Страница 125

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 125

написала рецензию18 апреля 2016 7:55
Бегущий человекСтивен Кинг

Что делать если тебе нужны деньги на лечение единственной дочери и ты живешь в 2025 году? Конечно же обратиться в Корпорацию Игр, но Бен Ричардс даже не предполагал, что попадет в самую зрелищную и самую смертельную игру - "Бегущий человек", в которой нужно продержаться 30 дней в любом городе США, в любой стране мира, при условии, что все люди мира могут тебя сдать, точнее обязаны тебя сдать, Охотникам! Но все ли подчинятся этому правилу? Некоторые пожертвуют своими жизнями и жизнями своих родных, чтобы спасти совершенно незнакомого человека от смерти.
Кинг как всегда на высоте, я еле удержала себя от спойлеров, но таки не заглянула в конец, а там, конечно знатно завернул, я аж сама сидела на иголках и гадала чем все закончится. Эти шоу-реалити я все никак не могу понять чем они интересны? Мне всегда казалось, что они так наиграны, что все так нереально, в этой книге хоть частично легализовали убийство и в их шоу мало кто выживает. Может скоро и вправду эта книга воплотится в реальность...

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию16 апреля 2016 17:57
Мистер МерседесСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 апреля 2016 14:34
КэрриСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Я наконец добралась до этой книги. Она довольно долго пылилась на полке хотелок. И прочитав её, я сделала для себя один большой и важный вывод - не стоит сначала смотреть экранизацию, а уже потом садиться за книгу. Это получилось ненамеренно, но всё таки это подпортило общее впечатление. Если бы не знала сути, было бы куда увлекательней, а так картина не дала нужного эффекта и, может именно поэтому, мне было чутка скучно её читать.

Ну а вообще сама задумка мне нравится. Люблю читать что то в таком духе, загадочное, чего нельзя объяснить, и что не хочет принимать разум. Стивен умеет это писать. Несмотря на то, что многие моменты в книге мне показались спорными, в общем и целом мне всё понравилось. В моей голове сложились совсем другие образы нежели в двух экранизациях, что я смотрела. Все события по другому разворачивались в моём представлении. И я рада, что у меня было своё видение.

А ещё мне хорошо удалось представить издевательства над Кэрри в школе. Иногда, даже если человек ни чем не выделяется из толпы, он может стать постоянным посмешищем. А если ещё есть к чему придраться, то можно и вовсе в школу не ходить. Люди ведь совсем не любят, кого-то не похожего на них. А эта мысль печальна, как на неё не смотри.

Так же знакомой была и ситуация с мамой Кэрри. Не знаю, как у вас, но у меня религиозные фанатики вызывают приступы гнева и агрессии. Я понимаю, что каждый человек выбирает во что ему верить, и это логично, у всех есть такое право, но вовсе не обязательно так рьяно пропагандировать, да ещё и заставлять принимать ту или иную веру своих детей. Каждый делает свой выбор. И дети когда то вырастут и посмотрят на мир с разных сторон.

Возвращаюсь к самой книге. Хочу ещё сказать о самом написании. Книга разделена на три части, и ни в одной нет глав. Повествование ведётся абзацами, как фрагментами. Это довольно таки необычно и интересно. Именно это меня притягивает в книгах Кинга, он не боится отойти от шаблонности и вводит что то своё. В общем моя оценка 8/10. Читайте.

