Томас Харди рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 марта 2016 18:46

Помню как наткнулась на фильм по этой книге и не смогла осилить и полчаса просмотра. То ли я чего-то не поняла, то ли фильм так сняли, но как то не задалось. Поэтому и к книге я относилась с опаской, вдруг и здесь тоже меня на долго не хватит. Какого же было мое удивление, когда я окунулась в прекрасную любовную историю старой Англии. Чем-то мне это напомнило сестер Бронте, Джейн Остин и прочих прекрасных авторов женских романов, от которых дух захватывает.
Главная героиня сирота Батшеба Эвердин, которой досталось в наследство ферма и закатав рукава она берется превращать ее в уютный британский уголок. И тут ей предлагают свою ругу и сердце сразу трое мужчин. Бедный фермер Габриэль Оук, богатый сосед Уильям Болдвуд и самовлюбленый сержант Фрэнк Трой. Куда ее приведет выбор известно в конце книге, а сей час можно наблюдать за тем, как каждый мужчина пытается ее завоевать, какие способы он предпринимает или же вовсе опускает руки считая себя не ровней. Яркая книга и живые герои не дают заскучать, счастливый, хоть и тернистый эпилог не дают заскучать или заснуть.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию7 марта 2016 17:00

Бывают истории, от которых веет тленом и безысходностью, но там хотя бы кого-то жалко. В этой истории к концу не жалко уже никого. Беспутный повеса Алек, играющий, развлекающийся с девушкой и поплатившийся за это, лицемерный сын священника Энджел, который свободен от предрассудков и полон любви только на словах, глупышка Тэсс, которая слишком уж наивна и склонна к самобичеванию, к тому же не умеет держать язык за зубами. Вообще довольно много претензий у меня к героям. Ладно, барину развлечься хотелось, о последствиях он не думал, мало ли таких мерзавцев, но вот, как по мне, в том, к чему пришла в итоге Тэсс, он не сильно-то виноват. Все время она твердила, что не любит его и не любила, что презирает, но сошлась с ним, что сначала, что в конце. При этом муж оставил ей деньги, она была молода и здорова, могла работать, но предпочла сдаться соблазну. Ее, дескать, искушали. Как по мне, это ситуация из серии либо крест сними, либо трусы надень. Либо поддавайся соблазну и не жалей, а страдать муками совести как-то глупо, когда сама приняла решение. Энджелу вообще хотелось дать по морде – моралист фигов. Ах, я у тебя не первый, ну и что, что ты была молода и навина (с чего бы, кстати, наивна, не в монастыре росла, а в деревне), но ты мне соврала, поэтому достойна своей участи, я своего решения не изменю и брошу тебя, укатив за границу. Прошла любовь, завяли помидоры. А потом что же? Когда узнал, что Тэсс совершила, чуть не прослезился от силы ее любви. Козел. В общем, читать стоит, но только, чтобы понять, как бы мужчина себя не вел в начале отношений, ничто не гарантирует того, что в конце он окажется тем, кем представлялся. А страдают женщины.

написала рецензию1 марта 2016 21:20

#П2_4курс

В погоне за мечтой понимать искусство, я обратила свой взор на видео лекцию о жанрах живописи. Там мне показали милейшую картинку сельской местности с прекрасными пастушками, дышащую свежестью и наивностью. И сказали : «Это – пастораль. Ныне жанр перестал существовать». Так вот, что такое «пастораль», подумала я.

Спустя много месяцев я взяла в руки эту книгу и, прочитав первые несколько страниц, поймала озарение «О! Пастораль!», пребывая при этом в блаженном неведении, что данный термин действительно активно применим и к литературе тоже. Добравшись до последних страниц, я с удивлением и удовольствием прочитала: «Пастораль», озаглавленная «Вдали от обезумевшей толпы», основные действующие лица которой – «молодая женщина-фермер, пастух и сержант кавалерии». Так охарактеризовал свой роман Томас Гарди издателю журнала, заказавшему произведение. Вполне точная и исчерпывающая характеристика, надо сказать. Я бы еще добавила, что автору удалось создать удивительно органичное сочетание пасторальной нежности и логически стройного сюжетного реализма.

