Страница 139

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 139

написала рецензию20 ноября 2015 17:39
История ЛизиСтивен Кинг

#флешмоб_И

Начало до неприличия растянуто, пятидесятилетняя вдова знаменитого писателя Лизи Лэндон то ест, то моется, то убирается, то звонит сестрам, то перебирает бумаги, то вздыхает, то думает, то думает о том, чтобы подумать. Хочется завопить «Стиви, и долго эта несвойственная тебе тягомотина будет продолжаться?! Неужели история Лизи, которую ты решил поведать миру, скучнее чем мои серые рабочие будни!». Я уже потирала лапки выставить ему гаденькую оценочку, но тут Кинг "вернулся"-).

Скотт, муж Лизи, был необычным человеком, он жил в двух мирах, из поколения в поколение каждому Лэндону передавалась дурная кровь, они делали булы и кровь-булы ( меня вымораживало, что долго приходится ждать когда автор в конце концов объяснит, что это за булы такие). Лизи вспоминает свою жизнь с супругом досконально, пытаясь выдернуть из памяти все мистические события, в попытке избавиться от преследования сумасшедшего фанатика, мечтающего заполучить рукописи мужа и обещавшего "причинить боль в тех местах, которые она не давала щупать парням на танцах в средней школе".

Позволю себе не согласиться с @koheiri_kuroda - «Воспоминаний много, читаются они тяжело, со скрипом, хочется бросить, но вот мы "возвращаемся в реальность", и всё меняется!». В моем случае все было с точностью до наоборот. Мне было очень интересно читать становление отношений Лизи и Скотта, как зараждалась их любовь, сколько раз она вытягивала мужа, кем они были друг для друга, страшные воспоминания Скотта о брате и отце, их борьбе с дурной кровью и скучно читать про мрачные будни, сумасшедшую сестру, ждать развязки кто кого одолеет в финальной битве на планете Земля.

Всем прекрасно известо понятие «овощ», обозначающая людей, которые в этом мире не в состоянии себя обслуживать, разговаривать и воспринимать окружающих, а что если их затянула другая реальность, что если они оттуда взывают о помощи и просто вам не дано этого слышать. Мне очень понравилось как Стивен Кинг обыграл эту мысль в романе. Оценка была бы выше, если бы не нудное начало и гадания о значении булов.

написала рецензию23 ноября 2015 21:51
СтрелокСтивен Кинг

Welcome to the weird, weird West! (с) S. King

Уставший от долгодневной погони путник сидит у костра, тихонько подымается в небо дым, а вокруг никого, но в то же время ощущение, что вокруг все. Пустыня...такая спокойная, утомляющая и такая безжизненная. Костер...пылающий, взывающий, обжигающий и прекрасный. Стрелок...спокойный, опустошенный и долгое время что-то и кого-то ищущий. И все это в сумме дарит необычную атмосферу. Которая завораживает и не отпускает, в душе поселяется какая-то пустота и темнота, но в то же время вспыхивает интерес, который горит где-то вдали. Ты видишь его и хочешь понять, чем же тебя затягивает, что именно нравится? Но пока ничего не понятно, пока все очень сложно и безумно туманно. И лишь понимание того, что в конце что-то будет, что-то должно по крайней мере быть, заставляет читать...

Начальные главы напоминали прохождение через колючие заросли: суть почему-то постоянно ускальзывала, перед глазами рисовались непонятные картинки и приходилось все ненужное отодвигать в сторонку и концентрироваться на происходящем. Хотя в то же время особых то действий вначале и нет, все идет неспешно, порой даже медленно и нудно. Но дальше, дальше привыкаешь к этому сумасшедшему миру, привыкаешь к Стрелку, к постоянным сменам мест (воспоминания и всевозможные отступления от реального местонахождения). И неожиданно затягивает, при том неплохо так затягивает.

Мир, созданный Кингом интересен тем, что он не идеален, он не детализирован, у него нет четких граней. Ощущение, что перед тобой набросок, сделанный карандашом, который в любой момент можно изменить. Можно что-то стереть, а что-то дорисовать, можно приклеить рядом лист и продолжить ваять, а можно тупо оторвать кусок и выбросить в урну. С одной стороны такое построение мира - сыро и недоработано, но с другой - это та изюминка, которая ему и нужна.

