Стефани Майер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию29 апреля 2019 23:51

#играпрестолов

"Иногда отчаянно цепляешься за ошибку, потому что уже слишком долго её совершаешь"

Романы Стефани Майер - это моё криминальное прошлое, которое я никак не могу отпустить. И не важно, вампиры там будут.. или оборотни.. или инопланетяне.. или агенты. Агенты? А вот это уже серьёзно! Оказывается Стефани не только знает толк в красивых любовных историях, но и боевик вполне может воссоздать на страницах своей книги. Давно из меня книжная история дух не выбивала. Сердце вырывалось из груди от волнения и переживаний. Это точно должны экранизировать!

В главной роли - девушка, с крайне неприметной внешностью. Её имена всегда разные, но всегда унисекс - Алекс или Крис, например. Её жизнь - бесконечная гонка и борьба за выживание, но ей дали шанс избавиться от всего этого. Бывшие работодатели предложили ей сделку: "Ты выполняешь свою работу в последний раз, добываешь нужные данные и мы навсегда оставляем тебя в покое. И помни, на кону жизни тысячи невинных людей." Заманчиво, не так ли? И как-то слишком похоже на ловушку, но может оно того стоит?

В книге очень яркие описания действий - погони, перестрелки, пытки. Очень кинематографично, как и всегда у Стефани. В этом она действительно хороша. Для мальчиков погони, для девочек любовь до боли, а для всех придирчивых - супер крутые псы-шпионы:)

Я осталась очень довольна после прочтения и вот думаю, где бы ещё раздобыть книг, вызывающих такие эмоции.

@lerochka, я уже читала) вроде первая на ридли

На счёт книг, вызывающих похожие эмоции, у меня почему-то всплыла Клэр Норт и её "Прикосновение", там чуть меньше реальности, но драки, погони, героиня и горячий парень)))

Marty Book (@marty_murr)3 мая 2019 17:08

@nuta2019, о, она у меня в хочушках)

написала рецензию30 апреля 2019 22:22
ХимикСтефани Майер

Даже не знаю, в принципе всем понравилась книга, а мне вот нет. И что тут сказать?

Я как и многие знаю Стефани Майер как автора вампирских книжек, и для меня было неожиданно прочитать вот такое совершенно отличное от ранее жанра произведение. Сказать, что у меня были какие-то ожидания - нет. Поэтому грешить, что я слишком многого хотела я не могу.

История получилась какая-то скомканная. Не спорю, из нее наверное вышла бы неплохая экранизация. Но вот читать мне было нудно. Слишком много какой-то беготни и неправдоподобные персонажи.

Главная героиня еще в начале говорит о том, что она не суперагент, что она во многом полагается на прочитанное и увиденное, что где-то ей помогают былые совет наставника. По факту же перед нами Джеймс Бонд в юбке. Даже когда она перечисляет экипировку, невольно вспоминается Бонд. Понять ее знания в химии я могу, она лучшая, но вот в остальном...как-то слишком, учитывая то, что это не ее профиль.

Относительно остальных персонажей, тоже как-то все странно. Дэниэл меня раздражал. Я не понимаю как можно быть на столько глупым. Вот правда. Ни капли жалости к нему, сплошное разочарование. Возможно мне хотелось просто увидеть какое-то его рациональное мышление, а не человеческую глупость, не знаю. Хотя ведь благодаря ей он более реален....

Светлым пятнышком стали псы. Пусть в их дрессировке тоже все было слишком, но они милые. Они сделали сюжет не таким монотонным и однообразным.

А вот любовная линия меня наоборот огорчила. Поняв в самом начале, что дальше будут чувства я взгрустнула. Хотелось чего-то одного - или драк или отношений. А вот делать коктейль совершенно не было желания. И как по мне у автора это еще и получилось слишком приторно.

Вот так пишу и понимаю, что в книге было все "слишком", от того и не поверила написанному....

