Стивен Кинг рецензии на книги - страница 54

написала рецензию7 октября 2018 12:35
КарнизСтивен Кинг

Если это один из лучших рассказов Кинга, то я пока воздержусь от дальнейшего знакомства с малым жанром в его исполнении.

В моём понимании, рассказ - это очень тонкая и хрупкая материя. В достаточно сжатом объёме автор должен умудриться максимально лаконично преподнести зарисовку и донести основную мысль, которая, как правило, и единственная в таких произведениях.

И я бы не сказала, что это ожидания к конкретной книге, это мои ожидания к жанру в целом. Но я забыла, что Кинг - беллетрист. И у него нагнетание обстановки и поддержание атмосферы давно одержали верх над глубоким смыслом. И на выходе мы получаем зарисовку ради зарисовки и небольшой иронии в финальном аккорде.

Красиво? Да. Атмосферно? Не спорю.
Если вы хотите узнать, во что выльется непринужденный разговор двух цивилизованных людей, один из которых увел у другого жену, то милости просим. Но не ищите здесь глубины.

Всегда Ваш,
Алён

Персефона (@alyonaivanishko)8 октября 2018 14:00

@natalya.s.alex, а главное - инвестиция времени минимальная за счёт небольшого объёма произведения)) порой рецензию пишешь дольше, чем читаешь))
И да, я действительно жду новую любовь - сто лет не влюблялась))

@lerochka10 октября 2018 15:27

Советую 1408 почитать))

Персефона (@alyonaivanishko)10 октября 2018 16:01

@lerochka, спасибо за рекомендацию, попробую))

написала рецензию9 октября 2018 13:21
1408Стивен Кинг

Сначала я увидела фильм. И он был шикарен. Я думала, что это целый роман, где всё происходящее подробно написано, есть дополнения про страхи, проснувшиеся в голове героя, когда он решился на такой поступок. Но это оказался рассказ - достаточно короткий и ёмкий рассказ, который был прочитан на одном дыхании. На самом деле, мне было мало этого рассказа. Хотелось больше подробностей, более детально погрузится в странную комнату №1408, полную приведений.

Жуткая книга, если честно и поэтому она произвела на меня должно впечатление. Эффект очень хорош - мурашки по коже от мысли, что такая комната может существовать где - то. Прочитав рассказ, я поняла, что очень соскучилась по Книгу и его умению завораживать.

Казалось бы Майк смелый, уже давно занимающийся такой специфической темой изучения. Но номер отеля, а точнее то, что живет там, оказалось ещё сильнее. Оно подавляло каждого и заставляло остаться в стенах номера навсегда.

На вопрос @lerochka "что же понравилось больше?" - Все же, наверно, экранизация. Она показалась мне более многогранной, но и рассказ не плох для своего жанра. Нельзя же сравнивать рассказ в 50 страниц и роман в 350 страниц, верно? Но я рада, что убрала этот рассказ и хотелок, познакомившись с ним.

#адвенткалендарь (1. Кинг)

@lerochka10 октября 2018 13:50

@neveroff, моему мозгу сложно даются представлении в жанре фэнтези и фантастики))

@neveroff10 октября 2018 13:53

@lerochka, ну, надо себя заставлять)))

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2018 14:14

@lerochka, Я думаю, это от книги зависит. В Темной башне Кинга сложно не фантазировать, мозг сам создает картинки)

написала рецензию9 октября 2018 17:18
11/22/63Стивен Кинг

«Всё будет правильно, на этом построен мир» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Наконеееееец-то я могу разделить восхищение этой книгой!

Романище! Многосоставной, многосмысловой и многогранный.

Я для себя нашла здесь всё: умная сказка на взрослый лад, история, фантастика, детектив, боевик, политика и философия, и много-много романтики. Книга , на удивление (не ждала этого от Кинга в таком количестве), добрейшая. Не покидало ощущение присутствия в соавторстве моих любимейших Брэдбери и Булгакова, причем не только «Мастера и Маргариты», а «Собачьего сердца», «Ивана Васильевича» и др.

