Страница 171

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 171

написала рецензию13 ноября 2014 19:16
МобильникСтивен Кинг

Эту книгу я начинала несколько пару раз: в первый- около года назад не смогла заставить себя прочитать до конца главы, а остановилась где-то на феях Светлой и Темной. Вероятно сказалось то, что я до "Мобильника" читала еще одно произведение Кинга, и второй раз подряд погружаться в его истории не хотелось. В течении года я прочитала еще пару Кинговских "ужастиков", и все-таки решила вернуться к незаконченному делу и дочитать "Мобильник".
Действительно, начало оказалось слишком нудным - по крайней мере так показалось мне: странные вопли женщины в деловом костюме и парень, откусывающий ухо собаки, буквально следующей строчкой пудель, которого переехала машина, а через страницу- столкновение автобуса с фурой... И я вспомнила почему не смогла читать в прошлый раз.
Пока я продолжала чтение, события продолжали разворачиваться, но уже войдя в более спокойную, так сказать, колею. Не смотря на это, я понимала, что не все герои выживут к концу книги, и это чувство подтверждалось. Вероятно благодаря знакомству с другими произведениями Кинга, я уже примерно понимала, что должно случиться, и как примерно должны развернуться события в "Мобильнике". Эта книга не стала для меня "открытием", и почти не оставила следа и повода к размышлениям... Остались только хорошие впечатления от книжного "страшилика", и вопрос: "откуда все-таки появился этот Импульс?" и почему же автор предлагает только одно объяснение - "компьютерный вирус"?
Единственное, за что могу похвалить Кинга, кроме как за идею "Импульса" в "Мобильнике", так это за некую незавершенность в рассказе - мол, додумайте сами, что потом произошло в их постапокалиптическом мире в преддверие зимы. Автор как бы подталкивает читателя думать о хорошем, но при этом остается реалистом, говоря о надвигающихся проблемах.

написала рецензию12 ноября 2014 12:42
БезнадёгаСтивен Кинг

Увидела книгу у одногруппницы и одолжила ее. Всегда хотелось прочитать что-то у Кинга, а так как недавно прочтенный его рассказ мне понравился, то решила перейти на произведение чуть большего масштаба.

Эта книга захватила меня буквально с первых страниц. Она заставила глотать информацию, читать и не отрываться от процесса. Она безумная, мрачная, местами жуткая и очень сильная. Не знаю, мне кажется, на месте героев я бы уже в первые часы сошла с ума, потеряла бы весь здравый смысл, а может уже была бы съедена кем-то или попросту убита.

История начинается на тихом шоссе 50. Редкие машины, проезжающие в этом месте, даже не подозревают какие ужасы творятся у них под боком. Не знают, как сильно пропитана земля кровью, как много разбросано вокруг манящих фигурок, как кричат жертвы, умирая в муках.

Знаю, что по книге есть фильм. Не видела, но подозреваю, что в нем не смогли передать все эмоции, все чувства и страхи, которые одолевали героев.

Начав свое знакомство с Кингом с Безнадеги, я ничуть не пожалела об этом. Потому что после прочтения иногда с опаской вечером глядишь в окно, с подозрением косишься на любого паука и просто до ужаса боишься того, что с тобой может произойти такое. Честно, тот ад, что описал Стивен, всего лишь вымысел, но он заставляет мурашки бегать по коже, сепрдцу уходить в пятки, а холодку ползти по спине.
Изумительная книга!

написала рецензию9 ноября 2014 20:40
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Путешествуя, так сказать, по просторам Всемирной Паутины, я часто встречала имя такого писателя, как Стивен Кинг, однако глубже копнуть в его творчество мне не хотелось. Я в который раз вспоминаю об этой ошибке и в который раз сожалею. Да, серьёзно, я называю это ошибкой или глупостью, окупить которую можно будет, наверное, лишь в том случае, если я продолжу фланировать по витиеватым дорожкам кинговских миров и, естественно, знакомиться с его героями.

