Стефани Майер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 сентября 2020 14:25
РассветСтефани Майер

Кто бы что не говорил, а заключительная часть является моей любимой в Сумеречной саге. Насыщенность сюжета просто зашкаливает. Смертная жизнь Беллы потихоньку заканчивается, но совершенно не так как изначально задумывалось. Свадьба, медовый месяц, беременность... ребенок... Как же такое могло случиться?! Но, как оказалось, вполне могло.

Вполне логично, что экранизацию разделили на две части. С перерождением Беллы начинается совершенно другая история. Теперь предстоит всеми силами защитить Ренесми и саму семью, ведь Вальтури уже в пути. Белла больше не метается между другом и любимым, она уверена в своих чувствах. Радует, что и для Джейкоба страдания по девушке закончились и началась новая глава в его жизни.

Мне нравится в этой книге все. Персонажи, сюжет, взаимоотношения, в напряжении ожидала чем все обернется (даже при учете, что читаю не в первый раз). Все эмоции хорошо прописаны. Даже после прочтения стало грустно, что нет продолжения. В отличие от предыдущей части, я осталась довольно прочитанным.

написала рецензию25 июля 2020 21:56
ЗатмениеСтефани Майер

Взялась я, значит, перечитывать одну из любимых серий подросткового возраста и поняла, что она уже совсем таковой не являются. Меня всю книгу очень раздражала Белла. Ну коль ты выбрала одного, что ж ты за другим как угорелая бегаешь. Ну всякое бывает, конечно, любовными треугольниками никого не удивишь. Ну просто Эдварда жалко, который слышит мысли Джейкоба, знает как к нему относится девушка и просто закрывает глаза на то, что происходит между ними к концу. Белла все объясняет волчонку, но порой это выглядит как-то не убедительно и благо в конце уже все расставляет по своим местам. Меня просто коробило, что вампиры и волки всеми силами пытались ее защитить и выследить врагов, а ее только и беспокоили мысли как же там Джейкоб и перебирала свои отношения со всеми.

Но, такую оценку ставлю из-за интересного сюжет в целом, особенно порадовали истории о Розали, Джаспере и легенды Квилетов. Не менее увлекательным были показные тренировки вампиров и сама задумка создания армии. Ну много положительного в этой книге, кроме главной героини)

написала рецензию14 июня 2020 21:58
ГостьяСтефани Майер

#кд_перевертыш
(Рецензия-анализ главного героя)

В поисках чего-нибудь необычного, нестандартного и в тоже время ненапряжного из своих закромов, была выужена не первая по популярности книга Стефани Майер «Гостья».

Имя этой писательницы это определенный знак, и не далеко не для всех это знак качества, тем не менее рекомендации и описание книги перевесили в своё время, поэтому книга и была прочитала, на мой взгляд, не зря.

Главное, почему мне так хотелось ее почитать это главная героиня. В тело сильной духом и выносливой девушки вселили «Душу» - инопланетное существо по типу паразита, у которого своё собственное тело это маленькая светящаяся осьминожка. А да, маленькая ремарка, эти инопланетяне осьминожки-паразиты захвалили нашу планету, и теперь все люди это захваченные тела «Душ».

Казалось бы, главная героиня, инопланетное существо «Душа», по имени Странница в теле, которое ей выдали в медицинском центре. Но все оказывается не так просто. Как мы знаем, у любого тела есть собственные рефлексы и умения, о которых мы уже не задумываемся, но автор в книге пошла дальше, и наделила тело эмоциями, воспоминаниями и в конце концов собственных умом, умом прежней хозяйки тела Мелани, которая, по непонятным для Душ причинам, никуда не делась, а находилась там же, только глубже в сознании. Так и выходит, что главная героиня имеет два сознания - основное Странницы и второе Мелани.

Эти два совершенно разных характера пытаются ужиться в одном теле. Странница не переносит насилия и агрессии, она спокойна и безмятежна по натуре, ее цель в жизни это, в первую очередь, делать хорошо другим. У неё большой опыт разных жизней, что и отражает ее имя, а каждая предыдущая жизнь уже повлияла на неё, например, последняя, где она была водорослью на планете водорослей. Что отчасти и обьясняет логику ее поступков, иногда она мне действительно напоминала хлипкую водоросль.
Мелани на втором плане, но она гораздо сильнее духом, выносливое тело и стальной характер. Поэтому ее не смогли выгнать, поэтому Странница не может продолжать свою безмятежную жизнь на новом месте. Мелани как внутренний стержень начинает толкать Странницу на странные поступки, заваливать душераздирающими воспоминаниями и крышесносными эмоциями.
Естественно, такое различие между ними вызывает только одно желание - что-бы исчезла вторая.

