Стивен Кинг рецензии на книги - страница 58

написала рецензию6 августа 2018 15:49

"И в чем был смысл?" - Это была моя первая мысль после прочтения последней главы этой книги.

Честно говоря, его я там особо не увидела. Да, определенно там был некий намек на "благородную" душу которая не воспользовалась шкатулкой в своих корыстных целях. Но он был настолько закрытый под тонной "повседневности", что над ним даже не задумываешься. Ты просто следуешь за главной героиней и проживаешь вместе с ней все радостные и печальные моменты.

Я до самого последнего верила, что концовка будет шикарной. На столько шикарной, что я скажу "Вау! Так вот зачем это все". Но ничего такого не произошло (думаю, всему виной мои большие ожидания на эту книгу). Концовка меня поразила, однозначно. Своей простотой. Никакой тебе мистики, драмы и т.д. Все оказалось просто как то, что Земля круглая.
Единственное, что меня порадовало - читается очень легко и непринужденно. На этом все.

написала рецензию5 августа 2018 8:24
СтрелокСтивен Кинг

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках).

Начала я свой путь к Тёмной башне неспешно. Так, чтобы всё в удовольствие, делая каждый шаг уверенно, не перепрыгивая и не перешагивая. И первый этап пройден. Приятно осознавать, что впереди меня ждёт ещё много всего.

В этой части я познакомилась с Роландом, тем самым стрелком, в честном бою заслужившим это звание. Мир теперь уже не тот, мир сдвинулся, привычные вещи стали иными, и люди стали другими. А Роланд отправляется в длинный путь к Тёмной башне. Но сначала перед ним стоит цель - догнать Чёрного человека.

Чёрный человек далеко впереди, но постоянно оставляет какие-то знаки для Стрелка, как будто подбадривая его. А Стрелок движется за ним, встречая на своём пути населённые пункты, жителей, которые как будто что-то знают, но не всегда говорят об этом. Встречает на своём пути Роланд и мальчика Джейка, в котором видит себя, и который сыграет важную роль в погоне за Чёрным человеком.

Что я могу сказать об этой книге?
Во-первых, интерес к истории возникает сразу, как собственно ко всем историям Кинга. Интерес сохраняется на протяжении всей книги, а к финалу желание дойти до Башни только увеличивается.
Во-вторых, мне нравится, что атмосфера книги отличается от тех книг, что я уже читала у Кинга. Приятно читать молодого писателя, но уже проявляющего писательский талант.
В-третьих, захватывает дух от осознания, что впереди ещё много всего интересного!

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2018 9:51

@vandal, а мне и здесь не всё так мрачно показалось))

@neveroff5 августа 2018 13:17

@anastasia_roja, если здесь понравилось, то во второй будет еще занятнее, а третья вообще затянет с головой. Мне так кажется))
Мне скучновато прошла только "Песнь Сюзанны" из всего цикла.

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2018 13:45

@neveroff, начала вторую, а там на первых страницах сразу трешачок)))
Я думаю, что мне весь цикл очень понравится. Я Кинга только на "хорошо" и "отлично" воспринимаю)))

написала рецензию30 июля 2018 14:50
Зелёная миляСтивен Кинг

"...иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной".

Каково это - остаться на краю жизни совсем одному? Эта книга даёт нам представление о противоположных ситуациях с одинаковым, по сути, итогом: одних забирают ошибки и деяния, других - время. Но у последней черты они всеми покинуты.

Каково быть палачом? Когда количество убитых тобою преступников превосходит число жертв каждого из них. Как не разочароваться в людях, когда видишь только жестокость и безразличие в поведении и глазах большинства? Думаю, невозможно это вообразить. Пожалуй, эти "работники" или остаются без души, или стараются сбежать как можно раньше и дальше. Другой вопрос - считать ли себя убийцей, когда осужденный невиновен, а телефон так и не зазвонил. Как потом с этим жить?

Чувствуют ли преступники раскаяние, когда от смерти их отделяет одна Миля? Если да, искренним ли их помыслы или просто страх? Страх животный, нечеловеческий. До истерики и сумасшествия.

Как ты будешь себя вести, если в твоих руках окажется сила и власть? Сможешь ли ты применить всё это во благо? Или в каждом из нас есть свой Перси? Безумный в своём влиянии, но трус и зазнайка.

Эти главные и ещё множество вопросов породила в моей голове эта книга. Оставила и в восторге, и в глубокой задумчивости. Удивила, что и убийц с насильниками можно жалеть и считать милыми людьми. Я рада, что #свояигра наконец-то подтолкнула меня к знакомству с этим произведением.

P.S. @loki , огромная благодарность!)

