Джек Лондон рецензии на книги - страница 12

написала рецензию15 октября 2016 14:32

У Лондона частенько проскакивает "треугольник"в отношениях, причем два М и одно Ж! После "Хозяйки..." сразу хочется изучить биографию писателя - и таки да, нет дыма без огня! И это, разумеется, не первое и не последнее его произведение с треугольником в отношениях... В "Хозяйке..." всё очень масштабно. И личности, и чувства. Лондон - экспериментатор! Одна его теория о низшей и высшей расе в любви из уст главного героя чего только стоит... И в общем, я с ним во многом соглашалась. Принципиальность, с которой герои выстраивают свои отношения, иногда кажется завышенной. Тем не менее, каждый волен поступать и строить свой мир так, как хочется... Хватало бы желания и средств! У главного героя хватало на все, даже влюбить в себя исключительную женщину, под стать себе. Не хватило только удержать то, что не поддается логическому анализу - любовь. Для меня именно в этом соль романа - почему и как не хватило! Конец трагичен, но если присмотреться, то женщина поступила правильно, хоть и эгоистично до безумия... Просто она хотела оставить в живых обоих мужчин.

Stanislav Fionov (@krizalium)15 октября 2016 15:10

Спасибо, интересно. Думаю, тоже почитать что ли. =)

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 10:41

По словам самого автора, это был единственно возможный чистый и благородный выход из создавшегося положения. И красиво и трагично...

написала рецензию9 октября 2017 18:10
Мартин ИденДжек Лондон

Книга о поистине сильном Человеке! Но как быть, если самая главная цель в жизни простого человека, разочаровавшегося в этом мире, сокрушается в его глазах?
Я лишь хочу коснуться истины, не вдаваясь в описание главного героя.
Итак, постигнув вершины образованности, Мартин в последствии стал заносчивым, слишком самоуверенным и колким на язык. Не жалея при этом чувств других людей, он без стыда и совести бил по их пробелам в знаниях. Но в то же время, Мартин не следовал общепринятому мнению, им владел дух индивидуализма и реализма, что не ценилось и не признавалось обществом того времени. Но стоило ему прославиться, как тут же все повернулись к нему и разделили его взгляды. Буржуа, которым ненавистен реализм, боится жизни, теперь видел в нем великого писателя и как он раскрыл их жизнь теперь не считалось постыдным.
Слишком поздно все это было для Мартина - признание, деньги, любовь... Ни что не могло вернуть его к жизни.

написала рецензию2 октября 2017 19:04
Зов предковДжек Лондон

В книге рассказывается о судьбе собаки, которая из аристократического поместья попала на Север и стала ездовой собакой. Бэк, встречает на своём пути множество людей, собак и мест.

От одного человека он узнаёт закон "дубины", если у человека есть палка, то бессмысленно нападать на него, человек победит. Но если человек безоружен...
От собак он узнаёт закон "клыков". Если не сможешь защитить себя, если проиграешь в сражении, если упадешь и не поднимешься, то будешь растерзан стаей.
И эти законы были актуальны на протяжении множество столетий и у людей, по большей части они и сейчас не теряют актуальности. Современное общество покрыто налётом цивилизованности. Но если человек не сможет постоять за себя разве он не будет растерзан тем же самым "цивилизованным обществом"? Разве мало случаев, что побеждает тот у кого "палка", разве это не происходит на уровне нескольких человек или целых стран?

Со временем в Бэке всё больше и больше просыпаются инстинкты, которые были подавлены в нём. Все больше им руководят инстинкты выживания и только неистовая любовь к конкретному человеку удерживает его в мире людей.
Я считаю, что с человеком происходит во многом схожие изменения при перенесении его в новую обстановку, конечно накладывает свои особенности психика человека, но никто не отменял стимул->реакция. Если окружающая действительность жестока, тяжела, то есть большая вероятность, что в человеке также будут активизироваться инстинкты, которые помогут ему выжить. Неоспоримым фактом является, то что на человека влияет окружающая среда. Например, не зря у детей бывает задержка психического развития психогенного характера, т.е. её причиной являются неблагоприятные условия воспитания.
Но если говорить о среде, то необходимо сказать и о том, что даже один человек может удержать другого от негативных поступков и помочь ему найти смысл жизни, цель к которой он будет стремиться и т.д.

