Стивен Кинг рецензии на книги - страница 97

написала рецензию27 февраля 2017 13:57

Соскучились по детективу Ходжесу? Не думаю, конечно, что такого же мнения. Но по воле судьбы вам снова придется работать вместе.
Если говорить по правде, то сюжет этой части трилогии разительно отличается от первого произведения. В этой книге Кинг показывает во всей красе именно мастерство владения словом и литературными приемчиками. Меньше триллера и больше погружения в человеческий разум с его потаенными уголками и трагедиями. Возможно даже получится разгадать загадку, почему человек совершает те или иные поступки. По жанру это скорее всего добротный психологический детектив.
Но не переживайте, все самое лучшее от первой части здесь тоже останется. Будет и параллельное повествование от лица двух героев, и временные переброски, в которых, к слову, запутаться просто невозможно (автор просто повелитель времени какой-то). А самое главное это главный отрицательный злодей, с которым (по секрету), читатель уже знакомится в "Мистере Мерседесе". Что импонирует лично мне, так это упоминания и отсылки к фильмам, музыке, литературе. Всё это делает текст более живым, близким читателю. В тоже время мир, в котором происходят события, начинает играть живыми красками.
Самое ужасное в этом произведении, что оторваться от него просто невозможно, все домашние дела и работа простаивает от этого. Кажется, вот на этом моменте можно спокойно остановится, но не тут-то было Кинг подкидывает новую наживку. Концовка великолепна, бьет прямо в цель! Ничего другого и ожидать не стоило. И позвольте заглянуть чуть вперед – я уже бегу за третьей частью, нельзя ее оставить без внимания!

@neveroff3 марта 2017 0:08

Не успел соскучится по Ходжесу, потому что приступил в тот же день, как дочитал первую книгу (сегодня в смысле). Но вот по Джейни буду скучать...

И мне нравится как переводчики выкрутились с названием. Довольно сложным для перевода.

написала рецензию27 февраля 2017 13:36
Мистер МерседесСтивен Кинг

По моему мнению одним из самых многогранных авторов является Стивен Кинг. Согласитесь, его имя уже стало нарицательным. Каждое его произведение — это отдельная история со своим замысловатым сюжетом. Для меня до сих пор остается загадкой, как он умудряется не повторятся. В общем, нахваливать этого автора я могу очень и очень долго, используя разнообразные сравнения, так что надо скорее переходить к самому произведению.
Замысловатый психологический детектив заведет Вас в такие немыслимые чертоги вашего разума, о которых вы даже не подозреваете. А вашими сопровождающими на этом пути будут: отставной полицейский Билл Ходжес (не удастся ему спокойно посмотреть передачи на пенсии) и таинственный маньяк-психопат (он же массовый убийца) мистер Мерседес. Две линии повествования будут умело сплетены Кингом в один запутанный клубок. В котором читателю придется разобраться самому.
Глава за главой автор постепенно знакомит с главными персонажами произведения. И если по началу непонятны некоторые моменты, поступки, то уже дальше просто не можешь прекратить чтение. Это удачно, скажу я вам, когда Кинг позволяет читателям познакомиться с «положительным» и «отрицательным» персонажем в равной мере. И так же умело параллельно раскрывать все грани их характеров. Эффект американских горок, из больной головы в здоровую и обратно, обеспечен.
Вывод один – читать и еще раз читать! И передавать по желанию всем знакомым.

@neveroff28 февраля 2017 22:32

Сейчас читаю. "из больной головы в здоровую" - идеальная характеристика. Пока очень нравится книга.

