Страница 137

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 137

написала рецензию22 декабря 2015 21:31
Страна радостиСтивен Кинг

У каждого читателя должен быть такой автор – свой, родной, любимый, в чьи произведения попадаешь, как домой после долгого отсутствия. Бродишь по комнатам, чувствуешь знакомый запах дома. И хочется оставаться в этой реальности подольше, прочувствовать каждое слово, каждый поворот сюжета, потому что у таких писателей книгу ждёшь с особенным трепетом – на то он и любимый. И вот роман «Страна радости», вышедший аж в прошлом году в переводе, внезапно неплохом, похож на такое путешествие лучше прочих – пронизанный именно подобной ностальгией, «нетипичный» Кинг (хотя, собственно, кто сказал, что есть Кинг какой-то типичный?), роман о взрослении, воспоминаниях, похожих на первый поцелуй, роман, полный лета, солнца, морского прибоя, первой любви, даже первой зарплаты - словом, первого понимания, что такое взрослая жизнь.

Главный герой Дэвин, еще безнадёжно влюблённый в девушку, которая отнюдь не вызовет у нас симпатии, в поисках возможности подзаработать летом, устраивается на период летних каникул в парк развлечений «Страна радости», еще гремящий славой в Северной Каролине. Снимает комнату (вид на море, нормальные соседи, собственная ванная!), находит друзей (рыжая красавица, серьёзный юноша), получает внезапное предсказание от местной гадалки мадам Фортуны («ты встретишь кого-то с даром предсказания!» и «Над тобой нависла тьма!»), встречает людей, на которых ему хочется равняться (тот самый мужик, на котором круто сидят джинсы, торчащий у каруселей), слушает музыку (преимущественно the Doors и Led Zeppelin), думает о своей девушке, которая совершенно перестаёт нам нравиться (ну об этом не будем, чтобы без спойлеров), встречает очень странную компанию на пляже (мальчик, девушка, собака и воздушный змей), получает странное указание («Они не белые!») и… наконец-то встречает (и не встречает) привидение.

Конечно, Кинг бы, вероятно, не был Кингом, если бы не вплёл в этот роман о взрослении привычные переплетения с другими своими романами, но самое главное - Страшное Преступление, случившееся много лет назад – именно с его последствиями сталкиваются Дэвин и его друзья прямо на территории парка развлечений – девушку по имени Линда Грэй кто-то убил прямо в одном из аттракционов и теперь… Теперь кто-то увидит привидение, кто-то кинется расследовать старое убийство, а кто-то, наверняка, заподозрит что-то неладное и тьма и в самом деле нависнет, как черная туча, готовая разразиться ливнем и молниями над тем, кто посмел ворошить прошлое. На этом контрасте – прошлое, возраст которого исчисляется десятками лет, старение, уход в мир иной, понимая, какую жизнь прожил и настоящее (а где-то и будущее), жизнь ещё вся впереди, ты молод, силён и гибок, Кинг и плетёт свою историю, демонстрируя молодость такой живой и настоящей и старость со всеми её атрибутами – инфарктами, комой, дальнейшей смертью. Есть и то самое «между», когда умирают и дети, взрослые в расцвете лет, которым, казалось бы, жить и жить – здесь можно лишь только подчеркнуть, что жизнь, в самом деле, настолько непредсказуемая штука, что никогда не знаешь… Да ничего ты не знаешь, Джон Сноу:

"Когда тебе двадцать один, жизнь - дорожная карта. Где-то в двадцать пять у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь её вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в сорок. А уж к шестидесяти, можете мне поверить, ты окончательно теряешь представление о том, где что находится".

написала рецензию20 декабря 2015 6:00
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Знаете, есть много авторов, книги которых мы читаем. Через произведения некоторых мы проходим словно сквозь поток холодной воды, возвращающей нас к жизни. Через часть других так, словно нас облили помоями. Оставшиеся же просто проходят мимо нас, будто бы их произведения мы и не читали.
Но есть небольшая группа авторов, чьи книги в жизни не оставят нас равнодушными. И главный из них, для меня, это Стивен Кинг.
Все его произведения цепляют меня. Не важно, по душе ли оно мне или нет.
Чаще всего первое. Как и в этот раз.
На этот раз Кинг повествует нам о судьбе Джесси Бирлингейм, которой надоело носить оковы (во всех смыслах) сексуальных предпочтений муженька. И во время очередной сексуальной утехи ее муж откидывает коньки, отправляясь прямиком на небеса. А вот Джесси остается в оковах своих смертных потребностей и горя.

Во время прочтения я словно пропускала через себя все страхи и беды Джесси. Каждая ее попытка вырваться из этой "клетки" просто удивляла меня и в тоже время пугала. Жуткая атмосфера ситуации, в которой она оказалась, разбавлялась кошмарами и всеми возможными ужасами, на которые способен был мозг обезумевшего человека.

