Стивен Кинг рецензии на книги - страница 79

написала рецензию5 сентября 2017 18:50
Жребий СалемаСтивен Кинг

Я не могу передать какое удовольствие я получила прочитав классический ужастик про вампиров в лучших традициях Стокера. Как уже надоели романтизированные вегетарианцы-вампиры, не боящиеся солнечных лучей и способные лишь разбивать неокрепшие девичьи сердца. Вот она история, как из черно-белого фильма с осиновыми кольями, кровожадными монстрами, кладбищенским смрадом и отвратительным запахом разложения плоти.

Это была любовь с первого взгляда... точнее с первой страницы. Безумно интересно и увлекательно. Даже большое количество героев и имен не отвлекало от чтения. Каждый персонаж запомнился и на протяжении всей истории приобрел свою роль в этом поистине ужасающем акте уединенного зла. Я уже не раз сталкивалась с любимым Кингом писательским приемом - маленький закрытый городок, где все друг про друга знают, где каждый новый незнакомец мгновенно становится излюбленной пищей для сплетен среди местного населения.

Книга большая (не рекорд, конечно, для писателя), но читается легко и быстро. Главный герой Бен - писатель, который ищет вдохновения. И вот он возвращается в город детства, где он когда-то испытал страх и шок, преследуемый им до сих пор. Только это еще не начало книги, а лишь развитие истории про город-призрак "Кроатон". Автор умеет держать читателя в напряжении - повествование сопровождается резкими сменами декораций, которые не дают расслабится, а лишь еще больше затягивают в сюжет в ожидании апогея. Страх, тревога, паника и трепет - непроизвольные попутчики в этом путешествии в чертоги таинственного города Салем. И даже в момент, когда рассказ идет о позитивных и веселых моментов, не помогают отвлечься от чувства ожидания развязки. Вот, что значит стать частью, а не сторонним наблюдателем.

Как я уже говорила, книга захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего чтения. Очень трудно заставить себя "отлипнуть" от книги и пойти заняться домашними делами, а в субботу это вообще целый подвиг! Такую жемчужину при использовании ручки и бумаги мог сотворить только Кинг! Это красочное и увлекательное художественное произведение, умело сочетается с образным талантом автора сделать мистику и ужас настоящими, а не фантастичным сюжетом. Как хорошо, с какой ювелирной точностью и усердием описана психологическая составляющая каждого персонажа, их мотивация, эмоциональная сторона, внутренний мир, а по возможности и прошлое, что, действительно, передаются все чувства героев книги, их настроение! Даже самый не притязательный местный пьянчужка стал маленькой личностью, которому читатели сопереживают и жалеют за загубленное будущее и печальное прошлое. А, что уж говорить про главных героев - они как книга, постепенно открываются и становятся лучшими друзьями.

Ставлю книге высший балл и продолжу путешествие по таинственным и страшным мирам мистера Кинга!

написала рецензию3 сентября 2017 22:41

Итак, моя вторая рецензия на этом сайте и она опять посвящена книге Стивена Кинга.

Однако на этот раз книга мне понравилась, прям очень-очень. Читала практически на одном дыхании.

Очень нравится то, как пишет Кинг, отмечу это ещё раз. Не нудно, а интересно. Плюс главы маленькие и их много. Не знаю, тут, конечно, кому как, но мне удобно когда главы не по 100 страниц. Можно спокойно прочитать 2-3 главы и запомнить, что у тебя n-ная глава, а не какая-то тысячная страница.

Ну и сюжетка. Вот тут сюжетка огонь. Вот тут я почуяла, кто же такой Стивен Кинг. Вот тут есть мрачность, отвращение, чувство "нифига себе, я это тоже переживала" и "жизнь бывает не сладкой".

Особенно меня тронул момент рассказа про Зельду (ведь так же звали сестру Рейчел?). Не знаю почему, но очень тронул и мне было буквально тяжело читать книгу после этого момента. Тяжело не потому что начался всякий треш, а потому что отойти долго не могла.

Понравилось то, что в книге было достаточно сносок с пояснениями "шо это такое". Не знаю, это конечно зависит от версии читаемой книги, но у меня были сноски и достаточно, чтобы понимать тему.

В общем, воображение у меня хорошо разыгралось, спасибо Кинг.

