Страница 13

Жюль Верн рецензии на книги - страница 13

написала рецензию10 ноября 2016 10:07

#ВиМ1_3курс
Путешествия,много,разные,столь незабываемые и столь необычные,а иной раз даже опысные.Вот что ждет нас в книгах Жюля Верна.Этот,щедрый на такие великолепные подарки ,писатель,радует каждой своей книгой.Безумно люблю его, еще с детства.И это произведение перечитывала с огромным удовольствием.
Конечно,когда читаешь такие вот книги в детстве,все кажется более таинственным, и загадки более загадочные,и и путешествия более манящие,но и во взрослой жизни я нисколько не разочаровалась.
Именно с этой бутылки, одиноко дрейфующей в беспокойной воде,началась моя любовь к приключениям.И как нам предстоит прочитать сообщение, уже давно носимое волнами,и конечно сложночитаемое, из-за солнца и воды, так и приключения будут не простыми, с трудностями и желанием их преодолеть.
Как обычно,я не буду пересказывать вам сюжет, потому как составить свое мнение вам все же стоит самим.Но суть и выводы,которые я почерпнула ,все же не премину вам передать.
Если жизнь вам подкидывает лимон- делайте лимонад!Вот о чем говорит нам книга. Ведь опасностей и трудностей на протяжении всего пути встречается такое количество,что казалось бы, возьми да брось все, ну сколько можно идти против ветра.Да и иной раз эти приключения -то и приключениями назвать нельзя,но нет.Герои,наши любимые герои, берут и делают лимонад.И если бы не их упорство ,они никогда не дошли бы до цели.
Конечно , Верн,как обычно,в своей манере очень затягивает с описаниями, и честно сказать,после нынешних ,прочитанные уже в старшем возрасте приключенческих романов с динамикой и лихо закручены сюжетом, читать его сложно,а иной раз .даже муторно.Но все же , оно того стоит.
что касаеться самих героев, я вообще удивляюсь разноплановости компании и при этом тому, как они дружны.по логике вещей, должны были разругаться,еще на первом повороте, ан нет,смотрите, и держаться,и даже подбадривают и поддерживают друг друга.
Спасибо за возможность вернуться в детство.Всем,кто еще не читал - читать обязательно!

написала рецензию30 октября 2016 20:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 октября 2016 22:29
Флаг РодиныЖюль Верн

Совершенно не ожидала такого сюжета, аннотация меня навела на совсем другое восприятие книги. Я была приятно удивлена, меня ждало прекрасное приключение. Погружение в загадочный мир пещер, вулканических кратеров, подводных туннелей.
Сумасшедший учёный придумал удивительное взрывчатое вещество, которое будет самым опасным оружием современности. Но не одна страна не согласилась покупать кота в мешке. При этом все государства навострили уши, всем хотелось иметь такое чудо. Так кому же досталось такое вещество? В добрые или злые руки? А может оно потеряно для мира, так как учёный уже теряет рассудок.
Больше всего мне нравилось описание острова, оно было таким точным, что я поискала в интернет, а вдруг он существует. Как хотелось оказаться там внутри, погулять под могучими сводами, пожить в доме выбитым в сердцевине скалы. Хотя мне в жизни это не грозит, благодаря этой книге смогла как ни как лучше прочувствовать ощущения от жизни под землёй, в недрах острова, где нет палящего солнца, диких ветров и смен погоды.
#ВиМ1_2курс

@cvbnbvcvbn12315 октября 2016 19:10

@cvbnbvcvbn123, ещё раз спасибо, я выбрала 6 книг, все Жюль Верн и Агата Кристи)))))))))))))))))))))) Мои планы сбываются)))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 20:40

@cvbnbvcvbn123, скорее бы, а то опять на выходные выпало окончание))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 20:41

@cvbnbvcvbn123, о, с такими планами кое-кто работает на опережение))

написала рецензию14 октября 2016 23:44
Флаг РодиныЖюль Верн

Ожидал от сюжета совсем не этого, но Ж. Верн такой Ж. Верн. И то что как минимум половины книги занял процесс похищения Симона Харта и Тома Рока, могут оставить читателя в некотором недоумении. Особенно учитывая тот факт, что все эти пол книги ученый появлялся парой строчек на фоне, а всю основную сцену занял инженер, он же служитель Гейдон, который находился подле Тома непросто так, а как и прочие пытался разузнать страшный секрет ученого. А данный секрет действительно привлекает к себе значительное внимание, причем не только различных государств, но и пиратов!

