Страница 8

Ли Бардуго рецензии на книги - страница 8

написала рецензию29 мая 2019 20:24
Тень и костьЛи Бардуго

#бардужный_май

"Лошадь славится скоростью. Медведь — силой. Птица — крыльями. Ни одно существо не может обладать всеми дарами одновременно, так мир поддерживает баланс."(с)

После прекрасной серии Шестерка воронов, я скупила все книги по миру гришей, включая сказки. И пока еще ни разу не пожалела. Правда эту серию нужно было читать до "Шестерку", если опираться на временные рамки. Да и по стилю она более милая, подростковая. "Шестерка" гораздо жестче. Но мне нравятся обе.

Сюжет в принципе банален для фэнтези: Алина и ее самый близкий друг Мал воспитывались в сиротском приюте. Они без роду и племени, они "отказники". Вскоре они поступают на службу: Мал становится следопытом в армии, а Алина картограф. Но в один, очень даже не прекрасный, день, Алина узнает, что она гриш и обладает очень редкой и мощной силой. Стоит ли упоминать, что ее жизнь меняется? Все как всегда в янг эдалте. Но вот мир гришей безумно интересен! Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы, их силы, возможности, мощь! Очень классно все описано. И я даже закрыла глаза на подростковые сопли-слюни и поставила десятку! И дико радуюсь, что Ли Бардуго не останавливается, и продолжает писать книги о разных героях, но о таком интересном и захватывающем мире!

Меня немного смущало, что специализации перевели не как в Шестёрке. Ща помню уже только фабрикаторрв, но вроде ещё кто-то иначе обзывался

@nuta2019, а я вот не помню как они назывались. Но там же идёт название ордена и что-то ещё. Ща в личку пришлю

написала рецензию27 мая 2019 19:37

Наконец и я познакомилась с творчеством Ли Бардуго. И как оказалось, подобный янг-эдалт идеально подошёл под настроение.
Как провернуть идеальное ограбление? Думаю стоит спросить об этом Каза Бреккера, парня, который в свои семнадцать уже является главой преступной банды "Отбросы". В рукаве у этого юноши припрятано столько козырей и фокусов, что может показаться, что он может обыграть кого угодно. А может так оно и есть.
Впрочем, на этот раз Каз получает воистину уникальное во всех отношениях предложение, выполнить которое будет непросто - Бреккер и его команда должны выкрасть одного ученого из самой охраняемой в мире тюрьмы. Что ж, если кто-то и способен сделать это, так только Каз, и он это докажет.
Как же редко бывает, что ни один из главных героев не раздражает (ну может Матиас переодически). Каз с его фокусами и тузами в рукаве, готовый ко всему и ничего не боящийся. Инеж, девушка, которая умеет быть незаметной как никто другой, и при этом самый яркий человек в команде. Нина со своими уникальными способностями и постоянной готовностью помочь. Матиас, который пытается найти баланс между идеологией его народа и отношением к девушке из врагов. Его размышления порой раздражают, но его можно понять, и со временем я и к нему стала относиться лучше. Джаспер с его оружием и другими скрытыми талантами. И конечно же Уайлен, единственный, кому не было выделено ни одной главы, но он от этого хуже не становится. Долгое время непонятно, как же мальчик из хорошей семьи попал к отбросам, но когда в конце я узнала причину конфликта, я негодовала. Ведь только худший отец в мире может выгнать сына из дома из-за такой мелочи.
Сюжет получился достаточно динамичным, хотя вначале может показаться немного скучным. Наверное, дело в том, что читатель сразу погружается в мир со всеми терминами, названиями и понятиями. Очень скоро ко всему этому привыкаешь и тогда все становится понятно. И кстати, мне показалось, что мир очень похож на наш с точки зрения стран и народов.
Я рада, что наконец познакомилась с Ли Бардуго и этим циклом. Обязательно буду читать продолжение и надеюсь оно будет не хуже, и там все-таки появятся любовные линии, которые так и напрашиваются.

написала рецензию24 мая 2019 20:54

Давненько я не бралась за фэнтезийные книги, так что начала читать "Шестерку" с большим энтузиазмом.

