеской пары, постоянно ускользая от сути флешбэками Мегги об недоделанных делах, нелепыми случаями из дома престарелых, сожалении о быстром взрослении детей. Я читала и думала "Когда же вы наконец доедете домой и этот каламбур закончится?"

Такое чувство будто книга сплошное разочарование - Айра жалел об утраченной возможности стать доктором, таща на себе 2 семьи, сын Джесси постоянно теряет работу и никак не определится по жизни, невестка разочарована неудавшимся браком, ну а Мэгги отчаянно пытается все склеить от страха быть ненужной.

Почитала предыдущие рецензии пользователей и не пойму, почему всем понравилось а мне нет. Наверное, просто не моя книга. И не мой автор.

написала рецензию7 сентября 2019 8:50

#П3_1курс

Взяла эту книгу просто так. Какой-то внутренний порыв заставил её выбрать. Я не была знакома с автором, я не слышала об этой книге. Но этот порыв меня не подвёл. Уже с первых глав я с удовольствием потирала руки, предвкушая, что же будет дальше у этой парочки, прожившей друг с другом 28 лет.

В этом произведении мы проводим всего один день в обществе мужа и жены, Мэгги и Айры. Она - женщина с безуминкой, полна неожиданных порывов, вспыльчива. Он - мужчина, крепко стоящий на ногах, размеренный и обдумывающий каждое своё движение.
Их день начинается рано и закончится очень поздно. Это будет очень насыщенный день, наполненный самыми разными событиями. Начиная с похорон мужа подруги Мэгги, заканчивая спасение брака сына.

Это произведение самая настоящая драматическая комедия. Здесь много весёлых нелепостей, приправленных тяжёлыми решениями и личными трагедиями. Но самое главное, не забывать сделать вовремя вдох, затем выдох, чтобы успокоить нервы и принять правильное решение.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 сентября 2019 9:22

Помню, даже плакала над ней год назад - как-то подцепила она меня и нелепостями, и мыслями героев.

Анастасия (@anastasia_roja)7 сентября 2019 9:48

@oxnaxy, да, меня тоже зацепила. Хотя и сказать, чем конкретно, не могу

написала рецензию8 июля 2019 14:20

Благодаря играм на Ридли я узнала столько книг, до которых могла добираться очень долго или вообще не обращала внимания, но которые оказывались настоящими жемчужинами.
История семьи Уитшенков может показаться заурядной и даже скучной. Обычная семья из пригорода, несколько поколений под одной обложкой. Однако все не так просто: в отношениях между родителями и детьми, между сестрами и братьями, между супругами постоянно возникают подводные течения, завихрения, водовороты. Непонимание, ревность, желание соответствовать мешают спокойному существованию, но в то же время самопожертвование, любовь, внимательность к друг другу спасают в трудные минуты.
Больше всего мне понравились Эбби - любящая мама, бабушка и дочь, сглаживающая все острые углы, и Нора - настоящий оплот стабильности и покоя. На таких людей хочется равняться, хотя знаю, что лично я никогда не смогу быть и вполовину такой же выдержанной. А герой Денни слегка раздражал: очень непоследовательный человек, который никак не может понять, чего же он хочет, такой весь из себя непонятый герой. Отдельно хочется упомянуть Линни Мэй с ее синей краской - мой любимый момент.
Особенно понравилось, что Энн Тайлер показала не только семью со стороны, но и то, как было внутри семьи на самом деле, то есть разные точки зрения непосредственных участников.
Книга интересна еще и тем, что каждый читающий найдет здесь что-то знакомое, узнает в героях себя или своих родных.

@alenanebekhem Алена, спасибо огромное!
#Летний_Санта

Я до сих пор помню, как меня подкосила сцена с домиком, который клеила Эбби(

Рената (@tinuviel)8 июля 2019 14:28

@oxnaxy, да, мне тоже было очень грустно (

написала рецензию15 февраля 2019 12:42

В книге нет какого-то одного главного героя – их множество. В центре две семьи – американцев и эмигрировавших в Америку иранцев- которые ое решили удочерить ребенка из Кореи и случайно столкнулись в аэропорту. В общем-то, кроме этого у них нет ничего общего: разного возраста с разными интересами и семейными традициями. Зиба и Сами молоды и практически считают себя американцами в большей степени, чем иранцами.