Эти две «головы» на одном теле напомнили мне двуглавого дракона. Вот только кто-нибудь когда-либо задумывался, как такой дракон двигается и действует? Особенно если учесть, что это абсолютно две разные головы.

Идея книги интересная, исполнение хорошее, конечно, книга немного девчачья, или даже много, но что порадовало, популярные в таких книгах любовные треугольники, здесь такой был представлен, но не на первом плане.
Конечно логика этого мира хромает, описаний инопланетной жизни ничтожно мало, но зато центральное в этой истории - главную героиню, показали отменно. И ее мотивацию и внутреннюю борьбу друг с другом, и цели в жизни. Думаю, тем, кому жанр фантастика не очень, но нравится читать про отношения и приключения книга может зайти.

написала рецензию26 апреля 2020 22:41
НоволуниеСтефани Майер

Казалось бы, что после недавних событий жизнь Беллы пойдет более спокойно, ведь опасность позади, а любимый рядом. Но случайность приводит к весьма плачевному душевному потрясению, которое попросту выбивает ее из жизни.

Как в ее ситуации оценить отношение с Джейкабом? Белла понимает, что парень испытывает к ней далеко не дружеские чувства и вполне возможно, что из этого могло что-то и выйти. Девушке было спокойно с таким человеком, но и Джейком оказался не так прост.
В то же время Эдвард поступил глупо, надеясь таким способом облегчить жизнь любимой, сам же потом и страдал от этого.
Единственного кого мне жалко во всей этой истории так это Чарли. Он видит страдания дочери, но понимает, что ничего с этим не может сделать. Он радуется, когда Белла приходит в себя и злится, когда возвращается Эдвард. Самое печальное, что из-за его неведения ему все время врут.

В свое время любила всю серию книг, теперь же она воспринимается немного по-другому, стала больше обращать внимание на поведение персонажей и их цели. А так приятно было окунуться в эту историю еще раз.

#Когтевран_К

написала рецензию24 апреля 2020 8:00
СумеркиСтефани Майер

Победа духа над плотью?

Пару недель назад вечером на одном из телеканалов наткнулась на первый фильм сумеречной саги, и вспомнила, как лет семь-восемь назад подруга спросила меня смотрела ли я "Сумерки"? Я не смотрела фильм, не слышала о Паттинсоне и тем более не знала, что фильм снят по книге. На что мне было сказано: "Ты что! Все только об этом фильме говорят. Надо быть в курсе новинок". Не желая прослыть старой клюшкой, фильмы я посмотрела, но всеобщих восторгов не разделила. Белла мне категорически не понравилась, какая-то деревянная на протяжении всей саги. Эдвард не вдохновил, не мой тип мужчины, Джейка было маловато, особенно в первом фильме. На протяжении всего цикла фильмов меня мучило другое: зачем выяснять, кто лучше, Эдвард или Джейк, когда есть Карлайл? Потрясающий мужчина, хотя я не люблю блондинов. Короче говоря, именно герои сподвигли меня к прочтению книги, захотелось узнать в романе они такие же, как в кино, или поинтереснее будут.

Как оказалось такие же. Эдвард строит из себя загадочного недоступного красавчика, по которому вздыхают девчонки, а он неожиданно влюбляется в новенькую, серую мышку. Новенькая - та самая Белла Свон - просто ходячая неприятность. Краснеет, бледнеет, спотыкается, падает. Возникает вопрос: как она дожила до 17 лет? Было бы у неё хоть что-то хорошее, но судя по описаниям она не от мира сего. Неуклюжая, эмоциональная, закомплексованная, глуповатая, таких, как она, моя бабуля называет малахольная. С чего вдруг в неё втюрился Эдвард непонятно. Дано одно объяснение: кровь у неё особенная. Так выпей ты её и все дела, что хороводы вокруг да около водить? И никаких проблем бы не было. И семью свою не фиг подвергать опасности.