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)

@tatuys30 июля 2018 17:21

"Когда количество убитых тобою преступников превосходит сумму их жертв"...может имеется ввиду, что некоторые "преступники" на самом деле не виновны?

@Tatuys, @loki , я хотела выразить мысль, о проценте невиновных, групповых убийствах и числе жертв на каждого. Но, видимо, в голове всё спуталось. Надо было перечитать.. Попробую подправить более вразумительно)

@neveroff30 июля 2018 21:52

@loki, я так понял, что сравнение не суммарное общевзятое, а одного палача и одного убийцы. Просто палача с каждым из них по очереди.

написала рецензию28 июля 2018 21:35
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Если вам скажут, что всю книгу одна и та же девушка будет прикована наручниками к кровати, она будет центром всей книги, да ещё и всё повествование проведёт на одной и той же кровати чуть ли не в одной и той же позе, не говорите, что этого не может быть. Может. Чем же она будет заниматься всё это время? Будет пытаться выбраться, а в перерывах немного покопается в себе.

Главная героиня очень много и густо занимается самоанализом под руководством своих вторых, третьих и четвёртых голосов, советующих правильные и не очень вещи. Плюс в копилку Джесси то, что она практически не вдавалась в панику. Ну разве что чуть чуть. Она не боится смерти, боится болезненной смерти, не боится разлагающихся трупов, боится страшных гостей, похожих на трупов. Наверное, не сойти с ума ей помогла только её шизофрения в прогрессирующей стадии, иначе бы в полном молчании без сторонней поддержки всё было бы куда хуже.

Много полезной информации о наручниках и способах из них выбраться. Берите на заметку.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию24 июля 2018 17:17

«Выдыхай, бобер, выдыхай».

Наконец-то я нашла время познакомиться с Роландом Дискейном из Гилеада и узнать его историю. К чтению я приступала с неким трепетом, ведь, по мнению многих людей, эта работа - вершина творчества писателя. Вынуждена не согласится с большинством, для меня это произведение, однозначно, самое большое по объему, хорошо написанное, неординарное, но, отнюдь, не самое интересное и впечатляющее у автора. Возможно, потому, что я не фанат фэнтези.

Кинг писал «Темную башню» 30 лет, поэтому книги отличаются по стилю, слогу и закрученности сюжета. Так, Стрелок показался детской сказочкой, я даже расстроилась. Извлечение троих,
Бесплодные земли - уже более взрослые, здесь чувствуется твердая рука Стиви, он интригует, насыщает повествование новыми лицами. Колдун и кристалл погружает нас в воспоминания Роланда, который рассказывает о мире, в котором жил, о своей любви, семье и друзьях. Именно эта книга показалась мне самой захватывающей, я была уверена, что дальше будет еще интереснее, но следующие две части — Волки Кальи, Песнь Сюзанны меня разочаровали. Они были нудными, скучными и растянутыми. Ситуацию немного выправляет финальная — Темная Башня, во-первых, потому, что мы все-таки доползаем до Башни, во-вторых, потому, что Стиви сделал отличную развязку и оставил немного хэппи-энда. Я сознательно отложила Ветер сквозь замочную скважину, которая должна быть между частями 4 и 5 , на потом. Зная, что она написана после завершения цикла, и идет дополнением к истории и потому, что Кингушка любитель убивать своих героев, предварительно влюбив в них, а здесь можно было бы вернуться ко времени, когда все они находятся в добром здравии.

Моим любимым персонажем был ушастик-путаник Ыш, и вот его я Стивену не прощу. Главные двуногие тоже ничего, но из них я предпочтение отдаю Джейку, потому, что он был самым чистым и добрым участником экспедиции. Роланд колоритная персона, загадочная, но уж больно от него много проблем и его эта одержимость Темной Башней, своим личным адом и чистилищем, за 8 книг надоедает.

Перевернув последнюю страницу я приступила к просмотру фильма. Йоперный театр, Кинг его видел? Экранизация практически не имеет никакого отношения к его истории. Повыкидывали всех героев, все скомкали, переиначили. Жаль, если кто-то будет думать, что так «Темную Башню» задумал автор.

На мой взгляд, цикл заслуживает быть прочитанным, не только любителями творчества Стивена Кинга, но и теми, кому близко фэнтези, автор талантливо придумал огромное количество миров, проработал, вдохнул в них жизнь, и заселил любопытными персонажами.