Новый мир с кучей незнакомых названий, с группировками, этот поток закрутил меня и понес по закоулкам вместе с героями. Хотя было сложновато пробираться сквозь все это, новое и необычное, приходилось по ходу действия вникать в расы, конфликты разных группировок и следить за сюжетом. И я, кажется, до сих пор многое не запомнило, да спроси меня какое-нибудь сейчас название города или расы, я уже не назову. Но, какие же яркие, живые персонажи! С ними я была отправиться куда угодно.

Мне понравилось, что каждая глава от лица какого-либо перснажа, ну или ставит его в центр происходящего, и так ты узнаешь постепенно историю и характер каждого с разных сторон. Наиболее полюбившиеся для меня стали Каз и Инеж, хотя и других не могу сильно отодвинуть, каждый из них был очень интересен.

Динамичная история в новом мире, насыщенном группировками, каждая из которых хочет свою долю власти и денег, да побольше, события развиются очень быстро, что чуть отвлечешься - и уже не поспеваешь за героями. Конечно понимаешь, что иногда героям черезчур везет, и слишком гладко они вылезают из ловушек, которые кажутся безысходными, но я особо не придиралась к таким моментам, а просто наслаждалась и переживала за героев.

Кот Баюн (@skantor)24 мая 2019 21:49

Я сейчас тоже её читаю, прочитала где-то половину и пока тоже Каз и Инеж больше всего нравятся)

Катерина (@nightka)25 мая 2019 14:01

@SKantor, Каз тот ещё проказник)

написала рецензию7 мая 2019 12:30

Вот и я закончила вторую книгу о воронах. И очень радуюсь, что не делала перерыв, как по мне, то обе книги читаются как одна большая.

Если вы полюбили ребят, то это произведение только усилит эту любовь. Новые приключения, новые изменения, новые открытия. В который раз автор заставит задуматься над тем, что же должно было произойти с подростками, чтобы они стали вот такими. Серьезно, так повзрослеть - это очень сильно, и очень мучительно.

Мне было интересно узнаватьтайны героев, по каким-то небольшим моментам чувствовать как они поменялись. И да, долго наблюдая за шестеркой я слишком за них переживала. Последние странички дались мне тяжело, по двум причинам: во-первых, история Инеж и Каз для меня прямо была на грани, я все ждала развязку, и надеялась, что она все таки будет, что что-то изменится в этом дуэте, что проскочит искра и любовь все изменит. Да, вот такие мысли девочки. А почему бы и нет? И в этом плане я конечно несколько зла на Бардуго, но в то же время и благодарна - она все выдержала в одном стиле, не перешла на розовые сопли. И второй момент, который мне дался тяжело - это Нина. У меня прямо разрывалось сердце, когда я читала. Наблюдая за ней с первой книги, я верила в то, что она сможет перевернуть все, сможет прошлое возродить в прекрасном будущем.

Уайлен и Джаспер меня порадовали. Да, вот так, меня все устроило. Мне понравилась их история. И пусть было много ошибок, много непоняток, взбалмошных поступков, но блин, они подростки - это нормально. Порой молодости нужно прощать многое, только затем, чтобы увидеть как она строит нечто правильное и очень светлое.

Ну а Каз, это вообще самый мой близкий персонаж. Вот он расположил к себе. Дикая симпатия, которая так меня и не покинула, а наоборт. Мне кажется он очень сильный парень. Ведь только сильные не боятся показаться слабыми, только сильные могут дать волю чувствам, и только сильные могут измениться ради кого-то. Он смог, он смог очень многое, и мне кажется дальше все будет еще ярче и интереснее.

В очереди придвинулись и другие книги Ли, и очень надеюсь, что эмоции от их прочтения будут не менее положительными!

@chupacabra7 мая 2019 17:18

@bilochka, то я поняла)) мне просто любопытно о других книгах, я вот дальше решила с автором знакомиться

@bilochka7 мая 2019 17:52

@chupacabra, аааа.. нет, пока что хочу с играми разобраться) поэтому ещё ни с чем не ознакомилась (

Jane ㅤ (@v1shn)7 мая 2019 18:54

@chupacabra, доброго времени. Могу сказать, что другие её книги ничуть не хуже. Не читала дилогию про Николая и остальные произведения, не относящиеся ко вселенной Гришей, но вот трилогию «Гриши» (и все дополнения к ней) изучила с удовольствием. Перерывы, к слову, что тут, что там ни коим образом не повлияли на заинтересованность.
Хотя, конечно, трилогия зацепила меня несколько меньше, чем «Отбросы». То ли из-за того, что «Отбросов» я прочла в первую очередь и тогда ещё не успела пресытиться стилем автора, то ли из-за того, что персонажи всё-таки для меня куда более близки, нежели в тех же в «Гришах». Трилогия же зато неплохо расширяет границы понимания вселенной, объединяющей эти серии.
В общем, к прочтению советую.

