Страница 110

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 110

написала рецензию15 августа 2016 23:42

#конкурс_АСТ
«Америка вошла в новое столетие...и пришло время американского вампира.»

Готовы ли вы к хорошей встряске? Осторожно, Вас нехило помотает по времени и пространству. Действие первой части охватывает собой 50 лет и половину США. Радуйтесь, если выберетесь из этой истории в добром здравии. Это рассказ о классических вампирах. Ну или почти. О хищниках, способных утопить улицы в крови и об убийцах, приходящих в ночи. О тех кровопийцах, которые погребены за сладкими сумеречными блестяшками и забыты читателем. История становления того самого Американского вампира из названия. Противостояние Старого Света и Нового. Застарелые европейцы-кровососы, застрявшие в прошлом, как в гробах и дерзкий и беспринципный новый вид вампиров. Пережитки прошлого против последнего витка эволюции.

"Американский вампир. Книга 1. Противостояние" - это совместный труд нескольких талантливых людей. Безумная задумка Скотта Снайдера, история становления Скиннера Свита от самого Стивена Кинга, пугающая графика от Рафаэля Альбукерке и цвета, так искусно выбранные Дэйвом Маккейгом. О тексте сложно сказать многое. Он хорош для графического романа. Текст простой, но меткий. Фразочки острые, заслуживают отметки 18+. Рисовка же достойна отдельного восхваления. Герои словно на грани. Яркие, опасные эмоции наполняют каждую страницу. От экстаза до исступления. Сочные, мрачные, гнетущие цвета. Оттенки вина, крови, страсти и смерти смешиваются с запахом засохщей грязи, болот, отчаяния, безысходности. Здесь не найдётся светлых тонов. Только жажда денег, власти, ну и само собой крови. Любителям вампиров тяжело будет остаться непокоренными.

@valeriana_root, а ещё толпа свидетелей))) все мы знаем привычки Шуршуни)

Александра (@suuushi)16 августа 2016 22:58

@valeriana_root, @nuta2019 сейчас кто-то договорится и получит конфетой по лбу!
Американский вампир кстати как раз любитель леденцов))

@suuushi, я извернусь так, что скушаю её) рафаэлку хочется, если что ;-)

написала рецензию16 августа 2016 17:27
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Этот роман "Короля ужасов" дался мне просто невыносимо тяжко, если не сказать больше. Это не связано с тем, что я с какими-то особыми чувствами подходила к прочтению или что поднимаемые здесь проблемы меня сильно трогают, словом, психологической подоплеки тут нет.

Я из тех людей, которые легко теряют интерес к сюжету, исход которого заранее известен. Таким образом, максимум, с чем я себе позволяю ознакомиться при выборе книги - это рейтинг, краткое описание сюжета или аннотация. И к оным я теперь буду совсем уж скептически относиться. Ну кто ж так делает? "Прикованная к кровати" не в том стандартном смысле, в котором данное выражение обычно употребляют, а в самом что ни на есть буквальном! Да и "потеряла мужа" главная героиня, скажем прямо, не в самых трагичных обстоятельствах - скорее, в пикантных и довольно неоднозначных. Вот и началось мое знакомство с данным романом совершенно неоправданными ожиданиями.

Разочарование - не разочарование, но стоит признать, что местами сюжет и правда затягивал, несмотря на всякие разные мерзости, происходившие с главной героиней, а также обилие вкраплений самоанализа и воспоминаний, посредством которых ее образ становился все более полным, живым и каким-то.. трагичным, что ли. Но не всегда. После собственно основной сюжетной развязки я потеряла всякий интерес к повествованию вплоть до того момента, где начиналось собственно пояснение того, что произошло "в конце", а затем снова потеряла его по какой-то необъяснимой причине.

Я и сама не особо понимаю, почему "Игра Джералда" не особо меня увлекла, ведь человеческие страхи, пороки, внутренние монстры - вещь совершенно захватывающая и прекрасная, особенно когда преувеличивается до такой степени, что становится ужасающей.

