Страница 120

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 120

написала рецензию4 июня 2016 23:54
ВозрождениеСтивен Кинг

Творчество Стивена Кинга всегда вызывает у меня спорные чувства. Либо восхищаюсь, либо откладываю его книги "до лучших времен". Не стану отрицать, что порой мне нужен отдых от его творчества. Но сейчас меня "заклинило".

Те кто ожидает получить от этой книги леденящий ужас - здесь его нет. Здесь нет монстров под кроватью, никаких оживших машин. Здесь только люди, со своими пороками. Открывая "Возрождение", читатель проходит путь от маленького 6 летнего мальчугана, до вполне приличного старика. Этот путь долгий, но увлекательный. Кинг поднимает вопрос Веры, и чем она является для толпы.

Не отрицаю того факта, что с религией у меня очень противоречивые отношения. Скажем так, между нами натянута очень тонкая нить. Я не разделяю фанатичных взглядов многих последователей церкви. А также не понимаю многих моментов ,т.к. ни идут в полный разрез с моим пониманием. Но сейчас не о личном отношение, а о книге.

Два основных героя - Чарльз Джейкобс и Джейми Мортон.
Джейми Мортон - именно с него мы начинаем знакомство с Чарльзом Джейкобсом. Он как тень склонился над маленьким 6-летним мальчиком, и впоследствии стал его "Пятым персонажем". В детство Джейми, Чарльз был преподобным, у которого была жена и сын. Чарльз показывал чудеса электричества, все жители его любили, но в один ужасный день его жизнь изменилась. Дальнейшие события очень сильно изменили не только судьбу Чарльза, но и Джейми. Если раньше они верили в Бога, то после проповеди Чарльза, где ставилось под сомнение вера религий - судьба сильно меняется. Джейми вырос, стал рок-гитаристом, но также стал героинозависимым. И тут судьба опять свела его с Чарльзом.

Зачем пересказывать книгу? Ведь здесь поднимаются довольно важные вопросы. Да и Кинг мастер своего дела, вроде бы и много написано, но как же увлекательно. Единственное о чем жалею, что так долго шла к "Возрождению".

написала рецензию14 марта 2016 14:09
Бегущий человекСтивен Кинг

Ты умрёшь. От голода, от болезни, от отравление грязным воздухом - или бегущим. Неважно, от чего, но ты умрёшь. Так есть ли смысл бороться?

Смысл есть. Когда твой ребёнок болен, а денег на лекарства нет, когда твоя жена идёт на панель, чтобы заработать хоть немного, когда тебя не берут на работу, хотя ты ищешь, ищешь отчаянно - и не можешь найти. Выходи из норки, беги, снимай ролики каждый день, иначе твоей семье не заплатят. Беги, развлекай своим отчаянием богачей с ватными носовыми фильтрами, покажи им, как можно, сломай это все. Кто, если не ты? Беги.

Беги, чтобы в конце узнать, что тебе не к кому возвращаться, потому что они мертвы. Но так ли это важно сейчас - в самолёте, где тебе некуда бежать, и сам ты тоже почти мёртв?

Эта книга произвела на меня огромное впечатление, несколько часов после прочтения можно было только сидеть, тупо уставившись в стену. Ведь наш мир медленно, но неуклонно катится именно к этому - до крайности загрязнённый воздух, тысячи людей, которым нечего есть и негде работать, и жестокие развлечения вроде травли людей людьми. Сколько времени понадобится, чтобы дойти до края?

Никто не выживет, и ты это знаешь. Беги и постарайся забрать с собой как можно больше. Возможно, хоть так этот мир что-то поймёт.

#Соц1_2курс

@loki4 июня 2016 18:29

Объясните мне одно люди, которые возмущаются спойлером в рецензии, зачем вы всегда этот же спойлер в коментах повторяете?))))
вот серьезно)))
не первый раз такое))))

Катерина (@nightka)4 июня 2016 19:13

И все-таки галочку стоило поставить) не все любят спойлеры

Oksana F. (@ksusha_zl)4 июня 2016 19:42

@nightka, на момент написания рецензии спойлером это не посчитала - любой человек, хоть немного задумывающийся над тем, что читает, мог предвидеть такое развитие событий почти с самого начала.