Да и герой не такой уж и простой, как может показаться в начале. Он не слащавый мальчик, и даже не брутальный бородатый дядька, он...он Роланд, он - Стрелок. Мне сложно сказать, что он из себя представляет, потому как осталось ощущение, что я так и не смогла до конца его понять. Его душа на столько темна, что только ты начинаешь верить в то, что на самом деле он добрый, как он что-то отжигает. И говоря "темна", я не имею ввиду, что он злой, нет, я имею в виду, что я не знаю, что там у него внутри, мне выключили свет и пока что я ищу выключатель.

Эта книга - начало, надеюсь начало очень увлекательного и полного тайн пути, ведь мне понравилось идти рядом с Роландом, меня захватила атмосфера, и пока что я осталась довольной. Что же будет впереди, пока для меня загадка, но надеюсь отгадка не так уж и далека...

P.S. Пользуясь случаем, передаю привет и слова благодарности Джоки (@nikfrock): еще один удачный бросок от тебя, спасибо ;)

#осторожно_летит_книга

написала рецензию21 ноября 2015 21:11

Это была первая книга Стивена Кинга, прочитанная мной. Я была, конечно, наслышана об этом авторе и жанре его книг, поэтому была готова к чему-то очень мрачному, леденящему кровь, приводящему в ужас и парализующего сознание, однако была, скажем так, слегка разочарована отсутствием вышесказанного. Это был, пожалуй, единственный минус.

Плюс для меня состоял в том, что само произведение было написано просто и читалось легко. Интересны были монологи маленькой девочки. И мне кажется, именно из-за ее столь юного возраста произведение кажется более жутким.

И даже при отсутствии по-настоящему страшных и внезапных моментов, которые всегда так захватывают нас, была интересна сама идея того, что кто-то всегда следил за ней. Это описывалось так спокойно, так непринужденно, что сразу появился интерес, увидит ли она того, кого чувствует за спиной. Всегда. Его взгляд. Его присутствие. И на протяжении всей книги я ждала, когда же это произойдет.

Поразила ее вера и надежда на скорейшее спасение, ее мужество в столь ужасных условиях. Думаю, отсюда можно вынести урок, что никогда нельзя сдаваться!

написала рецензию19 ноября 2015 10:32
11/22/63Стивен Кинг

#Иск1_1курс

СПАСИБО ТОВАРИЩУ КИНГУ ЗА МОЮ СЧАСТЛИВУЮ ЮНОСТЬ!!!

Прекрасное произведение. Ни добавить , ни убавить. Никаких ужасов, лишь альтернативное видение того, что случилось в далеком 63 году.
На долю главного героя выпадает серьезная миссия : спасти Кеннеди во время покушения.
Ну а чтобы переместиться из 2011 в 1958( за пять лет до произошедшего с целью подготовки),Джейку придется воспользоваться временным порталом.

Очень легко вся задумка могла превратиться в бредовые россказни. Но ведь это дело рук и головы короля, поэтому этот роман - шедевр.
Невозможно отделить философскую линию, или любовную, или фантастику. Все цепляется друг за друга, даря читателю вкупе глубокое произведение, которое затянет вас и заставит прочесть за ночь.
Каждое действие в прошлом ведет за собой перемены в будущем. Об этом Кинг тоже не забыл.
Продумано в романе все, а потому кажется естественным или историческим ходом событий. От временных промежутков, до реплик и поведения героев.
Не смотря на аннотации и ключевое событие в сюжете - это произведение больше о людских отношениях, судьбах и влиянии одного человека на ход истории.

Книга не зря в топ-100. И я очень хочу увидеть это на экране. Спешите прочитать , чтобы успеть к выходу сериала.

написала рецензию20 ноября 2015 8:01

#флешмоб_И
Знакомство со С.Кингом началась с книги "Игра Джералда".
Интересно то, что, вроде бы, из простой бытовой ситуации сделать целую книгу и при этом дополнить книгу страхами героини. Джесси приехала с мужем отдохнуть на озеро, как вдруг, по ее неаккуратному действию она остается одна, прикованная к кровати. Для нее все это становится прмо-таки камерой пыток. Приходят страхи, которые живут в ней самой, страхи, которые начинают приходить в реальной жизни в виде жажды, которая усиливалась все быстрее и собаки, навещавшей дом каждый день. Что ей было ожидать от последнего-не знала. Сначала она хотела пустить жизнь на самотек, чтобы эти мучения быстрее закончились...Но потом, она все берет в свои руки, и пытается выбраться из оков кровати.
Книга оставила неоднозначные впечатления и эмоции. Показалась странной.

p.s.Очень запомнился отрывок:
..только недавно я начала понимать, что мы очень зависим от окружающих,как бы мы не тешили себя мыслью,что мы сами справимся,если что..в общем,я хочу извиниться.И еще я хочу сказать тебе одну вещь,в которую я теперь начинаю верить:со мной все будет в порядке.Не сегодня, не завтра и не через неделю, но когда-нибудь обязательно будет.В порядке настолько, насколько это вообще возможно для человека.