Перед началом чтения я специально не интересовалась, что значат цифры на обложке. И да, я была настолько не «в курсе дела» об убийстве Кеннеди. Но для меня лично далеко не это стало центральной темой романа, хотя с радостью заполнила некоторые пробелы в познаниях.

Лейтмотив - всё идет как надо, и ты (человек) со своей точечки зрения не видишь практически ничего, плюс вмешиваешь в своё видение сугубо субъективный опыт, настроение и стремления, и уж тем более не можешь решить, как будет лучше, чтобы корректировать ход истории, положение вещей и людей.

Сюжет захватывающий и непредсказуемый в своих нюансах. Хотя финал любой здравомыслящий читатель может предсказать, интрига от этого не умаляется нисколько. Одного американского учителя обстоятельства вынудили вернуться в прошлое и откорректировать ход истории. Намерения благие, а результат – запутанный лавинообразный неконтролируемый поток событий, далеко не все из которых желательны, в некоторых случаях даже плачевны и катастрофичны.

Конечно, в большей степени это сказка. Но в ней Намек! И дело даже не в реально существовавших персонажах и событиях, а в живейшей психологичности происходящего, в непроходящей живости поднятых вопросов. Можно ли, а главное - нужно ли что-то менять в своей жизни, в истории семей, городов, стран, Земли? Могло ли быть иначе? Течь по другому руслу? Не умереть, не встретить? Кому помешать, кому помочь, быть внимательнее или оставить всё, как есть, предоставить всё воле случая. А может быть правильнее и эффективнее заниматься своей жизнью и окружающими тебя людьми, максимум своей энергии отдавать своим близким, менять мир через великолепно выполненное дело, профессию, призвание и любовь.

Спасибо моему первому декану @elloissa, а также @rina_rot и @aprilday за активные рекомендации и продвижение «среди меня» этой книги, читала с удовольствием в бумаге.

#самсебедекан (9. математический)

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 6:42

@natalya.s.alex, спасибо, я рада, что "посодействовала") а сериал мне не понравился. После книги кажется пустым и безвкусным.

Катерина (@nightka)10 октября 2018 7:24

@natalya.s.alex, я тоже смотрела спустя какое-то время после прочтения, и наверное так правильнее. Сериал мне ооочень понравился, конечно не все охватил, но получилось здорово)

Катерина (@nightka)10 октября 2018 7:25

@natalya.s.alex, вот а кому то не понравился) так что зависит от впечатлений

написала рецензию8 октября 2018 13:37
ЯщикСтивен Кинг

#адвенткалендарь

Не все произведения Кинга — это море крови, жуткие непонятно откуда взявшиеся существа. Я всё-таки больше люблю Кинга-психолога, показывающего, что страшней кровожадных тварей может быть только человек. А выбрала я почему-то «Ящик», ничего не зная о содержимом этого рассказа.

Крови здесь оказалось достаточно. Она забрызгивала стены, лилась с потолка. А всё потому, что однажды в институте во время переезда обнаружили старинный ящик. А в нём что-то жуткое, непонятное и очень кровожадное.

История могла бы оказаться банальной. Она бы рассказала о пожирающих людей монстре и о попытках избавиться от него. К счастью, Кинг придумал интересный ход, и вся история потекла по другому руслу. А в конце всё-таки пришлось задуматься, кто страшнее — хищник, пожирающий людей ради пропитания или сам человек, уничтожающий себе подобных по более корыстным мотивам или вовсе без них.

Катя (@rina_rot)8 октября 2018 13:49

После 1 половины рецензии вместо "вся история потекла по другому руслу" прочитала "вся кровь потекла по другому руслу":))

@lanalana8 октября 2018 13:53

@rina_rot, можно и так сказать)

написала рецензию22 августа 2018 0:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

#свояигра (книги с названием в одно слово +50)
#книжные_жирушки

Ай да Стивен, ай да *укин сын! Чёртов псих, маньяк, садист извращенец и графоман! Талантливый совместитель обыденности и мистики, конфликтов и чёрного юмора, нетривиальных историй и предсказуемых поворотов, крови и ванильки (ну такой, мужицкой, не пузыристой)... Не думала я, что подступлюсь к этому томику на 1300 страниц, но как-то случайно весной его приобрела. Значит подсознание вполне себе было готово. А оказалось, что страшно только первые тысячу страниц, потом просто нечего терять уже... Кроме полюбившихся персонажей.

