Страница 152

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 152

написал рецензию6 августа 2015 11:30
Зелёная миляСтивен Кинг

Такое прочесть я был обязан, книга написана моим любимым писателем, а экранизация была просмотрена несколько раз. Только один вопрос меня мучает. Почему я раньше её не прочёл?

Отзыв пишется уже после второго прочтения, ибо одного мне было мало, она звала меня взять её в руки и ещё раз и окунутся в мир 30-х годов, отправиться в исправительную колонию штата Луизиана. Прочувствовать вместе с Полом его переживания и сомнения, испытать отвращение к Перси и Уортону. И наконец испытать чувство несправедливости по отношению к Джону. Как этот человек мог попасть на милю, почему это случилось? Почему в мире столько злобы, что он устал жить в этом мире и готов отравиться на "Старую замыкалку"?
До сих пор перед глазами коридор тюремного блока "Е", с его линолеумом цвета переспелого лайма. Книга будет прочтена, но эта миля надолго останется в памяти.

Для себя книга занесена в список лучших, поэтому обязательно советую её прочесть. Да и сам Стивен Кинг у меня в первую очередь ассоциируется с данными романом.

написала рецензию2 августа 2015 16:12
Страна радостиСтивен Кинг

#Г1_3курс

Мать говорит Христу:
- Ты мой сын или мой
Бог?

Как часто за маской хорошего прячется настоящее зло? Как часто жизнь ломает людей? Как часто некоторые люди стараются казаться отъявленными негодяями, не являясь таковыми? Книга показывает, что часто, потому что многие герои носят маски, к которым они привыкли.

Сначала, увидев списки, очень удивилась. Стивен Кинг считается Королём ужасов, однако его книга оказывается в списке детективов. Этим меня книга и заинтересовала. Хотя, на оптимистичное название я не смотрела - предполагала, что меня ждёт.

Это история об обычном человеке, которого бросает девушка, но это кажется ему концом света. И чтобы справиться с этой болью, он решает расследовать убийство молодой девушки, которые было совершено в парке "Страна радости", потому что призрак этой девушки бродит там. Это история о человеке, который хотел подарить ей успокоение.

Это история о Голливудской девушке с потрясающей улыбкой и красивой внешностью, которая стала обычному человеку верной подругой и помощницей в этом деле. Это история о том, как она умела любить.

Это история о любимом Голливудской девушки, который был другом обычного человека и оставался им до самого конца.

Это история о матери, которая совершала много ошибок в прошлом, но в настоящем главное сокровище для неё - её больной сын. Это история о её страхе потерять его, который граничит с сумасшествием, потому что чрезмерная опека бывает навязчивой и ненужной.

Это история о её сыне, который хотел летать, но даже передвигаться на ногах ему было сложно. Мальчик-медиум, который не осознаёт в полной мере своего дара, однако, несмотря на это, он всегда знает, что ему нужно делать. И этот маленький больной мальчик мудрее всех взрослых.

История жизни главного героя вмешается на книжных страницах, но в ней столько разветвлений, повествующих или о жизни или о смерти, что забыть какого-нибудь персонажа – даже второстепенного, просто невозможно.

Зато теперь я понимаю, почему многие так любят Стивена Кинга.

написала рецензию3 августа 2015 10:01
Дьюма-КиСтивен Кинг

Наверное, вы уже неоднократно слышали, как о хороших художниках говорят, будто их картины выглядят невероятно реалистично. Это один из самых лучших комплиментов. Если картина четко отображает реальность – это хорошая картина. Художник Эдгар Фримантл о своих творениях слышит это постоянно. За его картины готовы отдавать немалые деньги, его первая выставка проходит с невероятным ажиотажем, комплименты сыпятся со всех сторон… А он штампует свои шедевры с невероятной скоростью, совершенствуясь все активнее и активнее. Иногда кажется, что ему даже не нужно прикладывать для этого особых усилий. Только немного ранее все творчество этого человека сводилось к рисованию завитушек на полях блокнота во время рабочих телефонных разговоров. Но это было давно, в другой жизни.

Когда вся жизнь летит под откос, когда есть только один способ, одна причина, по которой хочется оставаться живым – эта причина становится наваждением. Она – спасение, она же и проклятие. Но что еще остается человеку, оказавшемуся на обочине жизни? Это выбор без выбора, это драма, это трагедия. И «Дьюма-Ки» - это история личной трагедии одного человека. Попыток собрать себя заново, попыток найти отдушину в искусстве, в любви к своей семье, попыток найти доказательства, что не все еще закончено.

