Стивен Кинг рецензии на книги - страница 82

написала рецензию13 июля 2017 19:58

#алфавитный_марафон

Человек - существо любознательное. Я не исключение. Мне интересно всё. Как ведутся исследовательские работы среди вечных льдов, как работают шахтёры, как хирурги делают операции. Если бы не было своеобразного отношения к смерти, то и работа патологоанатома была бы интересна.

В этом рассказе герой оказывается в секционном зале, в том самом, где остывший труп оказывается в умелых руках специалиста. Обычное дело - вот мужчина, найденный в кустах, вот ножницы, которыми вскроют человека. Всё бы ничего, но только рассказ этот ведётся от лица этого самого человека, которого будут вскрывать. Он не может пошевелиться, он не может сделать вздох, он не может даже моргнуть, а его зрачки не сужаются при ярком свете. Что это? Смерть? Или он всё же живой?

Мы не знаем, обнаружит ли патологоанатом признаки живого человека или выполнит свою работу автоматически. Тем более он делает это впервые. Мы не знаем, действительно ли, главный герой живой и его сознание птицей бьётся в теле. До последнего мы не можем уверенно сказать, каким будет финал.

написала рецензию13 июля 2017 19:33
Ночная сменаСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Любая ночная смена, наверняка, полна каких-то страхов и неприятных мыслей. Ведь ночь - это такое время, когда нужно находиться в комфорте, в тепле дома. А ещё менее приятно спускаться ночью в подвал, чтобы бороться с крысами. Но ведь два доллара в час... Поэтому Холл и соглашается.

Премерзкое описание встреч с крысами, которые огромны как собаки, с толстыми противными хвостами. Бррр. Но самое неприятное, что эти крысы как будто понимают и знают больше, чем люди, как будто хранят какую-то тайну этого подвального мира. Не зря ведь говорят, что крысы очень умные животные.

Мне рассказ понравился, особенно его финал. Уж очень он, на мой взгляд, замысловатый и омерзительный. Когда человек попадает в ловушку, которую сам и расставил. И неизвестно, хватит ли смекалки, чтобы выбраться из положения.

написала рецензию12 июля 2017 21:18
ОбезьянаСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Аннотация к книге начинается со слова "Мерзкая". Так вот, этот рассказ, действительно, мерзкий. А ещё ужасный и страшный. Представляю, как владельцы обезьянок с тарелками на руках, посмотрели на свои игрушки после прочтения рассказа. Наверняка, сразу заметили и ухмылку на губах, и издёвку в глазах.

Наша героиня обычная игрушка - обезьянка. Похоже, она уже давно сломана. Её тарелки не дзынькают, а сама она пылится на чердаке. Но наступает такой момент, когда обезьяна занимает своё место в доме, когда очередной ребёнок отыщет её на чердаке. И вот тут "милашка" начинает действовать. Дзынь-дзынь-дзынь. Кто погибнет сегодня? Не ты ли? Или может твой друг? Дзынь-дзынь-дзынь, и вот уже кто-то приносит печальные вести.

Герой рассказа ещё в детстве заметил закономерность - когда тарелки обезьяны вдруг неожиданно начинают громыхать, обязательно кто-то погибнет. Однажды ему удалось избавиться от этой страшной игрушки. Но вот она снова появляется в его жизни, и кажется, что злодейства её будут более изощрёнными. Сложно понять, кто окажется сильней в этом бою.

написала рецензию12 июля 2017 20:52
И пришел БукаСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Страшилка для взрослых. Вот не будете слушаться, придёт Бука и... унесёт ваших детей.

Лестер Биллингс уверяет, что он убил своих детей. Нет, его руки чисты, крови на них нет. Он не причинял им физической боли. Это сделало что-то другое. Убил детей страх Лестера перед тем, кто сидит в шкафу. Избавиться не смог, оберегать не хватило сил, встретиться один на один - самый большой страх. И вот остаётся только одно - изливать душу психиатру.

Скажу я вам, Кингу удалось удержать внимание, пощекотать немного нервы, потому что лично мне заглядывать в шкаф совсем не хотелось. А слабонервным лучше читать рассказ при свете дня, подогнув под себя коленки, желательно подоткнув под себя плед. А то мало ли какая Бука или Бяка окажется под вашим диваном.
К счастью, сама я могу читать такие страшилки ночами. Ни разу в детстве я не встречалась со всякими Буками.

написала рецензию12 июля 2017 20:34
Женщина в палатеСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

История короткая, но трудная. О выборе, который нужно сделать ради близкого. Есть только варианта - так или иначе. И вот уж неизвестно, что будет, действительно, благом для того, кому оно предназначается. А может то, что мы хотим сделать для другого, является выгодным именно для нас?

Честно говоря, не знаю, как бы повела себя я, окажись я на месте главного героя. Его мать - это и есть женщина в палате, жизнь которой полна боли и мучений. Видеть боль несчастной матери тяжело, хочется отвернуться, уйти, не возвращаться. Но... вот тут-то и нужно принять верное решение.