написала рецензию30 апреля 2019 22:32

Вот и я познакомилась с нашумевшим Бардуго. И блин, мне понравилось, хотя признаюсь и не сразу.

В этот мир нужно погружаться. Ты ныряешь в воду и постепенно погружаешься, сначала тебе страшно, вода очень мутная, ничего не понятно, ты хочешь выкарабкаться обратно, но потом приходит осознание, что бежать уже некуда... Вода поглощает тебя полностью. И ты ждешь только чем закончится эта история.

Мне почему-то действительно представлялась вот такая картинка. При том вода была темная, мутная, почти непроглядная. Как и сама история. В ней очень много мрачных моментов и лишь порой ты видишь проблеск света.

Каждый персонаж еще подросток, но его судьба страшна. У каждого раны. Все уже познали предательство. И это так страшно. Казалось бы, что они могут знать в таком возрасте? Но нет, это уже взрослые личности, которых изрядно приложило головой о камень проблем. И с каждой новой историей ты все больше и больше любишь этих ребят. Их индивидуальность и особенности не дают возможности забыть, каждый вырезается отдельным портретом в памяти.

А по поводу самих приключений, то я и вовсе зачиталась. Давно мне не было так интересно куда-то стремиться, что-то искать и верить, что у меня в персонажами все получится. Я умилялась с того, как ребята преодолевали препятствия и в который раз сидела девочка-девочкой и хотела хэппи энда с любовью и обнимашками. Да, в таком мрачном мире именно этого и хотелось. В жизни каждого отброса хотелось увидеть переворот и новый виток. Ведь герои полюбились...

Я не знаю, что будет дальше, но знаю точно, на долго с воронами я не расстанусь.

#морскойбой

Скорее читай продолжение!

@chupacabra1 мая 2019 9:10

@nuta2019, задание принято, капитан))))

@chupacabra, у нас в печеньках как раз бардужный май))

написала рецензию25 марта 2019 20:15

Шикарно, просто нет слов. Я так рада, что очутилась опять в этом прекрасном, но в то же время жестоком и в какой-то степени серьезном мире. Что опять ощутила полностью переживания и весь спектр чувств. Эти эмоции и надежды, и веру в героев. Мне так их не хватало все то время, пока я не добралась до 2-й части Воронов. Мне кажется, что тот кто не смог проникнуть в этот злой и гнусный мир и прочувствовать всю боль и всю радость вместе с героями, тот вообще ничего не понимает в этой истории.

Я впервые сделала перерыв между книгами, хоть первая часть мне очень зашла. И я прям ооочень хотела прочитать сразу вторую, но у меня возникла не хватка времени для всех книг, поэтому эту пришлось отложить. И судя по всему, это сыграло свою роль)

Я опять влюбилась в этот мир, в эту круговерть жизни и ожидания. Автор умеет сделать так, чтоб хотелось прочитать книгу на одном дыхании. Сколько раз я ненавидела людей, когда меня отрывали. Сколько раз я хотела продолжить читать после окончания очередной главы, и пофиг, где ты идешь и что делаешь, хоть и машина могла сбить.. Вообще пофиг, главное, что ты читаешь, и тогда ты живешь в другом мире)

Кстати говоря, это книга еще наполнена и юмором неожиданными поворотами событий. За что я очень благодарна автору)

Это прооосто что-то с чем-то.. Чувства не передать словами.. Но, честно говоря, я не ожидала такой конец, немного даже обидно. Что все так как-то просто закончилось.. И то, что моя надежда насчет Матиаса умерла, вместе с последней страницей..
Кто не понял о чём я.. тогда читайте;)

P.S Мне кажется, что теперь все книги с серий я буду читать с промежутком хотя бы в 2 недели. Так хоть есть шанс, что не разочаруешься в книге)

#морскойбой

@bilochka25 марта 2019 20:49

@nuta2019, Я пока что не буду про гришей читать) Я подожду)) Чтоб если что не очень обидно было))

СПОЙЛЕР!!!!
Вообще-то я надеялась, что там стрелок спасет)типа он ж мог бы вынять пулю.. и они уже б как-то его подлатали.. нууу.. крч, печальненько

@bilochka, СПОЙЛЕЕЕЕР как мне кажется, чувак сам виноват, что с дырой потопал через весь город... Хотя я смутно уже помню подробности момента, зато оценила трагичность сцены с Ниной... Рыдать готова была

@bilochka25 марта 2019 21:38

@nuta2019, СПОЙЛЕЕР!