Если вы готовы к тому, чтобы пропустить через себя сей поток человеческого ужаса, который может стать и реальностью. Если вы готовы к омерзительным сценам, которые могут заставить вас не спать ночами, то это - для вас.

Нотка мистики вперемешку с человеческими страхами - удивительный коктейль, способный наполнить его обладателя теми чувствами, которых он всячески старается избежать.

P.S. Это книга напомнила мне другое произведение Кинга, а именно "Девочку, которая любила Тома Гордона". Слегка похожая тема с той же примесью мистики.

написала рецензию20 декабря 2015 10:48

Я долго ходила вокруг Кинга, раньше считала его лишь мастером ужасов. Узнав, что он силен не только мистикой, ждала удачного стечения обстоятельств и этот момент настал. И он безусловно мастер. Иначе как назвать человека, который на сотне страниц (электр.) «умудрился» вместить такое?! Ни грамма лишней информации, каждое слово что-то значит. Все предельно ясно и живо, благодаря фантазии, предстает перед глазами. Вся книга в моей голове была «прочитана» дублером, который озвучивал Рэда в одноименном фильме. Такой спокойный, приятный мужской голос :)

Потрясающая история о борьбе, терпении и выдержке. Читаешь и волей-неволей думаешь, примеряешь все на себя. Хватило бы сил не сломаться при натиске «сестер»? Хватило бы терпения по чуть-чуть выносить бетон? А сохранять спокойствие и медленно-медленно идти к своей цели? Мне бы не хватило ничего. А Энди хватило! И он нас учит, что надо идти, идти не смотря ни на что…

И нельзя не отметить какой отличный фильм был снят по этому произведению. Да, были вольные прочтения и непонятные ходы, но хуже не стало. Отличный тандем книга+фильм!

написала рецензию16 декабря 2015 8:04
Мой милый пониСтивен Кинг

#Тайные_сокровища_Ридли3

Дала себе слово прочитать всё у Кинга. Даже то, что с плохими отзывами и низким рейтингом. И не жалко же мне времени!)) Рассказ не тронул. Ну совсем ни о чём. Точнее, задумка хороша. Но до неё надо в буквальном смысле слова докапываться, отсекая лишнее.
Большая часть рассказа описывает разговор дедушки и внука. Весь его смысл сводится к тому, что время течёт не одинаково в разных возрастах. Но как же скучно и непонятно! Я половину прочитала абсолютно бездумно. Сложно было вникнуть в смысл сказанного и понять к чему бы это всё. Не знаю как маленький мальчик, а я в полном смятении! В конце происходит одно событие, после которого мальчик всё понимает. Но мне и оно не дало никакой подсказки. Единственное моё предположение сводится к тому, что Кинг хотел показать, насколько тяжело иногда понять пожилого человека...

Всем приятного чтения!

написала рецензию13 декабря 2015 22:47
Бегущий человекСтивен Кинг

Кинг открылся для меня именно с этого романа совершенно с иной стороны, я до "Бегущего" и не знала, что у него есть подобного стиля произведения. Истинная классическая антиутопия во всех традициях Оруэлла и Бредберри. Игра на выживание в прямом эфире - а не так ли мы уже сейчас близки к этому сценарию? По телеканалам все время возникают все новые реалити - "строящих любовь", "делающих звезд", "пластическая операция в прямом эфире"... Все это для развлечения, чтобы отвлечь от реальных проблем. Человек жаждет зрелищ испокон веков, только эти зрелища трансформируются в зависимости от эпохи - гладиаторские бои, коррида, поединки без правил, чего только мир уже не видывал, а сейчас мы в эпоху ТВ и Интернета максимально близки именно к этому сценарию антиутопии, которую показал нам Стивен Кинг. Экономический криз в Америки привел к тому, что люди выживают, чтобы выжить им нужно играть на выживание он-лайн, заранее будучи обреченным на смерть. Рейтинги, прибыль, деньги - все это правит развлекательным миром, принося в жертву человеческие судьбы. Show must go on... С первой страницы я всею душой "болела" за главного героя, забыв , что читаю Кинга... До последнего надеялась на хоть что-то позитивное в финале, чудо могло произойти. Один момент оставляет надежду - какой бы ни была система, всегда найдутся люди, которые бросят ей вызов!

