Джек Лондон рецензии на книги - страница 23

написала рецензию1 октября 2015 15:38
Мартин ИденДжек Лондон

#О1_2курс
#Антропонимика

Мартин Иден – простой моряк из рабочего класса, влюбившийся в девушку высших слоев общества. Он замечает, что между ним и его избранницей огромная пропасть из большого умственного и духовного багажа, но он не из тех, кто так просто сдается. Мартин берется за книги и учебу, чтобы добиться не только девушки своей мечты, но и успеха, как писатель.

Читая эту книгу, я много раз задумывалась о том, что напишу в рецензии. И мое мнение постоянно менялось.

Сначала это был пренебрежительный отзыв о пошлой (в смысле глупой и смешной) истории любви. Затем, я восторгалась мотивационной силе того, что читала. Я наблюдала за развитием героя и развивалась с ним сама. После я восхищалась обхватом произведения, здесь затронуто всё: от любви до политики. И главное, все это настолько интересно и вкусно! Но конец… меня шокировал. Я с нетерпением ждала, чем все это закончится, и не разочаровалась.

Я удивлена, как мало я сейчас могу сказать. Если бы меня спросили в середине произведения о моих мыслях, я бы рассказала очень многое, но сейчас, находясь под сильным впечатлением, я не могу найти подходящих слов и чувств. Я только что прожила целую жизнь. Насыщенную, настоящую, и как будто даже свою! Все то, что прожил герой (нищету, веру в себя, любовь и разочарования), прожила и я вместе с ним. В сюжете нет динамики, это жизнь и это гениально. Избранное и только избранное!

написала рецензию30 сентября 2015 12:37
Зов предковДжек Лондон

Не могу сказать, что история мне понравилась, я в неё просто влюбилась. Великолепна сама идея показать жизнь собак в стае, но не от первого лица, а со стороны. Тем самым рассказ получился естественным, нет выдуманных диалогов животных, необычного поведения.
Уже по обложке ясно что главный герой собака, и вся истории происходит на севере. Название книги не случайно. Пёс всю свою жизнь был домашним животным, его не тренировали в тяжёлых условиях, кормили на убой, холили и лелеяли. Но по ужасным стечениям обстоятельств ему пришлось поменять свой образ жизни, научиться выживать без теплой подстилки и всегда полной кормушки, в стае натренированных собак. Здесь у героя просыпается в душе зов предков, ему предстоит настоящая борьба на выживание.
Хочется также отметить, как точно описано поведение собак. Кто является вожаком, как происходят конфликты в стае, даже как едят и спят в сильные морозы животные. Некоторые повадки собак я не знала.

написала рецензию25 сентября 2015 12:42
Мартин ИденДжек Лондон

Однажды простой парень-морячок Мартин оказывается приглашен в богатый дом на ужин. И там он лицом к лицо встречается с элитой, с буржуа. И так его ослепляет роскошество дома, красивая речь богачей, что ему тоже хочется подняться до их высот. Хочется, чтобы они его не презирали, а уважали. Он то думает, что все богатые умные, ведь они позаканчивали свои институты и у них куча денег. Конечно же, не обходится без любви, в этом богатом доме он встречает свою музу по имени Руфь. И ради нее начинает меняться.

Если честно, я бы немного укоротила эту книгу, местами она мне казалась слишком затянутой. Но она все равно стала одной из моих любимых! ❤ эта книга о самосовершенствовании, о том, что нужно следовать своей мечте, говорить правду и жить честно. О вере в самого себя, в свои силы. О различиях между классами. О стадном чувстве, общественных устоях. О том, что нужно выходить за рамки, не бояться быть индивидуальным, а не просто подражать большинству.

Мне очень импонировал главный герой. Жаль, что у книги такая печальная концовка. Я не могу ее принять. Сама бы придумала другое завершение.
Да и вообще вся она окутана болью и людским разочарованием.

Оценка 9/10.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию23 сентября 2015 17:09
Желтый платок Джек Лондон

#флешмоб_Радуга

Ну невозможно, обойти такой колоритный и яркий флешмоб! Даже если приходится быть ограниченной определенными рамками.