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:23
Доктор СонСтивен Кинг

«Доктор Сон» - история Дэнни Торранса. Мальчика, который выжил в отеле Оверлук. По прошествии времени у Дэнни появляются те же, проблемы, что и у отца. Собственно – алкоголизм. Для людей, которые наделены сиянием, это пожалуй единственный глушитель таких способностей.
Собственно что интересно, ну именно для меня. «Сияние» я не читала, но смотрела фильм. Довольно давно уже и ничего не помню. С первых строк книги я просто поняла что это продолжение. Это может глупо, потому что догадаться легко, но я просто не ожидала такого именно из-за незнания. Теперь я в ближайшее время прочитаю «Сияние», ибо так уже нельзя. Давно хочу, а это отличный повод. Главная радость книги, как второй части, это то, что ее можно читать первой спокойно.
Действие книги крутится в основном вокруг Дэна, Абры и Узла верных. Абра сияет так, как наверно никто не сияет, поэтому неудивительно, что за ее способностями устроили настоящую охоту некие недовампиры. Всегда любила и буду любить творчество Кинга, но не все его «монстры» мне по душе. Вот Узел верных – одни из таких «монстров», хотя и к концу книги что-то меня в них привлекло. Скорее всего это был Ворон, ну уж очень интересно, хоть и коротко, его описали. Такое обаяние прямо, что почувствовалось даже в словах (ну по крайней мере в моем переводе).
Не могу описать это точнее, как то, что так просто бывает. Все мы, читая книги, представляем это как картинку и немало раз замечали, что если читать и смотреть после экранизацию, то порой наша фантазия и создатели фильма будто две разные книги читали. Поэтому в моем видении этот самый Ворон представился как то, что мне понравился, хотя и предводительница Узла была описана более красиво и интересно. Но это именно так называемые «монстры».
Абра мне не слишком понравилась, но тут скорее сыграло то, что она маленькая девочка. Меня не привлекают дети такого возраста ни в книгах, ни в жизни, что уж тут поделать. Но если отбросить личное, то эта девочка действительно умна для своего возраста, имеет хорошую и сильную волю. Хороший персонаж, в начале я ожидала худшего от нее.
Ну а Дэн это Дэн. По хочу книги вспомнила мальчика из фильма, но сравнивать не хочу, все таки характер в книге – это совсем другая песня. Я не могу сравнить как он вырос, но по воспоминаниям могу понять то, что вырос он очень уж неплохим. Да, перенял алкоголизм от отца, но иметь такую волю, чтобы именно захотеть завязать, это круто. Может для сюжета книги и банальных ход – взял алкоголик и бросил пить и все у него идеально получалось. Ну ведь правда звучит как банальный сюжет. Но это же Кинг, и по мне он умеет такие ходы преподносить интересно. Данная книга не исключение.
Как и всегда, Кингом я довольна, книга понравилась, читать дальше буду обязательно.
(PS: Кажется мне, что глупая и плохая у меня получилась рецензия, для дипломной. Надеюсь это в силу обстоятельств – мне больно, плохо и спать хочется, но основную мысль свою я передала, поэтому я рада, что вообще смогла написать что-то)
#П2_5курс

написала рецензию11 апреля 2016 15:17

чудесно, чудесно, чудесно!

знакомство с творчеством Стивена Кинга началось именно с этого сборника. уж не знаю почему, но боялась я браться за этого писателя... и зря.

даже не знаю что написать, потому что каждый рассказ до того интересен, что ком после прочтения. при чём некоторые обрываются на самом интересном, думаю, Стивен хочет, чтоб мы сами додумывали продолжение, ведь всё в наших руках.

единственный рассказ "Смиренные сёстры Элурии" показался мне немного скучным. скорее всего, жанр не мой, но концовка... всё-таки Стивен Кинг любит делать душераздирающие концовки, в этом я уже не сомневаюсь.

ну а больше всего понравился рассказ "Секционный зал номер четыре". не хочу спойлерить, поэтому скажу кратко - чуть ли не каждая страница рассказа вызывала бурю возмущений к врачам и огромную жалость к потерпевшему, ну а конец, к счастью, был радостный :)

конечно, советую прочитать :) особенно тем, кто не знает за какую книгу браться - беритесь за сборник "Всё предельно".

написала рецензию8 апреля 2016 22:46
СияниеСтивен Кинг

Я жутко не люблю ужасов, ни в кинематографе, ни, тем более, в литературе и знаю, что Кинг умеет написать так, что сердце без умолку колотится и будешь бояться поздно вечером возвращаться домой. Но также знаю, что он непревзойденный мастер выписывать психологически тяжелые романы и эта вторая его сторона мне нравится.
Спрашивается, от чего я взялась слушать эту книгу, зная, что меня может ждать? Ответ прост, меня усыпили последние прочитанные книги, где не было холодящего жилы ужаса и отвратительных сцен насилия, не было безумства. А поскольку экранизацию данного романа я не смотрела, то и не предполагала, какой кошмар притаился на страницах книги.
Ощущение, что все будет плохо, очень плохо для героев книги, зарождается в самом начале, когда мальчонке снятся сны или посещают видения. Да и убеждения, что не все с то сбывается, есть чистой воды самообман. Про сюжет ничего говорить не хочу, ибо без спойлеров не обойтись, а кратко пересказать не получится.
Самое жуткое и привлекательное в романе - это когда попадаешь в голову Джека, остальные не столь интересны, хоть и не без изюминки. В периоды, когда поселяешься в голове отца семейства, создается впечатление, что тоже сходишь с ума. И не сказать, чтоб так уж противно примерять на себе его маску, особенно, когда не совершаешь активных действий.
Еще хочу отметить людей трудившихся над записью, они хорошенько постарались! Звуковое сопровождение + атмосфера книги = безумный коктейль. Я к чему веду... мне было реально страшно подниматься на лифте на свой этаж, который очень кстати (или не очень), был не освещен.. и верхний тоже.
После "Мглы" ("Тумана") несколько лет не брала в руки книг автора, чувствую история повторится.

