Стивен Кинг рецензии на книги - страница 92

написала рецензию13 апреля 2017 22:18
МобильникСтивен Кинг

Интересно, после прочтения этого произведения кто-то посматривал косо на свой мобильный телефон? Я, лично, нет. Потому что я кремень! И я могу не смотреть на эту жуткую гадость способную в любую секунду свести меня с ума, и заставить откусить, например хвост моему любимому коту.
А если честно, то это полное разочарование. Кишки, кишки, полу-зомби, бешеные телефоны и опять кишки. И так по кругу. Это серьёзно написал Стивен Кинг? Если бы я сама не прочитала сие произведения - ни когда бы не поверила. Где атмосфера, которая не отпускает даже после прочтения, где простота и мрачность? В конце концов, где какая-нибудь мистическая мерзость? Возможно, если бы я прочитала её лет в 8-10, когда мобильники только набирали обороты, то это и произвело бы на меня впечатления. Но сейчас это книга - головная боль, после которой в самый раз выпить таблетку аспирина.
Ещё один из минусов - это затянутость. Ни когда так долго не читала Кинга. Обычно достаточно одной ночи, в этот раз я мучилась несколько дней, и каждый раз мне казалось, что это никогда не кончиться. 924 странницы бессмысленной идеи, что может быть хуже?
И так, да здравствует первая невнятная книга уважаемого мистера Кинга на моей полке!
#Ж1_2курс

Я возлагала такие надежды на экранизацию - актёрский состав шикарен, чего стоит один Кьюсак... Но блин, такого бреда давно не смотрела, на чтение книги вовсе не отважусь

написала рецензию13 апреля 2017 11:53
БессонницаСтивен Кинг

Все-таки умеет Кинг писать так, чтобы было не скучно. Уверена, что даже телефонный справочник будет интересно читать, если его напишет Стивен.
"Бессонница" имеет почти 800 страниц, но ни разу не было и мысли: когда она уже закончится? И я бы не сказала, что такой объем за счет воды - нет, как-то всего получилось в меру: в меру описаний, в меру рассуждений, в меру динамики.
С некоторых пор сон главного героя Ральфа Робертса стал сокращаться, с семи часов до одного часа. И одновременно стали происходить странные вещи: героя стали посещать видения, прекрасные, наполненные светом, и ужасные, с кровью и смертью. Реальные ли они или все это только результат выматывающей бессонницы, Ральф не знал, но чувствовал, что еще немного и он сойдет с ума. А в это время в маленьком городке разгораются нешуточные страсти между сторонниками и противниками абортов. И ГГ неожиданно оказался меж двух огней.
Аннотация, как это часто бывает, ввела меня в заблуждение и настроила несколько на другой лад. Хорошо, что автор предложил свой вариант развития событий, потому что представляла нечто жутко кровавое. Но, к счастью, все получилось совсем иначе. Было ли страшно? Не очень, это далеко не самое страшное произведение мэтра. Однако, будьте уверены, что сюжет зацепит и не отпустит до самой последней строчки.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию12 апреля 2017 21:54
ПротивостояниеСтивен Кинг

Краткая ремарка: даже не верится, что я осилила эту книгу, да еще и расширенный ее вариант.

Сюжет: на самом деле Кинг поднял очень интересную тему, которая, не исключено, может
затронуть нас, надеюсь, в далеком будущем. Опасный вирус на свободе, передается по воздуху и буквально за недели две все население земли (Америки так точно) умирает. Что же остальные? К сожалению, вирус не выбирал кого оставлять, поэтому на земле осталось как хороших, так и плохих дяденек, тетенек. Они недолго думая решили собрать как говорят в моей стране коалицию и само собой одна коалиция исключала другую.

Мое мнение, по поводу идеи книги: очень шикарная тема, а в обработке Кинга она
приобретает реальные краски. Книга действительно ну очень длинная, но в то же время таким образом писатель дает нам прочувствовать каково будет, если такое действительно произойдет, как будут решаться проблемы с электричеством, с трупами, будет ли закон и т.д.

Что не понравилось: первое что приходит на ум, это завязка. Постоянное перебрасывание
с одного персонажа на другой, очень много ненужных рассуждений. Далее, это сам объём и слишком медленное развитие сюжета. Хочу оговорится – я не против книг-толстушек и медленного (точнее сказать размеренного) развития, но господа, все должно быть в меру! И последнее – фантастическая сторона сюжета. Что сказать…возьмите слишком реальную историю с ее реальными ужасами и реальными проблемами и когда вы полностью настроитесь именно на такое развитие истории добавьте к ней противостояние добра и зла. Противостояние, в котором участвует бог, демон и человек, который очень сильно напоминает Иисуса. Для меня было это лишним.