Это довольно объемный любовный роман, коих я не ценитель. Но этот экземпляр стиля мне понравился. Почему?
А потому что обошлось без обильных прекраснодушных речей. Когда о чувствах разливаются соловьем, я не верю. Если эмоция сильная – она проявится сама - сквозь выражение лица, действия, поступки, дрогнувший голос. И мастерство автора в том, чтобы донести эту эмоцию, это чувство до своих читателей без очень характерного для английской классики хода конем в лоб наподобие «его лицо выражало сдержанное страдание». Нахожу, что Гарди изящно справился с задачей. Он очень аккуратно, очень точно давал почувствовать озон накалившейся атмосферы от разряда, проскочившего меж двух грозовых душ и немую боль персональной трагедии.
А еще потому, что Гарди был чуток к деталям. Разнообразие мелких характерных черт разных людей сделало из размытых контуров второстепенных персонажей примелькавшихся соседей своего двора, а из главных героев – добрых знакомых. Их приятно встречать каждый день, с ними жаль расставаться.
Особую нежность к книге вызывает также домашний уют, за который надо благодарить бережное описание повседневной жизни и работы фермеров и пастухов. Это так резко и так выгодно контрастирует опять же с классической английской прозой, где герои сплошь играют в шарады, совершают конные и першие прогулки и декламируют благочестивые или, напротив, романтично-страстные речи.
Те, кто не питает любви к описаниям, вряд ли доберется до этих строк, чтобы узнать, что в книге немало нарисовано пейзажей. Для меня лучший критерий того, что автор хорошо описал окружающий мир (в данном случае, сельские пейзажи), это возникновение обонятельных и тактильных ощущений во время чтения. И Гарди мне это дал.
Последний штрих, вишенка на торте, которую по ошибке вместо шоколада сунули в деготь. Мне понравилась человечность отрицательного героя. Точнее, он и не отрицательный, просто легкомысленный сеятель бед. Можно даже понять его. Можно понять их всех в любом их поступке. Но, тем не менее. Именно с ним-то у меня к автору появились вопросы. Сложный для сюжета персонаж, который периодически нужно было прибрать со сцены. И оттого он временами демонстрировал непоследовательную для своего бардачного характера последовательность. Я хочу сказать, неправильную верность выбранному курсу. Да и в ключевой сцене автор слишком нарочито погладил читательское чувство справедливости, заодно удалив всех ненужных более персонажей.
Слегка взгрустнулось от такой недоработки, однако книга в моей памяти останется уютной и светлой.
#конкурсрецензий4

написала рецензию27 февраля 2016 18:20

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб( 18. Книга из списка Бродского)

Многие, наверно, видели Вконтакте шутку о том, как мы представляем книжного героя и каким он оказывается на самом деле. Что чаще всего это абсолютно противоположная внешность.
Удивительно, что в этой книге каждый главный герой изначально мне представлялся совершенно иным, чем выяснялось позже в процессе чтения. Например, Батшеба Эверден, главная героиня, сначала мне представилась совершенно не симпатичной, серой девушкой. Потом я выяснила, что она очень даже красавица. А Габриэль Оук вообще при первой встрече представился мудрым стариком. Потом он стал молодым и симпатичным мужчиной, которому я очень импонировала. Кстати, с характерами героев, этих и других, такие же превращения происходили. Вот как-то так очень невнимательно я, видимо, читала начало книги. И это неудивительно. Почти всю книгу меня не покидало ощущение, что я пробираюсь сквозь туман или заросли. Мне приходилось постоянно сосредотачиваться на чтении, как будто что-то всё время мне мешало.

И если читать мне было немного сложно и иногда скучно, то сюжет забавлял меня. Главная героиня - самостоятельная девушка, которая не готова лишиться свободы ради замужества. Она владеет фермой. Первый её поклонник - Габриэль Оук, который волею судьбы становится пастухом фермы Батшебы. Ему нечего предложить девушке, кроме своей преданности, любви и сильного плеча. Вторым поклонником становится владелец соседней фермы Уильям Болдвуд. Ему уже есть с чем пойти к возлюбленной, чтобы позвать её замуж. И вдруг на сцене появляется сержант Трой, баламут ещё тот. Ох и закрутится же сюжет. Перед читателями разыграется настоящая трагедия.

