Даниэль Дефо рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 октября 2018 23:10

#СВ1_курс3
Далеки те страшные времена, когда моровая болезнь ежедневно уносила тысячи жизней. Стихийные эпидемии, от которых не было лекарства, не один век приводили в ужас людей, доводя их до безумия. Из дневника чумного города мы можем узнать хронику событий, а также множество интересных деталей и ухищрений, с помощью которых местные власти пытались предотвратить распространение болезни. Распоряжения, отданные на высшем уровне, предписывали запирать дома, где находились больные, что хоть и способствовало законсервированную очагов заразы, но также и влекло за собой множество несправедливостей по отношению к здоровым домочадцам, не имеющим возможности спастись. Впрочем, было немало курьезных случаев, когда производились нападения на сторожей и попытки бегства, зачастую удачные. Предпринимались меры по борьбе с антисанитарией, давались рекомендации доступных лекарств. Это время было расцветом разбойничества и мошенничества, люди без зазрения совести проникали в чужые дома, оне гнушались снимать одежду с умерших, что само по себе было небезопасно. Массово появлялись шарлатаны, обещающие исцеление или защиту от чумы. Буйство человеческих пороков граничило с осознанием Божией кары и подъема религиозности. Эта книга- своего рода робинзонада, только здесь каждый человек находился в вынужденной изоляции не на острове, а среди таких же несчастных людей, боящихся заразиться, переходящих на другую сторону улицы при виде любого прохожего. Одной из самых ярких картин при общем спокойном повествовании для меня стал рассказ о захоронении жертв эпидемии, наверное это было похуже братских могил. Казалось, такие повальные эпидемии остались в средневековье, Но события этой книги происходили в Голландии во второй половине 17 века. Было очень интересно увидеть достоверную картину происходившего в то время.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 0:23

И тут тег забыт

написала рецензию14 октября 2018 9:44

Прочитав роман Дефо «Дневник чумного Года», могу сказать то, что мне понравилось, неплохая подача, хорошая конкретика неясных моментов, в общем, сам роман точно на уровне.

Как понятно из названия, основной вещью в романе будет дневник. Дневник ведётся от имени мужчины, который жил и выживал во время ужасного года для Лондона, когда начала бушевать чума. В дневнике рассказывается о том, как выживали люди, какими средствами они пользовались, чтобы избежать болезни, даже если от них не было и вовсе толку. Рассказывалось о том, как вела себя страна во время тяжелого периода для людей. Также было рассказано о том, как люди бросали всё своё имущество, а то и вовсе бросали близких умирать. Была описана ужасные черты характера человека, такие как эгоизм и жестокость: те, кто был уже заражен, пытались заразить остальных, не умирать же самим, нужно ещё кого-то с собой забрать. Ужас.

Понравился ещё тот факт, что было много сносок, в которых были описаны неточности в каких-либо данных, детали событий или же просто объяснение того, что хотел сказать Дефо. К сожалению, я так и не поняла, кто именно это был. Это выглядело как какой-то голос за кадром; от части, из-за этого даже было интересно читать.

Этот «дневник» явно непохож на обычный дневник, который ведут люди и в которого действия проходят в хронологическом порядке. Как говорил тот самый голос за кадром: «роман не является «дневником» в буквальном смысле, а лишь мемуарами, написанными при использовании дневника». Как такой хронологии, в этом дневнике нет. Автор бросается от начала чумы в её конец и наоборот, из ничего он может перейти из события в событие, которые не связаны между собой. «Каждый раз что-то повторяется, но повторяются новые сведения, новые детали, обозначающие знания читателя» -, это цитата как раз того самого голоса за кадром.

Мне нравится стилистика писания Дефо, он пишет так, что сам автор будто переносит тебя в события своей книги. Так было с его произведением «Робинзон Крузо», так вышло и с этим произведением. С одной стороны, можно говорить, что минусом может быть тот факт, что он подаёт материал довольно сухо, без каких-либо эмоций. Но какие могут быть эмоции у человека, который во время этой эпидемии был в возрасте пяти лет? Поэтому, возможно, он просто привык сам факт этой чумы описывать с каменным сердцем. Может поэтому такие события, как заживо горящие люди, дети, которые сосут грудь у мёртвой женщины передавались довольно сухо.