Конец книги и заодно моей рецензии: если завязка книги была непомерно раздута, а
кульминация наоборот слишком короткая, то по поводу концовки могу высказать такое мнение – писатель писал-писал и…устал. К концу книги появились непонятные эпизоды или ситуации, которые казалось притянули за уши, да и вообще, после кульминации сложилось впечатление, что писателю самому надоело писать сие творение и он решил быстренько все закруглить.

Итог: читать книгу стоит, но либо фанатикам Кинга, либо людям, с неограниченным терпением.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 22:33

Как мне помнится, данная книга находится в топе 60-70 по версии Times, что уже весьма не плохо. Я даже прочёл её из-за этого) И как же она мне понравилась. Разный взгляд на происходящее, жизнь маленьких личностей и тд и тд. И конец по мне вышел шикарным)
У каждого свои вкусы. Но от таких книг у меня мурашки на коже)

@tatuys12 апреля 2017 22:41

@fizik224566, Топы также составляли люди у которых, как вы правильно заметили, имеются свои вкусы)) Книга действительно шикарная, но каждый для себя выбирает в чем именно. Мне тех плюсов увы было недостаточно чтобы прийти в восторг от книги))

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 22:44

@Tatuys, топы они такие)) Ну ничего страшного, в мире книг огромное количество. Читайте на здоровье)

написал(а) рецензию11 апреля 2017 7:23
11/22/63Стивен Кинг

Личный опыт прочтения трудов автора показал, что со Стивеном Кингом скучно уж точно не будет! Являясь поклонницей серии "Темная Башня", по стилю изложения скучала. И вот к моему удовольствию по неоднократным рекомендациям близких мне людей приступила к прочтению 11/22/63...
И С.Кинг не подвёл: динамичность изложения, насыщенность деталями. Не зря его книги так часто экранизируют. Такое ощущение, что они написаны специально с этой целью. При прочтении в голове прорисовывается точные образы и атмосфера. Пространства для додумывания деталей читателем не так уж и много.
Конечно, садясь за прочтение очередного труда С.Кинга, не стоит ожидать особой интеллектуальной нагрузки. И эта книжка не исключение. Фантастика есть фантастика - в любом случае это чтиво for fun! Однако после прочтения небольшой багаж знаний о самом загадочном и нашумевшем убийстве тысячелетия все же остаётся, что очень приятно, поскольку лично я не очень люблю читать книги, из которых совсем не подчерпнуть никаких знаний. Всегда немного мучает совесть о впустую потраченном времени. В данном случае можно говорить о совмещении приятного с полезным (но полезного все-таки меньше, не стоит обольщаться).
Итог: книжка хороша для прочтения в отпуске и в других случаях, когда хочется разгрузить мозг. Сюжет затягивает и не оставляет равнодушным. Слог автора приятен, читается легко! Много времени на прочтение не уйдёт, хоть труд и выглядит объёмно. В общем, в лучших традициях Стивена Кинга - ни больше ни меньше! )
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:07

@neveroff, а над каким из эпизодов из этой книги вы думали месяц? Поделитесь ))
Для меня прочтение любой книги это впервую очередь возможность получить знания, "интеллектуальная нагрузка" предполагает необходимость что-то запомнить , что потом может пригодиться. Далеко не все книжки могут этим похвастаться. Эта - может, но в ограниченном размере. Хотя это и не главное требование к ней. Когда читаешь Кинга - главное динамика и сюжет. Это у него всегда на 5+.

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:09

@psycho, так и есть! Слово "попса" подходит идеально к этой книге. Но в данном случае попса качественная )

@neveroff11 апреля 2017 20:05

@DaDa, над эпизодом с парализованной девочкой. Я так и не смог решить какую из "жизней" я бы выбрал на ее месте... Хорошо, что ей и не пришлось выбирать. Но для философских размышлений - отличный пример. И именно вот такое я считаю чтением для мозгов. А какие-то факты, которые потом использовать... Нет, спасибо, мне лично такое вообще не нужно)))

написала рецензию10 апреля 2017 21:57

Обрети супер-способности и получи за это двадцатку или не стоит ввязываться в сомнительные эксперименты ради небольшой прибыли.