Моим первым шажком в этот мир был просмотр довольно старого фильма "Кэрри", который был снят по одноименной книге, однако, признаюсь, долгое время я об этом не знала. Вторым, как вы уже могли догадаться, стало прочтение "Мертвой зоны".

Что ассоциируется с этим названием? Наверняка многие подумают либо о мрачном кладбище, либо о засушливой плохой земле, где нет растительности, но мне сразу хочется сказать, что это не так. Не буду вдаваться в подробности, дабы не испортить впечатление человеку, читающему мою рецензию. Скажу. что в книге речь идет о человеке, неком Джонне Смите, на долю которого пришло много опасностей и, поверьте, это на самом деле так.

Я правда была рада познакомиться с этим персонажем и считаю время, проведенное с ним, было потрачено не зря. Его история показалась мне далеко не банальной, интересной, даже завораживающей, и, увы, печальной. Книга наполнена мистикой и драмой, у меня никогда не возникало желания оставить ее недочитанной. Я действительно узнала много нового. "Мертвая зона" в каком-то смысле научила меня понимать других людей, даже, наверное, не только их, но и саму себя. Этим я и благодарна автору.

Сейчас это покажется странным, но эта история показалась мне реальной, настолько живыми Стивен Кинг сделал своих героев, настолько это показалось правдоподобным, что это меня поразило, и я некоторое время отрицала факт недействительности изложенного в книге.

Напоследок хочется сказать: нестрашно, если ты иногда выходишь за рамки современного мира с помощью проводника-книги. Страшно будет осознать, что тебе не хочется возвращаться обратно, ведь этот проводник стал, пожалуй, твоим лучшим другом, хотя... Вру, это нельзя назвать страшным, ведь книга дает возможность путешествовать по разным местам, сидя дома на любимом диване, причем, боже мой, это бесплатно.

Спасибо, "Мертвая зона", что была моим мостом в страну кинговских произведений.

написала рецензию27 декабря 2013 23:24
Ловец сновСтивен Кинг

Как непредсказуема наша жизнь и как мало она стоит, если все, кроме нас, могут наперед предсказать, что произойдет дальше. Думали ли трое подростков о том, что через многие года им придется просить помощи у того, кто сам в юношестве в ней нуждался. Подозревали ли они, что защитив мальчишку-ботаника от грубости старшеклассников, они обеспечат себе неимоверное укрытие от инопланетного рабства.

Книга Ловец Снов - это настоящий триллер, ни на минуту не дающий передохнуть. Из-за сплоченности событий и ярких эпизодов, мозг сам невольно производит всплывающие картинки так, будто бы вы находитесь с ними в одном доме. В доме, в который они приехали отдохнуть.

Но неожиданно все лесные обитатели постарались убраться от греха подальше, не обращая внимания на людей. Три друга насторожились, особенно, когда к ним напросился ночевать незнакомец, который мучался коликами в животе.

И затем события, как с цепи сорвались! Играя на внутренних чувствах, инопланетный гость нашел подход к двум друзьям, поэтому в итоге в живых остался лишь один. Но его спас все тот же мальчик-ботаник, который также оказался инопланетным существом, вынужденным скрываться в теле несуразного подростка. Он был вынужден ждать прихода инопланетной расы, чтобы дать ей отпор.

Никогда я так не переживала за чужие жизни! Стивен Кинг недаром считается королем триллеров, ведь такие умопомрачительные и душещипательные истории редко встретишь у советских классиков да и авторов современности. Читайте Кинга, если хотите взрыва адреналина, рекомендую.