Рассказ этот затрагивает серьёзную, тяжёлую тему, но он мне как-то не очень запомнился. Ничего не колыхнулось в моей душе, не смогла разделить тяжесть героя, не совсем прочувствовала метания его. Прочитала и забыла.

написал рецензию12 июля 2017 19:33
ПротивостояниеСтивен Кинг

Противостояние. Много лет назад я смотрел экранизацию на эту книгу, и помню, что впечатление она оставила крайне мрачные. Я не знал, что этот фильм был снят по книге Стивена Кинга, поэтому удивился, наткнувшись на нее.

Решил прочитать, и ни капли об этом не пожалел. Книга жесткая, "мужская" если можно так выразиться. Жизнь, без приукрашиваний, такая какая есть.

Меня очень впечатлило это творение Стивена Кинга. Сначала своими размерами (1300 страниц), затем масштабностью и разносторонностью. Эта книга заключает в себе столько идей. Это и эпидемия, приводящая к концу света, и путешествие в какой-то мере, трагедия и ужастик, но помимо этого - та самая, вечная борьба добра со злом.

Несмотря на то, что в книге присутствуют элементы фантастического или мистического, назвать это "фантастикой" сложно. События разворачиваются очень реалистично, настолько реалистично, что задумываешься - может это и вправду возможно.

Хочется подчеркнуть, что подкупило лично меня в книге. Не сюжет, не масштаб, не мистика. Подкупила манера написания. Я действительно с упоением читал этот сильный, жесткий, циничный текст. И именно с этой книги я "подружился" со Стивеном Кингом.

написала рецензию12 июля 2017 18:54

Если бы я не прочитала из списка Стивена Кинга - это значило лишь то, что я уже ничего в этой жизни не испугаюсь. Хотя если так подумать, что после мая-июня, все именно так и есть в моей жизни. Но Стивен Кинг настолько мастер ужасов, что в книге с одним главным героем тебя постоянно преследует страх. А ведь действительно вы только вспомните себя в девять лет: вы постоянно с друзьями, играете, сметеесь и все только самое радостное, а тут что?
Семья, состоящая из мамы и брата с сестрой решили сходить пешочком через страшный лес в походик небольшой. Ну что может случиться? Пфф.. Ах если бы. Наша замечательная 9-летняя Триша Макфарленд уж не знаю как, но к сожалению заблудилась. Хорошо, что у ребенка есть две вещи в жизни: воображение и кумир-бейсболист Том Гордон. Раз уж "освободилось времечко для себя", то почему бы и не поговорить с Томом. Несмотря на столь юный возраст нашей Триши - она уже знает, что такое жить в семье, где нет отца. И эта проблема преследует ее, воплощаясь в страшном монстре, следующим за тобой по пятам. А где-то сзади пытаешься в своих фантазиях бежать ты, чтобы помочь, уберечь и спасти девочку. Ведь представьте только на секунду, что вы остались один-одинешенек в каком-то жутком и непонятном месте, лично мне очень неприятно становится и это я порой преуменьшаю. Так что Трише полагается медаль за храбрость, а Стивену Кингу медаль за его мастерство написания книг.
На самом деле эта книга больше воздействует психологически, ведь по сути там нет убийств, крови и прочих непотребностей в стиле маньяков, но наш мозг на то и мозг, чтобы его запугивать психологическими штучками. А книга действительно хорошая и даже в какой-то мере полезная, хотя не желаю никому заблудиться и пользоваться этой книгой как справочником, только на досуге почитать.
#Сек1_1курс (Любовь)

написала рецензию12 июля 2017 18:17

Ох, вот это крутая история. Курение - это одна из пагубных привычек. Очень сложно бросить курить людям, которые этим проиышляют много лет и в большом количестве. Не знаю как нынче лечат от такой зависимости, но в рассказе корпорация "Бросайте курить" проворачивает это на высшем уровне. Да, это очень координально и довольно жестоко, но клиент просто подписывается на лечение и уже ничего не может с этим поделать, ведь могут пострадать любимые люди. Сигарета или близкий человек? Вот с таким вопросом и столкнулся главный герой - Моррисон. Он стралал от курения и эта корпорация изменила его жизнь. Начиналось это конечно жутковато, но результат превзошел все ожидания.
Вот уж жаль, что такую методику нельзя провернуть в реальности. Хоть это и по собственному желанию, но ведь и результат бы тоже не заставил долго ждать.