Таким образом, книга произвела на меня положительное впечатление и заставила задуматься о многих серьёзных вопросах.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию12 сентября 2017 22:09

#Хог1_3курс

Закрываю последнюю страницу книги, открываю заметки и не знаю, с чего начать. Это книга в книге, вобравшая в себя несколько разных историй одного человека. Очень величественная и высокая книга. Для меня она очень отличается от других книг Джека Лондона.
Это книга о человеке, ожидающем казни в тюрьме, и рассказавшем историю своего нахождения в смирительной рубашки, которая помогла ему прожить несколько лет в одиночной камере. Да что помогла! Открыла десятки новых миров, позволила прожить не одну прошлую жизнь.
Всю книгу, на мой взгляд, можно разделить на три части: история заточения героя, и две перекрещенные части - жизни в рубашке и вне.
Обычно мне кажется, что главы с флэшбэками из прошлого героев выглядят не к месту. Но на этой книге я убеждаюсь в обратном. Здесь истории из прошлого - это полноценный сюжет, состоящий отдельно от истории "вне рубашки". Каждый из нас наверняка неоднократно думал о перерождениях, и вообще о том, существует ли та, загробная жизнь, и если да, то кем мы были ранее. У героя Джека Лондона эта тема проходит красной нитью, и его истории перерождений очень яркие и объемные. Отчасти некоторые из них даже богаче, чем текущая жизнь. Эти перерождения в рубашке дают огромную массу моральных сил герою, подпитку для дальнейшей борьбы.
Вся книга пронизана болью героя, которое, однако, сменяется мужеством и самоуверенностью (в хорошем смысле). Книга очень увлекает. Она создаёт "неровное" впечатление, но поверьте - стоит того, чтобы быть прочитанной.

Русалка (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 15:53

Да, рецензия показывает "нетсловодниэмоции", и она отличная))
Экзамен 3 принят, сессия сдана, а Когтевран получает 10 очков))

написала рецензию11 сентября 2017 15:04

Мое первое знакомство с Джеком Лондоном началось с довольно неоднозначного произведения - "Маленькая хозяйка Большого дома".

Роман достаточно необычен. Ожидаешь классическую историю любовного треугольника, где все будет развиваться по канону жанра, но не тут то было.

Начнем с плюсов романа - несомненно это персонажи. Все трое достойны внимания, все трое затрагивают струны души и не оставляют равнодушными. Возможно, меньше всех был раскрыт Ивэн Грэхем, но для той роли, которую он играет, этого вполне достаточно.

Паола - в середине произведения я получала удовольствие просто читая ее имя на страницах, так оно идеально подходит этой героине. Она завораживает, она чудесная, настоящее произведение искусства, но при этом... чувствуется нереальность данного персонажа. Конечно, хочется верить в существование таких женщин, но все таки реальной женщины в ней мало, и поэтому многие ее поступки кажутся наигранными и неискренними.

Дик - сильный и мужественный, чувствуется его воля в каждом поступке, в каждом слове. Причем даже в тех моментах, где он ребячится и веселится. Прекрасная пара удивительной женщине. Кому бы еще она покорилась?

Минусы. Для меня недостатком было довольно частое отступление от основного сюжета, увлеченность философскими рассуждениями, занимающими пол книги (возможно, если бы не мои ожидания, я бы отреагировала по-другому).

Ну и еще одним недостатком можно считать "нереальность" происходящего. Героям сопереживать сложно, потому что и верить им сложно. Кажется, что все это театральная постановка, причем не самая удачная.

Так же мне не хватило чувств, накала страстей. Да, читатель видит этот накал у Паолы. Женщина полностью отдана страсти, но в тоже время отчасти она верная и преданная жена. Можно увидеть и любовь мужчин (правда, в основном у Ивэна).