Но это до столкновения с Брэдом и Бится, вот уж истинные американцы с праздниками по поводу и без- день Прибытия, день отказа от памперсов, день отказа от соски. Все надо снимать на видео, ко всему привлекать всех членов семьи и гостей. К тому же Битси отчаянно бесила своей повернутостью на ребенке и безапелляционными советами по поводу воспитания. Хотя Зиба настолько не уверена в себе, что меняет свою жизнь в угоду этой подружке.

Или взять Мариам, ее претензии нелепы- кто-то слишком американец и не понимает ее, иранку, кто-то интересуется традициями и обычаями ее страны – да какое он имеет право! Очень высокомерна, очень любит судить. Романтическая линия тут, конечно, не пришей кобыле хвост, но и в ней Мариам показала себя жестокой.

В общем проблема с этой историей у меня в том, что никто из героев не стал мне симпатичен и интересен, а следовательно и их проблемы оставили равнодушной. Может быть, ждала я немного иного, но эта история ближе к Фэнни Флэг, чем к Эми Тан, и вышла какой-то поверхностной.

написала рецензию4 ноября 2018 2:35

Это произведение может показаться скучным, и это совсем не удивительно. Аннотация заставляет поверить читателя в то, что роман будет захватывающим, душещипательным, возможно даже развернутся Шекспировские страсти... Но так ли это?

История простая до невозможности. Хочется вспомнить цитату из "Анны Карениной" - "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

На мой взгляд, этот афоризм идеально подходит для описания этой книги.

Читатель погружается в историю семьи, абсолютно обычной ординарной семьи. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что я читаю сценарий к сериалу - и это я не к тому, что написано сухо и плохо, просто на самом деле из этой книги вышел бы не плохой американский драматический сериал. У меня в голове четко виделся их дом, сами герои, их уклад жизни, поведение.. Мне кажется такого тяжело добиться, за что автору большое спасибо.

В семье Уитшенк каждый читатель найдет отголоски своей собственной семьи. Каждый посмотрит на некоторые вещи по-другому, начнет больше ценить заботу близких...

Эта книга подойдет для спокойных осенних вечеров. Она не захватывающая, она просто про жизнь. Жизнь, какая она есть, на каждой странице "Катушке синих ниток".

написала рецензию9 октября 2018 16:25

Прошел год, как у семейной пары - Сары и Мэйкона - погиб ребенок. Погиб в совершенно глупой и жестокой, бессмысленной ситуации. Целый год родители по инерции продолжали катиться по накатанной колее, но в конце концов оказались в тупике. А потом почти год выбирались из него, каждый своим путем, хотя все-таки книга не совсем об этом.

Сара решила пожить отдельно. Не только из-за случившейся трагедии, просто много накопилось. Итан сглаживал острые углы семейной жизни, как это умеют делать дети, а тут вдруг оказалось, что у Сары и Мэйкона ничего общего, слишком уж они разные. Саре показалось, что она обделила себя, лишила возможностей, закупорила в доме и саду. Хотя почему я снова говорю о Саре, ведь ее-то как раз в книге меньше всех остальных героев.

Мэйкону нужно было срочно уехать в командировку, а собаку оставить не с кем - Сара переехала, а прежняя ветеринарная гостиница отказалась принять Эдварда. На счастье, по пути домой Мэйкону встретилась другая гостиница для домашних питомцев, где администраторша сразу положила глаз на холостого собачника, поэтому приняла собаку без предварительного бронирования. Потом собаке потребовались уроки дрессировки, так как после пережитого стресса - смерти маленького хозяина - пес начал покусывать незнакомцев. Многое случилось благодаря Эдварду, хотя и он не главный персонаж.