В целом - роман не для слабонервных. Кинг, как всегда, создает очень красочную и реалистичную картинку, которая в данном случае ой как способна запугать и заставить не спать по ночам.

#доза_допинга (И)

написала рецензию13 августа 2016 17:07

Как и большинство из того, что я знаю у Кинга, этот рассказ начался со знакомства с фильмом. "Побег из Шоушенка" один из моих любимых. Игра актеров, режессура и вообще все в фильме замечательно. Я бы даже рискнула бы посоветовать вам лучше посмотреть его, чем читать рассказ, потому что незначительные отличия между ними в фильме получились чуть более подробные и интересные (например, жизнь Брукса после освобождения или загадка с одеждой Энди).

Что касается рассказа Кинга, он тоже замечательный. Удивляюсь, как этот мастер своего дела умудряется производить на свет такие шедевры. Многие говорят, что название испортило все впечатление от книги, потому что ты сразу понимаешь о чем будет речь, кто спасется и как. Мне наверно это тоже бы не понравилось, если бы я читала, не посмотрев заранее фильм. Для чего автор это сделал?
С самого начала я сразу обратила внимание на то, как Кинг построил свое произведение: в нем нет глав, четко построенной временной линии, много отступлений, много имен... и это название. Я думаю, что задумка автора была в том, чтобы рассказ выглядел как можно более правдоподобней, а рассказчик не выглядел бы профессионалом, каким является Кинг. И ему это удалось. Иногда мне самой верилось, будто такой человек, как Энди Дюфресн существовал и его история не вымышлена. Как говорит эпиграф "Главное - не рассказ, а рассказчик".

Идея рассказа - это надежда. Надежда вопреки всему и несмотря ни на что. Вдохновляет и говорит нам "борись и не сдавайся", как бы все плохо не было. И тогда, возможно, звезды встанут в определенный ряд и из самого невезучего парня ты превратишься в самого удачливого из всех.

@neveroff13 августа 2016 17:12

"Для чего автор это сделал? " - у автора на английском не прямой спойлер, а подобие игры слов. Но все равно слишком явно.
Я сам возмущался, но со временем понял, что и так бы догадался. Так что не суть.)))

@neveroff, ну я думаю, это "одно из" к теме того, чтобы сделать книгу более реальной ) вроде как человек малопонимающий в писательстве не выбирал более интригующее название, а написал просто главное)
и действительно, вы правы, будь там другое название, все равно по мере чтения можно обо всем догадаться) так что от названия мы все-таки мало теряем)

а вот в фильме, я если честно, не догадалась сразу как он это сделал)

написала рецензию10 августа 2016 15:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Действие романа разворачивается в 1932 году. Главный герой Пол Эджком - надзиратель блока Г, где находятся заключенные, которых приговорили к смертной казни на электрическом стуле.

В один из дней в блоке Г появляется человек по имени Джон Коффи. Его считают виновным в убийстве и изнасиловании двух девочек. Но надзирателям удается выяснить, что Джон не причастен к этим смертям, он хотел спасти девочек, ведь Джон обладает даром исцеления.

Странное впечатление произвела книга. С одной стороны, затронут такой серьезный вопрос, как равенство "белых" и "черных" людей. А с другой. С другой стороны стоит ужасная несправедливость и тупое безразличие, даже зная, что человек не совершал преступление - доказать это невозможно, ведь всем все равно.

Мне, несомненно, понравился сильный слог автора, язык повествования, серьезность затронутой проблемы и интересные, порою, очень неожиданные повороты сюжета. Но книга далась мне тяжело, читала я ее долго и хотела бросить. Почему? Не знаю. Видимо, Кинг - просто не мой автор (это уже вторая его книга).

Оценка 7/10.

Анастасия (@anastasia_roja)10 августа 2016 18:06

@andres, да вроде такая и была

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 18:09

@anastasia_roja, по-моему на прошлой был кто-то из фильма

@neveroff10 августа 2016 18:31

@andres, то в Рите и Шоушенке было...

