Страница 115

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 115

написала рецензию17 июня 2016 9:43
1408Стивен Кинг

Удивило, что "1408" всего лишь небольшой рассказ, но как много в нем содержится. Но честно сказать, мне понравилась больше первая половина, когда Майк только приехал в отель. Все разворачивалось спокойно, по пунктикам, все понятно. Интересно рассказана история номера 1408 и воспоминания о ранее написанных книгах. Во второй же главе все происходит быстро, скомкано, сумбурно. В маленькой главе уместилось столько событий, эмоций и впечатлений, что просто не успевала переваривать и осмысливать. Но при этом все описано ярко и мрачно одновременно. Хотелось, конечно, подольше оставаться в этом номере, но увы, Майк нашел выход. Концовка этой истории малость удивила, после фильма не ожидала такого. А в целом получился довольно жутковатый и интересный рассказ.
Что касается фильма, так он шикарен, а местами даже лучше рассказа.

написала рецензию17 июня 2016 9:28
Мистер МерседесСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

"Мистер Мерседес" моя первая книга Стивена Кинга, которую можно отнести к его "молодым" произведениям.
Не скажу, что прочитал достаточно много его произведений, чтобы назвать себя его фанатом, но думаю, что прочитал достаточно для того, чтобы иметь представление о том, какая атмосфера окутывает эти книги.
И когда мне подарили книгу "Мистер Мерседес", я уже ждал чего-то конкретного: той атмосферы, что присуща его давним творениям, начиная от прекрасных описаний и заканчивая невероятной жестокостью мира.
Начиналось все как нельзя кстати: жарко, подробно и многообещающе. Хоть нас и познакомили с
убийцей почти сразу, я не смог расстроиться, т.к. личность была действительно интересной, т.е. по крайней мере читать всю книгу о старичке детектива я, пожалуй бы, не смог. Кстати, если уж говорить о детективе, то его жизнь после получения письма, как по мне, складывалась весьма хорошо. Взрыв машины это самое малое, что мог сотворить Стивен Кинг со своим героем. Это правда расстраивает. Такому герою хорошо было бы сопереживать, а не смотреть, как он обзаводится друзьями и встречает прочих замечательных людей. Поэтому моменты с детективом я читал особо без интереса и ждал перехода на повествование убийцы.
Вот здесь еще присутствовал дух автора сей книги, т.е. тут уже читаешь во все глаза и ждешь что-то случится. И это "что-то" действительно случалось!

Но есть один момент, который действительно меня очень огорчает. В книги, ближе к концу, есть такой нескромный намек на то, чем КОНКРЕТНО закончится вся история. И я говорю сейчас не о плане убийцы, который мы знаем. Эта подсказка была в части повествования детектива. Не знаю, может это, конечно, переводчики намудрили? Но тем не менее, хоть я и ожидал чем точно закончится книга, мне все равно было жутко интересно прочитать описание, поэтому я не стал откладывать книгу, как сделал бы обычно, узнав долгожданную концовку.

Я дошел до конца и... Я даже не знаю как выразить то, насколько был разочарован от концовки. Честно сказать я не понимаю, что побудило Стивена Кинга сделать именно такую концовку. Неужели только ради того, чтобы выпустить еще одну книгу про этого детектива? Неприятно думать о таком, правда...

написала рецензию17 июня 2016 9:09
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Читала эту книгу до самого утра. Остановиться было невозможно. Обожаю читать истории, где герой особенный и много страдает.)
Главный герой Джонни Смит после череды событий обнаруживает в себе дар ясновидения. Самое главное из них автомобильная авария. После нее, пролежав 4,5 года в коме, герой проснувшись узнает, что возлюбленная успела выйти замуж, мать на почве религии совсем спятила. Не думала, что можно иметь такие огромные проблемы со здоровьем после комы. Героя просто рвали на части на операционном столе. В фильмах обычно человек после 20 лет комы встает и все у него хорошо, а тут такое. Так было жалко Джонни. После одного из инцидентов при использовании дара пресса очернила несчастного героя. Кажется, что нашего героя просто прокляли.
Параллельно описываются две другие сюжетные линии.
В первой из них орудует серийный маньяк. Никто его не может вычислить. Он убивает женщин всех возрастов: от детей до старух. В процессе развития сюжета Джонни предстоит вычислить его. Очень атмосферная сцене в ванной получилась. Книгу читала давно, но до сих пор ее помню.
Во второй линии описывается жизнь эмоционально неуравновешенного Грега Стилсона, который решил податься в политику. Он обладает харизмой и умением очаровывать людей, но при этом он моральный урод. Собачку пострадавшую в начале было жалко.( Политическая карьера его стремительно развивается. Джонни сталкивается с ним и видит, что став президентом, он устроит зло в ядерных масштабах. Он решает во что бы то ни стало остановить его. Получится ли у него и какой ценой?
Обычно у Кинга концовки не особо блещут, а тут она такая, какой и должна быть.
Пару слов об экранизации. Она полный провал. Смотреть никогда не советую. Про сериал ничего сказать не могу. Никогда его не видела.
P.S. 11/22/63 очень похожа по атмосфере и стилю написания на эту книгу.

