Стивен Кинг рецензии на книги - страница 26

написала рецензию7 мая 2020 19:34
Нужные вещиСтивен Кинг

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: мужчина + оружие)
#воины_времени

Существует ли такая вещь, которая вам жизненно необходима? Нет? А если подумать? Всё равно нет? А что если она есть да ещё и предлагается почти даром. Нужно всего лишь выполнить небольшое, ничего не стоящее поручение продавца, и вещь, а заодно и прилагающееся к ней счастье у вас кармане. Мало кто сможет устоять перед таким предложением. Всё потому, что человек жаден, завистлив, жесток, а самое главное — слаб. Его так легко ввести в искушение.

В городке Касл-Рок открывается магазин «Нужные вещи». Её владелец Гонт предложит то, что нужно конкретному человеку, потребуя в ответ самую малость — выполнить его задание. И вроде бы задания мелкие и ничего не значащие, но именно они запускают цепь страшных событий.

Мысли, вынесенные из книги банальные, но очень правильные:
- за всё нужно платить
- бесплатный сыр бывает только в мышеловке
- прежде чем что-то сделать, нужно продумать последствия своего поступка
- зло на земле творят сами люди, а не дьявол/инопланетяне/тайное правительство/высшие силы и т. п.
- в любой ситуации важно оставаться человеком (пусть это порой и очень сложно)

Мне понравилось описание жителей городка. Их много, они все разные, с разными проблемами. Не было ощущения, что это картонные фигуры. Атмосфера маленького городка. Это у Кинга всегда выходит отлично. Финал как по мне простоват, но для меня главным было узнать не то, что именно случилось, а то как ведут себя люди. Этого хватило вполне. Единственное, когда я читаю объёмные вещи Кинга, меня посещает мысль, что они слишком растянуты. Но при этом ничего лишнего я не нахожу. Вот такой парадокс!

написала рецензию26 апреля 2020 23:02
Пост сдалСтивен Кинг

#Слизерин_К

"Семена, проросшие в детстве, пускают глубокие корни." (с)

Продолжаем расследования дел вместе с Биллом Ходжесом и Холли Гибни. В этой части Стивен Кинг развернулся во всей своей красе, густо приправил все мистикой, которых так не хватало в первых двух частях.

Все началось с подозрительных суицидов, которые связаны с делом Мистер Мерседес. А кто у нас любитель самоубийств? Правильно, Брейди, мать его, Хартсфилд. Казалось бы, говнюк уже превратился в овоща, но Билл уверен, что тот симулирует. И тут дядя Стиви решил тряхнуть стариной, вспомнить о своем бестселлере Кэрри и дать Харстфилду некие способности. А также не забываем, что он компьютерный гений и чертов изобретатель. И вот она гремучая смесь.

В наше время гаджетами пользуются чуть ли не с пеленок, а представьте, что вам предлагают немного устаревшую приставку бесплатно. Возьмете? Да, игрушки примитивные, лови себе рыбок, но все мы обожали подобные в детстве. Только вот эти невинные рыбки вынуждают людей наложить на себя руки (так, Марьяна, завязывай наверно с игрушками на телефоне, от греха подальше). Каким образом Биллу и Холли доказать, что за всем этим стоит полукатотоник Хартсфилд, а главное - как его остановить? А дальше будет Голливуд.

Что ж, неплохая серия, правда в конце мне стало грустно, но все же. Стоит ли говорить, что я не могла все просто так бросить и схватила Чужак??

P. S. @neveroff, Саш, я так и не успокоилась по поводу возраста Холли)) в этой и предыдущей частях упоминается, что ей "под 50".
P. P. S. Мне нравится, что символизирует название книги, хоть мне от этого и грустно.

@neveroff27 апреля 2020 10:00

@loki, вот жеж, никому верить нельзя)) Посмотрят фильм и думают, что читали книжку...

@loki27 апреля 2020 10:11

@neveroff, а я потом подумала, что я наверное перепутала из-за сериала, во-первых. Потому что там молодая девушка играет
а во-вторых, из-за опеки ее матери. ну никак у меня не вязалась такая опека с 45летним возрастом дочери

@neveroff27 апреля 2020 10:51

@loki, ну, что 30, что 45 - для опеки и то. и то странно. Они же ее как отсталую держали. Удобно же))

написала рецензию26 апреля 2020 23:37
ЧужакСтивен Кинг

#Слизерин_К

"Есть одна африканская поговорка: всех быстрее ходит тот, кто идет в одиночку." (с)

Кажется у меня кингопередоз. Нужно отдохнуть. Но все книги были интересными и с довольно высокими оценками. Но все же отдохнуть.