написала рецензию1 сентября 2017 7:39
СтрелокСтивен Кинг

Наконец-то я отважилась на это долгое путешествие. Знаю, будет нелегко, но сколько всего предстоит.

Я следую за Роландом, последним стрелком. Путь наш труден и далек. Бесконечная пустыня иссушает нашу кожу, пески, кругом пески, они поют и сводят с ума. Нам нужно найти Темную Башню. Но сначала нужно догнать Человека в черном. Он играет с нами, расставляет ловушки. Вот-вот мелькнет из-за угла кусочек черного плаща, лишь пара шагов и мы его настигнем. Но он снова далеко впереди. Бессильная ярость поглощает нас.

Зачем же Роланд так стремится к Башне? Ответа нет, лишь обрывочные воспоминания из его прошлой жизни. Он неохотно ими делится. Они горькие, ему больно и страшно. Сколько раз еще предстоит ему сделать сложный выбор. Как спасти того, кто неожиданно встретился на его пути и стал очень близким. Так не хочется идти на жертвы. А впереди лишь смутное будущее. И что правдиво в рассказах Колдуна? С этим еще предстоит разобраться. А пока Роланд сидит и устало смотрит на закат… И скоро мы снова двинемся в путь.

написала рецензию28 августа 2017 22:03
Бегущий человекСтивен Кинг

Очень не стандартный, на мой взгляд, роман Кинга. А если брать в расчет привычку мэтра ужасов писать талмуды, сие произведение можно считать повестью. Перед нами классическая антиутопия. И первое, что мне бросилось в глаза – слово «игры». Буквально ещё пару моментов, и в моей память сразу вспыхнуло пламя Сойки- пересмешницы. Ясное дело, что Стиви написал свою книжечку раньше. Этак лет на 25. Вот и думай, кто у кого тырит идеи. А может я и не права. Может, идея игр за выживание в антиутопичном обществе очень популярна. Я наверно мало книг читаю, но подобные мне пока больше не попадались.

Итак, приступим. Оценка моя средненькая, а для Кинга так вообще низкая. Так что разберем по плюсам и минусам.
Плюсы:
1. Название говорит само за себя. Скучать вам точно не придется. Динамика просто зашкаливает! Книжку хоть не закрывай, постоянно, что-то происходит.
2. Есть над чем подумать. В принципе это девиз всех антиутопий, и он здесь присутствует.
Пожалуй, это все. Но эти плюсы очень увесистые.

Минусы:
1. Мне показалось, что Стиви было лень углубляться в антиутопию. Расписывать что да как, придумывать подробности жизни людей. И он решил все изобразить очень поверхностно. Просто прочертить четкую линию от начала и до конца, без всяких там лишних нагромождений. А антиутопии хороши как раз максимальной продуманностью.
2. Я не поверила главному герою. Не поверила тому, что если дочь заболела пневмонией, нужно сразу кидаться к самому последнему и отчаянному способу добычи денег. Вот если бы у нее была более серьезная болезнь, и нужны были горы золота, то ладно. В противном случае мне просто не хватило тех самых подробностей жизни человечества, по которым бы я смогла сделать вывод, что да – смертельные игры действительно единственный способ добычи.

У меня всё. Подытожу кратко. Любопытно было читать антиутопию от любимого писателя, но это явно его не лучший жанр.

написала рецензию25 августа 2017 19:22
СтрелокСтивен Кинг

Туда заказан людям вход.
Там, за пределом черных вод, —
Глубины ада…

Как люблю говорить практически в каждой своей рецензии – Кинг для меня противоречивый автор. Он просто потрясающе пишет психологические книги, не связанные с какой-либо мистикой, но как же трудно мне даются его фантастический жанр. На книжной полке «Стрелок» стоял давно. Очень много видела хвалебных отзывов, столько фанатов у Темной башни, что настораживало. Ну вот настал момент, когда все же решила исправить ситуацию, и все же познакомится со знаменитой серией. И… Видимо я чего-то не понимаю.

Строила ли представления о книге? Да. Был ли какой-то определенный сюжет в голове? Приблизительно. Думала, что будет в духе дикого запада. Роланда видела в роли молодого Клина Иствуда. А вот сюжет, прям как техасская пустыня. Ничего интересного. Я шла вместе с Роландом за таинственным Черным человеком. Редко встречала жителей пустыни. Даже совершила путешествие в прошлое Роланда и в итоге я осталась обманутой.

