Джеймс Дэшнер рецензии на книги - страница 6

написал(а) рецензию21 июля 2015 10:40

Как и многие, я сначала увидела фильм . Вообще я люблю антиутопии и фильм мне понравился своей идеей и актерами. После просмотра я решила, что просто обязана прочитать книгу. Я купила всю трилогию. Это было удобно т.к. это одно издание, включающее в себя все 3 книги.
С того момента, как я открыла книгу, я не могла оторваться!Этот мир просто поглотил меня. Мне хотелось знать больше. В это сложно поверить, но за один день я прочитала всю первую часть и половину "Испытания огнем". Я понимала, что это ненормально, к концу дня у меня болели глаза и я еле заставила себя остановиться. Всю книгу я прочитала за 2 дня.
Я полюбила всех героев. В особенности Ньюта, а конец трилогии потряс меня.
Если вы любите, антиутопии также, как и я, то, однозначно, стоит прочитать эту книгу! С нетерпением жду второго фильма!

написала рецензию20 июля 2015 15:23
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июля 2015 13:16
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Посмотрев как-то фильм "Бегущий в лабиринте", я тут же кинулась читать серию книг. Уж больно меня заинтересовала эта история. Уже читая я, конечно, обнаружила, что фильм - лишь малая крупица увлекательной, динамичной истории. В общем, я прочла взахлёб все три книги, потом еще и приквел (он шел очень туго, конечно), и очень полюбила эту историю.
История начинается с того, как подросток Томас просыпается в некоем лифте, который затем открывается и парня встречают десятки других подростков, встречают в пространстве, которое окружено огромным лабиринтом. Больше вдаваться в сюжет не стоит, ибо это всё нужно читать и узнавать постепенно самому.
Все три книги мне невероятно понравились, читала не отрываясь. Сюжет каждой держит в напряжении, увлекает за собой. Иногда казалось, что ты и вовсе там, рядом с героями, бежишь по лабиринту или спасаешься в Жаровне. И даже третья книга, вокруг которой много споров, мне показалась ничуть не хуже, а развязка всей истории вполне логичной и верной.
Что касается героев, то помимо главного героя Томаса, хочется отметить еще и его друзей и коллег по несчастью Минхо с Ньютом. Без них история была бы уже не та. Они вместе и по отдельности вызывали порою разные эмоции: и грусть, и жалость, и гордость, и смех. Хотя и остальные персонажи истории хорошо прописаны. Кому-то сопереживаешь, кто-то раздражает. Равнодушным не остаешься ни к кому.
Если же говорить о ПОРОКе, с которым и идет битва на протяжении истории, то организация вызывает противоречивые чувства. Казалось бы, да, у них благородная цель. Но какой ценой? Гибель десятков для них ничего не значит, ведь у них же праведная цель, которая оправдывает их средства.
В общем и целом, повторюсь, серия книг мне очень понравилась. Отличный представитель жанра молодежной антиутопии.

написала рецензию26 июня 2015 9:33
Смертоносная играДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июня 2015 13:41
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

От первой книги хотелось плеваться. Экранизация очень понравилась, а вот прочитанная следом книга стала разочарованием. В этот раз хотелось успеть сначала ознакомиться с оригиналом, а уже потом идти на фильм. Я приятно удивлена - вторая часть оказалась гораздо более читабельной, большая часть раздражающих героев скоропостижно покинула нас в финале первой части, здесь же резко стало меньше истерик, больше предательств, драйва и совершенно непонятных злоключений. Читаешь, наслаждаешься и думаешь то ли испытания главных героев никогда не закончатся и так и будут терзать их, бедненьких, по типу матрешек, то ли все герои спокойно себе пребывают в какой-нибудь средненькой американской психушке под влиянием лекарств, либо еще что-то в этом духе. Я уже ничему не удивлюсь, но очень уж хочется узнать чем дело закончится.

написала рецензию10 июня 2015 23:32

#А1_3курс
Я собралась прочитать книгу" Бегущий по лабиринту» из-за Книжной академии. Долго хотела начать, но отсутствовало время.
Эта книга произвела на меня огромное впечатление. Сюжет полон неожиданных поворотов. Лабиринт, пятьдесят подростков, одни, в самом центре, гриверы- все это навеивает безысходность, несправедливость Создателей к ним. Все подростки теряют память, а это в вдвое жестоко к ним, они не помнят свою семью, мира , который был до Лабиринта, все счастливые моменты их жизни забыты.
Экранизация этой книги отличная, но очень сильно отличается от самого произведения. В фильме не показаны отношения между подростками, которые были на самом деле.
Меня удивило, каким сленгом пользуются жители Приюта, но позже я привыкла, и это стало для меня очень привычно. Но то, что подростки употребляют неприличные слова, вызывает во мне негодование.
Люди отправляют подростков выживать в Лабиринт. Но приютели каждый день ищут выход, они не теряют надежды. И когда они найдут выход, это будет для них победой. В отличие от них читатель знает, что еще ничего не кончено...
P.S. Книгу стоит прочитать, так как она очень интересная.