В маленьком городке просто зверски был убит ребенок. Волосы дыбом становятся от описания. А самое страшное, что убил его школьный тренер по бейсболу, он же учитель литературы и просто хороший парень. Тот, кому доверяют абсолютно все дети, тот, кого уважают все родители, тот, кого знает весь город. Он никак не пытался скрыться, его видели многие жители залитого кровью с головы до ног. Отпечатки пальцев и ДНК совпадают. Вот только Терри Мейтленд в это самое время был в другом городе и брал автограф у Харлана Кобена. Его видели сотни людей, он есть на всех камерах и отпечатки пальцев также соответствуют. Что за нафиг?? Даже у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев!! Полиция знатно наломала дров и продолжает совершать чудовищные ошибки.

После этой истории есть еще много странностей и Ральф Андерсон - полицейский, который больше всех накосячил - заподозрил неладное, но не готов в такое поверить. Так и топчутся они все на месте, пока ближе к концу книги не решаются привлечь к делу уже полюбившуюся читателям Холли Гибни. Только мне не понравилось, как она влет со всем разобралась. Концовка такая же голливудская, как и в предыдущей части. Не зря киношники обожают экранизировать Кинга.

написала рецензию26 апреля 2020 23:22
СияниеСтивен Кинг

То ли игры так на меня влияют, то ли "Сияниие" и правда читается быстрее, чем "Доктор Сон", не знаю, но по факту, его я прочла в разы быстрее. А может дело все таки в том, что во второй части было очень много из первой, и сейчас я просто узнавала чуть подробнее о том, что же было вначале? Вполне возможно.

Кинг в очередной раз меня порадовал. Постепенно убеждаюсь для себя, что даже если вижу у него что-то непонятное, это не главное, главное - общая атмосфера. И конечно же, для меня важно то, что Кинг постоянно показывает человеческие пороки, проблемы в социуме и прочее такое. В этот раз перед нами семья, в которой могло бы быть все хорошо, но есть ряд проблем. Первая и очень яркая - мальчик Дэнни, у которого есть особенность - "Сияние". Интересная штука как по мне, но жутковатая. Сколько думала, все склоняюсь к тому, что это прям груз и наказание. А когда мы говорим о ребенке, то вообще жутко.
Вторая проблема - глава семейства. И тут прям раскрыто все очень интересно. Алкоголизм. Неприятие себя. Горячка. И как следствие всего вместе - это проблемы в семье, которые трансформируются в агрессию, в побои и прочее...

На фоне всей это социальной темы появляется Отель. Честно, больше всего мне понравилось читать именно о нем. А точнее эпизод, где рассказывается о владельцах и жильцах в прошлом. Вот не знаю, но люблю такие темы, они прям меня захватывают. Криминал в прошлом, жуткие истории и попытка привязать все к настоящему.

По итогу, что могу сказать - очередное спасибо, Стиви. Я давно шла к этой дилогии, и кстати не жалею, что начала ее со второй части. Но искренне жалела, если бы не познакомилась с первой.

#Когтевран_К

написала рецензию26 апреля 2020 22:37
ВозрождениеСтивен Кинг

#Слизерин_К

Стивен Кинг продолжает удивлять, и это не может не радовать.
В центре романа двое героев - Джейми Мортон и Чарльз Джейкобс. Чарльз - новый преподобный, который знакомится с шестилетним мальчиком Джейми, и тут же находят общий язык. Преподобный увлекается электричеством и с помощью своих "поделок" и фокусов его проповеди становятся более доступными и показательными для детей, и интересными для взрослых. Все шло хорошо, пока не случается ужасная авария, в ходе которой гибнут его жена и сын. С этого момента Чарльз теряет веру и уезжает. Джейми спустя какое-то время тоже теряет близких, становится рок-музыкантом и наркоманом. Здесь я потеряла интерес, будучи ребенком нравился он мне больше. Но идет время, и мы видим как наши герои пересекаются в разные периоды их жизни, и то, какое впечатление произвел Чарльз на Джейми еще в детстве - никуда не девается, он словно оставил в нем след. Сам Чарльз оставляет неоднозначное мнение - его интерес электричеством становится одержимостью, он становится сумасшедшим гением, напоминает Франкенштейна.