написал рецензию3 июня 2016 23:27

На Ридли стартовал флешмоб по Кингу и в этом же месяце вышел новый сборник рассказов писателя.
Совпадение? Не думаю.

Я раньше рассказов Кинга не читал, только большие его произведения, а тут вот так звезды сошлись. Было принято решение отложить ненадолго в сторонку “Тихий Дон” и поучаствовать во флешмобе.

В книге 20 рассказов и перед каждым из них писатель рассказывает о истории его написания, о том что послужило причиной или идеей для его создания. Это очень интересная задумка. Мне понравилось. Интересно было это читать.
Рассказы абсолютно разные, Кинг играет со стилями и жанрами. Есть даже стихи! Но вот именно они мне понравились меньше всего. Может в оригинале они и хорошо звучат и читаются, но в русском переводе как-то не очень дела обстоят.
Конечно, я не рассчитывал на то, что все рассказы в книге будут хороши , в принципе, что ожидал то и получил. Есть хорошие рассказы, есть очень хорошие, а есть проходные, посредственные. Но хороших намного больше.
В данном сборнике присутствует рассказ “Ур”, который затрагивает вселенную “Темной башни”, поклонники должны его оценить. Забавно было читать этот рассказ, так как главным предметом в нем является электронная читалка Amazon Kindle и именно на Kindle я читал эту книгу. Невольно задумывался над тем, а что бы я сделал, если б у меня был такой же Kindle как и у главного героя.
Мне дико понравился рассказ “Гадкий мальчишка”. Отчасти, пожалуй, от того, что у меня очень бурная фантазия и я ставил себя на место главного героя. Неплохой такой ужастик выходит. Вроде всё очень банально и изъезжено, но в то же время и жутко. Хороший фильм получился бы из этого рассказа.
Можно, конечно, высказаться про каждый рассказ, но я просто напишу названия тех рассказов, которые , больше всего мне запали в душу: “Дюна” , “моральные принципы” , “Билли “Блокада”, “В этом автобусе-другой мир”, “Пьяные фейерверки”, “Загробная жизнь”.
Почитатели творчество Кинга и без моих рекомендаций прочтут эту книгу, а всем остальным я могу сказать : не проходите мимо “Лавки дурных снов”, это отличный сборник рассказов!

написал(а) рецензию3 июня 2016 13:41
СияниеСтивен Кинг

"Отели- места суеверные"

И это действительно так. Признаюсь, что никогда моя душа особо не тяготела к отелям: слишком много людей, слишком много комнат... А где люди, там и секреты.

Зима. Отдаленный от кипящего жизнью мира "Оверлук". Семья. И целых три месяца чтобы выжить.

"В каждом крупном отеле бывают скандалы, – сказал он. – И привидения в каждом крупном отеле имеются."

В "Оверлуке" же они не просто имелися, отель оказался настоящей обителью призраков. И именно в эту призрачную цитадель попадает малыш Дэнни, обладающий особенным даром- видеть их... А что еще страшнее- он "сияет"...

"Дэнни стоял не шевелясь. Ему некуда было бежать- "Оверлук" был повсюду. Мальчик понял это внезапно, полностью, безболезненно".

Я не буду обсуждать ни стиль, ни язык, ни прорисовку- все как всегда превосходно. Кинг есть Кинг. И против этого не попрешь.

Скажу лишь, что в номинации "напугать" я отдаю именно этой книге лавры первенства, ибо "Сияние"- пока что самое жуткое творение автора. Из прочитанных мною, разумеется. Одни только зверушки с плюща чего стоят. Бррр.

Что мне действительно понравилось, так это то, что Кинг пугает читателя не только призраками и ожившими покойницами, а и обычными людьми. Да-да, людьми и тем, что живет у них внутри. "Монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают вверх."

Что тут еще скажешь? Остается только бороться со своими собственными монстрами...

написала рецензию3 июня 2016 10:45
Нужные вещиСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

Я забыла, где я и кто я.
Я забыла, что это всего лишь флешмоб.
Я знала только то, что в Касл Рок скоро произойдёт катастрофа. И молилась, чтобы у людей хватило разума остановиться и подумать...