Ха! Джорджу Р. Мартину есть куда стремиться: в пресловутых ИП пока маловато кровушки, в сравнении с "Противостоянием". Опаснейший вирус вырвался из "супернадёжной" лаборатории, выкосив свыше 95% населения планеты. Суровый такой, мутирующий, да не эбола какая-нибудь, а банальный, никому не страшный грипп. Ну, теперь-то точно не страшный – выжившие обладают иммунитетом, а трупы бояться не умеют.
Казалось бы, дальнейшие вопросы решить более или менее легко: достаточно выжившим стянуться поближе друг к другу, организовать новое государство, да жить, планету заново покорять. Да не тут-то было! В названии собака зарыта, ведь явно, не про иммунитет оно...
Тут и выползает Рендалл Флегг. Чёрный человек. Странник. Ну и характер у этого дяди, я вам скажу! Но он мне нравился, пока тупишек не объелся. А фантазия моя взяла, да фейсом ему приставила Метью Макконахи в образе из "Тёмной башни" – ваще отлично вписывается, скажу я вам. У него та же маниакальная улыбка, загадочные планы испепелить всё сущее, жгучая нетерпимость к нарушению его планов и садистские наклонности тирана. И он шустро созывает своё войско, куда быстрее, чем остальные выжившие осознают, что грядёт война.

А другие выжившие: Стью, Ник, Френни, Ларри, Глен, Надин, Джо, матушка Абагейл, Том, Ральф, Люси, Дейна, Гарольд... На самом деле их довольно много, ко всем Кинг подходит издалека, так что сразу становится понятно кто абсолютно проходной персонаж, а к кому следует приглядеться. Поэтому, блокнотик я не вела во время чтения, так что не спрашивайте у меня их фамилии.
Меня немного опечалило, что удалось угадать, кто после этого мероприятия останется жив (с первой трети книги подозрения лишь крепли).
Вдвойне печально стало, когда включилась логика, сообразно которой вероятность выживаемости других любимчиков резко рухнула до уровня плинтуса. И тут практически полное попадание.
Но болезненнее всего оказался факт, что я сразу прочухала, кто конкретно подговнит всей "пай-банде" в пользу Флегга. Кинг любит спойлеры, намёки, предсказания... Бесит! А читать продолжаю.
Больше всего выморозил меня финал, подфинал и итоговый, финальный финал... ХЗ, как обозвать это, чтоб без спойлеров. Первое – тупишки Флегга, второе – затянутое возвращение, третье – тумба-юмба. Ну ёптель-моптель! Тыщу страниц листать в ожидании движухи, воодушевлённо воспрянуть в кресле, напрягшись каждой клеточкой тела и тут вдруг хоба, цеди оставшиеся две сотни, экшон скончался... А сверху ещё и бякой придавили. Мда.

Ругаюсь. Обзываю графоманией. И ставлю 10 баллов. Где логика? Там! Там, где зарождаются мысли "а что же дальше? Дайте ещё!" Там, где воспоминания о факте, сколько лет творилось сие произведение. Я б тыщу раз сожгла всё к Флегговой бабушке! Я вообще терпеть ненавижу возвращаться к чему-либо, что не доделала с первого раза. У меня две недописанные сказки со времен конкурса на Ридли, а я уже не помню о чём они! Пора похерить файлы, один фиг не закончу уже... Поэтому Кинг для меня герой, пусть и графоман. Я ж и сама такая же, вы только гляньте сколько настрочила... А по сути ничего и не сказала дельного. Много эмоций, мало смысла. Извините, просто двух суток на осмысление девятнадцати дней читательской жизни оказывается маловато.