Но на какой-то момент идея сотворения самого ужасающего орудия "фульгуратора Рока", способного уничтожить целую планету, затерялось в чрезмерном повествовании инженера. Планы, догадки, теории, бесконечные умозаключения и углубленное описание сумбура вызванного похищением. /Не говоря уж о доскональном описании шнухи, на котором находились похищенные/

И я ни в коем случае не отношу все вышеперечисленное к отрицательной стороне сей книги, наоборот же, все это было крайне любопытно и захватывающе! В особенности когда знакомишься с жизнью в пещере Бэк-Кап, когда раскрываешь с героем секреты и умыслы похитителя, когда наблюдаешь преображение некоторых личностей.

Концовка же превзошла все мои ожидания и название "Флаг Родины" приобрело настоящий смысл. Будучи незнакомым лично с чувством патриотизма, впервые проникся им, увидев это на страницах сей книги.

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)15 октября 2016 6:59

Экзамен №2

написал рецензию14 октября 2016 15:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 16:11

У Верна почти всегда все известно наперед, в некоторых романах он даже спойлерит через рассказчиков)

написала рецензию14 августа 2016 18:44

Представьте читатели себе город, оторванный от всего остального мира, которого нет на карте. Но он существует, да ещё процветает, при том что почти не контактирует с другим миром. Все что производится на острове, съедается, носится, используется самими жителями. Самое необычное, что все люди там счастливы. Здесь нет скандалов и драк, интриг и тайн, оскорблений и сплетен. Жизнь в таком городе идет медленно и размерено. Уже 50 лет главы города решают убрать должность участкового из-за ненадобности, но так как вопрос не требует спешки, его ещё не решили.
В этот город приехал знаменитый доктор Окс, он не зря выбрал именно его. Он решил помочь людям, провести им всем в дома и учреждения газовый свет. Не успел доктор закончить, как в городе стали твориться странные вещи. Два уважаемых господина разбушевались не на шутку, и один высказал другому такое изречение – «Господин адвокат, вы себе многое позволяете, не взвешиваете своих слов». Как можно было выдержать такие дерзкое оскорбление, адвокат назначил дуэль.
В целом рассказ юмористический, я не раз улыбнулась. Жаль быстро закончился. Надеюсь это была не просто попытка писать в новом жанре, и я встречу похожие истории у Жюль Верна ещё раз.
#доза_допинга .

написал рецензию31 июля 2016 17:40

Вот и подошел к концу мой марафон по книгам Жюля Верна. Путешествие, в корне изменившее мое мнение об этом авторе, так как больше я его за великого писателя не считаю, но как уже говорил, к гениям мысли продолжаю причислять.
Весьма символично, что начал я этот забег с оказавшейся самой слабой и безвкусной на мой взгляд книжки Пятнадцатилетний капитан, а заканчиваю вот этой, которая если и не является венцом его творчества, то точно оказалась самым приятным сюрпризом.

Начинается повествование не много не мало, а в стиле О'Генри: ирония на грани сатиры. И поданная со вкусом, что немаловажно. На аукционе продают остров. Недорого как для острова, но недоступно для простого смертного. И островок же по сути - бесполезный. С коммерческой точки зрения, в смысле. Хохма начинается тогда, когда на вроде бы никому неинтересный товар вдруг находится покупатель. И тогда цену начинают перебивать. Кто бывал на аукционах или биржах, тот согласится - весьма похоже на правду.

Но это так, завязка. Главное действие совсем в другом. Молодой человек, скучающий дома, решает прокатиться в кругосветное путешествие. Размять свои 22-летние косточки. Ему в нагрузку дядюшка навязывает компаньона, который по профессии - учитель танцев, что само по себе уже комично в связи с названием книги, но он еще и описан презабавно.
И вот парочка отправляется Из Сан-Франциско в Окленд, попадает в крушение и оказывается на необитаемом острове.