В один прекрасный, солнечный день над витриной нового магазина появилась наконец-то вывеска "Нужные вещи" и надпись "Открыто". Это всегда большое событие в таких маленьких городках, и потому народ толпой повалил.
Но чем же торгует магазин с таким названием?
Ответ прост: вашими желаниями. Самыми сокровенными, иногда даже скрытыми.
Но откуда обычный человек, такой, как продавец Лиленд Гонт, может знать о ваших желаниях?
И опять таки всё просто: он не человек.

Итак, магазин открыт и потихоньку начинает исполнять желания. Но за это мистер Гонт просит такую мелочь... Всего лишь сыграть невинную шутку с одним из жителей. Что тут такого? Зато ваша мечта осуществится!
Шутка здесь, шутка там... И вот город постепенно погружается в пучину ненависти, насилия, агрессии.
Во всей этой кутерьме сохранить здравый рассудок удаётся только шерифу Алану Пэнгборну. И потому именно его опасается тот, кто носит имя Лиленд Гонт. Именно за шерифа я держала пальцы крестиком на протяжении всего времени. Потому что он не просто хороший человек. Он очень душевный, добрый, для меня - идеал мужчины и отца. В нём нет той алчности, желания мстить и обладать, которую проявили все без исключения посетители " Нужных вещей ". Но у него есть своя боль. А где боль, там и слабость...

По поводу самой книги. 2 несчастных балла были сняты мной:
- из-за затянутости. Милые мои, описывать как КАЖДЫЙ посетитель приобретал товар; как КАЖДЫЙ его использовал; как КАЖДЫЙ шутил... Этот список со словом КАЖДЫЙ можно продолжать бесконечно.
- из-за волшебства в конце. В прямом смысле этого слова. Я не поняла, как и почему это случилось. Как-то странно мне показалось.

Вцелом, книга однозначно заслуживает внимания. Погружение в сюжет максимальная. И очень важная мораль: за всё надо платить! Деньгами или... тем, что есть...

Приятного чтения!

написала рецензию2 июня 2016 16:09
КуджоСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Все еще нахожусь под впечатлением от этой книги...
Первая треть повествования - как затишье перед бурей: тихие провинциальные жизни двух семей, счастье которых с каждой страницей ставится под сомнение.
Черити закована ролью домохозяйки и прислуги, отведенной ею мужем. Она беспокоится за своего сына, за его будущее: кем станет он, подражая во всем тираничному и грубому отцу? Она ищет в себе силы противостоять мужу, мечется и не знает, как ей быть.
Донна еще не привыкла к жизни в маленьком городке, все ей кажется скучным, она боится стать "местной", такой же беспомощной, как Черити.

Параллельно с этими личными семейными драмами развивается буря, последствия которой ужасны. Это не ужасы в обычном понимании, это реальность. Беда приходит, откуда ее совсем не ждут. Страшно подумать, что в любой момент ваш драгоценный питомец может заразиться бешенством: в лесу, на прогулке, да где угодно, и чем это для него и для вас обернется? Слова от монстров не помогут, как помогали они маленькому Тэдди прогнать монстра из шкафа. Когда монстр выйдет наружу - остается только смерть.
Куджо был хорошим псом, первое время он боролся с болезнью, он не понимал, что с ним происходит, не понимал, почему хотел наброситься на Его Мальчика. Но вскоре Куджо не стало, на его место пришел Монстр с красными глазами и запахом гнили, одержимый жаждой растерзать всех на своем пути.
Между тем события в городке развивались, и они привели маленького Тэдди вместе с мамой навстречу своим страхам.
Психологически тяжело ощущать все то, что пережила Донна, оказавшись в сломанной машине вместе с ребенком, без воды знойным летом, отрезанная от города всего 7 милями, наедине с чудовищем.

написала рецензию2 июня 2016 14:53

Это вполне в моём стиле – через месяц, наконец, собраться с силами, перебороть лень и написать рецензию на книгу. Хоть эмоции и поутихли, но память еще свежа. Это еще только третья книга Кинга, которую я одолела, но мне уже трудно понять, как именно я к нему отношусь. В отношении этого автора, у меня две крайности, я либо в диком восторге, либо вообще не понравилось.