@mani25 июля 2018 16:45

@nikfrock, спасибо! Стиви так фанател от своей Башни, что и сам там героем заделался-))) Правда, надо признать он себя там хорошо постебал-)))

@neveroff25 июля 2018 19:05

@Tatuys, это он так говорил ДО того как написал. Есть же разница, да?)) А в "Стрелке", кстати, воды вообще нет. Просто зарисовки мира. Иначе начнете представлять нашу вселенную. И не услышите "Хэй, Джуд"))

v v (@vandal)25 июля 2018 22:31

@Tatuys, Кингу очень хотелось сделать что-то подобное эпопеи Толкина "Властелин колец" и примыкающим историям, поэтому и писюлькал так много. Конечно он сомневался, ведь дотянуться до уровня Колец мало кому удавалось и он сам об этом говорил. Не скажу, что у него это получилось, но весь цикл - это лучшее, что я читал у Кинга)

написала рецензию20 июля 2018 13:22
ПротивостояниеСтивен Кинг

#книжные_жирушки
«Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго. И она всегда, в конце концов, возвращается на то же самое место, замыкая круг».

Это очень длинная история, которую я осилила за месяц или около того. Такая жизненная история о самых обычных людях, попавших в не самую лучшую, более того, ужасную ситуацию.

Обычная ошибка одного человека стала погибелью для большого количества других людей. Такой апокалипсис – самое страшное, что может случиться с человечеством. Что же делать с болезнью, про которую не знают даже врачи?

Капитан Шустрик (а именно так именовали эту болезнь) стремительно уничтожил привычную жизнь США. Выжили немногие: самые сильные люди морально и духовно.

В романе описан не только так называемый Апокалипсис, вызванный заболеванием, но и Противостояние между злом и добром. Тёмный человек, чьего настоящего имени не знал никто и матушка Абагейл, самая старая женщина, которой исполнилось 103 года. Тем людям, что оказались невосприимчивы к смертельному гриппу, пришлось выбрать одну из противоборствующих сторон.

Стивен Кинг снова играл на моих нервишках. Я радовалась, когда зло наказывалось, и плакала, когда погибал любимый персонаж. Но это жизнь, ничего не поделаешь. Книга просто прекрасная, ставящая важные вопросы и проблемы перед нами. Нужно сделать так, чтобы похожая ситуация никогда не перекочевала с книжных страниц в реальную жизнь, иначе всем нам придётся туго.

«Только любовь поможет нам выжить. Ведь против нас — ненависть, и хуже того — пустота».

написала рецензию14 июля 2018 22:58

Кинг как всегда порадовал. Я не могу сказать, что это шедевр, но однозначно было хорошо.

История, рассказанная об Энди Дюфрейне так просто написана, что ты не замечаешь, когда перелистываешь последнюю страничку.
В героя нельзя не влюбиться (по крайней мере, мне такие мужчины нравятся). Он именно тот, за кем хочется спрятаться, и ему хочется верить. Даже не то, что верить, а доверять. Образ прописан так, что невольно зарождается симпатия, ты смотришь на Энди и думаешь, какой же он молодец. Он мотивирует. Задумываешься о том, что нужно всегда идти с гордо поднятой головой, могут быть невзгоды, которые тяжело пройти, но главное - не сломаться. Тюрьма не место для слабых, и тут не важно ты физически крепыш или нет. Если нет внутреннего огня, то можно быть хоть нереальным качком - все равно ничего хорошего не будет, разве что случайно подфартит. А вот когда есть смекалка, хладнокровие и спокойствие, то можно и подумать о будущем.

Когда читаешь о том, что происходило на глазах повествователя, или о чем он узнал о других - интересно. Но лично меня не вдохновили его мысли на тему "наверное это было так". В принципе я бы и сама могла додумать, зачем мне его рассуждения? При том, он не просто предполагает о том, как развивались события, он пытается еще и представить чувства и мысли, лично для меня это было лишним.

И главный вопрос: вы правда верите, что Энди убил двоих?

#зло1_3курс

@loki16 июля 2018 14:37

@chupacabra, и на мои тоже. Его вера и стойкость поражали

@katya16 июля 2018 14:38

я верю, что он убил. Он все продумал до мелочей. Был бы не виновен, то доказывал бы это

Регина (@regina1)16 июля 2018 14:43

Ой, прям интересно стало: убил/не убил) Добавлю в хотелки.

написала рецензию14 июля 2018 23:59

Произведения, которые я прочитала у Кинга можно пересчитать по пальцам. Но пока ещё ни одно настолько меня не увлекало. Кинг в который раз удивляет своей многогранностью. Это призведение что-то совершенно иное.

Сколько невинных людей оказывается за решеткой? И скольким из них светит пожизненный срок? Энди Дюфрейн оказался одним из них. Человеком, которого оклеветали и осудили. У него забрали жизнь, свободу, но не самого себя.