написала рецензию11 июля 2017 12:49
Глаза драконаСтивен Кинг

Милая сказка дядюшки Кинга.
“Прошло много лет. Удивительно, как быстро в сказках проходит время, когда ничего не случается. В жизни так никогда не происходит, и это даже хорошо. Представляете, каково было бы жить, если бы годы мелькали как дни, а столетия — как годы?”
Было очень непривычно читать фентези от «Короля Ужасов», но, тем не менее, в этом что-то есть. Слегка упрощенно и короткими, но от того не менее цепкими цитатами, автор рассказывает нам о жизни одного королевства. Здесь есть и принцы и принцессы и даже дракон. И конечно же главным антагонистом выступает злой чародей по имени Флегг ( отдельная приятность расширяющая вселенную «Темной башни»).
Книга читается ну очень легко. А за счет того, что некоторые главы порой состоят всего из пары предложений, иногда начинаешь чувствовать себя маньяком, который бешено перелистывает страницы в попытке узнать что же было дальше.
И если в начале книги, стиль автора практически не узнать, и ты получаешь прямо таки сказку-сказку, то где-то с середины все возвращается на свои места. Так и чувствуется, что Кинг вернулся и сейчас будет «жарко». И да, автор не разочаровывает. Демоны, опасность и немного крови стекающей злодею на лицо с окровавленного топора. Все как мы любим.
По итогу, я довольна прочитанным, так как получила и хорошую сказку, и добротную порцию трепета и переживаний за главных героев. Кинг как всегда держит планку, даже в непривычном жанре сказок.

#Хог1_1курс

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2017 15:02

@valeriana_root, и Вам)

Я ни на миг не сомневалась в Кинге))
Экзамен 3 сдан! И поздравляю с успешным закрытием сессии!

@alyonaivanishko, спасибо)

написала рецензию10 июля 2017 14:44

#Сек1_1курс

Вот он, Стивен Кинг, которого я люблю. Минимум средств, максимум смысла и удовольствия! А я-то ещё задавалась вопросом, как можно из одной лишь потерявшейся девочки сотворить целую книгу. Но мастеру и не такое по плечу.

Что делать, если тебе всего девять лет, а весь привычный мир рухнул? Родители развелись, старший брат устроил из этого настоящее подростковое шоу, демонстрируя весь юношеский максимализм и эгоизм, переворачивая ситуацию и выводя из себя всех и каждого, включая неунывающую сестру. Триша же проявила удивительную для ребёнка её лет зрелость и учится жить дальше в изменившихся условиях, одаривая своим жизнелюбием и маму с папой, и этого неугомонного братца, и друзей. Она удивлена, что Пит не в состоянии в изменившихся реалиях отыскать поводы для радости. Она – своеобразный буфер между членами своей распавшейся семьи. И такова её судьба и в быту и в невзгодах.

Что делать, если тебе всего девять лет, а привычный мир рухнул вторично, но на этот раз некого винить, кроме как саму себя? Правильно, вновь собрать все силы в кулак, мобилизовать себя, постараться спастись. Триша всего навсего сошла с пути, чтобы облегчиться и не смогла вернуться на тропу, тогда как её гавкающиеся мама и брат этого не заметили. Череда верных и не очень решений привели её к более чем недельным блужданиям по дремучим лесам, а попутчиками ей были её страхи и Том Гордон. Очень сложно сказать, что было реальным, а что ей лишь привиделось от одиночества, голода и простуды. Но однозначно, я горжусь этой девочкой! Мне кажется, что в её возрасте я бы забилась под какой-нибудь куст и рыдала до тех пор, пока меня бы не спасли, или не случилось бы что-то совсем плохое...

Тонкий психолог всё-таки дядюшка Стиви. И хоть порой мне казалось, он перегибает палку, не может ребёнок так думать/говорить/действовать, наверное я всё же не права. Дети зачастую мудрее взрослых. Или это просто потому, что они слишком мало знают и потому свободны от рамок и условностей, им просто невдомёк, что что-либо нереально, а потому им всё удаётся. Хочется верить, что в действительности такое чудесное спасение маленькой девочки вполне возможно.

Немного напрягало обилие бейсбола, игры, в которой я ни черта не смыслю, но которая пронизывает всё повествование. Однако, вместо бейсбола мог быть футбол, хоккей, любая другая игра. И мог быть в любимцах у Триши даже не спортсмен вовсе, а актёр или певец. Том Гордон – лишь средство, воображаемый спутник, собеседник, советчик. Помните тот совет: если сомневаешься как поступить – подбрось монетку, ты узнаешь правильный ответ в тот момент, когда монетка ещё в воздухе. А Триша задавала вопросы своему кумиру, ну не велика же разница...

Браво, Стиви! Браво, Триша! Браво, Том Гордон! *воздевает указательный палец к небесам*

@katya11 июля 2017 12:24

Ты тоже решила допы почитать?)) Доп 1 принят!

@katya, я сразу решила, только сомневалась, что успею. Ещё один точно будет, на счёт Фицджеральда не успеваю скорее всего (((

@katya11 июля 2017 12:30

@nuta2019, а я резко вспомнила про алфавитный марафон, поэтому книгу Семья пока отложила, а планировала ее допом прочитать

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100