Подводя итог, могу сказать, что данный роман мне понравился, но, к сожалению, не впечатлил.
#СВ1_3курс

написал рецензию24 апреля 2017 22:10
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff24 апреля 2017 23:33

Дочитал до строчки, да..)) Я не согласен, что человек не способен прожить один. Мало ли что там ученые считают, это их личные ученые проблемы. Я уверен, что можно. Другой вопрос, что разговаривать он разучится.
Далее, эмоции Тома Хэнкса и эмоции Дефо сравнивать нельзя - между ними сотни лет и прямо противоположные правила поведения.

Ну и про Пятницу... Что, серьезно существует кто-то, кто мог подумать, что он - девушка?))) Просто лол...

написала рецензию4 апреля 2017 19:49
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Нет такого человека, который, хотя бы раз, не слышал о судьбе англичанина, которого Провидение забросило на остров, о Робинзоне Крузо. И то, что я знала весь сюжет до того, как начала читать (в детстве не читала, но многое слышала), не сыграло значительной роли. Эта книга не должна удивлять, и, тем более, вести головокружительный сюжет, а должна донести мысли Д. Дефо о многих вещах: о вере, о морали, дружбе, стойкости, о смекалке, удаче и о многом другом.
Я старательно, на протяжение долгого времени, которое планировала прочитать Робинзона, старалась не думать о сюжете, не пытаться предугадать то, чего не знала, и это самое лучшее, что я смогла сделать. Не ожидая чего-то сверх естественного, я приятно провела время за чтением. Не буду пересказывать сюжет, который и без меня все и так прекрасно знают, а поговорю о том, что мне в большей степени понравилось или не понравилось (+/-):
- на протяжении всего повествования (не только во время заточения на острове) герой растёт над собой, перерождается и мыслями, и чувствами, направление которых, конечно, не удивительно, если смотреть на год написания (+);
- мне не показался таким предосудительным поступок, который все бранят. Я не считаю то, что Робинзон продал мальчика Ксури чем-то из ряда вон, если учитывать и время написания, и также то, что Ксури сам был не против этого, да к тому же был обязан Крузо (+);
- меня совсем сбивала с толку непоследовательность автора: то он говорит, что взял с собой трубку, то горится, что у него нет этой самой трубки; то говорит, что потерял счёт дням, то заявляет точную дату происходящего. И это лишь мала часть из того, что я заметила. (-)
- мне не совсем понравился конец, события которого я не буду упоминать. В моём идеальном видении Робинзон, вместе с Пятницей и своими другими поданными (в виде животных) должен был счастливо и безбедно прожить на этом острове "до конца своих дней" ИМХО (-)
- порадовало и то, что пророчество о смерти Пятницы, которое я где-то или услышала, или прочитала, не состоялось (наверно, это в другой книге, до которой я доберусь не скоро) (+).
В принципе книга новаторская, не только для современников Дефо, но и сейчас. Моё мнение таково: читайте, даже если вы, не читая, и так знаете все повороты сюжета. Вы обязательно найдёте то, над чем можно подумать...

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 20:35

а не хотите продолжение читать? Я, например, нет. И я бы тоже героя оставила на острове))
Кстати, прочтите "Прощай Робинзон" Х. Кортасара, там немного совсем. )

@rina_rot, Спасибо за совет.

написала рецензию3 апреля 2017 15:14
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Мои ожидания не оправдались, я ждала чего-то более интересного и увлекательного. Читая, часто сравнивала с Таинственным островом Жюля Верна, который мне очень понравился. Дефо пишет очень сухо, описаний почти нет, иногда складывалось такое ощущение, что он описывает просто факты. Первая часть шла очень скучно и только с появлением Пятницы повествование для меня стало оживлённее и интереснее.

Сюжет, думаю все знают - англичанин Робинзон Крузо, жаждущий морских приключений и повидать свет, а не работать сидя на попе ровно в Англии и жить с семьей, попадает на необитаемый остров. Но не все знают, что там он нравственно возрождается, там много благостных слов посвящено Провидению и Господу, тому, что оно не оставило Робинзона одного и помогло жить на острове и выжить, в тех условиях, которых он оказался. К слову сказать, эти многочисленные дифирамбы Провидению главного героя добавляли скуки произведению. А уж чудеса с ним случающиеся наводили на мысли о неправдоподобности, уж слишком ему иногда везло. Его прототипу повезло меньше, он на острове одичал.