написала рецензию8 ноября 2014 17:28
МизериСтивен Кинг

До этой книги я уже была знакома с творчеством Стивена Кинга и мнение о его произведениях было противоречивым. С одной стороны, интересные истории, с элементами мистики, но с другой стороны, ни одна его книга не вызывала во мне поистине настоящего ужаса.
В "Мизери" нет ничего мистического, но она гораздо страшнее любого "ужастика" про привидений и зомби. Ужас этой книги в реалистичности истории, в которую попал главный герой Пол Шелдон. Ведь такая история может случится практически с каждым. Ужас этой книги в том духе безумия и сумасшествия, который пропитал весь роман. Ужас в том, что автор показал нам ту темноту, которая находится в голове сумасшедшего человека, и лучше бы вообще этого никогда не знать.
В некоторых моментах становится настолько омерзительно, что хочется отбросить книгу и забраться с головой под одеяло с мыслью "нет, я не буду это больше читать". Но ты продолжаешь читать, потому что остановиться невозможно интересно узнать чем же все закончится. Ты переживаешь всю эту историю вместе с Полом и Энни. И практически до самого конца книги можно только предполагать чем же все закончится, потому что конец мог бы быть как хорошим, так и совсем ужасным.
Наверное я еще долго буду ходить под впечатлением от этой книги. Спасибо, Стивен Кинг.

написала рецензию7 ноября 2014 22:19
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 ноября 2014 15:25
Зелёная миляСтивен Кинг

Джон Коффи несомненно заслуживает не просто уважения, но и преклонения. Его жизнь трудна и несправедлива. Обладая таким уникальным даром, Джон мог бы использовать его ради собственной выгоды. Но он выбирает путь праведника и бескорыстно помогает людям, оставаясь безликим героем, не требующим ничего взамен. Жизнь ничем не награждает Джона за его подвиги, он знает лишь презрение окружающих, лишения и вечные скитания с места на место.
Однако Джон не сокрушается из-за несправедливого отношении к себе. Он не думает об ошибочном обвинении в ужасном преступлении, которого не совершал. Джон страдает не за себя, он страдает за всё человечество. Страдает из-за того, что в мире так много жестокости и зла. Он искренне хочет спасти этот мир, помочь людям, которые верят в добро и в любовь. Но всех спасти невозможно. Это и есть главная трагедия Джона Коффи.
Жизнь несправедлива, и обладая такой серьезной силой, Джон, тем не менее, остаётся в меньшинстве, он становится бессильным перед всем тем злом, которое сидит в людях и стремится захватить этот мир. Именно поэтому в смерти он ищет смирение и покой.
Мы смотрим на события глазами тюремного надзирателя Пола Эджкомба. Находясь на такой сложной и жестокой должности, он остаётся человечным. Он способен увидеть в приговорённых к смерти в первую очередь людей, кем бы они ни были. Пол стремится докопаться до правды и восстановить справедливость. Он искренне жалеет Джона и хочет помочь.
Несомненно встреча с Джоном Коффи меняет всю жизнь Пола. Он получает надежду на то, что есть люди-мученики, которые могут спасти если не весь мир, то хотя бы какую-то часть его. Хотя бы одна спасённая жизнь это уже не мало. И спустя много лет, находясь в доме престарелых, Полу остаётся лишь вспоминать все те события, которые он видел своими глазами и которые заставили его поверить в чудо, поверить в этот мир.
Зелёная миля у каждого своя. Она полна тоски, отчаянья и тянущегося ожидания смерти. Неважно что это: камера смертника или дом престарелых. В обоих случаях человек не может уже ничего исправить. Он вынужден сидеть и ждать конца, осознавая, что ничего уже изменить нельзя.

написала рецензию4 ноября 2014 17:56

Это первое, что прочла у короля ужасов, так как решила начать с малого, а именно с вот такого рассказа. И скажу вам, что знаменитый Стивен Кинг меня не разочаровал.
Хотели бы вы, зная, что смертельно больны, излечиться? Продлить свою жизнь на долгие годы, сбросить со своих плеч этот тяжкий груз смертельной болезни? Думаю, что хотели бы. А если условием стояло то, что сбросить груз просто так нельзя, а можно лишь переложить его на чьи-то плечи. Смогли бы вы, можно сказать, убить таким образом человека? Увести беду от себя, отдать ее кому-то другому?
Герой рассказа болен раком. Он знает, что химиотерапия не помогает, что жить осталось не так много. Ему и дается шанс выбора, возможность "подложить свинью". И он соглашается, не подозревая насколько тяжкий груз собирается сбросить на чужую голову.
Не знаю, я бы отказалась от такого контракта, видя столь ужасные последствия. А что выбрали бы вы?