На середине я немного подвисла и заскучала, но тут Кинг делает резкий разворот в истории, какой не ожидаешь. И в этот момент я подумала, что эта книга явно не для знакомства с Кингом. Нужно точно прочесть несколько его романов, чтобы получить тот вау-эффект, которого добивался автор. Мне в конце напомнило "Оно" - не оттуда ли то самое?)
П.С. Сны Джейми, особенно в первый раз, были жутковатыми, у меня так живо нарисовалось перед глазами, что не хочется вспоминать.

написала рецензию26 апреля 2020 17:40
Мешок с костямиСтивен Кинг

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Редкий случай, когда многочисленные описания, вызывали у меня скуку, а не погружение в тему.
Книга мне показалась немного перегруженной. Меня утомляло топтание на месте. Вот, вроде, движение вперёд, что-то интригующее, а потом размышления, возвращения в прошлое, фантазии.
Наверно, это потому что мне нравился главный герой от словам совсем. После неожиданной смерти жены (а ведь им ещё даже 40 лет нет), Майк погружается в дикую депрессию. А я не воспринимаю всё депрессивное.

Следуя знакам и снам, Майк оказывается в загородном доме, в котором живут... кто-то, кого мы называем призраками. Они не просто существуют, но ещё и общаются с Майком путём различных знаков. Здесь Майк осознаёт, что у его жены есть скелет в шкафу. Шаг за шагом он узнаёт очень много интересного и неожиданного...

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:32
БезнадёгаСтивен Кинг

Представьте, что на пустынном шоссе вашу машину останавливает полицейский. Могли бы вы подумать, что это первый шаг к приключениям, которые способны существовать только в страшных снах? Герои романа "Безнадёга" даже не предполагали, что говорящий на языке мертвых демон, управляющий пауками и койотами, город, в котором можно увидеть распятых на дорожных щитах животных, пустота на улицах и страх в переулках станут частью их жизни. Заброшенная шахта, затаившееся в ней зло... Некая сюрреалистическая картина, от которой веет могильным холодом и запахом разложения, написанная Королём Ужасов, захватывает читателя с ног и до головы. Немного религиозной мистики и элементов триллера являются прекрасной приправой содержания книги, так и просящейся к прочтению поздним дождливым вечером. Добро пожаловать в Безнадегу! Здесь не все повороты событий по душе, но бьют они прямо в душу. Не все персонажи предсказуемы, но каждый из них поглощён Безнадегой. Это тот самый Роман, где фантазия распустится, как весенний цветок, только дайте ей шанс, открыв эту книгу. Тэк!
#Шармбатон_К

написала рецензию25 апреля 2020 21:39

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Да уж, заканчивать такую книгу перед сном - удовольствие так себе. Для меня тема смерти - из разряда личных страхов. Поэтому я совершила отвагу, взявшись за книгу с однозначным названием. Я, кстати, долго её обходила именно из-за названия.

Пожалуй, не хочу в своей рецензии вдаваться в сам сюжет, хочется выйти за его рамки.
На протяжении чтения меня не отпускала мысль о человеческом эгоизме. Как часто мы, желая доставить себе радость, утолить свои собственные желания, идём на самые безумные поступки, не думая о средствах, которыми будем достигать цели и забывая, что у всего бывают последствия. Нам даже кажется, что мы делаем это во благо другого, ради его счастья, что это нужно другим. Но мы обманываемся, мы делаем это из собственного эгоизма. Наверно, самыми яркими примерами такого поведения являются детско-родительские отношения. Родители считают, что делают что-то ради ребёнка, но на самом деле их благо, кроме них самих, никому не нужно.

В этой книге, по сути, то же самое. Собственное желание, сильное желание вернуть потерю, провоцирует героя воспользоваться самыми страшными способами. Всё это приправлено ужасными подробностями, жутковатой атмосферой и ощущением безысходности.

написала рецензию25 апреля 2020 20:01

#Слизерин_К

"Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни — сам факт, что они читатели. Что не просто могут читать (Моррис это уже знал), но влюблены в чтение. Безнадежно. По уши. И первая книга, на которой это происходит, не забывается никогда, каждая страница приносит новое откровение, что ярко горит и восклицает: Да! Именно так! Да! Я тоже это видел! И разумеется: Так я и думаю! Я ЧУВСТВУЮ то же самое!" (с)

Снова вечера в компании Стивена Кинга. И не плохие такие, скажу я вам. После прочтения книги Мистер Мерседес, я была уверена, что скоро возьмусь за продолжение, ведь мн понравилась и структура повествования, и герои. Так что, и снова здравствуйте Билл, Холли и Джером.