написала рецензию10 августа 2016 13:44

У меня все спрашивают, почему я читаю Стивена Кинга, если боюсь каждого шороха в темноте и, как огня, боюсь фильмов ужасов. А всё потому, что Кинг пишет как-то по-доброму, он не обрушивает на тебя всё самое страшное в одном абзаце, предварительно подготавливая тебя 40 страниц. Писатель настолько красиво и медленно опускает с головой, как в омут, в свой рассказ, что самое ужасное становится и не таким уж и ужасным.
Итак, хватит общо. Самое большое впечатление на меня произвел именно рассказ "секционный зал номер четыре", хотя я еще только вхожу в ряд фанатов Кинга, зато уверенно это делаю. Как только я начала читать, с первых строк поняла, о чём идёт речь и не стоило большой трудности представить всё происходящее в книге на себе. У меня складывалось впечатление, что вместо главного героя я и все события происходят со мной. Становилось страшно, смешно, неловко, неоднозначно, периодически я ловила себя на мысли, что кусаю край подушки, либо вскрикиваю, а порой и смеюсь.
В этом рассказе Кинг затронул именно ту тему, которая волнует каждого, о которой каждый из нас рассуждал хоть раз в жизни, о вопросе, ответ на который мы не получим до самого конца, когда не окажемся на месте главного героя... Страшно? Страшно интересно!
Смелая девяточка. Браво!

написала рецензию8 августа 2016 23:50
ТелоСтивен Кинг

Четверо друзей 12ти лет узнают, что за городом в лесу лежит труп их ровесника, парня, которого так и не смогли найти. Конечно, друзьям до смерти захотелось на него посмотреть. Ведь настоящий мертвец! Да ещё можно и прославиться, заявив о находке в полицию. Вобщем, куда ни глянь, одни плюсы. И друзья, недолго думая, собираются в это короткое, но важное в их жизни путешествие. Не буду описывать их приключения, иначе не будет смысла читать. Скажу только то, что ни один из них не вернулся домой прежним.

Для меня эта книга была в первую очередь о дружбе. Причём речь идет о таком глубоком чувстве, которое встречается довольно редко. Был там один парень Крис - один из неутомимой четвёрки:) Он особенно запал мне в душу. Очень искренний, такой понимающий. Он просто просачивается вовнутрь. Хотела бы я иметь такого друга. Да и вообще такие отношения с кем-либо.

Поначалу тяжко было читать, потому что в этот раз Кинг затянул всё нещадно. Повествование скачет то в прошлое, то в будущее, то в настоящее. Причём описываются такие детали, которые к основному повествованию часто не имели никакого отношения. Но всё же с того момента, когда друзья добрались до цели, меня было не оторвать.

В общем, для ценителей Кинга самое то. За восторг остальных не ручаюсь.

Приятного чтения!

написала рецензию8 августа 2016 17:21
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Несчастный случай, иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.
Начну с того, что роман "Долорес Клейборн" один из самых любимых у Кинга. История жизни Долорес никого не оставит равнодушным. Некоторые могут усомниться в правильности ее действий, а некоторые целиком и полностью ее поддерживают. Есть ли золотая середина или нет, решайте сами, а сейчас вернусь к самому роману и его героям.

Стивен Кинг умеет писать психологические книги, где главные монстры не какие-нибудь призраки/духи, а сами люди. Долорес сильная женщина. На ее нелегкую судьбу слишком много упало, но самый тяжелый груз - скотина муж. Наш роман начинается с того, что Долорес решила во всем признаться полиции, тем самым убить двух зайцев - снять камень с души по поводу убийства мужа, 30 летней давности, и оправдать себя в непричастности смерти Веры Донован.

Долорес Клейборн - главное действующее лицо романа. Ее жизненный путь тяжелый. Я искренне переживала всю ее боль. Меня восхищала ее стойкость и уверенность. Но самое главное, она - мать. А это очень много значит. Долорес может закрыть глаза на пьянство Джо, но она НИКОГДА не позволит ему причинить боль ее детям! За своих детей она готова и убить и знаете, что я ее поддерживаю. Да, это наверно странно, но Долорес живет на острове, где женщинам не дают слова. Обратись она в полицию, мало что изменилось бы. Ну посади ли бы Джо в тюрьму, но он все равно бы вышел оттуда. И что тогда? Жить 15-20 лет в вечном страхе перед его выходом?! Нет уж, пусть лучше она сама с ним разделается.