написала рецензию8 апреля 2016 18:51
Доктор СонСтивен Кинг

Наверное, многие люди после прочтения книг в жанре фантастика/фэнтези хотели бы обладать паранормальными способностями или быть волшебниками. Но хорошие ли это дары? Если после прочтения Джоан Роулинг все с удовольствием хотят быть волшебниками, то после прочтения Стивена Кинга мало кто хочет обладать паранормальными способностями. Я в школе хотела уметь читать мысли учителей на контрольных, но теперь сто раз подумаю прежде, чем желать этого.
Дэнни Торранс из "Сияния", которого я не читала, но это не очень важно, так как автор даст небольшой экскурс в прошлое, вырос и, после долгих лет алкоголизма и скитаний, обустраивается в идеальном местечке и пытается бросить пить, не забывая, что таких как он достаточно. Поэтому знакомясь с маленькой девочкой он особо не удивляется, но маленькие дети обладают большими способностями, а маленькие девочки могут быть достаточно упрямы, особенно когда на них ведут охоту и Доктору Сон придется вернуться в прошлое, как бы сильно ему этого не хотелось, но иногда именно прошлое способно повлиять на настоящее.
Некоторые моменты я не поняла: болезнь Дэнни, резкое выздоровление, семейные тайны (хоть она мне и понравилась). Хорошо описан конец боя с Узлом Верных, хотелось перечитывать и перечитывать этот момент.Сюжет все-таки захватывает, завораживает и ждешь-ждешь развязки, а местами автор льет воду, но если вы знакомы с другими его произведениями, то особенно удивляться не чему и не ждите, что все планы героев будут как на ладони.

#П2_5курс
Дипломная работа на тему "Сны".

написал рецензию6 апреля 2016 19:55
Пляска смертиСтивен Кинг

Посягательство на оценку творчества мистера Кинга равносильно, на мой взгляд, намерениям молодого воспитанника футбольной школы покритиковать методику работы собственных тренеров. Иными словами, если уж подобной авантюре суждено произойти, то подходить к ней нужно в высшей степени конструктивно и тщательно, т.к. Стивен Кинг не тот автор, чьё творчество можно оценить по одной лишь книге, пусть даже и самой лучшей/известной/значимой. Тем смехотворнее выглядят рецензии и отзывы, которые начинаются словами в стиле «раньше я никогда не читал/читала книг этого писателя…». Бакли, Коупленда, Фишера, Нуна, Успенского – я перечисляю сейчас своих любимых авторов – можно оценить по одному произведению, ибо их творчество имеет чёткие жанровые и стилистические рамки. Кинга же оценивать подобным образом – преступление. Оценивать и делать, вдобавок, какие-то выводы – литературная государственная измена.

Развивая данную мысль, хочется добавить, что оценивать «Пляску смерти» тоже в какой-то степени глупо. Дело в том, что книга не относится к художественной литературе в классическом смысле этого слова, здесь Стивен Кинг выступает в роли исследователя и рассказывает читателю о достижениях мира ужасов как жанра за период с 1950-ых по 1980-ые годы. С тем же успехом можно рецензировать азбуку, при этом ставить отрицательные оценки и возмущаться, что нам не понравились приводимые в ней (азбуке) буквы. Но! Некий смысл в рецензировании «Пляски смерти» всё же имеется, так как Маэстро отнюдь не ограничился сухим перечислением произведений, причём не только литературных, а так же и телевизионных и кинематографических, а добротно разбавил их собственными мыслями, взглядами, рассуждениями на тему «Что и почему нас пугает» и, что самое главное, элементами автобиографии. Поэтому:
«Позвольте вас пригласить». (с) С. Кинг

Читатель может бесконечно удивляться и швырять в меня любыми подручными средствами, но я скажу то, что думаю: «Пляска смерти» (вернее будет перевести «Танец смерти») - отличная книга для знакомства с творчеством писателя. Давайте проведём параллель с реальной жизнью. Мы сначала знакомимся с человеком, с его взглядами, мыслями и интересами, и только потом начинаем с ним дружить, собутыльничать и заводить семью, правильно? Да, в большинстве случаев, если только мы не десятилетние индийские девочки, за которых жизнь расписана взрослыми мира сего. Вот и здесь примерно та же ситуация – у читателя есть уникальная возможность для начала познакомиться с личностью, а уже потом переключиться на продукты жизнедеятельности оной. Мне кажется, это дорого стоит.