Начинаю я участие в нем ,с небольшой рецензии на небольшой рассказ. Первым он стал из-за имени автора. Доверяю мистеру Лондону - безоговорочно, потому что любое его произведение способно вызвать во мне всплеск эмоций .
Преимущественно, Лондон писал о человеческой силе, мужестве, героизме и подвигах. Этот рассказ не стал исключением из правил. Рассказ входит в сборник "Морской волк", до которого я, к своему стыду, никак не доберусь. Ведется от первого лица. Рассказчик - служащий рыбачьего патруля, шестнадцатилетний парень, на долю которого, перед самым концом службы, выпало опасное приключение. Он был на волосок от смерти, виновником которой мог стать Желтый Платок. Но он перенес его с достоинством, что позволило ему стать сильным мужчиной.
Рассказ обрывается на интересном месте. Я бы с удовольствием прочитала еще пару десятков страниц про жизнь героя.

Трудно писать рецензию, когда объем произведения составляет 12 страниц. Надеюсь вы поймете и простите.

написала рецензию21 сентября 2015 18:31
Зов предковДжек Лондон

Просто загадка, как такая литература попадает в раздел детской. Вероятно, это из-за того, что главным героем является собака, но должна
сказать, что глубина романа делает его актуальным и для взрослых.

О чём эта книга? О дружбе и вражде, любви и преданности, севере, ездовых собаках, и, наконец, о длинном путешествии, в котором мы поймём, что такое зов предков.

Не вижу смысла рассказывать о неимеющей границ собачьей преданности: это такое явление, которое не нуждается в комментариях. Да только жаль, что человек, наблюдая со стороны эту привязанность, наверное, никогда не поймёт всю её глубину. Но, читая эту книгу, начинаешь верить, что есть люди, понимающие язык животных.

Меня поразило то, как искусно Джек передал чувства и мысли четвероногого героя, будто сам побывал в его шкуре, при этом ведя повествование от третьего лица. Туда же его способность наделять животных человеческими чертами, не перегибая с этим. Всё так преподнесено, что я слышала, как снег хрустит под ногами и полозьями, слышала, как воют волки, чувствовала боль от ударов, ощущала, как приятно растянуться у костра с сытым желудком.

Несмотря на то, что объём романа не очень велик, он получился очень глубоким и серьёзным. А также это прекрасное доказательство того, что не существует неинтересных тем, есть разная степень профессионализма и таланта (или отсутствие оных). Джек Лондон написал о жизни собаки так увлекательно и убедительно, как некоторые не в силах написать даже о людях.

Это было моё первое знакомство с автором. Немного жаль, что оно произошло только сейчас, но я рада, что эта встреча состоялась.

#Флешмоб_З

написал рецензию20 сентября 2015 14:07

Все таки очень важное значение имеет возраст, в котором читаешь приключенческую литературу. Подростку эта книга покажется насыщенным сборником морских приключений забавного щенка. Но читая во взрослом возрасте уже ощущаешь некоторую простоватость и неотшлифованность романа.

Главный герой книги - шестимесячный гладкошерстный ирландский терьер по имени Джерри. Храбрый, бесстрашный, умный и преданный песик. Книга повествует о том как Джерри стал членом парусной шхуны, как попал в плен к негритянскому племени, как был обитателем дикого острова, как вернулся в мир белых людей, его белых Богов. Вот эти всяческие приключения - верхняя оболочка книги - и будут интересны ребенку. Но под маской насыщенных похождений скрыта несколько другая информация. Например, высочайший уровень расизма - настолько огромный, что передается даже собаке. Или глубочайшая человеческая фантазия в вопросах издевательства и мучения беззащитного, да к тому же - связанного, существа. Отвратительно и мерзко. Но, вероятно, правдоподобно.
В чем сильна книга. так в описании жизни туземцев, их обычеев, табу, странности поведения с точки зрения "цивилизованного" человека. А вот психология собаки показана слабо. Хотя для 1917 года допущение, что собака может хоть что-то понимать - уже достижение. Правда допущения делались, одергивая самого себя - "но это все равно всего лишь собака".

Но главный недостаток книги, на мой взгляд, в том, что Джек Лондон (а это ведь гигант эмоционального слова!) совершенно не дотянул до своего собственного уровня. Нет здесь фирменного джеклондоновского духа. Книга получилась какой-то пассивной, бездушной. Даже несмотря на описание таких ярких проявлений чувств как храбрость, преданность, страдание, любовь и стремление к жизни.

#С1_2курс

написала рецензию18 сентября 2015 18:49
Зов предковДжек Лондон

С самого детства я любила читать повести и рассказы Джека Лондона. Всё началось с того, что на запыленном стеллаже, куда никто не совался года три, я обнаружила сборник повестей Джека Лондона. Перечитывать их можно было бесконечно, но некоторые из них, как ни странно, читать я не стала. И вот сейчас я наконец беру в руки «Зов предков» и погружаюсь в чтение.