Энди Макги становится участником одного научного эксперимента, благодаря которому обретает способность внушать окружающим свои желания, а также находит свою вторую половинку, которая, по стечению обстоятельств, тоже приняла участие в этом опыте. Все шло более-менее хорошо, пока не появилась на свет их дочурка Чарли, зажигающая огонь по своему собственному усмотрению. Тогда-то и подключилась к игре Контора со своими головорезами, мечтающая посадить семейство в клетки и изучать на "благо стране родной". Поэтому Энди и Чарли отправляются в бега.

Книга чем-то схожа с Кэрри по атмосфере, загнанный ребенок является главным героем повествования. От некоторых моментов по коже пробегают мурашки и читаешь с восхищением, некоторые же моменты кажутся незначительными, настолько блеклыми, что убери автор их из книги ничего бы не изменилось. Да, повествование, что ни говори, затянуто (или мне так показалось?)

Единственный герой который мне до жути был симпатичен (не поверите!) был Рэйнберд, самый злодейкий злодей из всей Конторы, но именно он привлек мое внимание. Он слишком яркая персона, чересчур выделяющаяся на фоне остальных. Главные герои - Чарли и Энди - не вызвали у меня чувства переживания и сострадания, не возникло и чувства единения с персонажами. При чтении просто принимаешь сухие факты: куда пошли, что делали и что происходило с ними.

По мне, так у Кинга есть книги намного интереснее, эта же не западает в душу и остается просто одной книгой, которую я даже навряд ли буду перечитывать. 7 из 10.

#Ж1_2курс

написала рецензию6 апреля 2017 19:57

#флешмоб_экранизация2

Когда увидела, что на Readly проводиться такой флешмоб поняла, что уж тут мы мимо не пройдем :)

"11/22/63» - первая книга Стивена Кинга которую мне посчастливилось прочесть и это тот самый случай когда первый блин совсем не комом. Книга не то что хорошая, она - отличная! По крайней мере, для меня.

Думаю, нет смысла описывать основной сюжет, тем более писать спойлеры по сюжету, так что просто расскажу плюсы и минусы книги, на мой взгляд. Постараюсь как можно в боле общих красках дабы не портить впечатления от чтения счастливчикам которые еще не знакомы с этой книгой.

Плюсы:
Главный герой - Джейк Эйпинг - он чудесный! Хоть у него и возникали разногласия с женой на тему его «черствости» по ходу книги мы понимаем насколько ошибалась эта женщина. По моему, он - идеальный персонаж: абсолютно точно мы не можем сказать, что он бесстрашный (а для меня бесстрашный = несуществующий в реалиях нашей жизни), как и не можем сказать что он какой-то трус или плакса, на мой взгляд, Кинг идеально выдержал грань между Суперменом и хлюпиком, получился НАСТОЯЩИЙ человек, «соседский парень» я бы сказала. Кстати, прежде чем я начала читать книгу уже знала что в сериале роль Джейка сыграл Джеймс Франко. И да, он ИДЕАЛЕН в этой роли, мне по ходу чтения именно он и представлялся, даже мыслей не возникло что Эйпинг может выглядеть как-то иначе :)
Атмосфера - Кинг отлично передал атмосферу 60-х годов, не могу сказать, что я любительница истории (вообще нет), но от его живых, «ярких» описаний все рисовалось мне вполне живо. И мне нравилось! Пока читала, прибывала в какой-то абсолютной атмосфере, полное душевное спокойствие
Сейди - так как я обещала не писать спойлеров, просто скажу что она тоже показалась мне чудесной, этому персонажу веришь и переживаешь вместе с ним.
Концовка - честно, в глубине души мне хотелось другого, хотя я и понимала что все должно закончиться именно так как это сделал Стивен. По прошествии времени, могу сказать, что рада именно такой концовке, это даже предает какую-то изюминку. !После прочтения книги советую прочитать альтернативную концовку в разделе «Факты» :)

Минусы:
На мой взгляд, единственный и незначительный минус - порой затянутое описание бытности того времени - какой был вкус у лимонада, как дышалось, что волновало. Меня это не напрягало, даже расслабляло, но некоторых может раздражать.