Но где же ревность? Где борьба за свою любовь? С одной стороны, я понимаю почему это не прописано - два равных мужчины, уважающих друг друга, готовы принять любой выбор своей возлюбленной.

А с другой стороны, слабо верится что Дик не стал бы бороться за сердце своей жены. Всю книгу нам показывают его упорство, настойчивость. Но куда же делись эти качества?..

Не жалею времени, потраченное на произведение, но перечитывать бы не стала, большого отклика в моей душе роман не оставил, к сожалению.

написала рецензию10 сентября 2017 9:53
Белый КлыкДжек Лондон

Это непростая история о выживании и становлении кем-то в мире.Сначала кажется да что может захватывающего и душераздирающего произойти с волчонком, который родился в обычной волчьей семье, где все практически обстояло по законам природы.Мать помесь собаки и волка, отец отчаянный, но отважный волк. По естественному отбору он выжил один из всего помета.
Маленький волк был удивительно любопытен и каждый следующий день он открывал для себя все новое. Чем взрослее он становился, тем набирался мудрости и понимал намного больше вещей, чем соображают люди.Белый Клык воплощение благородности и преданности.

Вы не представляете, как эта история меня задела в душе.Я читала и сопереживала главному герою, будто это мой собственный питомец.Каждую новую главу открывала с нетерпением, чтобы узнать какое новое открытие произойдет с Белым Клыком, как он найдет свой путь в этом жестоком мире, где каждый человек норовит причинить боль каждому живому существу. Волк не мог представить свое бытие без борьбы.Внутренней борьбы. Любовь и ласка или ненависть и бесчувствие. Неожиданные моменты в его жизни добавляют перчинку при чтении.

Рекомендую к прочтению,если вы любите анализировать о жизни.
Или просто же хотите попасть в удивительный мир показанный самым настоящим обитателем.

написала рецензию3 сентября 2017 22:05

Шикарное произведение Джека Лондона о могуществе воли человека и о силе его духа. Примерно с середины книги в голове жутко настойчиво звучали строки стихотворения Иосифа Бродского "Я входил вместо дикого зверя в клетку...".
Но книга не об этом хоть и большую её часть составляет описание различных воплощений одного человека, а скорее его духа. Она о широте ума,о безоговорочной вере, о кроткой силе и простейшей мудрости.
Не хочется рассказывать сюжет произведения и разбирать на составляющие героев и их поступки. Не хочется совсем не потому что это невозможно, а потому что её стоит читать безо всяких ожиданий. Потому что они только испортят все впечатление.
Мне очень нравится стиль, точность и ясность произведений Джека Лондона. И на этот раз он снова был на высоте.Я не знала об этом произведении и это огромное упущение с моей стороны.Большое спасибо @alyonaivanishko за эту книгу в списках.Это не просто произведение, а определенная философия, в которую, благодаря автору, несомненно хочется верить, хоть и не можется.Так как это одна из тех вещей которые должны произойти с тобой чтобы в них поверить.
На мой взгляд в этой книге гениально все от зародыша мысли до ее воплощения. Обязательно куплю её в бумажном варианте.

#Хог1_3курс

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию24 августа 2017 13:45

…Книги не врут…

«Мартин Иден» - не просто история матроса-самоучки, это история о силе слова и книг. Все страницы произведения Джека Лондона пропитаны властью и абсолютным могуществом слов. Из самых низов человек добивается признания, и все это благодаря часам, проведенными с учебниками по грамматике, алгебре, химии, физике и сборниками стихотворений.

Встав на путь искусства и творчества, Мартин не сразу добивается печати своих рассказов и стихотворений. А за то, что печатают, он получает копейки, если ему вообще высылают обещанные чеки. Это по-настоящему удивительно: Мартин Иден голодает, постоянно относит вещи под залог, болеет, ходит в обносках и живет в долгах, но при этом он не собирается бросать свое любимое занятие – написание небольших этюдов, очерков и стихотворений. Герой пишет то, что требует его душа. Никаких законов, рамок и временных сроков. Слова так и выливаются на бумагу. И это действительно приносит ему некое удовлетворение. Он не предпочитает «нудную необходимость торчать за редакторским столом, зависеть от тиража и коммерческого директора радости творить». А на предложения устроиться репортером в газету он отвечает: «…от этого занятия меня тошнит. Грех этим заниматься. И втайне я был доволен, когда их не покупали [его произведения], хоть и приходилось отдавать в заклад костюм. Но какая была радость писать «Стихи о любви»! Высочайшая творческая радость! Она – награда за все.»