написала рецензию27 февраля 2017 15:33
Пост сдалСтивен Кинг

Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом аспекте. Но сразу же удивляет в другом. Данной книгой автор не стремится удивить своего постоянного читателя чем-то новым. Стивен просто берет и возвращается к старым добрым темам, сделавшим знаменитыми его ранние произведения. Как рыба ныряет в свою привычную среду. И чтобы вы не гадали, скажу вам прямо, в этой книге вас ожидает мистика, сверхспособности и эксперименты над человеческим телом и разумом. Но не буду слишком углубляться, дабы сохранить хоть какую-то интригу во всем этом.
Чтобы понять замысел этой части, я думаю, что всем стоит сначала прочесть два предыдущий произведения. Главные герои все те же, те же две стороны одной медали. И обоих вы знаете, один из них — это наш «старичок» детектив (со своей несравненной помощницей Холли), второй мега-злодей "Мистер Мерседес" Брейди Хартсфилде. События развиваются плавно, но в тоже время нет излишней затянутости. Страница за страницей постоянно что-то происходит, нет неуместного застывания героев на одном месте. А мистика преподносит особую пикантность во все происходящее.
Так как это завершение всей трилогии то концовка, конечно, заслуживает особого внимания. Мне показалось, что это было как ожидаемо, так и не очень (может быть все мы в душе надеемся всегда на лучшее). В романы Стивена Кинга просто невозможно не уйти с головой. Если честно очень грустно расставаться с полюбившимися героями. Эй, Стивен не томи и сотвори, скорее еще что-нибудь, мы ждем!

написала рецензию27 февраля 2017 12:25
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Джонни Смит очнувшись после почти пятилетней комы, обнаруживает, что у него появились экстрасенсорные способности. И хотя его дар отталкивает от него людей, он не может его скрывать, ведь, возможно, только он способен предотвратить предстоящие несчастья. Главной целью Джонни стал новичок в политике – Грег Стилсон, который неожиданно начал подниматься вверх по карьерной лестнице. И Джонни необходимо во что бы то ни стало предотвратить этот подъем.

Мне показались абсолютно невразумительными части книги о Греге Стилсоне. Я прекрасно понимаю их необходимость, но это всё же была история о Джонни Смите, о внутренних метаниях Джона относительно своего дара и возможного долга. И эти «куски» о Стилсоне казались мне совершенно ни к месту, стояли особняком, а не вписывались в общее повествование.

Пожалуй, самый большой минус этой книги для меня – это то, что создалось впечатление, что писатель на протяжении всей книги готовил читателя к судьбоносной встрече двух героев – Джона Смита и Грега Стилсона. Постепенно нагнетается обстановка, пружина сжимается и вот когда она должна разжаться и должно произойти нечто впечатляющее… ничего не происходит. К тому моменту читать становится скучно, и финал получился смазанный, скучный и предсказуемый.
P.S. Надеюсь, на меня не обрушится гнев любителей Кинга)

#Ж1_1курс

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию24 февраля 2017 11:40
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Это не первая книга Кинга, прочитанная мной, и не вторая тоже. Сложно сказать сколько его произведений я уже добавила в список прочитанного, я думаю их не меньше 20. Это я все к тому, что автора люблю, ценю, и довольно часто к нему возвращаюсь. Видя в списках академии его книгу я очень часто выбираю ее, так как точно знаю, что она будет вполне читабельна, интересна и точно меня не подведет. Так случилось и в этот раз.
Только вот книга почему-то меня не впечатлила. Я не могу назвать ее плохой, просто она, как ни странно, оказалась затянутой и скучноватой.
В общем сюжет ее повествует о молодом человеке, попавшем в автокатастрофу, последствием которой становится кома. Ну а выйдя из нее он осознает, что теперь стал обладателем экстрасенсорных способностей. И все это действительно поначалу чертовски интересно. Вот главный герой предсказывает пожар, вот он расследует преступление... И первая треть, а то и половина книги и вправду держит читателя в напряжении. Но затем повествование сбавляет обороты и вяло приходит к развязке, которая не то чтобы не понравилась, просто я ожидала чего-то большего. Помня концовки Темной башни, кладбища домашних животных и Сияния ждешь чего-то особенного, внезапного. Но здесь у Кинга не получилось меня удивить.
Может быть дело в том, что частично книга посвящена американской политике, о которой я знаю только в общих чертах? Возможно. Ведь упоминаемые на страницах политические деятели мне в основном не знакомы, и если бы не книжные сноски пришлось бы постоянно открывать википедию. Возможно для тех, кому интересна такая тематика роман не покажется скучным, не знаю. Но для меня это, к сожалению, один из худших романов Кинга.
#Ж1_1курс

Медуза Горгона (@yeslera)25 февраля 2017 20:15

Я так поняла, что с этой книги начинать знакомство с творчеством Кинга не стоит. Так с какой посоветовали бы начать? И с какой начинали сами?