написала рецензию17 июня 2016 8:13

Я давно хотела ознакомиться с творчеством Стивена Кинга, но никак не могла выбрать первую книгу. В конце-концов, размышления привели меня к Побегу из Шоушенка. В детстве я видела самый конец экранизации, но она запала мне в душу и потому, перед просмотром фильма в сознательном возрасте, я решила ознакомиться с первоисточником.

И-и-и... Я в восторге! Будто я ожидала другого. Не могут же автора десятилетиями хвалить просто так. Правда, я столкнулась с проблемой, что не знаю, как писать свою рецензию. Мне кажется, нет необходимости в сотый раз петь дифирамбы сюжету и персонажам, или аплодировать автору за способность рассказать цельную и многогранную историю в небольшом формате и почти без диалогов, или поражаться авторской фантазии.

Я, пожалуй, напишу, что эта книга отличное лекарство от апатии и тоски. После её прочтения настроение поднимается и мерзкий ливень за окном (называемый на моей родине "нормальной июньской погодой") уже не кажется предвестником череды бесконечных хмурых дней. История про человека, который не сдавался не только физически, но и духовно и который достиг успеха сможет замотивировать читателя на какие-то более маленькие, но свершения.

Так что спасибо Стивену Кингу за вдохновляющую повесть. Пора решать, что почитать следующим.

написала рецензию17 июня 2016 0:15
Мешок с костямиСтивен Кинг

"Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу" - после этой фразы в описании, я настроила себя на ужасающий сюжет в стиле "Сияния", но, увы и ах!, мои ожидания не сбылись.

По сюжету, у нас есть главный герой успешный писатель у которого умирает жена, но умирает и оставляет после себя горечь потери и еще парочку скелетиков в своем шкафчике, чтобы муж не расслаблялся. У нашего героя начинается кризис творчества и он мучается с ним аж несколько лет, видит жуткие сны по ночам и решает все таки поехать в место своих кошмаров, чтобы навсегда с ними покончить.

Задумка неплоха, но все как-то слишком затянуто. А телу и разуму не хватает жути и мурашек по коже. Кажется, что половину из книги можно с легкостью вычеркнуть и от этого сюжет не пострадает. В самом начале хочется выть от постоянного самокопания героя, а после его решения поехать в свой дом у озера, лично мне охота было разразиться овациями и вручить медаль - ну наконец-то!!!

Половину, даже больше половины произведения просто скучаешь, моментами даже забывая какую книгу читаешь. "Это ужасы? Это Кинг что ли? Блин, а как хоть книга называется? А здесь точно приведения есть или мне показалось, а вон смотри-ка есть!". Вот примерно какие мысли у меня возникали во время чтения. Хотелось больше жути, чтобы с самого начала и до самого конца книга держала в напряжении, чтобы не хотелось отрываться. Но с это книгой такого не вышло...

6 из 10. Не самое удачное произведение Кинга. Прочесть, конечно, можно, но только для галочки и для осознания "Вот и еще одно произведение короля ужасов я осилил"

написала рецензию16 июня 2016 23:58
Детки в клеткеСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг
Стивен Кинг написал множество прекрасных коротких рассказов. Писатель очень доступно доносит смысл, идею своих рассказов. Все его произведения читаются легко, и в то же время со страхом.
Интересный коротенький рассказ. Со страшной ноткой. Как раз в стиле Кинга. На протяжении всей истории нельзя догадаться, что же произойдет в следующий момент. В самом начале и до середины книги я думала, что эта учительница сошла с ума. Она проявляла ненормальное отношение к детям, ей виделись странные картины. Однако в конце ситуация обернулась в другую сторону и концовка мне не совсем ясна. На самом ли деле дети оказались злыми улыбающимися существами, к которым стал присматриваться доктор, или доктор тоже сошел с ума, наслушавшись рассказов учительницы?
А вообще, рассказ понравился, можно почитать ночью для большей атмосферы. Советую, особенно лет в 14-15 будет очень интересно.

написала рецензию16 июня 2016 23:56
КэрриСтивен Кинг

Поскольку у Кинга я ничего, кроме «Зелёной мили», не читала, я просто выбрала книгу наугад, хотя до этого я и собиралась начать своё знакомство с автором именно с неё. Написана она в странной манере: вперемешку идут вырезки из книг, полицейского дела и как бы настоящие события и переживания героев. И именно вырезки и намёки в какой-то момент привели к тому, что я «перегорела». Мне уже было всё равно, что сделает Кэрри в конце и какой ужас ждёт город, мне было интересно лишь то, как девушку до такого доведут.
В какой-то момент книга напомнила мне «Корень всех зол», прочитанный мной недавно. Даже не совсем книга, а мать Кэрри напомнила маму Дональда. Правда, эту повело на религии, а ту просто повело из-за поступка сына, но отношение к отпрыскам у них одинаково ужасное.
Именно поэтому я не могла ни в чём винить Кэрри и даже сопереживала ей. Всё, что она делала, имело какую-то причину, ей просто довели «до ручки», а вот действия Крис мне сложно объяснить, как, в принципе, и остальные издёвки над Кэрри, например, случай в душе. Может, просто потому, что и надо мной когда-то издевались в школе, правда, не так сильно и долго, но бывало. Вот почему ужасом мне кажутся действия таких, как Крис и Билли, а не то, что сделала Кэрри, хотя её выходка со всем городом всё-таки перебор, но мне всё равно её жаль.
И ещё очень правдоподобны слова и действия властей после произошедшего. Ничего такого не повторится. Ну-ну…