написала рецензию11 декабря 2015 23:25
11/22/63Стивен Кинг

#Иск1_1курс
«Убийство 35-го президента США Джона Кеннеди было совершено в пятницу 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени. Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда он вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит.
Убийство в течение десяти месяцев расследовала специально созванная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном («Комиссия Уоррена»), которая пришла к заключению, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом. Последующие официальные расследования подтвердили, что убийцей был Освальд, но, вероятно, за ним стояли некие заговорщики....»
Вы хотели бы изменить своё прошлое? А прошлое всей страны? Или лучше, всего человечества? Представьте только, какой соблазн: момент, о котором уже и жалеть многие перестали, момент, который, казалось, канул в лету... Давно упущенный момент, забытое прошлое стоит перед вами такое простое и доступное! Пара шагов - и вот ты вернулся на полвека (!) назад. Шагнул обратно — и ты снова в «родном» времени. А главное — время за «порталом» стоит на месте! Меняй прошлое, сколько влезет, главное, чтоб тебе своих лет хватило...
Ах, не так много времени прошло с тех пор, как прочитала я «Эффект бабочки»... И вот, еще один наглядный пример! До чего манящая возможность — изменить ход истории. В некотором роде это возможность почувствовать себя, фактически, Богом. Но мы-то не Боги! Не знаем мы сложных законов Вселенной. Не осознаем и не замечаем вечных многоходовок Хаоса. А потому и не знаем, чем могло бы обернуться любое изменение прошлого, даже в мелочах. А если не в мелочах? Тогда уж совсем...
Название книги «112263» - конечно же, дата. Возможно, не все еще знают, но американцы пишут даты не так, как европейцы. Сначала обозначают месяц, затем день и год. Вот и получается, что «112263» - это 22 ноября 1963 года! И да, как уже очевидно, дата убийства 35-го президента США, Джона Кеннеди. Убийство, потрясшее весь мир. И если его предотвратить... Такое вмешательство «маленьким» уж точно не назовёшь!
И вот начало сюжета: так вышло, что в 2011 году некоему Джейкобу Эппингу хороший знакомый открывает настоящий портал в прошлое. Время за порталом всегда одно и то же: 11 часов 58 минут 9 сентября 1958 года. И задание получает наш главный герой вполне конкретное: прожить в прошлом до 22 ноября 1963 года, спасти президента! Казалось бы, вполне чёткое и не такое уж сложное задание, верно? Да и время такое хорошее было, доброе, яркое, приятное... Как бабушкин свитер, родное... К тому же, кроме президента, можно еще кое-кого спасти... В общем, одни плюсы от такой затеи, не правда ли?
Нет! Нет и нет! Не может душа наша понять и принять, что даже самые добрые дела в итоге могут обернуться... как бы это правильно назвать... плохо могут обернуться наши, даже самые благие намерения. Конечно, если «в этот раз» не получилось, можно вернуться в прошлое снова... и снова.... И вот! Гений Стивена Кинга ведь продумал всё. Это «прошлое» стоит на месте да «настоящее» не далеко убежало... А время «путешественника» идёт! А память «путешественнику» никто не стирал. И чего только не переживешь, и чего только не натворишь за 5 лет-то...
«Я не из плаксивых, никогда таким не был.
Моя бывшая говорила, что «отсутствие эмоциональной гибкости» — главная причина, по которой она ушла от меня (как будто парень, встреченный ею на собраниях АА, не в счет).»
«Но никакого эмоционального блока у меня нет.»
Понимаете, какая проблема... Мы не Боги. И еще. Мы не из железа скроены. И как же нам, таким слабым, хрупким на самом деле, перекраивать прошлое раз за разом? Видеть, как все наши попытки исправить хоть что-то лишь наносят вред? Так стоит ли пытаться нам исправить прошлое?
Знаете, это великолепная книга. Стивен Кинг, мой любимый писатель. И пусть прославился он благодаря несколько другому жанру литературы. История увлекательна, в ней продумана каждая мелочь. Да, книга немного грузная. Но всё имеет смысл. И вы не пожалеете, уделив время этому произведению.

написал(а) рецензию12 декабря 2015 13:20
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Я вновь и вновь убеждаюсь, что Стивен Кинг- гений, что каждое его произведение неповторимо и уникально...

"Мертвая зона"- это невероятная история, но, написана в немного непривычном для меня жанре . Так что, те, кто надеются увидеть здесь того самого Короля Ужасов, могут прочесть "Оно" или "Сияние".
Я также уверена, что каждый найдет тут что-то для себя. Ну и  "мурашки" вам обеспечены, это уж точно!

"Мертвая зона"- повествование о нелегкой и ,с моей точки зрения, очень трагичной жизни Джонни Смита, на чью долю выпало  столько переживаний, что трудно вообразить. Да, он экстрасенс, но Стивен Кинг показывает читателю обратную сторону медали: холоднокровные убийства, ужасные катастрофы, грязную политику. И обо всем этом знает Джонни, который справляется со всем практически водиночку ибо человеческий разум насколько приметивен, что люди отказываются верить в дар этого бледного и ужасно худого парня, пережившего страшную аварию и кому...