написала рецензию21 декабря 2017 14:25

ВРЕМЯ ПРОСТЫНЕЙ

Я помню время, когда народ сходил с ума от "Сумерек". Когда книги читали наперегонки. Когда у подруги, которая купила весь цикл, был блокнот, в котором была распланирована очередь, кто следующий берёт читать и когда должен вернуть. Когда я у мамы на работе из-за отсутствия домашнего интернета сводила с ума Касперского, переходя по сотне ссылок, чтобы найти сагу в электронной версии. Когда ещё только ждали экранизацию и надеялись на лучшее.
Ещё лучше я помню время, когда случился мегаоблом и патиссон с белкой-Кристиной всех разочаровали и началась новая фаза – полей творение Майер самыми едкими саркастическими помоями.
А что я? А мне понравилось. При всех огрехах и ванильностях, мне по нутру пришлись и книги и кино. Книги, конечно, лучше. И читала я их дважды. Честно.
С этого началось моё бодрое погружение в клыкастый мир. И знаете что? "Сумерки" реально вишенка на торте, настоящий десерт. Уж получше серий типа "Меченой" или "Дневников вампира". Не говоря уже о "Братстве чёрного кинжала" и иже с ним.
Само собой, я не могла пройти мимо такой новиночки. Ну и что, что тот юношеский задор уже пропал, да и подустали все от вампиров уже, для меня соблазн был велик. Если не насладиться погружением в когда-то любимый мир, то хоть постебаться в волю и поржать над своей глупостью.

Каково же было моё удивление, что попривыкнув к именам я начала получать истинное удовольствие от чтения. Сердце вновь замирало в нужные моменты, дыхание прерывалось на сценах с поцелуями, эмоции героев передавались мне. Это ностальгия? Но начну я всё же с минусов.

1 – тётя Стеф в предисловии клялась и божилась, что писала это дело исключительно с благой целью порадовать фанатов к юбилею саги. Но мы-то отлично понимаем, что новая книга равно новое издание равно новая трата равно новая прибыль издателю и автору. Можно было сочинить что-то типа "Короткой жизни Бри Таннер", например, рассказав как сложилась семейная жизнь у Джейкоба и Ренесми. Что-то действительно свежее, а не вывернутое на изнанку...
2 – имена! Это ж жесть какая-то! Бо(т)форт мне мерещился всюду, где используется полная версия имени ГГ. И по комплекции подходит – долговязый и неуклюжий, вечно падает и сам стоять не может... Но это ещё ничего, бедная Роуз (Розали) стала Ройалом, Джаспер — Джессамин, А Майк Ньютон (вот уж кому досталось по максимуму) стал Маккайлой! Чем не угодила Микаэлла, например?
3 – мне было мало волков. Мало квилетов. Мало тёрок влюблённых в одного человека вампира и оборотня. Их вообще не было, тёрок этих.

И что-то не могу припомнить ничего более, что вызвало у меня негатив. А вот плюсы:

1 – как-то всё встало на свои места для меня. Главной влюблённой парочке явно смена пола пошла на пользу. Диалоги, где вампир истерит и его настроение резко меняется с одного на другое, гораздо гармоничнее выглядят, когда он – вампирша Эдит. Ну и настойчивость и смелость человека, его решительность гораздо правдоподобнее, когда он Бо, а не Белла.
2 – мне понравилось, что финал иной. Наверное, так и первую сагу стоило закончить, вот только тогда и в ней было бы мало волков.
3 – вообще мне Бо больше импонирует, нежели Белла. Уж не знаю, может быть потому что я ревновала её к такому совершенному Эдварду? Да вроде нет, Эдит мне тоже нравится сильнее...

Если не придираться к именам и ещё раз обратить внимание на пункт 2 из положительных, то плюсы перевесят минусы. А если не напрягаться сравнением вообще, просто расслабиться и читать, то можно реально получить удовольствие, почти как в первый раз. Почти. В любом случае, я не жалею о прочтении, но надеюсь, Стеф не выкинет ещё подобного номера и не станет-таки дописывать "Солнце полуночи". Хватит доить своих фанатов, сочиняй свеженький корм.
Зы. : я в курсе про новую книгу, там вроде триллер обещан. И до него доберусь. Когда-нибудь.

