Чарльз Буковски рецензии на книги - страница 5

написала рецензию13 января 2016 21:32
ЖенщиныЧарльз Буковски

Я скажу: "Try (Попытайтесь)"

"Женщины" Чарльза Буковски/Генри Чинаски от начала и до конца сохраняют свой особый шарм и специфику грязного реализма. Нет ни единого сомнения, что читатель не останется равнодушным.

С самых первых строк роман погружает читателя в омут сквернословия, разврата и череды, сменяющих друг друга словно автобусы, женщин. Произведение ведь целиком и полностью о них самых. Возможно, уже сейчас у читателя возникнет чувство отвращения к книге и всему творчеству господина Буковски.

Стоит продержаться первые сто страниц, как все происходящее начинает казаться нормальным, а тот самый омут затягивает с головой так, что оторваться от книги просто нереально. В середине романа прослеживается некоторый намек на стабильность - создается впечатление, что Генри устал и готов остановить этот бесконечный поток любовных связей.

Но не тут то было. Очередными рывками своих похождений главный герой потихоньку убивает надежду читателя на пресловутый хэппиэнд лишь для того, чтобы в финале поразить в самое сердце.

Примечательно, что "Женщины" стали своего рода автобиографией писателя. Поэтому даже если вы не получите от него должного удовольствия, то точно расширите кругозор, узнав деликатные подробности и хитросплетения личной жизни творца.

написала рецензию11 января 2016 14:32
ЖенщиныЧарльз Буковски

Грубо, жестко, честно и очень грязно.
Как сама жизнь. Мне кажется, все, кто будет говорить о том, что книга ужасная, слишком нежные натуры. Да, этот роман не для слабонервных. Но зато такой откровенный "разговор" действительно повергнет в шок, но при этом (у тех, кто не боится честных историй) оставит только положительные впечатления и оценку в целом.
Да, иногда неприятно читать такое количество ненормативной лексики, ужасает количество потребленного алкоголя, выкуренных сигарет, количество доступных женщин... Но я увидела в этом неприкрытый взгляд мужчины на современную реальность. Увидела правду во многом. Сколько подобного творится совсем рядом с нами? Сколько людей замешаны на деле в грязных и ничего не обещающих связях? Такова жизнь, так нравится жить людям. Я уважаю автора за честность и за труд выразить все в более или менее литературной форме.
Аплодирую стоя. Но читать советую только смелым. Чтобы потом не было негатива в сторону неплохой книги...

написала рецензию9 декабря 2015 22:17
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

И чего я решила, что книга с таким интригующем названием будет хорошей. Наверное, я была голодна. Нет, ну бывают книги, которые интересуют сочетанием имени автора и названия произведения. Да, наверное, я странная и не рационально выбираю книги для чтения. Но я что-то слышала об этой книге. И это что-то было исключительно положительным. И знаете, что я получила в итоге. Приподнятую бровь и выражение лица аля "Вы издеваетесь?".
Нет, серьезно, люди, оценившие эту книгу на 9, объясните мне, почему? Почему ее рейтинг выше книг, где главные герои ведут себя логично, и не строят из себя страдальцев, хотя ими действительно являются?
Давайте разберемся. У парня было трудное детство. С первой страницы было жалко героя, ведь невинному малышу доставалось не по справедливости. Хотя, не понимаю, почему к маленькому ребенку автор применял такие выражения, как "окаменевшее говно". Можно и помягче, ребенок ведь. Но это еще цветочки. Да, парня били, а потом он ожесточился и стал бить сам. Да, ему было трудно жить, на его долю выпало. Автор рассказывает нам от "трудном", бедном районе. Где бедные люди - злые и глупые. Ведь, как можно думать о высоком, когда в желудке пусто. Это, конечно, логично. Главный герой жалел себя, и эта его жалость выражалась в форме ненависти к себе. Ведь гораздо проще объяснить все свои "косяки" тем, что ты моральный урод, нежели попытаться что-то изменить. И герой не желал менять себя. Все, чего он хотел, это пить и гнить на диване.
О чем же эта книга? Дайте подумать... она вообще абсолютно ни о чем. Она о том сорте людей, которые только и делают, то ноют, злятся, ненавидят весь мир и себя самого. НО НИЧЕГО не хотят делать. То, что у него было трудное детство, еще не значит, что ему можно быть моральным уродом. Напомню, что в его районе, такое детство было почти у КАЖДОГО ребенка. Да и если смотреть на нашу жизнь, проблемы есть абсолютно у каждого. Так скорее же, давайте станем алкоголиками и будем проклинать всех! Вперед.
Абсолютно не логичное поведение героя буквально тошнотворно. Я люблю книги с крепким словцом, с некоторой чернухой. Но только тогда, когда все это уместно. Так вот "хлеб с ветчиной" пошлая второсортная книга, которая лично у меня вызвала недоумение и тошноту.
Это мое первое знакомство со значимым писателем Чарльзом Буковски. Но я понятия не имею, как к нему относиться, и мне крайне страшно покупать его другие книги. Может вы посоветуете, что-то менее тошнотворное?