Экзамен сдан

Катрин (@seppala)26 февраля 2017 11:28

@yeslera, попробуйте Туман , небольшое произведение, в целом характерезует творчество писателя, хотя концовка там слегка подкачала (в фильме лучше). Или 1408 (тут мне наоборот фильм не нравится).

Медуза Горгона (@yeslera)26 февраля 2017 14:42

@seppala, Спасибо за наводку)

написала рецензию25 февраля 2017 8:58
11/22/63Стивен Кинг

У Кинга я прочитала около 10 книг и самой любимой была «Зеленая миля». А от этой книги я почему-то настойчиво уклонялась и не хотела читать, я была уверена, что мне не очень понравится. Но теперь «11/22/63» стала второй любимой книгой автора. Но насколько сильно она меня покорила, настолько сложно писать о ней, ведь здесь столько всего, что стоит внимания.

Джейк Эппинг простой учитель, от которого ушла жена, считая, что он черствый и не способен сопереживать, ведь он не умеет плакать. Однажды, один знакомый, который в один миг постарел и находится на грани смерти, показывает ему портал в прошлое. Джейк отнесся к этому весьма скептически, но как говорится, не поверишь, пока не проверишь. Он проверил и захотел сделать доброе дело, спасти мужчину, который в детстве очень сильно пострадал и чье сочинение очень растрогало Джейка. Но знакомый возлагает на него куда более серьезную миссию – спасти Кеннеди и мир.

Но доброе ли это дело, менять прошлое? А какие последствия могут быть? Чем обернулось спасение я не буду описывать, это нужно прочитать. Но для меня эта линия не была главной, меня больше покорила история любви, вот от чего я покрывалась мурашками, а в финале едва не заплакала. А какие раньше были танцы, когда действительно, веселились, и отрывались. И, конечно же, поездка в Дерри и кусочек истории из «Оно», здорово было снова немножко погрузиться в эту историю.

#кингожрицы (трапеза №11)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 17:25

Не успею. Хочу ещё Охотника прочитать)

Яна (@skerty)26 февраля 2017 9:56

@rina_rot, а я охотника начала, что-то пошло не очень, решила третью часть дождаться и все разом прочитать.

@neveroff26 февраля 2017 11:34

М... Любимый роман у Кинга))) мне больше нравятся тут мелкие эпизоды - женщина-калека, парень под Элвиса, машинка из Кристины, пьеса о мышах и людях... Ну и Карточка. Он великолепен)))

написала рецензию16 февраля 2017 15:11
11/22/63Стивен Кинг

#кингожрицы

Я очень люблю читать про путешествия во времени. Да что там, я их просто обожаю. Интересно же наблюдать за тем, как очередной наивный романтик отправляется в прошлое с глупой надеждой изменить историю. Почему наивный? Да потому что невозможно сделать счастливыми всех и каждого, невозможно нащупать тот самый перелом, после которого всё изменилось к худшему. Его просто не существует. Я уже читала про то, как убивали Гитлера, как спасали Франца Фердинанда, отменяли Октябрьскую революцию. И вот теперь школьный учитель Джейк пытается предотвратить убийство Кеннеди.

Как оказалось, спасение Кеннеди в романе не главное. По крайней мере, для меня. Мне больше понравилось описание жизни Джейка в шестидесятые. Я так прониклась жившими в то время людьми, они оказались такими живыми и настоящими, что мне стало всё равно, спасётся ли президент или Джейк всё бросит и останется в прошлом, изменить которое не так уж и просто. Оно сопротивляется изо всех сил, ставит подножки. Здесь недостаточно просто выпить чашку кофе, чтобы кардинально изменить будущее. Здесь нужно прилагать определённые усилия.

А вот сериал не понравился. Выключила после первой же серии.

Яна (@skerty)16 февраля 2017 15:26

Оголодали, уже Кинга жри(е)м :)
Я треть прочитала и мне очень нравится. Сколько у меня ещё всего впереди))

@lanalana16 февраля 2017 15:43

@loki, да я под конец уже забыла, ради чего всё затевалось)

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 8:06

о, даа, книга очень классная! Я есть забывала пока читала её, да что там есть, в туалет некогда сходить было) А сериал мне понравился. Если не будешь смотреть весь сериал, то посмотри хотя бы конец последней серии..... Он должен понравится ;)

написала рецензию22 февраля 2017 16:26
КэрриСтивен Кинг

Просто сказать, что книга мне понравилась - это ничего не сказать. Читая ее, я забывала про весь окружающий мир. Она захватила меня и не отпускала до последнего слова. Настолько я прониклась к этой несчастной девочке, что когда она наказывала своих обидчиков, я не испытывала к ним жалости! Хотя на меня это очень не похоже.