Читается быстро и легко.

написал рецензию18 ноября 2015 12:46
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 ноября 2015 18:07
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Говорят, что большинство современных людей никогда не испытывали настоящей жажды или голода. Цивилизованный мир – это мир изобилия. Все, что нужно, совсем близко – лишь руку протяни. Да вот только главной героине романа «Игра Джералда» Джесси это не под силу, поскольку она лежит прикованная наручниками к кровати, одна в загородном доме, где вокруг ни души. А рядом с ней тело ее мертвого мужа, а в дом то и дело наведываются различные непрошеные гости, из которых страх, одиночество и терзания прошлого – самые безобидные.

Завязка романа интригующая. И самое интересное, абсолютно непонятно, как героиня будет выбираться из этой западни. Первую половину романа мало что происходит. Джесси размышляет, пробует выбраться из наручников, паникует, предается воспоминаниям, снова паникует и т.д. Поначалу мне казалось, что роман окажется довольно унылым. Но потом…

Потом мне реально стало страшно!

Кинг довольно резко от тягомотины и рефлексии героини переходит к сценам непонятным и пугающим. Происходят жуткие вещи, в роман вплетаются мерзкие и отвратительные персонажи. При этом Кинг играет чувствами читателя, заставляя его то усомниться в здравости рассудка Джесси, то поверить, что все происходящее вполне реально. Реализм сменяется мистицизмом, а потом снова становится реализмом. Самые дикие и невероятные вещи получают вполне адекватное объяснение.

Роман изобилует психологией и психоанализом и даже в какой-то мере отдает фрейдизмом. Образ героини постепенно раскрывается через воспоминания детства и юности, и ее мотивы и поступки становятся более понятными читателю. Из слабохарактерного человека с ворохом скелетов в шкафу она превращается в целостного человека, готового бороться за свою жизнь. Очень интересный и неоднозначный персонаж, которому хочется сопереживать.

В целом же роман «Игра Джералда» в первую очередь о жажде жизни и силе воли. Отличный жизнеутверждающий роман, несомненно пугающий, но наполненный глубоким смыслом.

написала рецензию15 ноября 2015 23:47
1408Стивен Кинг

Нельзя, просто нельзя сравнивать книгу и фильм! Более того, желательно смотреть фильм уже после прочтения. Но у меня вышло всё наоборот. Итог? Я разочарована.

Наверное, все дело в том, что "1408" - один из моих любимых фильмов ужасов, который пересматривала уж точно больше десятка раз. И, увидев на полке толстенный том Кинга "1408", я едва не запрыгала от счастья. Разочарование первое: это оказалось название сборника. А "1408" - небольшой рассказ.

Слог, конечно, хорош. Написано атмосферно, достаточно интересно. Но мне чего-то не хватило. Может быть, я ожидала, что буду сидеть в напряжении, забывать дышать от испуга, как было при первом просмотре фильма. Но... я не успела. В смысле, едва я и правда начала вместе с героем переживать всё происходящее, как рассказ закончился. И это стало вторым разочарованием. Не успела я сжиться с происходящим, прочувствовать не успела, полюбить или возненавидеть не смогла.

Так что тем, кто только собирается прочитать "1408", я настоятельно советую перед этим не смотреть одноименный фильм и даже не пытаться сравнивать. По сути, взята только идея, но рассказ куда менее богат на мистические события. Со мной всё это сыграло плохую шутку, и рассказ остался в памяти как тот, который перечитывать не буду. Поставила бы оценку ниже, но спасибо Кингу за его стиль - он один для меня вытащил жуткую историю из разряда "никому не советую".