Джо Сент-Джордж — муж Долорес. Алкоголик, бездельник, эгоист. Самое что страшное, он начал приставать к своей дочери. За что и поплатился.

Вера Донован - единственный близкий человек Долорес. Вера работодательница Долорес, но если посмотреть внимательно, они подруги, хоть и разное социальное положение. И какой бы характер не был у Веры, Долорес терпела ее долгие годы, хотя могла бы уйти. Не знаю точно как выразить свое отношение к ней, но с уверенностью могу сказать, что Долорес для Веры была единственной настоящей подругой.

Как уже говорила, этот роман один из самых любимых у Кинга. Тема поднятая в книге - никогда не устареет. Осуждаю ли я поступок Долорес - НЕТ. Только так она могла навсегда защитить своих детей от Джо.

@neveroff8 августа 2016 18:42

Весьма интересно, хорошо что я на нее обратил внимание. Плохо, что не дошел в прошлый раз))

написала рецензию1 августа 2016 11:49
МизериСтивен Кинг

Кинг, как всегда, шикарен! Пусть несколько лет назад я уже посмотрела фильм и уже представляла, что меня ждет, это нисколько не испортило впечатление от книги. Я просто не могла оторваться от нее.
Как вы, наверное, знаете из описания, Пол Шелдон - популярный писатель, попадает в автомобильную аварию, из которой его спасает и привозит к себе Энни Уилкс. Она не только знакома с творчеством Пола, но является его "самой большой поклонницей". И все было бы прекрасно, если бы все так же было хорошо с головой Энни. А на самом деле спасенная жизнь Пола превращается в жуткий кошмар, из которого нет выхода.
Я честно не понимаю, почему некоторые не считают Кинга мастером ужасов. Ведь все, что описано в "Мизери", один сплошной ужас. Меня, например, не пугают приведения, зомби и прочая мистика - все это интересно, но все-таки не реально. А вот такие, как мисс Уилкс - настоящие монстры. Они совсем не глупы, наоборот, у них дьявольский ум, проницательность и пристальное внимание к деталям. Образ безумной Энни получился настолько живым и ярким, что затмил образ писателя, и для меня именно она является главной героиней книги. А эти пытки! Откуда Стивен знает, что испытывает человек без ноги, чтобы так описать страдания Пола? Это было и жутко и прекрасно.
Единственное, что мне не очень понравилось, это то, что автор очень уж быстро дает понять, что со спасительницей не все в порядке. Уже на первых страницах он открыто говорит об этом. Мало того Пол, будучи без сознания, уже заметил неладное. Думаю, мне бы больше понравилось, как говорил сам Стивен, "было бы честно", если бы он дал понять безумие Энни постепенно.Так сказать, дал догадаться обо всем самой. Но это так, всего лишь мое замечание, потому что книга получилась страшно замечательная.

А те, кто читал, скажите мне, разве в романе не ужасы? Разве Кинг не мастер?
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.)
#Подарок_Санты
@gayka87, спасибо огромное за подарок!

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:16

@neveroff, так я и говорю, смотря с какой стороны на все это смотреть)) а так да - ужасы, по идее, когда есть нечто сверхъестественное... хотя говорят, что триллеры поджанр ужасов))

@neveroff1 августа 2016 14:24

@nikfrock, да? я думал, что триллер - поджанр детектива. Только когда много кровищи))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:38

@neveroff, ты не меня спрашивай... я что читаю, то и пою - ru.wikipedia.org/wiki/Литература_ужасов ))