Книга раскрывает человеческую суть - даже добрые, хорошие люди могут совершать далеко не благовидные поступки. У каждой причины есть свое следствие и любое зло когда-нибудь, пусть даже не сразу, но обязательно возвращается бумерангом.

Отдельно следует сказать о манере повествования. Она создает глубокое впечатление реальности происходящего в сюжете. Книга надолго остается в памяти. Это одна из лучших книг Кинга (после "Зеленой мили"). Очень жаль, что экранизация столь замечательного произведения не такая впечатляющая.

написала рецензию21 февраля 2017 17:15

#ОБЖ1_1курс

Отвыкла я от Академии. Как же мне было сложно в этот раз выбрать книги для прочтения. Ух... И признаюсь, в этот раз я решила перестраховаться и выбрала Кинга, как нечто проверенное поколениями читателей. Я конечно у него до этого читала только совсем небольшой "Труп", но все-таки какая-то подсознательная уверенность в писателе есть.

1. Ужасы. Кинг - "Король ужасов" и все дела, это мы все прекрасно знаем. Здесь ужасов не найти, немного крови, мяса и горящей плоти. Но прям совсем немного, отвращения даже у особо чувствительных натур вызвать не успеет.

2. Тема "отцов и детей". Пирокинез пирокинезом, но все таки основная линия - отношения отца и его дочери, Чарли и Энди. Это тот случай, когда ты делаешь для близкого человека, всё что в твоих силах и даже немного сверх того, даже зная, что это тебя убивает.

3. Второстепенные персонажи. Совершенно второстепенные, кроме Рэйнберда, но о нем позднее. Реально, их даже толком не запоминаешь, да и служат они в основном для создания гнетущей атмосферы вседозволенности, отсутствия каких-либо законных рычагов воздействия и возможности укрыться от бездушной государственной "Конторы", которая перемалывает людей ради всеобщего блага. И вроде сколько раз читаешь подобное, но негодование меньше не становится.

4. Рейнберд. А вот этот персонаж реально интересен. Мотивы его поступков разъясняются сразу и темные пятна конечно остаются, но в целом должно быть все понятно. Но мотив его интереса к Чарли - девочке, порождающей пламя, настолько отличается от "популярных" мотивов (корысть, злость, ревность и все такое прочее), что сразу ищешь двойное дно, которого на самом деле, то и нет. И божечки мои, слава богу, что роман 1980 г., а то издай такое сегодня, конкретной "педоистерии" было бы не избежать.

В целом - интересно, даже не как отдельно существующий роман Кинга, а как книга, порождающая дальнейший интерес к продолжению знакомства с писателем. Затягивает, знаете ли. Так что пошла смотреть фильм по книге с маленькой Дрю Бэрримор, надо ж глянуть, какая там была жарища.

написала рецензию21 февраля 2017 15:36
Страна радостиСтивен Кинг

Много слов было сказано, и про "неожиданно ", и про "нет ужасов", и про "новый Кинг". Попробую и я добавить что-то своё в эту копилку.
Ну что ж. Приступая к этой книге, я совсем не представляла, чего можно от неё ожидать. Единственное, что я поняла, так это то , что она не страшная. Была ли там хоть капля сверхестественного? Однозначно была. Но совсем чуть-чуть.
Джонси поступает на работу в парк аттракционов "Страна радости". И у него неплохо получается. Только вот легенда о призраке убитой девушки не даёт ему покоя. На самом ли деле она существует? Или это один из элементов шоу "для лохов"? Об этом я думала, приступив к чтению и ответ пришёл не сразу.
Вообще в этой книге нет резких перепадов , скачков, событий. Она вся такая неспешная, уютная. Что совсем не соответствует Кингу. Но как приятно знать, что он может быть ещё и таким! Мне не хотелось расставаться с Джонси, Энни, и особенно с мальчиком в инвалидном кресле. Но такова жизнь. И если вы немного всплакнете в конце, никто вас не осудит.

Приятного чтения !

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100