Семья вампиров - это отдельная тема. Молодые папа и мама, чуть за тридцать, и пятеро детишек примерно одного возраста, все обладают поразительной красотой. Семья ни с кем не общается, вроде скрывается, но при этом папа работает, дети учатся, ездят на шикарных по местным меркам авто, носят дизайнерские вещи. Ну совсем неприметные. Но да ладно, дело не в этом. Дело в том, что один из сынишек влюбляется в простую смертную, что сулит им всем неприятности, и все воспринимают это как данность, кроме Розали. Не проще же было собраться и смотаться куда-нибудь на Аляску?

Изначально я была настроена скептически по отношению к этому роману, думала, что мне не понравится, но чем дальше читала, тем больше нравилось. Позже я поняла почему. Какая девушка не мечтает о том, чтобы парень относился к ней, как Эдвард к Белле? Признавайтесь, девоньки, кто из вас не хочет, чтоб её носили на руках, защищали, оберегали, целовали, обнимали, говорили приятности? Уверена, что многие не отказались бы, чтобы их взяли на ручки, посадили на колени, обняли и пообещали, что всё будет хорошо.

А ещё я попыталась вспомнить себя в 14-16 лет. Не скажу, что я много читала, но все же я страдала вместе с Джейн Эйр, переезжала с места на место с Феридэ, боролась со Скарлетт, любила и ненавидела с Анжеликой. Наверное влюбится в вампира вместе с Беллой я бы тоже смогла, так что думаю книга мне бы понравилась, поэтому есть искушение дочитать сагу до конца. Этому не помешали ни откровенные ляпы, ни примитивный язык, ни пустые диалоги, ни картонные персонажи, ни предсказуемость сюжета. Наверное подросткам нужна такая простая развлекательная литература, чтоб помечтать, главное этим не увлекаться. К тому же книга весьма целомудренна, дальше поцелуев и объятий дело так и не продвинулось.

Долой #вирус

Маргарита , (@bookworm1984)24 апреля 2020 8:28

Я читала эту сагу далеко не в подростковом периоде своего развития, после того, как увидела, как моя дочь-подросток, смотрит этот фильм. Всегда проявляя интерес ко всем интересам дочери (простите за тавтологию), я получила ответ - сага о вампирах. Пришлось прочитать, и Вы знаете -мне понравилось, да может, эти книги и далеко от высокохудожественного стиля и насыщенности сюжета, но я ни разу не пожалела о потраченном времени. И Вы очень верно описали состояние после прочтения, но прочитайте все остальное - не пожалеете!

Катя (@katzhol)24 апреля 2020 9:39

@Bookworm1984, спасибо за совет, теперь обязательно прочитаю

написал(а) рецензию27 марта 2020 22:29
СумеркиСтефани Майер

Помню первое знакомство с Сумерками. Через несколько месяцев после премьеры (то есть больше десяти лет назад), просмотр фильма дома не обещал ничего впечатляющего. Но лента смогла меня удивить. Это был первый фильм в своём роде за долгое время, который представил вампиров в романтичном свете (из предыдущего вспоминается разве что Баффи), с довольно интересной завязкой и, на тот момент, с нестандартным подходом. К сожалению, популярность фильма обернулась против него. Множественное копирование и пародирование сюжета, разбор каждой сцены из оригинала по косточкам всеми кому не лень – и сам фильм быстро поглотился окружающим им шумом.

После просмотра фильма книгу читать обычно легче и интереснее. Особенно, если прошло какое-то время и сюжет подзабылся. Здорово, вспоминать позабытые моменты или узнавать мелкие детали, которые лучше описывают героев или создаваемый мир. Но в этот раз мне не повезло. Из-за популярности фильма, сюжет уже неизгладим из памяти. А сам фильм оказался квинтэссенцией всего самого лучшего из книги. Пожалуй, единственный плюс чтения для меня заключался в практике английского языка (книга очень легко читается в оригинале).
#Гриффиндор_О
#курс (сравнение с экранизацией)

@lerochka29 марта 2020 16:56

Ох, Сумерки...
А я недавно пересматривала фильм. Хотя обычно второй раз редко смотрю. Так хотелось тех же эмоций, что и 10 лет назад)))
Зачет!