Я думаю, Кинг знал, о чем писал. Однажды ему тоже пришлось испытать на себе все муки физических терзаний, лежа в госпитале после аварии со сломанной ногой, ребрами, поврежденным легким и треснутым в восьми местах позвоночником. Наверное, это одна из причин, почему главный герой не выглядит надуманным, излишне жалким или агрессивным. Автору нет нужды делать его таким. Когда рассказываешь все как есть, никто и не сомневается, что это правда.

Для любителей пощекотать нервишки в «Дьюма-Ки» есть и мистическая составляющая. Радует то, что это не страшилка ради страшилки, а очень логично вплетенный в сюжет элемент. Который вряд ли заставит вас просыпаться в холодном поту, зато добавит истории колоритности и только упрочит основную мысль.

«Дьюма-Ки» - книга очень тяжеловесная, и дело тут, конечно, не в объеме произведения. После нее не хочется какое-то время читать вообще. Она требует обдумывания, она забирает эмоции, она оставляет след и не отпускает. Ее атмосфера пугает и притягивает. Хочется побыстрее сбежать с этого острова, но что-то постоянно мешает. Здесь нет истории сказочного избавления ото всех недугов и наваждений, героям романа придется потерять многое, даже несмотря на то, что, казалось бы, в прошлой жизни они и так потеряли всё. Что вы сможете увидеть в этой истории? Остров Дьюма-Ки не для каждого, но вы слышите, как он зовет именно вас?

написала рецензию1 августа 2015 11:48
Страна радостиСтивен Кинг

Ностальгический роман-воспоминание с легким налетом мистики и детектива от короля ужасов.
Уж не знаю, чего я ждала от "Страны радости", когда выбрала ее для чтения, но полученные эмоции превзошли все ожидания. У меня с Кингом всегда так - никогда не знаю чего ждать в каждой его книге, умеет он удивлять.

Вместе с героем студентом Девином Джонсом, желающим подработать на летних каникулах, читатель погружается в мир парка аттракционов. Это отдельная страна со своими правилами, устоями и даже языком, Страна Радости, Joyland. Добро пожаловать! Вот оно авеню Радости - главная аллея аттракционов. Здесь тебя ждут большие аттракционы и маленькие, концерт-холл и павильоны, магазины сувениров и автобус Счастливого пса, городок Качай-Болтай для самых маленьких посетителей, и конечно же гордость и символ парка "Каролинское колесо".
Не знаю как все остальные читатели, но я практически пританцовывала вместе со счастливым псом Хоуи, когда он выходил развлекать детишек. И даже пёс-болку захотелось приобрести. Весело, задорно и зажигательно.

Но какой же парк аттракционов без "дома ужасов"? И какой же Кинг без мистики? Правильно, никакой! И в Joyland имеется и то, и другое. А именно - в доме ужасов обитает приведение девушки. А вот что это за приведение и как оно связано с этим местом читателю предстоит выяснить вместе с главным героем.
Наивность юности, разбитые сердца и новые встречи, трагедии человеческих судеб, ностальгия по давно ушедшему времени и юности, и желание раскрыть тайну, разгадать загадку приведения Дома ужасов, докопаться до правды - все это и многое другое скрывается за обложкой этой книги.
Прочитано на одном дыхании, рекомендую.

написала рецензию31 июля 2015 1:59
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Думаю, каждый человек в большей или меньшей степени наслышан о знаменитом Кинге. Наконец, за его труды взялась и я.

Первая треть книги далась мне не очень легко. Повествование все никак не могло затянуть на столько, чтоб захотелось сесть за книгу и не вставать до тех пор, пока не перелистнешь последнюю страницу. Одновременно с этим, меня поразила завязка и частые разговоры о сексе и около. Почему-то я думала, что у Кинга такого не будет, что все сразу же начнется с жести.

Но все так "мило" начиналось... Обычные супруги, которые устали друг от друга за семнадцать лет. Обычные попытки скрасить супружеский долг. Типичное женское поведение. Дальнейшие события тоже особо не увлекали. В мысля то и дело проскальзывало: "Да ладно, вы серьезно? Такого просто не может быть в реальной жизни."

Вместе с тем, немного раздражали разговоры главной героини со своими внутренними голосами. Понятное дело, что человеку в ее положении больше нечем заняться (нет же хотя бы подумать над тем, как освободиться!), - нужно бесконечно долго вспоминать прошлое и разговаривать с воображаемыми собеседниками из своей головы.

Но позже, углубляясь в сюжет, я наконец разгадала этот трюк писателя. Когда главной героини становится так много, когда она знакомит читателя со своими самыми сокровенными воспоминаниями, - невольно проникаешься ее образом, начинаешь чувствовать с ней связь и думать о ее дальнейшей судьбе.