Рассказы о животных – не моё. Редко возьмусь за такого рода историю, если она не будет наполнена смыслом, или, на худой конец, юмором. К счастью, в руки мне попался как раз первый случай.

Эта история о псе, который, будучи украденным из своего дома, смог выжить. Нет, скорее всего на самом деле таких псов было тысячи и тысячи. Их эксплуатировали, заставляя таскать тяжести, а взамен они получали лишь жалкие куски мяса, которых хватало, чтобы заполнить лишь четвёртую часть желудка. Но именно эта история повествует о Бэке – псе, который, будучи на службе у людей, познал, что такое животные инстинкты и «закон дубинки и клыка». Из милого домашнего пса он превращается в настоящего волка.

И всё же меня больше заботили люди. В большей степени от всех, кто был хозяином Бэка на протяжении истории, меня тошнило. Жалкие, алчные и не понимающие, что такое «тяжкий труд», они гоняли собак, как им вздумается, не давая им и минуты передышки. Просто ещё одно доказательство, что в некоторых ситуациях животные гораздо человечнее людей. Если положить между двумя собаками слиток золота, они не сделают ничего. Если между людьми, то каждый будет готов перегрызть другому горло, лишь бы этот слиток принадлежал ему. Просто люди придают ему гораздо больше значения. А единственное, что нужно братьям нашим меньшим – это забота и любовь. Возможно, мои рассуждения слишком категоричны и наивны. Но есть же в них хоть малая доля истины. А Джек Лондон всегда умеет всё показать с той стороны, с которой ему хочется.

Это замечательная книга. Лишь начнёте её читать – и она не отпустит вас до самого конца. Не пожалейте на неё времени.

написала рецензию18 сентября 2015 0:10
Белый КлыкДжек Лондон

Дочитав эту книгу, во мне поселились два противоположных чувства к ней и к автору. Первое – восхищение Белым Клыком, как животным, которые цеплялось за свою жизнь всем, чем только было можно и нельзя, и благодарность автору, что он показал действительную жестокость людей; второе – абсолютнейшее негодование относительно того, в каком свете автор выставил людей. Так как о жестокости людей, преданности животных, их несчастной судьбе уже много сказано ранее, я напишу рецензию, основываясь на своем втором ощущении.

Итак, практически, с первых страниц книги я ощутила невыносимую ненависть к автору ( хоть я и безумно уважаю тех людей, которые умеют затронуть душу одним словом). Мне очень сложно давались к чтению и восприятию его заявления о том, что человек – Бог для животных: «Но боги привыкли, чтобы им повиновались, и разгневанный Серый Бобр, спустив на воду пирогу, поплыл вдогонку за Белым Клыком». Какое право человек может называться Богом для животных, за счет которых он, собственно говоря, и живет? Какое право мы имеем ставить себя выше кого-то? Ведь, если бы не стало хоть одного звена цепи – нас бы тоже не стало. Так какие мы Боги, если бежим в одной упряжке?

Следующее, что очень мне не понравилось и вызвало бурю негативных эмоций: «…подумал бы, вероятно, Белый Клык, если бы мог так подумать». Не знаю у кого как, но абсолютно убеждена в том, что животные думать умеют. Я прекрасно знаю, что все науки, а особенно философия ( по крайней мере та, которую преподавали мне), утверждают, что человека от всех животных отличает то, что он способен думать, размышлять и т.д и т.п., но крайне с этим не согласна. Могут же животные понимать, когда кому-то плохо и сочувствовать, выражая это своим языком, сколько историй о том, как животные спасали людей, ставя под угрозу собственную жизнь. Я крайне опечалена тем, что человек, написавший столь глубокий и трагичный рассказ о животном, имел такое отношение к животным.

И, наконец, последнее, что меня, как говорится, убило. Превознесение белых людей над индейцами. Причем это было сделано не с той стороны, которая бы показало, что только белые люди думают, что лучше и главнее всех остальных, а с той стороны, которая показала, что это действительно так. Ведь, что может служить большим доказательство, чем инстинкт волка: «В форте Юкон Белый Клык впервые увидел белых людей. Рядом с индейцами они казались ему существами другой породы — богами, власть которых опиралась на еще большее могущество. Эта уверенность пришла к Белому Клыку сама собой; ему не надо было напрягать свои мыслительные способности, чтобы убедиться в могуществе белых богов.». Может это и будет, с моей стороны, грубым и безосновательным заявлением, но не проскальзывает ли тут расизм?