@loki7 октября 2018 21:58

Просто интересно, в какой момент это стало очевидно и по каким признакам

@loki7 октября 2018 22:11

ну а если просто интуиция, то вопросов нет

@loki, не, ну слушай, я ща тут тогда всё нафиг проспойлерю... Там и интуиция и какая-то привычная чуйка кинго-смерти, ну и когда понимаешь, что выжить смогут не все, начинаешь подспудно искать признаки, причины, жизни-смерти того или иного персонажа.

написала рецензию7 октября 2018 18:25
Зеркальный полСтивен Кинг

#адвенткалендарь

Герой истории прибывает в дом мужа своей сестры. К сожалению, причина приезда очень печальна. Его сестра погибла при весьма странных обстоятельствах, а расследования никакого не предвидится. Мужчина имеет все основания подозревать мужа, тем более тот как-то сбивчиво рассказывает о событиях. Да и служанка как будто что-то не договаривает.

Разговор на повышенных тонах приводит героя в комнату с зеркальным полом. Именно в этой комнате случилось несчастье. Женщина подскользнулась и разбилась. Как это могло произойти? Зачем она оказалась в этой комнате? От чего пытается отговорить глава дома гостя?
Но герой делает шаг вперёд.

Оказавшись в комнате, герой постепенно начинает понимать, что могло произойти с его сестрой. А ведь его предупреждали, что в эту комнату входить нельзя. Нет, там никого больше нет. Там просто зеркальный пол.

Всё. Несите штукатурку.

@neveroff7 октября 2018 18:53

упс, а я не читал этот рассказ. При том, что недавно нашел сборник его подростковых рассказиков и думал, что теперь уж точно все.
Похоже я до конца жизни буду находить что-то новое)

Анастасия (@anastasia_roja)7 октября 2018 19:02

@neveroff, а я просто первый попавшийся взяла))

написала рецензию7 октября 2018 18:12
Загробная жизньСтивен Кинг

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Тема жизни после смерти бессмертна. Сколько будет живо человечество, столько люди будут задаваться вопросом, что их ждёт после смерти.

Уильям Эндрюс оказался в каком-то странном коридоре. Он не понимает, что с ним происходит пока не встречается с единственным человеком в этом помещении. Задавай вопросы и получая на них, порой, невразумительные ответы, Эндрюс постепенно понимает, что это место и есть граница между жизнью и смертью. Конечно, не обходится без некоторого анализа своей жизни. Что привело к тому финалу, который случился, что в жизни было сделано неправильно, что могло бы быть иначе.

Странный человек предлагает Уильяму самому сделать выбор, куда идти дальше. Он даже рассказывает, что его ждёт. Это сложный выбор, но Эндрюс делает, наверно, глупость, но именно так мы бы все и поступили. Если и не все, то большинство.

написала рецензию5 октября 2018 22:43

#адвенткалендарь

Рассказ начинается с детства главного героя Ларри и его сестры Китти. С азартного, но опасного развлечения. В детстве практически нет страхов, нет сомнений. Вот и они, не задумываясь о последствиях, прыгали с последней перекладины лестницы в стог сена. Да только лестница была старая и разболтанная.

И конечно, опасность не миновала. Но доверие, любовь и страх за другого, а может быть чудо, помогло. И помогало им всегда. По крайней мере Китти. Она всегда чувствовала, что Ларри окажется рядом и что стог будет на месте. А Ларри жил дальше и порой это забывал. Переложил часть «обязанностей» присущих приличным родственникам на жену, а после развода и вовсе редко о них вспоминал.

Вместе с немного тревожным, но все равно оптимистичным началом, финал рассказа выглядит депрессивным и мрачным. Как говорится, от судьбы не убежать. Стог не всегда может оказаться на месте, а Почта может задержать весточку, призыв, крик души...

написала рецензию5 октября 2018 11:46
1408Стивен Кинг

Не могу написать рецензию на рассказ, не сравнив его с экранизацией. Фильм получился отличный и завораживающий. Рассказ тоже замечательный. Но предпочтение всё же отдам фильму.