Этот сборник мне подарил мой Тайный Санта, за что ему огромное спасибо!) А так как это сборник, то в нем удалось сойтись двум моим крайностям. Итак:

"1922"

В семье назрел конфликт. Упрямая жена хочет продать участок земли, а упрямый муж категорически не хочет отдавать его свиноферме. И что же делать несчастному мужчине, чтобы спасти свою ферму, когда твоя жена не уважает тебя и не принимает твое мнение в счет. А вы как раз живете в глуши, да и жена любительница приложиться к бутылке до беспамятства. Лично мне все очевидно, а вам?

Но, к сожалению, именно этот рассказ мне вообще не понравился, ни на грамм. Многие знают, как точен Кинг в своих описаниях, пару его фраз могут заставить ваше воображение рисовать всеми красками. Я спустя год никак не могу выкинуть из головы образ сумасшедшей женщины с засохшим желтком на губе, облизывающую мертвую крысу. И кстати о крысах. Именно они являются одним из ключевых элементов данной истории. Я обратила внимание на такую фишку, если в книге будут упоминаться крысы, жди безумства и кровопролития. Так вот в большей степени из-за тех же самых крыс, мне было настолько тошно, что трудно было книгу в руки взять. Идея заключалась ещё и в том, что, скорее всего после того, как вы сделаете что-то противозаконное», ваше сознание поменяется и это мягко сказано. Будь я на месте Уилла, я бы буквально через пару дней застрелилась, ибо мои глаза, мой мозг никогда не смогли бы забыть, что я натворила, а сны сведут с ума.

"ГРОМИЛА"

Вот тут я ликовала! Как пишет сам Кинг, он любит писать об обычных людях. Об обычных людях в необычных ситуациях. Подобные темы я люблю, тут же пытаюсь представить, чтобы делала я. И в который раз убеждаюсь, что девочке полтора метра ростом пора записаться на каратэ. Молодую известную писательницу изнасиловал Громила (точное описание, учитывая его рост и силу), когда она пыталась срезать путь по пустынной дороге (глупая, все фильмы ужасов так и начинаются). Однако, она выжила, но не всякий отважится пойти в полицию. В жизни очень многие жертвы насильников умалчивают о преступлении, потому что боятся осуждения или клейма, а что уж говорить о звезде. Куда ей идти? Как быть? Ведь она не первая и не последняя жертва, насильника нужно остановить. Концовка мне понравилась, но я не совсем такое одобряю, хотя бывают ситуации, когда иначе нельзя.

«НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ»

И снова в яблочко. Главному герою очень сильно не повезло в жизни, у него дурацкая работа, не самая лучшая жена, еще и поставлен страшный диагноз – рак. Однажды, остановившись у дороги, он увидел уличного торговца с табличкой «Удлиняю, наращиваю. На выгодных условиях, за разумную цену», и заинтересовался. Такое интересное предложение - нарастить или удлинить можно все, что угодно, да и цена привлекательная – всего лишь счастье человека, которого ты ненавидишь. Над подобной ситуацией я размышляла целые сутки и знаете к чему я пришла? Я никогда бы не поступила, как Стритер и пусть бы зависть сжирала меня, но я бы не раздумывая согласилась на подобное предложение, если бы он позволил обменять мое несчастье на счастье человека, которого я ненавижу, но которого едва знаю. Вы можете осудить меня, но если бы мы все были так хороши, то Кингу негде было бы черпать вдохновение.

"СЧАСТЛИВЫЙ БРАК"

Еще один потрясающий рассказ! В мире огромное количество насильников, убийц и других преступников и у большинства есть семья. Более того, чаще всего именно примерные семьянины, ответственные работники и покладистые, неприметные мужчины потом могут оказаться насильниками. Преступников наказывают, осуждают, а что делать их семье? Что чувствуют они и какое отношение будет к ним? Не всегда жены в сговоре со своими мужьями и им тоже нелегко от осознания того, что те, с кем они прожили большую часть своей жизни, кого любили и кому доверяли, вершат жизни других. Это пожалуй лучший рассказ в сборнике.