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2017 14:03

@dpakoshka, если не против, то на "ты"))
да, читала, именно с этой книги и началось моё увлечение Верном)

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2017 14:19

@jasa_anya, не против) Тоже начала с "Таинственного острова", но пока еще только Детей Гранта прочла и хочу продолжить знакомство)

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 14:43

@jasa_anya, это шутка была)

написала рецензию28 марта 2017 0:16
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

«Но, видно, глупить - удел молодежи, как удел людей зрелого возраста, умудренных дорого купленным опытом, осуждать безрассудства молодежи».

Приятно было прочитать книгу, о которой так много слышала и даже знала сюжет, но за которую не бралась. И не удивительно, что для начала восемнадцатого века – эта книга стала открытием и, в некоторой степени, образцом для подражания в литературе. Только представьте, «Робинзон Крузо» дал начало классическому английскому роману и породил моду на псевдодокументальную художественную прозу; его нередко называют первым «подлинным» романом на английском языке. А ещё я только недавно узнала, что у этой книги есть полное название, которое содержит и его же короткую аннотацию.

Мне понравилась книга своей лёгкостью. Думаю, это произведение действительно нашло своё место в жанре детской литературы. У меня почему-то возникает забавная ассоциация с главным героем Робином. Складывается впечатление, что он настолько хотел убежать от родителей и «обязательств, долга», что успокоился, только когда оказался на безлюдном острове.

Пожалуй, мне не хватило в книге реалистичности и любовной линии. Реалистичности в том плане, что реальный прототип Робина одичал, живя в такой ситуации, а наш главный герой наоборот «нравственно возродился». А по поводу любовной линии, думаю, что это к лучшему, что её нет. Ведь тогда бы Робин страдал без любимой и роман был более пессимистичным. К тому же должны читатели хоть изредка отдыхать от «любовных сопелек». Так что все мнимые мной недостатки книги забываем и твердим, что это прекрасное приключенческое произведение!

#ТиП1_5курс

Honey Air (@dew__drop)28 марта 2017 10:19

@neveroff, я не знаю для кого писал её Дефо, к сожалению. Но я знаю, что эта книга читается примерно в 6 классе. Расскажите про полный вариант произведения, откройте мне глаза))) Я явно чего-то не замечаю(

@psycho28 марта 2017 13:42

да и успокоился на острове..
На острове же наоборот прослеживается изменение гг, в том числе и духовное. Это если не иронизировать над "колонизацией..
А если интересно присутствие, угол зрения воображаемой женщины, в том числе и на острове, почитайте Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
После этого завуалированного "эссе в худ. форме, на робинзона смотришь в другом ключе

@neveroff28 марта 2017 19:50

@dew__drop, ну я же не знаю какую из версий Вы читали)) Может реально адаптированную, не толстую. Полный вариант вполне большая такая книжка.

А писал он разумеется не для детей. Тогда для детей вообще никто не писал)))
А то что 6 класс... Так это очередной минус министерству образования. Они туда же и Гулливера запихнули, и Оливира Твиста... Что с больных людей взять...)))

написал рецензию25 марта 2017 21:01
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

История жизни Робинзона Крузо захватывает с первых страниц книги. Даниэль Дефо не преследует цель в деталях поведать читателю историю жизни главного героя до его первого выхода в море. Рассказав на нескольких первых страницах о непреодолимой тяге Робинзона в море, автор погружает своего героя в пучину странствий и приключений, где тому постоянно приходится рисковать жизнью. Но ни страшный шторм, ни плен и последующее бегство со скитаниями по морю у неизвестных берегов на утлом суденышке не могут заставить Робина Крузо вести оседлый образ жизни. Как только ему подворачивается удобный случай, наш герой снова садится на корабль и отплывает в очередное путешествие, из которого ему будет суждено вернуться лишь 28 лет спустя.