Прошла треть книги, и наконец начался реальный ужас. Читавшие, думаю, поймут, о каком моменте я говорю. Именно тогда я осознала, что не выпущу книгу из рук, пока не узнаю, как все продолжалось. В то же время меня пронял вполне реальный страх - я будто впитала в себя частичку ужаса главной героини. Аж мурашки по телу побежали. Именно для этого все и делалось - для максимального сопереживания в такой ужасной ситуации.

Откровенно говоря, ожидала другого. Но получила нечто невероятное, и не жалею ни капли. Хотя, честно признаться, я не любитель подобного жанра и вряд ли в скором времени возьмусь за следующее произведение Кинга.

#Флешмоб_Маньяк

написал рецензию30 июля 2015 19:13
СтрелокСтивен Кинг

Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до близкого знакомства с началом цикла не предполагал, насколько талантлив сей автор в жанре «фэнтези» и открыл для себя еще одну грань творчества данного писателя.
История, описываемая в книге, разворачивается в мире, навеянном автору под впечатлением от главной саги жанра «фэнтези» - «Властелин колец». Самое важное о книге, помогающее воспринимать сложное повествование всегда описано у Кинга в многочисленных предисловиях и вступлениях, в которых он описывает мотивы и побуждения к написанию того или иного произведения. На самом деле у меня тоже от книги какое-то двойственное впечатление: с одной стороны я рад, что познал его с новой стороны потому что я уже начитался уже Кинга-бытоописателя и хотел обозревать его мистические книги, а нет лучшего коктейля чем мистика и фэнтези. Но здесь создалось впечатление что привычный язык и манера письма Кинга как-то не очень подходят для фэнтези, вероятно мне так кажется, потому что мотив исследования человеческих душ и подтекст о несовершенной человеческой сути виден невооруженным взглядом. И да, невозможно не отметить мрачность мира и логику поступков стрелка, но как быть иначе, когда мир «сдвинулся с место» и всё человечество вмиг потеряло облик морали, когда каждый сам за себя и впереди только враги, вообще это только первая книга, многие загадки этого мира всё еще впереди.
Эта книга на удивление короткая, хоть она и позиционируется как роман, мне удалось её осилить за три дня, что если честно удивительно и тут тоже непонятно: то ли я втянулся и меня заинтересовало, то ли не успел осознать насколько быстро передо мной прошла эта книга, но хочу сказать что ближе к концу вам скучать точно не придется, ибо состоится встреча с ночным кошмаром стрелка Роланда, из уст которого льются умные мысли о сущем и личности Стрелка, который открывается перед нами в данной книге.
Мне книга понравилась и оставила положительные впечатления, хотя я не могу относится по другому к творчеству данного автора, думаю что фильмы по циклу могли бы получится отменные и возможно когда-нибудь мы увидим воплощение Роланда на экране. Книгу советую прочитать желающим ознакомится со всем циклам и я пойду дальше по своему пути чтобы найти то что так долго искал – «Тёмную башню»…

написала рецензию24 июля 2015 21:12
Под КуполомСтивен Кинг

Начала с просмотра сериала, не могла оторваться – захватывающе. Но где-то на просторах Интернета увидела, что из-за успешности проекта, планируют сезонов 15. Я не смогу столько ждать, очень хотелось знать, чем закончится :)

Собственно, ничем. Сюрприз в том, что книга и сериал – разные. Совпадает идея и несколько персонажей. Сериал очень «доработали» под экранный режим – народу меньше, любовных линий – больше. Хотя в книге все-таки раскрываются некоторые подробности.

Книга, как и сериал, захватывающая. Люблю Кинга за его манеру письма, когда даже бытовые мелочи как будто впервые узнаешь. За атмосферу маленького городка и ярких персонажей (хотя здесь, почему-то, что не коп – то блондинка, как по трафарету). За эту рыжую журналисту, за разумного и чертовски обаятельного военного, за хозяйку кафетерия Роуз и ее любимого телеведущего Вольфи. Даже за коварного члена городского совета с его подержанными автомобилями. За эти пару тысяч страниц все как родные стали.

Но у меня был один вопрос – а Кингу не лень было переписывать? Он же сценарист сериала, как можно было все так кардинально переделать? В итоге, пришла к выводу, что книга и сериал хороши по-своему. Их даже сравнивать нельзя. Определенно, в них сохраняется часть самого автора, что и делает их такими атмосферными и притягательными.