Особо расписывать сюжет не буду. Скорее всего «Стрелок», как пилотный эпизод сериала – для подогревания интереса. Пока не впечатлило. Могла просто открыть книгу в конце, а лучше прочесть краткий обзор сюжета и при этом ничего не потерять.

Концовка – вообще отдельная тема. Сложилось впечатление, что из книги вырвали страниц 20-30, которые бы объясняли, почему прошло столько времени.

Честно – ожидала большего. Надеюсь, что вторая часть будет в разы лучше.

написал(а) рецензию18 августа 2017 17:04
ЛангольерыСтивен Кинг

Она закрывала рукой дыру в самолете, волосы кружили вихрем вокруг лица, а нежная улыбка пыталась убедить, что все будет хорошо, но только падающие звезды удостаиваются чести побывать за гранью.
Небольшая группа пассажиров Боинга 767, после пробуждения обнаруживает, что остальные пассажиры и почти весь состав экипажа пропали, а самолет находится в режиме автопилота. Брайан Энгл – пилот, летевший этим рейсом на похороны жены, берет управление самолетом под свой контроль. Он сажает Боинг в аэропорту, но что-то не так. Все пространство, в котором они оказались, оказывается иллюзией, созданной древними существами – лангольерами.
Что примечательно, название «Лангольеры» монстрам из другого измерения дает один из пассажиров, чьи родители пугали его в детстве монстрами жаждущими его крови.
Повесть интересна оригинальным толкованием сюжета перемещения в пространстве и времени, с помощью дыры, возникшей из-за северного сияния.
Говорят, что у каждого в душе живут свои монстры-лангольеры, которые преследуют, создают иллюзии нормальной жизни, и если позволить им окутать своей иллюзией, заставить в нее поверить, то ты будешь сожран, сожран самим собой.

#БК_2017(Книга любимого автора)

написала рецензию14 августа 2017 16:08

#Сек1_2курс

Столь доступно и легко написанная книга давалась мне очень нелегко. То ли тема оказалась сложнее чем я предполагала, то ли Игра Джарелда, как первая для меня книга Кинга, показалось не такой как я себе представляла его произведения, но я возвращалась я к книге каждый раз с неохотой и ощущением что сейчас я буду делать что-то неприятное.

Во-первых, чисто психологически, меня пугают такие ситуации, в которых человек скован или не может шевелиться или не может сделать что-то что хочет. Т.е. все равно, читая такую книгу, мы проецируем её на себя, и тут, с моей боязнью тесных и замкнутых пространст, я представляю что было бы со мной, окажись я в хоть самой защищенной комнате в мире с прикованными наверх руками, полуголая и без возможностей и надежд на спасение. Одна эта мысль вызывает во мне приступы истерики и нервное поерзывание, а у неё еще и труп рядом и дверь в Америке вообще я так понимаю не принято запирать.

Во-вторых, меня напрягает ситуация "счастливого неведения", преследющая меня после просмотра фильма Незнакомцы, когда ты стоишь в своем доме, моешь посуду и думаешь что купить завтра на ужин, а уже несколько дней подряд у вас живет посторонний человек,который за вами молча наблюдает.

В-третьих, психологическая сторона книги. Это все так сложно, ведь даже нормальные люди, не пережившие травм в детстве или уже во взрослой жизни, без комплексов или с ними, вряд ли смогли бы оставаться в своем уме и суметь сохранить здравый смысл в сложившейся ситуации. Какие бы личности проснулись в вашей голове и на какие действия вы бы решились в такой ситуации? надеюсь, каждый из нас немного боец, как Джесси, способный собрать все силы и волю в кулак.

Ночные демоны Джесси или демоны её жизни, постепенно раскрываются перед нами и уже сложно понять где правда, а где выдумка, но концовка книги дает нам понять, что Джесси справилась и победила в себе их всех. Опустившая руки и ситуацию когда-то, она нашла в себе силы довести дело до конца, и не просыпаться каждую ночь от любого звука.