Книга невероятно душевная, человечная. Я читала ее как что-то настоящее, искреннее, без прикрас. По сравнению с ней многое из того, что относится в категорию милого, теплого и душевного кажется химически фальшивым и деланно-ненатуральным. Совершенно простая история, где грустное и горькое рядом с комичным и добрым. Сам образ Мэйкона уже вызывает улыбку - автор путеводителей, который терпеть не может путешествовать. В этой истории много героев, их голоса переплетаются, перекликаются. Все так или иначе воздействуют друг на друга, оставляют свой след в жизни других людей. При этом все удивительно естественно, жизненно, но также по-своему красиво и важно - любая мелочь, будь то аллергия Александра или трещина в стене дома Розы.

В общем, редкий случай, когда я влюбилась в книгу чуть ли не с первой страницы. Она прекрасно попала в настроение. Энн Тайлер стала моим открытием, мне бы хотелось прочитать у нее еще что-то.

#Изд1_3курс

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 6:44

@Tatihimikosan, Роза - это была сестра Мэйкона. Правда, не знаю, может, в фильме имена поменяли? В книге за героем бегала Мюриэл, это было видно, заметно, слегка раздражало сначала, а потом нормально ) ну такая она, что поделать )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 8:35

@AprilDay, я наверное имена путаю, просто Мэйкон в конце фильма так милостиво принял ее, вроде ну что с тобой поделать, с глупышкой, очень обидно было за нее.

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 16:35

@Tatihimikosan, В книге Мюриэл действительно прилипала к Мэйкону, но в конце очень красиво все было. Он сам принял решение, куда и к кому идти, там на него наоборот бывшая жена давление оказывала.

написала рецензию29 сентября 2018 16:17

#Новый_Штурмовик

У Энн Тайлер получилось написать книгу ни о чем. Аннотация показалась мне гораздо более увлекательной, чем сама книга, потому что там дается намек на историю, которой по факту в книге вообще нет - Аарон видит свою умершую жену, которая помогает ему справиться с ее смертью. Ну согласитесь, интересно же звучит!

Итак, Аарон видит эту самую жену в самом начале книги, а потом автор благополучно забывает о призраке почти до самого конца и просто идет какое-то унылое повествование. В книге нет ни юмора, ни особо сюжета, просто попытки Аарона пережить смерть Дороти. Но и эти попытки какие-то.. никакие. Аарон, ты переживаешь? Ну да, переживаю. Вот и все, ни глубины, ни надрыва, вообще ничего. Да,я понимаю, что все люди переживают по-своему и автор тут пыталась показать, что мужчина переживает именно так, но не получилось у нее передать этого вообще ничем, кроме как некоторыми моментами в лоб, но ведь так неинтересно. На этой теме можно было бы столько всего сделать! И мне совершенно непонятно, почему Тайлер практически ушла от истории с призраком жены, сделав эту линию вообще невнятной. По сути мужчине понадобилось поговорить 1 раз, узнать там кое-что и все, пока Дороти. Но к чему была такая долгая завязка?

В общем, я не получила от книги того удовольствия, на которое рассчитывала, хотя был один момент, который мог бы занести эту книгу в любимые, если бы еще и все остальное не подкачало. Кто-то из героев говорит, что у него чтение ушло первым после смерти любимого человека. После этой фразы у меня было ощущение, что мне дали по голове. Когда 2 года назад умер мой дедушка, у меня случился самый ужасный нечитоз в моей жизни. И вот какая-то одна фраза в книге настолько оказалась моя, настолько пронзила меня насквозь. Поэтому я еще больше разочаровалась, что больше ничего не смогло меня там заинтересовать.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 16:26

Я прям согласна со всем, что ты описала! Но как раз мне хорошо такое пошло. Мне не хотелось депрессняк и надрыв читать тогда. Вот и понравилось .

@loki29 сентября 2018 20:09

@rina_rot, а я ждала если не надрыва, то лёгкой грусти, чтобы так через слезы улыбаться
Но и этого не было