написал рецензию5 ноября 2015 14:45
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Тихонько хлопала незакрытая дверь черного хода под напором разгулявшегося октябрьского ветра. Её запястья были прикованы наручниками к столбикам кровати в летнем домике у озера. О, не бойтесь, не стоит переживать - это вовсе не маньяк посадил Джесси на цепь. Ну, может быть, чуть-чуть, самую капельку извращенец, но не более того. Как по мне, так при живой-то жене от души наяривать над журналами, "где женщины, увешанные дешевым жемчугом, стояли на коленях на протертых ковриках...", довольно-таки странный способ разжигания похоти. Но это кому как, конечно. "Фрида Соемс, живущая в доме напротив, однажды призналась Джесси, что ее бывший муж испытывал наслаждение, припудрившись и завернувшись в пеленки". Каждому свое... Да и с другой стороны, супруга ведь не осталась обиженной и обделенной. Вот же она, распятая рабыня, принимает активное участие в безобидной такой, сексуальной игре Джеральда. Где-то на северном берегу, захлебывалась лаем собака.

Но как это частенько бывает, все изменилось от плохого к ужасному за долю секунды. Вот он живой и здоровый, с полоумным взглядом подбирается на четвереньках к своей чересчур гордой наложнице, капая слюной. Мгновение... И вот он уже с выпученными глазами, со вздутыми на шее венами пытается ухватить искривленным ртом хотя бы глоток воздуха... Запах гнилого лука... Сердце... И ВСЁ. Звук от удара черепа по жесткому полу... Тишина, нарушаемая только позвякиванием цепей. Ключи от наручников далеко, на шифоньере. Теперь она здесь одна, совершенно одна... Самое время разобраться с голосами в своей голове, поковыряться в своей несчастной жизни. Но, на самом деле, проблемы у Джесси начались гораздо раньше, в тот день, когда она с любимым папочкой смотрела, как гаснет солнце. Только ведь это "при свете дня люди обычно чувствуют себя в безопасности от привидений, упырей и живых мертвецов. Но есть и другая правда: темная, страшная. Правда из темноты. И особенно когда человек один, и напуган, и воображение вырывается из клетки разума, и наружу выходят самые глубинные страхи. Кто знает, что видели те, кто встречал смерть в одиночестве?" Сводит с ума жажда, усиливаются судороги. Лай собаки уже ближе к дому. И еще запах той черной вещи... Вот теперь можете начинать переживать и бояться.

Да знаю я, знаю, что моя пластинка заела, но все равно скажу, что Стиви на высоте, как всегда! Хотя бы потому, что написать книгу (и не просто тупо набить текст, а суметь так пронять читателя, чтобы мурашки по телу прыгали), в которой весь сюжет, по сути, происходит в одной комнате - это как раз то самое, что никогда не пропьешь. И, конечно же, маэстро не пичкает бестолковыми страшилками, а, по обыкновению, без устали подбрасывает пищу для размышлений. Это уже давно не новость, но я же неисправимый зануда.

Так почему же я не поставил 10 баллов? Во-первых, сугубо по моим ощущениям, это произведение проберет до костей в большей степени аудиторию прекрасного пола. Ну да, и не минус вовсе. Женщины - это же один сплошной плюс. Так что еще один балл в копилочку Стиви. Просто порой мне было сложно поставить себя на место героини и проникнуться до самой глубины всеми её печалями и невзгодами. (Мужик я или нет, в конце-то концов!) Возможно, во-вторых - это следствие "во-первых", но теперь, когда все тайное для меня стало явным, перечитывать книгу я точно не стану.

Райских вам наслаждений,
J.

написала рецензию15 ноября 2015 21:46
1408Стивен Кинг

Этот рассказ стал для меня дебютным сразу в двух ипостасях, во-первых это была моя первая аудиокнига (с трудом воспринимаю книги на слух), а во-вторых это была моя первая книга в жанре ужасы. Дело в том, что ужасы я никогда в жизни добровольно не читала и не смотрела, не позволяют чрезмерная впечатлительность и неуемная фантазия. Так вот, мои ожидания не оправдались, ужасом я не прониклась, внимательно прослушала всю книгу от начала до конца, но ни речь мистера Олина ни описание событий в комнате никакого отклика в моем сознании не вызвали. Вот вообще ничего, даже обидно стало. Это со мной что-то не так или с рассказом? Может дело в аудиокниге? Может самой читать надо было? Я не знаю что пошло не так, но ни зловещий голос в телефонной трубке, ни живые стены, ни прочая лабуда не произвели на меня ни малейшего впечатления. Хочется верить, что это был первый блин, который комом. Определенно одной книгой мое знакомство с Кингом не закончится. И следующую, я буду читать сама.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100