Стефани Майер рецензии на книги - страница 6

написала рецензию12 июня 2016 21:12
СумеркиСтефани Майер

Все рецензии давно написаны, все слова еще в 2015, вижу, сказаны, тем не менее до меня вся эта Сумеречная эпопея докатилась вот только сейчас. Книга наипопулярнейшая, похвал и плевков в её сторону от друзей было в равной степени, а потому я всё никак не могла решиться и просто отложила в долгий ящик...но ,откладывай не откладывай, рано или поздно время приходит.
Так вот, если остались вдруг такие ребята, кто всё ещё сомневается(тогда мы идём к вам))), то эта простынка написана для вас.
Здесь не будет оценок смысловой нагрузки написанного, сюжета, главных героев и иже с ними, потому что любые оценки - есть субъектив и вещь индивидуальная, я только хочу привести два простых факта.
Во-первых, если вы хотите прочитать книгу из-за любви к вампирам, если вы их фанат и уже перечитали, пересмотрели все, что нашли на эту тематику, то ,увы, ничего канонического, кроме жажды крови вы в этих вампирах не найдете: и на солнце они не горят, и через пороги ходят, и вообще они немного люди-Х, пардон, вампиры-Х.
Во-вторых, читала я, конечно, в переводе и точно не знаю: у переводчика ли проблема со словарным запасом или у автора, но встретила некоторые сочетания, например, "медовые глаза" более 50 раз за книгу. В языке что так мало эпитетов?
Что ж, если эти два факта для вас ничего не изменили, можете попробовать прочесть.

написала рецензию30 мая 2016 18:29
ГостьяСтефани Майер

Сказать честно, бралась за книгу с большим сомнением, т.к. после прочтения «Сумерек» ничего впечатляющего не ожидала. Книга понравилась, и я даже приобрела печатное издание, что для меня показатель качества.
Итак, сюжет. Землю наполняют пришельцы, захватывающие разум людей. Их называют Душами. Души, как и люди, бывают разными: хорошими и не очень. Иногда люди могут сопротивляться и не позволят Душе взять контроль. Именно в такого человека попадает Странница. Дальнейшее повествование строится на противоборстве человека и пришельца, их сосуществовании и любовном квадрате.
Герои не впечатлили особо, но и не разочаровали, было приятно наблюдать за противостоянием между добром и… добром. Йен вызвал большую симпатию, чем Джаред.
Книга понравилась, но я несколько разочарована была из-за концовки. Банальный «хэппи энд» меня не устроил. Напоминает «Пятую волну», но значительно отличается почти полным отсутствием жестокости. Души нельзя назвать врагами. в определенный момент поймала себя на мысли, что Души лучше в нравственном плане, чем люди, но "болела" все равно за людей. Понравится как любителям фантастики, так и любителям романов. Советую для прочтения.

написала рецензию8 мая 2016 20:23
СумеркиСтефани Майер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 ноября 2015 17:22
СумеркиСтефани Майер

Читать книгу я начала как всегда после просмотра фильма, в моем случае, я посмотрела все части Сумерек. Чесно, фильм мне не очень понравился, и я все время удивлялась какой-то наивности героев, да внешность их мне не очень нравилась, но это уже другое дело))

Читать книгу Стефани Майер я села, когда мне было до ужаса скучно и делать было нечего. Но стоило мне только начать читать, я сразу погрузилась в мир любви, вампиров, оборотней и людей. Читала я, как говорится, "взахлеб", следить за поворотами сюжетов мне доставляло большое удовольствие, я переживала вместе с Беллой, дрожала от напряжения и страха за их жизнь. И все время прочтение я надеялась что Белла получит укус, но нет...

А вообще всю книгу у меня в голове щелкало сравнение с фильмом : "Ага, а этого не было!", "А это было в другом месте!" "А этого вообще не было" .

В любом случае мне книга очень понравилась, советовать я вам не могу: читать или нет. Все таки на каждую книгу есть свой читатель.

написала рецензию13 ноября 2015 17:35
НоволуниеСтефани Майер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 августа 2015 22:55
ГостьяСтефани Майер