@anastasia_roja, помню, мы обсуждали эту тему))) запоем-то да, но она на мой взгляд всё равно уступает Сумеркам)))

Медведь (@anastasia_roja)21 декабря 2017 20:10

@nuta2019, возможно, да. Но вот Меченую хочу перечитать. Когда читала, последние книги не были переведены. А Сумерки что-то не хочется читать. Может, потому что слишком хорошо помню сюжет

@anastasia_roja, Последние книги очень сильно все испортили, прям очень. Было невыносимо читать, бред какой-то, высосанный из пальца

написала рецензию29 ноября 2018 16:16
ГостьяСтефани Майер

Ну @loki, ну удружила, подкинула мне книгу автора, в сторону которого я даже не смотрела и читать её книги не хотела. Произведение относится к жанру фэнтези, а я его, често говоря, недолюбливаю. Но игра есть игра, пришлось бросить вызов самой себе.

Итак, нашу планету захватили инопланетяне. Но захват произошел довольно мягко. Бестелесные Души завладевают телами людей и подчиняют их разум. Большая часть человечества уже подчинена. Осталась лишь небольшая группа людей, которая скрывается от Душ. Временами они выходят из своих убежищ, чтобы наворовать себе еды. Почему Души не могут найти небольшую группку диверсантов не понятно, ведь они умные, у них есть для этого все средства.

Мелани - одна из немногих выживших людей. Вместе с братом Джейми и Джаредом, её парнем, она пытается выжить. Но однажды её захватывают и подселяют Душу Странницы. Однако происходит непредсказуемое: Мелани и Душа сосуществуют в одном теле. Перед Странницей стоит задача выдать соратников Мелани. А Мелани делает всё, чтобы уберечь своих любимых.

Но всё это лишь антураж, декорации для истории любви, соответственно прописан этот новый мир довольно слабо, о нём почти ничего не известно. Стефани Майер даже не удосужилась придумать интересные названия покоренным душами планетам и совсем не заморачивалась при их описании. Совершенно непонятно, как Души, путешествующие в криоконтейнерах, так легко подчинили себе столько планет. Истории любви уделено много внимания, но получилась она наивной и банальной. По сути большая часть романа - это страдания Мелани/Странницы, метания Джареда, появление третьего лишнего и выяснение отношений между героями.

Книга оставила меня равнодушной. Обычная лавстори, завёрнутая в фантастическую обёртку, со слащавым финалом. Не читала сумеречную сагу, поэтому не могу сказать лучше или хуже "Гостья" вампирской серии, но хорошо уже то, что Майер не растянула её до цикла. Наверное роман всё-таки предназначен для подростков. А я не прониклась страданиями героев.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 50

@loki29 ноября 2018 16:43

я ненавижу Сумерки, а Гостья прям понравилась) Правда, мне было 18 лет))

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2018 16:45

Мне тоже она очень понравилась. Лет в 16, наверное, читала.)

Катя (@katzhol)29 ноября 2018 17:19

@loki, фэнтези видимо совсем не мое...