Повествование ведётся от лица одного из заключённых, поэтому текст совершенно постой и без излишек. Рэд осуждён на три пожизненных, производит в тюрьме нелегальный товарооборот и рассказывает читателю о человеке, с которым он мотал срок. Об Энди Дюфрейне. Осуждённый, но несломленный, он ни разу не отступился от себя и своих принципов в этом жестоком тюремном мире. В описаниях Рэда постоянно чувствуется восхищение этой личностью. И когда история подходит к своему логическому завершению, ты понимаешь, что все произошедшее случилось именно с тем человеком. Никто другой не смог бы такое совершить. Не смог бы противостоять системе.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию14 июля 2018 21:34

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)
#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать." (с)

И снова здравствуй, дядя Кинг! Приятно возвращаться к проверенному автору, да еще и такому разноплановому. Мне нравится, что у автора есть как мистические произведения, так и ужасы реальной жизни. И даже не знаешь, что страшнее - попасть в отель "Оверлук" или в гости к Энни Уилкс. Эта книга как раз относится к реальным. Страшно ведь попасть в тюрьму на пожизненное заключение за преступление, которого ты не совершал.

Энди Дюфресн был преуспевающим человеком. Хорошая работа, жена. Только вот жена закрутила роман с тренером и Энди задумался о разводе. Только вот жену нашли мертвой в объятиях любовника. Естественно в таком преступлении главным подозреваемым является муж. Вот так Энди попадает в Шоушенк и продолжает свою нелегкую жизнь. Тюремная жизнь очень сурова и ни в коем случае нельзя показывать, что ты слаб. А еще важно иметь надежду. Ведь без надежды ты просто пропадешь.

Неплохое произведение, но все же на фоне фильма заметно проигрывает. Не самое сильное произведение Кинга. Просто уже есть с чем сравнить, хотя он настолько плодовит, что мне еще читать и читать.

написала рецензию14 июля 2018 15:14

Я уже говорила, что обожаю Стивена Кинга?
Конечно, говорила стопицот мильёнов раз! Не не могу не сказать вновь: я обожаю Стивена Кинга!
Все его книги не о монстрах и приведениях (даже если монстры и приведения там есть), все его книги - о людях. Чаще о человеческих пороках, слабостях, о неумении учиться на своих ошибках, о танцах на одних и тех же граблях, но ещё о человеческом бескорыстии, героизме, жертвенности.
«Побег из Шоушенка» - ода надежде. Той самой, которая живёт, не смотря ни на что, которая даёт силы.

Я всегда относилась к фильму "Побег из Шоушенка" с трепетной любовью. Даже тогда, когда ещё не знала, кто автор этого шедевра. Но после прочтения повести могу с полной уверенностью сказать, что книга лучше. Она более правдоподобна. Энди, который по фильму чуть ли не сплошным идеалом мне запомнился, вдруг становится живым человеком! С недостатками, с чувствами. Его холодный и расчетливый ум в книге иногда даёт осечки.

Стивену Кингу удалось очень мастерски совместить противоположные вещи. С одной стороны, он ничего не приукрашивает, не романтизирует жизнь в тюрьме. Здесь есть всё: и не самые справедливые надзиратели (а то и вовсе самодуры), жестокие заключенные, изнасилования, драки… Но с другой стороны, есть НАДЕЖДА! Светлая, чистая, возвышающая. Эти две линии повествования идут как бы параллельно. Общий тон повествования получился очень лёгким, вдохновляющим.
Главные герои потрясающие. Энди умный, хитрый, но при этом очень хороший. Он смог остаться выше всей этой грязи. И, конечно, настоящий борец.
Рэд тоже сразу подкупает и вызывает симпатию. Точно так же, как и Делакруа в «Зелёной миле», он представляется вполне обычным вежливым, умным, осторожным человеком, но никак не убийцей.

О чём же ещё эта книга?

О том, что внутреннюю свободу невозможно отобрать. Даже сидя в тюрьме, Энди оставался свободным. Его мысли были вне тюремных решеток.
О том, что одной надежды мало. Если хочешь изменить ситуацию, нужно не только хотеть, но ещё и что-то делать.
О том, как система пережевав, перемолов человека, выплёвывает его! Человек, проживший 2030 лет в тюрьме, конечно, для общества уже не опасен, но он безнадёжно отстал от жизни. У него нет друзей на воле, от него (скорей всего) отказались все родственники. Он разучился принимать решения сам. Его научили быть беспомощным и выкинули в огромный мир. Это, пожалуй, самый трагичный аспект книги.

#зло1_3курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм. – Хотя фильм я смотрела много раз, готова пересматривать его снова и снова)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100