Однако, не смотря на все минусы, которых, как по мне, так очень много, хоть и рецензия моя имеет негативную оценку, я всё равно благодарна автору за то, что он показал жестокость людей к животным. Но, прочитав несколько других рецензий, в которых написано, что многие читали это произведение в школе ( я же вообще не помню, чтоб оно было у меня в школьной программе), должна признаться, что я не дам и не позволю читать эту книгу ни своим будущим детям, ни своему младшему брату, пока у них не сложится хоть примерное представление о мире. Даже, не смотря на то, что эта книга, якобы, должна учить милосердию, хорошему отношению к животным, она настолько пропитана превосходством людей над всем вокруг, что я, практически, убеждена в том, что ребенок, прочитавший эту книгу и услышавший каждое слово автора, если и вынесет что-то хорошее из нее, то ровно столько же, а то и больше, плохого сможет взять оттуда. Да и к тому же, есть много других книг, пропитанных любовью к животным, наставлениями к доброте и сочувствую. Считаю, что раньше 16 ее читать нельзя, да и в 16 не всем можно.

написала рецензию14 сентября 2015 12:13
Морской волкДжек Лондон

В мире Джека Лондона встретились две противоположности, да как встретились! Один другого поставил в безвыходное положение!
Итак, сэр Волк Ларсен, отъявленный материалист из любопытства, как мне кажется, и ещё по некоторым причинам не желает отпускать со своего корабля мистера Хэмфри Ван-Вейдена, джентельмена, идеалиста до мозга костей. И тут начинается самое интересное! История наполняется чувствами, мир нам показывается двойственным, с обеих точек зрения. И нет правых, и нет склонившихся на противоположную сторону. Всё это преподносится великолепным слогом, читать одно удовольствие.

И всё было прекрасно, идейное противостояние безгранично вдохновляло, пока не ворвалась любовная линия. Это уже, как говорится, на вкус и цвет, но чуть за середину и книга немного потеряла для меня этот привлекательный задор.

Несмотря на всё, это произведение действительно талантливо написано, оторваться от развития событий и неустанного путешествия из мира отвлеченностей в мир фактов и обратно просто невозможно! В который раз убеждаюсь, что классиков можно и нужно читать и любить!

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_4курс

P.S. Немного о частном, ярым противникам насилия, в том числе насилия над животными, я бы посоветовала учесть, что в книге эти вещи присутствуют в избытке.

написала рецензию12 сентября 2015 18:11

#флешмоб_З
Честно говоря, я далеко не всё люблю в классической литературе. Мне многое из этой области кажется очень занудным, я отмечаю, что у автора слишком громоздкий стиль, как по мне, избыток описаний, рассуждений, которые мне неинтересны...

Джека Лондона я могу отнести к той категории классических писателей, которые пишут так, что дух захватывает. Я давно хотела прочесть «Зов предков», потому, как только вспомнила об этой повести, решила не затягивать.
Ни разу не пожалела. Сначала, как только я немного отхлебнула, чтоб попробовать, было непривычно после отрывистого кинговского языка, в котором писатель немного скуп на описания, как мне кажется. Но после второй главы я втянулась, стала пить огромными глотками, несмотря на то, что горлу было очень холодно: место действия — Аляска, где -50 градусов ниже нуля еще считалось нормальной погодой. Читала на одном дыхании, поглащая страницу за страницей, восхищаясь описаниями. Жалела собак, осуждала людей. И мне долго не хотелось привыкать к тому, что это конец. Вот я даже сейчас пишу и не верю, что с Бэком больше не пересекусь. Я так привыкла к этому персонажу.

Джек Лондон настолько досконально передал все эмоции, переживания. Я чувствовала то же, что и герой, который был вполне необычен хотя бы тем, что был псом. Мне очень нравится, когда автор делает главным героем не человека, а животное. Наверное, поэтому я влюблена в Собачье сердце господина Булгакова.

Повесть очень захватила, прочитала я её ровно за три дня. Следующей я планирую начать Белый Клык , т.к. это продолжение. Жаль, что уже без Бэка, я очень привязалась к этому персонажу.

Если у Вас в «хотелках» завалялась эта повесть и вы ещё со школьных времён никак не соберётесь её начать — начните. Поверьте, оно того стоит.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100