Ну и, собственно, то зачем мы здесь собрались - сравнение книги и сериала. Кхм. Если бы я могла вернуться в прошлое как Джейк посоветовала бы себе сначала посмотреть сериал, а потом прочитать книгу. Я не могу сказать, что сериал плохой, он просто другой - много расхождений с книгой, смотрела с парнем, порой была шокирована не меньше его, потому что не могла предугадать такого поворота событий. Читала отзывы в которых говорилось, что по сравнению с книгой, сериал - полное разочарование. Мой совет - не хотите разочаровываться - не сравнивайте! Просто примите, что смотрите на уже знакомую историю с другого ракурса, рассматривайте альтернативные варианты, скажем так. Ну и что я точно могу похвалить в сериале - актеров. По моему, идеально были подобраны вообще ВСЕ. Ну, про Франко я уже говорила, мне кажется, это роль могла быть только его, очень порадовала Гадон (Сейди) тоже 100% попадание в цель.

В общем и целом могу посоветовать и книгу, и сериал. Но желательно сначала сериал, а потом книгу, чтобы уж точно не разочаровываться :)

@littlemermaid6 апреля 2017 21:07

Затянутое описание бытности того времени - это колорит книги, для большей атмосферности и погружения в эпоху)) просто когда эта эпоха для тебя чужая она так не волнует, у меня по идее такие же как у вас были ощущения) зато самим американцам заехало, я думаю.

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:25

@fizik224566, ну, насколько я знаю, от "Под куполом" все плевались, а 11.22.63 в большей степени хвалят, но в основном те, кто не читал книгу, может стоит и посмотреть :)

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:26

@littlemermaid, к счастью, книгу это все равно не испортило :)

написала рецензию6 апреля 2017 20:11
Роза МаренаСтивен Кинг

#флешмоб_Р

"К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем"

Рози живёт в настоящем аду и её никто не может спасти. Да, она может пойти в полицию, но тогда Норман её убьёт. Он сам полицейский. Он - закон. Он внушил ей, что все полицейские - братья.

В этой семье почти не бывает спокойных дней. Рози вынуждена жить по правилам Нормана. А он, в свою очередь, бесится по-любому поводу. Для людей он прекрасный человек, а Рози знает его настоящего. Он кусает её со всей силы, тыкает в неё острыми предметами, насилует, лупит по почкам. И не дай Бог она оставит кровь после себя или рвоту...Дай только повод, Рози...И Норман с тобой серьёзно поговорит!

Книга начинается с безумной жестокости, после которой Рози точно должна уйти от мужа. Но нет. Ещё девять лет она будет находиться в этом аду. Девять лет! Немыслимо! И только одна капля, последняя капля терпения (читайте - крови) подтолкнёт Рози к новой жизни.

Стивен Кинг умеет затягивать читателя в свои книги. Здесь всё повествование построено таким образом, что читатель с головой погружается в роман. Вот вы наблюдаете за побегом Рози, крутите головой и боитесь увидеть Нормана, переживаете за её жизнь. И тут же вы наполнены яростью и бежите по следам этой чёртовой сучки с Норманом. Только вы знаете, как близко он к ней подобрался. И только вы станете свидетелем настоящих зверств. И даже зная, что Норман очень близко, вы не будете уверенны, что именно сейчас он доберётся до своей жены. Даже для вас всё может оказаться полной неожиданностью. И как же часто хотелось предупредить героев об опасности. Читатель знает всё и не может никак помочь..Отвратительное чувство!

написала рецензию3 апреля 2017 21:41

Наконец-то я с полной уверенностью могу сказать Стивену Кингу - да, да, да и ещё раз да! После некоторых неудач мне всё-таки удалось найти то, что вдохновило и взбудоражило мою персону, дало огромное количество пищи для размышления и уж никак не оставило равнодушной. «Побег из Шоушенка» - это книга, поистине заслуживающая прочтения в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

Прежде всего, мне полюбился стиль повествования: мы слышим историю Энди от лица его тюремного друга Рэда, сидящего за убийство своей жены. Именно рассказчик во многом определяет наше восприятие главного героя. Он последовательно, кирпичик за кирпичиком выстраивает образ, заставляя читателя всё больше углубляться в мир мыслей Энди и проникаться к нему уважением. Конечно, самый главный спойлер скрыт уже в названии, но от этого произведение совсем не теряет своей ценности, потому что интересен сам главный герой, его непоколебимый характер и его тяжёлый тюремный путь. При этом особого внимания заслуживает подробное описание внутренней жизни тюрьмы: её порядков и даже собственного языка. Всё это заставляет читателя целиком и полностью погрузиться в историю и переживать её вместе с главным героем.