Но все это не вызывало во мне страха или ужаса, а скорее нагоняло чувство отвращения, будто бы не только эпизод в детстве у Джесси и сложившаяся ситуация сейчас были в её жизни, а будто все её жизнь была таким полным омерзительных событий клубком.

Да и вообще, я не могла удержаться чтобы не прочитать что же хотел Стивен сказать своей книгой. А именно отношение к положению женщины в обществе. Домашнее насилие. И куча всего другого. И я бы его услышала, да только столько в книге напичкано мерзких персонажей и историй, что просто нет сил копаться в этом ....

P.S: интереснее всего что стало с Принцем.

@lerochka16 августа 2017 20:24

@neveroff, каждый раз когда вы мне с Джокером говорите о юморе Кинга, я сразу начинаю думать что у меня чувства юмора нет, потому что прочитала я у него уже аж 7 книг, а смешного нашла только в одном рассказе Секционный зал номер четыре))

@lerochka16 августа 2017 20:25

@anastasia_roja, да ладно, концовка прикольная)) Кстати, на наш факультет подошёл бы рассказ

@neveroff17 августа 2017 0:44

@lerochka, ну, я не знаю как у тебя с юмором, но знаю как с сатирой.)) Юмор - это не тогда, когда тебя хотят насмешить. Иногда наоборот. Юмор это когда есть второе дно, несерьезное, так сказать без галстука и делового костюма.))

написала рецензию16 мая 2017 23:12
Способный ученикСтивен Кинг

Два героя - две истории. Один - доживающий свой век старик, разбитый и мечтающий забыть о прошлом. Другой - энергичный и уверенный юнец, стремительно летящий на своем железном коне к успешному будущему. Что может их связывать? Добрососедские отношения? Случайная встреча или утренняя газета, которую один любезно донес до двери другого?) А главное - те ли они, кем кажутся? Может за фасадом личин, которые мы видим, есть что-то большее? Гораздо большее. Что-то, что можно было бы назвать ГЛАВНЫЙ ИНТЕРЕС, общая темная страсть.

Итак, вся история закручивается и складывается из потаенных жестоких желаний, постепенно прорастающих в благоприятной почве взаимопонимания двух одержимых людей - учителя и ученика. Тут вам и кровавые описания ужасных деяний прошлого, и шокирующие - настоящего, но, честно говоря, никакие мясные подробности не напугали меня больше, чем расчетливый, рассудочный и абсолютно бездушный четырнадцатилетний мальчик, который с удовольствием держит другого человека в моральном рабстве и гордится тем, что истории из столь жутких мест, как концентрационные лагеря, не вызывают в нем отторжения, а вызывают счастливую улыбку.

Ещё страшнее видятся сцены, в которых взрослые не против того, чтобы их ребенок копался в материалах о пытках и экспериментах, с аргументами "ведь это жизнь, пусть видит все её стороны" или закрывают глаза на то, что с ним творится неладное.
Помимо всего прочего книга еще и про то, как часто из страха показаться бестактными, влезть не в свое дело мы предпочитаем не замечать проблему, как кормим себя иллюзиями, что вот с нами-то никогда ничего плохого, из ряда вон выходящего не случится: у нас же "нормальная семья", "нормальное окружение", "нормальный район". А потом оказывается, что все эти "нормально" вовсе не гаранты благополучия.

@gingeroot15 августа 2017 20:52

@Sjuzi_Q, за Зеленую милю всеми любимую, рассказы пробовала, Кладбище домашних животных

Anne H (@sjuzi_q)15 августа 2017 21:04

@Gingeroot, Любимым всеми я бы назвала "Оно". Попробуйте его. Сама начала запойное чтение Кинга с "Кэрри"

@gingeroot15 августа 2017 21:06

@Sjuzi_Q, "Оно" большое, но возьму на заметку.

написала рецензию14 августа 2017 20:33
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Читаю и говорю сама себе "Ой!". Это ж надо было так....

Я как обычно аннотацию не читала, потому мой мозг рисовал что-то интересное и очень далекое от действительности. Но так вдвойне веселее, поверьте.

Одно же точно скажу - я подобного сюжета и помыслить не могла. Да и как?

Джеральд со своией женой Джесси затевает веселенькую игру - он добыл наручники и планирует ее приковать, чтобы дальше....ну вы понимаете о чем я, да? Любит этот парень пошалить. Да и почему бы собственно и нет? Если это в сексе его заводит, а партнерша не против, то повторюсь - а почему бы и нет?