написала рецензию28 июля 2015 13:51
Зелёная миляСтивен Кинг

Рецензию к этому произведению надо начинать со слов восхищения. Кинг мастер своего дела. Книга имеет начало,середину и конец. Задумка тщательно продумана, интрига ведет читателя до самого конца. Никогда не ожидаешь что произойдет заранее. Тюремная жизнь описана не столь подробно,больше акцент пошел на саму историю и проработку героев. Немного мистики разбавляли книгу.
Очень жаль мне было главного героя,хотелось справедливости. Я так и не определилась, лучше оставаться в этом мире и мучаться или отправится на тот свет. Каждый решает сам за себя. Как это и сделал пухлый толстяк Кофи. Да, как напиток только пишется по другому.
Автор мне кажется плотно подошел и вложил всю душу,ведь даже если захотеть ляпов не найти. Что касается экранизации - - не смотрела. Так уж вышло. Но после прочтения книги и нет желания. Не хочется разочаровываться а это обязательно произойдет. Ведь я уже нарисовала свою картинку. Главное различие книги от фильма - мы сами себе режиссеры и спецэффекты у нас самые дорогие и лучшие.

написала рецензию25 июля 2015 22:59
1408Стивен Кинг

И вот мне вновь захотелось ощутить легкую дрожь и дать моей фантазии погрузить меня в мир ужасов и страха и для этого я решила взяться за рассказ "1408". Долгое время я старалась огораживать себя от этого автора, так как после книги "Кладбище домашних животных", я разочаровалась в его сюжетах. Но про этот рассказ я слышала достаточно много и решилась уделить ему свободную минутку.

И знаете что? Я рада, что я сделала это. Во время чтения я погрузилась в книгу и перенеслась в комнату четырнадцатого этажа #1408. Описания происходящего и не затянутый сюжет приятно меня удивили, стремительность и уверенность главного героя и пронзительность менеджера отеля подцепили меня и я долго решалась как бы поступила, оказавшись на месте писателя. С одной стороны убедительность менеджера, а с другой множество фактов и примеров, которые отвергают существование потустороннего. И если честно, если бы я оказалась на месте гг, то не решилась бы перейти порог этого мрачного, затянутого неведомой тьмой, номера.

В общем, любителям данного жанра я советую прочесть этот рассказ. Много времени он не отнимет, но оставить мрачноватый и приятный осадок.

написала рецензию24 июля 2015 19:37
ОноСтивен Кинг

Недаром это произведение Кинга считается великим и одним из самых популярных. Наверное, каждый, когда услышит, что ты прочитал "Оно", спросит: И как? Страшно?
Я бы так точно и сразу не ответила. Да, оно захватывающее, проникающее и реалистичное. Кинг каждым написанным словом заставляет читателя верить, что все именно так и происходило. И именно поэтому да, страшновато. И до ужаса интересно.
Эта книга самая большая, что я читала (более 1000! страниц), но я абсолютно не ощущала чувства растянутости. Сюжет развивался именно так, как и должен был.
Мне понравился прием Стивена Кинга, когда он перескакивал из настоящего в прошлое, когда главные герои были детьми. Постепенно автор раскрывает нам, что есть определенная связь между отрезкам времени в 25 - 27 лет, заставляет нас гадать, и потом понемногу раскрывает тайны городка Дерри.
Главные герои обладают отличительными чертами, благодаря которым их не спутаешь друг с другом. И ко всем ним проникаешься симпатией, поскольку ты их понимаешь. Ведь все мы в детстве чего-то боялись, стеснялись, переживали трудности и семейные проблемы, и со всем этим так хотелось поделиться с тем, кто поймет. И у всех нас в детстве было особенное место, где каждый забывал о проблемах и просто жил. У главных героев была Пустошь - заброшенное место, даже пугающее, но зато здесь их никто не тревожил.
На протяжении романа я наблюдала, как дети растут, взрослеют, хотя и во взрослой жизни есть отражение их детских травм (моральных и физических). Привычки, которые даже спустя 25 лет не забыты, как например, незабываемая манера Ричи говорить голосом ирландского копа и метод затыкать его: Бип-бип, Ричи. Наверное, это был один из самых веселых моментов, который я точно не забуду.
Кинг ярко рисует каждого персонажа своей книги, за которыми интересно наблюдать. Кажется, что ты живешь где-то рядом со всеми ними и наблюдаешь, что же случится дальше.
При всей своей реалистичности и атмосферности, к сожалению, мое впечатление подпортил один момент. Скорее, у меня не оправдались ожидания по поводу происхождения ОНО и о том, как победить. А может, я просто не дружу с философией или слишком приземленный человек. Так или иначе, мне лично не очень понравилось, каким предстало великое и ужасное ОНО.

Этот роман считается книгой ужасов, но я бы еще к этому жанру добавила мистику, детектив и немного даже философии. Она определено точно заставит нас глубоко вздохнуть, задуматься и долго-долго вспоминать.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100