написала рецензию6 сентября 2014 12:42
Счастливый бракСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

В послесловии к сборнику «Тьма – и больше ничего» сам Стивен Кинг сказал, что любит писать об обычных людях, попавших в необычную ситуацию. Дарси Андерсон, главная героиня повести «Счастливый брак», как раз такая обычная женщина, скромная, застенчивая, домашняя. Безумно любящая мужа, благо, что с ним ей повезло. Двадцать семь лет вместе – это ли не счастливый брак?

Но иногда вещи оказываются совсем не такими, какими казались долгое время, и прозрение приходит вместе с болью и ужасом. Так случилось и с Дарси, и в один прекрасный день вся ее жизнь покатилась в пропасть.

«Счастливый брак» - это в первую очередь повесть о тяжелейшем гражданском и нравственном выборе, когда на одной чаше весов лежит благополучие твоих детей, а на другой – жизни множества совершенно чужих, но невинных людей. И ответственность за этот выбор падает на плечи хрупкой и слабой женщины, которая желала лишь счастья и спокойствия для своей семьи. Но судьба разыгрывает карты по своему усмотрению, и главной героине приходится переступить через свои страхи и жизненные ценности, ей приходится забыть о любви и положить все на кон во имя верного решения. И она поступает правильно.

Дарси Андерсон вызывает у меня сильное чувство уважения и сочувствия. Она попала в ситуацию, в которой нет компромисса и при любом раскладе придется потерять что-то очень ценное и любимое. К счастью, Стивен Кинг – справедливый автор, и своим персонажам он воздает по заслугам. Дарси в награду за свой решительный и самоотверженный поступок получает желанное спокойствие и внутреннюю гармонию.

«Счастливый брак», несмотря на легкость чтения, оставляет пищу для ума. Прекрасно прописанные персонажи, хорошо переданное чувство напряженности также являются достоинствами повести. Я не буду говорить, что это произведение должен прочесть каждый, но оно является хорошим экземпляром позднего творчества Кинга.

написал рецензию2 ноября 2014 11:06
ПротивостояниеСтивен Кинг

Эта книга прочитана мною уже довольно давно, недавно переслушивал ее в аудио-варианте.
Что хочется сказать... Это, мать твою, Кинг! КИНГ! Понимаете!? Это та самая известная многим смесь из мистики, страданий, безнадеги и кровавого трэша. Если Вы до этого читали Кинга и Вам понравилось, то смело берите эту книгу в руки и получайте свое удовольствие с тошнотными позывами местами.

В принципе популярность книг автора основана на том, что они вызывают бурю эмоций. Негативных. Я часто говорю это и буду повторять: вызвать отвращение, страх и подобное особенно стараться не надо, а вот сделать человеку хорошо - задача не каждому под силу. Это справедливо для любого жанра искусства.

Но вернемся к книге. Мне очень понравилась атмосфера мира. Закат цивилизации произошел, кончается ночь, но уже виднеются предрассветные сумерки. Очень интересно наблюдать как люди собираются в группы. Как пытаются восстановить часть былого величия, выжить в новых условиях, где те кто не с нами, те против нас. В целом автор открыл (по крайней мере для меня) в далеком 1978 году тему раннего постапокалипсиса, плодородную почву, на которой взошел мой интерес к данному направлению в целом.

P.S. Что не дает мне покоя, так это сцена в отеле с участием Мусорного бака и Малыша. Вот как такое можно было придумать и написать!? Бедняга Кинг.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100