Центральная фигура книги — Энди Дюфрейн — это, безусловно, необыкновенно сильная личность, наделённая недюжинным умом, отвагой, сообразительностью и хладнокровием. Несмотря даже на его участие во всевозможных незаконных денежных операциях, герой не вызывает презрения или осуждения. Наоборот, мы начинаем уважать его ещё больше, ведь он нашёл выход из, по сути, беспросветного положения и сумел сохранить в себе «свободного» человека, что не удавалось ни одному заключённому, осуждённому на столь длительный срок. Его дух остался несломленным даже после месяца в карцере на «диете» Нортона. Энди — это человек, победивший систему и сумевший отстоять свою внутреннюю свободу.

Также меня очень впечатлил открытый финал произведения. Сможет ли Рэд перебороть в себе «тюремного» человека или же останется им? Автор не даёт чёткого ответа, но оставляет читателю надежду на светлое будущее обоих героев.

Подводя итог, я ещё раз повторю свой приговор — читать, читать и ещё раз читать. Это, пожалуй, пока что единственно произведение Стивена Кинга, которое я могу с уверенностью посоветовать. В нём есть практически всё для идеальной книги: интересный сюжет, вдохновляющая история, прекрасно переданная атмосфера и, конечно, достойный главный герой. Разве что не хватает чуточки таинственности и бесспойлерности)).

P.S. Для создания более полной картины очень рекомендую посмотреть одноимённый фильм с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом. Одна из лучших книжных экранизаций , на мой взгляд. От сцены с освобождением Брукса я не могла отойти несколько часов — очень сильно и глубоко сыграно.
#флешмоб_Р

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 19:46

@neveroff к сожалению, "Зелёная миля" пока только в планах, но надеюсь, что уже в ближайшее время она появится в категории "прочитал")).

@neveroff5 апреля 2017 20:26

@the_great_sofia_empire, с ней можно и на новый флешмоб пойти как раз. кино тоже неплохое.

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 21:11

@neveroff, да, точно). спасибо за отличную идею!

написала рецензию3 апреля 2017 0:02
11/22/63Стивен Кинг

Ммм, вот и прочитана книга из моей любимой тематики - путешествия во времени. Хоть и жанр попаданчества опошлен последнее время русскими фантазерами-графоманами, для меня тема путешествий в прошлое вызывает интерес всегда.

Американский роман для американцев. Вот как бы я назвала эту книгу. Здесь как нигде показывается так ярко их культура и их быт. Но как это не прискорбно, мне как жителю другой страны не дано понять всю глубину той американской эпохи и даже свыше семи сотен сносок не помогли мне. Слишком много имен, названий и явлений произносит Кинг. Я понимаю, что книга атмосферна, но прочувствовать на себе этого не могу. Поэтому оцениваю только сюжетную составляющую.

На этот раз мы отправляемся в солнечную Америку 60-х годов. И отправляемся не просто есть вкусную еду, прохлаждаться и загорать, а предотвращать одно из самых громких убийств 20 столетия - спасать Джона Кеннеди. Амбициозная затея не правда ли?
А что собственно будет, если Кеннеди не будет застрелян в тот злополучный день? Насколько изменится жизнь американцев и вообще людей в мире, если один человек будет жить?

Эффект бабочки - вот о чем говорится почти всю книгу. Один маленький взмах крыла меняет все будущее. А что если спасти хорошего политика, возможно даже предотвратить тем самым череду покушений на других политических деятелей (опять же, что бы понять что к чему нужно знать историю Америки), и предотвратить ту ужасную войну во Вьетнаме? Так рассудил Эл Темплтон, а за ним и Джейк Эппинг - главный герой этого романа. Если тебе выпал шанс спасти свою страну значит надо действовать.

По итогу могу сказать - очень понравилось. Внушительных размеров произведение читается стремительно (хотя признаюсь, на некоторых моментах я проседала).
Пока что все книги, которые я читала у Кинга, очень мне понравились. Надеюсь так будет и впредь. К прочтению рекомендую.
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 17:49

@littlemermaid, да, поэтому и я рекомендовала чуть погодить. У меня с момента прочтения до момента просмотра около года-полутора прошло, подробности успело новыми книгами завалить, поэтому сериал прям "зашел".

