Страница 174

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 174

написала рецензию18 сентября 2014 21:35

Тяжело писать рецензии на книги Стивена Кинга. Не потому что все уже сказано в других рецензиях или не хочется писать спойлеры, а потому что очень трудно подобрать слова, трудно облечь свои эмоции в слова.

Этот небольшой рассказ из сборника "Ночная смена" также переводят как "Иерусалимов удел" и он является своеобразным приквелом к книге Жребий.
На заре 19 века главный герой, получил в наследство особняк... Классика жанра. Но это же Кинг! так что все не так просто. Особняк конечно жуткий, но он не является ключевым в сюжете, скорее является катализатором.

Оккультизм и сатанизм - довольно щекотливая тема, Кинг как всегда умело ее раскрывает. И моё любимое повествование в письмах. И страх... страх везде: в каждом темном углу, в каждой тени, в стенах дома...

Как всегда, Король ужасов, не даст ночью сладко спать и ты один на один остаешься с особняком Чейпелуэйт и поселением Иерусалим...

написала рецензию18 сентября 2014 19:57
ОноСтивен Кинг

«Никогда, ни при каких условиях не закрывай глаза пред лицом испытаний. Иначе ты погрузишься во тьму, а в ней обитает страх. Смотри в оба, наблюдай и подмечай, и тогда любые невзгоды будут тебе не страшны...»
Каждый человек в своей жизни чего-то боится и страхи с возрастом меняются. Помните, как многие в детстве боялись бабайки, как страшно было высунуть ногу из-под одеяла или сходить ночью в туалет ( а вдруг оттуда высунется рука и утащит меня). Вспомните, как в детстве рассказывали с друзьями страшилки про черную комнату. А теперь представьте, что ваш страх имеет плоть и «Оно» убивает…
Никто не знает как долго существует Оно, как Оно попало в Дерри и почему Оно убивает, можно ли побороть это чудовище? Оказывается, что да. Как все это происходило можно прочесть в книге.
С каждой прочитанной книгой Стивен Кинг нравится мне все больше и больше. Он тонко прописывает психологию людей. В книге «Оно» можно наглядно проследить, как детские травмы влияют на взрослую жизнь. Очень нравится прием чередования прошлого и настоящего. Хоть «Оно» довольно-таки внушительный томик, но читалось быстро, всего было в меру.
Ну и финал не разочаровал – с друзьями можно горы свернуть.
«Вдвоем всегда проще и надежнее, чем одному, а о том, что страх тоже делится надвое, то есть становится вдвое меньше, – и говорить нечего!»
P.S.: теперь боюсь идти в цирк, ведь там клоуны, спасибо Кингу :)

написала рецензию17 сентября 2014 21:16
ЛангольерыСтивен Кинг

написала рецензию17 сентября 2014 19:53

написал рецензию11 сентября 2014 11:45
КристинаСтивен Кинг

Эрни увидел ее случайно, проезжая мимо. Она покорила его сердце сразу, она изменила многое в нем после некоторого времени проведенного вместе. Ее звали Кристина, но это не девушка, это Плимут 58-го года. Но читая рассказ, если не упоминать о механической составляющей Кристины, то это и впрямь «отношения» парня и девушки. Эрни постоянно проводит с ней время, постоянно говорит о ней, думает о ней, со временем понимаешь, что он даже готов убить за нее!
Машина ревнует своего владельца ко всему. И это не единственные мистические качества, которые проявляются в этом куске железа на колесах. Честно, хотелось бы и мне иметь таких друзей, как у Эрни, которые чувствуют любое изменение в тебе, которые также переживают за тебя и искренне желают только добра, даже когда ты уже не ты.
Сюжет в книге запутан, и как всегда, благодаря Кингу, мистичен и загадочен. Благодаря такому подходу этого прекрасного автора к такому изложению никогда от его книг не возникнет неприязни к жанру мистика. В очередной раз стараюсь не затрагивать сюжет, чтобы не портить впечатление.
Обязательно продолжу знакомство со Стивеном Кингом и в будущем! #флешмоб_Кинг

написала рецензию15 сентября 2014 12:09
КристинаСтивен Кинг

написала рецензию14 сентября 2014 18:14
Зелёная миляСтивен Кинг

Одна из первых книг, которую я прочитала у Кинга. Очень понравилось и я изменила взгляд на многие вещи. Бывают же достойные люди, которые участвуют в жизни и которым есть дело до чужих проблем. Мне очень нравится как Кинг описывает характеры людей: очень незаметно окутывает паутину трудных событий, их которых герои стараются найти выход, и когда вспоминаешь персонажей, тут же представляешь их как полноценного человека, как будто описанные события действительно происходили на самом деле. Конечно все познается в сравнении: сильный и пугливый Джон Коффи и настырный и дерзкий Малыш Билл, жестокий Перси Уэтмор и вся команда тюремных надзирателей. Так же неразделимой парой видишь Делакруа и милого мышонка, пусть их и разлучили годы, но они все-равно воспринимаются (по крайней мере для меня) единым целым, как бы одним персонажем, а когда их разделили долгие годы жизни мышонка (звучит не естественно, хотя это действительно так), было очень грустно, но в месте с тем и понимаешь, что все всегда заканчивается. Вот только как - решает каждый сам.