Бедность, тяжелая судьба, незаконченность базового образования. Ни возлюбленная Мартина, ни его семья не верят в его писательский дар. Казалось бы, все это так печально, что читателю ничего не остается, кроме сочувствия герою. Но нет! Вера Мартина в самого себя, его трудолюбие и заинтересованность любимым занятием заставляют восхищаться этим человеком.

Отдельно внимание стоит уделить возвышенным чувствам этой книги. Герой Джека Лондона впервые испытывает искренне чувства к девушке из высшего общества. Руфь. Именно она мотивирует Идена заняться самообразование, что у него прекрасно получается, и вскоре он становится гораздо начитанней многих молодых людей того самого высшего общества. Герой книги действительно готов пойти на все, чтобы стать достойным Руфи. Она же испытывает к нему лишь материнские чувства. Да, конечно, позже она понимает, что любит Мартина. Но ни статус семьи, ни положение Мартина не позволяют им пожениться. Но даже здесь молодой человек не отчаивается, что еще раз подчеркивает его невероятную целеустремленность.

Эта книга – настоящее сокровище мировой литературы. Здесь поднимаются проблемы, актуальные и в наши дни. Каждый читающий ее человек найдет ответы на интересующие его вопросы, а если и нет, то и другой пищи для размышлений ему хватит. Я считаю, что «Мартина Идена» Джека Лондона должен прочитать каждый уважающий себя человек. И слог автора, и идея романа великолепны. Мне очень многое удалось подчеркнуть для себя, поэтому «Мартин Иден» заслуживает звание моей самой любимой книги. Ничего более захватывающего, красивого и великого я еще не читала. Произведение заслуживает наивысшую оценку.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:20

Вы укрепили мое желание прочесть "Мартина Идена", люблю таких персонажей, целеустремленных и умеющих получать удовольствие от своей работы

написал(а) рецензию21 августа 2017 11:16
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 августа 2017 19:55
Храм гордыниДжек Лондон

#ВЧ_ЭЭ1_2

Есть одна поговорка, описывающего главного героя: "Как об стенку горох". Говорить что-либо такому человеку практический бессмысленно. Ведь он, сделает все по-своему. И ему будет абсолютно всё равно, что от его поступков кто-то может пострадать. Ведь «правда» за ним, только вот, кому эта правда нужна?

Самое удивительное, его эгоцентризму нет предела. Даже когда его теория крушиться, он успевает создать новую, более совершенную на его взгляд. Но теперь, он сам будет занимать ещё более высшую ступень «своего совершенства». По мне, «Храм гордыни» просто идеальное название для рассказа. И эта гордость, она передалась от одного поколения к другому. Два брата, у которых гордость стоит на первом месте, среди других качеств. И при этом, каждый будет считать себя лучше другого. Что порой вызывает больше смеха.

В принципе, мне всегда нравились такие рассказы. В них всегда можно многое подчеркнуть. Д. Лондон вызвал во мне приятные чувства. И на такие коротенькие рассказы, не жалко потратить своего времени.

Митрандир (@fizik224566)10 августа 2017 18:31

@neveroff, ведь и сам знал это)) Вечно забываю что их 2)

Людмила (@liu)10 августа 2017 22:56

@neveroff, мне кажется, глупость в чистом виде без других пороков тоже может принести большой вред.

Аsя (@ashe_maree)12 августа 2017 5:39

@fizik224566, как по мне "Мартин Иден" - это вершина в творчестве Лондона. Самая мотивационная книга из всех что я когда-либо читала. И если и знакомиться с Джеком, то только с неё)

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100