А дело всё в том, что рассказ показался скомканным. Или, может быть, кратким. В фильме режиссёр передал все «картинки» полнее, нагляднее. Хотя во время чтения я поймала себя на мысли, что мне просто очень тяжело воспроизвести в своей голове всё то, что описал автор. К примеру, я не смогла представить проваливающийся пол гостиничного номера, засасывающий ноги главного героя. Также я не поняла, как у Майка получилось зажечь весь коробок спичек сразу целиком, при упоминании на этикетке, что обязательно нужно коробок закрыть. Внутри что ли оставить зажженную спичку? В общем, много таких деталей. «Выяснилось, что магнитофонная запись куда лучше исписанных страниц блокнота: она сохраняла нюансы, которые не могла отразить бумага» - эти строчки из рассказа восприняла как оправдание Кинга за недостаточную передачу экшена)) Также я учла, что изначально автор не писал этот рассказ как отдельное произведение, а просто в процессе написания «Как писать книги» написал 3-4 страницы в качестве примера, чтобы показать основные принципы создания текста, но в итоге увлекся… Хорошо, Стиви, засчитано.

В целом, история классная. И вроде бы это одна история про гостиничный номер, из которого еще никто не выходил живым. Но по ходу событий главный герой описывает несколько других историй, где ему приходилось ночевать: замок Гартсби с привидениями, кладбище Нью-Брансуика в ожидании призрака, ночевка в доме Рилсби, где были убиты несколько членов семьи. Пусть общие детали, но всё это вместе подогревает обстановку и говорит, что перед сном лучше не читать. Помню в детстве в лагере, мы любили рассказывать подобные страшные истории. Ну знаете, чтобы всем хорошо спалось и чтобы никто лишний раз не вставал с кровати в туалет. И вот жалею, что не прочла этот рассказ в детстве. Думаю, эта страшилка была бы одной из самых пугающих. Да-да, именно страшилка!

@lerochka5 октября 2018 20:35

@nightka, у меня он в хотелках был года два! А читать минут 30 оказалось))

@lerochka5 октября 2018 20:37

@jasa_anya, и что больше понравилось? И где рецензия?)

Анна . (@jasa_anya)5 октября 2018 20:44

@lerochka, рецензия в процессе создания)) а вот, что понравилось больше ты узнаешь, когда ее прочитаешь)

написала рецензию2 октября 2018 20:21

Экономите ли вы время? Ищите ли вы лучший путь? Что вам важнее: сократить путь и, возможно, много чего успеть? Или не рисковать и идти по проторенной дорожке? А, может быть, вы всегда ищите новые пути просто так, потому что вам это нравится?

В этом рассказе мы как раз узнаём о такой женщине, с виду обычной, которая любила помогать и организовывать разные мероприятия (очистку памятников, перевозку детей). Ничего такого из ряда вон выходящего.
Но когда эта женщина выезжала на дорогу, она становилась настоящей богиней. Не той, которая возлежит, а той, у которой из глаз летят искры и которая готова покорить любого. Миссис Тодд становилась богиней вовсе не из-за того, что обожала сидеть за рулем своей машины, а потому, что она имела такую удивительную способность разыскивать самые короткие, порой невообразимые, пути. Главное для этой женщины был поиск, ну и как бонус - нахождение этих самых путей. Человек не сидел на месте и не ездил всегда по проторенной дорожке, как некоторые персонажи рассказа; ведь это же очень скучно. Этот человек любил искать новые пути.

Рассказ небольшой и совсем не страшный. Есть немного мистики, но не той, бредовой, как иногда это бывает в рассказах автора. Так что рекомендую.

Так и веет любимым Брэдбери

@lerochka5 октября 2018 12:17

В общем, любила мисс Тод искать себе приключений на 5 точку?))

И ты так классно написала "которая любила помогать и организовывать разные мероприятия (очистку памятников, перевозку детей)". После упоминания памятников, перевозка детей воспринимается как перевозка их тел)))

Катя (@rina_rot)5 октября 2018 14:22

@lerochka, ну там не совсем про то, но да, любила искать приключения))
Ни один ребенок при написании рассказа не пострадал:)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100