Что нужно сказать в первую очередь. От всех читанных мной робинзонад эта отличается ВСЕМ. Потому что это не просто повесть о выживании путешественников, это натуральный стеб над теми читателями, кто лежа на диванчике представляет себя героем таких книг как Робинзон Крузо, Таинственный остров и тому подобных. Здесь нет суперлюдей. Здесь нет всевидящего ока. Ну, или его не видно нашим несчастным героям.

Здесь есть мечтатель, который еще хоть как-то пытается чего-то там наладить, и в принципе не без успеха, и его учитель танцев, который за пять месяцев сумел постичь только искусство стирки белья. Просто такой себе рассказик отрезвляющий: вы когда мечтаете об уединении на острове, хоть иногда подумайте не о том, что солнце, воздух и вода наши лучшие друзья, а еще и про братьев наших меньших подумайте. Например, про крокодилов, ягуаров или москитов. Про волдыри на ногах, про грыжи и протрузии в пояснице... Про всякое. А то станете как эти горе-путешественники.

Но повесть не была бы юмористической, если бы читатель, в отличие от двух этих милых дуралеев, не понимал, что все происходящее - постановка. Я не спойлерю, нет. Нужно быть совсем уж наивным простачком, чтобы не понять кто, зачем и где устроил племяннику игру в Робинзона Крузо.

Читается очень приятно и даже с воодушевлением. Хорошо, что точка в нашем вояже с мсье Верном поставлена именно так. Может быть мы даже еще когда-нибудь встретимся.

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 10:13

@neveroff, А список на Моэма уже есть? Интересно посмотреть, а то я кроме Театра читала еще три-четыре вещи у него, и все.

Анна (@annaopredelenno)3 августа 2016 10:52

Ну, Таинственный остров упал не так уж и низко. И главное, он выше, чем безобразно распиаренные 2000 лье. В таком раскладе, пожалуй, имеет смысл попробовать почитать Школу Робинзонов.

@neveroff3 августа 2016 11:42

@AprilDay, есть список, но пока не дам его))) Сейчас я весь в Эдгаре По.

@annaopredelenno, но беритесь только в том контексте, что это стёб. Не как к серьезной книге относитесь.))

написала рецензию29 июля 2016 11:26

Я никогда не перечитываю книги и не потому, что не хочу. Наоборот, есть несколько экземпляров, к которым я хочу вернуться, в их число и входил «Таинственный остров». Но в мире столько книг, мне целой жизни не хватит, чтобы их прочесть, что уж говорить о прочитанных. Однако у меня в планах все равно был Верн, которого я отложила по сложившимся обстоятельствам, и только я хотела бросить эту затею, как вовремя нарисовался флешмоб. Тут уж грех было не реализовать планы.

Читала эту книгу я давно, еще в средних классах и помню только, что мне было тяжело и не нравилось. Сейчас могу сказать, что было не тяжело, но сама еще не уверена, понравилось ли. Помниться мне, @neveroff очень точно описал все недостатки произведения:

1. Герои-сверхлюди, ну честно, лучшей компании и не найти, чтобы остаться на необитаемом острове: моряк, который умеет почти все, мальчик-биолог, который разбирается в фауне получше многих ученых, инженер, ну этот точно всемогущий, сотворит вам все, что захотите, негр и журналист, и от этих есть польза, а ещё собака, незаменимая на охоте. Чего уж тут бояться? С такими друзьями, можно в принципе на острове остаться и жизнь будет, как в сказке.

2. Да и остров, точно как в сказке, на нем есть абсолютно все, именно на этой территории собрались все животные и растения нескольких материков. Поэтому героям грех было жаловаться на свое место жительства. Им бы еще женщин и все, можно оформлять прописку.

3. Эта книга без сомнения очень познавательна, если бы я оказалась на острове, то, пожалуй, кроме нее мне там ничего не нужно. Настоящий экскурс по выживанию. Но лежа на кровати в своей комнатке, мой женский мозг не способен обработать информацию о том, из чего получить сталь или как по солнцу определить долготу и широту, я все равно не запомню, расписанный на несколько страниц, долгий путь получения нитроглицерина. Так что если вы не хотите перегружать мозг, смело перелистывайте страниц двести.