Я всё ждала, когда же я пойму, почему автор именно так назвал своё произведение. И только в самом финале мне пришла в голову мысль - как хорошо, что я нахожусь вдали от этих безумных людей. Да уж, безумства у героев хватает. Но каждый в общем-то получает по заслугам.

написала рецензию10 декабря 2015 12:30

Эту книгу я начинала читать дважды. Сначала я дошла где-то до середины, затем забросила, потому что находила её не очень интересной, но через несколько месяцев я перечитала все остальные книги, которые хотела. Передо мной встал вопрос: что бы теперь почитать? И тут я вспомнила про "Вдали от обезумевшей толпы". На этот раз все пошло иначе - я управилась с ней буквально за день.
Какие же впечатления оставила у меня книга Гарди? Очень много разных, но, в основном, положительные.
Ну, во-первых, это не "очередной банальный любовный роман". Это целая история, где связаны судьбы четырех персонажей, это рассказ не только о любви, но и о многих других чувствах. Это книга о преданности Батшебы и предательстве Троя. Сначала ненавидишь его всем сердцем, но потом начинаешь его понимать...
Во-вторых, книга богата неожиданными поворотами в самом конце. Интерес к истории не пропадает до последней страницы.
Почему же 9 звёзд из 10? Все-таки в середине книга немного скучновата. Однако, пересилив себя и прочитав несколько глав, ты автоматически погружаешься в круговорот событий и уже не отрываешься от книги до самой развязки.

написала рецензию9 ноября 2015 20:25

ВНИМАНИЕ! МНОГО ВОДЫ!

Наконец-то!
Наконец-то я дочитала эту книгу!!!
Боже, как это было тяжело! Не припомню другой книги, настолько перегруженной абсолютно ненужными подробностями. Сюжет замечательный, неизбитый. Для меня всё происходящее было неожиданностью. Непонятным осталось только одно: зачем так растягивать? Ведь 2/3 книги состоит из ненужных и неинтересных описаний, а также попыток автора пофилософствовать. Посмотрим, что из этого вышло.
"...это полусознательное песнопение было фетишистским излиянием в монотеистической оправе." ???!!!
Идём дальше.
"Это сознание, в которое он вторгся, было единственной возможностью существования, пожалованного Тэсс равнодушной Первопричиной, - всем её достоянием, единственной предпосылкой её бытия."
Ну, не знаю. Может кому-то и в радость такое читать, но не мне. После каждой главы отдыхала на Кинге))
Много раз хотела бросить, но, повторюсь, сюжет интересный. И отзыв я собиралась писать отрицательный, пока не прочитала последнюю часть. На одном дыхании. Значит автор может? Почему же всю книгу нельзя было пустить в таком ключе? Непонятно. Нелишним будет здесь же упомянуть, что произведение немаленькое.
Роман описывает молодую девушку, которая была жестоко обманута вначале. Всю свою жизнь она расплачивалась за это. Общество клеймило её, но хуже всего то, что и она сама начала презирать себя. Я была в ужасе от нравов, поведения, взглядов родителей Тэсс. Как могли они так к ней относиться? Абсолютный игнор! Что-то это за мать такая?

Вобщем, дам один совет: если всё же надумаете читать эту книгу, не смотрите аннотацию. Она мне интерес здорово порезала. И я всё же рада, что прочитала. Последняя часть того стоила!

Приятного чтения!

написала рецензию8 ноября 2015 2:20

#О1_3курс
#Антропонимика

Тэсс Дарбейфилд – старшая дочь в многодетной и очень бедной семье обыкновенных рабочих. Тэсс д’Эрбервилль – девушка из очень древнего и знатного рода. Никто никогда бы не подумал, что превращение ее из Дарбейфилдов в д’Эрбервилль станет для нее самым тяжелым испытанием в жизни. Однажды ее отец узнает, что он один из забытых потомков древнего рода и с этого момента начинаются несчастья бедной девушки. К слову, отец и до этого мало работал и много пил, но теперь у него появился веский повод просиживать вечера за кружечкой эля и расхваливать свою высокую особу. А мать недалекая, простая и безответственная женщина теперь стала мечтать о хорошем замужестве своей старшей дочери. Грустно признавать, но ко всем своим несчастьям Тэсс пришла благодаря своим родителям. Вдобавок Тэсс очень красивая и хорошая девушка, от чего она тоже много страдает.