P.S. Не знаю, ставить ли галочку " содержит спойлеры (раскрытие сюжета)". И задумалась, а есть ли у книги сюжет? Ну просто история взросления парнишки. Сначала говно было у него в штанах, а потом он сам им стал... вот и весь сюжет.
Но концовка мне понравилась, пожалуй это лучшее, что было в книге, кроме ее названия.

написал рецензию31 августа 2015 22:21
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Алкоголизм, как один из способов эскапизма. Алкоголизм интеллигентный, начитанный, не опускающийся на полное дно. Находящийся где-то на уровне плинтуса, но не касающийся пола. Вот о такой форме ухода от действительности и идет речь в романе «Хлеб с ветчиной». Главный герой — ошибка системы. Его невозможно причислить в какую-либо социальную группу.

Полноценный алкоголик? Нет.
Бандит? Нет.
Неудачник? Нет.

Человек с четкой системой мышления, несколько циничной, но которая дает ледяной взгляд на происходящие события. За обсценной лексикой прячется человек с далеко не средним уровнем понимания. Брань, как иголки для ежа. Защита его мира от посягательств из вне. Это прекрасно видно из примеров его внутренних и внешних диалогов. Первые насыщены онтологическими вопросами, вторые физиологическими. Вся книга хорошо описывается Тютчевским стихотворением «Silentium».

Действительно, - «Молчи, скрывайся и таи...».

Marina (@marishka_olefir)24 ноября 2015 10:35

А как Вам "грязный" язык Буковски?) Не вызывал негативных эмоций?)

Slava Popov (@philocooking)8 декабря 2015 12:11

@marishka_olefir, это лишь инструмент, которым он показывает мир вокруг себя. Да и книга достаточно нейтральна, относительно "Женщин", например :)

написала рецензию25 ноября 2015 18:38
ЖенщиныЧарльз Буковски

Книга понравится далеко не каждому человеку . Ханжи и пуритане -остерегайтесь данной книги . Мат , алкоголь , описание естественных физиологических процессов и многочисленных половых актов -в избытке . Но суть книги не в этом. Роман о человеке , который недополучил любви ни в детстве , ни в юношестве . И только в 50 лет он пытается наверстать это . Да , он делает это своеобразно . И осознаёт , что делает неправильно . Но его это устраивает , и он комфортно себя чувствует в состоянии " сегодня одна -завтра другая ". Любовь же тут тяжело увидеть , и все-таки она есть . Среди огромного количества женщин присутствуют те , которые трогают сердце и душу Генри Чинаски( например , Лидия или Кетрин, ну и , разумеется, -Сара ). Остальные -это копии одна другой : алкоголички, истерички и наркоманки . Да и нельзя представить в постели с главным героем женщину-интеллектуалку с высокими моральными принципами .
Каких-либо уроков вряд ли можно вынести из данного произведения . Но для того , чтобы познакомиться с таким жанром как " грязный " реализм и историей ещё одного одиночества -вполне хороший вариант .