Конкретнее о содержании. Содержание особо не структурировано, Стивен Кинг постоянно отвлекается и выдаёт длительные пассажи на отвлечённые темы. Учебник не выглядит учебником, но оттого он и становится интереснее для читателя, тем не менее, оставаясь учебником. Особую ценность для поклонников жанров, исследуемых автором, представляет приложение к тексту, в котором приводятся около сотни книг, написанных за рассматриваемый период и представляющих наибольшую, по мнению же автора, ценность. Со многими позициями есть желание поспорить (например, «100 лет одиночества» Г. Г. Маркеса), но всё произведение – субъективный взгляд одного человека, пусть и претендующий на объективность ввиду его репутации и опыта.

Итак, что же в итоге?
А в итоге у нас исследовательская работа, которая, без сомнения, будет интересна поклонникам жанра ужасов в целом и творчества Стивена Кинга в отдельности. Рецензировать её можно, но оценивать – нельзя. Просто знайте, что такая книга имеется, и прибегайте к её помощи в случае интереса или необходимости.

Без оценки

написала рецензию5 апреля 2016 20:31

Честно говоря, не помню, чтобы я выбрала эту книгу потом, что это часть серии, начатая книгой Мистер Мерседес. Та мне понравилась, но решающую роль в выборе сыграл тот факт, что тут замешан писатель, книги, в общем все закручивается вокруг этого. Как тут удержаться? И история меня увлекла. Причем, что интересно, старые знакомцы по первой книги ничуть не затмевали собой новых героев, не перетягивали одеяло на себя.

Это история о противостоянии плохого и хорошего парня, как практически всегда у Кинга. Оба любят литературы, практически одержимы ей. А точнее произведения одного автора Джона Ротстайна, того, что был убит в далеком 1978 и чьи украденные записные книжки нашел мальчик Пит в 2010. Один- честный, трогательный, хочет помочь семье, другой винит всех, кроме себя, полон гнева и ярости. И, наверное, благодаря этим внутренним ощущениям один поступает так, как никогда не смог бы поступит второй. Правильно ли? А какие бы еще здесь могли быть варианты.

Кинг ведет повествование от двух героев, в двух временных пластах, чтобы в итоге свести всех вместе, держа читателя под напряжением не хуже, чем электрический ток. Удивительно, но когда-то в детстве я была уверена, что Кинг пишет исключительно ужастики. Но это не так, он пишет отличные книги и просто в жанре детектива-триллера, а не только с мистическим уклоном. Хотя он не отказывает себе в удовольствии пощекотать нервишки читателям. В общем, с удовольствием почитаю и третью книгу.

P.S. И что-то мне как-то обидно за Сомерсета Моэма стало.

написала рецензию6 апреля 2016 2:41
Доктор СонСтивен Кинг

Малыш Денни Торранс вырос. Многое пережил, многому научился. Многое потерял. Теперь он работает в хосписе, используя во благо свой необычный дар. Какой дар? Конечно же Сияние. А если вы не знаете, что это такое, то.. Ну, всё равно поймете, в книге всё просто и прозрачно. И теперь Торранс, используя свой дар и подсознание пациентов, помогает им так, как не поможет ни один другой врач.
Итак, Денни — доктор Сон. Помнится, Стивен Кинг писал, что персонажам книг надо давать свободу, позволить «жить» - и тогда они воспримутся «живо». О да, младший Торранс и правда живой. А в жизни сказок не бывает. И радужный конец первой истории в большой степени оказался обманкой. Никакие обещания, заумные взгляды и речи не спасли мальчика от последствий наследственности, пережитого шока и потерь.
За нами всегда гонятся монстры из прошлого. А некоторые из монстров, преследующих людей с сиянием, также невероятно опасны и никак не бесплотны. И за Денни тоже приходили монстры из "Оверлука". Та же миссис Масси и змий, некогда сгубивший его отца... Почему судьба юного героя не могла сложиться хорошо, радужно? «Я король ужасов, я не буду строить замки из сладкой ваты и посыпать сюжет сахарком!». Нам должно быть страшно, нам должно быть мерзко!
Ужасов много. Месиво и блевотина как по расписанию. Но сказка есть! Магия, мистика, и повествование легкое, не так сильно грузит. С одной стороны это хорошо — история читается быстро и легко. С другой стороны — временами читать скучновато, а сюжет наверняка быстро забудется, так как не «цепляет».
Немного жаль, что с возрастом у героев сияние ослабевает. При более сильных способностях и сюжет, возможно, был бы ярче - правда, это уже была бы фантастика и приключения.
Сюжет книги куда теснее связан с необычным даром - Сиянием, но первая книга мне все же больше понравилась.
#П2_5курс (Дипломная работа на тему «Сны».)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100