написал(а) рецензию28 марта 2020 23:35
РассветСтефани Майер

Последняя часть получилась сильно перекрученной. Всё свалилось в одну кучу: свадьба, превращение, импринтинг, Вольтури, огромное множество всевозможных вампиров и ещё парочка неожиданностей. В целом этим грешит большинство заключительных частей. Видимо автор думает: «а вот тут была ещё одна отличная идея, впихну-ка я её по-быстрому». В результате получается полная мешанина. Хотя конкретно в этом случае всё получилось не так уж и плохо.

Есть у этой книги одно преимущество по сравнению с остальными: здесь наконец-то имеются маленькие детали, которых нет в фильмах, а они по-своему важны и интересны. В целом, эта часть истории экранизирована хуже, чем предыдущие, несмотря на то, что по ней снято два фильма и, соответственно, в два раза больше экранного времени. Что ж, история закончена, основные сюжетные линии закрыты, остаётся поблагодарить авторку и понадеяться, что она не поддастся искушению бесконечно доить эту корову.

написал(а) рецензию28 марта 2020 22:45
ЗатмениеСтефани Майер

Пожалуй, это лучшая часть. Здесь почти идеально смешаны забавные, серьёзные и драматичные моменты. В результате книга получилась более сбалансированной, и уже чуть меньше похожа на подростковые книги про всепоглощающую любовь (хотя далеко уйти всё равно не получилось).

Если смотреть по персонажам, то получается следующая картина. Эдвард пережил кризис первых двух частей, смирился с положением вещей и стал вести себя почти адекватно. Белла вернулась в своё состояние вечной опасности и радости быть с любимым (а также страсти к самопожертвованию), так что развития у персонажа можно сказать, что нет. Джейкоб стал чуть более хитрым, хотя его зацикленность несколько раздражает. По прежнему меня радует Чарли с его своеобразным чувством юмора. Викторию в конце было немного жалко: столько усилий приложено и всё зря.

написал(а) рецензию28 марта 2020 21:47
НоволуниеСтефани Майер

Очередная порция годная только для тренировки чтения на английском языке. Всех героев переполняют подростковые гормоны, и никто даже не пытается вести себя адекватно.

Начнём с Эдварда, который твёрдо решил самоубиться. Но так как дело это серьёзное и требует определённой решимости, то срок он себе назначил самый «определённый»: смерть Беллы. При этом вся его огромная любовь не мешает ему делать больно предмету своего воздыхания.

Белла ещё в прошлой части показала свои наклонности к самопожертвованию ради дорогого человека. Поэтому, когда жизнь внезапно становится слишком безопасной, она погружается в затяжную депрессию, из которой её выводят (сюрприз!) новые опасности, порой созданные собственными руками.

Джейкоб со своей природой на этом фоне кажется вполне разумным парнем. Да, он явно влюблён, но вполне контролирует свои чувства, не позволяя себе ничего лишнего. И за всё время он не сделал Бэлле ничего плохого, хотя возможности были.

Больше всего меня порадовал Чарли: необычный персонаж с интересным развитием.

написала рецензию4 марта 2020 14:46

Эх было время, когда я зачитывалась сагой Сумерки, как и многие девочки-подростки, восхищаясь историей любви Бэллы и Эдварда. И вот, спустя 15 лет, в поисках книги для игры, наткнулась на сие произведение, «Сумерки» наоборот, точнее, история осталась прежней, только почти все герои поменяли свой пол.

И вот, 17-летний парень Бо вынужден переехать к своему отцу в дождливый и серый город, но встреча с красоткой вампиршей Эдит перевернула всю его жизнь. Я в принципе не против такого сюжета, но, как по мне, он сильно проигрывает оригиналу. Если вечную неуклюжесть и робкость девушке простить легко, то юноше это не прибавляет очков. Все-таки героем романа должен быть персонаж немного побрутальней, а сцена, где Бо чуть не потерял сознание после поцелуя просто побила все антирекорды. Автор сама как будто оправдывается за свой ход фразой Эдит: «Постарайся не зацикливаться на устаревших гендерных ролях», но у меня это так и не получилось. Это тот самый момент, когда в угоду необычного хода, загублен весь сюжет, и если перед вами стоит выбор между оригиналом и этой версией, то однозначно лучше брать Сумерки.

Если о плюсах, то к ним я бы отнесла более продуманную историю Калленов, автор добавила пару фактов, которые действительно дополнили картину и помогли лучше понять героев. Так же, сюрпризом стала концовка, которая пошла вразрез с первоисточником и так же имеет место быть в этой истории.
#Пуффендуй_К