Но, если хотите узнать почему - эта книга для вас. Как говорится - кратко о том, чем чреваты игры в постели. А точнее, что точно не следует делать, когда планируешь позабавиться.

Я прониклась. От первой до последней странички. Сначала думала над тем, как многие врут о своих предпочтениях в постели. Как порой молчат, чтобы доставить удовольствие партнеру. и как часто молчание имеет ряд неприятных последствий. А дальше.... Ох, сколько ж всего дальше.

О чем бы вы думали, если бы понимали, что выхода нет? Что все что было - это и все, что с вами когда-то будет.... Как страшно начинает играть с нами наш мозг. И вот, самые потаенные страхи открываются, они превращаются в реальность. Ты смотришь в темноту и видишь самое страшное. Ведь что может быть страшнее того, что взрастило собственное воображение? Но воображение это одно, а воспоминания, они нас не покидают. Когда ты один и никого нет рядом они все скопом начинают о себе напоминать. и почему-то хороших так мало.....

Как же это все страшно. Страшно остаться с тем, кто знает о тебе все - с самим собой. И вот Джесси думает, она полностью отдается своему разуму, а со временем понимает, что неспеша и покидает его, становясь еще одной личностью.
Плохо, что автор сразу говорит о том, какой нас ждет финал, иначе бы было намного пикантнее. К всеобщему безумству добавилось бы и ожидание развязки.

Могу сказать, что Джесси молодец. Пусть она не сразу сообразила что делать, но все таки смогла ж собраться и начать думать и действовать. И это сильно. Многие бы впали в более глубокое сумасшедствие, а здесь - все как нужно.

А собака....это отдельная история. Для меня ее поведение стало неожиданным элементом этой головоломки. Но элементом, без которого теряется напряженность в сюжете.

И в очередной раз снимаю шляпу перед тобой Стиви, твоя фантазия меня снова удивила и поглотила. ....

написала рецензию14 августа 2017 19:27

#Сек1_2курс

Какой удивительный сюжет. Кинг, конечно, в этом деле большой оригинал!
Место действия - кровать в комнате дома у озера.
Герой - Джералд, любящий пикантные игры, став жертвой такой игры.
Героиня - Джесси, имеет сверхзадачу - открыть наручники.

Джесси осталась одна, прикованная полицейскими наручниками к кровати. Никто её не будет искать, помощи ждать не от кого, дотянуться до ключей она не может, вытащить руки тоже, телефон располагается слишком далеко. Что у неё есть - это только надежда. И голоса в голове, заставляющие вспоминать кошмар её детства.

Всё вокруг неё, внутри неё - это кошмар. Кошмар, что язык распухает от жажды. Кошмар - что руки начинают терять чувствительность. Кошмар - это кровожадный пёс, гуляющий по её дому. Кошмар - это её воспоминания.

Всё, что написала выше для меня самой кошмарные кошмары. Без бутылочки воды я никогда никуда не выхожу, поэтому жажду Джесси я ощущала на себе очень остро. Читая о её руках. я вспоминаю моменты, когда просыпаешься ночью и не чувствуешь своей руки. Помню первый такой случай, я так испугалась, и чтобы вернуть чувствительность царапала и кусала мышцы. Собаки - это тоже мой страх, никогда не знаешь, чего ожидать от бродящего пса.
В общем, Кинг не даёт заскучать. Найдёт, чем напугать.

Хотя в данном случае, Кинг меня удивил. Книга почему-то (меня это очень удивляло) не держала в постоянном напряжении, а иногда даже утомляла.
И я, как и ниже писавшие рецензенты, не совсем поняла, зачем нужен был тот человек с длинными руками.

Кстати, мне показалось, что Джесси слишком много времени потратила просто так, когда руки ещё не потеряли чувствительность, можно было попробовать тот способ, который был до радикального. Я, конечно, понимаю, что ситуация спровоцировала вскрытие душевного нарыва, но можно было как-то собраться и не затягивать своё освобождение.

И ещё одна мысль. Какая же противная история её воспоминаний. Хотела здесь написать, как это всё противно. Но это настолько не укладывается в моей голове, что я не знаю, как правильно об этом высказаться.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100