Плюс есть и он, наверное, в том, что, несмотря на все вышеперечисленное, все равно интересно читать, интересно узнать объяснение тайны, хоть ты уже сам все понял, но лично я хотела и рвалась к тому, чтобы уже, наконец, мне все преподнесли на блюдечке. Хотелось завершить эту историю, в хорошем смысле слова.

В общем странная я, читала с интересом и даже не пожалела о том, что взялась за книгу еще раз, но в итоге немножечко поругала стиль автора. Читайте люди, не слушайте меня)

#флешмоб_Верн

@neveroff29 июля 2016 13:18

кроме того, что герои сверхлюди, так у них еще и фактически божественный покровитель.)))

@deer1 августа 2016 20:22

@neveroff, это точно) Чудеса да и только!))

написал рецензию31 июля 2016 11:57

Несмотря на то, что на этот раз книга не сильно мне пошла, я все равно считаю ее одной из лучших в творчестве Жюля Верна. И если сюжет для этого автора не такой уж и необычный, то реализация отменна.
Если Филлеаса Фогга и Паспарту писатель отправил топать по одной линии вокруг Северного полушария, то лорда Гленервана и его спутников заставил повторить эти поступательные движения в Южном, вдоль пресловутой 37 параллели. Вот эти цифры, параллели и градусы больше всего меня и бесили всю книжку. Каждая гора, плато или река описывались с обязательным уточнением координат.

Но в данном случае важен не сюжет и задумка книги, а ее завязка. Найдена в море бутылка, в которой находится записка с мольбой о спасении. Мне кажется, когда раскупориваешь подобные сосуды с посланием, то из них, словно Джинн из лампы, вылетает Приключение. Именно с большой буквы. Так всё и случилось. Но самое важное - Верну наконец-то удалось всё это перенести на бумагу.
Он даже смог усилить тайну, так как в бутылке не одна, а целых три записки, на разных языках, но зато попорченные водой. И быть уверенным в содержании послания нельзя. Как окажется в ходе повествования, можно интерпретировать обрывки слов как угодно. И всё равно окажешься неправ.

Итак, шотландский богатей с женой, друзьями и детьми пропавшего капитана Гранта отправляются на его поиски и спасение. Чип, Дейл, Гаечка, Рокки и Вжик в декорациях 19-го века. И все было бы чисто по жюльверновски скучно, если бы не одно обстоятельство. Не знаю какая муха укусила писателя (может тот самый Вжик?), не знаю кто его надоумил (потому что я ни за что не поверю, что это он мог придумать сам), но он буквально из воздуха уже в разгаре плавания создает нового персонажа - рассеянного, забавного, смешного, милого и снимающего психологическое напряжение читателя. Французского ученого-географа Жака Паганеля.

Причем, забавен сей муж не только как гениальный лопух (перепутать судно; плыть в Индию, а приплыть в Чили; учить испанский, а выучить португальский; подразумевать Австралию, а писать Новую Зеландию; и т.д. и т.п.). но он забавен сам по себе. Его вспыльчивый характер, его желание быть в каждой бочке затычкой, его непреодолимое свойство лезть куда не просят и отвечать когда не спрашивают. Это раздражает, но это подано весьма смешно. И я молчу про такие мимолетные эпизоды как "На радостях наш географ выразил желание перецеловать весь экипаж «Дункана», и так как он утверждал при этом, что Элен и Мэри Грант являются частью этого экипажа, он начал с них". Ну, настоящий француз, что сказать!
А диалог в финале?
— Нет, нет! Я настоящий осел!
— К тому же еще и ученый, — отозвался в виде утешения ему майор.

Если попытаться не обращать внимание на дотошность описаний географических понятий, то роман читается легко и с интересом. За героев можно даже попереживать слегка. Хотя, зная Жюль Верна, это делать сложно - заранее понятно, что он не способен ни на что, кроме хэппи-энда. Тем не менее, роман, скорее всего может попасть в тройку его лучших творений. Но не без легкой натяжки.

@neveroff31 июля 2016 17:51

@lerochka, в любом случае не считается.