Поместив своего героя на необитаемый остров, описав, сколь бедственно было его положение, автор начинает рассказывать о переменах, произошедших в душе Робинзона. Как открыл тот свою душу для Бога, как перестал считать нахождение на острове наказанием, расценивая его теперь возможностью для ведения праведной жизни. А когда главный герой провел в труде и молитве достаточно много времени, ему в спутники был послан дикарь, ставший учеником, слугой да и просто собеседником.

Таким образом, можно сделать вывод, что роман был задуман не только с целью развлечения читателя, но и для демонстрации ему могущества и справедливости Бога, а также необходимости ведения праведной жизни. Эту книгу можно было бы использовать в качестве примера при обучении детей основам христианства, если такой предмет когда-либо появится в школах, так как она демонстрирует, что обратившийся к Богу моряк не только не сошел с ума в результате вынужденного одиночества на протяжении более чем 20 лет, но и, сохранив ясность ума, спас в результате жизнь нескольких человек и смог вернуться с острова, став весьма материально обеспеченным человеком.

А вот что в книге удивило, так это отношение автора к каннибализму. Не зная о том, что каннибализм был распространен в Европе до 19 века, можно было бы прийти к заключению, что это занятие исключительно групп человеческих особей, находящихся на более низкой ступени развития, таких как американские индейцы 17 века. Для Дефо дикарь и людоед – слова синонимы. Возможно, это сделано для того, чтобы показать, каким демонами во плоти являются те, кто не познал Бога, и что в обществе христиан каннибализм невозможен. В подтверждение такой догадки можно вспомнить, что первым делом Робинзон запрещает Пятнице поедать тела убитых врагов.

В итоге можно сказать, что «Робизон Крузо» является увлекательной книгой о приключениях, при чтении которой ребенок, не знакомый с христианством и Библией, может задать взрослым множество вопросов.

#конкурс_7

написала рецензию15 марта 2017 18:30
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Вместо вступления: Я читала эту книгу так давно, что не помню, читала ли вообще. И всё-таки надеюсь, что читала:)

Сейчас же книга мне очень понравилась, хотя и не с первых строк. Робинзон поначалу мне показался...взбалмошным что ли. Он готов был пуститься в дальние и нелёгкие морские странствия только из-за своего хотения. Его манили морские приключения, но сам учиться что-то делать, чтобы стать, например, матросом, он не желал, вёл на корабле лишь праздный образ жизни. Как только возникали трудности, Крузо чуть ли в обморок сначала не падал, а точнее даже падал.
Когда Робинзон попал на остров, чтение меня затянуло сильнее. Я поняла, почему нам сначала Крузо показали каким-то недеятельным человеком. Мне подумалось: ну как же такой не сильно приспособленный к труду человек (хотя он кое-где уже и успел приобрести опыт) будет выживать? Оказалось, главное - желание. Меня удивляла такая лёгкость повествования от первого лица: я сделал то, вырастил это, построил сё. Он готовил, рыл, лепил, охотился и даже читать и дрессировать успевал. А ведь на многие дела уходили годы, как задумаешься над этим - аж страшно становится. С другой стороны, он оказался один на необитаемом острове, чем ему еще было заниматься? Лучше уж окунуться в работу и повысить уровень условий существования. Герой, конечно же, страдал от одиночества и изолированности от человеческого общества. В то же время он отвык от людей, Робинзон осознавал, что встреча с некоторыми людьми может обернуться хуже, чем встреча с дикими зверями.

Интересно было прочесть о взглядах того времени: о господстве "белых человеков". Ты мог убить зверя просто так, ради забавы, заполучить друга-раба (да-да, всё-таки раба, хоть и друга: только из-за того, что он дикарь и ты его спас), а также о том, что по мнению спасенного дикаря, столь умелый белый человек сможет научить дикарей "добру", принесет его, так сказать, в массы. Чем-то это напоминает современные христианские миссии в нецивилизованных племенах.

Герой нам доказывает, что из любой ситуации можно найти выход. Просто не надо опускать руки, нужно больше думать, учиться на опыте и ошибках, работать и добиваться. Слава силе духа персонажа, его смекалке и умению контролировать ситуацию!
П.С. Захотелось пересмотреть фильм "Изгой".

Joker (@nikfrock)17 марта 2017 13:01

@andres, потому что не в лунку?)

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2017 17:32

@nikfrock, думаешь, они там пари заключали?)