@littlemermaid5 апреля 2017 18:01

@pum_pumoff, эх а кто знал то)) я вот думала по горячим следам интересней)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 18:54

@littlemermaid, как мне показала практика (а я очень люблю экранизации), лучше переждать, если есть возможность. Смотреть сразу лучше в том случае, если уже видел (давно-давно), а потом прочел, и надо бы пересмотреть. Попробуйте в следующий раз так.

написал рецензию1 апреля 2017 20:59

Сборник из четырех повестей. Количество историй дарит первую половину названия книги. А вторую составляет рекомендация когда ее лучше всего читать. А еще лучше - пересказывать. Т.е. такие себе рассказики для интересного времяпровождения, если не спится.

Все четыре повести объединены одной характеристикой: главный герой (герои) сталкивается с чем-то сверхъестественным и необычным.

1. Лангольеры Пассажиры пролетают на обычном самолете через дырку в пространстве и оказываются в мире, где нечто под названием "лангольеры" умеет превращать всё в ничто. Такой себе народец с лозунгом коммунистов, только шиворот навыворот и утрированным до размеров бесконечности. Причем чтобы к ним попасть, а не пропасть в этой самой трещине, нужно обязательно соблюдать некое правило...

2. Солнечный пес Подросток получает в подарок Палароид (вот всегда не любил этот тип фотоаппаратов), который делает снимок не того, на что направлен объектив, а некоего создания из иного мира. И этому созданию быть бесплатной фотомоделью не очень нравится... Видимо "песик" наслышан про заработки Адрианы Лимы и Миранды Керр. И существо начинает принимать меры...

3. Секретное окно, секретный сад Писатель и состояние "навалилось все и сразу". Тоже в сверхъестественных масштабах. Приходит чужой мужик и сообщает, что он автор твоего рассказы. А ты, вообще-то, уже звезда литературы. Это не только неприятно, но и обидно. Да плюс измены жены, развод, наглая домработница, творческий кризис...

4. Библиотечная полиция Дядечка забывает главный жизненный принцип "лучшее - враг хорошему", пытается улучшить текст своей будущей речи, идет в библиотеку и натыкается на то, что не только книги таят многовековые тайны, но и стены некоторых домиков для книг... А вообще это тот случай, когда сам виноват. К чужим вещам нужно относиться бережно. Тем более книгам. Тем более библиотечным.

Все истории разные, абсолютно не связаны между собой. Можно читать в любом порядке, можно отдельно друг от друга, можно вообще не читать. Но уровень литературности везде плюс-минус одинаков. Разве что в наиболее понравившейся мне повести "Солнечный пес" чуть повыше. Но там на переднем плане подросток, а я уже разглагольствовал, что Кинг в описании kids совершенно неперевершений (раз уж использовал в предложении английское слово, то пусть будет и украинское). И плюс там место действия - Касл-Рок. А мне еще не попадалось историй из этого городка, которые были бы не "вау". Разве что Мертвая зона, и то - частично.

У других историй недостатки имеются:
У первой - откровенная фантастика. Хотя если закрыть глаза на почти-космос, то очень хорошо.
У третьей - глубокая заложенная мысль, но... я как-то слишком быстро понял что к чему и поэтому вся интрига пошла насмарку. Хотя по ходу дела я придумал собственный вариант этой истории. Не альтернативную концовку, а альтернативный рассказ. Так что тоже время не потрачено впустую.
У четвертой банальный финал и не до конца логичный антогонист. Хотя маленькая связь с Темная Башня (цикл) и аналогия с Оно - в плюс.

Так что на каждый найденный недостаток найдено и персональное "хотя". Поэтому оценка высокая.

@neveroff2 апреля 2017 19:03

@vishenka, ага. Остальные, мне кажется, тебе не так пойдут.)

Joker (@nikfrock)3 апреля 2017 10:01

По поводу "Сада" у меня предположение, что в определенном моменте Стив промеж строчек жирными буквами написал "где убийца, где злодей". Потому как и я понял о чем речь и тоже довольно-таки быстро... Ну или это удел тех, кто корешит с Королем))
А когда читал Лангольеров, вспомнил, что смотрел фильм только благодаря м-ру Туми и его фишке рвать бумагу))

@neveroff3 апреля 2017 13:32

@nikfrock, Меня натолкнула на мысль фраза уборщицы, когда она из корзины достала рукопись ворованного рассказа... Не думаю, что Стиви именно хотел чтобы читатель сразу понял в чем дело. Но игрушки играл, да.

А я запомнил название Лангольеров, потому что оно с Гремлинами как-то асссоциируется.))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100