Вторжение. Мир захвачен и противостояние бесполезно. За каждой маской знакомых лиц прячутся новые создания, желающие сделать тебя такой же. И единственная мысль в голове - выжить, сохранить брата и найти способ добраться до людей. Тех, что еще не в подчинении инопланетян, которые смогут помочь.
Она не знала, что все в нескольких шагах от нахождения убежища ее поймают. Здесь и начинается история о Мелани и Страннице. Человеке и Душе.
Повествование начинается довольно нудно и читать не интересно. Но здесь все и завязывается. Рассказывается о том, что случилось с Землей и показываются со всех сторон пришельцы. Идея очень интересная, здесь нет никаких зеленых человечков. Для проживания на планете Душам требуются тела людей, а сами Души маленькие и помещаются на ладони. Инопланетяне доверчивые и добрые, к себе подобным относятся с уважением.
В тело Мелани вселили Душу по имени Странница. Но боевая и неугомонная Мелани остается и, хотя она не может контролировать действия тела, она находит способ манипулировать Странницей. И начинаются их приключения полные опасных и глупых действий.
В книге противопоставляются люди и Души. Люди - жестокие, но любящие жизнь и Души - добрые, но несправедливы по отношению к людям. Люди представлены склонными к насилию, но и Души с другой стороны такие же, как и люди. Пытаясь сделать мир лучше, но при этом отбирая этот мир у законных владельцев.
Сюжет развивается долго, но зато есть интересные сцены, показывающие с разных сторон людей и Душ. Впервые задумалась о том, что многие не ценят ту жизнь, которая у них есть. Написано просто, легко читать, что радует, ведь книжка не маленькая. Второстепенные герои продуманные, со своей историей, не хуже главных. Единственное, что не понравилось - это открытый финал. Про Землю ничего не сказано, что с ней стало, кто победил в этой схватке. Конечно автор оставила все это додумать нам, но я не люблю неопределенность...
Полного восторга от книги нет, хотя я не пожалела, что прочитала. Книга на один раз, советую любителям фэнтези. 9/10

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию29 августа 2015 22:24
СумеркиСтефани Майер

Волна всеобщего чтения сумерек уже прошла, а я только сейчас прочитала первую книгу.
Мое мнение о саге вихрем носилось по моему сознанию от положительного до отрицательного. Как и большинство девушек, когда вышла первая часть фильма, я была восхищена, даже без ума. Я заболела ими, я даже распечатывала прекрасного Эдварда (а точнее актера), что бы был всегда перед глазами, даже в личном дневнике , я вклеивала маленькие изображения. я мечтала, что когда-нибудь и со мной может быть, и о да, на тот момент я училась в классе 7-8. Даже после того как вышла вторая часть, я склепала видео, передавая смысл третей части. Потом меня нахлынула волна реальности и меня отпустила. Ну, вышла серия, ну, круто, посмотрела. Моя любовь к ним начала со стремительной скоростью падать. Я даже порой презирала и говорила на девушек, которые болели ими до сих пор. Думала, фух, хорошо, что я не такая. Заинтересовавшись последней частью, я пошла на последний фильм в кино, и даже слезинки пролила, а потом сидела и радовалась в конце. На тот момент я узнала, что Майер переписала концовку для фильма, мне стало интересно, а в книге ведь не так заканчивается? Но потом это снова утихло. Так было до прошлого лета, мы с моим парнем решили пересмотреть всех сумерек. И тогда мое мнение снова поменялась, я начала воспринимала их по-другому. Они мне снова начали, нравятся. Уже нынче, когда я поехала домой, решила пересмотреть их снова, в голове даже была мысль и сделать такой якобы традицией, смотреть их каждый август. После просмотра, мне стало фильма мало, я смотрела в быстром просмотре (это когда переключаешь все время и смотришь лишь любимые моменты), и тогда я решила их прочитать. Как раз в этот период времени мое настроение было подавлено, и мне нужно было углубится в вымышленный мир, где нет каких-то особо насущих проблем.
На протяжение книги у тебя в голове идет сравнение книги с фильмом: а вот этого не было, а это было не так, а это говорил не он и т.д. В какой раз убеждаюсь, что в фильме скрывают много о героях.
Многие говорят, что эта история для девушек подростков, может быть это так, ведь у всех свое мнение. Я считаю, что неважно, в каком возрасте ее читать надо или не надо. Для меня книга стало спасителем. И видимо, во мне до сих пор живет ребенок, который продолжает верить в сказку, в чудо, во что-то выходящее за гранью возможного. Я думаю, если не верить, наша жизнь становится монотонной, и скучной. Мне нравится мечтать, особенно по ночам, представляешь себя каким-нибудь супергероем, от которого зависит спасение мира. А утром ты снова возвращаешься в реальность, поэтому я читаю, чтобы хоть как-то уйти от суеты и быта, но при этом ты не забываешь, что вечером снова будешь спасать мир. Разве не здоров!? Так и с «Сумерками», почему бы не помечтать, что кроме нас в мире есть и другие существа. Я даже пытаюсь писать книгу о сверхъестественном, глупо, наверное…
Эх, больше на исповедь похоже, чем на отзыв. Что скажу напоследок: живите, не переставайте мечтать, и как Белла, будьте храбрыми и не отступайте от своего.
А чтиво, кстати, легкое, прочитала быстро