@malinka-kartinka18 марта 2017 8:55

Что за минусаторы опять? Я негодую

написала рецензию3 января 2017 9:43

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)
Робинзон Крузо.
Думаю, в мире редкий человек не слышал хотя бы в общих чертах его удивительной истории. Истории моряка, прожившего на необитаемом острове 28 лет.
Только представьте себе, 28 лет.
За это время можно было построить дом, обзавестись семьёй, добиться карьерных высот. У Робинзона всё это могло быть, если бы не его взбалмошность и страстная мечта стать моряком. Сколько бы родители не предостерегал сына - все же его любовь к морю взяла верх над ситуацией и предопределила ближайший исход судьбы Робинзона.
Я представляла, читая книгу, каково было моряку потерпеть кораблекрушение, пережить гибель своих товарищей и, наконец, осознать, что его ожидает на острове. Но жажда жизни оказалась сильнее всяких преград.
Говорят, что жизнь готовит нам препятствия не просто так, а для того, чтобы мы извлекли из них что-то важное. Если бы Робинзон не попал на необитаемый остров, он бы не научился владеть топором, охотиться на зверей и птиц, шить себе одежду, ценить одиночество и настоящих друзей. Трудности только закалили дух Крузо, ни на минуту он не терял надежды и веры. И судьба подарила ему друга, самого верного и преданного. Дружбу Пятницы и Робинзона я считаю образцовой; она полна готовности к самопожертвованию ради товарища. Появление Пятницы открыло во мне, как и в главном герое, второе дыхание. С этого момента я была твёрдо уверена в положительном финале.
Я боялась, что эта книга заставит меня скучать, но я глубоко ошибалась. Мне ни разу не хотелось прервать чтения или же начать читать что-то другое. Напротив, это произведение с первых строчек меня захватило и не отпускали до самого конца.
Это, безусловно, шедевр.

@psycho3 января 2017 13:21

читая вашу рецензию (слегка идеализированную), понимаю насколько Кутзее великолепно загримировал свое эссе в Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
Оч. советую)
А про дружбу, так рекомендую почитать Дальнейшие приключения Робинзона Крузо

@psycho, обязательно прочту, спасибо :)

написала рецензию14 декабря 2016 10:28

Очень сложно почему - то было выбрать книгу для третьего экзамена #ВиМ1_4курс (Морской разбой), а ещё сложнее прочитать её. Дефо раньше не фигурировал в списках моих книг, поэтому я решила сдать экзамен именно с истории пиратства, так сказать кратко прочитать (прослушать) курс лекции про самым отважных и запоминающихся пиратов с долей художественной обработки и фантазии автора.

Но художественного описания, буйства красок и подробностей я не нашла. Единственное, где было похоже на художественное произведение это предисловие от переводчика, которое рассказывает об авторе и основных событиях тех времен и общей обстановке между странами. И даже там интриги было больше, чем в дальнейшем повествовании!

Интерес к этой теме появился из за игры аssassin's сreed IV: black flag, в которой также Эдвард Тэтч, Мэри Рид ,Энн Бонни, Джек Рэкхем и другие пираты. Это, наверно, и было решающим при выборе книге - интерес прочитать книгу про тех, про кого прошла игру. Но книга похожа на сухие факты : сначала было то, потом то, а затем это. И так про каждого персонажа, голые факты.

Да, кончено, в книге есть полезные вещи, рассказывающие о жизни пиратов, пьянки, разбои, но я ожидала чего - то другого, больше динамики, наверное, больше личного мнения автора. Позже я вернусь к Дэфо, но буду более придирчива к выбору книги.

@psycho14 декабря 2016 23:59

@helen.wintersun, странно что пятерка только..ну да ладно))
там капитан пиратов интересен..

тюЛенка (@helen.wintersun)15 декабря 2016 0:02

@psycho, ну уж нет) читать книгу ради одного интересного персонажа - это явно не ко мне) я слишком неВрная для этого)

Анна . (@jasa_anya)15 декабря 2016 7:01

@kleo, тогда во всю серию играй - каждая часть отдельная эпоха))
@helen.wintersun , моя железка тоже не очень дружит, но, к счастью, у меня есть консоль:D

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100