написала рецензию13 сентября 2014 20:20

Узнала, что начался #флешмоб_Кинг и вспомнила о книге, которую читала года 4 назад. Конечно, решила перечитать, чтобы освежить воспоминания. И вот спустя два вечера, решила написать рецензию.

Начну с того, что я перед прочтением книги (в первый раз) посмотрела фильм. Выбор остановился на этом фильме, потому что я очень люблю Джонни Деппа и восхищаюсь его творчеством. Так вот после просмотра я была под сильнейшим впечатлением и взялась за книгу, так сказать, пока эмоции не утихли.

С первых страниц перед нами возникает конфликтная ситуация, между знаменитым писателем Мортом Рейни и странным человеком, который кажется слегка не в себе, Джоном Шутером. Второй обвиняет первого в плагиате и делает это весьма настойчиво. Мы наблюдаем за действиями Шутера и за реакцией Морта, который не просто испуган, он взбешён и в конце концов и начинает сомневаться в самом себе и в том, что он не крал рассказ у некого мистера Шутера.

Мне порой становилось жутковато, когда в голове у Морта появлялся странный голос и было ясно, что он сходит с ума.. А может уже и давно сошел! Меня поразило, с какой лёгкостью Кинг описывал чувства Рейни...человека больного шизофренией! Он так искусно описал тех двух людей, которые уживались в одном теле...ну как сказать уживались...просто не догадывались о существовании друг друга.

Что касается концовки, то в фильме мне она больше понравилась. В книге очень жаль бедного Морта, столько всего навалилось на него в последнее время и такой ужасный конец, совсем не подходящий для такого человека, как он. А вот в фильме всё случилось так, как и должно было!

написала рецензию12 сентября 2014 0:42
ТуманСтивен Кинг

Все события происходят в таинственном штате Мэн, где, по мнению многих американских авторов, находятся города Хэйвен и Сторибрук, где водятся многие сказочные, мистические и просто фантастические персонажи.
История повествует в первую очередь о халатности ученых, без которых, как известно, не было бы многих сказаний о супергероях. Во вторую о том, как героям произведения, обычным гражданам, обычной Америки придется с последствиями этой халатности столкнуться и бороться. Вот только они не будут спасать все человечество или искать "Доктора Зло". Они будут бороться за свою собственную жизнь и жизнь родных и близких людей. И это, поверьте, окажется крайне сложно. Ведь автор не подарит нам надежду на счастливый и беспечный конец истории. Не подкинет нам решение сложившейся проблемы. Нет. Создается впечатление, что от книги к книге, Стивен Кинг изобретает все новые и новые способы, чтобы столкнуть между собой различные категории людей с различным мировоззрением, ставит их во все более непростые ситуации и наблюдает, как они себя поведут.
Потасовки - будут, монстры в человеческом обличии и монстры реальные - присутствуют, разборки в религиозном духе обязательны. Ну, в общем-то все в духе С. Кинга.
***
Нередко, оказавшись в густом тумане, любой возникший случайный силуэт заставляет нас вздрогнуть. Он пробуждает самые потаенные наши страхи. Однако, подойдите поближе, вы сможете убедиться, что это дерево или же всего лишь выступ здания, или фонарь.
Но что, если за липкой белизной скрывается не просто призрачный силуэт, а нечто большее? Нечто живое? И вот тогда-то вы пугаетесь по-настоящему.

написал рецензию1 сентября 2014 17:52
ТуманСтивен Кинг

Книжица с интригующим названием Туман в мои цепкие лапы попала где-то в начале 90-х годов, когда буйным цветом расцвело на просторах необъятной Родины книгопечатание и книгопереведение.
Искушенному молодому мне книга тогда не понравилась, потом бестолковка додумала, что это от неправильного и откровенно дебильного перевода.
Спустя энное количество лет заграбастал книжицу в оригинале. Итог - прочел за вечер, а удачно наступивший утром туман поверг не до конца проснувшееся тело в состояние крайней паники.
Книга повествует о том, как рядовой американский гражданин едет с сыном в супермаркет. Тут на город накатывает туман и у собравшихся внутри магазина начинаются тревожные метания - кто то говорит, что надо идтить за помощью, другие хочут дойти до машин и забрать дробовики. В итоге первые просто исчезают, а от вторых на веревке обратно вытягивают только откушенную задницу. Американские обыватели тут же смекают, что в тумане сидят совсем не пацифисты, а настроенные на пожрать твари из Ада. Естественно, выпущенные военными.
Характерный штрих - во многих романа Степана Королева военные - или конченые имбецилы или подонки, каких мало. Тут не исключение - военные, как и положено, тупее пня - ни тебе организовать личный состав, ни направить.
Отдельно хорошо получилась религиозная тетенька - практически, единственный нормальный мужик на весь магазин, правда умишком скорбна, ну да во власти и не такие бывают.
В переведенной книге из юношества мальчик получился каким то откровенным недоумком. Читаешь в оригинале - и как то даже проникаешься и к пацану и к тетеньке.

По итогу: свинячьего восторга от книги не испытал, но денег, затраченных в магазине не пожалел. Любителям жанра - рекомендую

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100