1978 год. В дом известного писателя врываются люди в лыжных масках. Их интересуют деньги, ведь старый скряга не доверял банкам и хранил все исключительно в наличных, о чем знал весь город. Но одного из похитителей интересуют не только деньги, а и рукописи писателя, особенно мифическое продолжение знаменитой трилогии. Но концовка трилогии настолько взбесила Морриса Беллами, что он буквально готов убить автора (привет Энни Уилкс). Что собственно и делает. В одном из 168 блокнотов Молескин, он мельком видит продолжение обожаемой серии и уже предвкушает, как вскоре узнает о дальнейших приключениях Голда. Только вот карма она такая и Моррис, закопав рукописи, в следующий раз увидит их только спустя 36 лет.

2010 год. 13-летний Питер находит недалеко от дома чемодан забитый деньгами и блокнотами Молескин. Их семья остро нуждается в деньгах, ведь родители потеряли работу, а отец еще и стал калекой, после того, как какой-то псих въехал в толпу на "Мерседесе". Парень понимает, что мать обратиться в полицию, если он просто принесет эти сокровища в дом, поэтому он придумал способ помочь своим родным. Спустя 4 года деньги заканчиваются, а Питер страстно влюблен в творчество Джона Ротстайна. И тогда парень делает самую большую глупость в своей жизни, а в этот момент Морриса Беллами выпускают из тюрьмы...

Билл, Холли и Джером снова в деле. В их жизнях произошли значительные изменения, но они также дружны, а семья Джерома всегда рада видеть своих спасителей. Только вот Брейди не совсем вегетативен и есть небольшая затравочка на продолжение, которое будет связано уже непосредственно с ним. Пойду читать дальше.

написала рецензию25 апреля 2020 19:31
ОноСтивен Кинг

Я не читаю ужасы. Просто потому, что я не люблю, когда меня пугают. Жизнь страшнее. Но раз уж звезды сошлись таким образом, что мне нужно познакомиться с этим жанром, то почему бы не начать с Кинга?

И вот я уже читаю, как маленький Джордж Денбро бежит за своим корабликом, и выпадаю из этой реальности. И проваливаюсь в Дерри. Я лечу вниз, кувыркаясь, и понимаю, что падение мое закончится не скоро. Представьте, вы падаете в бездну, и на протяжении всего падения на вас со всех сторон нападает клоуны. Рыжие волосы, белое неподвижное, как маска, лицо и алые, как будто вымазанные кровью, губы, которые растягиваются в улыбке: "Хочешь шарик? Они летают. Мы все тут летаем."

Я никогда не боялась клоунов, но слава богу, что я уже выросла из того возраста, когда ходят в цирк. Ибо клоунов я теперь буду обходить стороной. На всякий случай. Хотя клоун тут ни причем. Тут причем Стивен Кинг. Вернее изобразительная сила его таланта, которая придает рыжему парню с шариками вид гораздо более ужасающий и жуткий, чем всем этим зверским убийствам.

Оно - это не клоун Пеннивайз. Не оборотень. И даже не птица. Оно - это наш страх, наша жестокость и наше безразличие.
Где там увидеть кровь, которой залита вся ванная, когда ты не видишь, как твою дочь регулярно избивает её отец?
Куда уж там найти убийцу младшего сына, когда можно негласно обвинить в этом его старшего брата, подарившего ему тот злополучный кораблик. И служить молчаливым укором одиннадцатилетнему ребенку.
Как тут остановить маньяка, когда ни один взрослый не может помочь мальчишке, которого избивают несколько старших ребят. Старших! Жалких пяти- и шестиклассников! Куда этим людям тягаться со страшным убийцей. Гораздо проще каждые 27 - 28 лет находить какого-нибудь психа и с радостными воплями делать его крайним.

Взрослые не смогли победить Оно. А детям это удалось. Просто они поняли главное: сначала нужно победить дракона(зачеркнуто) Оно в себе.

А ты все летишь. И приземлишься только тогда, когда поймешь то же, что поняли эти дети.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100