написала рецензию13 ноября 2015 19:52

#флешмоб_И

"С ума сходить можно десятками дорожек"

"Плохая литература - как плохая баба: с ней почти ничего нельзя поделать"

"-Зато Буковски очень аккуратно блюёт и при мне никогда не ссал на пол.
-Как видите, я всё-таки наделён некоторым шармом"

"Какое это имеет значение! Весь мир - сортир!"

Чарльз Буковски, Генри Чинаски, алкоголь, скачки, бабы, литература, дерьмо, тюрьма. Я знала, что именно это меня ждёт на страницах книги. Как всегда гаденько и про жизнь. Сборник "Историй обыкновенного безумия" заметно проигрывает тем же "Женщинам". Читать "Женщин" было всё же не так противно. Да, там описываются половые связи, но они хотя бы естесственные. А в безумных историях даже была глава про секс с животными. Одна дамочка спаривалась с тиграми, змеями, койотами, медведями и людьми. А потом просто родила полу-койота, полу-человека, полу-змея и т.д. Мне хотелось просто на секунду превратится в Хэнка и хорошенько проблеваться от таких подробностей. Простите, за такие выражения, но здесь по-другому нельзя. Особенно есть учесть количество страниц, где герой истории блюёт. Сначала ты морщишься и в ужасе расширяешь глаза, а потом с равнодушным выражением лица говоришь: "Что опять??".

Местами размышления автора мне понравились и даже не смотря на его "грязный" стиль повествования в них была доля истины. Я не буду никому советовать книгу, по той простой причине, что к подобной литературе нужно прийти самому, быть морально готовым что ли:)

написала рецензию26 октября 2015 1:00
МакулатураЧарльз Буковски

Звонил телефон. Я не вмешивался. Вообще, не люблю вмешиваться в технический прогресс. Не то, что раньше – кому надо, присылали голубя. Или почтальона. Сейчас всё не то. Надо выпить.
Я вмазал. Потом вдарил, потом вкурил, потом ввинтил. Потом подумал об этом. И ещё раз подумал об этом.
Мне понравилось.

Потом в дверь постучали шесть раз. Все стуки я делил на разные категории. Этот стук не предвещал ничего хорошего, даже наоборот, предвещал что-то плохое и неизбежное. Этот стук говорил: евро никогда не будет прежним, Крым не нашим, а в футболе всё как обычно.
Я открыл.
Это была наша библиотекарша. Ей было сорок четыре, но она была чертовски хороша в своем халате, обтягивавшем её могучее тело совершенно причудливым образом. Такая женщина. Мечта поэта.

- Мне нужен Чарльз Буковски! – сообщила она, бесцеремонно заваливаясь ко мне. – Где он? Где вы его прячете?

Я молчал. Возможно, она ошиблась дверью. А возможно и домом. Улицей. Городом. Страной. Будь она неладна.

Мы помолчали около пяти минут.
- Почему вы молчите? – грозно спросила она наконец.
- Не знаю. А вы?
- Я ждала, что заговорите вы! Подлец. Так куда вы подевали Буковски?
- Хотите выпить? – впопад ответил я. Я знал – такие женщины тяготеют к выпивке. Это мне рассказывал мой учитель по обществознанию.

Она не ответила.
Она рыскала по квартире. У меня производился самый настоящий обыск. Её огромный обтянутый трикотажем зад был похож на кита. Я никогда не видел китов. Мне захотелось подумать об этом.
Я подумал об этом. И подумал об этом.

- Вы взяли Буковски и не вернули! Прошел уже месяц! На эту книгу очередь! – сказала наконец она, разъярённо тыча в меня пустой бутылкой, найденной под кроватью. – У вас штраф сто рублей!