написала рецензию11 июля 2014 17:32
И пришел БукаСтивен Кинг

Как большая поклонница Стивена Кинга, могу утверждать: для этого автора не имеет значения то, что он пишет. Будь то цикл из десяти романов, повесть, просто рассказ или даже стихотворение, в любом случае, произведение впечатлит читателя.
Рекомендую к прочтению любителям жанров ужасов и мистики. Не смотря на то, что на первый взгляд это просто рассказ или детская страшилка, есть в этом произведении что-то, от чего мурашки бегут по спине и становится страшно оборачиваться в пустой комнате.
В этом рассказе автор развил тему наших детских страхов, монстров из-под кровати и чудовищ из шкафа.
Бугимен пугал не одно поколение детей. А сколько про него существует сказаний и легенд, сколько снято фильмов и мультиков. И вот на страницах новых книг он появляется снова....Хотя, может быть, не только на страницах? Я бы на всякий случай проверила свой шкаф.....
Прочтите эту, или любую другую историю великого автора и вам гарантированна пара бессонных ночей...
#Тайные_сокровища_Ридли2

Страшно жить одной и всё равно на ночь я решила прочитать этот рассказ. Бррр..ужас. чем я думаю?! Спасите от рассказов Кинга!!!

@loki31 июля 2016 20:34

ну не в любом...

написала рецензию30 июля 2016 14:35
КэрриСтивен Кинг

Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания.
Я очень люблю творчество раннего Кинга. Есть какая-то особенная, психологическая давка, которая позволяет смотреть и параллельно восхищаться и ужасаться.

"Кэрри" - одна из любимых книг мастера ужасов. Почему же? Наверно я все же восхищаюсь стойкостью Кэрри. Да, она загнанный в угол ребенок, но все же она держалась до последнего. Жалко ли мне тех, кто погиб от сил - вообще нет. Так им и надо. Наверно, это звучит жестоко, но кто дал им дал такую власть? Почему люди бояться ставить на место таких тварей. Простите, но иначе их назвать не могу.

Маргарет Уайт - религиозная фанатичка. Думаю этим все сказано. Она считает свою дочь плодом греха. Ломает личность и полностью подчиняет ее себе. Хотя, я думаю, что где-то в глубине души, где-то очень далеко, она любит Кэрри. Да, она свихнулась на религиозной почве, но ведь она не задушила дочку как только родила, хотя могла бы.

Кэрри Уайт - загнанный ребенок. Ее с одной стороны окружает религиозная мамаша, а с другой социум. Она не может жить нормально. Я бы не сказала что она отталкивает, просто она отличается. Все это социально стадо, не принимает тех, кто отличается от них. Мне бесконечно жаль Кэрри и стыдно за других. Да, стыдно. Неужели внутри не появляется чувство, что поступают неправильно? Неужели нигде не колыхнулось сомнение? Почему никто особо не пытался помочь ей? Кэрри очень долго терпела. Я просто поражаюсь ее выдержкой. Если еще учитывать, что она практически не использовала свои силы, хотя могла бы. Но все же она до конца верила, что она могла бы быть как все, если бы не жестокий поступок, поставивший окончательную точку:
Кэрри по-прежнему сидела неподвижно, не реагируя на смех, прокатывающийся над ней, словно волны прибоя. Они все еще казались ей красивыми, в зале все еще царило очарование сказки, но сама она уже переступила границу сказочного мира, и окружение вдруг стало злым и враждебным. Теперь в этом мире её ждали одни лишь напасти. Они снова смеются над ней.
Сью Снелл - надо же, у кого-то устыдился своего поведения. И этот мысленный диалог между Сью и Кэрри... Очень тяжёлый.
(почему ты просто не оставила меня в покое)
(кэрри я)
(мама была бы жива я убила свою маму я хочу к ней о боже как больно грудь плечо о я хочу к маме)
(кэрри я)
Да, Кэрри отомстила очень ярко и жестоко. Но большинство заслужило это. Хотя у нее и сорвало крышу, но разве можно было ожидать иного финала? Повторюсь, она долгие годы была загнанной, теперь же она нашла путь избавления от оков.

Я бы дала эту книгу подросткам в школе, дабы они хоть поняли, что у таких загнанных людей тоже есть чувства.

@neveroff30 июля 2016 20:06

Думаете, что те подростки, кто привык "козлить" толпой, поймут что-то про чувства? сомневаюсь. Их реакция скорее "так это же не со мной"

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100