он тогда не далеко шагал, а только за угол здания.. чтобы ее увидеть) Да, трагизм и я ощутила.. и я бы даже всплакнула.. но была на роботе в тот момент и пришлось придержать)

написала рецензию23 марта 2019 9:42
Тень и костьЛи Бардуго

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

На фоне многих современных фентези этот роман выделяется, несомненно. Но на фоне «Шестёрки воронов» он выглядит фанфиком.
Ну согласитесь, банда разноталанных молодых людей, не имеющая цели спасти мир (только лишь немного исправить), выглядит на много выигрышнее девчонки, внезапно узнавшей о супер-силе и мечтающей победить тьму, параллельно вздыхая по мужикам и страдающей от своей худобы и серости...
Помимо прочего, мне попался удручающий перевод. Нет, в целом он вполне себе, но слова автора в диалогах феспальмят только в путь: забудьте про слова типа возразил, воскликнул, вспомнил, заметил, пошутил, заявил и типа того, ведь каждая реплика сопровождается словом СКАЗАЛ! Я обычно не заостряю внимание на таких нюансах разового проявления, но сплошняком? Жууууть!

В целом, приключения Алины Старковой очень интересны, мир с магией гришей любопытен и сам по себе. Роман даёт общее представление о правилах жизни в этой реальности, о Равке, о силе гришей и их обучении. Но перфекционистам с творчеством Бардуго я посоветую начать знакомство либо с этой трилогии, либо остановитесь на дилогии про Воронов и не лезьте сюда.

@mariana, ну оно реально слабее Воронов! Проверь сперва, а потом покупай)))
Но в принципе, раз мы уже влюбились в этот мир, то покатит)

@nuta2019, там ещё и сказки вышли, и ещё одна какая-то выходит. Я все хочу

@mariana, да, сказки видела, манят)))

написала рецензию2 марта 2019 5:47

#сапер (26. Книга в жанре фэнтези, фантастика)

Ооо, моя душенька такая довольная, что даже словами не передать. Нечасто такое бывало, что вся серия в таком жанре, тем более ее завершение, нравилась мне почти без всяких "но", а ведь я совсем не ожидала такого от этой серии. И тут не то чтобы я кричала от восторга, поражалась какой-то морали, которую получила от прочитанного, нет. Просто я так втянулась в этот мир со всеми его героями, так полюбила всех этих Отбросов. Читать было легко и интересно, и мне даже жаль, что я с ними рассталась.

Вторая часть понравилась мне даже чуть больше первой. Может, потому, что была понятнее, так как я уже в общих чертах поняла этот мир и все махинации банды. И тут было больше чувств, больше взаимодействия именно между главными персонажами. Даже Каз, такой невозмутимый семнадцатилетний главарь, холодный парень без сердца, начинает открываться чуть лучше. И сам сюжет пестрит чем-то большим в плане интереса, как оно все будет, каким образом они сумеют со всем справиться. Читать про спасение Инеж, попытки надуть Ван Эка и аукцион было действительно захватывающе. Ярче, чем про воровство Кювея из Ледового Двора. Герои, уже ставшие такими родными, не разочаровали и в завершении истории, а стали только еще ближе и роднее.

И я так понимаю, что в современных книгах без геев никуда? Этот факт можно было понять еще в первой книге, но в завершении, естественно, все стало прозрачнее. И вот сама не верю, что говорю это, но в этот раз нетрадиционная парочка показалась мне такой милой, я буквально улыбалась, наблюдая за их флиртом.