написала рецензию7 августа 2015 21:51
ГостьяСтефани Майер

Завораживающая история о вторжении инопланетян на Землю. Причем вторжение не воинственное, а с благими намерениями. Ведь человечество год за годом губит себя и свою планету, не думая о будущем. А у добрых Душ даже мыслей не возникает о воровстве, насилии и обмане, поэтому им не нужны никакие источники регулирования - ни власть, ни деньги, ни полиция... А какая у Душ медицина! 5 минут и вас вылечат от чего угодно - начиная от насморка и заканчивая ранениями. Все это прекрасно, если бы не одно НО: Души захватывают тела людей, не заботясь об их сознании, которое возможно еще осталось заперто где то в голове. Вполне естественно, что людям это не понравилось). Возможно, будь я на месте инопланетян я бы тоже не задумывалась о мнении каких то там людей. Это противостояние заинтересовало меня больше всего остального, хотя и любовная линия тоже оказалась шикарна.
Интерес не пропадает на протяжении всего чтения, история Странницы не может не удивлять, где она только не побывала! Ну и самое важное чем же все закончится... Чтобы не раскрывать всех карт, скажу только то, что закончилось все хорошо, а вот для кого не скажу).
P. S. Фильм не был так же хорош как книга, думаю многие со мной согласятся.
#Флэшмоб_Пришельцы

написала рецензию4 августа 2015 14:22

#Флэшмоб_Пришельцы
Я, так же, как и многие, решила прочитать "Гостью" уже будучи знакомой с "Сумерками". И присоединюсь к словам многих других читателей, сказав, что книга меня приятно удивила. Порадовало, что автор решила немного отойти от привычного амплуа а написать что-то совсем иное. Самое главное, что, на мой взгляд, это ей удалось.

Основная идея сюжета знакома всем: планета захвачена пришельцами, человечество на грани гибели, но на этот раз не в биологическом плане существования вида, а в плане существования человека как личности, как души. Ибо теперь на смену человеческим душам пришли Души как инопланетная раса пацифистов, решивших однако, что они имеют право исправлять жизнь на других планетах и устанавливать там свои правила.

"Гостья" - это история о борьбе за жизнь, за право существовать, за право быть собой. Это повествование о мужестве людей, которые не сдались и не смирились, о смелости одинокой Души, разрываемой такими сильными и непредсказуемыми человеческими эмоциями, о храбрости и стойкости человеческой девушки, ставшей заложницей в собственном теле, и о настоящей, сильной и всепоглощающей любви, которая способна завладеть любым, даже пришельцем.

В этой книге описано, какими жестокими и одновременно милосердными могут быть люди, рассказано о том, какие мы все противоречивые и сложные натуры. В нас много как хорошего, так и плохого, но именно это и делает нас людьми.

Книга учит тому, что различные расы могут сосуществовать мирно и спокойно, не превращая планету в арену для битв и не истребляя без всякого смысла представителей обеих цивилизаций.
Книга учит признавать свои ошибки и, главное, не навешивать ярлыки на тех, с кем даже не знаком.
Книга подтверждает простую истину о том, что от ненависти до любви - один шаг, и даже меньше.

"Гостья" мне очень понравилась. Стефани Майер удалось создать неповторимую историю, которая затягивает читателей в эту устрашающе мирную реальность с первых страниц. Эта книга с открытым финалом оставляет надежду на то будущее, которое герои заслужили, позволяет нам самим фантазировать о том, как в дальнейшем сложится их жизнь.

Приятного чтения!

PC: если вы посмотрели фильм, но не знакомы с книгой, то вдвойне рекомендую ее прочитать, ибо экранизация не передает и половины реального содержания.

написала рецензию22 июля 2015 14:12
ГостьяСтефани Майер

Когда я бралась за эту книгу, мной уже были прочитаны "Сумерки" и я ожидала нечто похожего. Но получила я совсем не это. И это было хорошо. Гостья, в некоторых аспектах, мне понравилась даже больше.

Вначале я долго не могла начать читать ее. Я брала, начинала, откладывала, возвращалась и все повторялось. Книга меня не заинтересовывала, там были какие-то сложные имена для Странников и мне это мешало. Но после, вчитавшись, я не могла оторваться.
Мне очень нравилась эта связь между девушкой и Странницей. Сама история существования двух душ в одном теле. То, как они выживают вместе, хотя у каждой есть свои потребности, свои отношения с людьми и свои чувства.
Я переживала за Анни, кажется так звали Странницу, за Мелани и судьбу людей на нашей земле.

Мне кажется довольно интересная задумка и сюжет.
Это абсолютно другая история.
Я рада, что прочитала ее, хотя думаю, что перечитывать я не рискну.
Но книга оставила после себя положительные эмоции.