написала рецензию31 июля 2018 19:02
ГостьяСтефани Майер

#свояигра

Давным давно я посмотрела фильм и он был не слишком интересным. Приступая книги я надеялась, что книга будет лучше, но меня постигло разочарование. Книга оказалась еще хуже, чем был фильм. Если во время просмотра нудность сюжета немного напрягает, то при чтении она бьет наковальней по голове, как диснеевских мультиках.
Вообще мне очень нравятся сюжеты с инопланетными захватчиками и даже если реализация выходит слабой, то хотя бы можно похвалить автора за идею, но это не тот случай, потому что тут не только реализация скучная, но и сама идея не вызывает особого отклика. Души борозрящие вселенную и захватывающие тела, чтобы выжить и создать свой утопичный мирок. Звучит мало интересно? Ну, так и есть.
В книге настолько ничего не происходит, что о ней даже сказать нечего. Развитие сюжета банальное до тошноты: странница-захватчица проникается симпатии к своему носителю и если вы сейчас подумали, что знаете что будет дальше, то вы.. Угадали. Потому что это до тошноты предсказуемая книга. И до тошноты тошнотно тошнотная со всеми своими чувствами, размышлениями и метаниями главной героини. Хотелось, чтобы появилось какое-нибудь вселенское зло и убило ВСЕХ, потому что все утомили и задолбали.

написал(а) рецензию7 июля 2018 10:56
СумеркиСтефани Майер

Эта книга, словно тёплый плед связанный с любовью от бабушки.
История, в которую приятно возвращаться.
То, что делает эмоции живыми.

Но если вы в поисках глубокомысленных произведений, когда после прочтения задаёшься вопросами:
"Каким человеком я хочу стать?"
"Чего я хочу добиться в жизни?"
Тогда, Вам больше подойдут две замечательные и мои любимые книги:
"Поллианна" Элинор Портер,
"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт.
Сагу С. Майер вам лучше не открывать.

Да, это издание о влюблённости.
Да, Вы не найдёте важные отгадки.

Но...
Когда читаешь книгу, погружаешься в воспоминания о "химии любви".
О том, насколько важно чувствовать, и то, какую первую роль она играет в нас.

Книга "Сумерки" мне понравилась. Будто проживала все чувства, что и Белла. Влюблённость, страх, первый поцелуй, разочарование - это важно для читателя.

написала рецензию25 июня 2018 11:07
СумеркиСтефани Майер

Отлично помню наше первое знакомство с этой книгой, 10 лет назад решила, что очень хочется мне почитать какую-нибудь книгу про вампиров, великий и могучий Google выдал мне название и я, недолго думая, пошла в магазин за покупкой. Вот так в общем и целом я и подсела на эту вампирскую сагу, которую не обливал грязью или не боготворил в те дни только ленивый. Волна обожания/ненависти давненько спала, но для меня эта книга осталась одной из любимых.

Почему же? Да все просто, автор сумела найти что-то интересное, но отнюдь не новое, смогла зацепить женскую аудиторию отношениями между совершенно разными героями, ведь кто не мечтает о роскошном парне без недостатков, но с довольно пугающим секретом. Ну а большинство фанаток книг и фильма девушки не пуганные, так что на красавчика пускают слюни и восторженно реагируют на его чуткое обхождение с Бэллой.

Если же рассматривать книгу целиком, то мы видим несколько конфликтов между разными героями, интересную завязку отношений, волшебные пейзажи и лямур до гробовой доски. Честно говоря, перечитывая книгу спустя 10 лет, думала, что отношение к книге в корне поменяется, диалоги покажутся пресными и высосанными из пальца, герои картонными и однобокими, ведь возраст на который рассчитана книга 16-19 лет, но ожидания не оправдались. Конечно уже нет той восторженности при чтении, но перечитывать книгу еще несколько раз я явно не откажусь.

10 из 10.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал(а) рецензию28 мая 2018 0:04
СумеркиСтефани Майер

«Сумерки». Это была моя первая книга, которую я полностью прочла. Сколько эмоций вызывает только одно название? Необычный роман, наполненный любовью и фантастикой, вампирами и оборотнями.
Сумерки - это первая книга из серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер, в которой рассказывается о нетрадиционной любви обычной девушки Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена. О том, через какие препятствия приходиться пройти героям, чтобы быть вместе. Читать книгу я решила после просмотра фильма и нисколько не разочаровалась, а даже наоборот получила еще больший восторг. Может на это повлиял как-то мой возраст, потому что читала я роман в классе 6. Сюжет был очень интересен, хотя иногда и очень ожидаем. Читалось легко, хорошее повествование. Очень оценила фантазию автора, прекрасно описывает эмоции персонажей, окружающую обстановку. Первая часть истории сделала свое дело, заинтересовала меня, и я продолжила читать. Книги у меня прочитывались довольно быстро и легко. Они заставили меня переживать и сочувствовать героям.
Всем советую к прочтению.