@lerochka31 июля 2016 18:01

@neveroff, конечно-конечно))) Это был его сын) Кстати, на самом деле есть такая версия

@neveroff31 июля 2016 18:04

@lerochka, и вполне здравая, на мой взгляд.

написал рецензию30 июля 2016 21:56

Знаете, что это за книга? Это адаптированная версия романа Таинственный остров под аудиторию передачи "Спокойной ночи, малыши". Ну, может чуток постарше. Ну а что - там взрослые серьезные дядьки покоряют природу, а детям хочется видеть героев в сверстниках, типа - чем мы хуже? "Ну так нате вам", - подумал Жюль Верн. Картина, по сути, та же самая: группа людей попадает на остров и начинает его исследовать. Аналогия начинает напрашиваться, когда оказывается, что среди персонажей есть один негр и одна собака. Затем аналогии продолжаются как лавина: составление карты и именование рек и мысов, поиск жилья в пещере, борьба со стихиями, появление пиратов... Только вместо обезьяны - страус. Так и ждал, что вынырнет "Наутилус"...

Завязка, конечно, отличается. 14 детей новозеландского пансиона и юнга случайно оказываются одни в море и буря их пригоняет на остров. Необитаемый, естественно. То, что книга супер-детская говорят три факта:
1. Никогда ни одна команда ни торгового судна, ни военного корабля, ни прогулочной шхуны не покинет место службы полным составом, тем более, когда на борту дети. Да и без "тем более" - вахта же есть всё равно. Это нонсенс и нереально.
2. Так как везло ребятишкам при крушении - это вообще, конечно, рука Бога. У них сохранилось ВСЁ. Т.е. отсутствие надлежащих знаний у школьников писатель заменил им полным комплектом всех материальных средств. От консервов на два года и наборов летней и зимней одежды, до оружия и кучи боеприпасов. Включая пушку.
3. Главный герой такой весь хороший и прилизанный, что иногда хочется ему дать подзатыльник - настолько он олицетворяет постулат "вот какими вы, дети, должны стремиться стать".

Читается роман очень легко - я одолел за несколько часов и не уснул ни разу... И будь я сверстником младших из потерпевших крушение (а там мальчишки от 8 до 14 лет), то был бы в восторге. Сейчас, конечно, видна и вторичность произведения, и слабость уровня персонажей, да и приключения понятно что натянутые. Тем более сильно напоминал антураж шикарную книжку Повелитель мух, которая хоть и написана много позже, но несравнима с этой по уровню мастерства.

И самое главное из минусов - даже тут Жюль Верн не смог избавиться от искушения создать сверхлюдей. Прям дети-шпионы на острове. "Донифан, отменный охотник [...]". Это в 12 лет он уже отменный? Когда успел? Я понимаю, что англичане, тем более 150 лет назад, приучали сыновей к этому делу с малолетства. Я допускаю, что из трех выстрелов мальчик минимум раз кого-то лишит жизни. Но прям вот "отменный"?
Другой ровесник один раз совершив плавание из Штатов в Новую Зеландию пассажиром (!!!) уже соображает в такелаже, парусах и штурманстве на уровне неплохого матроса и куда лучше живого и настоящего юнги.

И, как всегда, "наши" могут падать с большой высоты, получать огнестрельные ранения и даже проникающий удар ножом в грудь, но выкарабкаются, как птицы феникс.
А "фашисты" все сойдут с лица земли если не при помощи хороших героев, то от их сильного жгучего желания. Девятая книжка Жюля Верна тподряд, и ни один положительный персонаж серьезно не пострадал. Так можно начать болеть за темную сторону, что ж такое то...

@neveroff31 июля 2016 11:18

@readman, спасибо за эпитафию. Надгробная надпись готова, можно и над самим процессом подумать уже))

Но вот только Верна я не разлюбил, а переоценил. В смысле - разделяю его плюсы и минусы и больше не отношу к классикам. Зато к гениям - все еще отношу.))

@lerochka31 июля 2016 16:38

О, По! Я тоже жду твой флешмоб и рецензии.
А О Генри очередь когда?(

@neveroff31 июля 2016 17:15

@lerochka, потом как-нибудь.))

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100