Тэсс – очень чувствительная, нежная, и в то же время сильная духом и независимая женщина. От древнего своего рода она унаследовала гордость, не позволяющую ей просить о помощи даже в очень тяжкие минуты. Это девушка, которой невозможно не сочувствовать и невозможно ей не восхищаться. Но почему же автор взял тему древнего рода, а не просто обыкновенную девушку, ведь она симпатична сама по себе, без титулов и денег? Я думаю, что главная задача автора была в том, чтобы показать насколько все социальные нормы, обычаи, предрассудки ничтожны по сравнению с силой настоящей любви. Несмотря на главную любовную линию и подробное описание чувств героев (тут я обязана выразить восхищение умением автора так хорошо описывать чувства так, что их невозможно не пропустить через себя, и не страдать и радоваться вместе с героями), все-таки главной темой и идеей произведения я считаю противостояние всем социальным предрассудкам. Общество навязывает нам понятия о «правильной» и «неправильной» жизни, тогда как не все поступки можно делить на хорошие и плохие. Эта тема в произведении рассмотрена через призму религии, философии и настоящей любви.
Автор лишь хотел показать, что стоит не только не навешивать ярлыки на поступки человека, но уметь понимать какими мотивами он руководствуется. На примере самой Тэсс – по общественному мнению она падшая женщина, но по своим стремлениям и внутреннему миру – она достойная и искренняя девушка.

Этот роман о силе духа, о силе любви, о религии, о моральных устоях и социальных нормах, о гордости, низости, обмане… История меня очень впечатлила. Вообще я считаю, что до конца понять роман можно только если ты испытывал в жизни хоть что-то подобное, тогда все чувства героев будут понятны и не будут раздражать своей трагичностью, что позволит насладиться этим романом в полной мере.

написал(а) рецензию22 августа 2015 16:16
В краю лесовТомас Харди

Самые благие родительские намерения оборачиваются порой для их детей несусветным злом. Мистер Мелбери, лесоторговец из глухой английской деревушки, отправляет свою единственную и ненаглядную дочь Грейс получать образование. Тем самым ставя ее в совершенно двусмысленное положение - теперь для своих односельчан она слишком изысканна и утонченна, а для людей с положением это по-прежнему дочь лесоторговца, крестьянка.

Вообще, симпатию Гарди к его героям можно легко распознать (во всех без исключения его книгах) по тому, как они относятся к той местности, в которой живут. В этой книге это непроходимые лесные чащи, в которых теряется маленькая - всего несколько домов - деревенька. Герои положительные знают и любят свой лес, они на одной с ним волне, они слышат бег соков в ветвях по весне и чувствуют спелость наливающихся яблок. Они просты и бесхитростны, но благородны, чисты душой и готову к самоотречению ради других. Герои отрицательные чахнут в этой глуши, они ненавидят эти деревья, закрывающие им небо. Они обладают безудержными характерами и гнильцой внутри, они слабы перед своими страстями и эгоистичны. И где-то посередине между двумя этими крайностями находится Грейс. Она любит свой лес и готова к бесхитростной крестьянской жизни, но наведенный лоск продолжает томить ее душу, ей хочется интересных разговоров, метких суждений, изящных жестов.

Гарди прекрасен. Пожалуй, эта книга станет любимым из прочитанного у него, до того она мне показалась светлой, несмотря на все трагедии, сотрясающие небольшое местечко, и кипящие в нем страсти. Вместе с Грейс мы пройдем долгий путь к пониманию, что душевная чистота дороже любых отполированных манер. Вместе с Джайлсом научимся полному самоотречению воимя настоящей любви. Вместе с доктором Фитцпирсом познаем смирение и обретем достойную готовность склонить голову перед обиженным человеком и признать свои ошибки. Волнение мятежных душ и их достойное очищение в горниле страданий - вот о чем эта книга.

написала рецензию14 августа 2015 20:28

Томаса Харди до этой книги я не читала, и, наверное, правильно, что начала с нее – все-таки это его раннее творчество. История здесь рассказывается вполне простая, можно сказать, житейская.