Светало.

написала рецензию13 октября 2015 9:30
ПочтамтЧарльз Буковски

Я не считаю себя взрослой,опытной или той,которая готова смотреть на реалии жизни и не восторгаться от ужаса. Хотелось автора раскритиковать в пух и прах. Но вот передумала. Стиль автора резкий, реалистичный,правдивый,немного утрирован. Но есть одно важное но. Не все же время читать "сказочные" или "модные сюжеты" из за этого искажается понимание реальности. Особенно если жизнь читатель ведет уединенную и мало соприкасаемую с окружающим нас реальным миром. Но даже с таким настроением я не могу читать такую литературу. Уж больно она мне правду режет. Мозг разрывается от двойственности. С одной стороны, читать такие вещи полезно а с другой хочется отдохнуть от грязи и излишней прозрачности. Выход один - чередовать такую литературу. Поэтому и есть понятие "свой автор". Что касается самого произведения, конкретно. Жизнь почтальона полна мата,грязи,выпивки и быта в взаимоотношениях - мне не к душе. Ну не хочется засорять этим мозг. Мне кажется это больше чтение циникам подходит. Я поражаюсь как эти люди могут выдерживать всю жизнь в реальных красках. Я же, наверно слишком мала для такой книги. А возможно и никогда не выросту. #С1_2курс

написала рецензию7 октября 2015 15:22
ЖенщиныЧарльз Буковски

Я даже не знаю с чего начать рецензию.…
Из меня идет один негатив по отношению к этой книге! Лично я, даже не могу назвать это литературным произведение, язык не поворачивается. Потому что от литературы, действительно, настоящей красивой литературы, тут не осталось НИЧЕГО! Очень скудное повествование: простые высказывания, нет красивых сравнений. Одни сплошные грязные предложения!
И, Господи, Женщины! (Да вас и половину женщинами то в этой книге назвать трудно!) Как можно вестись на такого отвратительного человека, у которого смысл жизни заключается в двух делах (думаю, бессмысленного уточнять каких).
Обычно из книги подчерпываешь для себя что-то новое, что-то поучительное: какой-нибудь совет, какое-нибудь решение. А тут.… Тут нечего взять, нечего перенять в свой жизненный опыт.
Для меня эта книга сплошная грязь и похабщина!!! ( Да простят меня ценители и любители Буковски!)
Это было моё первое и последнее знакомство с Чарльзом Буковски.

написала рецензию7 октября 2015 17:48
ПочтамтЧарльз Буковски

Когда начинала свое знакомство с этим автором, то часто сравнивала его с Палаником. Вот и с этой книгой так как и с Палаником, кому-то нравится, а кому-то нет. Но чего у Буковски не отнять так это реальности его книг со всеми вытекающими последствиями такими как алкоголь, ненормативная лексика и пренебрежения всех ценностей и устоев. Кому-то покажется этот стиль написания пошлым или чернухой, но, несмотря на это читать книгу было приятно, она как-то отвлекла от проблем и после прочтения понимаешь, что не все так плохо.

Перед нами американский алкоголик, который устроился работать на почту. И несмотря на то, что ему больше подходит описание маргинала, он притягивает к себе своим чувством юмора, искренностью и трезвым взглядом. И несмотря на то, что всю книгу он находится не в самых лучших ситуациях, но решал он их, как и жил, просто и не парясь. Это и есть главная мысль книги, не волнуйтесь и относись ко всему проще.

И да, по поводу перевода, читала в переводе М.Немцова, могу сказать одно, слишком много мата, сначала это отталкивало, но потом перестаешь замечать. Если вас еще не отпугнули другие рецензии или же аннотация, то я всенепременно рекомендую прочитать эту книгу, отвлечься и возможно при прочтении некоторых моментов поднять себе настроение.

#С1_2курс