написала рецензию28 апреля 2018 13:36
СумеркиСтефани Майер

Очень известная серия. Помню, какой фурор произвёл фильм от Кэтрин Хардвик. Тогда многие стали презирать фильм, а заодно и книгу, но я считаю, что это была просто дань моде, а не лично скомплектованное мнение. Я сначала посмотрела фильм, а потом прочла оригинал. И оба варианта мне понравились (но книга больше).

История банальна, проста и типична, но что-то завлекательное в ней есть. Не буду пересказывать сюжет, который все и так знают. Простейшее начало, сюжетные повороты, лежащие на поверхности, "великолепный" любовный треугольник (утюг и холодильник)... Отец только прикольный. Из этой истории можно состряпать универсальную формулу "успешно продаваемой книги", но это не точно.

Странно то, что герои ведут себя адекватно (или это мои глюки). И слова, и поступки можно объяснить. Да, многое притянуто за уши, но ведь книга и не тянет на биографичную, это же фэнтези! да ещё и любовное! Звучит как обзывательство, но это не оно.

Самое приятное, что книга читается буквально на одном дыхании, так легко и непринужденно. Эмоции в изложении Майер куда больше поражают разнообразием и точностью, чем эмоции (с самой маленькой буквы) в фильме.

То, что эта книга известна, не обязывает её нести смысл в массы. В данном случае даже наоборот. Но серия, способная поднять такую волну общественной мысли... Это вам не фантики под матрасом коллекционировать. Признаюсь, иногда пересматриваю фильмы, потому что что-то здесь есть такое... притягательное... В крайнем случае у меня оправдание - я девочка подросток!

Из самых глазовыкалывательных минусов отмечу всесильность вампирского рода. Вот уж читеры!

Я считаю, что книга понравится подросткам, лет эдак 14-17... Для взрослого мозга - это головная боль и кровь из глаз и ушей.

P.S. То, что я поставила книге 10 звёзд, не лишает меня права критиковать её.

написала рецензию3 февраля 2018 23:33
ХимикСтефани Майер

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

"Умного человека способна застать врасплох банальнейшая глупость." (с)

Как только я увидела имя автора на обложке, то сразу же решила прочитать. Наконец-то Стеф перестала спекулировать на сумеречной теме и написала книгу в совершенно другом жанре. Не ожидала ничего шедеврального и просто отдохнула с книгой. Ведь несмотря на большое количество штампов, читать ее легко и приятно.

Незаметная девушка без личности. Сегодня она Крис, завтра Джордан, послезавтра Алекс. Имя должно быть унисекс, так легче прятаться. Настоящее же уже несколько лет написано на надгробии пустой могилы и с тех пор она скрывается от своих работодателей. Но однажды ей приходит письмо от бывшего шефа с предложением: она выполняет для них последний заказ, а они, в свою очередь, о ней забывают. Заманчивое предложение, от которого пахнет ловушкой и Алекс решает рискнуть.

Начало было затянутым и скучноватым, но как только появляются Бэтмен и Эйнштейн - вечер перестает быть томным. Сюжет искрит юмором, страница летит за страницей и я бы даже глянула фильмец по книге. Иногда всплывали ассоциации с фильмами "Мистер и миссис Смит" и "Рыцарь дня". Книга отлично подойдет скоротать вечерок-другой, если вы любитель всевозможных драк/стрелялок/погонь и романтических отношений жертвы и охотника.

P.S. Местами Дэн очень напоминал всем известную Бэллу и так хотелось заорать "что ж ты такой "дура"!?"))

Ой, он такой дура, что даже Белка - гений... Но тоже дура)))

@nuta2019, он иногда просто убивал своей наивностью