написала рецензию10 июня 2015 15:01

Когда вышел фильм ,конечно же понеслась эта волна. Мне стало интересно,но не удержалась и посмотрела сначала фильм, мне стало ,честно, немного непонятны многие моменты . Почему надо было снимать такой фильм, а фильм ярко и динамично снят, чтобы передать такую простую идею. Грубо говоря то, что увидела я было таким:
подростки застряли в лабиринте, потом к ним отправился Томас, за считанные часы он моментально адаптировался. А потом он быстро понял что к чему. Когда же в книге все понятно, интересно, логично, обоснованно .

В книге было много объяснено , чего я не поняла в фильме, все последовательно и красочно. То есть книга действительно хороша, я и было полностью довольна прочитанным . Очень много урезано, от этого и смысл и восприятие меняется.

Книга чудесна , читала буквально не отрываясь . Очень быстро глотала страницы.

Честно , надеялась на худшее, а прочитанное в действительности оказалась приятным удивлением . Хорошая книга, повысила во мне страсть к книгам приключенческим. Оценка этой книги 8/10

написала рецензию9 июня 2015 19:10
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Только что дочитала эту замечательную книгу. Было очень интересно узнать, что же станет с нашими героями, какие еще испытания приготовил им ПОРОК? Вторая часть намного интересней первой. Вся она пропитана событиями, то одно случится, то другое. Героев бросает из стороны в сторону. И, как и в 1 части, они пытаются выжить.
Лабиринт остался позади, но впереди огромная, жаркая пустыня, город психов и конечно же предательство. Появляются несколько второстепенных героев, но главными все же остаются Томас и Тереза. Им обоим предстоит пройти через многое.
Язык написания простой и легкодоступный, впрочем чего ожидать от подростковых книг. Но я не считаю это минусом, скорее плюсом. Очень приятно погружаться в атмосферу этой книги, где мир разрушен, а на выживание надеешься все меньше.
Не знаю, чем нас порадует третья часть. Конец заинтриговал, предпоследние главы родили в голове множество вопросов. Жду не дождусь, когда получу на них ответы. Советую прочитать и надеюсь произведение понравится вам также, как и мне.

написала рецензию4 июня 2015 14:25

Данную книгу я купила зимой, но взялась за чтение только сейчас. Думала, что мне будет очень скучно, так как перед этим посмотрела фильм.
Сюжет повествует нам о, непосредственно, Лабиринте, месте под названием Глэйд и глэйдерах. Глэйдеры - юноши от 13 до 17 или 18 лет( за небольшим исключением). На протяжении всего произведения они стараются выжить. И их жизнь ничем не интересна. Каждый день происходит одно и то же, пока не появляется парень по имени Томас(Томми, Том).
И все-таки, мне было немного скучно, но думаю, что это произошло по причине о которой я написала выше. Если бы я сначала прочитала книгу, думаю, что мне было бы очень интересно и я не смогла бы оторваться от нее ни на миг. Многие говорят, что данное произведение похоже на книгу Голодные игры, я же не нашла ничего общего. Да это тоже антиутопия, но совершенно отличающаяся.
Что можно сказать о главных героях. Томас славный парень, решительный и готовый на все ради друзей. Даже отдать свою жизнь. По моему мнению, образ Терезы раскрыли недостаточно, но думаю, во 2 части я узнаю о ней больше. Что касается остальных "глэйдеров" некоторые из них довольно храбрые, умные и, как и Томас, решительные. Но остальные вызывали во мне жуткое раздражение.
В общем и целом, книга мне понравилась. С удовольствием примусь за 2 часть. Советую тем, кто любит книги в жанре антиутопия. Это легкое чтиво, которое поможет вам хорошо провести время.

написала рецензию20 мая 2015 17:26

#А1_3курс

Прочитать это произведение я решила после просмотра одноименного фильма, который произвел на меня потрясающее впечатление. Антиутопическая история, таинственный и страшный лабиринт, харизматичные герои - все это привело к тому, что меня заинтересовало продолжение этой серии и я, не долго думая, прочитала собственно всю эту серию книг.

Начну с того, что в книге огромное количество лишних подробностей, без которых вполне можно обойтись. В произведении присутствует также любовная линия, которая немного меня раздражала, потому что была, по моему мнению, совершенно необязательной в этой первой книге серии. Помимо всего прочего, книга написана настолько простым языком, что мне иногда было даже неловко (хотя я понимаю, разумеется, что это произведение для подростков).

В целом, я могу сказать, что история, придуманная Джеймсом Дэшнером, необычайно интересная, но знакомство с этой историей можно вполне ограничить фильмом.