Честный, работящий фермер Габриель Оук влюбляется в девушку, Батшебу Эвердин, и сразу же предлагает ей руку и сердце. Девушка отказывает, она его плохо знает, не любит, и вообще ей хочется пока пожить на свободе. В Оуке и правда есть что-то от дуба – он цельный, крепкий, прочно держится за свои корни. Он надежный. Даже жизненные неурядицы, откровенные неудачи не могут его сломить.
Батшеба же, как всякая девушка, кокетлива, но лишь на первый взгляд она кажется легкомысленной простушкой. Она осознает, что красива, и это питает ее тщеславие. Мужчин вокруг много, что же сразу идти за первого встречного и запирать себя в коровнике или овчарне.

Мягкие и сдержанные мужчины ее не могут привлечь, заинтересовать, а вот дерзким наглым и умело льстящим это может удастся. Потому что у нее нет никакого жизненного опыта, но есть очень тайная мечта – ей хочется ярких эмоций, страсти, накала. Но справедливости ради стоит сказать, что Батшеба умеет мыслить и мыслить трезво. Да, она совершает ошибки, но она их осознает и испытывает искреннее раскаяние.

Только набив шишки, она сможет разобраться в том, кому она действительно дорога и кто дорог ей. Печальный путь, но неизбежный при подобном раскладе. И это ей еще повезло в отличие от многих и многих молоденьких глупышек. Хотя Харди свою героиню ничуть не щадил.

Мне понравилось, как пишет Харди: интересные герои, напряженные взаимоотношения, внутренняя борьба. Сюжет также увлекает, заставляет следить за повествованием неотрывно. А после описаний деревенского быта и труда, природы старая, добрая сельская Англия 19 века предстает перед читателем как наяву. Так что однозначно высшая оценка, наверняка, буду читать произведения этого автора еще.

написала рецензию19 июля 2015 0:51

Пока еще не до конца разобралась в своем отношении к роману, хоть Томасу Гарди и удалось в конечном счете меня удивить и в целом я действительно получила наслаждение от прочтения.

Думаю, многие согласятся, что начинается повествование с весьма предсказуемых событий, при этом так и думаешь по инерции, что сюжет и в дальнейшем не отличится чем-то оригинальным, но нет, с каждой новой главой все больше себя ловишь на мысли о том, что вариантов развития событий становится все больше, появляется заинтересованность.

Многие вещи мне так и не удалось понять, к примеру самое основное ключевое событие, которое породило дальнейшую цепочку всех происходящих событий, а именно отношение ко этому главной героини – настолько наивно все преподнесено, настолько глупой Тэсс выступает поначалу, что попросту начинаешь сомневаться в том, что девушка жила в деревне рядом с людьми, ее поведение скорее говорит о том, что все свои 17 лет она провела в глухой степи на отшибе жизни и ни с одним человеком никогда не встречалась. Еще сильнее мне непонятно доброжелательное отношение к ней ее подруг-товарок, которые вроде как пытались ее ненавидеть, да не получилось, так как она такая замечательная. Конечно, все это имеет место быть в реальной жизни, но описано это настолько нелепо, что попросту отказываешься в это поверить.

Если говорить о приятных сторонах романа, то помимо закрученных сюжетных событий, интересных характеров многих героев отдельно хочется выделить описания пейзажей старушки Англии. На самом деле пейзажным зарисовкам здесь уделено настолько много внимания, что с места декораций для меня они перекочевали чуть дальше, поближе с действующим лицам. Картины автор описывает очень живо, читать одно удовольствие, большое перекликание в этом отношении с «Грозовым перевалом» и «Джен Эйр».

Гарди с завидным упорством, которому сам Мартин мог бы позавидовать, продолжает сыпать на свою героиню несметное количество все новых и новых испытаний, тем самым создавая все новые и новые крутые повороты. Естественно, при таком раскладе Тэсс просто не может не развиваться как личность, за чем читателю действительно интересно наблюдать, даже несмотря на львиную долю наивности романа, которая во много определена предрассудками социума.

История Тэсс – ярчайший пример того, как одно невольно брошенное слово, одна не к стати оброненная фраза способна повлиять на всю человеческую судьбу, вся книга пропитана фатализмом с первой и до последней страницы. При этом история актуальна во многих вопросах и по сей день, поэтому находит определенный отклик у читателей.