Роман однозначно зацепил, детективная линия была просто превосходной, эмоций мне хватило, я поверила Кингу, поверила в грусную историю человека, который хотел всех спасти...

"Мы все поступаем, как можем, и стремимся к лучшему... а если не выходит, довольствуемся тем, что имеем..."
Джонни же так не смог- он боролся.
Спасибо Стивену Кингу за то, что он дарит нам такие замечательные истории и такие незабываемые эмоции!

написала рецензию11 декабря 2015 11:09
ВелотренажерСтивен Кинг

Вот за что люблю Кинга, так это за умение создать атмосферу напряженности и за его концовки. В этом рассказе с первым автор справился на пять с плюсом, а со вторым...об этом чуть ниже.

Один уже не сильно молодой художник Сифкиц приходит на прием ко врачу и тот говорит ему, что необходимо следить за собой и сбросить лишний вес. И при этом приводит умелую метафору, которая производит на художника неожиданно сильное впечатление, так что он решает купить велотренажер. (Мало того, мне самой захотелось отложить в сторону конфетку и пойти позаниматься.) Сифкиц покупает тренажер и рисует перед ним дорогу, чтобы воображать, будто совершаешь прогулку по лесу. И тут начинают происходить странные вещи. Напряжение к этому времени достигает предела, оторваться невозможно, уже чуешь, чем все закончится, предвкушаешь. И бац! Автор предупреждает названием главы "Не совсем тот конец, которого все ждали". Да, он прав, этого я точно не ожидала.
Понравилось ли мне такое окончание или я больше разочарована, не знаю. В целом рассказ достойный и вроде в духе Кинга, но сейчас я ощущаю растерянность и затрудняюсь в оценке сего произведения. Знаю только, что конфетку все-таки съем и пока повременю с покупкой велотренажера, а то как бы чего не вышло. А рецензия пусть будет положительной.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию

написал(а) рецензию9 декабря 2015 20:31
11/22/63Стивен Кинг

#Иск1_1курс

«Не оглядывайся, никогда не оглядывайся. Сколько раз люди говорили себе эти слова, после того как на их долю выпало что-то исключительно хорошее (или исключительно плохое)? Полагаю, много. И совету этому обычно не следовали. Люди созданы, чтобы оглядываться. Именно для этого у нас в шее шарнир.»

Общие черты сюжета довольно-таки просты: главный герой по наводке своего друга попадает в прошлое (1958 год) и готовится предотвратить убийство Кеннеди. Для начала необходимо опробовать свои возможности, изучить свойства временной норы, при этом читатель получает пищу для раздумий над многими вопросами, над которыми и сами герои по ходу сюжета ищут ответы.

Книга достаточно большая по объёму, даже в какой-то момент показалась затянутой, но это неплохо помогло прочувствовать то, что жизнь в прошлом заняла у Джейка (Джоржа? Моя память на имена отвратительна, поэтому в месте с самим персонажем периодически забывала, какое из имён верно в какой реальности) целых 5 лет. Неудавшиеся шаги можно переиграть, обнулив историю и начав сначала. Но ближе к концу, ещё даже не зная финала, понимаешь, что пережить всё это ещё раз после короткой передышки очень трудно. Да и стоят ли того все эти глобальные изменения? Автор свою позицию показывает весьма чётко.

За что я полюбила эту книгу и продолжила проникаться к Кингу? За характеры и описание отношений между людьми, за достаточно увлекательную историю, которую хочется скорее узнать до конца, за проработанные познавательные исторические сведения об определённых событиях и эпохе в целом. Было жалко расстаться с Сейди, доброжелательными местечками 60-х и… Жёлтой Карточкой, очень уж эпизодическим, таинственным, но цепко занявшим мысли персонажем.

написала рецензию30 ноября 2015 9:20
Клацающие зубыСтивен Кинг

#Ан1_4курс
Еще один одноразовый рассказ. Страшилка? Да я бы не сказала. Рассказ из разряда " что посеешь, то и пожнешь".

Не люблю я короткие рассказы у Кинга. Как по мне, то это не его формат. Слишком все просто и незатейливо.
Что сказать про содержание? Человек захотел получить чужое, а получил меленную и мучительную смерть. Собственно говоря, это вся мысль рассказа.

Меня больше заинтересовало другое. Почему хозяйка заправки после смерти мужа так сильно изменилась? Что сподвигло ее на такие резкие перемены? Магазинчик преобразился, характер и весь облик женщины изменились кардинально. Отношение к посетителям стало другим. Вот это меня заинтересовало на много больше, чем игрушечная челюсть.

У Кинга есть произведения в сотни раз лучшие, чем этот рассказ. Прочитать и забыть. А можно и не читать.
Это даже не страшилка. Ночью у костра испугаются только первоклашки)))

5/10.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100