В общем-то, 4 из 5 (еще небольшой рассказ – бонус). Поэтому сборнику я скорее поставлю плюс, чем минус и буду активно рекомендовать.

написала рецензию2 июня 2016 10:19
ВозрождениеСтивен Кинг

Я не уверена, читала ли аннотацию к книге, даже если да, то все равно не знала, чего мне ждать от романа.
А началось для меня все со скрипом. Детство мальчика Джейми, который встречает нового пастора Чарльза Джейкобса. В это время священник рассказывает детям о своем увлечении электричеством, а потом после ужасной трагедии утрачивает веру и покидает их городок. Далее, когда начались описания наркоманской жизни взрослого Джейми, у меня появилась мысль оставить книгу, но все же решила, что это же Кинг, он обязательно должен что-то приготовить для нас эдакое. И да, он приготовил. И простите меня за каламбур, я была к этому не готова. Умеет все-таки Стивен, как никто, интриговать, держать в напряжении, а потом обрушить на голову что-то совершенно неожиданное.

Вот одни говорят, что Кинг - мастер ужасов, другие, что он мастер - психологических триллеров. Для меня он - мастер и того и другого. Картина, которую он нарисовал в самом конце, повергла меня в такой жуткий кошмар, что остается только верить, что Кинг все выдумал, иначе... иначе нет никакой надежды и все бессмысленно.

Шикарный роман, жаль только, что он долго пролежал у меня на полке.

написала рецензию1 июня 2016 10:49
11/22/63Стивен Кинг

Не я первая, не я последняя собираюсь выразить свою искреннюю благодарность за #флешмоб_Кинг. Так приятно прощаться с ложными предубеждениями и необоснованными стереотипами, потому что именно они мешали мне продолжить знакомство с Кингом, начавшееся с Сияния и на этом закончившееся.

«Кинг? Да он же только про ужасы всякие пишет!» - говорили они. «Прочитай одну книгу у него и хватит, остальные похожие» - твердили они. И как же приятно осознавать, что они ошибались, а я нашла близкого мне автора.

Ну а теперь о книге, о потрясающей книге – 11/22/63. Развитие сюжета можно сравнить с наполненной ванной, из которой только что выдернули пробку. В самом начале кажется, будто вода уходит медленно, равномерно, но с каждой минутой водоворот ускоряется, и вот уже коленки торчат из воды и зябнут. Но невидимая рука вновь втыкает пробку. Время замерло, вода остановилась, ты наслаждаешься спокойствием. И вдруг пробку снова выдергивают, водоворот занимается с ещё большей скоростью, воды осталось по щиколотку, и ты судорожно пытаешься поймать последние капли, но они утекают сквозь пальцы. А потом раз и конец. Ванна пуста, а ты переполнен.

Эта книга о гармонии во вселенной, о тех, кто эту гармонию охраняет, о самопожертвовании и о выборе приоритетов, о призвании и таланте, о судьбе и надеждах. Здесь всего в меру – сладость любви смягчает горечь потерь, а острота событий придаёт рецепту лоск. И, быть может, не хватает лишь щепотки соли, но слёзы это не про него.

Уже давно я не читала ночами, но эта книга сама стала кроличьей норой и пустила меня в другой мир. Жаль только, что каждый следующий раз не будет сбросом на ноль.

написала рецензию1 июня 2016 9:13
НездоровьеСтивен Кинг

Удивительно на что способно наше сознание. С одной стороны, оно собирает ихранит все, что происходит вокруг нас и отражение действительности происходит во снах. А с другой стороны, оно способно защищаться: жесткое отрицание реальности, например, и не только.

На фоне большого чувства любви, с нашим героем Франклином такое и произошло. Он вроде живет обычной жизнью: работает, заботиться о жене и есть питомец...но есть большое НО. Что же это?

Интересно читать так как вначале вроде ничего понятно, а потом бац, и вся суть на ладоне. Ужас вызванный с психологической стороны.
Маленькое произведение, а дает столько прочувствовать. Прочувствовать то, что у каждого человека может произойти.
Великолепно, ведь это Кинг.
Для заметки: произведение "Нездоровье" имеет второе название: "Недомогание".
#флешмоб_Н

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100