написала рецензию16 июня 2016 14:09
КэрриСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

Столько прочитав у Кинга и записав его в ряд любимых писателей, грех не прочитать его дебютное произведение. Даже ранние рассказы читала, а до "Кэрри" руки не доходили. Но вот, наконец, и настал ее черед.

Детская жестокость - это ужасно. Эта тема стала ключевой в этой книге. Причем очень подробно, даже мерзко Кинг описывает все это, в деталях, что самому читателю становится не по себе. Уже начало книги заставило поморщиться - первые месячные и издевательства в душе. Это одна из сцен, которая так ярко запечатлелась в моей памяти. Затем мать Кэрри, этакая религиозная фанатичка, способная свести с ума любого нормального человека, что сказать уж про ребенка-подростка со сверхспособностями. Бедная Кэрри, хоть и совершила такую катастрофу в городе, но отчасти ее можно понять. Ведь издевательства подростков и давление взрослых людей так тяжело перенести, особенно в 16 лет. И ведь это все сказывается потом. В общем, дети жестоки, это факт, и нужно всячески пресекать их такие поступки, пусть у них у всех крутые папаши-мамаши.

Интересная форма повествования у Кинга, которую сразу замечаешь. Вся книга, грубо говоря, отрывки самого рассказа автора, части статей, заключений комиссии по делу Кэрри, отрывки из интервью свидетелей и дневников ее одноклассницы. Так повествование идет сразу от нескольких лиц, и тебя переносят с одного промежутка времени в другой или с одного участка города на другой. Но это воспринимается достаточно легко, нет ощущения резких скачков с одного места на другое.

Начало смущает по понятным причинам, но далее читать становится все увлекательнее. Автор постоянно намекает на "некоторое страшное событие", которое раскрывает только в конце, но интрига следовала вплоть до самого его наступления. Если не быть придирчивой и воспринимать эту книгу исключительно как первый роман автора, то он действительно отличный.

написала рецензию15 июня 2016 10:42
Н.Стивен Кинг

Я никогда не читала Кинга. Я не смотрела ни одной экранизации его работ. Я не знала, чего ожидать.

Вся повесть состоит из писем и записей, по большей части принадлежащих психиатру. Его пациент страдает навязчивым психозом: переставляет вещи и считает предметы. Но Н. уверен (глубоко в душе, а не умом), что это не просто нервное. Он удерживает ЕЁ, главное - баланс.

Честно говоря, в моей голове проводилась четкая параллель с мифами Лавкрафта. Достаточно образованные люди, вполне себе скептически относящиеся к мистике, оказываются втянутые в какое-то таинство, удерживают Нечто и оставляют свою историю в виде записей. Да и имя твари прямо ассоциируется с всем известным монстром.

Но я, видимо, не успела перенасытиться такими историями и до сих пор они вызывают у меня интерес. Страшно? Нет. Жутко? Жутко интересно. Рассказ Н. и после - судорожные записи доктора прекрасно передают атмосферу, состояние человека на грани понимания реальности. Хороший язык. Надо знакомиться с более масштабными работами Кинга, определенно.

написала рецензию16 июня 2016 19:31
Счастливый бракСтивен Кинг

После прочтения этой книги я задалась вопросом: как хорошо мы знаем людей, которые нас окружают, которых считаем родными и близкими? Мы принимаем их в свою жизнь, доверяем тайны, помогаем и поддерживаем. И искренне верим в то, что знаем их, как себя.

Дарси тоже считала, что за годы супружества узнала своего мужа Боба от и до. Всё-таки двадцать семь лет счастливого брака за плечами, двое детей, дом полная чаша, небольшой, но прибыльный бизнес. Но Дарси заблуждалась. Случай распорядился так, что в один не очень прекрасный день она нашла тайник мужа. Эта находка в миг переворачивает её жизнь. Как жить дальше, если твой заботливый муж долгие годы скрывал в себе монстра. Как же это ужасно узнать, что созданный тобой тихий, уютный мир был всего лишь прикрытием. Что делать? Как быть?

Дарси находит выход. Может быть не самый правильный, но ведь никто из нас не захотел бы оказаться на её месте. Признаться на минуту я задумалась, чем же она лучше своего мужа. Но я нашла ей оправдание: она всё сделала ради будущего своих детей. Каково им было бы узнать, что их любящий папочка – жестокий маньяк? Эта новость отнюдь не способствовала бы их удачному браку или успешной карьере. Ради детей женщина способна на многое. И это произведение – ещё одно тому подтверждение.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100