Этот сюрприз в конце немного поубавил мою радость. Ведь я считала так же, как и Уайлен с Джеспером в этом вопросе - после всего, что они прошли, не должно было случиться подобного. Но, наверное, без этого было никак - ведь когда в книге все складывается настолько слащаво и идеально, это не всегда к лучшему. Но, блин, здесь бы я не расстроилась, наверное. Так что заканчивала я книгу хоть и с улыбкой, но с ноткой грусти в ней. И хоть жалко было расставаться с этой "семьей", но я рада, что писательница не стала растягивать серию до бесконечности - лучше закончить, но закончить отлично, чем продолжать серию, впихивая туда всякий бред.

написала рецензию13 февраля 2019 11:20

#сапер (12. Книга автора, которого никогда не читали).

Я рада, что в целом книга оправдала все мои ожидания - а то были такие противоречивые отзывы, да и у меня в последнее время с этим жанром не так все гладко выходило. Но тут неплохо зашло, хотя и есть свои погрешности, конечно.

Сначала было тяжело продраться сквозь этот мир - куча всего непонятного, что не хотело удерживаться в моей голове: имена, названия, связи, группировки... Не скажу, что я прям освоила весь этот сумбур, но, в принципе, в Кеттердаме я не совсем потерялась, а очень даже обжилась. Вот Ледовый Двор до сих пор вызывает во мне вопросы - я так и не смогла представить его устройство со всеми этими защитными механизмами.

Что касается героев. Блин, вот было бы им хотя бы немного за двадцать. Диссонанс в моем мозгу мешал мне воспринимать их так, как они представлены. 16-17 лет? Ну вы серьезно? Маловато, на мой взгляд можно было накинуть несколько годков, не помешало бы. Как персонажи они получились очень даже. Живые, со своими фишками и тараканами, с индивидуальным характером. Было интересно следить за ними по отдельности и за их взаимоотношениями. Еще мне понравились любовные линии в истории - они были ненавязчивыми, шли постепенно, тихонечко, не мозолили глаза, очень даже мило. Захотелось наблюдать за этим развитием дальше.

Сам сюжет с величайшим ограблением был интересен, но как же меня бесило постоянное, казалось бы, ничем не оправданное везение и неожиданная предусмотрительность. Что бы ни случилось, получалось в итоге, что Каз это предусмотрел и даже успел придумать план на этот случай. И было это не один раз: когда ты думаешь "блин, да ну нафиг, как теперь-то?", а потом "аааа, так и планировалось..." Как-то слишком все чудесно выходило.

Но в целом мне очень даже понравилось. Я уже соскучилась по всем героям, хочется еще каких-то приключений с их участием. Я определенно постараюсь прочитать продолжение, интересно узнать, что будет дальше с отношениями героев друг к другу, и как они провернут очередное дело.

Возраст всех, гляжу, смущает) я бы вообще лет 10 добавила, совсем бы не помешало

Людмила (@lyuda333)13 февраля 2019 13:08

@nuta2019, да, совсем не спорю.) Если бы им хотя бы 22-24 было бы - уже лучше.

написала рецензию12 февраля 2019 13:10

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки

Более чем достойное продолжение и завершение истории шестерых изгоев. Как же здорово, что я не стала делать перерыв между книгами – они читаются как единый роман. Первой снизила звёзды, потому что финал расстроил некоторой оборванностью. Этой прибавляю две и вычитаю одну.

Здесь уже не та ролевая игра. Здесь всё круче. Да, квесты, задания, приключения, биг-босс где-то впереди, но интрига гораздо ювелирнее накручена. Коварство Каза Брекера не знает границ, но и на старуху бывает проруха, а он всё-таки всего лишь пацан. Тем любопытнее наблюдать, как ребята достигают своей цели, попутно устраняя иные преграды, вставшие на пути и открывая друг другу сердца и души. После таких событий они уже не просто подельники или даже друзья. Теперь их с полным правом можно назвать семьёй. Тем печальнее мне оказалось в самом конце. Убила бы за такие сюрпризы!

Очень надеюсь, что в других книгах автора будет иметь место этот же мир. В нём столько простора для творчества, чудес и потрясающих историй! С удовольствием вернулась бы и с радостью встретила этих друзей.

@bilochka12 февраля 2019 13:16

@nuta2019, слиишком много нужно прочитать и слишком много игр) и конец сессии) слоожно)

О, ну ты и скорострел! Хотя я тоже сразу вторую схватила. В другой серии спин-офф, кстати. Вот думаю после всех игр её читать

@mariana, я наверняка тоже)